Имя числительное глагол 4 класс конспект урока школа россии конспект

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по русскому языку

Дата: _____________________

Тема: Имя числительное. Глагол.

Цели: актуализировать знания об имени числительном и о глаголе; развивать умение изменять глаголы по временам; повторить правила написания приставок, предлогов со словами, частицы не с глаголами; воспитывать интерес к урокам русского языка.

Тип урока : комбинированный.

Планируемые результаты :

Актуализация знания об имени числительном и о глаголе; развитие умения изменять глаголы по временам; повторение правил написания приставок, предлогов со словами, частицы не с глаголом.

Нравственно-этическое оценивание усвоенного содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Стремятся к развитию внимания, памяти, мышления, к конструктивному сотрудничеству со сверстниками и с взрослыми. Проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Формируемые УУД :

Регулятивные - формулируют учебную задачу, на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; прогнозируют свою деятельность; контролируют и оценивают качество и уровень усвоения материала ; способны к саморегуляции; сличают способы действий и его результаты с заданным эталоном.

Познавательные - самостоятельно выделяют формулируют познавательную цель; осознано и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме ;анализирую, сравнивают, классифицируют объекты по выделенным признакам.

Коммуникативные – умеют слушать, слышать и понимать партнёров по речевому высказыванию; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов ;оценивают действия партнёра, при необходимости вносят корректировки.

Оборудование : карточки.

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Запись под диктовку

Ручка, ночь, точка, большой, веточка, мелочь, ночной, мальчик, вечность, вещь, мощный, подарочный, пеньки, пальчики, пончик, речь, млечный.

- Какие орфограммы встретились в словах?

- Подчеркните буквосочетания чк, чн, щн, нч.

- Над словами напишите, к каким частям речи они относятся.

III . Целеполагание

- Отгадайте загадки. Назовите слова, которые помогли определить отгадку.

Зимой согревает. (Дерево) (Веселит, холодит, питает, согревает.)

А говорит и поёт. (Радио.) (Не ест, не пьёт, говорит, поёт.)

Быстро грызёт, Мелко жуёт,

А сама не глотает. (Пила.) (Грызёт, жуёт, не глотает.)

- Какой частью речи являются эти слова? (Это глаголы.)

- Что они обозначают? (Действие предмета.)

- Какие грамматические признаки имеют глаголы? (Время, число, род в прошедшем времени, лицо.)

- Какую роль играют глаголы в предложении? (Они являются сказуемыми.)

- С какой частью речи связан глагол в предложении? (С именем существительным.)

- Отгадайте следующие загадки.

Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста.)

Одна нога, три глаза. (Светофор.)

Много рук, нога одна. (Дерево.)

- Что общего в этих загадках? (Во всех загадках встречаются имена числительные.)

- Расскажите, что вам известно об этой части речи.

- Сформулируйте цели урока. (Повторить то, что нам известно о глаголах и именах числительных, научиться распознавать эти части речи и определять их грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении.)

IV . Работа по теме урока

1. Работа со схемой

- Рассмотрите схему. Что на ней показано?

- Какая часть речи называется глаголом?

- Какая форма для глаголов является начальной?

- Как определить время глагола?

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

- Как образуются глаголы будущего времени?

2. Работа по учебнику

Упр. 121 (с. 71).

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Какие слова в предложениях являются многозначными? (Часы идут, бегут, торопятся, остановились)

- Найдите в толковом словаре примеры употребления слова идут в разных значениях. (Идёт человек. Идёт поезд. Идёт к цели. Идёт весна. Идёт время. И т. д.)

- Объясните по словарю значение словосочетания часы идут. (О механизме: быть в действии.)

- Объясните значение словосочетания часы бегут. (Часы спешат.) (Аналогично разбираются многозначные глаголы торопиться, остановиться.)

- Выполните письменные задания к упражнению. (Коллективная проверка. Один ученик выполняет на доске разбор слова идут как части речи. Самооценка.)

- Посмотрите, как правильно произносятся числительные, на с. 72.

V . Физкультминутка

VI . Продолжение работы по теме урока

1. Словарная работа

(Учащиеся по цепочке записывают числительные на доске с комментированием.)

Двенадцать, шестнадцать, восемнадцать, семнадцать, четыре, двадцать, одиннадцать.

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Сколько?)

- Образуйте от этих слов слова, отвечающие на вопрос который? (Двенадцатый, шестнадцатый, восемнадцатый и т. д.)

- Докажите, что все записанные вами слова являются именами числительными.

2. Работа по учебнику

Упр. 123 (с. 72).

(Работа в парах. Повторение правил правописания и образования числительных.)

- Вспомните, как образовались числительные одиннадцать, двенадцать, шестнадцать, двадцать. (Числительные от одиннадцати до девятнадцати образовались от слияния слов один на десять, два на десять, три на десять и т. д.)

- Почему в числительном одиннадцать пишутся две буквы я? Числительное одиннадцать возникло в результате сращения и последующего фонетического изменения словосочетания один на десять, т. е. один сверх (свыше) десяти. Этим объясняется написание двух н.

- Расскажите правила правописания числительных. (Числительные от пяти до одиннадцати, от одиннадцати до двадцати и числительное тридцать пишутся с мягким знаком на конце. Числительное одиннадцать пишется с двумя буквами н.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с именем числительным как частью речи.

Задачи:

- формировать умение находить имена числительные в тексте, задавать вопросы к числительным; различать количественные и порядковые числительные, анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи

- развивать речь учащихся; орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, мышление, память

- способствовать воспитанию культуры общения на уроке, коллективизма, самостоятельности.

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Ход урока.

I. Организация начала урока.

Тренинг – настрой на урок.

Соберите слово: о, ч, с, и, л ( число)

Сегодня мы познакомимся с частью речи, которая называет числа.

Чистописание.

Чч слоги (орфограммы)

III. Актуализация опорных знаний.

-Прежде чем познакомиться ещё с одной частью речи, давайте повторим, какие части речи мы уже знаем.

– Слова какой части речи обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояние предмета и т.д.?

– Без меня не обходится ни одно действие, все предметы остаются неподвижными.

– Я обозначаю признак предмета, делаю речь богатой и выразительной.

– А я указываю на предмет, но не называю его.

IV.Вызов.

1. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

Словарная работа. (распределить слова в столбики по частям речи)

К.р.ндаш, бл.снуть, м.розный,.дин.адцать, св.ркать, за.ц, з.л.тое, пр.рода, б.рёзовые, ш.л.стит, м.лочная, п.б.дить, в.гон

-Сколько столбиков получилось? (самопроверка)

–Все ли слова записали?

Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать?
Ответы детей: определить часть речи.
Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи.

-Что должны узнать? (что обозначает и на какой вопрос отвечает)

Как число одиннадцать связано с нашим классом? На что указывает одиннадцать?

(количество мальчиков). Поставьте вопрос.

– Посмотрите внимательно на дату, записанную в тетради.

– На какой вопрос оно отвечает? Что обозначает? Как мы можем назвать такую часть речи ?

В русском языке эта часть речи называется имя числительное.

Итак, что же такое имя числительное?

-Сравним наше открытие с выводом в учебнике на с.114

Найдите имена числительные.

– Поставим вопросы к числительным.
– Все ли вопросы одинаковы?

Можно ли их поделить на группы?

-По какому признаку будете делить?

-Какие числительные будут в первой группе?

Предположите, как может называться группа этих числительных.

-Во второй группе?

Предположите, как может называться группа этих числительных.

-Сформулируйте правило, какие имена числительные называются количественными, а какие порядковыми?

-Итак, числительные, которые отвечают на вопрос сколько? и обозначают количество предметов, называются количественные.

-Числительные, которые отвечают на вопрос какой? и обозначают порядок предметов при счете, называются порядковые.

V.Осмысление.

1.Восприятие и первичное осознание нового материала.
Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду.

Придумайте вопросы для класса, чтобы в ответе на него было числительное.


– Сколько тебе лет?
– В каком классе ты учишься?
– Сколько учеников в нашем классе?
– На каком этаже находится наш класс?

В каких из этих словосочетаний есть порядковые числительные? А в каких количественные?

Почему это числительное порядковое? Почему это числительное количественное?

2. Закрепление.

Напишите числа первого десятка в форме количественных и порядковых числительных.

Составьте 2 предложения с количественными и порядковыми числительными (устно).

Индивидуальная работа: фонетический разбор любого порядкового и количественного числительного.

3. Минутка отдыха.
- Ребята, а вы знаете, что числительные могут прятаться внутри слов?
Отгадывание ребусов.

Работа с пословицами.

Имена числительные используются в пословицах и поговорках, которые являются народной мудростью русского народа. Пословицы делают нашу речь более богатой и выразительной.

Игра “Собери пословицу”.

– Определите, какие числительные в пословицах. Докажи.

Работа по учебнику. Упр.294 (цепочкой у доски)

Работа в группах.

1.(В своей работе учащиеся используют дополнительную литературу, которая лежит на столах: книги с загадками, пословицами, поговорками).

Каждой группе предстоит выполнить свое задание.

1 группе - Записать пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.

2 группе – Подобрать названия сказок, в которых встречаются имена числительные.

3 группе- В тексте найти слова со спрятавшимися числами и записать в виде ребусов.

VI. Рефлексия

- С какой новой частью речи познакомились на уроке? - Чему учились на уроке?

Домашнее задание: Найдите и запишите три загадки с числительными.

Тема урока: "Имя числительное".

Цель: познакомить с именем числительным как частью речи.

Задачи:

- формировать умение находить имена числительные в тексте, задавать вопросы к числительным; различать количественные и порядковые числительные, анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи

- развивать речь учащихся; орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, мышление, память

- способствовать воспитанию культуры общения на уроке, коллективизма, самостоятельности.

Тип урока: изучение нового учебного материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

I. Организация начала урока.

Тренинг – настрой на урок.

Соберите слово: о, ч, с, и, л ( число)

Сегодня мы познакомимся с частью речи, которая называет числа.

Чистописание.

Чч слоги (орфограммы)

III. Актуализация опорных знаний.

-Прежде чем познакомиться ещё с одной частью речи, давайте повторим, какие части речи мы уже знаем.

– Слова какой части речи обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояние предмета и т.д.?

– Без меня не обходится ни одно действие, все предметы остаются неподвижными.

– Я обозначаю признак предмета, делаю речь богатой и выразительной.

– А я указываю на предмет, но не называю его.

1. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

Словарная работа. (распределить слова в столбики по частям речи)

К.р.ндаш, бл.снуть, м.розный, .дин.адцать, св.ркать, за.ц, з.л.тое, пр.рода, б.рёзовые, ш.л.стит, м.лочная, п.б.дить, в.гон

-Сколько столбиков получилось? (самопроверка)

–Все ли слова записали?

Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать?
Ответы детей: определить часть речи.
Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи.

-Что должны узнать? (что обозначает и на какой вопрос отвечает)

Как число одиннадцать связано с нашим классом? На что указывает одиннадцать?

(количество мальчиков). Поставьте вопрос.

– Посмотрите внимательно на дату, записанную в тетради.

– На какой вопрос оно отвечает? Что обозначает? Как мы можем назвать такую часть речи ?

В русском языке эта часть речи называется имя числительное.

Итак, что же такое имя числительное?

-Сравним наше открытие с выводом в учебнике на с.114

Найдите имена числительные.

– Поставим вопросы к числительным.
– Все ли вопросы одинаковы?

Можно ли их поделить на группы?

-По какому признаку будете делить?

-Какие числительные будут в первой группе?

Предположите, как может называться группа этих числительных.

-Во второй группе?

Предположите, как может называться группа этих числительных.

-Сформулируйте правило, какие имена числительные называются количественными, а какие порядковыми?

-Итак, числительные, которые отвечают на вопрос сколько? и обозначают количество предметов, называются количественные.

-Числительные, которые отвечают на вопрос какой? и обозначают порядок предметов при счете, называются порядковые.

V.Осмысление.

1.Восприятие и первичное осознание нового материала.
Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду.

Придумайте вопросы для класса, чтобы в ответе на него было числительное.

– Сколько тебе лет?
– В каком классе ты учишься?
– Сколько учеников в нашем классе?
– На каком этаже находится наш класс?

В каких из этих словосочетаний есть порядковые числительные? А в каких количественные?

Почему это числительное порядковое? Почему это числительное количественное?

2. Закрепление.

Напишите числа первого десятка в форме количественных и порядковых числительных.

Составьте 2 предложения с количественными и порядковыми числительными (устно).

Индивидуальная работа: фонетический разбор любого порядкового и количественного числительного.

3. Минутка отдыха.
- Ребята, а вы знаете, что числительные могут прятаться внутри слов?
Отгадывание ребусов.

Работа с пословицами.

Имена числительные используются в пословицах и поговорках, которые являются народной мудростью русского народа. Пословицы делают нашу речь более богатой и выразительной.

Игра “Собери пословицу”.

– Определите, какие числительные в пословицах. Докажи.

Работа по учебнику. Упр.294 (цепочкой у доски)

Работа в группах.

1.(В своей работе учащиеся используют дополнительную литературу, которая лежит на столах: книги с загадками, пословицами, поговорками).

Каждой группе предстоит выполнить свое задание.

1 группе - Записать пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные.

2 группе – Подобрать названия сказок, в которых встречаются имена числительные.

3 группе- В тексте найти слова со спрятавшимися числами и записать в виде ребусов.

VI. Рефлексия

- С какой новой частью речи познакомились на уроке? - Чему учились на уроке?


ЦЕЛЬ УРОКА: открыть новое знание: имя числительное – часть речи, которая называет количество предметов или порядок при счете.

Содержимое разработки

ТЕМА УРОКА: Понятие об имени числительном.

ЦЕЛЬ УРОКА: открыть новое знание: имя числительное – часть речи, которая называет количество предметов или порядок при счете.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ:

Создать условия для открытия нового знания учащимися;

Обучать детей узнавать имя числительное в ряду слов;

Развивать умение удерживать внимание при решении учебной задачи; осуществлять самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций; мобилизовать в конкретной учебной ситуации полученные знания и опыт.

Развивать умение высказывать собственное мнение и аргументировать его; оформлять свою мысль согласно грамматическим нормам речи.

Воспитывать умение работать в группе (высказывать свое мнение и аргументировать его, слушать собеседника, приходить к общему мнению.)

Обобщить и закрепить знания о различных частях речи русского языка.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА: обучающимся заранее раздали карточки со словами.

1.Организационный момент. 1 минута

— Ребята, каждый день — прекрасный день независимо от погоды за окном. А прекрасный он потому, что с каждым днем у вас пополняется запас знаний. Вы становитесь умнее. Я думаю, и сегодняшний день не станет исключением.

— Повернитесь друг к другу и мысленно пожелайте удачи!

У нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с гостями.

2. Деление на группы 2 мин

- В руках у вас карточки со словами. Прочитайте слово и определите к какой части речи оно относится. Найдите свою группу и пройдите к ней. У тех у кого, слова не относятся ни к одной из групп проходят к группе где нет названия.

3. Псих. настрой 1 мин

Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы с вами будем закреплять те знания, которые у вас уже есть и добывать новые знания. Но необычен урок тем, что знания эти вы должны будет найти и сформулировать сами. Работать вы будете в группах.

4. Работа в тетрадях

а)- Прочитайте число. 3 мин. Слайд 3 Расскажите все что вы знаете об этом числе.(двузначное, нечётное)

-Запишите в тетрадях - число, классная работа.

5. Актуализация знаний 4 мин

- Начнем наш урок с небольшой разминки. Вам необходимо ответить на мои вопросы. Слайд 4

1. Раздел науки о языке изучающей звуки речи? (фонетика)

2. Какая буква в алфавите идет первая - мягкий знак или твердый знак? (твёрдый знак)

3. Как называется часть слова без окончания? (основа)

4. Как называются слова одной и той же части речи, имеющие противоположное значение? (антонимы)

5.Назовите вопросы Дательного падежа? ( Кому? Чему?)

6. Как называется член предложения, отвечающий на вопросы - Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как? ( обстоятельство)

7.Как подчеркивается обстоятельство?

8. Как называется предложение, в котором содержится вопрос? (Вопросительное)

9. Как называется предложение в котором нет второстепенных членов предложения? (Нераспространённое)

10. К какому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями – а - я? (к 1 склонению)

11.Какая часть речи отвечает на вопросы – Какой? Какая? Какое? Чей? Чья? Чье? Чьи? (Имя прилагательное)

-Какие еще части речи вы знаете?

6. Выход на новую тему 7 мин

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи.

А с какой – узнаете чуть позже.

Итак. У вас на столе лежит красный конверт. В нем карточки со словами… Ваша задача –разложить эти карточки в конверты в зависимости от того к какой части речи принадлежит слово. Постарайтесь работать дружно, так чтобы каждый был активен. Сейчас наша основная задача –не скорость, а качество выполнения.

Прочитайте надписи на конвертах. А если вы встретите слова, которые ни к одной из частей речи не подойдут – сложите их в пустой конверт без надписи.

Проверим, что у нас получилось.

Читают слова: урок, красавец, сон, прыжок, бег

Докажите, что эти слова являются существительными.

Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени существительному, как части речи. Кто ответит?

Читают слова: красивый, высокий, сонный, грустный, хороший

Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени прилагательному, как части речи. Кто ответит?

Слайд 7

Читают слова: прыгать, сплю, бегать, выучи, бегаем

Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Кто из вас даст характеристику глаголу?

Читают слова: нас, они, я, мы, свой,.

Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Дайте, пожалуйста, характеристику местоимению.

Ответы детей: Местоимение – это часть речи, указывающая на предмет, но не называющая его.

Группа № 5 - Какие вы положили слова в пустой конверт? Прочитайте их.

( сорок, пятьдесят, одиннадцать, два)

Слайд 9

7. Постановка проблемы. 3 минуты

-Давайте подумаем, что обозначают эти слова? ( количество)

-На какие вопросы они отвечают.

Как мы можем назвать такую часть речи?

Ответы детей: числовик, численник, числительное.

Очень хорошие названия, точные. В русском языке эта часть речи называется имя числительное.

8. Работа с ресурсами по группам. 10 мин

-А что же такое имя числительное?

Каждая группа сама найдет и даст определение что такое имя числительное.

1 группа существительные- в интернете

2 группа прилагательные – в статье

3 группа глагол- в словаре

4 группа местоимение - в учебнике

5 группа числительные - попробуют сами дать понятие об имени числительном.

Ответы детей

Давайте начнем с пятой группы. Как вы думаете, что такое имя числительное?

-Давайте послушаем остальные группы.

- От какой группы вы получили более точную информацию. С какого источника была информация более точная и полная?

- Сделаем вывод. Что такое имя числительное. Слайд 10

Итак, мы с вами добыли новое знание. Это знание о новой части речи.

Физминутка 2 мин

Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи и мы её определили.

А какие цели мы поставим на уроке?

9. Применение нового знания. Работа в группе. 4 мин

-Как вы думаете, что нужно сделать в этом задание.

Название группы ________________

……… ум хорошо, а ………. лучше.

……… раз отмерь, ……… отрежь.

Перескакивает с ……… на десятое.

Не имей …….. рублей, а имей …….. друзей.

У него открылось ……… дыхание.

Обещанного ……… года ждут.

Наврать с ……… короба

Проверка Слайд 11

10. Закрепление знаний. Самостоятельная работа. 4 мин

Пришло время закрепить новые знания.

1)Для этого выполним разноуровневые задания. Слайд 7

1уровень.

Прочитай пословицы и поговорки. Спиши и подчеркни числительные:

Двое пашут, а семеро кулаками машут. Семерым просторно, а двоим тесно. Один друг шестерых родственников заменит. На пашне один, а за столом семеро.

2 уровень.

Спиши. Числительные запиши словами и подчеркни.

Какая душа в 5 лет, такая она и в 100лет. У него 6 хитростей и 5 обманов. 7 бед, один ответ. Думай 10 раз, говори 1. Правда 12 цепей разорвёт.3 уровень.

3 уровень

Отгадай ребусы и запиши.

ви 3 на, 100 л, те 100, 100 лб, рас 100 яние, 7 я, 40 а

Проверка Слайд 8

1уровень.

Прочитай пословицы и поговорки. Спиши и подчеркни числительные:

Двое пашут, а семеро кулаками машут. Семерым просторно, а двоим тесно. Один друг шестерых родственников заменит. На пашне один, а за столом семеро.

2 уровень.

Спиши. Числительные запиши словами и подчеркни.

Какая душа в пять лет, такая она и в сто лет. У него шесть хитростей и пять обманов. Семь бед, один ответ. Думай десять раз, говори один. Правда двенадцать цепей разорвёт.

3 уровень

Отгадай ребусы и запиши.

Витрина, стол, тесто, столб, расстояние, семья, сорока.

11. Рефлексия. 1 минута

Итак, наш урок подходит к концу, на какие вопросы искали ответы? Достигли ли поставленных целей? По листу оцениванию поставьте себе оценки.

Кто себе поставил пять? Почему?

А кто поставил себе три? Почему? Что тебе нужно сделать чтобы повысить свою оценку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить с именем числительным как частью речи.

Предмет: русский язык (19.10.2017г)

Тип урока: урок открытия новых знаний

УМК: Школа России

Учитель: Куликова Наталья Геннадьевна

Технологическая карта

Познакомить с именем числительным как частью речи.

Образовательные:

-совершенствование умений работать с планом, работать в паре, в группе

Воспитательные:

-воспитание уважительного отношения к другим обучающимся при коллективном обсуждении проблем

и работе в паре, готовности оказывать взаимопомощь.

Развивающие:

-развитие познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии,

-развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи, формирование орфографического навыка,

- расширение кругозора обучающихся,

-развитие творческих способностей, исследовательских умений.

Формируемые УУД

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Основные понятия

имя собственное, большая буква, имя, полное имя, тёзки, фамилия, отчество.

- дополнительные

компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,

раздаточный материал для парной и групповой работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I.Самоопределение к деятельности

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Повторяют правила поведения на уроке, приветствуют гостей.

Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.

Ну-ка, всё ль у нас в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и ….. (внимательным)

Все пиши, не отставая,

Слушай …. (не перебивая)

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё (понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку…. (поднимать)!

-Настройтесь на хорошую работу и дайте себе установку: Я буду внимательным, старательным, трудолюбивым, доброжелательным, активным, успешным. ( Выберите для себя.)

-На столах лежат кружочки – это наше настроение. Красный кружок –отличное, жёлтый – хорошее, синий – не очень хорошее.

-Сейчас у вас настроение каково?

-Сегодня на уроке нас ждёт удивительное открытие. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся к нему по ступеням знаний.

Шагаем по ступеням по щелчку мыши

НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний

Напоминает правила посадки при письме, правила положения тетради.

Даёт задание обучающимся, организует проверку.

Следят за осанкой, за положением тетради при письме.

-Откройте тетради, приготовьтесь писать. Проверьте правильность посадки и положение тетради.

-Запишите сегодняшнее число. Классная работа.

-На карточках слова. Прочитайте. Подумайте, на какие группы можно разделить данные слова.

Класс, хороший, работает, весна, добрая, старается, дети, умные, думают, восемь.

- Какие группы получились? По какому признаку делили эти слова? ? (СУЩ, ПРИЛ, ГЛ,), (задавали вопрос).

Знать части речи: существительное, прилагательное, глагол.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

III. Постановка учебной задачи

Формулирование темы урока.

Создаёт проблемную ситуацию.

Подводит обучающихся к формированию цели урока.

В какой группе получилось только одно слово? Почему?

Какие слова можно дополнить к этой группе? - Что означают эти слова? (числа при счете)
- Какой вопрос возник у вас? (Выяснить, к какой части речи относятся данные слова)

Тема нашего урока связана с этой группой слов.

- Что мы будем изучать сегодня на уроке? Кто сформулирует тему нашего урока?

-Давайте проведем исследование и откроем еще одну тайну русского языка. Если эти слова мы не смогли уверенно отнести ни к одной из изученных частей речи, значит, они чем-то существенно отличаются, уточните поставленную вами цель.

Цель: Выявить тайны (особенности) этой части речи.

Какие же тайны мы должны узнать?
1 проблема:

- На какие вопросы отвечает, что обозначает имя числительное? На что, прежде всего, обращаем внимание при изучении новой части речи?
-Задайте к словам вопросы. (Один (сколько?), двенадцатый (какой?), восемь (сколько?), одиннадцатый (какой? )
2 проблема:

-Какие бывают числительные?

-Обратите внимание на записанные числительные. Можно ли их поделить на группы? (ДА)
-По какому признаку будете делить? (ПО вопросам)
-Какие числительные будут в первой группе? (Один, восемь)
-Во второй группе? (Одиннадцатый, двенадцатый)
-Что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос сколько? (Количество предметов)
- Что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос какой? (Порядок предметов при счете)
-Итак, числительные, которые отвечают на вопрос сколько? и обозначают количество предметов, называются количественные.
-Числительные, которые отвечают на вопрос какой? и обозначают порядок предметов при счете, называются порядковые.

-Что же мы делаем обычно на уроках русского языка? (Пишем).
-3 проблема:

-Как правильно писать имена числительные?

Часть речи, которая отвечает на вопросы сколько? какой? и называет количество предметов или порядок предметов при счете, называется имя числительное.
- В чем разница между числом и цифрой? /Уточним по словарю С.Ожегова/
Число - понятия количества, величина, при помощи которой производится счет.
Цифра – знак обозначающий число.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь составлять план урока с помощью учителя.(Регулятивные УУД).

Организует поисковую работу.

Совместно с обучающимися формулирует правило, что такое имя числительное.

Читайте также: