Информатика общение в интернете конспект

Обновлено: 06.07.2024

Системы общения on line (онлайн)— это специализированные средства, позволяющие в реальном времени организовать общение пользователей по каналам компьютерной связи.

На данный момент эту нишу вытеснила программа Skype, являющееся бесплатным проприетарным программным обеспечением с закрытым кодом, обеспечивающее текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами (IP-телефония), опционально используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны (информация актуальна на 2015 год).


Урок поможет рассмотреть способы общения посредством глобальной компьютерной сети и получить практические навыки общения в Интернете.

Описание разработки

Цель: рассмотреть способы общения посредством глобальной компьютерной сети и получить практические навыки общения в Интернете

Задачи:

Образовательная: познакомиться с различными способами общения в Интернет и возможностями, которые они предлагают;

Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса и творческой активности;

Воспитательная: способствовать культурному общению в компьютерных сетях

План:

1. Организационный момент. (3 мин)

- Приветствие. Настрой на занятие.

2. Проверка ЗУН (5 мин)

3. Изучение новой темы. (20 мин)

4. Практическая работа (15 мин)

5. Обобщение. (2 мин)

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята (слайд1 ). Прозвенел звонок, а это значит, мы можем начать нашу с вами работу. Я очень рада вас видеть. Присаживайтесь, скажите, пожалуйста, кто сегодня из ребят отсутствует на уроке.

2. Проверка ЗУН

- С какой темой мы с вами знакомились на прошлом уроке? (Ответы детей). Итак, давайте вспомним прошлые темы. (Слайд 2)

(Глобальная компьютерная сеть Интернет)

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Что такое Интернет?

2. Что нужно для подключения к Интернет?

3. Что такое браузер?

4. Перечислите возможности Интернет?

Конспект урока по информатике Интерактивное общение в Интернете

3. Изучение новой темы

- В последнее время все более широко распространяется интерактивное общение в режиме реального времени (слайд 4).

Какие формы общения используются в сети Интернет?

- Молодцы. Давайте подробнее рассмотрим понятия: форумы, чаты, блоги и социальные сети.

- Сначала рассмотрим понятие форум. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ). Мы можем на форумах для себя найти полезную информацию. Например, нас интересует информация о ЕГЭ:

Давайте в поисковый запрос введём: ФОРУМ ЕГЭ (найти). Мы сразу же видим несколько вариантов. Это различные форумы, которыми мы можем воспользоваться. Воспользуемся одним из них, нажимаем на ссылку. Здесь мы можем посмотреть различные тематики, по которым мы можем общаться. (Идти мышью по панели навигации.)(Показываю).

- В чём же заключается смысл форума?

Мы можем зайти в любой из разделов, например, мы можем открыть вопрос, почитать, но чтобы оставить свои комментарии, обязательно нужно зарегистрироваться. Как это сделать? (вопрос классу)

- Правильно. Каждый человек выбирает форум по своим интересам. Таким образом, мы можем общаться с людьми, делиться своими мыслями, отвечать на вопросы других пользователей.

- А сейчас поговорим о чате. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ). (Слайд 5).

Для того, чтобы быстро общаться, вернее, общаться в реальном времени, есть специальные чаты.

Введём в поисковый форме: ЧАТ (найти) и видим различные чаты. Выберем чат

Для того, чтобы начать общение в чате, мы должны в него войти, т. е. ввести свой e-mail – адрес и пароль, а также указать имя, которое мы выберем.

Мы можем выбрать темы чатов (пробежать мышью и зачитать), и посмотреть, сколько людей общается по данной теме. Выбираем тему, входим, пишем что-нибудь.

Таким образом, мы можем общаться в реальном времени.

- Кто-нибудь общался в чате?

- Следующей формой общения в сети Интернет является блог, (слайд 6).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема фрагмента урока

Интернет как инструмент коммуникации

Познакомить детей с одной из функцией Интернет сети

Особенности коммуникации в Интернете

Упражнение 1.

Познакомить детей с одной из функцией Интернет сети

Процедура проведения

Урок проходит в виде беседы, где учитель останавливается на ключевых моментах, задавая наводящие вопросы учащимся.

Рассмотрим ещё одну важную функцию для сети Интернет-коммуникативную, а именно особенности сетевого общения.

Особенности коммуникации в Интернете

Доступность и непрерывность. (Система оповещения смс в сети) .

Невидимость, или бестелесность. Несмотря на выкладываемые в Сеть фотографии и возможность видеосвязи в режиме реального времени, общение в Интернете сопровождается ощущением собственной бестелесности: кажется, всегда можно спрятаться за аватаром и текстами. С одной стороны, невидимость позволяет пользователям общаться только текстами и не беспокоиться о том, что они могут раскрыть свои эмоции или выдать что-то лишнее мимикой или жестами. В то же время подростки могут быть более откровенными, не стесняться экспериментировать со своим образом и моделями поведения с другими людьми.

Анонимность. В Интернете пользователи чувствуют себя спрятанными за профилями и аватарами и могут считать, что их сложно идентифицировать в реальной жизни. Но сейчас все чаще говорят о мнимой анонимности. Осознавая это, сами пользователи все чаще называются в социальных сетях собственными именами. Конечно, существуют сервисы, позволяющие оставаться анонимным. Но это также иллюзия — практически любого пользователя можно легко найти и определить. Кроме того, каждое устройство, через которое люди подключаются к Интернету, можно определить по его IP.

Ощущение вседозволенности. Интернет создает иллюзию свободы, ощущение, что можно делать и говорить что угодно. Эта позиция особенно привлекательна для подростков. Ведь одна из самых актуальных потребностей в этом возрасте — потребность в автономии и самостоятельности. Интернет позволяет подросткам ощутить свою самостоятельность, почувствовать себя ведущим во взаимодействии. Считая Интернет свободным пространством, они сами решают, что делать, а также удовлетворяют таким образом потребности самореализации и признании.

Персонализация. В Сети легче, чем в реальной жизни, регулировать круг общения, так как каждый пользователь сам создает свою среду. Он может выбирать, где и с кем общаться.

Ограничители общения. Без привычных смайликов распознавать многообразный спектр человеческих эмоций для них гораздо сложнее. Поэтому возникают проблемы с формированием эмоционального интеллекта, происходит вытеснение и ограничение традиционных форм общения.

Ускорение темпов коммуникации. Возможности круглосуточной связи делают общение чрезвычайно плотным и насыщенным, ускоряют развитие контактов, превращают общение в непрерывный процесс.

Трансграничность. Интернет размывает границы и позволяет общаться с людьми вне зависимости от их местоположения, языка, культуры, социального статуса или возраста.

Сетевые возможности для обучения

С помощью Интернета можно не только общаться, но и учиться.

Во-первых, это открывает учителям, школьникам и их родителям доступ к передовому опыту других школ, вузов и научных направлений. Примеры таких сообществ:

Во-вторых, в этих сетях происходит ранжирование источников информации, формируется неприятие или поддержка концепции и технологий, распространяется информация о возможностях развития: учебных программах, конференциях и др. В-третьих, эти сети позволяют быстро решать неординарные проблемы за счет использования внешних экспертных ресурсов, а также помогают привлекать авторитетные, знаковые фигуры в программы обучения. Наконец, через внешние контакты удается дистанционно привлекать преподавателей и экспертов, совместимых с системой ценностей и целей, на которые ориентируется учебное заведение.

Подводя итоги

В результате этого этапа урока ребята получат представления о функциях сети Интернет

Урок Информатики в 8 классе на тему "Общение в Интернете" УМК Н.Д.Угринович "Информатика и ИКТ-8". Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об основных информационных услугах сети Интернет, продолжить формировать практические навыки по использованию компьютерных программ, показать взаимосвязь информатики и жизни, научить использовать знания, полученные на уроке информатике в повседневной жизни. В ходе урока учащиеся работают в группах, выполняют практическую работу. Конспект урока содержит навигацию по слайдам презентации.



Целевая аудитория: для учителя

Представлена интересная разработка урока информатики. В архиве присутствует конспект урока с навигацией по слайдам и интересная презентация к уроку. Спасибо.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: