Какого цвета твои волосы конспект во второй младшей группе

Обновлено: 06.07.2024

Этот материал будет полезен педагогам дошкольного образовательного учреждения на занятиях по развитию речи, при формировании цветовосприятия и цветоразличения у детей дошкольного возраста.
Цель:
- Закрепление представления у детей о желтом цвете.
Задачи:
- Формирование навыков использования детьми прилагательного желтый в речи, согласование его
с существительными в роде, числе, падеже.
- Развитие зрительного и слухового внимания, общей, мелкой и артикуляционной моторики.
- Воспитание у детей дошкольного возраста элементов творчества, бережного
отношения к природе.
Оборудование:
- Дидактическая игра "Подумай и собери".
- Иллюстрация к сказке "Желтая сказка".
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов.
- Чтение и заучивание стихотворений об овощах и фруктах.
- Дидактические игры "Что лишнее", "Что , где растет?"

1.Организационно-сюрпризный момент.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети : Да.
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами отправимся в длинное путешествие по "Разноцветным сказкам".
Но чтобы попасть в сказку вы должны выполнить задание.
2.Развитие мышления , зрительного внимания, мелкой моторики.
Воспитатель:
- Что вы видите на карточках?
Дети:
- Овощи и фрукты.
Воспитатель:
- Вы должны сложить изображения овощей и фруктов из кусочков цветного картона,
которые лежат у вас в конвертах.
(Дети выполняют задание сидя на ковре).
Воспитатель:
- Что вы сложили?
Дети:
- Яблоко
- грушу
- репку
- лук
- лимон
- тыкву.
3.Развитие грамматического строя речи.согласование прилагательных
с существительными.
Воспитатель:
- Какого цвета эти овощи и фрукты?
Дети:
- Они желтые.
Воспитатель:
- пусть каждый из вас назовет свой фрукт или овощ так: желтый лимон . желтое яблоко.
(дети называют свои овощи и фрукты , воспитатель обращает внимание детей на то ,
что пр лимон мы говорим "желтый", а про тыкву - "желтая" и т.д.
Воспитатель:
- Сказка в которую мы сегодня попали , называется "Желтая сказка".
Ложитесь на ковер и слушайте.
4. Развитие слухового внимания.
"Желтая сказка".
Воспитатель:
- Однажды девочка пошла на полянку за цветами. Солнце было ЖЕЛТОЕ, веселое , теплое.
Кое-где из земли вылезли травинки, но цветов еще не было. Девочка посмотрела и сказала:
- Солнышко, солнышко, ведь уже весна, я надела свое ЖЕЛТОЕ пальто с ЖЕЛТЫМ
капюшоном, почему же нет ни одного цветка?
- Сейчас будут, - ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими лучами
пригоршню ЖЕЛТЫХ цветов. Лепестки этих цветов топорщились, как ЖЕЛТЫЕ лучи.
- Знаешь, как они называются?- спросило солнце у девочки.
- Знаю, - ответила девочка.- Одуванчики.
Солнышко улыбнулось.
- А вот и нет! Они называются мать- и - мачеха.Это самые первые весенние цветы.Даже
листьев у них нет.Только сами цветы теплятся на пригорке.
- Они злые , эти цветы? - спросила девочка.- Ведь в сказках все мачехи злые.
- Нет ,- ответило солнце. - Мать- и - мачеха - добрый цветок.
Просто листья у него такие: одна сторона теплая , мягкая , как руки твоей мамы .
А другая - холодная и блестящая.
- Как у мачехи из злых сказок, - подсказала девочка.
Солнце засмеялось и кинуло на пригорок еще одну горсть ЖЕЛТЫХ цветов.
5. Развитие мелкой моторики
Воспитатель:
- А теперь садитесь по- турецки и поиграем с пальчиками.
(Дети выполняют упражнение "Пошли пальчики гулять".
Раз, два, три, четыре, пять - сжимают и разжимают кулачки.
Пошли пальчики гулять, - шевелят пальчиками.
Этот пальчик рыл песок,
Этот делал пирожок, - загибают пальчики , начиная с большого.
Этот с горки катался,
Этот в траве валялся,
Этот умницей был,
Хорошо говорил.
6.Развитие речи. Согласование прилагательных с существительными в роде,
в числе, в падеже.
Воспитатель:
- Ребята , давайте побеседуем о сказке.
- Куда пошла девочка?
Дети:
- На полянку.
Воспитатель:
- Что она надела?
Дети:
- Желтое пальто с желтым капюшоном.
Воспитатель:
- Что девочка увидела в небе?
Дети:
- Солнышко.
Воспитатель:
- Каким было солнышко в небе?
Дети:
- Желтым.
Воспитатель:
- Что же подарило солнышко девочке?
Дети:
- Цветы.
Воспитатель:
- Какими же цветом были эти цветы?
Дети:
- Желтыми.
7.Координация слова с движением , развитие общей моторики.
Воспитатель:
- Ребята, давайте пойдем на полянку и соберем букет цветов. Мы не будем рвать много - они завянут. Сорвем несколько цветочков.
(Дети выполняют упражнение "На полянку мы пойдем".)
На полянку мы пойдем ,пойдем, - идут по кругу взявшись за руки.
И цветов мы наберем, наберем,
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой. - останавливаются, кланяются.
К солнцу тянутся ромашки, - встают на носочки, руки тянут вверх.
В травке бегают букашки . - бегут по кругу.
Мы домой идем, идем,
Мы букет несем. - идут по кругу , взявшись за руки.
8.Воспитание у детей длительного выдоха.
Воспитатель:
- Мы пришли домой и принесли букет, а в букете у нас есть одуванчики.
Давайте положим букеты , возьмем в руки одуванчики и подуем на них , не раздувая щек.
( Дети выполняют упражнение " Подуйте на одуванчик".- 3-4 раза.
9. Организация окончания занятия.
Воспитатель напоминает детям , чем они сегодня занимались.
Положительно оценивает работу.
Воспитатель:
- Наше путешествие ребята закончилось. Дома вместе с мамами вы вспомните сказку и нарисуете и раскрасите солнышко. А завтра мы рассмотрим ваши рисунки.
- Каким карандашом вы будете раскрашивать рисунки ?
Дети:
- Желтым.

-познакомить детей со способами познания себя и формирования уверенности в себе.

Выделение общих и отличительных признаков человека и его подобия куклы

Знакомство детей с отражением в зеркале.

Д/ и: Знакомство с колобком, Догадайся, о ком я расскажу?

Игры с зеркалом.

Ход нод:

1 часть. Организационно - мотивационная

Воспитатель привлекает внимание детей звуковым сигналом (колокольчик) и собирает детей в круг.

Воспитатель: - Ребята вы хотите посмотреть на себя?

Воспитатель: - Какой предмет поможет нам рассмотреть себя, своё отражение.

Дети рассматривают своё отражение в зеркале. Выделяют признаки во внешнем облике

Вопросы к детям:

- Какого цвета твои глаза?

- У кого ещё глаза такого же цвета?

- Какого цвета Твои волосы? Какой длины?

- Чем ты похож, а чем ты не похож на других?

- Что есть особенного в тебе? (Рост, цвет волос, пол, настроение, свой голос, одежда, поведение)

Воспитатель: - У всех детей разная внешность, поэтому мы всегда легко можем узнать друг друга.

2 часть. Основная

Воспитатель: - Все мы разные, но так как мы хорошо знакомы, то можем узнать друг друга по голосу

Дети встают в круг, взявшись за руки. В центре ребенок.

Дети хором говорят:

Катя, ты сейчас в лесу,

Мы зовем тебя, ау!

Ну-ка глазки закрывай, не робей,

Кто зовет тебя, узнай поскорей!

Если ребенок сомневается в выборе, чей это голос, можно ему подсказать, перечисляя особенности внешнего облика зовущего

Совместно с детьми воспитатель делает вывод: что все мы разные, но так как хорошо знакомы, то можем узнать друг друга не только по внешнему облику, но и по голосу и имени.

Воспитатель: - А сейчас я вам предлагаю стать художниками и передать свой облик в портрете, а зеркало будет вам подсказывать ваши особенности внешнего облика, цвет и длину волос, цвет глаз и ваше настроение.

Дети изготовляют свой портрет в соответствии со своим внешним видом.

Рассматривание готовых портретов, угадывание, где чей портрет.

Воспитатель: - Ваши портреты получились разные, не похожие друг на друга, но их объединяет одно, что на своих портретах вы в хорошем веселом настроении.

- Вам понравилось рассматривать в зеркало свою внешность и изготовлять свои портреты.

- За вашу работу вы можете выбрать веселый смайлик на память.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-эмоциональному развитию Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-эмоциональному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «В волшебной.

1. Продолжать знакомить детей со здоровым образом жизни как фактором сохранения здоровья каждого человека.

2. Подвести детей пониманию роли кожи, ногтей и волос в жизни человека.

3. Освоить информацию о том, что кожа - помощница человека в познании окружающего мира.

4. Расширять навыки детей по уходу за кожей волосами, ногтями.

Предварительная работа: Чтение стихотворения А.Барто «Девочка

Ход занятия:

— Ах ты, девочка чумазая,

Ребята, а вы знаете, где эта девочка могла испачкать свои волосы? (Ответы и предположения детей: на улице, дома, когда голову не мыла и др.)

Где находятся волосы? - на голове. На голове волос очень много. Они бывают разного цвета. У Владика волосы светлые, у Магомеда - черные, у Карины волосыдлинные, а у Сашули - короткие, а у Димы волосы закручиваются в колечки, они кучерявые.

Посмотрите на картинку кошки. Волосы у зверей называются . шерстью. У кошки шерстка пушистая, мягкая, всегда чистая, так как она за ней ухаживает. Как кошка ухаживает за своей шерсткой? - Она ее моет язычком.

Ребята, я для вас сегодня принесла вот этот замечательный фрукт. Что это? — апельсин. (Педагог показывает детям апельсин.)

Эта долька - для чижа,

А для волка - кожура! Разжимают пальцы, прячут руки за спину.

Апельсин наш вкусный, сочный. Скажите, зачем апельсину нужна кожура? (Если дети затрудняются, то педагог продолжает свой рассказ.)Кожура защищает вкусные и сочные дольки апельсина от всех неприятностей: мороза, грязи, микробов. Я вам хочу открыть секрет: у нас с вами тоже есть кожура - это наша кожа. Она нас защищает наш организм от микробов и вирусов, чтобы они не попадали к нам. Защищает все то, что есть у нас в организме внутри: сердце, желудок, мышцы (одновременно показать, где находятся данные органы).

Кожа бывает разная. У одних людей она черная, у других - желтая, может быть белой и розовой, загорелой. (Рассматривают рисунок.) Погладьте свою кожу. Вот она какая: мягкая, гладкая. Возле глаз наша кожа тоненькая. На ногах - толстая, грубая (подошва ног).На наших руках кожа очень чувствительная. Давайте это проверим.

Теперь вы убедились, что может чувствовать ваша кожа. Где у человека кожа? Правильно, все тело человека покрыто кожей. (Показать рисунок человечка.)

Нужно, нужно умываться по утрам и вечерам. А нечистым, трубочистом -Стыд и срам, стыд и срам! Мыться нужно каждый день, чтобы грязь не навредила здоровью. Очень важно для здоровья кожи быть всегда чистым, одевать чистую одежду. Кто вам дает чистую одежду? (мама, родители) Она заботятся о вашем здоровье.

У Кошкиной дочки

На лапках коготочки.

Ты их трогать не спеши,

Пусть посмотрят малыши!

(Поджать подушечки пальцев правой руки к верхней части ладошки. Большой палец прижать к указательному.)

Ребята, покажите, какие у кошкиной дочки коготочки. (Дети показывают.)Скажите, зачем нужны кошке когти? - она лазает по деревьям, царапается. А мы с вами можем царапаться? - можем. У человека нет когтей, ведь ему не нужно лазать по деревьям, но есть ногти. У мамы вашей большие, красивы ногти, которые она красит лаком. Посмотрите на свои ногти. Попробуйте, они царапаются? За ногтями нужно тоже ухаживать. Вам мамочка подрезает их, чтобы они не царапались. А еще под ногтями собирается грязь. И те, кто грызет ногти, всю эту грязь кушают, - и сразу заболевают.

- Болеть я не хочу, но купаться боюсь.

Дети, а вы боитесь купаться? - нет, это совсем не страшно, а очень даже приятно.

- Спасибо ребята, тогда я побежала скорей мыться.

Ребята! Сегодня мы с вами спасли нашу куклу от болезни. Мы ей рассказали, что обязательно нужно ухаживать за волосами: мыть их и расчесывать. Еще мы обязательно должны запомнить, что каждый день нужно мыть не только руки, но у свое тело, ухаживать за кожей. И обязательно мы не забудем про ногти. Они у деток должны быть всегда чистыми и подстриженными.

Сегодня на занятии мы с вами делили апельсин. Много нас, а он один. Но это не беда. Я его разделю для всех ребят. Ешьте на здоровье!

Цель: Воспитывать любовь к маме, желание порадовать ее.

Образовательные задачи:

Художественно-эстетические:

- повторить с детьми знание 4х основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).

-побуждать детей рисовать аккуратно, подбирать цвет зубчиков к цвету основы расчески.

-учить наносить штрихи и проводить прямые линии длинные и короткие.

-учить набирать краску на кисть и снимать излишки краски о край баночки.

Социально-коммуникативные:

-учить детей поддерживать порядок и чистоту на рабочем месте.

-помогать воспитателю, после окончания занятия, убирать кисти и краски.

-прививать добрые и нежные чувства к родным людям.

-работать рядом, не мешая друг другу.

Речевые:

-учить детей слушать речь воспитателя, отвечать на вопросы.

-учить правильно подбирать прилагательные и глаголы, составлять короткий рассказ.

-активизировать словарь словами: мама, красивая, добрая, подарок.

Материалы, используемые в НОД:

Предварительная работа:

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, давайте с вами вспомним, как мы играли в парикмахерскую. Какие у нас игрушки? Давайте посмотрим.

Достает из коробки и показывает детям. Дети называют:

Дети: ножницы, расчески, фен, зеркало, полотенце, мыло, шампунь.

Воспитатель: Вы знаете, для чего нужны эти предметы?

Дети: Чтобы стричь и причесывать волосы.

Воспитатель демонстрирует женские портреты с использованием ЭОР:

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые тетеньки. Они сходили в парикмахерскую и сделали себе красивые прически. А давайте вспомним, какие у ваших мамочек волосы?

Дети: Длинные, короткие, темные, светлые и т.д.

Воспитатель: А чем ваши мамы расчесывают волосы?

Воспитатель: Правильно. Послушайте стишок:

У нашей мамы праздник

И мы ее поздравим-

Мы ей, родной, подарим.

Посмотрите, у меня много разных расчесок: больших и маленьких, разноцветных (демонстрирует настоящие расчески). Давайте их рассмотрим - это ручка, а это зубчики . Они длинные и ровные. Вам надо постараться, чтобы ваши расчески тоже были красивые. Мы их подарим мамам на праздник. Согласны?

Дети: Да, согласны!

Воспитатель достает заготовки – нарисованные на бумаге расчески без зубчиков.

Воспитатель: Дети, выбирайте, кому какая нравится?

Дети: Мне желтая, а мне красная.

Воспитатель: А теперь давайте рисовать. Не забывайте аккуратно макать кисточку в краску и придерживать лист свободной рукой.

По ходу рисования воспитатель помогает детям подобрать цвет зубчиков к цвету ручки расчески.

Воспитатель: Маша, посмотри, какого цвета у тебя ручка?

Воспитатель: Правильно. Значит, зубчики мы будем рисовать красным цветом. А у Вани какого цвета ручка?

Ваня: Синяя. Молодец, Ваня! Рисуй синие зубчики и т.д.

По ходу рисования воспитатель отмечает детей, которые стараются, хвалит детей за аккуратность. После окончания работы просит детей помочь в уборке красок и кистей на место и предлагает детям рассмотреть получившиеся работы.

Воспитатель: Давайте, дети, посмотрим, какие расчески у нас получились.

Дети рассматривают, комментируют.

Воспитатель: Молодцы, дети! Я вижу вы все очень старались и поэтому у вас получились такие красивые расчески. Я думаю, ваши мамы будут очень довольны подарками.

Автор: Варламова Татьяна Юрьевна, воспитатель детского сада №1, г. Феодосия

Программное содержание:

Закрепить умение различать 5 цветов.
Сформировать представление о том, что цвет является признаком предметов и может быть использован для их обозначения.
Формировать представление о разных оттенках цвета по интенсивности; дать представление детям о природных красках; учить последовательным путем получать краску и красить ткань свекольным соком в темно-красный цвет, приобщать детей к элементам экспериментальной деятельности.
Закреплять навыки работы с кистью. Развивать мелкую моторику кистей рук.

Словарь:

Ввести в активный словарь детей понятия: краска, красить, темно-красный цвет, мастерская.

Оборудование:

Кукла Лена, подготовленное панно-картина и набор предметов разных цветов; геометрические фигуры – круг, квадрат треугольник красного, синего, зеленого, желтого, белого цветов; натертая свекла, сок свеклы, белые кусочки ткани по количеству детей; гуашь, кисти, стаканы с водой, подготовленные карточки по количеству детей.

Ход занятия:

Драматизация сказки о волшебной кисточке

Дети сидят на стульчиках полукругом перед мольбертом.
Ребята, вы любите сказки? Тогда послушайте историю о такой же девочке, как вы.
Жила-была девочка по имени Лена. Она очень любила рисовать. В день ее рождения мама и папа подарили ей набор: альбом, кисточку и краски гуашь. Посмотрите, вот какие там были цвета. Назовите их: желтый, красный, синий, зеленый и белый. Сколько кисточек подарили Лене? (одну) Сколько красок подарили? (много).
- Я кисточка не простая, а волшебная. Я научу тебя рисовать, при условии, что ты, Лена, будешь думать, стараться и не будешь лениться.
- Подумаешь, волшебная – сказала Лена. Я за нее еще и думать должна, стараться, не лениться. Вот еще! Если ты волшебная – сама подумаешь и нарисуешь все правильно! А я и так все знаю и умею.
- Ах, так – сказали кисточка услышав такие слова – я не стану помогать тебе Лена, я на тебя обиделась. Рисуй сама, как знаешь. Посмотрим, что у тебя получится.
Лена принялась за работу. У нее получилась вот такая картина.

Ребята, посмотрите внимательно, все ли правильно нарисовала Лена? Где она допустила ошибку?

1. Небо бывает зеленым? А каким оно бывает?
2. Солнце синее? А какое солнце?
3. Облака получились желтые. Какие бывают облака?
4. Трава на картине Лены белая. Что неправильно?
5. Кот – красный? Какого цвета бывает кот?

- Прости меня кисточка, я все поняла и исправлюсь. Хорошо Лена , я не сержусь на тебя, и буду тебе помогать.

Я дам каждому по 1 цветной фигурке (круг, квадрат).
– Что взяла Аня, какого цвета? Найдите в группе предметы такого же цвета и подойдите туда.

Беседа о красках

Дети подходят к отдельно стоящим столам с оборудованием.

Во все времена люди любили рисовать. Сейчас краски для рисования можно купить в магазине. Но давным-давно, когда на свете еще не было ваших бабушек и дедушек, у людей не было таких красок, как у вас. И люди брали краски у природы – они делала краски из глины, из сока овощей и ягод, из трав. Хотите узнать, как же они получали краску? Тогда я приглашаю вас пройти в мастерскую и попробовать свои силы. Мастерская – это комната, в которой люди работают, мастерят, делают что-то своими руками.

Экспериментальная деятельность

Я выбрала темно-красную свеклу, натерла ее на терке и выдавила сок. Какого цвета получился сок? (темно-красный). Сок я налила в мисочки.
Сейчас я окрашу природной краской кусочек белой ткани в темно-красный цвет. А вы хотите своими руками покрасить ткань в темно-красный цвет? Тогда приступим. (Дети проделывают опыт и кладут окрашенный кусочки ткани сушить).
Вы сами убедились, что свекольным соком можно покрасить ткань в темно-красный цвет. Вечером вы заберете свои платочки домой и расскажете родителям, как вы смогли окрасить их в темно-красный цвет.

Изодеятельность

На этом чудеса с красками не заканчиваются. Пройдите за столы, присядьте.
В этих волшебных квадратах спрятан рисунок. Хотите его увидеть? Тогда возьмите в руки кисточки и закрасьте его тем же цветом, каким нарисован ваш квадрат и вы увидите волшебное превращение.

Работа детей

Что появилось в волшебном квадрате у Миши? – яблоко, какого оно цвета? Действительно яблоко бывает красным. И т.п.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: