Ионы в растворах электролитов план конспект урока 9 класс

Обновлено: 07.07.2024

1. Повторить и обобщить понятия электролиты и неэлектролиты, ЭД.

3. Научить школьников составлять ионные уравнения реакций.

Знать определения электролитов и неэлектролитов, ЭД, ионы, степень ЭД, определение

реакций ионного обмена, условия осуществления данных реакций.

Уметь объяснять механизм электролитической диссоциации вещес тв с ионной и

ковалентной полярной связью, записывать у ра внения диссоциации кислот, оснований, солей,

составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные у равнения.

Вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток, называются

Вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток,

Процесс распада электролита на ионы называется электролитической

Величина, которая показывает, какая ча сть молекул ра спалась на ионы

Вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток, называются

Вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток, называются

Процесс распада электролита на ионы называется электролитической диссоциацией

Величина, которая показывает, какая ча сть молекул распалась на ионы степенью а

4. РАБОТА У ДОСКИ И В ТЕТРАДИ «ЭЛЕКТРОЛИТЫ ДИССОЦИИРУЮ НА

Реакции между электролитами – это реакции между ионами, которые образовались при

их диссоциации, поэтому их записывают и в молеку лярном, и в ионном виде. Протекают

всегда в сторон у наиболее по лного связы вания ионов.

Б) неэлектролиты и слабые электро литы – в молекуляр ном виде.

В) в ионном уравн ении сумма з арядов ионов в лев ой части в прав ой

Реакции ионн ого обмена идут до к онца, если обр азуется:

Изначально, цель формиру ется исходя из тре бований к у ровню подготовки

выпускников ст андарта первог о поколения, и использу ется для достижения цели ,

теми методами и приемами, кот орые помогают достичь п оставленн ую цель.

В рассматриваем ом конкретном у роке использ овались сле дующие приемы :

В итоге у рока, учащиеся свобо дно ориентиру ются в определ ения по данно й

теме и практическ и у меют составлять ионные у равнения , используя подсказ ку.

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Дата_________________

Урок 3. Ионы в растворах электролитов

Цель: формирование представления о катионах и анионах, особенностях их строения.

ü продолжить формирование понятия электролитической диссоциации;

ü формировать представления о катионах и анионах, их свойствах на основе строения;

ü формировать представления о сильных и слабых электролитах;

ü продолжить формирование умения составлять уравнения диссоциации электролитов на ионы;

ü продолжить формирование умений объяснять свойства веществ на основе их строения, систематизировать, обобщать.

Тип: усвоение новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; рабочая тетрадь.

1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку начала урока.

2. Проверка домашнего задания

3. Целеполагание

— Газ хлор — очень ядовитое вещество. Почему мы не отравляемся хлором, если он входит в состав хлорида натрия (поваренной соли)?

В процессе обсуждения объявляется тема урока.

4. Актуализация знаний и умений учащихся

Учащимся предлагается выбрать формулы электролитов, дать им названия и записать уравнения их диссоциации: KOH, HCl, Al2(SO4)3, SO2, Na2O, H2SO4, Ba(NO3)2, Zn, HNO3.

5. Изучение нового материала и первичный контроль

1. Учитель задает вопросы:

— Какие частицы могут создавать электрический ток в растворе? (Движущиеся заряженные частицы.)

— Какие же частицы будут находиться в растворах или расплавах веществ, которые проводят электрический ток? (В отличие от металлов, прохождение электрического тока осуществляется пере-носом не электронов, а ионов.)

2. Учащимся предлагается вспомнить, как записывается уравнение диссоциации, что такое катионы и анионы:

4. После изучения материала в ходе фронтальной беседы обсуждаются результаты и делаются основные выводы:

1) ионы отличаются от атомов и молекул по строению и свойствам;

2) общий и характерный признак ионов — наличие электрических зарядов;

3) растворы и расплавы электролитов проводят электрический ток из-за наличия в них ионов.

6. Физкультминутка

7. Обобщение и систематизация изученного

1. Учащимся предлагается выполнить задания.

1) Определите число ионов, протонов и нейтронов в составе атомов и ионов:

а) F и F – ; б) Al и Al 3+ ; в) Li и Li + ; г) S и S 2– .

2) Запишите формулы следующих ионов: нитрата, сульфата, натрия, кальция, карбоната, хлорида, бария, меди(II), цинка, алюминия. Какие из них являются катионами, а какие — анионами? Какие из них являются простыми, а какие — сложными?

3) Составьте уравнения диссоциации следующих электролитов: сульфата натрия, нитрата железа(III), серной кислоты, гидроксида натрия, хлорида калия, азотной кислоты.

8. Информация о домашнем задании

§ 9, задания 3, 5(устно), 8.

9. Подведение итогов

10. Рефлексия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Реакция ионного обмена. Условия их протекания.

Цель урока: развивать понятие о свойствах ионов в растворах, способности их связываться в малодиссоциирующие вещества. Дать представления о реакциях ионного обмена.

Задачи урока:

1. Образовательные: раскрыть суть протекания химических реакций в растворах электролитов; сформировать умение предвидеть оборотность химических реакций; научиться составлять полные и сокращенные ионные уравнения;

2. Развивающие: совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации;

3. Воспитательные: воспитание в учениках настойчивости, стремления к

высокому качеству результатов труда.

Тип урока: комбинированный.

Формы и метод обучения: фронтальный, индивидуальная, проблемно-поисковая, беседа, демонстрация, интерактивные методы, самостоятельная работа

Оборудование: учебник, периодическая система, штатив с пробирками, реактивы ( р-ры соляной кислоты, гидроксида натрия, карбоната натрия, хлорида натрия, нитрата серебра, фенолфталеин).

Объяснение нового материала

Закрепление знаний, подведение итогов занятий

І. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Эпиграфом нашего урока будут следующие слова:

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания – самый легкий,

и путь опыта – это самый горький.

ІІ.Актуализация опорных знаний.

На предыдущих уроках вы изучили теорию электролитической диссоциации. Повторим основные понятия этой темы.

1. Положительно заряженные частицы -…(катионы).
2. Отрицательно заряженные частицы -…(анионы).
3. Вещества, водные растворы или расплавы которых проводят электрический ток -…(электролиты).
4. Вещества, водные растворы или расплавы которых не проводят электрический ток -…(неэлектролиты).
5. Процесс распада электролита на ионы при растворении или расплавлении вещества -…(диссоциация).

6. Электролиты, в водных растворах которых в качестве катионов образуется только ионы водорода – (кислоты)

7. Электролиты, в водных растворах которых в качестве антона образуется только гидроксид-ионы – (основания)

8.Электролиты, в водных растворах которых образуется катионы металла и анионы кислотного остатка – (соли).

Ca 2+ ;K + ;CI - ;Mg 2+ ;SO4 2- ;CO3 2- ;Fe 3+ ;OH -

Задание № 4 Напишите уравнение диссоциации предложенных веществ. Прочитать уравнение диссоциации.

Анализируем выполнение задания.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.

ІV. Изучение нового материала

Реакции ионного обмена – это реакции, протекающие между ионами в растворах электролитов (Запись определения в тетрадь).

Реакции ионного обмена в растворах электролитов протекают только в том случае, если в результате взаимодействия между ионами образуется малорастворимые, газообразные либо малодиссоциирующие вещества (вода или другие слабые электролиты).

Рассмотрим примеры таких процессов.

Демонстрация 1 “Реакции, идущие с образованием слабого электоролита – воды”.

Оборудование и реактивы: растворы гидроксида натрия NaОН, серной кислоты H2SO4, фенолфталеина, штатив с пробирками.

Налейте в чистую пробирку ≈1 мл раствора гидроксида натрия NaОН и к нему прилейте по каплям фенолфталеин. Какие признаки реакции вы наблюдали? (изменение цвета), затем прилейте аккуратно ≈1 мл серной кислоты H2SO4. Какие признаки реакции вы наблюдали? (исчезновение цвета)

Записываем уравнение реакции в молекулярном и ионном виде по этапам

1.Записать уравнение реакции в молекулярном виде

3.По таблице растворимости определить растворимость веществ

4. Составляем полное ионное уравнение ( растворимые вещества расписать на ионы)

2Na + + 2ОН - + 2H + +SO4 -2 = 2Na + +SO4 2- + 2H2O

5. Сократить одинаковые ионы в левой и правой части

6.Составить сокращенное ионное уравнение

Демонстрация 2 “Реакции, идущие с образованием осадка”.(Нерастворимых веществ.)

Оборудование и реактивы: растворы хлорида бария ВаCl2, сульфата натрия Na2SO4, штатив с пробирками.

Налейте в чистую пробирку ≈1 мл раствора хлорида бария ВаCl2 и к нему прилейте аккуратно ≈1 мл сульфата натрия Na2SO4. Какие признаки реакции вы наблюдали? (выпадение осадка)

Записываем уравнение реакции в молекулярном и ионном виде по этапам

Демонстрация№ 3 “Реакции, идущие с образованием газа”.
Оборудование и реактивы: растворы карбоната натрия Na2CO3, серной кислоты H2SO4, штатив с пробирками.

Налейте в чистую пробирку ≈1 мл раствора карбоната натрия Na2CO3 и к нему прилейте аккуратно ≈1 мл серной кислоты H2SO4. Какие признаки реакции вы наблюдали? (Выделение газа.)

Записываем уравнение реакции в молекулярном и ионном виде по этапам

V. Закрепление знаний, подведение итогов занятий

VІ .Рефлексия

– "я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой_________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе__________________________________________________________________________________________________________________________________________
– "дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы_______________________________________________________________________________________________________________________________________

VІІ. Домашнее задание.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы изучим тему « ЭД. Записываем тему урока.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 32мин

Учитель: В течение нескольких уроков мы расс матривали строение, свойства и

применений металлов, а также их соединений. И сегодня на уроке мы познакомимся с

качественными реакциями на ионы металлов, а также методом их определе ния.

Учитель: Понятие “качественные реакции”, как вы понимаете это слово –

Качественные реакции – это химические реакции, с помощью которых можно определить

то, чем одно вещество отличается от другого по элементарному составу, иначе говоря, эти

реакции позволяют определить отдельные ионы или молеку лы, из которых состоит

применяют реакции, сопровождающиеся каким - либо эффектом, который можно легко

Как вы считаете, в чем сложность определения ионов щелочных металлов?

Они не образуют нерастворимых солей при взаимодействии с наиболее употребимыми

кислотами, не известны также характерные цветные реакции с простыми реагентами в

нерастворенном или твердом состоянии. Но их можно качес твенно определить по окраске

пламени, а также изменяют окраску пламени и ионы щелочноземельных металлов.

В растворах и в расплавах электролитов ионы совершают беспорядочное движение. При

пропускании через раствор электрического тока ионы приобретают на правленное

движение. Положительно заряженные ионы направляются к отрицательному электроду

катоду, из – за чего получили название катионов (катион идущий к катоду). Отрицательно

заряженные ионы перемещаются в противоположную сторону, т.е. к положительному

электроду – аноду. Соответственно они получили название анионов (анион иду щий к

Вам известно, что представляет собой свободный натрий и свободный хлор, а также их

соединение NaCl . Свободный натрий представляет собой нейтральные атомы натрия( Na ),

а свободный хлор – молекулы хлора( Cl 2). Раствор поваренной соли содержит не атомы

натрия, а ионы натрия Na + , не молекулы хлора, а хлорид – и оны Cl -

Свободные атомы и ионы имеют разное количе ство электронов. У положительно

заряженных ионов – катионов электронов меньше, чем у нейтральных атомов, а у

отрицательно заряженных ионов - анионов их больше, чем у атомов.

Новые свойства придает ион у его заряд. Поэтому и раствор поваренной соли, в котором

содержатся ионы Cl - вместе с ионами Na +, бесцветен, лишен запаха и неядовит.

Бесцветные гидратированные ионы: Na +, K +, Cl -, No 3-, SO 4 2- , поэтому бесцветны и

растворы солей NaCl, KCl, NaNO3, KNO 3, Na 2 SO 4. Но су ществует и окрашенные ионы,

кислотный остаток хромовой кислоты H2CrO 4. Если растворить хромат калия K2CrO 4 в

воде то раствор приобретает желтую окраску, котору ю ионы CrO42- придают растворам

Учитель: Движение ионов в растворе или расплаве хаотическое. При пропу скании

электрического тока движение ионов становится у порядоченным: положительно

заряженные ионы – катионы – движ у тся к катоду, отрицательно заряженные ионы –

Свойства ионов отличаются от свойств свободных атомов и молеку л. Специфическая

окраска катионов и анионов в растворах используе тся для их распознования.

Читайте также: