Информационные ресурсы интернета 7 класс конспект урока угринович
Обновлено: 05.07.2024
Цель: сформировать у обучающихся понятие об информационных ресурсах и сервисах интернета.
Образовательная технология, которая присутствует на уроке: проблемное обучение.
Планируемые образовательные результаты:
- предметные – наличие знаний о работе компьютерной сети интернет; базовые представления о работе электронной почты и различных ресурсов/сервисов в интернете;
- метапредметные – обучающиеся должны иметь представление о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества, соблюдая правила;
- личностные – становление ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
- образовательная: расширить, обобщить и систематизировать знания обучающихся о работе сервисов в интернете (электронная почта, облачные платформы и средствах коллективного взаимодействия);
- развивающая: развитие логического мышления обучающихся с помощью использования специальных методов обучения (анализ, синтез, сравнение и т.д.);
- воспитательная: формирование навыков взаимодействия, с помощью применения различных форм организации учебно-познавательной деятельности; формирование организационных умений; умений самоконтроля.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная.
Контроль и самопроверка знаний проводится в форме ответа на контрольные вопросы.
Итогом урока является умение работать в облачных платформах, обмениваться информацией с другими пользователями по интернету.
Основные понятия, которые будут рассматриваться на уроке:
- персональный компьютер у учителя и обучающихся;
Электронный образовательный ресурс на уроке:
- презентация (см. Приложение) .
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Объяснение новых знаний.
4. Решение практических заданий.
5. Контроль и самопроверка знаний.
6. Домашнее задание.
I. Организационный момент (1 минута).
На данном этапе озвучивается тема урока, определяются цели и задачи. Также отмечается присутствие и наличие выполненного домашнего задания.
II. Актуализация (5 минут).
На данном этапе учитель задает вопросы по ранее изученным темам, тем самым, подводит детей к изучению новой темы.
Учитель: ребята, скажите пожалуйста, что такое информация? Какие бывают источники информации?
Обучающиеся: информация – это сведения или данные о каком-либо объекте. Источником информации может являться компьютер (интернет) или человек. Также информацию можно получить с помощью какого-либо исследования.
Учитель: хорошо, молодец! А скажите пожалуйста, что такое интернет?
Обучающиеся: интернет – это некое информационное пространство, в котором люди могут находить информацию и общаться между собой. Интернет является большим информационным пространством, в котором есть пользователи со всей планеты.
Учитель: отлично! Последний вопрос, что такое компьютерная сеть?
Обучающийся: это множество компьютеров, которые связаны между собой.
III. Объяснение новой темы (13 минут).
Обучающиеся: скорее всего, пользователь может это сделать через электронную почту.
Учитель: правильно, молодец! Электронная почта – это сервис, где пользователи могут общаться или обмениваться информацией между собой. С помощью чего мы можем посещать достаточно много сайтов в интернете?
Обучающиеся: это всемирная паутина.
Учитель: молодец! В качестве ресурсов и сервисов интернета можно еще выделить сервисы коллективного взаимодействия, файловые архивы и так далее (рис. 15). Эту схему вам необходимо записать в тетрадь.
Учитель: для того, чтобы получить доступ к сервисам интернета необходимо пройти различные процедуры и соблюсти некоторые правила, которые помогут для правильной работы (рис. 10). Данную схему вам необходимо записать в тетрадь и запомнить ее к следующему уроку! Будет небольшая проверочная работа на знание данной схемы.
Рис. 10 . Раздаточный материал к уроку
Учитель: ребята, теперь нам необходимо разобраться с тем, с чего же начинается веб-сайт. Может кто-то знает ответ на этот вопрос?
Ученик: мне кажется, что веб-сайт должен начинаться с его адреса в интернете, но как именно составляется адрес я не знаю.
Учитель: хорошо, это правильно. Теперь нам надо разобраться, как правильно написать адрес сайта. Для начала мы должны написать название протокола со специальными знаками ://, эти знаки необходимо писать в конце названия протокола. Далее идет доменное имя сервера со специальным знаком /, которое ставится в конце имени. Последнее это то, что необходимо прописать полное имя файла на сервере. Пример того, как записывать адрес, вы можете увидеть на слайде! Общую конструкцию необходимо записать в тетрадь! (рис. 16).
Обучающиеся: возможно это e-mail.
Рис. 1 . Раздаточный материал к уроку
Учитель: электронная почта использует два протокола для работы – первое это SMTP, которое предназначено для отправки почты и второе это POP3, которое предназначено для получения почты. Со схемой работы протоколов вы можете ознакомиться на слайде (рис. 18).
Учитель: существует достаточно различных форм группового взаимодействия. Ознакомьтесь пожалуйста с раздаточным материалом (рис. 2).
Рис. 2 . Раздаточный материал к уроку
Учитель: при общении с другими пользователями необходимо помнить о правилах общения (сетевой этикет) – это набор правил общения в сети, на которые опирается большинство пользователей. Основная цель состоит в том, чтобы пользователям было комфортно общаться. Некоторые правила могут устанавливаться в узком кругу сообщества и т.д. Обратите пожалуйста внимание на экран (рис. 19).
Учитель: ребята, также в рамках этой темы стоит упомянуть облачные платформы – это пакет средств, который необходим для дистанционного запуска и применения приложений без особых расходов на покупку серверной техники. Для того, чтобы воспользоваться облачными платформами необходимо любое устройство с выходом в интернет. С помощью облачных платформ можно создавать различные файлы, обмениваться с другими и т.д. В нынешнее время облачные платформы стали неотъемлемой частью жизни общества, так как информация стремительно набирает свой объем и пользователям необходимо достаточно быстро обменяться информацией.
IV. Решение практических заданий (13 минут).
Учитель: сейчас мы с вами поработаем в облачной платформе Teachbase. Для этого вам надо будет следовать инструкции (см. Приложение). Вот все пункты, которые вы должны выполнить за сегодняшний урок:
1. Создать аккаунт с хорошим паролем в Teachbase.
2. Создать заметку, которая будет содержать ваше ФИО и адрес школы.
V. Контроль и самопроверка знаний (6 минут).
Работа за ПК. Обучающиеся продолжают работать все в той же облачной платформе, им необходимо решить тест, где необходимо ответить на 5 вопросов с выбором ответа. Каждый вопрос оценивается в 1 балл. Все вопросы будут сформированы по сегодняшнему уроку (см. Приложение). Если у кого-то из учеников появляются проблемы со входом в облачную платформу, то существует альтернатива в Google Формах.
VI. Домашнее задание (2 минуты).
§ 4.3 (пункт 3); задания № 10–20 к параграфу; № 159 в РТ.
VII. Подведение итогов урока (2 минуты).
Учитель: ребята, сегодня мы с вами познакомились с информационными ресурсами и сервисами интернета, а также попробовали поработать в облачной платформе. Вы справились с заданиями, молодцы!
VII. Рефлексия (3 минуты).
Учитель проводит рефлексию содержательного материала, поочередно спрашивает у обучающихся различные вопросы, которые направлены на анализ своих знаний и способностей. Все обучающиеся по возможности должны ответить на вопросы. Рефлексия направлена на то, чтобы усовершенствовать урок, а также на личность обучающегося.
Учитель: организует беседу по вопросам:
- какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?
- смогли ли вы их достичь?
- какой материал вам показался трудным и непонятным?
- что сегодня на уроке было легким?
- попробуйте дать оценку уроку.
Обучающиеся: отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке.
Инструкция к практической работе.
2. Далее вы должны перейти по ссылке
Рис. 29 . Курс обучающегося
Рис. 30 . Начало выполнения задания
Рис. 31 . Процесс создания заметки
5. После отправки откроется диалоговое окно, где вы сможете оставлять комментарии для учителя.
Рис. 32 . Отправка заметки
6. После переходите к заданию №3. Вам необходимо скачать файл zip и разархивировать на компьютере.
Рис. 33 . Фрагмент задания
7. После этого вы должны перейти к заданию №4 и описать процесс разархивирования файла. Удачи!
Тип урока по теме "Информационные ресурсы и сервисы Интернета" заявлен как решение учебной задачи. На уроке учащимся предложено выполнить мини-проекты, в которых они рассказывают о назначении осноных сервисах Интернета, схемах их работы.
Содержимое разработки
Тема. Информационные ресурсы и сервисы Интернета
Учителя. Безрукова Валентина Петровна, учитель информатики,
Чернышова Наталья Николаевна, учитель информатики.
Предмет. Информатика
Дата проведения: 12.03.2018
Классы: 9 1 , 9 2 , 9 3
Базовый учебник. Босова Л.Л. Информатика. 9 кл. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
сформировать понятие об информационных ресурсах и сервисах Интернета.
Задачи урока:
изучение информационных сервисов сети Интернет;
сформировать представление о Всемирной паутине как информационном ресурсе Интернет, универсальном указателе ресурса URL;
формирование у учащихся практических навыков упорядочивания запросов поискового сервера с помощью кругов Эйлера-Венна и умение правильно записывать URL-адрес файла.
Развивающая:
развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет;
помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;
обеспечить развитие умения грамотно пользоваться поисковыми системами.
Воспитывающая:
воспитывать информационную культуру обучающихся;
повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ.
Тип урока. Урок решения учебной задачи.
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, практическая работа за компьютером.
Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный; исследовательский; практический; рефлексия.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, презентация, карточки, раздаточный материал, маршрутные листы.
Технологическая карта урока
УУД на этапах урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя и открывают тетрадь
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
По горизонтали:
1.Совокупность Web - страниц (Сайт)
2. Какая организация предоставляет доступ в сеть Интернет (Провайдер)
3. Как называют сеть, существующую в пределах одного региона? (Региональная)
По вертикали:
1. Компьютер, распределяющий ресурсы в Интернет (Сервер)
5.Единица измерения информации (Бит)
6. Компьютерная сеть внутри одного учреждения (Локальная)
7. Объединение компьютеров (Сеть)
Слайд 2.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
Познавательные УУД:
- актуализация сведений о компьютерных сетях
Постановка учебной задачи
Беседа с использованием слайдов презентации
Сегодня мы поговорим с вами о всемирной компьютерной сети, соединяющей вместе тысячи локальных, региональных и корпоративных сетей об Интернете.
Чем нас привлекает сеть Интернет?
Сформулируем тему нашего урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему урока.
Конспектируют тему урока в тетрадь.
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Формирование новых знаний
Интернет — глобальное информационное пространство, основанное на самых передовых технологиях, обладающее широким спектром информационных и коммуникационных ресурсов, содержащее колоссальные объемы данных.
Каковы основные направления использования Интернета для пользователя? Здесь можно выделить три направления:
средство обмена информацией;
место размещения личной информации.
Рассмотрим основные ресурсы (службы) Интернета для каждого из перечисленных направлений. К основным сервисам Интернета на сегодняшний день можно отнести следующие сервисы:
всемирная паутина (World Wide Web, WWW);
электронная почта (e-mail);
файловые архивы FTP;
общение в Интернете.
Для того чтобы пользоваться сервисами Интернета, необходимо пройти на соответствующих сайтах авторизацию, т.е. ввести в специальную форму свои логин и пароль.
Слушают объяснение учителя.
Познавательные УУД:
- развитие логического мышления,
-актуализация сведений из личного опыта
-анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных);
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
Самостоятельная работа с информацией
Выполняют задание за компьютером.
Личностные УУД:
- формирование навыков работы с незнакомым текстом
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель выставляет оценки за урок.
Ребята, для подведения итогов урока прошу вас заполнить таблицы в ваших картах.
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Домашнее задание: учить новые понятия; §4.3
Урок окончен. До свидания.
Записывают домашнее задание
По горизонтали:
1.Совокупность Web - страниц
2. Какая организация предоставляет доступ в сеть Интернет
3. Как называют сеть, существующую в пределах одного региона?
По вертикали:
1. Компьютер, распределяющий ресурсы в Интернет
5.Единица измерения информации
6. Компьютерная сеть внутри одного учреждения
7. Объединение компьютеров
1. Знаю в чём заключаются некоторые сервисы Интернет: электронная почта и телеконференции в интернет
2. Знаю, что такое файловые архивы
3. Знаю из чего состоит адрес электронной почты
4. Знаком с серверами файловых архивов и менеджерами закачки.
5. Умею регистрироваться на серверах интерактивного общения ( Mail . ru ) и пользоваться их услугами.
Тема урока : Всемирная паутина. Поиск информации в интернете.
Программно-технические средства на уроке:
Цель урока: формирование представления у учащихся понятия о мировой сети Интернет и его информационной системе (понятие о всемирной паутине - WWW), со способами поиска информации в ней.
Личностные результаты: владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Метапредметные результаты: основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
Основные понятия, изучаемые на уроке:
• WWW – Всемирная паутина;
Приветствие класса, проверка учащихся к готовности к уроку.
Приветствие учителя, настрой на активную деятельность на уроке
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Мотивация к учебной деятельности
- Просьба детей записать в тетради предполагаемую тему урока.
- Просматривание видео песенки про Интернет.
- Выдвигаются и записываются предположения о теме урока..
владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;
умение самостоятельно определять цели своего обучения;
формирование и развитие способности к самооцениванию и самоконтролю.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Открытие нового знания.
Учитель перечисляет термины: •WWW – Всемирная паутина;
•поисковый запрос. И организует разъяснение этих терминов с помощью учеников, которые знают, что обозначают данные термины, с помощью презентации.
- Дети вспоминают смысл перечисляемых учителем терминов, пытаются их объяснить или понять объяснения сверстников или учителя.
Метапредметные и личностные результаты:
Продолжение формирования умения:
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- проводить синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
- выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов;
- подводить под понятия, выводить следствия;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить логические цепи рассуждений;
- выдвигать гипотезы и их обосновывать.
- критически глядеть на информацию.
- представление о WWW как всемирном хранилище информации;
- понятие о поисковых системах и принципах их работы;
Организация деятельности по закреплению и применению знаний и умений по образцу и в измененной ситуации с целью их безошибочного применения
Организация работы детей за компьютерами и выполнение ими практической работы в рабочей тетради.
За компьютерами учащиеся:
Дополнительное задание №22 в РТ.
Метапредметные и личностные результаты:
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения (ещё пример) учебных и познавательных задач.
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку);
сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
Физ. минутка (пауза релаксации)
Организация физ минутки
Выполнение физ минутки
Развитие умения самоконтроля и самоорганизации.
Повторяют за учителем
Закрепление полученных знаний.
Выполнение заданий с помощью кругов Эйлера
Метапредметные и личностные результаты:
Продолжение формирования умения:
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- проводить синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
- выбирать основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов;
- подводить под понятия, выводить следствия;
- представление о WWW как всемирном хранилище информации;
- понятие о поисковых системах и принципах их работы;
Задания и вопросы
Запись домашнего задания в тетрадях.
Развитие умения самоорганизации.
Обобщение и систематизация.
Рефлексия, подведение итогов
Фиксация синквейна в тетрадях. Выставление оценки за синквейн соседа
Личностные результаты: владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;
Метапредметные результаты: основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы;
Цели: ознакомить с глобальной сетью Интернет и ее ресурсами и услугами. Способствовать формированию следующих УУД:
- Личностные: уметь ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности;
- Регулятивные: целеполагание, составление алгоритма и последовательности действий, коррекция, оценка результата;
- Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умения структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие поставленной задачей.
Технология: Активные способы обучения (АМО)
Условия реализации: Компьютер, проектор, карточки, рисунки, плакаты, маркеры, магниты.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Комсомольская средняя общеобразовательная школа
Автор: Булыгина Дина Юрьевна, учитель информатики
Тема: Коммуникационные технологии
Тип урока: Изучение нового материала
Цели: ознакомить с глобальной сетью Интернет и ее ресурсами и услугами. Способствовать формированию следующих УУД:
Личностные: уметь ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности;
Регулятивные: целеполагание, составление алгоритма и последовательности действий, коррекция, оценка результата;
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умения структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие поставленной задачей.
Развивающая: способствовать логическому мышлению (умения сравнивать, делать выводы, классифицировать), познавательной активности, умение работать в парах;
Воспитывающая: прививать навыки самостоятельной работы; воспитывать умение высказывать личное мнение и прислушиваться к мнению другого.
Технология: Активные способы обучения (АМО)
Условия реализации: Компьютер, проектор, карточки, рисунки, плакаты, маркеры, магниты.
Н.Д. Угринович Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010;
Копилочка активных методов обучения;
Подробное описание АМО
Снять психологическое напряжение, создать комфортную обстановку начала урока.
Учитель предлагает всем вместе произнести вслух текст стихотворения.
- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас! Предлагаю вам начать нашу совместную работу словами энергизатора-приветствия
Я попрошу взяться за руки, улыбнуться и рукопожатием поприветствовать друг-друга. Надеюсь, что наша совместная работа будет продуктивной
Здравствуй друг! Здравствуй брат!
Нашей встрече каждый рад!
Здравствуй мир, здравствуй век!
Здравствуй добрый человек!
Материалы: Текст стихотворение, оформленное в мультимедийной презентации.
Погружение в тему( целеполагание)
Выяснить отношение, мнение учащихся по изучаемому вопросу.
Распределить учащихся на разные группы.
Учащиеся вытягивают карточки и объединяются в группы по цвету
Ребята, посмотрите рисунки на слайде, и скажите как вы думаете, о чем пойдет речь на данном уроке ?
Учитель просить проговорить тему урока и цель урока.
Для дальнейшей работы, я предлагаю разделиться на малые группы, по методу лотерея. Каждый из вас вытянет цветную карточку и надет свою пару по цвету.
Учащиеся высказывают свои предположения:
-Интернет и его ресурсы
Учащиеся формируют малые группы.
Заранее приготовленные цветные карточки ( 6 групп по 2 человека)
Учащиеся выбирают шаблоны яблок и крепят их на шаблон дерева.
Нарисованное дерево на доске. Нарисованные шаблоны яблок(Приложение1) с надписями: (Практика, новые знания, работа в команде, умение, теплой атмосферы, узнать много интересного)
Интерактивная лекция( передача и объяснение педагогом новой информации)
Объяснение нового материала через интригу и игру, актуализация знаний.
Учитель проводит игру, учащиеся назвавшие правильно слово записывают слово в кроссворд , а картинку забирают себе.
Если кроссворд правильно заполнен, то по вертикали должно получится слово ПАУТИНА.
На доске нарисован кроссворд:
-Перед вами любимая игра интеллектуалов. Какая? (кроссворд)
Учитель задает вопросы по новой теме, а ученики выбирают картинку, и название записывают в кроссворд:
2.программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти (файл);
3.физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде (звук)
4.интерактивная система, обеспечивающая одновременное представление различных медиа — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд (мультимедиа )
5.электронная технология формирования, записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения сигналов изображения, основанная на принципах телевидения (видео)
6.устройство для передачи и приёма звука(в основном — человеческой речи) на расстоянии (мобильный телефон)
7. простейший способ общения(разговор)
По вертикали слово ПАУТИНА
Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся над темой)
Дети осуществляют поиск информации, обсуждение, обобщение
А теперь давайте перейдем к практической части урока.
У вас остались рисунки с названием информационного ресурса Интернет. Посмотрите и запишите на листах, что вы знаете про данный ресурс.
А теперь, я вам предлагаю с помощью учебника и энциклопедий найти дополнительную информацию, по данному ресурсу, оформить слад презентации, и защитить.
Учащиеся записывают на листах, что знали по данной теме.
В конце работы, ребята пишут на листах что узнали, и оформляют на слайде презентации, для защиты работы.
Учебники, энциклопедии, компьютеры с выходом в интернет, приложение PowerPoint 2010
Эмоциональная разрядка (разминка)
Снять напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала, повысить уровень энергии в классе.
Учитель приглашает учащихся сделать зарядку.
Выполняют быстро, четко и слажено, без шума.
Учащиеся стоят возле парт. Вначале они выполняют наклон в правую сторону и подмигивают правым глазом, затем они выполняют наклон в левую сторону и подмигивают левым глазом. После поклонов ученик стоящий за первой партой должен повернуться к стоящему за ним ученику, сделать поклон, сложив руки перед грудью, следующий ученик выполняет то же самое, и так пока не выполнят ученики всего класса. Наклониться нужно как можно ниже. Все в быстром темпе.
Вернуться к вопросу об ожиданиях учащихся ( к целеполаганию) и проанализировать, насколько реализованы ожидания учащихся (что они узнали и чему научились)
- Если вы считаете, что ваши ожидания сбылись, поднимите вверх раскрытую ладошку.
- Если вы считаете, что не все ожидания сбылись, поднимите вверх ладошку зажатую в кулачок.
- Ребята, посмотрите, каких ладошек у вас больше? Что это значит?
Выполняют задание учителя (озвучивают свой выбор)
- Это значит, что мы, в основном, достигли целей нашего урока.
Подведение итогов урока
Оценить работу класса в целом
Я хочу поблагодарить все группы, и каждого из вас, за активную и продуктивную работу. Я рада, что вы все сегодня в процессе активной учебной деятельности смогли проявить себя. Надеюсь, вы уйдете с урока с новыми знаниями и хорошим настроением.
Приложение 2
Приложение 4
программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти (файл);
физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде (звук)
интерактивная система, обеспечивающая одновременное представление различных медиа — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд (мультимедиа )
электронная технология формирования, записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения сигналов изображения, основанная на принципах телевидения (видео)
устройство для передачи и приёма звука(в основном — человеческой речи) на расстоянии (мобильный телефон)
простейший способ общения(разговор)
По вертикали: ПАУТИНА.
Приветствие!
Здравствуй друг! Здравствуй брат!
Нашей встрече каждый рад!
Здравствуй мир, здравствуй век!
Здравствуй добрый человек!
Информационные ресурсы Интернета
Интернету надо бы поклоняться точно так же, как вину и огню. Потому что это гениальное изобретение. Какая еще почта бывает открыта в два часа ночи?
Януш Вишневский “Одиночество в Сети”
Формируем малые группы
Каждый из вас вытянет цветную карточку и надет свою пару по цвету
2.программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти;
3.физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде;
4.интерактивная система, обеспечивающая одновременное представление различных медиа — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд;
5.электронная технология формирования, записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения сигналов изображения, основанная на принципах телевидения;
6.устройство для передачи и приёма звука(в основном — человеческой речи) на расстоянии
7.простейший способ общения;
Осуществляется поиск информации, обсуждение, обобщение, создание слайда для защиты
Все в быстром темпе .
- Если вы считаете, что ваши ожидания сбылись, поднимите вверх раскрытую ладошку.
- Если вы считаете, что не все ожидания сбылись, поднимите вверх ладошку зажатую в кулачок.
Читайте также: