Искусственные и естественные языки конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цели: 1. продолжить работу по формированию у учащихся понятий о стилях речи, о вербальном и невербальном общении, о естественных и искусственных языках;

2.развивать умение сравнивать, обобщать, выделять в тексте существительные;

3.воспитывать интерес к истории развития языка.

Тип урока: урок-повторение

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие

Работа со словами: чувство, желание, аплодировать, регулировщик, жезл, эсперанто

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

№1, стр.6 пересказ текста по плану

3.Повторение изученного материала.

Фонетическая минутка: правильно произносим слова и словосочетания (друг с другом, на свете, от животных, на земле, в мире, в прошлом)

* Запись слов, постановка ударения №1, стр.6

Общение, изобретение, сомнение и др.

*Словарная работа: язык жестов и знаков, первобытные люди, вербальное и невербальное общение

Словарная работа: жезл, регулировщик, попутный, прохожий, эсперанто, аплодировать

*Разбор слов по составу: немой, попутный, регулировщик, прохожий

*Вспомните стили речи. К какому стилю относится данный текст? Обоснуйте свой ответ.

*Определите основную мысль текста. Запишите

*№3, стр. 7 (устно)

- Расскажите, что означают эти жесты?

-Чем жесты отличаются от знаков?

-Какие знаки вы знаете?

*определение основной мысли текста

*Запись в тетрадь правила на стр. 7

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 7 классе № 3

Естественные и искусственные языки. Вербальное и невербальное общение.

1. Образовательная цель : дать понятие об естественных и искусственных языках, о вербальном и невербальном общении, о необходимости изучения языка.

2. Развивающая цель : развить умения учащихся выражать свои мысли в виде рассказа, эссе, обеспечить условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения работы по усвоению новых знаний

3. Воспитательная цель : прививать интерес к изучению языка, патриотические чувства

Результаты обучения для учащихся

1. Знают основные разновидности языка и понимают необходимость изучения русского языка . 2 Умеют выражать свои мысли в виде рассказа и эссе. 3. Умеют различать естественные языки от искусственных, вербальное общение от невербального.. 4.Умеют вести беседу и анализировать свои действия.

Основные идеи, отработанные на занятии

Вовлечение учащихся в групповую работу. Учащиеся демонстрируют умения преподносить свою работу. Дают оценку своим действиям.

Источники, оснащение и оборудование

Модули критического мышления, лидерства и управления, ИКТ, формативное и суммативное оценивание.

Раздаю оценочные листы

Ученики приветствуют, участвуют в тренинге (2 мин)

Учащиеся заполняют его в течение урока

Определение темы, цели и задач урока

Беседа по теме урока:

Предварительно учитель показывает несколько жестов и знаков.

- Ребята, как вы думаете, можно меня понять, если я даже не произнесу ни слова?

- Могут ли люди общаться без слов?

- На каких языках вы можете свободно общаться?

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Какие цели должны достичь на сегодняшнем уроке?

В ходе беседы учащиеся самостоятельно определяют тему и цели урока

Проверка домашнего задания

Выражают свои мысли и впечатления по услышанному, анализируют работы

Каковы основные функции языка?

Какие виды речи вы знаете?

Как вы учитесь владеть русским языком?

Как вы думаете, для чего Н.Назарбаев поставил главную цель перед молодежью Казахстана: изучать и владеть в совершенстве три языка?

Отвечают, рассуждают, высказывают свои личные мнения

Изучение новой темы

Работа в группах по текстам и определение основных понятий по теме:

Задания группам: объяснить понятие, изложенное в тексте, пересказать, ответив на послетекстовые вопросы, определить основную мысль текста.

Группы выполняют задания и презентуют работу, подкрепляя сказанное личными примерами

Учащиеся выполняют упражнение (1 мин)

Группы предлагают участникам других групп пословицы, они должны объяснить, как их понимают и предложить свою пословицу. И так пока не остановится какая-нибудь группа, которая будет считаться проигравшей.

Соревнуются в знании пословиц о языке


На этом уроке ноутбук Самсоша поможет ребятам понять, чем отличаются естественные языки от искусственных. А также расскажет, что такое языки программирования и почему их называют формальными языками. А в конце урока ребятам будет предложена увлекательная игра для закрепления материала.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Языки людей и языки программирования"

С вами снова я – Самсоша.

На прошлом уроке вы с профессором Знатоковым узнали, что письменные источники информации – это любые записи на любых носителях информации. Например, книги, записки, свитки, письма, журналы, тетради, дневники, телеграммы, афиши, электронные книги, записи на дисках.

Сегодня наш урок посвящён естественным и искусственным языкам. Мы с вами разберёмся, что это за языки и чем они отличаются.

Вы знаете, что на Земле существует более пяти тысяч языков, на которых говорят люди.

Ребята, а на каком языке мы с вами разговариваем?

Большинство людей в России разговаривают именно на русском языке.

У каждой страны есть свой официальный язык, в некоторых даже несколько.

В Англии – английский язык, во Франции – французский, в Италии – итальянский, в Испании – испанский, в Канаде – английский и французский, а в Беларуси – белорусский и русский.


Языки, на которых говорят люди, называются естественными языками. Их ещё называют разговорными. Естественные языки используются для общения людей, и они не были созданы целенаправленно.

И конечно же, у каждого языка есть свой набор знаков – алфавит. Некоторые языки содержат в алфавите такие же знаки, как и другие языки.

Но кроме естественных языков существуют и искусственные языки. Это языки, которые люди специально придумали для определённых целей. Специалисты, учёные придумывают знаки, слова (например, термины), словосочетания для того, чтобы описать какие-то законы, правила или явления науки, которой занимаются.

Например, математические выражения и формулы пишутся на математическом языке. Химики, физики, историки, биологи и другие специалисты имеют также свой искусственный язык.

Но не все люди знают и понимают искусственные языки, точно так же, как и естественные. Чтобы знать и понимать надо изучать язык.

Знаете, есть языки, которые писатели придумали специально, когда писали книги.


С появлением компьютера люди стали специально создавать особые искусственные языки – языки программирования.

Языки программирования созданы для того, чтобы компьютер обрабатывал информацию. На этих языках люди пишут программы. А компьютер потом исполняет эти программы.

В языках программирования используются специальные знаки, которые называются символами. Если человек при написании программы пропустит хотя бы один символ или напишет лишний, то компьютер не сможет выполнить данную программу. Если человек напишет неправильно или перепутает символы, то программа или будет выполнена с ошибками, или компьютер опять-таки не сможет выполнить такую программу. Поэтому и говорят, что каждый язык программирования имеет свои строгие правила.


Итак, языки программирования люди придумали, чтобы компьютер обрабатывал информацию.

А как же программа попадает в компьютер?

Для этого у нас есть клавиатура. С её помощью человек вводит буквы, цифры, знаки препинания, знаки арифметических операций и многие другие знаки-символы. Например, такие символы, как решётка, доллар, процент, амперсанд, звёздочка, больше, меньше, равно, точка, запятая, двоеточие и многие другие.

Немаловажным символом является и пробел. Чтобы ввести пробел, нужно нажать на большую клавишу на клавиатуре. Пробел делает промежуток между словами и символами.

Запомните, компьютер обрабатывает закодированную информацию. Закодированная информация – это данные.

Между прочим, существует более 8 500 языков программирования. Это даже больше, чем естественных языков.

Чаще всего при создании языков программирования источником слов является английский язык. Может быть, потому, что большое количество таких языков было создано в англоговорящих странах. А может, и потому ещё, что английский язык один из самых распространённых естественных языков. Но существуют и языки программирования на русском, исландском, французском, арабском и многих других языках. Есть даже и многоязычные языки программирования. Это когда есть выбор, какой естественный язык использовать при написании программы.

Получается, что существуют естественные языки, а есть искусственные языки, для которых источников слов являются естественные языки.

Ну что же, давайте поиграем.

Прочитайте предложение и выберите, правда или ложь в нём говорится.

Английский язык – это искусственный язык.

Язык, на котором говорят люди, – это естественный язык.

Программы пишутся только с использованием английских слов.

У математиков и физиков есть свои искусственные языки.

Если человек при написании программы пропустит хотя бы один символ или напишет лишний, то компьютер не сможет исполнить данную программу.

А теперь выполним задание. Вставьте в предложения пропущенные слова. Необходимые слова выбирайте из предложенных.

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

Естественные языки называют также разговорными.

Некоторые естественные языки содержат в алфавите такие же знаки, как и другие языки.

Языки программирования используют специальные знаки, которые называются символами.

Пробел делает промежуток между словами и символами.

Языки программирования ещё называют формальными языками.

А теперь вспомним главное, о чём узнали на уроке.

Языки, на которых говорят люди, называются естественными языками.

Искусственные языки люди придумали для определённых целей, чтобы описать какие-то законы, правила или явления науки, которой занимаются.

И, по традиции, в конце урока заполняем словарь.

Язык программирования – язык, который создан для обработки информации на компьютере.

Тема: Естественные и искусственные языки

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Тема: Естественные и искусственные языки Цели: 1. продолжить работу по формированию у учащихся понятий о стилях речи, о вербальном и невербальном общении, о естественных и искусственных языках; 2.развивать умение сравнивать, обобщать, выделять в тексте существительные; 3.воспитывать интерес к истории развития языка. Тип урока: урок-повторение Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие Работа со словами: чувство, желание, аплодировать, регулировщик, жезл, эсперантоконспект

Читайте также: