Информатика 8 класс логические операции конспект

Обновлено: 05.07.2024

Составил: учитель информатики Скрипкина Анна Анатольевна.

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Ознакомление с понятием высказывания, с видами логических операций, формирование умений составлять логические выражения с помощью логических операций

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: сформировать представление о алгебре логики, по знакомить с понятием высказывания, с простыми и сложными, истинными и ложными высказываниями, познакомить с логическими операциями.

Личностные: научить первичным навыкам анализа и критичной оценки получаемой информации, способствовать к готовности к общению и сотрудничеству со сверстниками

Метапредметные: способствовать овладению логическими действиями определения понятий,

Техническое обеспечение: компьютерный класс с персональными компьютерами, электронное приложение к учебнику Л.Л. Босова.

Организационный этап

Мотивационный момент

Учитель: Ребята, всем здравствуйте! Приготовились? Успокоились? (дети отвечают) Тогда потянулись и улыбнулись друг другу! Хорошо, можно присесть на свои места. Ребята, я вас прошу достать свои телефоны, там от меня увидите ссылку на опрос, всего один вопрос. (дети отвечают, учителю приходят результаты)

Учитель: Хорошо, всем спасибо! У кого плохое настроение, надеюсь в течение урока настроение изменится.

t1612775129aa.jpg

Объявление темы и целей урока ​​​​​​​

На экране картинка с задачей (слайд 2) . Учитель: ребятам давайте прочитаем задачу на экране и попробуем её решить. Кто-нибудь смелый нам поможет, поработает у доски. (Ребята рассуждают, учитель внимательно всё слушает. Просит кого-то из учеников выйти к доске и фиксировать ответы детей)

Через рассуждения ребята приходят к правильному ответу.

Учитель: Молодцы! Я сейчас подведу итог: эту задачу можно решить только с помощью размышления, рассуждения, логики. Ребята, из этого следует: какая у нас тема? (дети отвечают). (слайд 5)

Учитель: И так, ребята запишите в тетрадях тему нашего урока. (дети делают запись в тетрадях).

Учитель: Исходя из нашей темы, ребята, какую мы цель поставим себе на этот урок? (дети отвечают)

Учитель подводит итог: Ознакомление с понятием высказывания, с видами логических операций, формирование умений составлять логические выражения с помощью логических операций. (слайд 6)

Учитель: Ребята, теперь внимание на экран. Из предложенных задач какие мы выберем себе, для достижения нашей цели? (дети выбирают, учитель направляет) (слайд 7)

Актуализация опорных знаний

Понятие алгебры:

Учитель даёт основные понятия, дети записывают в тетрадях. (слайд 8)

Алгебра – это раздел математики, который можно нестрого охарактеризовать как обобщение и расширение арифметики; а в широком смысле этого слова – это наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые могут выполняться над разными математическими объектами.

Для информатики важен раздел, который называется алгеброй логики.

Алгебра логики или алгебра высказываний – это раздел математической логики, в котором изучаются логические операции над высказываниями.

Аристотель (384-322 до н.э.). - основоположник формальной логики (понятие, суждение, умозаключение).

Основоположником алгебры логики является Джордж Буль, он создал математическую логику или Булеву алгебру. (слайд 10)

Клод Шеннон (1916-2001). - его исследования позволили применить алгебру логики в вычислительной технике.

Учитель: Ребята, что такое высказывания? Давайте вспомним русский язык, литературу, что же такое высказывания? (дети отвечают, учитель подводит итог)

Учитель: Высказывание – повествовательное предложение, о котором можно сказать истинно оно или ложно. Давайте посмотрим примеры. Ребята, побудительные предложения будут у нас высказываниями? А вопросительные? (дети отвечают)

Учитель: Но не всякое повествовательное предложение является высказыванием: Это высказывание ложное. Это предложение не будет являться логическим высказыванием. (слайд 11)

Учитель: Ребята, высказывания могут строиться с использованием знаков различных формальных языков – математики, физика, химии и т.д. (слайд 12)

Давайте приведем пример? 3+5=2*4 это истинное высказывание. (дети приводят примеры)

Учитель: Сейчас мы с вами разобьёмся на пары. Каждая пара получает листочек с заданием. Из предложенных предложений надо выбрать высказывание. Так приступаем к работе. (слайд 13)

Учитель: Итак, давайте проверим как вы поработали. (идёт проверка выбранных предложений, обсуждение) (слайд 14)

Учитель: Хорошо, все молодцы.

Алгебра логики определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний.

В алгебре логики высказывания обозначают буквами и называют логическими переменными.

Если высказывание истинно, то значение соответствующей ему логической переменной обозначают единицей (А = 1), а если ложно - нулём (В = 0).

0 и 1 называются логическими значениями. (слайд 15)

Высказывания бывают простые и сложные. Высказывание называется простым, если никакая его часть сама не является высказыванием. Сложные (составные) высказывания строятся из простых с помощью логических операций. Посмотрите на экран, вот примеры простых предложений: Земля – планета Солнечной системы.

А сложным предложением будет: Если хочешь быть красивым, то поступи в гусары! (слайд 16-17)

На этом уроке мы с вами рассмотрим три основные логические операции, все они соответствуют связкам, употребляемым в естественном языке.

Учитель: сейчас мы с вами приступим к работе на компьютерах. (работа в электронном приложении к учебнику Босова.Л.)


Многие математические объекты (целые и рациональные числа, многочлены, векторы, множества) вы изучаете в школьном курсе алгебры, где знакомитесь с такими разделами математики, как алгебра чисел, алгебра многочленов, алгебра множеств и т. д. Для информатики важен раздел математики, называемый алгеброй логики; объектами алгебры логики являются высказывания.

Высказывание — это предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как истинное или ложное.

В русском языке высказывания выражаются повествовательными предложениями.

Обрати внимание!

Но не всякое повествовательное предложение является высказыванием.

Побудительные и вопросительные предложения высказываниями не являются.

Высказывания могут строиться с использованием знаков различных формальных языков — математики, физики, химии и т. п.


Примерами высказываний могут служить:

«Второй закон Ньютона выражается формулой F=ma (истинное высказывание);

Не являются высказываниями числовые выражения, но из двух числовых выражений можно составить высказывание, соединив их знаками равенства или неравенства. Например:

Не являются высказываниями и равенства или неравенства, содержащие переменные.

Обоснование истинности или ложности высказываний решается теми науками, к сфере которых они относятся. Алгебра логики отвлекается от смысловой содержательности высказываний. Её интересует только то, истинно или ложно данное высказывание. В алгебре логики высказывания обозначают буквами и называют логическими переменными. При этом, если высказывание истинно, то значение соответствующей ему логической переменной обозначают единицей (А=1), а если ложно — нулём (В=0).

0 и 1, обозначающие значения логических переменных, называются логическими значениями.

Алгебра логики определяет правила записи, вычисления значений, упрощения и преобразования высказываний.

Оперируя логическими переменными, которые могут быть равны только 0 или 1, алгебра логики позволяет свести обработку информации к операциям с двоичными данными. Именно аппарат алгебры логики положен в основу компьютерных устройств хранения и обработки данных. С применением элементов алгебры логики вы будете встречаться и во многих других разделах информатики.

Обрати внимание!

Высказывания бывают простые и сложные.

Высказывание называется простым, если никакая его часть сама не является высказыванием.

1. Логические операции

Сложные (составные) высказывания строятся из простых с помощью логических операций. Рассмотрим основные логические операции, определённые над высказываниями. Все они соответствуют связкам, употребляемым в естественном языке.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Логические операции

Сформировать представление о простейших логических операциях;

Опорные понятия:

Новые понятия:

Логические операции: конъюнкция, дизъюнкция, инверсия;

Задачи учителя:

Объяснить суть простейших логических операций;

Найти в повседневной жизни аналоги логических операций.

Методика проведения урока

План урока

Повторение пройденного материала4

простейшие логические операции;

Логическое умножение (конъюнкция)

Логическое сложение (дизъюнкция);

Логическое отрицание (инверсия);

Логическое следование (импликация);

Аналоги логических операций в повседневной жизни.

Подведение итогов за урок;

Домашнее задание – конспект.

Читать тема 24.2 стр. 314-317

Высказывание А ЛОЖНО; высказывание В ЛОЖНО. Результат логической операции – ИСТИНА. Каким операциям это может соответствовать?

2. Высказывание А ИСТИННО; высказывание В ЛОЖНО. Результат логической операции – ЛОЖЬ. Каким операциям это может соответствовать?

3. Высказывание А ИСТИННО; высказывание В ИСТИННО. Результат логической операции – ИСТИНА. Каким операциям это может соответствовать?

Простейшие логические операции

Объектами булевой алгебры являются высказывания. Если высказывания соединяются логическими операциями, то их принято называть логическими выражениями.

Логические выражения бывают простыми и сложными . В основе логики работы компьютера, лежит преобразование сложных логических выражений. Существует 5 основных логических операций. Аргументами этих операций являются простые логические выражения, а их результат равен 1 или 0 (логические значения) и определяется по соответствующей таблице истинности .

Логическое отрицание

Логическая операция ОТРИЦАНИЕ , или ИНВЕРСИЯ , определяется над одним документом (простым или сложным логическим выражением) следующим образом: если исходное выражение истинно , то результат его отрицания будет ложным , и наоборот, если исходное выражение ложно , то его отрицание будет истинным .

Исходные выражения принято называть предпосылками . Это можно отобразить при помощи таблицы истинности операции логического отрицания.

Данная операция означает, что к исходному логическому выражению добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО . Операция ОТРИЦАНИЯ обозначается знаком ¬, ( ¬А) или чертой над обозначением высказывания (А).

Если обозначить Ложь – 0, а Истину – 1, то таблица будет выглядеть так.

Логическое сложение (дизъюнкция)

Определяет логическое соединение двух логических выражений с помощью союза ИЛИ. Эта операция обозначается значком ۷ , а иногда знаком +.

Это двуместная операция, так как в ней участвуют два высказывания. Результат операции логического сложения – Истина , когда истинно либо А, либо B , либо А и В одновременно. Результатом сложения будет Ложь только тогда когда А и В одновременно ложны.

В соответствии с таблицей истинности Дизъюнкцией называется логическая операция, ставящая в соответствие двум простым логическим выражениям новое – сложное логическое выражение, которое будет истинным тогда, когда истинно хотя бы одно из исходных логических выражений.

Логическое умножение (конъюнкция)

Логическая операция КОНЪЮНКЦИЯ определяет соединение двух логических выражений с помощью союза И, и обозначается символами & или ۸ , а иногда знаком *.

Конъюнкцией называется логическая операция, ставящая в соответствие двум простым логическим выражениям новое – сложное логическое выражение, которое будет истинным тогда, когда истинны оба исходных логических выражения.

Логическое следование (импликация).

Эта операция связывает два простых логических выражения, из которых первое является условием, а второе – следствием из этого условия. Операция обозначается словами ЕСЛИ А, ТО В или знаком .

Результатом импликации является Ложь тогда, когда условие (А) истинно, а следствие (В) ложно.

Эквивалентность (равнозначность)

Определяет результат сравнения двух простых логических выражений А и В, Операция обозначается символом словами В ТГГДА И ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА А или знаком .

Результат этой операции – новое логическое выражение, которое является истинным тогда, когда оба исходных выражения истинны или ложны.

Аналоги логических операций в повседневной жизни

Примеры операции логического сложения

Ученик должен быть толковым или усидчивым (т. е. ученик достигает хороших результатов, если он либо толковый, либо усидчивый, либо и то и другое).

Для сдачи экзамена необходимы знания или везение.

Решение. Множество всех случаев, когда А истинно: р = 2, 4, 6, 8, 10… Множество всех случаев, когда В истинно: р = 3, 6, 9… Множество всех случаев, когда истинно А ۷ В: р = 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10 …то есть объединение двух множеств.

Примеры операции логического умножения

1. Учитель должен быть умным и терпеливым (только одновременное наличие двух качеств, ума и терпения, делает выражение истинным).

2. Только умение и настойчивость приводят к достижению цели (достижение цели возможно только при одновременной истинности двух предпосылок – наличия и умения, и настойчивости).

Решение . Множество всех случаев когда А истинно: р = 5, 10, 15, 20, 25… Множество всех случаев, когда В истинно: р = 1, 2, 3,… 19. Множество всех случаев кода истинно когда А ۸ В: р = 5, 10, 15, то есть пересечение двух множеств.

Примеры операции логического следования

Если выучишь материал, то сдашь зачет (высказывание ложно только тогда, когда материал выучен, а зачет не сдан, ведь сдать зачет можно и случайно, например если попался единственный знакомый вопрос, или удалось воспользоваться шпаргалкой).

При анализе этого примера можно перебрать следующие варианты:

А – истинно, В – ложно. Невозможно найти такие числа, которые делились бы на 9, но не делились на 3, то есть истинная предпосылка не может приводить к ложному результату импликации.

Примеры операции эквивалентности

Образовательная: повторить понятия: логическая переменная, логические операции, сформировать умения применения логических операций; узнать новые логические операции
Развивающая: развитие логического мышления у учащихся и познавательного интереса к предмету, применение информатики, как инструмента для решения задач в различных областях;
Воспитательная: формирование устойчивого внимания у учащихся; умение работать в группах; уважительное отношение к мнению других;

Программно-дидактическое обеспечение: ПК учителя, ПК учеников (12 ед.), Smart проект с интерактивными элементами.

ВложениеРазмер
14_11_27_logika_mrkm.pptx 1.37 МБ
14_11_27_8_logika_rkm.docx 52.16 КБ
14_11_27_samoanaliz_astafev.docx 36.98 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Шуточные задачи Вы сидите в вертолете, перед вами конь, сзади верблюд. Где Вы находитесь? Под каким кустом сидит заяц во время дождя? Вы зашли в темную комнату. В ней есть газовая и бензиновая лампа. Что вы зажжете в первую очередь? Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число? Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя пересадками в Алжире. Сколько лет пилоту?

Триединая задача урока : Познавательный аспект. повторить понятия: логическая переменная, логические операции, сформировать умения применения логических операций; узнать новые логические операции Развивающий аспект. развитие логического мышления у учащихся и познавательного интереса к предмету; Воспитывающий аспект. формирование устойчивого внимания у учащихся; умение работать в группах; уважительное отношение к мнению других;

План урока : № Этапы Время 1 Организационный момент (проверка присутствия, д / з ) 3 2 Тестирование по формам мышления 6 3 Проверка тестов (ФИО, 2 человека), сбор домашнего задания (1 человек) 4 4 Отработка сложных высказываний у доски (1 человека), групповая работа по 2 человека 4 5 Физкультминутка 3 6 Фаза осмысление содержания. Импликация, эквивалентность 10 7 Закрепление материала, решение задач 10 8 Рефлексия, синквейн , выставление оценок, домашнее задание – 5 Итого: 45

Домашнее задание А – “Буква А – гласная”; В – “Тигр – животное травоядное”. Составьте из них все возможные составные высказывания А&В - ложь AvB - истина А&¬ В - истина ¬AvB - ложь ¬Av¬B - истина ¬A&¬B - ложь Av¬B - истина ¬A & B - ложь

Логическая операция ИМПЛИКАЦИЯ (логическое следование) в естественном языке соответствует связке если …, то … ; в алгебре высказываний обозначение → (А → B). Импликация — это логическая операция, которая будет ложна тогда и только тогда, когда из истины следует ложь.

Таблица истинности А В А → B 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1

Логическая операция ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ (логическое равенство). в естественном языке соответствует связке тогда и только тогда… ; в алгебре высказываний обозначение ↔ (А ↔ B ). Эквивалентность — это логическая операция, значение которой истинно когда оба высказывания истинны или оба ложны.

Таблица истинности А В А ↔ B 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1

Диаграмма Эйлера—Вена А В

Приоритет логических операций Инверсия Конъюнкция Дизъюнкция Импликация и эквивалентность

Запишите следующие высказывания в виде логических выражений. Число 17 нечетное и двузначное. Неверно, что корова - хищное животное. На уроке физики ученики проводят опыты или решают задачи. Если будет солнечная погода, Катя пойдет гулять. Когда Катя выучит уроки, она пойдет гулять. A&B ¬A AVB A→B A↔B

Реши задачу: На выпускной вечер Наташа надела красное платье, Таня была не в черном, не в синем и не в голубом . У Оксаны- два платья: черное и синее. У Нади есть белое платье, и синее. Ольга имеет платья всех цветов. Определите, какого цвета платья надели девушки, если на вечере все были в платьях разного цвета. Красное Черное Синее Голубое Белое Наташа Таня Оксана Надя Ольга Наташа Таня Ольга Надя Оксана Ответ здесь!

Практическая работа Заполнить таблицу истинности в MS EXCEL Если Иванов здоров и богат, то он здоров. А-Иванов здоров В-Иванов богат (A&B) →A

Из своего домашнего задания составить сложное высказывание с новыми логическими операциями; Вписать высказывания в файл EXCEL, по образцу; Заполнить таблицу истинности. Практическая работа

С оставьте синквейн по любому определению сегодняшнего урока. Первая строка — тема синквейна , заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение ), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия ), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями , описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно слово- резюме , характеризующее суть предмета или объекта. Например : Компьютер Познавательный, помогающий Показывает, работает, считает Незаменимая в хозяйстве вещь РАБОТА . Синквейн

Сформулировать три простых высказывания, построить из них сложные высказывания, используя 5 логических операций, связки “И”, “ИЛИ”. Записать логические высказывания с помощью логических операций и определите их истинность. Домашнее задание

До новых встреч!

Предварительный просмотр:

Районный конкурс педагогических достижений 2014-2015 учебного года

Мероприятие: открытый урок

Предмет: Информатика и ИКТ

Учитель: Астафьев Сергей Валерьевич

Тип урока: комбинированный

Методика: развитие критического мышления

Дата: 27 ноября 2014 года

Место проведения: ГБОУ школа №574

Образовательная: повторить понятия: логическая переменная, логические операции, сформировать умения применения логических операций; узнать новые логические операции
Развивающая: развитие логического мышления у учащихся и познавательного интереса к предмету, применение информатики, как инструмента для решения задач в различных областях;
Воспитательная: формирование устойчивого внимания у учащихся; умение работать в группах; уважительное отношение к мнению других;

Программно-дидактическое обеспечение: ПК учителя, ПК учеников (12 ед.), Smart проект с интерактивными элементами.

В качестве целей при изучении выступает не обучение как таковое, при котором содержанием будут лишь практические знания, навыки и умения, а образование личности. При этом важно сформировать у учащихся комплекс медиаобразовательных умений, включающих:

1. находить требующуюся информацию в различных источниках;

2. критически осмысливать информацию, интерпретировать ее, понимать суть, адресную направленность, цель информирования;

3. систематизировать информацию по заданным признакам;

4. переводить визуальную информацию в вербальную знаковую систему и обратно;

5. видоизменять объем, форму, знаковую систему информации;

6. находить ошибки в информации, воспринимать альтернативные точки зрения и высказывать обоснованные аргументы;

8. уметь длительное время (четверть, учебное полугодие, учебный год или другой отрезок времени) собирать и систематизировать тематическую информацию;

пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации

получение новой информации

осмысление, рождение нового знания

Часто отсутствие результативности обучения объясняется тем обстоятельством, что преподаватель конструирует процесс обучения, исходя из поставленных им целей, подразумевая, что эти цели изначально приняты учащимися как собственные.

Если предоставить возможность учащемуся проанализировать то, что он уже знает об изучаемой теме , это создаст дополнительный стимул для формулировки им собственных целей-мотивов. Именно эта задача решается на фазе вызова.

В процессе реализации фазы вызова:

1. Учащиеся могут высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы (на листке с домашним заданием) , причем делая это свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным преподавателем.

Этот этап можно по-другому назвать смысловой стадией. На большинстве уроков в школе, где изучается новый материал, это знакомство с новой информацией происходит в процессе ее изложения преподавателем, гораздо реже – в процессе чтения или просмотра материалов на видео или через компьютерные обучающие программы. Вместе с тем, в процессе реализации смысловой стадии школьники вступают в контакт с новой информацией. Быстрый темп изложения нового материала в режиме слушания и письма практически исключает возможность его осмысления.

Одним из условий развития критического мышления является отслеживание своего понимания при работе с изучаемым материалом . Именно данная задача является основной в процессе обучения на фазе осмысления содержания. Важным моментом является получение новой информации по теме. Если помнить о том, что на фазе вызова учащиеся определили направления своего познания, то учитель в процессе объяснения имеет возможность расставить акценты в соответствии с ожиданиями и заданными вопросами. Организация работы на данном этапе может быть различной. Это может быть рассказ, лекция, индивидуальное, парное или групповое чтение или просмотр видеоматериала. В любом случае это будет индивидуальное принятие и отслеживание информации. Авторы педагогической технологии развития критического мышления отмечают, что в процессе реализации смысловой стадии главная задача состоит в том, чтобы поддерживать активность учащихся, их интерес и инерцию движения, созданную во время фазы вызова. В этом смысле важное значение имеет качество отобранного материала.

Во-вторых, учитель не всегда использует возможные приемы стимулирования внимания и активно хотя данные приемы достаточно хорошо известны. Это и проблемные вопросы по ходу объяснения рассказа, графическое представление материала, интересные факты и комментарии. Кроме того, существуют приемы для вдумчивого чтения.

На фазе осмысления содержания учащиеся:

Анализируя функции двух первых фаз технологии развития критического мышления, можно сделать вывод о том, что, по сути, рефлексивный анализ и оценка пронизывают все этапы работы. Однако рефлексия на фазах вызова и реализации имеет другие формы и функции. На третьей же фазе рефлексия процесса становится основной целью деятельности школьников и учителя.

Итак, каковы механизмы реализации фазы рефлексии при работе в режиме технологии развития критического мышления?

На фазе рефлексии школьники систематизируют новую информацию по отношению к уже имеющимся у них представлениям, а также в соответствии с категориями знания (понятия различного ранга, законы и закономерности, значимые факты). При этом сочетание индивидуальной и групповой работы на данном этапе является наиболее целесообразным. В процессе индивидуальной работы (различные виды письма: эссе, ключевые слова, графическая организация материала и так далее) ученики, с одной стороны, производят отбор информации, наиболее значимой для понимания сути изучаемой темы, а также наиболее значимой для реализации поставленных ранее индивидуально целей. С другой стороны, они выражают новые идеи и информацию собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно-следственные связи. Учащиеся помнят лучше всего то, что они поняли в собственном контексте, выражая это своими собственными словами. Такое понимание носит долгосрочный характер. Когда учащийся переформулирует понимание с использованием собственного словаря, то создается личный осмысленный контекст.

В этом контексте механизм реализации фазы рефлексии выглядит следующим образом:

Таблица 1. Функции трех фаз технологии развития критического мышления

Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)

Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями)

Информационная (получение новой информации по теме)

Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания)

Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации)

Информационная (приобретение нового знания)

Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля)

Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции,

1. Организационный момент (д/з) – 5 минут

2. Тестирование по формам мышления – 7 минут

3. Повторение. Отработка сложных высказываний у доски (2-3 человека), 2 минуты

групповая работа по 2 человека – 4 минуты

4. Фаза осмысление содержания. Импликация, эквивалентность 11 минут

5. Закрепление материала, решение задач 10 минут

6. Рефлексия, (синквейн), тест, выставление оценок, домашнее задание – 6 минут

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуйте их пожалуйста.

Попрошу вас как можно активней работать на уроке, получать за верные ответы +баллы. Ассистенты, которых мы сейчас выберем случайным образом будут вести учет ваших баллов в отдельной ведомости. Вращаем барабан, выбираем помощников - …. Помощник №1 собирает домашние задания, вывешивает на доске, а помощник №2 фиксирует правильные ответы в ведомости.

Начнем с домашнего задания. Оно у вас было творческое. На отдельных листках вам надо было составить из 2-х простых высказываний все возможные сложные высказывания, используя 3 логические операции, которые мы с вами уже изучили – … – какие операции необходимо было использовать? (вращаем барабан).

Первый вопрос – (вращаем барабан)

II. Тестирование по теме “Формы мышления” (пульты SMART)

Проведем небольшой тест, состоящий из 5-ти вопросов, с помощью SMART пультов. Внимание на экран, приготовьте пульты.

Включите их (кнопка в верхнем левом углу), нажмите JOIN to 574_214, в поле ID введите свой номер по списку из журнала (смотрим на экран)

1. Что такое логика?

  1. Наука о суждениях и рассуждениях
  2. Наука, изучающая способы обработки информации
  3. Наука о формах и законах человеческого мышления
  4. Наука, изучающая логические основы компьютера

2. Повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается называется:

3. Из приведенных ниже высказываний определите истинное

  1. Все ребята умеют плавать.
  2. Невозможно создать вечный двигатель.
  3. Некоторые кошки не любят рыбу.
  4. Человек все может.

4. Какое из приведенных ниже предложений является высказыванием?

Чему равно расстояние от Земли до Марса

Внимание! Посмотрите направо

Не нарушайте правил дорожного движения

Электрон - элементарная частица

5. При наличии трех операндов составного высказывания максимальное количество комбинаций равно:

Результаты теста видны в итоговой таблице, лучший результат показал …

III. Постановка целей урока. Повторение материала (конъюнкция, дизъюнкция, инверсия). Отработка сложных высказываний.

Теперь ребята, вернемся к домашним заданиям, к доске по очереди выйдут два ученика, которые прокомментируют свое решение.

Выходят – ….. Спасибо. Те, у кого получилось 8 вариантов – справедливо получают +1 балл. Почему? ….

И завершающим этапом первой фазы у нас будет работа в малых группах по 2 человека – задача составить и обсудить сложные высказывания, определить их истинность. A=’корова - хищное животное’, B=’сегодня солнечная погода’ . Решение запишите в рабочую тетрадь.

Спасибо за работу, немного передохнем, физкультминутка. Встаньте все пожалуйста, вернемся к нашим тестам в начале урока. Я буду зачитывать вопрос и вариант – ваша задача поднять вверх руку, плечо, нос, если вы согласны и опустить вниз, если не согласны – поехали, вопрос №1…

Ребята, какие понятия мы вспомнили в ходе урока? Мы отработали понятия логическая переменная, операция, конъюнкция, дизъюнкция, инверсия.

IV. Изучение нового материала (импликация, эквивалентность)

Теперь нам предстоит узнать еще две операции над логическими переменными – новый материал.

ИМПЛИКАЦИЯ и ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ – новый материал – 10 минут.

Логическая операция ИМПЛИКАЦИЯ (логическое следование):

  • В естественном языке соответствует связке если …, то …;
  • В алгебре высказываний обозначение —> (А —> B).

Импликация – это логическая операция, которая будет ложна тогда и только тогда, когда из истины следует ложь.

Читайте также: