Ионная химическая связь 8 класс конспект урока габриелян

Обновлено: 05.07.2024

Цель: сформировать у учащихся представление об ионах (положительных и

отрицательных), ионной связи.

I. Проверка домашнего задания.

- Какие изменения происходят с атомами элементов в подгруппе сверху вниз?

- Какие изменения происходят с атомами элементов в периоде слева

II. Актуализация знаний учащихся.

а) Химическая разминка.

Учитель показывает карточки со схемами строения атомов:

Учащиеся отвечают на вопросы.

б) Задание. Составьте схему строения атомов водорода, натрия, фтора.

- Сколько электронов на последнем энергетическом уровне имеют атомы

- Сколько электронов не хватает атомам натрия до завершения

- Сколько электронов не хватает атомам фтора до завершения

- Как вы думаете, какой из этих элементов (натрий или фтор) может легче

- Какой из этих элементов легче примет электроны?

III. Изучение нового материала.

- А теперь, ребята, я расскажу вам сказку про фтор и натрий.

Итак, в большом семиэтажном доме на втором этаже жил-был фтор. И была у фтора, как у всех неблагородных элементов, своя заветная мечта. Очень завидовал он неону - благородному газу, у которого был завершен второй энергетический уровень. Всего одного электрона не хватало фтору для полного счастья.

Вот и решил наш герой, во что бы то ни стало заполучить этот недостающий электрон.

И вот однажды встретил фтор, натрий, у которого на последнем энергетическом уровне был один электрон. Он попросил отдать или подарить ему его.

Но натрий не так-то легко было уговорить.

- Что ты, я тоже мечтаю быть благородным! Мне нужно найти 7 электронов, и я стану похожим на аргон! - сказал натрий.

Так они и порешили.

+11 Na ) ) ) + + 9 F ) )

|____ 8e _____|

Вот так образовалась молекула фторида натрия.

Обрадовался натрий, загордился. Но недолго ему пришлось радоваться. так как хитрый и жадный фтор притянул к себе общую электронную пару и остался натрий совсем без своего любимого электрона.

Очень не понравилось ему это, решил он уйти от фтора. Но не смог, так как без электрона он превратился в ион:

+11 Na ) ) ) + + 9 F ) ) ® [+11 Na) )] + + [+ 9 F ) ) )] -

2 8 1 2 7 2 8 2 8 8

|_____1e_____ ­

Назвали люди натрий восстановителем, фтор - окислителем, реакцию - окислительно-восстановительной, а такую связь - ионной.

Химическая связь, возникающая между ионами, называется ионной.

Ионная связь образуется между ионами типичных металлов и ионами типичных неметаллов.

IV. Закрепление (фронтальная работа)

Na 0 - 1е ® Na +

F 0 + 1e ® F -

2Na 0 + 2F 0 ® 2NaF.

Цель: закрепить умение схематически изображать процесс образования ионной

Загрузить презентацию (457 кБ)

Цель: изучить механизм образования ионной химической связи.

Задачи:

  1. Закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме;
  2. Закрепить понятия о металлах и неметаллах;
  3. Формировать умения определять вид ионной химической связи.
  1. Воспитывать умение работать в сотрудничестве, оказывать взаимовыручку и взаимопомощь.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

  1. Презентация в PowerPoint.
  2. Периодическая система химический элементов Д.И. Менделеева.
  3. Учебник: О.С.Габриелян, Химия, 8 класс.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день! В начале урока давайте вспомним с вами тот материал, который изучался нами на предыдущем уроке.

2. Актуализация знаний.

Слайд 1. Дается задание конкретному ученику (проверка домашнего задания).

После выполнения задания проверка ведется всеми учащимися.

Слайд 2.

Учитель: Как изменяются свойства химических элементов с увеличением порядкового номера в периодах? Почему?

Ученики: Слева направо в периодах с увеличением порядкового номера элемента металлические свойства ослабевают, неметаллические усиливаются, т.к. радиус ядра атома уменьшается, количество энергетических уровней не изменяется, число электронов на последнем энергетическом уровне возрастает.

Слайд 3.

Учитель: Как изменяются свойства химических элементов с увеличением порядкового номера в группах (главных подгруппах)? Почему?

Ученики: Сверху вниз металлические свойства в группах с увеличением порядкового номера элемента усиливаются, неметаллические ослабевают, т.к. радиус ядра атома увеличивается, количество энергетических уровней увеличивается, число электронов на последнем энергетическом уровне не изменяется.

Слайд 4.

Учитель: Давайте с вами вспомним, что такое металлы и что такое неметаллы?

Ученики: Металлы – это химические элементы, которые отдают электроны с последнего энергетического уровня при химическом взаимодействии, а неметаллы – это элементы, которые принимают электроны на последний энергетический уровень для его завершения, т.к. стремятся к состоянию инертных газов.

Слайд 5.

Учитель: А каков результат приема – отдачи электронов для атомов металлови атомов неметаллов?

Ученики: Атомы металлов отдают электроны и получают на предпоследнем энергетическом уровне 8 электронов (исключение – металлы II-го периода), добиваясь состояния инертных газов, а атомы неметаллов, принимая электроны на последний уровень, получают 8 электронов на последний уровень, тем самым приобретают состояние благородных газов.

3. Изучение нового материала.

Слайд 6.

Слайд 7.

Учитель: Цель нашего урока:

  1. Познакомить учащихся с ионами и ионной химической связью.
  2. Научить записывать схемы образования ионной вязи между атомами типичных металлов и неметаллов.

Слайд 8.

Учитель: Когда металлы отдают электроны, а неметаллы присоединяют электроны, они уже не будут атомами – электронейтральными частичками, которые содержат одинаковое число протонов и электронов, а станут заряженными частицами – ионами.

Слайд 9.

Учитель: Запишите общие схемы перехода электронов для металлов и неметаллов -

Me 0 – nē → Me +n

неMe 0 + nē → неMe -n

Слайд 10.

Учитель: А теперь давайте запишем определение, что же такое ионы. Может кто-то из вас сделает предположение?

Ионы – это частицы, получившиеся из атомов химических элементов в результате отдачи или присоединения электронов.

Слайд 11.

Учитель: А что происходит между противоположно заряженными частицами – ионами?

Ученики: Противоположно заряженные частицы притягиваются.

Слайд 12.

Учитель: В результате этого притяжения возникает ионная химическая связь– связь между положительно и отрицательно заряженными частичками (ионами), в которые превратились атомы металлов и неметаллов в результате отдачи или присоединения электронов – это определение запишите к себе в тетрадь.

Слайд 13.

Учитель: Теперь давайте с вами научимся составлять схемы образования ионной связи с помощью алгоритма для CaF2.

Слайд 14.

Учитель: 1. Определить число внешних электронов у атома металла и, следовательно, заряд иона, в который он превратится в результате отдачи этих электронов:

Слайд 15.

Учитель: 2. Определить число внешних электронов у атома неметалла и, следовательно, число недостающих до 8 электронов и соответственно заряд получившегося при приеме этих электронов иона:

Слайд 16.

Учитель: 3. Найти наименьшее общее кратное между зарядами образовавшихся ионов (в нашем случае оно = 2) и определить число атомов металла, которое нужно взять, чтобы они отдали это наименьшее общее кратное число электронов (1 атом Ca) и число атомов неметалла, чтобы они приняли это наименьшее общее кратное число электронов (2 атома F – 2:1)

Слайд 17.

Учитель: 4. Записать схему образования ионной связи между атомами металла и неметалла:

Слайд 18.

Учитель: А теперь давайте закрепим данный материал - Выполнить задание 2 на странице 58.

Учитель: Теперь подведем итоги сегодняшнего урока, выставим заработанные оценки.

4. Домашнее задание.

Учитель: Домашним заданием вам будет следующее – §9, записи в тетради

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План – конспект урока химии.

Сформировать понятие об химических связях на примере ионной связи. Сформировать понятие о единой природе химической связи в соединениях и о ионах как заряженных частицах, между которыми возникает связь.

Задачи урока

Обучающая: формирование понятия о химических связях; механизме образования ионных соединений

Развивающая : развитие логического мышления, умения решать познавательные задания и применять полученные знания на практике.

Воспитательная: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешное выполнение деятельности

Деятельностная: формирование способа построения схемы ионной химической связи

Содержательная: расширить понятие о строение вещества, об атомах и превращении их в ионы.

Комбинированный, с использованием ИКТ

Планируемые результаты

Предметные

Учащиеся должны знать определение понятий: химическая связь, ион, ионная связь

Учащиеся должны уметь определять тип химической связи (ионная) в соединениях

Личностные:

Принятие социальной роли обучающегося

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях

Регулятивные:

Умение планировать и регулировать свою деятельность

Умение самостоятельно планировать пути достижения цели

Владение основами самоконтроля и самооценки

Познавательные:

Умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логичные рассуждения и делать выводы.

Коммуникативные:

Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства

Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами

1.Организационный момент (0.5-1 мин).

3.Изучение новых знаний и способов деятельности.(14-16 мин).

1) Понятие об ионах. Химическая связь.

2) Схема образования ионной химической связи.

3) Примеры ионных соединений.

4.Первичная проверка понимания изученного (3-5 мин).

5. Коррекция и самоконтроль (2-3 мин).

6. Закрепление и применение изученного. (3-4 мин).

7. Домашнее задание (1-2 мин).

8. Рефлексия (1-2 мин).

сегодня мне понравилось …

я выполнял задания ….

было необычным ….

сегодня я узнал …

теперь я могу …

9. Итоги урока (1-2 мин).

Методы обучения Проблемный: Что происходит между атомами при отдаче и принятии электронов? Как составлять формульные единицы ионных соединений? Объяснение с элементами беседы, упражнение, самостоятельная работа, тестирование.

Формы организации учебной деятельности Групповая работа, индивидуальная работа

Приемы деятельности учителя Постановка пробной ситуации, организация самопроверки, организация самостоятельной работы, организация групповой работы, организация учащихся на выполнение тренировочных упражнений, проведение тестирования, подведение учащихся к выводам.

Познавательные задания 1.Проверка знаний (приложение 1)

2.Самостоятельная работа (приложение 3).

3. Какие вы предположить цели урока? Что мы должны достигнуть после изучения темы урока?

4.Вопросы для беседы:

- Что происходит между атомами при отдаче и принятии электронов?

-Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у аргона?

-Как атом может получить стабильное постоянство электронов?

-Какие химические элементы способны отдавать электроны? Принимать электроны?

-Что произойдет при встрече атомов металла и неметалла?

- Как образуется ионная связь?

- Как составлять формульные единицы?

5. Составьте схему строение атома натрия и хлора.

6.Составьте алгоритм построения формульной единицы ионного соединения. Проверьте с эталонным алгоритмом (приложение 4)

7. Выполнение упражнения 2.

1 ряд – а); 2 ряд – в)

От каждого ряда учащиеся представляют решение на доске.

8. Составьте схемы образования: 1 вариант – AlCl 3 2 вариант – CaO

Организация деятельности обучающихся Самопроверка, выполнение самостоятельной работы, работа в группе, записи в тетради, индивидуальная работа с тестами.

Развитие умений обучающихся Развитие умения определять тип химической связи (ионная) в соединении; составлять схему образования ионной связи. Развитие умения решать проблемные ситуации, самостоятельно строить план

Основные понятия и термины урока Строение молекул. Химическая связь. Ионная связь

Источники информации Основные: §10 (с.63-65), ПСХЭ Д.И. Менделеева, ПК, проектор, презентация (приложение 1).

Домашнее задание §10 (с.63-65), составьте схему образования AlCl 3

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учению, способствовать осознанию роли знаний в развитии личности, воспитании характера, преодолении трудностей.

Методы: частично-поисковые, практические,наглядные.

Форма проведения урока: коммуникативно-диалоговая.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, общеклассная.

Тип урока: учебное занятие по изучению нового материала, оценки и коррекции знаний и способов деятельности.

Мотивация – самостоятельное выполнение заданий – самоконтроль-контроль-анализ, оценка-коррекция-рефлексия.

Хронокарта урока

Организационный момент – 1 мин.

Мотивация занятия – 2 мин.

2).Обучающая часть урока – 25 мин.

3).Закрепление изученного материала (проверочная работа)-7 мин.

IV. Подведение итогов работы – 3мин.

Домашнее задание – 2 мин.

Готовность к уроку (конверты, жетоны, бумага, тетрадь).

1.Структура построения Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева.

2. Строение атома.

Структура урока:

Разговор на тему:

Давайте с вами посмотрим небольшой инсценированный отрывок из XXI главы, где Маленький принц встречается с Лисом на планете Земля.

-Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. – Мне так грустно…

-Не могу я с тобой играть,- сказал Лис. – Я не приручен.

-А как это - приручить?

-Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. – Оно означает: создать узы.

-Вот именно, - сказал Лис. – Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем, нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…

-Я начинаю понимать,- сказал Маленький принц.

-Очень возможно, - согласился Лис. – На Земле чего только не бывает.

А потом добавил:

-Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом - смотри! Видишь вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на веру…

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:

-А что для этого надо делать?- спросил Маленький принц.

-Надо запастись терпеньем,- ответил Лис. – Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе…

Назавтра Маленький принц пришел на то же место.

-Лучше приходи всегда в один и тот же час,- попросил Лис. – Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счастью! А если ты приходишь, всякий раз в другое время, я не знаю, к какому часу готовить свое сердце…

Уч-ль: Как вы думаете, какое отношение этот отрывок имеет к теме нашего урока?

Уч-ки: (рассуждают) приходят к выводу, что в обоих случаях речь идет о связях.

Уч-ль: О какой связи шла речь в прочитанном диалоге?

Уч-ки: О дружеской.

Уч-ль: А какие еще связи вам известны?

Уч-ки: (перечисляют) сотовая, родственна, телефонная, Интернет, и т.д.

Уч-ль: Какие связи наиболее значимы для вас? (напишите на полях тетради)

Уч-ки: (записывают число, тему урока и наиболее значимые для себя виды связей).

Уч-ль: Что такое связи? Каким одним емким словом можно было бы заменить все перечисленные связи. Связи - это что?

А учитель в это время рассказывает.

Так что же такое связи?

Уч-ки: Приходят к выводу, что связи - это сила.

Уч-ль: А что же такое химическая связь?

Уч-ки: Это силы между атомами в молекулах.

Уч-ль: Хорошо. Спасибо. А в чем сила человека?

Уч-ль: По мнению китайского философа Лао-Цзы человек, входит в жизнь мягким и слабым, а в старости жестким и крепким. Все существа, растения и деревья входят в жизнь мягкими и нежными, а в старости засохшими и жесткими, мягкость и гибкость - символы жизни. Жесткость и сила – спутники старости. А есть ли в природе вещество, сочетающее эти качества одновременно?

(показывает лед и воду) где говорится:

Во всем мире нет ничего более

мягкого и податливого, чем вода.

Но она точит твердое и крепкое.

Никто не может ее одолеть, хотя

любой может ее победить.

Податливое побеждает крепкое,

Мягкое одолевает твердое.

Все это знают, но никто не

осмеливается действовать так.

Писал о воде более 2,5 тысячелетий

назад китайский философ Лао-Цзы.

Только ли воде, а может быть вовсе и не ей, посвятил мудрец эти проникновенные строки?

Вместе с учителем приходят к выводу о том, что побеждать других можно только разумом.

Грубая сила вызывает отпор, а терпеливость снисходительность заставляют задуматься и понять.

Уч-ль: Кто знает других – тот умен.

Кто знает самого себя – тот мудр.

Эта древняя мысль - подлинное начало любой философии.

Уч-ль: В чем причина возникновения связей, любых: сотовых, дружеских, семейных и т.д.?

Уч-ки: приходят к выводу, что это нужно, необходимо.

Уч-ль: Как же и почему происходит соединение атомов?

Рассмотрим простейший случай. Пусть на некотором расстоянии друг от друга (скажем, 0,1 нм) находятся два атома – атом Na 0 и атом CI 0 . В чем будет состоять их взаимодействие?Составьте самостоятельно в тетрадях схемы строения атомов натрия и хлора. Определите число спаренных и неспаренных электронов на последнем уровне в атомах.


Na +11 1s 2 2s 2 2p 6 3s 1 ;


Сl +17 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 5 .

Уч-ки: У атома металла на внешнем энергетическом уровне находится единственный электрон, а у неметалла как раз не хватает именно одного электрона, чтобы его внешний уровень оказался завершенным.

Уч-ль: Что произойдет сейчас?

Уч-ки: Образуется связанная система, т.е. связь.

Уч-ль: Скажите, пожалуйста, а какие структуры атомов наиболее энергетически выгодны?

Уч-ки: Устойчивые.

Уч-ль: Какие электронные структуры считаются устойчивыми?

Уч-ки: С завершенным внешним электронным слоем.

Уч-ль: Таким образом, на вопрос, зачем возникают химические связи, мы тоже ответили. А зачем вы вступаете в связи? Зачем дружите, любите, слушаете радио и т.д.

Уч-ки: (делятся мнением). Это могут быть такие ответы: для получения нужной информации, для удовлетворения своих потребностей и т.д.)

Уч-ль: Спасибо. Переходим к следующему этапу урока. Нам предстоит ответить на вопрос, как возникают химическиесвязи.

Уч-ль: При этом процессе выделится энергия связи. Атом металла легко отдаст свой наиболее удаленный от ядра и слабо связанный с ним электрон атому неметалла, который предоставит ему свободное место на своем внешнем энергетическом уровне.

Тогда атом, лишенный одного отрицательного электрона, станет положительно заряженной частичкой, а атом неметалла превратится в отрицательно заряженную частичку благодаря полученному электрону.

Частицы, которые образуются в результате перехода электронов от одного атома к другому, называются ионами.


Na 0 – 1e — Na 1+ ,Cl 0 + 1e —Cl 1– .

Заряд иона определяется количеством отданных или принятых электронов.

Отрицательно заряженный ион заключается в квадратные скобки.

Химическая связь, которая возникает между ионами, называется ионной.

Давайтедля примера рассмотрим схемы строения ионов кальция и кислорода и определим общее количество электронов в каждом ионе:

Ca 2+ +20)2)8)8)2, 1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2

O 2– +8)2)6, 1s 2 2s 2 2p 4

Ионная связь возникает между атомами металлов и неметаллов,

Уч-ль: Но что произойдет?Разноименно заряженные ионы в полном соответствии с законом притяжения противоположных зарядов тут же соединятся, вернее между ними возникнет химическая связь. Так в чем же причина возникновения химической связи?

Уч-ки: В энергетической выгоде.

В заключении рассмотрим алгоритм (последовательность) рассуждений при записи схемы образования ионной связи, например между атомами кальция и хлора.

Ca 0 +2F 0______ Ca 2+ F - 2

Цифры, показывающие число атомов или молекул, называют коэффициентами. А цифры, показывающие число атомов в молекуле или ионов индексами.

Динамическая пауза:

Встаньте лицом друг к другу по группам (4 человека, возьмите друг друга за руки, по желанию). Посмотрите на окраску жетона на конверте, выскажете свое мнение, какие еще возможны соединения атомов?

Закрепление материала

Проверим наши главные выводы.

Ионы – это заряженные частицы, в которые превратились атомы в результате отдачи или присоединения электронов.

(В рабочей тетради сделали записи на странице 29 упр.2)

Связь, которая возникает в результате взаимодействия между ионами, называется ионной.

(В рабочей тетради сделали записи на странице 30 упр.7)

Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу.

Ц е л ь: оперативный контроль знаний. Результаты выполнения будут использованы при планировании индивидуальной коррекционной работы с учащимися. Под руководством учителя закрепляется умение составлять схемы образования ионной связи, определять заряды ионов, количество электронов в ионах на примере соединений:

Учитель. Нам удалось проложить тропинку сквозь густые заросли, мы очень близки к цели. Давайте соберем все наши знания и поднимемся на вершину.

Проанализировав схемы упражнений, впишите пропущенные слова в задании №6

Учащиеся, составляют рассказ, заполняя пропуски предложенными словами и фразами. В случае затруднения пользуются учебником, записями в тетради.

Ц е л ь. Повторение, коррекция и закрепление знаний.

Клише рассказа

В пределах периода число энергетических уровней у атомов химических элементов _________, а вот радиус_________. В периодической системе элементы расположены по группам и периодам. Общее количество электронов в атоме равно________.Номер периода соответствует ______. Номер группы показывает_________. Завершенный внешний уровень содержит________. Заряженные частицы, в которые превратились атомы в результате отдачи или присоединения электронов -_________.Ионная химическая связь образуется между _______.Заряд иона определяется количеством _________.

С л о в а и ф р а з ы:

1) между атомами химического элемента-неметалла и металла

2) число электронов на внешнем уровне элементов главных подгрупп,

3) увеличивается,

4) порядковому номеру элемента,

5) восемь электронов,

6) уменьшается,

7) количеству энергетических уровней,

8) отданных или принятых электронов.

9) не изменяется

Проверочная работа

1. Определите количество электронов на внешнем уровне в атомах.

В а р и а н т I. F, B, Ca.

В а р и а н т II. Se, Al, C.

2. Укажите количество электронов, которое примет атом для завершения своего внешнего уровня.

В а р и а н т I. S, P, Si.

В а р и а н т II. F, N, O.

3. Укажите заряды ионов и определите количество электронов в каждом виде атомов и ионов.

Читайте также: