Измерение времени конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: Изучение нового

Цель урока: Создать условия для освоения обучающимися конкретного представления о времени.

Образовательные:

2)формировать конкретные представления о времени и единицах его измерения;

Развивающие:

1) Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

2)Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.

Воспитывающие:

1)Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Оборудование: Презентация, учебник, тетради, дневник, таблица соотношения единиц времени;

Для того чтобы перейти к нашему уроку проверьте свою готовность: учебник, дневник, пенал, карточки.

Меня зовут , Елена Алексеевна , сегодня я проведу у вас этот урок!

2.Постановка цели, задачи урока

Посмотрите на слайд:

На какие группы можно разделить следующие величины: метр, час, килограмм, минута, сутки, сантиметр, литр, секунда, год, дециметр, квадратный метр, век, грамм, месяц.

Итак, о какой величине мы сегодня с вами будем говорить?

Хорошо, молодцы!

Какую цель и задачи вы поставите на уроке?

- Какие задачи мы должны перед собой поставить? Что бы вы хотели узнать об этой величине?

-Давайте вспомним, как мы с вами добываем информацию в школе.

Единицы времени: час, минута, сутки, секунда, год, век, месяц;

Единицы длины: метр, сантиметр, дециметр, квадратный метр;

Единицы массы: килограмм, грамм.

Единицы ёмкости : л

2)Узнать, в каких единицах измеряется время?

3)Установить, как между собой связаны единицы измерения времени?

4)Узнать, как раньше измеряли время?

а) можно прочитать в книге

в) спросить у взрослых

г) найти информацию в Интернете

д) узнать из телевизионных передач

-Какие единицы времени ты знаешь?

Откройте учебник на странице 67,рассмотрите картинку, какое время показывают часы?

-Секунда, час, минута, век, месяц, неделя.

4.Открытие новых знаний

Самой большой единицей является век.

Меньшей ,чем век, единицей является год.

В веке 100 лет, в году 12 месяцев.

Если год високосный, то в нем 366 суток, а если невисокосный- 365 суток.

В неделе 7 суток. Более мелкими единицами времени являются час, минута, и секунда.

Итак, ребята, назовите по порядку месяцы каждого времени года и число дней в каждом месяце?

А сейчас мы с вами попутешествуем в прошлое.


Откройте учебник на странице 68 , прочитаем текст.

В честь какого имени назван Январь?

Двенадцатый месяц года?

Человек ведет счет времени по часам.

Первые часы были солнечными. Они были в виде палочки, прикрепленной вертикально на дне чаши. День разбивали на части по движению тени палочки на деления края чаши.

А как быть в пасмурную погоду?

- Но такие часы были удобны лишь в солнечную погоду. А ночью и в пасмурную погоду они не работали.

И люди решили изобрести такие часы, которые показывали бы время в любую погоду. Это водяные часы - клепсидра. Они работали за счет воды. Люди, наливали воду в цилиндр определенного размера, и когда вода вся вытекала, проходил ровно час.

Но и такие часы были не удобны.

И придумали новые часы - песочные.

Песочные часы – точные!
В них песчинки текут –
Секунды бегут!
Как песчинки собрались,
Холмиком улеглись
в колбочке из стекла,
так и минутка истекла! (Показ песочных часов.)

Но и эти часы были неудобны, почему? Правильно, их все время надо было переворачивать.

Долго трудились люди, искали и создали первые механические часы с одной часовой стрелкой, вскоре догадался мастер о несовершенстве этого изобретения и соорудил на королевской башне новые часы, с двумя стрелками – минутной и часовой, которые стали называться механическими.

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитательная - формировать умение работать в паре, воспитывать бережное отношение к здоровью, воспитывать культуру речи и письма.

Оборудование: модели часов

Тип урока: комбинированный урок

Тема. Измерение времени.

Цель: дать представление о способах измерения времени

образовательная – учащиеся должны научиться измерять промежутки времени, учиться выдвигать гипотезы, знать способы измерения времени, уметь находить и измерять пульс;

развивающая - формирование экспериментальных навыков, расширение знаний об окружающем мире, повышение интереса к изучению физики;

воспитательная - формировать умение работать в паре, воспитывать бережное отношение к здоровью, воспитывать культуру речи и письма.

Оборудование: модели часов

Тип урока: комбинированный урок

І. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

ІІІ. Активизация мыслительной деятельности

Итак, как вы думаете, какая тема урока? (Измерение времени)

Запись в тетрадь даты и темы урока

Слово учителя. С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно глядя на часы. Заглянем вглубь истории. Всегда ли так назывались привычные нам единицы времени и по каким часам можно определять время.

ІV. Изучение нового материала

Какие вам известны единицы времени? (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год)

Из того ряда, что вы составили, поговорим лишь о некоторых из них.

Неделя - промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем.

Назовите дни недели по порядку.

Месяц – это промежуток времени между двумя одинаковыми фазами Луны, от новолуния до новолуния.

Назовите по порядку 12 месяцев.

Поговорим о единице измерения времени – час. А точнее о приборах, которые измеряют эту единицу времени.

Как называются эти приборы? (Секундомер, часы, метроном)

Демонстрация. Метроном – прибор, отмечающий короткие промежутки времени равномерными ударами.

Выполнение экспериментального задания

Экспериментальное задание (по плану, оформление отчёта)

Измерить пульс в состоянии покоя.

сразу после нагрузки;

спустя 180 секунд.

Пульс в состоянии покоя

Пульс сразу после нагрузки

Через 180 секунд

К концу урока проверим свой пульс ещё раз и внесём показания в таблицу. А сейчас сделаем запись.

Запись в тетрадь: Часы – прибор для измерения времени.

Перечислите часы с различными механизмами.

Я вам расскажу о цветочных часах.

Часы – цветы

Солнечные часы

Две тысячи лет спустя, египтяне разработали первые солнечные часы, "циферблат" которых был разделен на 10 частей. Солнечные часы работали, отслеживая движение солнца.

Когда часы показывали полдень, необходимо было передвинуть стрелку часов на 180 градусов для того, чтобы измерить послеобеденное время. Конечно, древние солнечные часы не могли определить точное время в пасмурный день или в ночной период времени. Кроме того, время, показываемое солнечными часами, было неточным, поскольку в разные времена года часы были короче или длиннее в зависимости от сезона. Тем не менее, солнечные часы были лучше, чем ничего, а к 30 году до н.э. более 30 различных видов часов использовались в Греции, Италии и Малой Азии.

Песочные часы.

Происхождение песочных часов уходит далеко вглубь веков. Они состоят из двух стеклянных колб, одна поверх другой с узким отверстием между ними. Песок постепенно попадает из верхней части в нижнюю при переворачивании часов. Когда весь песок из верхней части перешел в нижнюю, то это означает, что время вышло, однако, это не всегда означает, что прошел час.

Песочные часы могут быть сделаны таким образом, чтобы измерить практически любой короткий промежуток времени, для этого нужно всего лишь регулировать количество содержащегося песка в нем, или же отверстие между колбами.

Ими можно было пользоваться в любое время суток и независимо от состояния погоды.

Водяные часы

Водяные часы, известные как "клепсидра", были одним из первых устройств, которое для измерения времени не использовало солнце или звезды, то есть ими можно было пользоваться в любое время суток.

Водяные часы работают путем измерения количества воды, которое капает из одного контейнера в другой. Они были изобретены в Египте, но распространились по всему древнему миру, а в некоторых странах люди даже в 20 веке пользовались водяными часами.

Древние греки и римляне строили большие водяные часы в виде башен, а в Китае такие часы назывались "Лу" и зачастую были сделаны из бронзы. Однако, несмотря на то, что водяные часы были очень распространены, они были не совсем точны.

Огненные часы

Более удобными и не требующими постоянного надзора были огненные часы, имевшие широкое распространение.

Одни из огненных часов, которыми пользовались рудокопы древнего мира, представляли собой глиняный сосуд с таким количеством масла, которого хватало па 10 часов горения светильника. С выгоранием масла в сосуде рудокоп заканчивал свою работу в шахте.

В Китае для огненных часов из специальных сортов дерева, растертого в порошок, вместе с благовониями приготовляли тесто, из которого делали палочки разной формы или чаще длинные, в несколько метров спирали Такие палочки (спирали) могли гореть месяцами, не требуя обслуживающего персонала.

Известны огненные часы, представляющие одновременно и будильник Для таких часов, а они впервые появились в Китае, к спирали или палочкам в определенных местах подвешивались металлические шарики, которые при сгорании спирали (палочки) падали в фарфоровую вазу, производя громкий звон.

Европейский вариант огненных часов, которыми особенно часто пользовались в монастырях, представлял собой свечи, на которых наносились метки. Сгорание отрезка свечи между метками соответствовало определенному промежутку времени.

Однако точность огненных часов, независимо от их конструкции, была весьма низка и во многом зависела от состояния окружающей среды — доступа свежего воздуха, ветра и других факторов.

Механические часы

Вскоре появились часы с двумя стрелками, минутной и часовой. Позднее стали появляться настольные и каминные часы. Несмотря на то, что часы были усовершенствованными, они, все же, были неточными. В 1714 году британский парламент предложил хорошее вознаграждение тому, кто сможет разработать точные часы, которые помогали бы работе морской навигации. В итоге такие часы были изобретены, их погрешность составляла всего пять секунд. С приходом промышленной революции, началось массовое производство часов, благодаря чему это устройство попало в дом каждому человеку.

Наручные часы

Открытие в 1400-х годах того, что спиральные источники могут быть уменьшены в размерах, привело к тому, что были созданы наручные часы. В то время и на протяжении многих веков после этого, карманные часы были приоритетом мужчин, женщины же носили наручные часы. Все эти правила моды изменились во время Второй Мировой войны, и в итоге с тех пор, наручные часы начали носить и мужчины. Дарение часов символизировало переход к зрелости.

Однако, по мере развития 21 века, вездесущие наручные часы, могут постепенно кануть в лету, поскольку сейчас мы чаще всего проверяем время, глядя на монитор компьютера, мобильного телефона или дисплея МР3-плеера. Однако, все же неформальный опрос нескольких тысяч людей показал, что большинство из них не собираются отказываться от своих наручных часов.

Закончим наш эксперимент по определению пульса. Итак, какие результаты получили?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Измерение времени. Счет лет в истории.

Тип урока: урок изложения нового материала по истории в 5 классе.

Сформировать у учащихся представление о хронологии как части исторических знаний.

Систематизировать и расширить знания учащихся об измерении времени в истории.

Способствовать формированию у учащихся умений оперировать историческими датами, соотносить даты событий с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий истории.

Учебное оборудование: на доске – тема урока, компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, карточки с датами.

Этапы урока

Организационный момент (1-2 мин.)

- ребята, сегодня на уроке мы вспомним уже знакомый вам материал о счете лет в истории, а также узнаем много нового и интересного об измерении времени. Изучая историю, важно знать, когда произошло то или иное событие, какое событие случилось раньше и какое позже, на сколько позже. Чтобы понять, почему произошли те или иные события, какие последствия они имели для людей, нужно уметь определить, что происходило до них, а что после. Сегодня мы научимся оперировать историческими датами, соотносить даты событий с веком, определять последовательность и длительность важнейших событий истории. Я уверена, что урок вам понравится, т. к. пройдёт он в необычной форме.

Записи в тетрадях: дата урока, тема урока.

Ответ: 1, 6, 2, 7, 5, 8, 4, 3.

Анализ выполнения задания, исправление ошибок (способы их устранения и недопущения в дальнейшем).

Куликовская битва - 1380 год

Введение нового летосчисления на Руси – 1700 год

Первый полет человека в космос - 1961 год

Первое упоминание о Москве - 1147 год

Основание станицы Полтавской – 1794 год

Начало правления династии Романовых - 1613 год

Крещение Руси - 988 год

Основание Санкт-Петербурга – 1703 год

Ответ: 7, 4, 1, 6, 2, 8, 5, 3.

Анализ выполнения задания, исправление ошибок (способы их устранения и недопущения в дальнейшем).

Беседа по окончанию выполнения обоих заданий:

- Что требовалось выполнить в первом задании?

- Что требовалось выполнить во втором задании?

- Можно ли провести аналогию, т.е. увидеть общее между этими заданиями?

- Можно ли увидеть связь между выполненными заданиями и темой урока?

- Вспомните, как называется наука, изучающая последовательность исторических событий?

Изучение новой темы (25 - 30 мин.)

- Хронология (от хроно. и логос - слово, учение) - последовательность исторических событий во времени, а также наука об измерении времени (изучает системы летосчисления и календари различных народов и государств, помогает устанавливать даты исторических событий и время создания исторических источников). В древней хронологии у разных народов применялись различные системы счета лет, приуроченные к какому-либо событию (реальному или мифическому) или началу династии правителей.

Записи в тетрадях: Хронология - последовательность исторических событий, наука об измерении времени.

Задание - расположить по возрастанию единицы измерения времени – десятилетие, день, век, год, месяц, неделя, час, тысячелетие, сутки.

Ответ: час, день, сутки, неделя, месяц, год, десятилетие, век, тысячелетие.

Анализ выполнения задания, исправление ошибок (способы их устранения и недопущения в дальнейшем).

Беседа по вопросам:

- Какими единицами измерения времени пользуется ученые?

- Почему измерять время в истории удобнее годами, веками, тысячелетиями?

- Как в истории принято записывать года и века?

- Как правильно соотносить даты событий с веком?

Показ слайда с изображением арабских и римских цифр

Цифры арабские

Цифры римские

Работа с сайтом учи.ру

Физминутка (варианты проведения см. в приложении)

Выйдите из-за парт, встаньте рядом со своими рабочими местами.

первый месяц года – январь (да)

первый месяц весны – апрель (нет)

в году – 12 месяцев (да)

в феврале – 30 дней (нет)

новый год начинается 31 декабря (нет)

четверть часа – это 15 минут (да)

век – это срок в тысячу лет (нет)

в сутках – 25 часов (нет)

день больше, чем сутки (нет)

часы - прибор для отсчета времени (да)

Наша (новая) эра (эра - от лат. aera - отдельное число, исходная цифра) - современная система летоисчисления, за начальный момент отсчета которой взята дата рождения Иисуса Христа, основателя христианства – религии, которая широко распространилось во многих странах. Новое летосчисление распространялось постепенно.

Записи в тетрадях: Летосчисление - система счёта больших промежутков времени.


Цель: создать условия для развития умений решать задачи на нахождение времени.

1. Способствовать формированию умений записывать время в часах, минутах, секундах.

2. Совершенствовать умение выполнять сравнение величин времени.

2. Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать познавательную активность, интерес к математике.

Оборудование: учебник математика Рудницкая В. Н. 3 класс, мультимедийная презентация, карточки.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

- Проверьте все ли у вас готово у уроку?

- Проверяют готовность к уроку.

Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место.

II. Устный счет

-Пока ребята выполняют задание у доски ответьте на вопросы:

Чему равно произведение чисел 7 и 4?
Число 6 увеличьте в 4 раза.
Делимое 28, делитель 4. Чему равно частное?
Первый множитель 8, второй 5. Чему равно произведение?
Число 24 уменьшите в 3 раза.
Неизвестное число увеличили на 5 и получилось 15. Чему равно неизвестное число?

- Сумму чисел 6 и 6 разделили на 3.
15 роз надо поставить в 3 вазочки поровну. Сколько роз будет в каждой вазочке?

Читайте также: