Имя прилагательное как часть речи 4 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

3. Тема урока: имя прилагательное как часть речи .

4. Цель урока: о бобщение знаний об имени прилагательном как части речи.

5. Планируемые результаты:

предметные: учащиеся вспомнят, что такое имя прилагательное, на какие вопросы отвечает, как оно обозначается в тексте; научатся различать полные и краткие прилагательные; узнают правописание нового словарного слова.

личностные: элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценке результатов своей учебной деятельности; самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу.

познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; умение ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивать информацию, необходимую для ответа на вопрос .

коммуникативные: у мение оформлять свои мысли в устной форме; готовность слушать собеседника и вести диалог; воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.

1.Организационный момент

-Посмотрите на соседа слева-улыбнитесь!

-Посмотрите на соседа справа -улыбнитесь!

-Вот, теперь все с хорошим настроением! Все в добром расположении духа. Прекрасно, когда все излучают доброту.

-Теперь тихонечко присаживайтесь. Открывайте тетради и запишите число.

2. Актуализация знаний

- Проведём словарную работу. Я вам читаю загадки, а вы отгадки записываете в тетрадь. Начинаем.

1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять (снегирь).

2. В лесу, под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

И ставит подпись … (дятел).

3. Возле дома, по дорожке,

Скачет, собирая крошки.

Друг синиц и голубей.

Серый, шустрый . (воробей)

4. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая

Птица говорливая, самая болтливая.

Вещунья- белобока, зовут её . (сорока)

5. И зимой её не сидится:

Нам моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку. (синица)

-Прочитайте по слогам слова, которые вы записали.

-Что общего между этими словами?

-А теперь, составьте предложение с любым из этих слов. Обозначьте грамматическую основу.

- Прочитайте свое предложение и назовите грамматическую основу (спрашиваю 2-3 ученика)

3.Определение темы урока.

-Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке:

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если к нам их приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

-Так о какой части речи пойдёт речь сегодня на уроке?

4.Работа над новой темой

-Посмотрите на доску, здесь записаны словосочетания.

(тихий шепот, белый лист, задорный танец, звонкий голос)

Какое слово в каждом словосочетании главное?

- Как вы это определили?

-Как мы видим имена прилагательные прикладываются к существительному, а не наоборот.

- А что такое имя прилагательное?

-Подберите к именам существительным, записанным на доске, подходящие по смыслу имена прилагательные (дерево, котенок, книга)

-Теперь откройте учебник на странице 4. Прочитайте отрывок из стихотворения А. Фета и подумайте, о каком времени года пишет поэт. Кто прочитает вслух?

Как ты мне родна:

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далёких

-Так о каком же времени года идёт речь?

-Как он называет картину зимы? Какое имя прилагательное использует?

-Подберите синонимы к этому слову.

-А что такое эпитет?

-А теперь спишите стихотворение и подчеркните волнистой линией имена прилагательные.

-Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу, сравнивая с образцом, который представлен на слайде.

-Верните тетрадку своему соседу. Поднимите руки те, кто выполнил всё правильно. Опустите руки, поднимите руки те, у кого есть ошибки, вам нужно быть внимательнее.

(Различайте слова чудный (удивительный по прелести, красоте) и чудной (странный, удивляющий необычностью.)

-В чём отличия слов чудный и чудной?

-Верно. А теперь прочитайте загадку на слайде и отгадайте её. Кто прочитает вслух?

На себе его везёт

Богаста да рогаста.)

-Правильно. Какие слова использованы для описания улитки?

-Слова богата, богаста, рогаста- это особая форма имен прилагательных, которая называется краткой формой.

(Некоторые имена прилагательные могут быть употреблены в полной и краткой формах: широкие (реки)-реки (широки); родная (картина)- (картина) родна. Имя прилагательное в краткой форме употребляется в предложении как сказуемое. Зимний воздух чист и свеж.)

-Что вы узнали о краткой форме имён прилагательных?

-Прочитайте загадку, изменив краткую форму прилагательных на полную.

-Вернёмся к упр. 1, к какой части речи относится выделенное слово?

-Кто прочитает вслух?

-Итак. Какие краткие имена прилагательные вы нашли?

-На какие вопросы они отвечают?

-Устно замените их полными именами прилагательными.

4.Физкультминутка.

Мы капусту рубим-рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту жмём-жмём.

(сгибание и разгибание кистей рук)

-Теперь найдите упр.2 на стр. 5. Прочитайте и подумайте, о какой птице идёт речь. Кто прочитает вслух?

(У. по бокам пёрышки совсем белые. Голова, крылья, хвост, чёрные, как у вороны. Очень красивый у птицы хвост. Он длинный, прямой, будто стрела. Перья на хвосте зеленоватые. . -птица очень нарядная, ловкая, подвижная.)

-Итак, о какой птице говорится в тексте?

-Верно. А что это за тип текста?

-А как вы это определили?

-Прочитайте словосочетания, которые помогают описать внешний вид сороки.

-Теперь спишите текст, вставляя пропущенное слово- название птицы. Подчеркните имена прилагательные.

-Какие слова вы подчеркнули?

5.Закрепление изученного

-Теперь найдите упр.3 на стр.5. Прочитайте задание.

-С помощью каких суффиксов будете образовывать имена прилагательные?

-Верно. По образцу выполняем в тетради самостоятельно это задание. Сам образец в тетрадь не записываем.

-Проверяем. Кто зачитает свой вариант?

-Молодец. А теперь прочитайте предложения, которое вы составили.

-Молодцы. А сейчас запишите в словарик слово автомобиль , поставьте ударение, подчеркните выделенные орфограммы.

-Назовите, какие орфограммы вы подчеркнули.

-А какая ещё орфограмма есть в этом слове?

-Проверяем. 1 ряд озвучит свои прилагательные. Называете слово и прилагательные.

6. Подведение итогов .

-Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги.

-Назовите тему нашего сегодняшнего занятия.

-Может ли существовать русская речь без имени прилагательного.

-Будет ли выразительной наша речь без имен прилагательных.

-Объясните, пожалуйста, что такое имя прилагательное в краткой форме.

7. Домашнее задание.

-Теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

8. Рефлексия.

-А теперь все посмотрите на столы, у вас лежат звездочки. Раскрасьте звездочку красным цветом те, кто доволен своей работой на уроке, а синим цветом те, кто считает, что ему ещё нужно поработать над этой темой.

-Всем спасибо за урок!

Литература и интернет-источники:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема:Имя прилагательное как часть речи

Цель: актуализировать знания об имени прилагательном, его морфологических признаках, роли в речи.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Найдите среди букв слова. Выпишите их.

— Прочитайте слова, которые вы записали. (Беседа, назад, берег, кровать.)

— Что общего у этих слов? (Это слова с непроверяемыми гласными в корне.)

— Дайте характеристику каждого слова как части речи.

III . Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если к нам их приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

— Так о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Об имени прилагательном.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, какова их роль в предложении и в речи, повторить морфологические признаки имён прилагательных.)

IV. Работа по теме урока

1. Повторение признаков имени прилагательного как части речи

— Что такое имя прилагательное?

— Подберите к именам существительным, записанным в тетрадях, подходящие по смыслу имена прилагательные.

(Устная фронтальная работа.)

Работа по учебнику

— Прочитайте отрывок из стихотворения А. Фета.

— О каком времени года пишет поэт? (О зиме.)

— Как он называет картину зимы? Какое прилагательное использует? (Чудная.)

— Подберите синонимы к этому слову. ( Чудесная, дивная, удивительная, волшебная, обворожительная, очаровательная, чарующая, изумительная, поразительная.)

— Что такое эпитет? (Художественное определение предмета или явления. В художественном произведении эпитет помогает представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему. Эпитеты — чаще всего имена прилагательные.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

— В чём отличие слов чудный и чудной?

3. Знакомство с понятием краткая форма прилагательных

— Прочитайте загадку. Назовите отгадку.

На себе его везёт

Бокаста да рогата. (Улитка.)

— Какие слова используются для описания улитки? (Богата, бокаста и рогата.)

— Слова богата, бокаста, рогата — это особая форма имён прилагательных, которая называется краткой формой.

— Что вы узнали о краткой форме имён прилагательных?

— Прочитайте загадку, изменив краткую форму прилагательных на полную.

— Вернёмся к упр. 1. К какой части речи относится выделенное слово? (Это краткое имя прилагательное.)

(Если нет книги, текст можно распечатать на отдельных листочках.)

— Найдите в тексте краткие имена прилагательные.

— На какие вопросы они отвечают?

— Замените их полными именами прилагательными.

Работа по учебнику

— О какой птице говорится в тексте? (О сороке.)

— Прочитайте словосочетания, которые помогают описать внешний вид сороки. (Перышки по бокам белые; голова, крылья, хвост чёрные; хвост длинный, прямой; перья на хвосте зеленоватые.)

— Какая птица по характеру? (Ловкая, подвижная.)

— А что вы знаете об этих птицах?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Слова какой части речи помогли узнать птицу? (Имена прилагательные.)

— Какие слова вы подчеркнули?

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

— Назовите цель выполнения этого упражнения. (Вспомнить способы образования имён прилагательных.)

С помощью каких суффиксов будете образовывать имена прилагательные? (С помощью суффиксов -ист-, -лив-, -ив-, -ск-, -н-, -чив-.)

(Один ученик работает на откидной доске. Коллективная про верка.)

Прочитайте предложение, которое вы составили. (Самооценка.)

— Запишите в словарик слово автомобиль, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Найдите значение этого слова в толковом словаре. Слово состоит из двух частей: авто — сам, сам по себе, мо биль - подвижный. Значит, автомобиль — это то, что само по себе движется.

— Подберите к слову автомобиль однокоренные слова и запишите их. (Автомобильный, автомобилист, автомобильчик, автомобилестроение.)

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло варики: орфографический, толково-этимологический.)

  • Повторить и обобщить знаний учащихся о признаках имени прилагательного как части речи. пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
  • Развивать умения распознавать прилагательные как часть речи, совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.
  • Формировать у учащихся мотивацию к самообразования, навыков самообразования, умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
  • Компьютер.
  • Мультимедийный проектор.
  • Интерактивная доска.
  • Презентация “Имя прилагательное как часть речи”.
  • Наглядные пособия: картинки зайца, медведя, лисы в цвете и без цвета.
  • Дидактический материал: карточки для индивидуальной работы и работе в парах.
  • Рейтиг-листы.

I. Организационный момент

- Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос:

Какая часть речи делает нашу речь ярче, выразительнее, богаче?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Рассмотрите рейтинг-лист. В столбик записаны этапы работы на уроке. А в строке формы работы. Сегодня вы сами будете оценивать свою работу на уроке. На каждом этапе будете сами себе выставлять не оценку, а количество баллов. В конце урока подсчитаете баллы. Определенное количество баллов соответствует оценке, которую вы получите за урок. Максимальное количество дано в таблице. (Приложение 1)

1. Наблюдения над ролью прилагательных в речи. (Слайд 4)

Класс делится на 3 группы

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год
Шуба серая - для лета,
Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц.)

Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь.)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто ж это. (Лиса.)

- Я знаю вы любите рисовать. Давайте порисуем, но не красками, а словами. Раскрасьте своих животных. Для этого опишите внешний вид животного и его качества. Запишите эти слова к себе в тетрадь. (Выполнение работы) Проверка.

Какие слова вы использовали? Какую часть речи?

2. Игра “Кто больше?” (Слайд 8)

- Подсчитайте баллы (за каждое верно написанное слово получаете 1 балл)

Вывод: - С какой целью используются в речи имена прилагательные? (Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки.)

Вывод: Тема нашего урока “Имя прилагательное”

Да, сегодня мы постараемся вспомнить все, что уже знаем об имени прилагательном, задумаемся над его ролью в тексте и нашей речи.

III. Работа над темой урока

1. Определение роли имени прилагательного в тексте (Слайд 10)

Работа в парах по карточке №1 - Что такое имя прилагательное?

Прочитай тексты. Какой текст понравился тебе больше? Почему?

Полдень. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружит ласточка. Со свистом проносятся стрижи.

Жаркий полдень. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружит белогрудая ласточка. Со звонким свистом проносятся стрижи.

1. Текст №2 отличается от текста №1 словами

2. Эти слова делают текст_________________________________

Они отвечают на вопросы__________________________________

4. Они связаны со словами___________________________________

5. и обозначают их________________________________________

Проверка (Слайд 12)

Вывод (Слайд 13)

- Какая часть речи называется прилагательным? (Имя прилагательное - часть речи, которая отвечает на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?, обозначает признак предмета.)

Выставление баллов - мак. 5 баллов.

2. Определение морфологических признаков имен прилагательных. Словообразование.

Упражнение “Магазин”. (Слайд 14)

Учитель диктует существительные.

ОВОЩИ, КНИГИ, ОБУВЬ, БАРАНКИ, ШКАФ, КОНЬКИ.

- Учащиеся должны записать прилагательные, обозначающие, в каком магазине можно купить данные предметы. Выделить корень слова.

Проверка

ОВОЩНОЙ,

КНИЖНЫЙ,

ОБУВНОЙ,

ХЛЕБНЫЙ,

МЕБЕЛЬНЫЙ,

СПОРТИВНЫЙ

- Найдите и выделите часть слова, с помощью которой образованы имена прилагательные.

- Как называется эта часть слова? (суффикс)

Выставление баллов - макс. 5 баллов

3. Лексическая работа

Упражнение “Антонимы”. (Слайд 16)

- Что такое “антонимы”? (слова противоположные по смыслу)

- Для чего они нужны в нашей речи?

Учитель диктует имена прилагательные:

Учащиеся записывают слова с противоположным значением:

Проверка на слайде

Выставление баллов - макс. 5 баллов

Физкультминутка

Определение синтаксической роли прилагательных.

1. Самостоятельная работа по карточкам. (Слайд 18)

- О каком времени года говорится в этом тексте?

- С какой частью речи в предложении связано имя прилагательное?

- Найти и подчеркнуть словосочетания прилагательного и существительного.

Я проснулся серым утром. Комната была залита жёлтым светом, как будто от керосиновой лампы.

Странный свет - неяркий и неподвижный - был не похож на солнечный. Это светили осенние листья. За ветреную и долгую ночь сад сбросил сухую листву, она лежала шумными грудами на чёрной земле и распространяла тусклое сияние. От этого сияния лица людей казались загорелыми, а страницы книг на столе как будто покрылись слоем старого воска.

Так началась осень. Для меня она пришла сразу в это утро. До тех пор я её не замечал: в саду ещё не было запаха прелой листвы, вода в озёрах не зеленела, и жгучий иней ещё не лежал по утрам на дощатой крыше.

(По К. Паустовскому.)

- Когда мы говорим о частях речи, то обязательно определяем их синтаксическую роль в предложении.

- Выписать и разобрать 1 предложение.

- Один ученик работает у доски.

Вывод: Каким членом предложения является имя прилагательное? (второстепенным членом)

Выставление баллов — 1 зад. 5 даллов

2. Словарно-орфографическая работа

Учащиеся выполняют по выбору разноуровневые задания.

Упражнение “Лишнее слово”. (Слайд 19)

- На доске записаны 3 группы слов. Надо найти “лишнее” слово.

- Записать слова в тетрадь. Подчеркнуть вставленные буквы. Обвести “лишнее” слово.

(“Безграничный” - это прилагательное, остальные слова - существительные.)

(“Сосновый” - в этом слове пишется одна буква, в остальных словах - удвоенная согласная.)

(“Крепкий” - здесь пропущена парная глухая согласная, в остальных словах — парная звонкая.)

  • 1 задание - 3 балла
  • 2 задание - 4 балла
  • 3 задание - 5 баллов

Контрольный тест Слайд 20, 21)

1. Что такое имя прилагательное?

в) Часть предложения.

2. Имена прилагательные отвечают на вопросы.

а) какой? какая? какое? Какие?

в) что делает? что сделает?

3. Какая часть речи обозначает признак предмета?

а) Имя существительное.

в) Имя прилагательное

4. С какой частью речи связано имя прилагательное?

б) С именем существительным

в) С местоимением

5. Каким членом предложения бывает имя прилагательное?

6. Укажите имена прилагательные

2) оранжевый

8) смолистый

Проверка на доске:

Выставление баллов — мак. 6 баллов

VI .Итог урока (Слайд 23)

- Вспомните начало урока. На какой вопрос мы должны были найти ответ? Помог ли наш урок ответить на этот вопрос?

- Подсчет баллов. Выставление оценок.

- Рефлексия на рейтинг – листе. (Слайд 24)

3. Понял все и могу рассказать.

4. Понял все и могу научить.

Дополнительное творческое задание “Продолжи стихотворение” (Слайд 25)

Имя прилагательное,

Мы с тобой дружны.

Признаки предметов

Называешь ты.

Солнечное лето,

Праздничная ель,

___________________

___________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока позволит актуализировать знания учащихся об имени прилагательном, его морфологических признаках, роли в речи.

Конспект составлен в соответствии с ФГОС к УМК "Школа России".

МБОУ Новомеловатская СОШ с. Медвежье

по русскому языку в 4Б классе


Подготовила и провела:

учитель начальных классов, ВКК

Каплина Любовь Павловна

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Цель: актуализировать знания об имени прилагательном, его морфологических признаках, роли в речи.

Формируемые УУД: познавательные — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произволь­ное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков;

коммуникативные — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

регулятивные - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результа­та и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала;

личностные — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Организационный момент

Актуализация знаний

Найдите среди букв слова. Выпишите их. КЛБЕСЕДАУНАЗАДОРДБЕРЕГИСТКРОВАТЬЯЛУП

Прочитайте слова, которые вы записали. (Беседа, назад, берег, кровать.)

Что общего у этих слов? (Это слова с непроверяемыми глас­ными в корне.)

Дайте характеристику каждого слова как части речи.

Самоопределение к деятельности

Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о ка­кой части речи мы будем говорить сегодня на уроке.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если к нам их приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

Так о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Об имени прилага­тельном.)

Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, какова их роль в предложении и в речи, повторить морфологические признаки имён прилагательных.)

IV. Работа по теме урока

Повторение признаков имени прилагательного как части речи

Что такое имя прилагательное ?

Подберите к именам существительным, записанным в те­традях, подходящие по смыслу имена прилагательные.

(Устная фронтальная работа.)

Работа по учебнику

Прочитайте отрывок из стихотворения А. Фета.

О каком времени года пишет поэт? (О зиме.)

Как он называет картину зимы? Какое прилагательное ис­пользует? (Чудная.)

Подберите синонимы к этому слову. (Чудесная, дивная, уди­вительная, волшебная, обворожительная, очаровательная, чарующая, изумительная, поразительная.)

Что такое эпитет? (Художественное определение предмета или явления. В художественном произведении эпитет помогает представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему. Эпитеты — чаще всего имена прилагательные.)

Выполните письменные задания к упражнению.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

В чём отличие слов чудный и чудной?

Знакомство с понятием краткая форма прилагательных

Прочитайте загадку. Назовите отгадку.

На себе его везёт

Бокаста да рогата. (Улитка.)

Какие слова используются для описания улитки? (Богата, бокаста и рогата.)

Слова богата, бокаста, рогата — это особая форма имён прилагательных, которая называется краткой формой.

Что вы узнали о краткой форме имён прилагательных?

Прочитайте загадку, изменив краткую форму прилагатель­ных на полную.

Вернёмся к упр. 1. К какой части речи относится выделен­ное слово? (Это краткое имя прилагательное.)

(Если нет книги, текст можно распечатать на отдельных ли­сточках.)

Найдите в тексте краткие имена прилагательные.

На какие вопросы они отвечают?

Замените их полными именами прилагательными.

4. Работа по учебнику

О какой птице говорится в тексте? (О сороке.)

Прочитайте словосочетания, которые помогают описать внешний вид сороки. (Перышки по бокам белые; голова, кры­лья, хвост чёрные; хвост длинный, прямой; перья на хвосте зеленоватые.)

Какая птица по характеру? (Ловкая, подвижная.)

А что вы знаете об этих птицах?

Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

Слова какой части речи помогли узнать птицу? (Имена при­лагательные.)

Какие слова вы подчеркнули?

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Назовите цель выполнения этого упражнения. (Вспомнить способы образования имён прилагательных.)

С помощью каких суффиксов будете образовывать имена прилагательные? (С помощью суффиксов -ист-, -лив-, -ив-, -ск-, -н-, -чив-.)

(Один ученик работает на откидной доске. Коллективная про­верка.)

Прочитайте предложение, которое вы составили. (Самооценка.)

Запишите в словарик слово автомобиль, поставьте ударе­ние, подчеркните орфограммы.

Найдите значение этого слова в толковом словаре. Слово состоит из двух частей: авто — сам, сам по себе, мобиль — подвижный. Значит, автомобиль — это то, что само по себе движется.

Подберите к слову автомобиль однокоренные слова и запи­шите их. (Автомобильный, автомобилист, автомобильчик, автомобилестроение.)

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический.)

Читайте также: