Как склоняется план конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Общее понятие о склонении. Изменение имён существительных по падежам.

Цели: 1. Формировать первоначальное представление о склонение имён существительных; знакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов, предлогами, которые употребляются с падежными вопросами.

2. Развивать представления учащихся о начальной форме существительного, как о форме существительного в именительном падеже единственного числа.

3. Воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Организационный момент

Чистописание. (Спишите с доски пословицы и объясните их смысл.):

У него дело из рук валится.

Без дела жить – только небо коптить.

Делу – время, потехе – час.

За правое дело стой смело.

За делом и день пролетит незаметно.

Актуализация знаний

- На что обратили внимание при списывании? (В каждом предложении есть формы слова дело .)

_ Почему вы решили , что это формы одного слова, а не родственные слова?(Изменяется только окончание.)

Без чего? Без дела.

За чем? За делом.

- К какой группе имён существительных относится слово дело ?(Средний род, неодушевлённое, имеет твёрдую основу.)

- А теперь выполним упр. 93 с. 89 учебника. Формы одного и того же слова выпишем в столбик с первым столбиком. Третье предложение измените так, чтобы слово друг отвечало на вопрос кому ?

- Сколько предложений в тексте?

- К какой группе имён существительных относится слово друг? (Одушевлённое, мужского рода.)

4. Постановка темы урока

- Какой вид работы мы с вами выполняли? ( Изменение имён существительных по вопросам.)

- Кто из вас знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу? (Ответы детей).

- Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам .

5. Работа по теме урока

1). Знакомство с названием падежей.

Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать – именительный.

Родился – стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.

Но он был малышом, ему всё давали, и стал он дательным.

Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и стал он винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным …

… У падежей как-то спросили:

- А зачем вы нужны существительным?

- Без вас никак нельзя. Мы указываем на отношение нашего хозяина Существительного к другим словам в предложении.

- Указываем на отношение действия и места( идти лесом, сидеть на стуле), действия и орудия( бить молотком, рисовать карандашом), действия и объекта( читать книгу, собирать ягоды) и так далее.

- Проговорите хором названия падежей.

2). Упр. 96 – выполнение задания к упражнению.

- Чтение правила на с.91.

3). Перечислите косвенные падежи.

- Какой член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей?

( Дополнение).

- Давайте устно выполним Упр. 4 с. 89.

4). Упражнение в склонении имён существительных . (Учитель открывает на доске запись).

П. п. (о чём?) о весне

В рощах птичье пение,

А в классе – тишина.

Проходим мы склонение,

Склоняем вслух: весна, весны…

А за окном ручьи слышны.

На парте не сидится мне,

А тут весна, весны, весне…

Весна, весны, весне, весну

Гуляет зайчик по окну,

Как солнце на стене.

- Ребята, очень многие люди для того, чтобы легче было просклонять слово применяют слова-помощники. Эти слова-помощники дружат с падежами. (на доске появляется плакат, который висит на последующих уроках для более прочного усвоения падежей и падежных вопросов).

Эти слова-помощники мы не пишем при склонении слова, а проговариваем мысленно:

Р. п. (нет кого? чего?)

Д. п. (дали кому? чему?

В. п. (вижу кого? что?)

Т. п. (горжусь кем? чем?)

П. п. (говорю о ком? о чём?)

- Что мы называем склонением?

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите вопросы косвенных падежей.

- Какие предлоги употребляются с косвенными падежами?

6. Физкультминутка

Солнце глянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

7. Словарная работа

- Определите, в каком падеже стоят имена существительные?

На языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, на рисунках, с ребятами.

- В каком числе можно склонять имена существительные? ( И во множественном числе, и в единственном.)

8. Итоги урока

- Чем занимались на уроке?

- Что нового узнали?

- У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?

Эти затруднения связаны с тем, что вы ещё недостаточно хорошо знаете названия падежей, вопросы и предлоги, с которыми они употребляются.

Просклоняю сложное составное имя существительное, состоящее из двух слов, соединенных дефисом, в единственном и множественном числе с примерами употребления.

В таком сложном слове "план-конспект" склоняются оба компонента слова.

Заодно напомню, что такое "план-конспект".


Именительный падеж (что?) план-конспект / планы-конспекты.

Родительный падеж (чего?) нет плана-конспекта / нет планов-конспектов.

Дательный падеж (дать чему?) уделить внимание плану-конспекту / уделить внимание планам-конспектам.

Винительный падеж (что?) составляю план-конспект / составляю планы-конспекты.

Творительный падеж (чем?) работаю над планом-конспектом / работаю над планами-конспектами.

Предложный падеж (о чём?) думаю о плане-конспекте / думаю о планах-конспектах.

И.о. директора - это исполняющий обязанности директора.

Допустим, исполняющий обязанности директора Соколов Пётр Иванович.

При склонении будут меняться слова исполняющий, Соколов Пётр Иванович, а обязанности директора останутся неизменными, так как главным словом в должности является слово "исполняющий", он выполняет обязанности директора за самого директора, а не выполняет обязанности директору.

Кому? - дательный падеж - исполняющему обязанности директора Соколову Петру Ивановичу.

В сокращенной форме будет писаться так И.о. директора Соколову П.И.

Мне кажется, что можно сказать проще: четверть участка. Но можно сказать в более официальном тоне: одна четвёртая участка. Ну или ещё длиннее, если нужен официально-деловой стиль: одна четвёртая часть участка. И, наконец, не исключаю, что возможен также и вариант: одна четвёртая доля участка. Но предполагаю, что это канцеляризм.

"Одна четвёртая доли участка" — считаю, что эта конструкция означает, что взяли какую-то долю участка, о которой напрямую не сказано (это может быть хоть одна десятая), а затем взяли четверть от этой доли. То есть фактически здесь два раза произвели деление.

Слово "сковорода" - существительное женского рода, в единственном числе, неодушевленное, отвечает на вопрос "Что?". Склонение по падежам слова "сковорода", в единственном числе:

  • именительный падеж - сковорода, отвечает на вопрос "Что?",
  • родительный падеж - сковороды, отвечает на вопрос "нет "Чего?",
  • дательный падеж - сковороде, отвечает на вопрос "Чему?",
  • винительный падеж - сковороду, отвечает на вопрос "вижу "Что?",
  • творительный падеж - сковородой, сковородою, отвечает на вопрос "Чем?",
  • предложный падеж - о сковороде, отвечает на вопрос "О чем?".

Во множественном числе слово "сковорода" - "сковороды", просклоняем это слово следующим образом во множественном числе:

  • именительный падеж - сковороды, отвечает на вопрос "Что?",
  • родительный падеж - сковород, отвечает на вопрос "нет "Чего?",
  • дательный падеж - сковородам, отвечает на вопрос "Чему?",
  • винительный падеж - сковороды, отвечает на вопрос "вижу "Что?",
  • творительный падеж - сковородами, отвечает на вопрос "Чем?",
  • предложный падеж - о сковородах, отвечает на вопрос "О чем?".

В русском языке шесть, как известно, падежей.

  1. В Именительном будет ДОМ_ ОТДЫХа.
  2. Далее следует Родительный - ДОМа ОТДЫХа.
  3. Следом - Дательный - ДОМу ОТДЫХа.
  4. В Винительном будет ДОМ_ ОТДЫХа.
  5. Творительный требует ДОМом ОТДЫХа.
  6. В Предложном - о ДОМе ОТДЫХа.

Как видим, изменяется лишь форма слова ДОМ, слово же ОТДЫХА остается неизменным.

Склонение словосочетания "синее море"

Словосочетание "синее море" изменяется по падежам следующим образом:

В именит. падеже в ед. числе будет (Что?): синее море.

В родит. падеже в ед. числе будет (Чего?): синего моря.

В дат. падеже в ед. числе будет (Чему?): синему морю.

В винит. падеже в ед. числе будет (Что?): синее море.

В творит. падеже в ед. числе будет (Чем?): синим морем.

В предлож. падеже в ед. числе будет (О чём?): о синем море.

Давайте также просклоняем словосочетание стоящее во множественном числе - "синие моря":

Будет ли склоняться первая часть слова " план- макет"? Допустимо ли такое название для музейного макета, представляющего собой план города?

Ответ справочной службы русского языка

Следует склонять первую часть слова. Употребление в указанном Вами значении возможно.

как правильно: согласно плану-графику или план- графику

Ответ справочной службы русского языка

как правильно пишется: согласно план- графику или согласно плану-графику?

Ответ справочной службы русского языка

Склоняются обе части: согласно плану-графику.

Ответ справочной службы русского языка

Верно: плана-графика. Такое склонение зафиксировано в "Русском орфографическом словаре". Ответ 210883 исправлен.

дополнительно к Вопросу № 273009.
Прошу теперь ответить на вопрос на конкретном примере из нашего законодательства, сразу оговорюсь, что Ваш ответ не будет расцениваться как толкование закона, а просто с точки зрения построения фраз по правилам русского языка:
Вопрос: "внесение изменений в план- график осуществляется не позднее чем за 10 календарных дней до дня размещения на сайте извещения". Как понимать этот срок? Отправной точкой является внесение изменений, а конечной размещение извещения и между ними 10 дней. Возникает вопрос "не позднее чем" в данном контексте это не меньше 10 дней или не больше 10 дней.

Ответ справочной службы русского языка

Фраза означает, что между внесением изменений и размещением извещения проходит не менее 10 дней.

Как правильно говорить, согласно планУ-графикУ, планА-графикА, план- графикА или план- графикА? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Бобрый день, добрые люди!
Вопрос.
Есть План- гафик, счет-фактура.
Согласно чему: плану-графику, счету-фактуре
Это правильно?
Можно коротко, "Да" "Нет" "Не знаю"
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Согласно плану-графику, счету-фактуре - правильно.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно: "Согласно план- графику?" или "Согласно плану-графику?". Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Склоняются обе части: согласно плану-графику.

Добрый день! Верно ли написание с большой буквы в данных случаях: "экономист Отдела реализации" или "подразделений Банка". А также правильно ли написание с заглавных букв слова " План- Факт". Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Для написания этих слов с большой буквы нет никаких оснований.

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, как правильно или, может быть, предпочтительно писать: "на основе план- графика" или "на основе планаА-графика" ?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

В соответствии с планом-графиком.

С каким из слов составного существительного согласуется род прилагательного в словосочетании?
То есть "ситуационный план- схема" или "ситуационная план- схема"? MS Word рекомендует 1-й вариант.

Ответ справочной службы русского языка

К сожалению, словарной рекомендации нет. Возможно согласование как по мужскому, так и по женскому роду.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какого рода слово " план- схема" - женского или мужского (генеральнАЯ план- схема или генеральнЫЙ план- схема)? Почему?
Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Как правило, если обе части составного существительного склоняются, то род всего сложносоставного существительного определяется по роду первого слова.

Ответ справочной службы русского языка

Следует склонять обе части этого составного существительного.

Подскажите пожалуйста, какого рода слова ПЛАН- СХЕМА и СЧЕТ-ФАКТУРА. Склоняются ли в них обе части или одна?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: летосчисление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «конспект»

Синонимы к слову «конспект»

Предложения со словом «конспект»

  • Часто задача впервые попадает в мозг тогда, когда вы фокусируете внимание на словах – читаете книгу или просматриваете конспект лекции.
  • Через несколько минут все мудрые рукописи, как-то: лекции, комментарии, конспекты, сочинения, были перерваны на несколько кусков.

Сочетаемость слова «конспект»

Значение слова «конспект»

КОНСПЕ́КТ , -а, м. Краткое письменное изложение или краткая запись содержания чего-л. Конспект лекции. Конспект книги. Составить конспект. (Малый академический словарь, МАС)

Дополнительно

Значение слова «конспект»

КОНСПЕ́КТ , -а, м. Краткое письменное изложение или краткая запись содержания чего-л. Конспект лекции. Конспект книги. Составить конспект.

Предложения со словом «конспект»

Часто задача впервые попадает в мозг тогда, когда вы фокусируете внимание на словах – читаете книгу или просматриваете конспект лекции.

Ведёт конспекты, полные таинственных символов и знаков, изучает прежние записи и обнаруживает в них многое, что снова заставляет задуматься.

Идеи школы вполне конкурентоспособны, но здесь мы не будем дублировать сказанного выше и ограничимся кратким конспектом объемно-силового курса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,

формулировать собственное мнение.

Урок русского языка в 3 классе

Учитель: Чернышова С.П.

Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.

Обучающие цели:

- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;

-научить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

- формирование учебно-познавательной деятельности;

- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;

- развитие речи, умения слушать.

-развитие внимания и орфографической зоркости;

- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;

- развитие интереса к предмету

- воспитание навыка самостоятельной работы;

- воспитание навыка работы в группах ,в парах;

- воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Задачи:

Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

Формировать универсальные учебные действия:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,

формулировать собственное мнение.

Ожидаемые результаты: Умение определять тип склонения имён существительных.

Тип урока - урок изучения нового материала с элементами уровневой дифференциации.

Основные методы -объяснительно-иллюстрированный, наглядный ,самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности- индивидуальная, работа в парах,в группах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.

Средства обучения - учебник, презентация.

карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь, карточки-знаки, ладошки 3 цветов, лист самооценки.

Структура и содержание урока.

I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя).

Друг на друга посмотрели,

И друг другу улыбнулись.

-Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка.

- Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные,

Мы -внимательные, мы- старательные!

II Актуализация знаний.

-Отвечайте на вопросы быстро и хором:

1. Существительное- это (часть речи-карточку на доску)

2. Отвечает на вопросы…

4. Изменяется по…

- Ребята, в конце урока мы вернёмся к этой таблице. Когда откроем для себя новое о существительном. (как геом. фигура в математике: имеет начало, но нет конца)

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

скл кло лон оне нен ени ние

- Внимательно посмотрите на соединения букв, кто догадался, какое слово спрятано?

- А теперь скажите, что такое склонение?

2.Словарная работа (дифференцированная)

Продолжим урок со словарными словами.

-(карточка зелёного цвета-задание облегченное, жёлтого - сложнее)

- Внимательно прочитайте задание, выполните.

Ветер, холод, облако, морковь, Москва, сирень, тетрадь, болото, счастье, деревня, аптека, яблоня (дядя, дедушка)

-Проверяем внимательно с экрана.

-Я открываю (Слайд №1)

-Аккуратно зачеркните ошибки карандашом, если они есть.

-Все ли словарные слова вы записали? Почему? Что заметили?

(дядя и дедушка не словарные слова).

-Как вы думаете, а для чего они записаны?

-Запишите их в карточку ниже.

-Ребята, что вы можете сказать об этих словах?

(Самооценка детей) –карточка (1 задание)

2.Определение окончания и рода.

-Во всех словах выделите окончание и определите род. (Проверка)

-Работаем по цепочке.

(Слайд №1 )-(окончание и род в окошечке).

-А на сколько групп можно разделить слова? (ответы детей).

-В зависимости от окончания и рода в начальной форме( в И.п.)

все существительные можно разделить на 3 группы, т.е. на 3склонения.

-Какую тему мы будем сегодня изучать на уроке?

( Слайд №2)-(Склонение имен существительных).

Целеполагание.

-Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок? (определять склонение имен существительных, находить отличительные признаки сущ. 1,2,3 склонения…).

IV. Изучение нового материала.

(Поиск решения проблемной ситуации.)

- Ребята, а как же определить к какому склонению относятся имена существительные?

- Как нам решить эту проблему?

1.Самостоятельное изучение новой темы. ( Решение проблемы.)

-А какое склонение у наших слов, вы сами скажете мне, открыв учебник на (странице 36).

2.Работа в парах.

- Самостоятельно изучите, какие существительные относятся к 1склонению, ко 2 и к 3

Слайд № 3 - обобщение

V.ФИЗМИНУТКА

VI. Первичное закрепление знаний.

1. Распределение существительных по склонениям.

-Еще раз, на что необходимо обратить внимание? ( на окончание и род).

-По цепочке определяем склонение у наших слов.

- Мысленно разделите страницу на 3 столбца, запишите зелёной ручкой 1скл,2столбец- 2 скл., 3- 3скл.

Читайте также: