История географической карты 5 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Название раздела : План и карта

Тип урока : урок изучения нового материала и первичное усвоение

Методы и приёмы : словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Формы работы : индивидуальная, парная.

Краткое описание : Конспект урока новых знаний в соответствии с требованиями ФГОС.

Цель урока: сформировать знания о географической карте как модели Земли.

— определить свойства географической карты;

— познакомиться с видами карт;

— показать различие карт по масштабам;

— показать роль географических карт как источников информации;

— сравнить план местности и географическую карту.

Деятельностный компонент урока: определить роль географической карты в жизни людей; выявить основные свойства карты; уметь различать карты по масштабу.

Эмоционально-ценностный компонент урока: раскрыть роль географической карты как выдающегося изобретения человечества; оценить вклад великих учёных-картографов в развитие картографии и культуры; оценить значение географической карты как достояния науки и культуры; осознать необходимость понимания и чтения карты.

Работа с учебником: комментированное чтение, работа с рисунками и заданиями учебника.

- овладение основами картографической грамотности;

- овладение основными навыками нахождения географической информации. 2. Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

I. Организационный момент. (2 мин.)

Учитель: - Здравствуйте, дети! - Послушайте притчу:

- Ребята! Сегодня нам предстоит открывать новые знания, так что всё в ваших руках! Удачи нам!

II. Актуализация знаний (3 мин.)

Учитель: Для начала я хочу проверить, как вы усвоили предыдущую тему.

Учитель з адаёт вопросы классу, дети отвечают.

Фронтальный опрос по вопросам:

1.Как называется умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта? (ориентирование)

2.Какие способы ориентирования вы знаете? (по местным признакам, по Солнцу, по звёздам, по компасу, по карте).

3.Что такое компас?

Ко́мпас — устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света .

4. Что такое азимут? (Угол между направлением на север и направлением на определенный объект по ходу часовой стрелки).

Слушает ответы учащихся. Направляет деятельность учащихся.

Учитель: Ребята, я очень люблю путешествовать, узнавать новое, интересное, необычное.

А вы любите путешествовать? (ответы детей)

Учитель: Отправляясь путешествовать, что необходимо взять с собой? (Ответы детей)

Я думаю, что это глобус? А вы как думаете? (ответы детей)

Всё-таки нам придётся согласиться, что глобус брать с собой неудобно.

- Внимание! Загадка, отгадав её, вы определите тему нашего урока.

В географии чертеж на ковер большой похож.

И на нем моя страна из конца в конец видна

III .Постановка учебной задачи (2 минуты)

Учитель: Ребята, я думаю, вы догадались, что тема нашего урока…

- Посмотрите на слайд и попробуйте сформулировать цель урока.

На слайде ключевые слова, которые помогут сформулировать цель урока ( слайд №2 )

Цель урока: сформировать знания о географической карте как модели Земли.

- Исходя из цели, какие задачи мы поставим перед собой? Можем ли мы воспользоваться учебником для постановки задач? (открываем учебники на стр.40-42). Что мы должны изучить на уроке?

— определить свойства географической карты;

— познакомиться с видами карт;

— показать различие карт по масштабам;

— рассмотреть карты разных масштабов;

— сравнить план местности и географическую карту.

IV этап (основной) – п огружение в тему урока (15 мин.)

1.Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Ребята, давайте отправимся в путешествие в страну, где, я уверена, никто из вас ещё не был. Это страна Картография ( слайд №5 ). Если вы будете внимательными, старательными и активными, хозяйка этой страны Карта раскроет перед вами свои тайны.

- Жители этой страны – картографы. Как вы думаете, чем они занимаются?

- Ребята, подумайте, для людей каких профессий картографы составляют карты? (пилотам, морякам, военным, лётчикам, водителям, геологам, туристам).

Внимание! Ещё одна загадка !

На ноге стоит одной,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус).

Учитель: Что находится вверху глобуса?

Дети: Северный полюс.

Учитель: А что расположено внизу глобуса?

Дети: Южный полюс.

Учитель: А что еще изображено на глобусе?

Дети: Материки и океаны.

Учитель: Посмотрите на слайд. Снимок, сделанный из космоса с помощью спутника, доказывает, что Земля круглая ( слайд №6).

Учитель: А знаете ли вы, что глобус был придуман дважды. Давайте послушаем, кто изобрёл первый глобус и когда это было.

- Потом об этом изобретении забыли. Повторно глобус был открыт намного позже. Кем же?

Дети: из Интернета

Учитель: А где ещё можно найти географическую информацию?

Учитель: Чтобы путешествовать по территории Картографии, я предлагаю побыть картографами и подумать, как глобус превратить в карту (ответы учеников).

Учитель: Какие предметы, окружающие нас сходны с глобусом?

Дети: Апельсин, мяч, воздушный шар, мандарин, арбуз и т.д.

Учитель: Представьте, что апельсин - глобус, а кожура – карта, которая нанесена на глобусе.

Именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору (Слайд 11) , когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим.

Потом дольки апельсина он разложил на листе бумаги так, как они покрывали его. Покажите, как он это сделал с помощью ваших долек кожуры. Но сначала нанесём на наш апельсин-земной шар экватор. Что такое экватор? И нанесём точки, обозначающие Северный и Южный полюса.

Учитель: Ваша задача расположить на листе бумаги апельсиновые дольки так, как это сделал Герард Меркатор, то есть перенести объемное изображение на плоское.

Учитель: Как расположите дольки апельсина?

Учитель: Что вы замечаете? Где больше разрывов?

Учитель: А на экваторе, будут разрывы?

Учитель: А если разрывы заполнить рисунком земной поверхности, изменится форма материков, островов, морей вблизи полюсов?

Учитель: Такая неточность называется искажением, то есть изменение, искажающее что-нибудь.

Учитель: Поэтому, какой вывод мы можем сделать? (Возможно перенести изображения земной поверхности на карту без искажений?) Искажения на картах возрастают от экватора к полюсам

Дети: Нет, искажения будут.

Учитель: А на глобусе будут искажения?

Дети: Нет, на глобусе искажений нет.

Учитель: посмотрим, как с помощью проекции Меркатора, была создана физическая карта мира. (видео).

Учитель: А теперь немного отдохнём, встаньте со своих мест.

Физминутка. (1 мин)

Повернись на Север, повернись на Юг,

Зимний день увидишь вдруг.

Наклонись на Запад и Восток,

Повернись как глобус

Ты вокруг своей оси, дружок!

Продолжение изучение нового материала (17 мин.)

Учитель: Географы придумали сотни способов уменьшить эти искажения, но полностью их уничтожить нельзя. Посмотрите на слайд (слайд 16) , как вы думаете, какой еще способ превращения глобуса в карту существует? (воздушный шарик разрезали на две половины, каждую половину растянули на плоскую поверхность. Получилось два круга.)

Учитель: Что же мы в итоге получили?

Дети: Мы получили карту полушарий, потому что есть Западное полушарие и Восточное Слайд 17.

Учитель: А какой из способов будет наиболее удачным, чтобы изображение перенести без искажений? Первый, когда мы сразу переносили целый шар на бумагу или, когда мы будем переносить по половинкам?

Дети: С воздушным шариком, потому что растянуть на плоскость две половинки шара проще, чем целый шар.

Учитель: Правильно, поэтому на карте полушарий меньше искажений, чем на карте мира.

История географической карты.

Итак, мы узнали, кто первым создал глобус. А кто же создал первую карту? Люди создавали карты с незапамятных времен. Первые карты были созданы египтянами более четырёх тысяч лет назад (слайд 18). Те карты были выдавлены на глиняных табличках. В III веке до н.э. греческий учёный Эратосфен составил карту, на которой была изображена известная к тому времени обитаемая суша. (слайд 19).

Учитель: Как вы думаете, в настоящее время с помощью чего создаются карты? (слайд 20).

Учитель: С помощью компьютеров.

На основе определения, какие свойства карты можно выделить? Для этого мы заполним схему, представленную на экране. Воспользуемся учебником на стр. 40-41.

Учитель: А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Слайд 24.

Дети: Из-за того, что на карте изображают крупные по размерам территории, приходится использовать обобщение и более мелкий масштаб.

Учитель: Разберём на примере рельефа. Рельеф изображают с помощью послойной окраски, то есть цветом (зелёным и коричневым) разной интенсивности.

Участки, имеющие высоты от 0 до 200 м. закрашиваются в зелёный цвет, от 200 и выше – в коричневый.

Какому цвету соответствует определённая высота и глубина видно на шкале высот и глубин.

Учитель: Молодцы, все справились. А теперь нам нужно узнать, какие бывают географические карты? Для этого мы заполним схему, используя текст учебника на стр. 41-42.

Учитель: Закончили? Итак, проверяем.

Учитель: А теперь мы сравним план местности и географическую карту, заполнив таблицу, которую мы начали на прошлом уроке.

Заполняют совместно с учителем.

Учитель: А как называется сборник различных карт?

Учитель: А теперь на основе наших знаний закончим заполнение сравнительной характеристики плана местности и географической карты.

Дети заполняют совместно с учителем.

VI Рефлексия. Закончи предложение. (5 мин.)

Я узнал на уроке.

Мне было интересно.

Мне было сложно. и т.д.

Учитель: Ребята, скажите все мы задачи. поставленные на уроке, решили?

- Ребята, Страна Картография ждёт вас на каждом уроке географии, где вы будете узнавать всё новые и новые тайны.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План – конспект урока по географии 5 класс

Тема: Географическая карта

Образовательная: Познакомить учащихся с разнообразием географических карт; широких возможностях их использования; выявить отличия географической карты от плана местности, рассказать о роли известных учёных-картографов в развитии картографии.

Развивающая:

Развитие способности применять полученные знания на практике.

Воспитательная:

Способствовать формированию творческой личности, воспитание ответственности, культуры общения при работе в группах.

Тип урока : комбинированный урок.

Планируемые результаты :

Личностные: готовность и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; формирование представлений о едином географическом пространстве.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Предметные: читать карты различных видов на основе анализа легенды; сопоставлять карты разного содержания; отличать географическую карту от плана; познакомиться с профессиями людей, использующими карты в своей деятельности.

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся :

Средства обучения: настенные карты, атлас для 5 класса, учебник, рабочие тетради, контурные карты, глобус.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

- отличие карты от плана местности;

- различие карт по основным группам

Организационный момент.

Учитель: - Здравствуйте, дети! - Послушайте притчу:

- Ребята! Сегодня нам предстоит открывать новые знания, так что всё в ваших руках! Удачи нам!

2.Опрос домашнего задания : Для начала я хочу проверить, как вы усвоили предыдущую тему.

Учитель з адаёт вопросы классу, дети отвечают.

Фронтальный опрос по вопросам:

1.Как называется умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта? (ориентирование)

2.Какие способы ориентирования вы знаете? (по местным признакам, по Солнцу, по звёздам, по компасу, по карте).

3.Что такое компас?

Ко́мпас — устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света.

Что такое азимут? (Угол между направлением на север и направлением на определенный объект по ходу часовой стрелки).

Слушает ответы учащихся. Направляет деятельность учащихся.

- Что называют относительной высотой?

- Что называют абсолютной высотой?

- Как называют линии на карте (плане) соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой?

-Как можно определить стороны горизонта по Полярной звезде?

- Что такое полярная съёмка? Маршрутная съёмка?

- Для чего нужны условные знаки и масштаб?

3. Постановка темы и цели урока . Учитель Мотивация.

Учитель: Ребята, я очень люблю путешествовать, узнавать новое, интересное, необычное.

А вы любите путешествовать? (ответы детей)

Учитель: Отправляясь путешествовать, что необходимо взять с собой? (Ответы детей)

Я думаю, что это глобус? А вы как думаете? (ответы детей)

Всё-таки нам придётся согласиться, что глобус брать с собой неудобно.

- Внимание! Загадка, отгадав её, вы определите тему нашего урока.

В географии чертеж на ковер большой похож.

И на нем моя страна из конца в конец видна

Учитель: Ребята, я думаю, вы догадались, что тема нашего урока…

На ноге стоит одной,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус).

Учитель: Что находится вверху глобуса?

Дети: Северный полюс.

Учитель: А что расположено внизу глобуса?

Дети: Южный полюс.

Учитель: А что еще изображено на глобусе?

- А знаете ли вы, что глобус был придуман дважды. Давайте послушаем, кто изобрёл первый глобус и когда это было.

- Потом об этом изобретении забыли. Повторно глобус был открыт намного позже. Кем же?

Чтобы определить главные особенности Земли в целом, попробуем на неё посмотреть со стороны. В этом нам поможет глобус.

Глобус – уменьшенная объёмная модель Земли.

Как вы думаете, удобно работать с глобусом?

Гораздо чаще пользуются географическими картами, плоскими изображениями Земли.

Географическая карта – это обобщённое уменьшенное изображение Земли или большого участка её поверхности на плоскости с помощью условных знаков. (стр.40 учебника).

б) Из истории географических карт.

Автором первой карты считается Анаксимандр – Древнегреческий ученый, который жил в

hello_html_m27a1173e.jpg

шестом веке до н.э.

Следующим древнегреческим учёным, который составил свою карту, был Эратосфен(третий век до нашей эры) (смотреть стр. 10 атласа для 5 класса)

hello_html_6a7f4a.jpg

Птолемей – во втором веке нашей эры изобразил Землю на своей карте (смотреть карту атласа для 6 класса на стр.3).

hello_html_56413127.jpg

hello_html_6d7cbf2b.jpg

Со временем стали появляться новые карты. С ними мы будем знакомиться в дальнейшем.

в) Свойства географических карт: ( с помощью учителя и используя текст на стр.40-41 учащиеся заполняют таблицу).

Сравнительная характеристика плана местности и географической карты

1:10 000 и мельче

Изображение природных и хозяйственных объектов

Подробное, при помощи условных знаков

Способы изображения рельефа

Горизонтали, цветовой фон

Посёлки, деревни, отдельно стоящие дома.

Крупные населённые пункты

г) Какие бывают географические карты: (учащиеся работают с текстом учебника на стр.41-42 и составляют схему в тетради).

По масштабу: - крупномасштабные (от 1:10000 до 1:200000);

- среднемасштабные (от 1:200000 до 1:1000000);

- мелкомасштабные (мельче 1:1000000).

Чем мельче масштаб, тем менее подробно содержание карты. Все карты школьного атласа мелкомасштабные, планы местности - крупномасштабные.

По охвату территории: - карты мира, карты материков и океанов, отдельных стран и их частей.

По содержанию: - общегеографические;

Существуют и разные контурные карты – особый вид карт. На них нанесены контуры, очертания географических объектов, которые мы будем изучать. Работать на них нужно четко и аккуратно.

4 .Закрепление : - Что нового вы сегодня узнали?

5 . Итог . Карту нельзя заменить никаким описанием. Она точно передаёт географическую информацию, наглядна, позволяет изучать пространственные взаимосвязи, планировать и прогнозировать многие явления и процессы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

УРОК ПО ТЕМЕ:

ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ

Тип урока: изучение нового.

Методы ведения урока: репродуктивный, частично-поисковый, практический, объяснительно-иллюстративный.

Формы ведения урока: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Цель урока: изучить историю географической карты

Задачи урока:

выявить этапы истории географической карты;

выявить причины появления географических карт;

изучить, как менялась географическая карта на протяжении времён;

познакомиться с новым способом изготовления географических карт;

выявить значение географических информационных систем;

стимулировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;

развитие универсальных учебных действий (УУД) на уроке.

Результаты развития УУД в ходе урока:

-Регулятивные: Самостоятельно определять цель своего обучения, ста вить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности. Самостоятельно планировать пути достиже ния целей. Осознанно вы бирать наибо лее эффектив ные способы решения учеб ных и познавательных задач. Выдвигать вер сии решения проблемы, осознавать конечный результат. Сверять свои действия с це лью и при не обходимости исправлять ошибки само стоятельно

- Коммуникативные : Осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргу менты и подтверждать их фактами. В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, пе рефразиро вать свою мысль. Понимая по зицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), дока зательство ( аргументы), факты. Уметь взглянуть на си туацию с дру гой точки зрения и догова риваться с людьми иных позиций

- Познавательные: Определять по нятия, создавать обобщения, ус танавливать аналогии, клас сифицировать, устанавливать . причинно-следственные связи. Создавать, применять и преобразовывать зна ки и символы, модели и схемы для решения учебных и по знавательных задач. Преобразовы вать информацию из одного вида в другой ( схему в текст). Определять возможные ис точники необхо димых сведений, производить по иск информации, анализировать и оценивать её достоверность

Предметные: работа с различными источниками информации; чтение и ана лиз планов местно сти и карт.

Личностные: ответственное отношение к учебе; осознанное, уважительное и доброжела тельное отношение к друго му человеку, его мнению; коммуникатив ная компетент ность в общении и сотрудничестве со сверстниками; основы эколо гической куль туры, гражданский патриотизм, любовь к Родине; умение вести диалог на ос нове равно правных отношений и взаимного уважения.

Средства обучения:

атлас по географии 6 класс (не указала, название атласа потому, что не знаю какой используется);

рабочие тетради учащихся;

дополнительный материал по теме (фотографии старых географических карт и современных сделанных с помощью ГИС);

Структура урока (ход урока)

Приветствие. Настраивает учащихся на работу. Проверка присутствующих на уроке.

2.Повторение изученного материала – проверка домашнего задания

Способы изображения земной поверхности:

Проверка домашнего задания. Задаёт вопросы по пройденной теме. Для повторения пройденного материала.

Отвечают на заданные вопросы.

История географической карты.

-когда появились и какими были первые карты?

Спрашивает, учеников изменились ли географические карты со времен самых первых?

Отвечают на заданный вопрос.

Эвристический

Говорит тему урока.

Записывают дату и тему урока в тетрадях.

Рецептивный

Рассказывает о истории и времени появления первых карт

Рецептивный

Диктует под запись материалы для древних географических карт.

Записывают в тетрадь

Рецептивный

- как изменялись карты на протяжении истории человечества?

Раздаёт фотографии старинных карт.

Ознакомляются с изображениями на фотографиях

Рецептивный

Фотографии распечатаны на бумаги формата А4.

Продолжение таблицы 1

Рецептивный

Диктует под диктовку

Записывают в тетрадь

Рецептивный

Рассказывает о современных способах печатания географических карт

Рецептивный

-как делают карты на компьютере?

Рассказывает о компьютерных географических карт.

Рецептивный

Предлагает рассмотреть рис. 34 на стр.35.

Ознакомляются с рис. 34 стр.35

Рецептивный

Рассказывает о преимуществах компьютерных географических карт.

Рецептивный

Рассказывает о геоинформационных системах

Рецептивный

Диктует под диктовку определение ГИС

Записывают в тетрадь

Рецептивный

Раздаёт географические карты выполненные с помощью ГИС

Рецептивный

Географические карты распечатаны на бумаге формата А4

Продолжение таблицы 1

Рецептивный

6.Подведение итогов урока – рефлексия, запись и пояснение домашнего задания

Учитель спрашивает всем было всё понятно?

Если какие нибудь вопросы по теме?

Отвечают да или нет. Если да, то спрашивают, то что им было не понятно.

Репродуктивный

Записывает на доску домашнее задание. Поясняет его.

Записывают домашнее задание в тетрадь.

Рецептивный

Конспект урока

Этап 1. Здравствуйте ребята! Кто сегодня отсутствуют?

Этап 2. На прошедшем уроке мы изучали способы изображения поверхности Земли. Давайте повторим, то что изучили в прошлый раз, ответьте на следующие вопросы.

Вопрос: небольшие участки земной поверхности изображаются в виде?

Ответ: плана местности.

Вопрос: откуда идут истоки картографии?

Ответ: истоки картографии идут из Древней Греции.

Вопрос: Благодаря кому привычный учебный атлас назван в честь Атланта?

Ответ: Герадот Меркатор, создал первый сборник географический карт и назвал его атласом.

На прошлом уроке мы говорили о способах изображения земной поверхности и затрагивали тему самого первого атласа, сборника географических карт. Как вы думаете, географические карты которые представлены в ваших атласах, всегда были такими или раньше они по другому выглядели? (спрашивает учеников).

Ответ: прошло много веко, и конечно изображения в новых географических картах не такое как раньше, раньше даже не знали о существовании всех материков.

Географическая карта, как и многое на всём белом свете имеет свою историю. Тема сегодняшнего урока, под запись : история географической карты.

Географические карты начали создаваться задолго до появления письменности. Об этом рассказывают археологические находки, возраст которых достигает 10-15 тыс. лет. Под запись : первые географические карты появились 10-15 тыс. лет назад.

Когда древние люди занимались уходили из дома для охоты им нужно было запоминать путь обратно. А так же путь к месту добычи пищи, к охотничьим угодьям. Рисунки-карты стали средством обмена информации об окружающем мире между племенами, поколениями. Подручными материалами, на которые наносили карты, могли быть камни, костяные пластины, береста, дерево. Был даже найден кусок бивня мамонта с нанесённой на него картой.

В разные эпохи и странах карты чертили и наносили по разному, материал на которые помещались карты тоже был отличен.

Под запись : Материалы изготовления древних географических карт:

Древний Вавилон – глиняные таблички;

Египет – папирус;

Китай – шёлк.

Географическими картами любили украшать дворцы, для знатных семей их рисовали известные художники, такие как Леонардо да Винчи и Альберх Дюрер. В первых картах было много географических неточностей: их составители мало думали о точном измерении расстояния или передачи географических очертаний объекта. Но даже такие карты были ценными, так как с помощью их можно было пройти путь, который кто-то уже прошел и обезопасить себя. Я сейчас раздам вам распечатанные фотографии географических карт, это фотографии самых старинных карт, которые были найдены. Ознакомьтесь с ними. Откройте свои атласы и сравните с фотографиями, которые я раздала. Вопрос (ученикам): В чём различия этих карт от тех, что в ваших атласах? Ответ: на данных картах не все материки. Изображение довольно сложно понять. Странные значки и надписи.

Действительно, карты старинные сложны в понимание, но это так как представляли себе земли люди той эпохи. Не все материки на картах, потому, что их ещё не открыли.

Под запись : расцвет картографии и современные очертания географических объектов связано с эпохой Великих географических открытий (15-16 век.).

Изобретение печатню станка в 19 веке позволило быстро тиражировать карты. Карты стали не единичными шедеврами искусства, а массовыми и общедоступными.

Современные географические карты стали делать с помощью компьютеров, поэтому начало новейшего периода для географических карт связано с появлением персонального компьютера. В памяти компьютера хранятся координаты миллионов точек земной поверхности, гор и рек, морей и озёр, границ государств. По этим точкам по принципу конструктора и строиться новые карты. Картографу лишь нужно выбрать, что необходимо изобразить ему. А так же определить её предназначение и масштаб. Так например, для политической карты нужно отметить границы государств и города, а на карте растительности, лучше показать границы распространения растительности и заповедников.

Откройте учебник на странице 55, рисунок 34, посмотрите перед вами карта, которая отображается на экране компьютера. Я думаю, все уже видели такую, когда родители, искали определенную фирму или магазин в интернете и сразу же предлагалась карта как до туда до ехать.

Компьютерные карты имеет целый ряд преимуществ в отличии от карт, которые были сделаны традиционно. Их отличает высокая точность. Они быстры в создании. Любое изменение названия, очертания, границ объекта может быть в считанные часы измены. Компьютерная карта позволяет быстро переходить от одного масштаба к другому.

Поскольку карта существует в электронном виде она очень доступна, компакта и совместима с большим количеством компьютерных программ. В случаях когда карта дополняется текстом, таблицами, программа для построение схем и графиков, получившийся компьютерный продукт называется географической информационной системой или сокращёно ГИС. Под запись: ГИС это современные географические информационные системы, комплекс компьютерных программ, с помощью которых можно создать точные географические карты, не тратя много времени и сил.

При помощи ГИС можно быстро составить план строительства новых дорог, кварталов, определить наиболее выгодный способ использования земель, а так же можно разные данные отобразить на географической карте, что будет наглядно. Сейчас я вам раздам, карты географические Российской Федерации и Омской области, которые я сама лично сделала с помощью одной из таких программ ГИС. Просто ознакомьтесь с этими картами, насколько просты они. Таким образом, можно, что угодно показать на карте соблюдая все географические нормы.

Этап 4. Мы изучили история географический карт. Ответь, на следующие вопросы.

Вопрос: в чём была отличительная особенность старинных карт?

Ответ: на них не было всех материков. Составлены на иностранном языке.

Вопрос: итальянский художник, изобретатель, путешественник, который рисовал географические карты?

Ответ: Леонардо да Винчи.

Вопрос: что сделало географические карты массовыми и общедоступными?

Ответ: появление печатного станка.

Вопрос: какой временной период для картографии является переворотным?

Ответ: эпоха Великих географических открытий (15-16 в.)

Вопрос: что такое ГИС?

Ответ: это современные географические информационные системы, комплекс компьютерных программ, для создания карт.

Этап 5. Сегодня мы изучили интересную тему по картографии. Географическая карта - величайшее изобретение человечества, прошедшее длительный путь развития и превращения в повседневно используемый универсальный источник информации. Картами пользуются люди множества профессий, не только учителя географии и сами географы-путешественники, так же карты нужны для строительства, для военных, для историков, для археологов, для политиков и многих других.

Этап 6. Ребята, мы закончили изучение нового материала. Есть ли вопросы у кого-нибудь? Всем было всё понятно? (ученики задают вопросы, а учитель отвечает).

А теперь запишем домашние задание, которое надо выполнить на следующих урок. Домашние задание: §11, зад.№2,стр.56

Я думаю, что мы все получили удовольствие от общения друг с другом.
Спасибо за урок, желаю удачи, до свидания.


Сформировать представление об истории создания географической карты.

  • Проследить эволюцию развития географической карты.
  • Показать её роль и значение в жизни человека.
    Работа с текстом, работа с видео- и аудиоматериалами, преобразование информации.


Готовые рабочие программы и материалы для проведения уроков, как универсальные, так и по конкретным УМК издательства. Представлены в виде набора презентаций к урокам. Материалы можно редактировать, добавлять свои слайды, гиперссылки, аудио- и видеообъекты.

Читайте также: