Измерение времени конспект урока 3 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: познакомить учащихся с понятием времени и его единицами.

- систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах времени;

- закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени;

- преобразовывать крупные единицы времени в мелкие и наоборот;

- развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;

-воспитывать бережное отношение ко времени

Планируемые результаты:

Предметные: 1) формируем элементарные представления о времени;

2) формируем понятие единиц измерения времени;

Метапредметные:

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать;

Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке.

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, садитесь, настройтесь на работу.

Здороваются, занимают свои рабочие места.

Устный счёт (слайд 1)

25 ∙ 10 7 ∙ 100 36 ∙10

140 ∙ 10 8 ∙100 15 ∙ 20

18 ∙ 100 10 ∙ 1000 48 ∙10

Устно решают примеры

Постановка учебной задачи.

Открываем тетрадь

-какое сегодня число?(14 марта)

-что вы можете рассказать о сегодняшнем дне (14 марта, первый месяц

весны, третий месяц года, 2 день недели…)

записываем число

-Прочитайте пословицы поделитесь вашими мыслями

Делу время-потехе час.

Век живи-век учись.

Два часа просыпался,

Два часа умывался,

Один час утирался,

-как вы понимаете смысл данных пословиц?

-о чём данные пословицы? (они говорят о минуте, часе, веке, сутках)

-как можно объединить эти слова, назвать одним словом? (время)

Кто догадался какая тема урока? (время.)

О времени говорят, что оно летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца.

А можно ли измерить величину, которая не имеет ни начала, ни конца? (да)

-с помощью чего? (единиц времени)

-дополните тему урока (единицы времени)

Отвечают на вопросы, работают в тетради, определяют тему урока

Первичное усвоение новых знаний

Всё, что происходит в нашей жизни, совершается во времени и в пространстве. Время нельзя увидеть или потрогать. Оно похоже на реку. Так же быстро течёт и не стоит на месте.

Время нельзя остановить. То, что было раньше, называется прошлым; то, что происходит сейчас – настоящим; то, что произойдёт – будущим.

Давайте, теперь вернёмся к нашим пословицам. Выпишите единицы времени, которые в них упоминаются(минута, час , век, сутки).

-как вы думаете все ли единицы времени мы выписали? (нет)

Сейчас я предлагаю вам поработать в парах (с.57 №2 (в учебнике)

Задание из данных единиц выбери и выпишите единицы времени. Поставь их в порядке увеличения.

-что это значит? (от маленькой единицы до большой)

А теперь поменяйтесь тетрадями, проверяем

• 5 – работа выполнена без ошибок;

• 4 – допущены 1 или 2 ошибки;

• 3 – допущены 3 или 4 ошибки;

• 2 – допущены 5 и более ошибок.

Работают в тетрадях.

Первичная проверка понимания

Летом в 2016 часу в июле году я ездил отдыхать на море. Поезд ехал 3 минуты. Море очень теплое. Я купался по 3 века в день. 12 секунд я провел у моря.

- всё ли в письме написано правильно?(нет). Исправьте ошибки.

Устно отвечают на вопросы

Посмотрите на часы на слайде:

Если сейчас больше 14 часов – встаньте.

Если я буду показывать ровное количество часов, то вы поднимаете руки вверх.

- 22.00, а чтобы продолжить классную работу попрошу вас сесть ровненько и приготовиться работать дальше.

Поднимают руки вверх, в стороны, садятся, занимают рабочие места.

Закрепление полученных знаний.

Коллективная работа (задание на доске)

120 с + 12 мин = 14 мин

6 ч 15 мин–3 ч 7 мин = 3ч8 мин

4 года ∙ 5 = 20 лет

5 ч 22 мин * 302 мин

2 мин 26 с * 147 с

Работа над задачей (уч. С. 58 № 240)

Расстояние от Москвы до Хабаровска самолёт пролетает за 9 ч, а поезд преодолевает это расстояние за 9 суток. На сколько часов больше занимает дорога на поезде, чем на самолёте?

1) 9 сут. = 24 ∙ 9 = 216( ч.) – на поезде.

2) 216 – 9 = 207 (ч.)

Ответ: на 207 часов.

9 ч 58 мин + 7 мин = 10 ч 5 мин

Ответ: 10 ч 5 мин

Задание на слайде(5)

Хорошо! И так, найдём четверть часа. Кто мне подскажет, что для этого нужно сделать?

Записываем: 60 мин : 4

Вы абсолютно правы! Равно 15 мин.

А как найти половину?

Правильно 60 мин : 2, получиться 30 мин.

Работают у доски и в тетрадях.

отвечают на вопросы

Домашнее задание (слайд 6)

Информация о домашнем задании. Инструктаж его выполнения.

Записывают домашнее задание в дневник

Что вам понравилось или не понравилось на данном уроке?

Интересно ли вам было на уроке?

Нужны ли нам знания полученные на уроке в жизни?

Посмотрите на экран. Вы видите светофор, где написано насколько вы освоили новый материал. Нарисуйте в тетради кружок соответствующего цвета.

ВложениеРазмер
mat.3kl.izmerenie_vremeni.zip 1.04 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Целинного района Алтайского края

Конспект урока математики с применением ИКТ

Разработала: Ганова И.И.

учитель начальных классов

4.Автор разработки: Ганова Ирина Ивановна (учитель начальных классов)

6. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

7. Форма организации: урок

8. Представление о результатах:

Личностные: формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности, формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.

Познавательные : строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в парной и совместной деятельности.

Предметные: запомнят единицы времени: век, год, месяц, неделя, час, минута, секунда; научатся записывать соотношения, которыми связаны между собой единицы времени, решать задачи на определение продолжительности.

  • Мультимедиа-презентация урока в PowerPoint.
  • Демонстрационный материал : календари настенный и настольный, отрывной и карманный.
  • Раздаточный материал: карманные календари, карточки с заданиями.
  1. Ход урока
  1. I. Организационный этап.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(Ребята садятся за парты)
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.

-Какие единицы измерения времени встретились в задаче?

Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадку:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

Стучим, стучим! (Часы)

О чем нам говорят часы? (Часы нам говорят времени).

А можно ли измерить время? (Время это величина, которую можно измерить.)

Как вы думаете, какова тема урока?

Сформулируйте цель урока. ( Слайд 3)

Изучить единицы времени; узнать новое об измерении времени;

  1. V. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

«Вышел Старик Годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул Старик Годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. (Слайд 4, 5)

  • Ребята, а что это за птицы? (Месяцы)
  • А какие это месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

Махнул Старик Годовик второй раз – полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. (Слайд 6,7)

Махнул Старик Годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. (Слайд 8,9)

Махнул Старик Годовик четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы. (Слайд 10,11)

Где мы можем увидеть все месяцы вместе? (В календаре) (Слайд 12)

Какие бывают календари? (Отрывные, настенные, карманные, настольные – демонстрация календарей)

1.Работа с календарем

1) Посчитайте, сколько месяцев в году?

1 год = 12 месяцев

2)С какого месяца начинается календарный год? (С января)

3) Назовите все месяцы в году.

4) Назовите зимние (весенние, летние, осенние) месяцы.

5) Какой месяц сейчас идёт? (Март)

6) Какие месяцы в этом году уже прошли? (Январь, февраль)

7) Какие месяцы ещё будут в этом году? (Апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)

8) Сколько дней в марте? (31)

9) Сколько дней в апреле? (30)

10) Сколько дней в мае? (31)

11)Какое это время года? (весна)

12)Сколько дней длится весна. (Запись на доске)

Что для этого нужно сделать? (Сложить количество дней в каждом весеннем месяце)

Март-31день, апрель-30дней, май- 31 день. (Запись на доске)

31 + 30 + 31 = 92 (дн.)

Ответ: 92 дня длится весна.

Какие времена года вы еще знаете? (зима, осень, лето)

Разделитесь на две группы. Первая группа, используя настольный календарь, узнает, сколько дней длится зима. Вторая группа, используя настенный календарь, узнает, сколько дней длится осень. (Все ученики решают у доски)

1 группа – зима (31+31+29=91 день)

2 группа – осень (30+31+30=91 день)

Кто из вас знает, как можно определить количество дней в месяце, 31 или 30, если у вас нет календаря? (по руке).

Июнь-30 дней, июль-31 день, август-31день

лето (30+31+31=92 дня)

Количество дней в месяце и в трех сезонах мы с вами определили, а теперь давайте узнаем, сколько дней было в 2012 году.

Сколько месяцев, в которых 31 день? (7)

Давайте запишем: 7 мес. – по 31 дн.

Сколько месяцев, в которых 30 дней? (4)

Давайте запишем: 4 мес. – по 30 дн.

Что ещё известно? 1 мес. – 29 дн.

Покажите, что надо узнать количество всех дней.

Если в одном месяце 31 день, как узнать, сколько в семи таких месяцах? (умножить 7 на 31)

1) 31*7 =217(дн.) – в 7 месяцах

2) 30*4 = 120 (дн.) – в 4 месяцах

Ответ: 366 дней в 2012 году.

А всегда ли бывает 366 дней в году?

Сколько дней ещё бывает в феврале? (28)

Как называется год, в феврале которого 29 дней? (високосный)

А кто из вас знает, как можно определить, сколько дней в феврале 2014 года? Каким будет этот год високосным или не високосным? ( Слайд 13)

(Надо последние две цифры года разделить на 4 , если делится без остатка, значит в феврале 29 дней, а если не делится, значит 28.)

2012 год – 12 , значит 12:4=3, делится. В феврале 2012 года будет 29 дней. Високосный год.

2013 год – 13 , значит 13:4, не делится, значит, год - не високосный

2014 год – 14 , значит 14:4, не делится, значит, год - не високосный

2016 год – 16 , значит 16:4=4, делится. В феврале 2016 года будет 29 дней. Високосный год.

Физкультминутка для глаз . (Слайд14-20)

3.Работа с календарем

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. (Слайд 21)

В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо со своим именем.

1 неделя = 7 суток

Назовите дни недели по порядку. (Слайд 22)

ПОНЕДЕЛЬНИК – день после нерабочего дня

ВТОРНИК – второй на неделе

СРЕДА – средний день

ПЯТНИЦА – пятый день

СУББОТА – шестой день недели

ВОСКРЕСЕНЬЕ – единственный день, прямо назван в связи с воскресением Господа Бога Иисуса Христа

Скажите, есть ли единица времени больше года? (Слайд 23)

1)Какая самая большая единица времени? (Век)

2)В каком веке мы с вами живем? (в 21)

3) Каким по счету будет следующий век? (22)

4) А может ли человек жить больше века? (да)

5) А больше двух веков? (Нет)

5.Самостоятельная работа в парах.

А какие единицы измерения времени меньше чем век, год, месяц, неделя?

(Час, минута и секунда).

Прочтите и постарайтесь запомнить, как обозначаются единицы времени при письме, и какими соотношениями они связаны между собой.

Поработайте в парах, расскажите друг другу, что запомнили.

Выполните № 231(устно) Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по математике

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель: Создание условий для обобщения знаний о единицах времени

Образовательные:

1. Познакомить учащихся с единицами времени.

2.Тренировать устные приемы сложения.

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление, внимание, память;

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к уроку;

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Знают единицы времени.

2. Умеют устно решать примеры на сложение и вычитание.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.Умеют принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Познавательные:

1.Умеют строить логические цепочки рассуждений в процессе работы над решением примеров,задачи.

Коммуникативные:

1.Умеют слушать, и слышать учителя, вступать с ним в диалог;

1.Умеют проявлять интерес к уроку;

План занятия:

1) Организационный этап -1 мин.

2) Актуализация знаний и умений. Постановка задач урока-3 мин.

3) Первичное усвоение новых знаний-12 мин.

4) Первичная проверка понимания- 10 мин.

5) Первичное закрепление-17 мин.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению- 1 мин.

7) Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности-1 мин.

организации учебной деятельности

средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

I. Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность

Слово учителя Метод беседы Прием: формирования познавательного интереса

-Слушают речь учителя. Настраиваются на работу на уроке.

Устный фронтальный контроль,

КУУ: Умение слушать и слышать

Умение слушать и слышать учителя, вступать с ним в диалог

II. Актуализация знаний и умений. Постановка задач урока .

Активизация мыслительной деятельности, повторение умножения и деления, решения задач

Методы: Слово учителя Метод беседы Прием: привлечение занимательных заданий (дидактических игр)

Начнем мы с вами, с устного счета.

 увеличьте 13 на 5 (18);

 уменьшите 36 на 7 (29);

 умножьте 9 на 5 (45);

 разделите 18 на 6 (3);

 уменьшите 42 на 20 (22);

 умножьте 12 на 3 (36).

Сейчас послушайте внимательно задачу.

-Какие единицы измерения времени встретились в задаче?

Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадку:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

Что показывают нам часы?

А кто мне скажет почему время это величина?

Как вы думаете, какова тема урока?

Давайте откроем учебник на стр 67 и прочитаем тему.

В году 12 месяцев, значит 12 и тд.

Часы показывают время.

Потому что, ремя это величина, которую можно измерить

Раздаточный материал с заданием;

Устный фронтальный контроль, самоконтроль, самопроверка

КУУ: Умение слушать и слышать

Умение осуществлять самоконтроль своей деятельности

Умение слушать и слышать учителя, вступать с ним в диалог

Умеют проявлять активность, усидчивость и интерес к уроку

III. Первичное усвоение новых знаний

Проверить усвоение материала учащимися

Слово учителя Метод опрос, беседа Приём: проверка знаний учащихся

Посмотрим на задание 1.

Почему 6 часов? Как вы узнали?

Посмотрим на 2 задание.

Какие величины еще здесь представлены, назовите их? И их единицы измерения

Прочитайте памятку под упражнением.

Кто громко прочитает еще раз?

Ребята, а вы знаете, что есть високосный год?

Каждые 4 года бывает високосный год. В обычном году 365 дней и 6 часов.

Сейчас у нас какой год?

У нас сейчас идет високосный год, когда будет следущий?

Поэтому за 4 года накапливается еще сутки и они добавляются в феварле.

Год – это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца.

Месяц – это время, за которое Земля делает оборот вокруг своей оси.

А кто мне скажет, что же такое календарь?

Сегодня мы с вами поговорим о единицах времени. Известно, что время нельзя измерить шагами, линейкой, локтями или взвесить его. Перед древним человеком встала настоящая проблема, и решил он ее

с помощью самой природы. Человек понял, что солнце и звезды могут помочь ему в этом, но по ним можно было измерять только небольшие промежутки времени. Однако люди развивались, им нужно было заранее знать, когда наступят холода, когда созреют в лесу ягоды, верно определять сроки посева и ухода за посевами. Многие поколения наблюдали за природой: увеличением и уменьшением дней зимой и летом. Наконец была установлена единица измерения времени - год.

Человек обратил свое внимание на спутник Земли — Луну. Этот спутник земли, оказывается, постоянно меняет свой вид. Ребята, а вы замечали, что Луна каждый день выглядит по разному? Какой мы можем увидеть Луну? (Полной, овальной, месяцем.)

- Правильно, люди сосчитали, что от одного новолуния до другого проходит почти 30 суток. Это время и определило число дней в календарном месяце.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Межпредметные связь:

Предшествующие знания:

Начало урока

Середина урока

Конец урока

Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна

Позитивный настрой:

Начинаем мы опять Решать, отгадывать, считать Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи!

Актуализация знаний. Подведение к теме.

Устный счет. Проверка знаний.

- Откройте учебники на странице 83.

- На доске у нас находятся с пятниками. У вас в учебниках находится таблица. Нам нужно выполнить вычисления и найти изображение памятников героев ВОВ.

Определение темы и цели урока.

- Хорошо. Какая у нас тема урока? (измерение единицы времени)

- А какая цель нашего урока? (преобразование единиц измерение времени)

Работа у доски.

- Откройте страницу 84, задание 3. Вырази в минутах.

- Ребята, это задание мы будем выполнять в тетрадях и у доски.

(выборочно вызываю уч6еников к доске, остальные выполняют в тетрадях)

6 * 60 + 30 = 380 минут

9 * 60 + 10 = 550 минут

4 * 60 + 30 = 270 минут

  1. 7 часов 40 минут = 460 минут
  1. * 60 + 40 = 460 минут

- Молодцы! Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно, вниз были ошибки.

Работа у доски. Работа в парах

- Давайте с вами выполним задачи под номером 4.

Прочитайте задачу под буквой А.

а) Накануне Дня Победы в библиотеку привезли 90 книг. Они

были упакованы в коробки по 10 штук. Сколько всего коробок

привезли в библиотеку?

Анализ задачи

- Что нам известно? (в бибоиотеку привезли 90 книг, упаковыны в кробки по 10 штук)

- Что нужно найти? ( Сколько всего коробок привезли в библиотеку?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)

Привезли всего – 90

В одной коробке всего – 10 штук

Всего коробок - ?, но в одной 10

Ответ: 9 коробок привезли в библиотеку

- Молодцы ребята. Прочитайте задачу под буквой Б

б) В военном параде в честь Дня Победы участвовали 150 учащих-

ся военных школ. Они построились по 15 человек в ряд. Сколько рядов учащихся военных школ получило?

Анализ задачи

- Что нам известно? (участвовали 150 учащихся, построились по 15 человек в ряд.)

- Что нужно найти? (Сколько рядов учащихся военных школ получило?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)

- Задачу вы решаете в парах.

Всего участников- 150 человек

В одном ряду – 15 человек

Ответ: 10 рядов учащихся школ получилось

- Оцените свою работу. Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно, вниз были ошибки

Работа в парах

- Слудующее задание вы будите выполнять в пара. Задание7.

1 класс – 35 минут

2 класс – 40 минут

3 класс- 1 час 10 минут

4 класс – 1 час 30 минут

(хожу проверяю работу учеников)

- Вы хорошо справились с заданиями.

Самостоятельная работа

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

-Сколько действий в этой задачи? (2 )

1 страница – 7 минут

1 день – 15 страниц

15 * 7 = 105 (мин) – один день

105 * 3 = 315 (мин) – три дня

105 минут = 1 ч 45 мин

315 мин = 5 ч 15 мин

Итог урока

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли ли мы с вами цель?

Рефлексия

- красный – не доволен, сделал не все, что мог;

- желтый – мог бы лучше;

- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы.

Звездочки наклеиваются на плакат, затем идет обсуждение. На доске появляется наглядный итог урока.

Работа по учебнику

Работа по презентации

Определение темы и цели урока

Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа по учебнику

Работа в тетради Работа по учебнику

Тема и цель урока

Учебник, тетрадь, доска

Учебник, тетрадь, доска

Учебник тетрадь доска

Дата: 02.01.2021

ФИО студента: Мороз Марина Витальевна

ФИО методиста: Рыбинцева Надежда Федоровна

ФИО учителя:

Измерение единиц времени

Изучение новой темы

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)

-повторить информацию о единицах времени (год, месяц, сутки, час)

-развивать мышление, логику, память, способность делать выводы из полученной информации;

- дать представление о возникновении единиц времени;

- преобразование единиц измерение времени

Критерии успешности:

Все учащиеся смогут: преобразовывать единицы измерения времени. Дать представление о возникновении единиц времени

Большинство учащихся смогут: развивать мышление, логику, память, способность делать выводы из полученной информации;

Некоторые учащиеся смогут: повторить информацию о единицах времени

Критерии оценивания:

Уметь преобразовывать единицы измерения времени

Языковые цели:

Учащиеся могут: преобразовывать единицы измерения времени

Предметная лексика и терминология: минуты, часы, секунды

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Воспитание ценностей:

Межпредметные связь:

Предшествующие знания:

Начало урока

Середина урока

Конец урока

Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна

Позитивный настрой:

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!

Актуализация знаний. Подведение к теме.

Устный счет. Проверка знаний.

- Откройте учебники на странице 83.


- На доске у нас находятся с пятниками. У вас в учебниках находится таблица. Нам нужно выполнить вычисления и найти изображение памятников героев ВОВ.

Определение темы и цели урока.

- Хорошо. Какая у нас тема урока? (измерение единицы времени)

- А какая цель нашего урока? (преобразование единиц измерение времени)

Работа у доски.

- Откройте страницу 84, задание 3. Вырази в минутах.

- Ребята, это задание мы будем выполнять в тетрадях и у доски.

(выборочно вызываю уч6еников к доске, остальные выполняют в тетрадях)

6 часов 20 мин = 380 минут

6 * 60 + 30 = 380 минут

9 часов 10 минут = 550 минут

9 * 60 + 10 = 550 минут

4 часов 30 минут = 270 минут

4 * 60 + 30 = 270 минут

7 часов 40 минут = 460 минут

* 60 + 40 = 460 минут

- Молодцы! Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно, вниз были ошибки.

Работа у доски. Работа в парах

- Давайте с вами выполним задачи под номером 4.

Прочитайте задачу под буквой А.

а) Накануне Дня Победы в библиотеку привезли 90 книг. Они

были упакованы в коробки по 10 штук. Сколько всего коробок

привезли в библиотеку?

Анализ задачи

- Что нам известно? (в бибоиотеку привезли 90 книг, упаковыны в кробки по 10 штук)

- Что нужно найти? ( Сколько всего коробок привезли в библиотеку?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)

Привезли всего – 90

В одной коробке всего – 10 штук

Всего коробок - ?, но в одной 10

Ответ: 9 коробок привезли в библиотеку

- Молодцы ребята. Прочитайте задачу под буквой Б

б) В военном параде в честь Дня Победы участвовали 150 учащих-

ся военных школ. Они построились по 15 человек в ряд. Сколько рядов учащихся военных школ получило?

Анализ задачи

- Что нам известно? (участвовали 150 учащихся, построились по 15 человек в ряд.)

- Что нужно найти? (Сколько рядов учащихся военных школ получило?)

- Каким действием мы будем решать? (деление)

- Задачу вы решаете в парах.

Всего участников- 150 человек

В одном ряду – 15 человек

Ответ: 10 рядов учащихся школ получилось

- Оцените свою работу. Поднимите пальцики вверх если вы выполнили все правильно, вниз были ошибки

Работа в парах


- Слудующее задание вы будите выполнять в пара. Задание7.

1 класс – 35 минут

2 класс – 40 минут

3 класс- 1 час 10 минут

4 класс – 1 час 30 минут

(хожу проверяю работу учеников)

- Вы хорошо справились с заданиями.

Самостоятельная работа


- Что нам известно?

- Что нужно найти?

-Сколько действий в этой задачи? (2 )

1 страница – 7 минут

1 день – 15 страниц

15 * 7 = 105 (мин) – один день

105 * 3 = 315 (мин) – три дня

105 минут = 1 ч 45 мин

315 мин = 5 ч 15 мин

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли ли мы с вами цель?

- красный – не доволен, сделал не все, что мог;

- желтый – мог бы лучше;

- зеленый – сделал все, что в моих силах для успеха группы.

Звездочки наклеиваются на плакат, затем идет обсуждение. На доске появляется наглядный итог урока.

Работа по учебнику

Работа по презентации

Определение темы и цели урока

Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа по учебнику

Работа в тетради

Работа по учебнику

Работа в тетради Работа по учебнику

Тема и цель урока

Учебник, тетрадь, доска

Учебник, тетрадь, доска

Учебник тетрадь доска

Самоанализ урока математики

Ф.И.О студента: Мороз Марина Витальевна

Ф.О.И методист: Рыбинцева Надежда Федоровна

В основной часте урока выполнялись задания по учебнику. На уроке ученики работали у доски и в парах. Работа учащихся оценивалась словестно и самооценка. В течении урока были выполнены задания выражение в минутах, задачи. Поддерживалась дисциплина. Заключительной части урока были подведены итоги и проведена рефлекия. Учащиеся со всеми заданиями справлялись отлично. Материал был усвоен

Данный урок математики соответствует программе 3 класса. Мною на уроке были определены воспитательные и развивающие задания. Содержание урока включает в себя различный уровень сложности заданий. На данном уроке я считаю самым существенным является повторение и закрепление новой темы. Структура урока определена верно. В течении урока была организована работа по формированию основных умений и навыков. Были использованы следующие методы обучения: наглядный, практический, словесный метод, метод игры. Знание ученика оценивалось формативно и субъективно. Индивидуальная форма обучения. К каждому заданию был предоставлен инструктаж и объяснение по выполнению того или иного упражнения. Объем заданий соответствует требованиям к данному классу. Поставленная на уроке цель была достигнута. Я оцениваю себя хорошо.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(Ребята садятся за парты)
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.

II. Устный счёт

1. Отгадайте загадки:

Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний. (Дни недели)

Что за птицы прилетают?
По семёрке в каждой стае.
Вереницею летят
Не воротятся назад. (Недели)

12 братьев разно называются,
Разными делами занимаются. (Месяцы)

– О каких единицах измерения сегодня пойдёт речь?

Единицы длины – 24 см
Единицы времени – 24 кв. см
Единицы массы – 20 см

– Для проверки выбора ответа, надо решить задачу.

2. Задача

Дан прямоугольник, длина которого Х см, а ширина на 2 см меньше. Найдите площадь этого прямоугольника.

Длина – Х см
Ширина - ? на 2 см меньше
S - ?

– Сможем, ли мы сразу узнать площадь прямоугольника? (Нет. В задаче есть недостающие данные Х)

Для того, чтобы узнать Х надо решить цепочку примеров. А несколько ребят решат уравнения.

3. Цепочка примеров

16 х 3 : 6 х 100 : 8 – 40 : 10 = Х

4. Индивидуальная работа

(2 человека у доски с обратной стороны, 4 человека на карточках)

Что вы заметили? (Х = 6)

Решите задачу. (6 х (6 – 2) = 24 кв. см)

Сформулируйте тему урока.

Измерение времени.

IV. Изучение нового материала

«Вышел Старик Годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул Старик Годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

  • Ребята, а что это за птицы? (Месяцы)
  • А какие это месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

Махнул Старик Годовик второй раз – полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул Старик Годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.

Махнул Старик Годовик четвёртый раз – полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

Где мы можем увидеть все месяцы вместе? (В календаре)

V. Работа с календарём

Посчитайте, сколько месяцев в году?

1 год = 12 месяцев

Что такое календарь?

Какие бывают календари? (Отрывные, настенные, карманные, настольные – демонстрация календарей)

С какого месяца начинается календарный год? (С января)

А какой месяц сейчас идёт? (Март)

Какие месяцы в этом году уже прошли? (Январь, февраль)

Какие месяцы ещё будут в этом году? (Апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь)

Сколько дней в марте? (31)

В какие ещё месяцы 31 день? (Январь, май, июль, август, октябрь, декабрь)

Назовите месяц, который начнётся после марта. (Апрель)

Сколько дней в апреле? (30)

В какие ещё месяцы 30 дней? (июнь, сентябрь, ноябрь)

Какой месяц вы не назвали? (февраль)

Кто из вас знает, как можно определить количество дней в месяце, 31 или 30, если у вас нет календаря? (по руке)

VI. Решение задач

Дайте узнаем, сколько дней в 2009 году.

Сколько месяцев в году? (12)

Сколько месяцев, в которых 31 день? (7)

Давайте запишем: 7 мес. – по 31 дн.

Сколько месяцев, в которых 30 дней? (4)

Давайте запишем: 4 мес. – по 30 дн.

Что ещё известно? 1 мес. – 28 дн.

Покажите, что надо узнать количество всех дней.

Решите задачу удобным способом.

1) 31*7 =217(дн.) – 7 месяцев

2) 30*4 = 120 (дн.) – 4 месяца

3) 217+120+28=365 (дн.)

Ответ: 365 дней в 2009 году.

А всегда ли бывает 365 дней в году?

Сколько дней ещё бывает в феврале? (29)

Как называется год, в феврале которого 29 дней? (високосный)

А кто из вас знает, как можно определить, сколько дней в феврале 28 или 29, не посмотрев на календарь. (Надо последние две цифры года разделить на 4 , если делится без остатка, значит в феврале 29 дней, а если не делится, значит 28.)

2009 год – 09 , значит 9:4, не делится.

2010 год – 10 , значит 10:4, не делится.

2011 год – 11 , значит 11:4, не делится.

2012 год – 12 , значит 12:4=3, делится. В феврале 2012 года будет 29 дней. Високосный год.

VII. Физкультминутка

Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так:
Тик-так, тик-так.
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так.
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так:
Тик-так, тик-так.

VII. Работа в парах

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла.

В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо со своим именем.

Разложите дни недели по порядку.

(дети работают парами, а один человек у доски)

Почему именно так они называются?

ВТОРНИК – второй на неделе

ПЯТНИЦА – пятый день

СРЕДА – средний день

ВОСКРЕСЕНЬЕ – единственный день, прямо назван в связи с воскресением Господа Бога Иисуса Христа

ПОНЕДЕЛЬНИК – день после нерабочего дня

СУББОТА – шестой день недели

IX. Самостоятельная работа

С какого дня недели начался этот год?

Как вы думаете, всегда ли новый год начинается с четверга?

С какого дня недели начнётся 2010 год?

По календарю определяют не только даты и дни недели, но и времена года.

Какие времена года вы знаете?

С какого дня начинается календарная весна? (1 марта)

А сколько длится? (3 месяца)

Давайте посчитаем, сколько дней длится весна.

31 + 30 + 31 = 92 (дн.)

Ответ: 92 дня длится весна.

Узнайте, сколько дней длится:

1 ряд – зима (31+31+28=90 дней)

2 ряд – осень (30+31+30=91 день)

3 ряд – лето (30+31+31=92 дня)

По 1 человеку с каждого ряда решают с обратной стороны доски.

X. Обобщение знаний

С какими единицами времени мы сегодня работали? (год, месяц, неделя)

Расположите их в порядке увеличения.

Скажите, есть ли единица времени больше года?

XI. Работа по учебнику

Век = 100 лет

В каком веке мы живём?

Какой по счёту будет следующий век?

С какой даты он начнётся? (С 1 января 2101 года)

Знаете ли вы, в каком веке жил поэт А.С. Пушкин? (6 июня 1799г.- XVIII – XIX веках)

Космонавт Ю.А. Гагарин? (XX веке)

XII. Закрепление пройденного

1. Сравните:

1 нед. * 8 сут.
1 мес. * 35 сут.
14 сут. * 2 нед.
1 век * 100 лет
1 год * 15 мес.
1 мес. * 25 сут.

Читайте также: