Иоганн штраус король вальса конспект урока 8 класс
Обновлено: 02.07.2024
Цель: Приобщение детей к ценностям музыкальной культуры.
Образовательные: закрепить знания о вальсе как о бальном тане и музыкальной пьесе танцевального характера; дать сведения о композиторе И. Штраусе.
Развивающие: развивать чувство ритма, развивать вокально-хоровые навыки, учить детей через основной шаг передавать характерные особенности вальса.
Воспитательные: формировать стремление к самостоятельному мышлению, проявлению песенного творчества, прививать интерес к лучшим образам классической музыки.
Материал и оборудование. Мультимедиа, презентация по теме, детские музыкальные инструменты.
Дети. ; Его разучивала моя сестра к выпускному вечеру, моя тётя танцевала его на свадьбе.
М. р. ; Верно, ребята. А ещё его часто исполняют на концертах инструментальной музыки.
В разделе слушанье, вы не раз встречались с жанром вальс. Напомните?
М. Р. ; Молодцы! Чем же отличается вальс от других жанров?
Дети: Нежный, красивый, волшебный.
М. р. ; Прежде всего- плавный. Слушая его чувствуешь чередование трёх звуков с ударением. Попробуем простучать сильную долю такта, слушая вальс ещё раз, на ударных инструментах. (Исполняют)
М. р. ; Как передается акцент первой сильной доли в танцевальном движении? Очень просто, - первый шаг нужно делать длиннее двух остальных.
Конечно же в танцах важную роль играет музыка. Многие композиторы обращались к такому танцу, как вальс. Но королём вальсовой музыки по праву считается известный композитор Иоганн Штраус. (Показ слайд –шоу с портретом композитора)
Штраус родился в вене. Его отец, хотя сам и был известным композитором и дирижёром, мечтал, чтобы сын сделал карьеру банкира. Но тот, тайком брал уроки игры на фортепиано и скрипке. В один прекрасный день тайна была раскрыта, и Штраус старший в ярости отобрал у сына скрипку. Любовь к музыке оказалась сильнее отцовского гнева: Иоганн стал не таясь заниматься музыкой, да так успешно, что уже к 19 годам основал небольшой оркестр.
Музыка И. Штрауса, а особенно его лучшие вальсы-до сих пор исполняются на сценах всего мира.
Дети: Музыка красивая, мелодичная, нежная, восхитительная!
М. р. ; Молодцы, ребята, очень красиво и точно вы описали прослушанную музыку.
Вальсы Штрауса - мелодичные, легкие, искромётные - как будто переносят нас в прекрасную страну, где царят красота, радость, изящество и гармония! И мы сегодня побывали в этой стране.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Технологическая карта урока музыки
Тема четверти:
Тип урока: введение в тему
Вид урока: традиционный
Образовательная: формирование любви к классической танцевальной; знакомство с творчеством австрийского композитора Иоганна Штрауса
Воспитательная: воспитание слушательской культуры, эмоциональной отзывчивости;
Развивающая: развитие двигательных способностей (разучивание движений вальса)
Основные термины, понятия: вальс, размер, трехдольность.
Планируемые результаты
Получат возможность воплотить музыкальные образы в музыкально-ритмических движениях
Метапредметные
Регулятивные: учащиеся получат возможность выражать собственное мнение о музыкальном произведении;
Познавательные: учащиеся научатся анализировать музыкальные произведения;
Коммуникативные: учащиеся получат возможность общения с преподавателем и одноклассниками
Учащиеся научатся внимательно слушать музыкальные произведения
Межпредметные связи: кино, танец
Методы: ретроспективы и перспективы
Ресурсы урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Содержание, музыкальный материал
Формируемые УУД
Организационный (этап мотивации)
Актуализация опорных знаний и умений
Ребята, поднимите руку, кто любит танцевать?
Я рада, что многие из вас любят танцевать.
А какие танцы вы знаете?
Высказывают свои мысли
Самба, полька, вальс, полонез…
Постановка учебной проблемы
Для того, чтобы сформулировать тему сегодняшнего урока, послушайте, пожалуйста, какой произведение и скажите, какой это танец?
Сядьте как слушатели. (учитель исполняет)
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Верно, это прозвучал вальс. И сегодня на уроке мы познакомимся с вальсом и его королем Иоганном Штраусом. (показывает портрет)
Как будет звучать тема нашего урока?
Дети формулируют тему урока
Открытие нового знания
- Какой характер музыки?
- Какими средствами музыкальной выразительности композитор добился плавности и нежности вальса?
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока "Иоганн Штраус"
В октябре 1825 года в Вене родился Иоганн Штраус. Его отец известный австрийский композитор Иоганн Штраус-старший не хотел, чтобы дети пошли по его стопам и стали музыкантами. Он запрещал им сочинять музыку и учиться играть на скрипке. Маленький Иоганн втайне от отца, часто гастролировавшего за рубежом, брал его скрипку и самостоятельно учился на ней играть. Это занятие поощряла мама Иоганна.
Штраус-младший поступил в Высшее коммерческое училище и начал подрабатывать счетоводом. Но даже постоянная занятость не помешала ему заниматься музыкой. В 19 лет Иоганн, имея блестящие рекомендации своих педагогов, решился получить лицензию на право дирижирования оркестром. Чтобы влиятельный отец не смог помешать карьере сына, мама Иоганна подала на развод.
Штраус-младший собрал свой собственный оркестр, а когда 5 лет спустя отец скоропостижно скончался, пригласил к себе работать его музыкантов. Репертуар оркестра в значительной степени состоял из его собственных произведений. Штраус разделил свой оркестр на небольшие ансамбли, чтобы иметь возможность давать концерты в нескольких залах одновременно, и объезжал их все за вечер, успевая в каждом из них продирижировать хотя бы одним произведением.
Иоганн Штраус ездил по Австрии с концертами, играл при дворе императора Франца-Иосифа. Он стал настолько популярен, что подключил к концертной деятельности обоих своих братьев, Йозефа и Эдуарда.
С 1856 года Штраус стал постоянным гостем в России. Летом он регулярно выступал на Павловском вокзале.
Иоганн Штраус-сын считается основоположником венского вальса – произведения, состоящего из вступления, четырёх-пяти мелодических построений и заключения. Перу композитора принадлежат 168 вальсов, которыми на протяжении века наслаждаются любители музыки.
В 38 лет Штраус получил должность распорядителя музыки и танцев при дворе – ту самую, которую когда-то занимал отец. Его оркестр играл на всех придворных балах – это была высшая карьерная точка любого австрийского музыканта.
Таинственная атмосфера, передана при помощи специальных музыкальных приёмов. К ним можно отнести и невероятно приятное звучание инструмента цитра, и включение в произведение фольклорных мотивов.
Цитра – это небольшой щипковый музыкальный инструмент, обычно в виде фигурного ящика со струнами.
Давайте немного послушаем этот прекрасный вальс…
Оперетта – это музыкально-театральный жанр, который сочетает сценическое действие, музыку и хореографию. Её главное отличие от оперы – танцевальные номера.
Тема урока: Великий король венского вальса – композитор Иоганн Штраус.
знакомство с историей и танцевальными движениями вальса.
обогащение опыта эмоционально-образного восприятия учащимися танцевальных пьес.
первоначальное знакомство с жизнью, творчеством выдающегося автора вальсов — композитора И. Штрауса.
развитие музыкально-пластической культуры.
творческое самовыражение учащихся.
музыкально-эстетическое и этическое воспитание.
учить слушать музыкальные произведения, анализировать содержание;
развивать чувство ритма и метрической пульсации;
воспитывать интерес к музыкальной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: учащиеся научатся внимательно слушать музыкальные произведения
Предметные: учащиеся получат возможность сравнивать музыкальные произведения
Метапредметные:
Познавательные УУД: учащиеся научатся анализировать музыкальные произведения,
Регулятивные УУД: учащиеся получат возможность выражать собственное мнение и суждение о музыкальном произведении,
Коммуникативные УУД: учащиеся получат возможность общения с преподавателями и одноклассниками по вопросам музыкальной культуры.
Этапы и структурные компоненты урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Ребята поднимите руку, кто любит танцевать.
Я очень рада, что многие из вас любят танцевать.
А что такое танец?
Танец — одно из древнейших проявлений народного творчества.
Ребята, а какие танцы вы знаете? (Самба, Мазурка, Русский народный и бальный танец, Полька, Лезгинка, Вальс, Хонга, Симд). Сейчас мы посмотрим видео с танцем, который называется ВАЛЬС. Обратите внимание, как танцуют вальс (по одному или парами), какие костюмы у танцующих.
Видео (вальс) - просмотр и беседа
Сегодня на уроке, ребята, мы с вами познакомимся с вальсом и с его королем Иоганном Штраусом. Какое название будет иметь тема нашего урока?
Тема нашего урока:
Когда Иоганн Штраус был маленьким, он учился играть на скрипке тайком от отца, который не хотел, чтобы он был музыкантом, а который хотел видеть сына банкиром и устраивал яростные скандалы, когда заставал сына со скрипкой в руках. Однако при помощи матери Иоганн-младший продолжал тайком совершенствоваться в музыке. Отец вскоре отдал Иоганна-младшего в Высшее коммерческое училище, а вечерами заставлял работать счетоводом. Юный Иоганн очень любил музыку и хотел идти по стопам отца, но Штраус - отец не хотел, чтобы сын стал музыкантом (слайд № 3).
Отец отправил юношу работать в банк, но Иоганн ненавидел свою работу и втайне брал скрипичные уроки. (Слайд №3). Занимаясь тайно Иоганн-младший всё - таки закончил своё музыкальное образование.
В свои 19 лет Иоганн Штраус-сын собрал собственный оркестр и начал появляться в бальных залах. (слайд №5) На первом же концерте, в котором он выступал как композитор, как скрипач, как дирижер. Его вальс начинавший программу, по просьбе публики был повторен 4 раза, а заключительный - 19 раз! (слайд № 5)
Читайте также: