Игорь робинзон конспект урока 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Уметь анализировать произведение.

Уметь определять идейное содержание, построение и систему образов рассказа.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).

Основные понятия: юмористический рассказ, система образов.

Литература. 5 класс. Авторы В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин.

Презентация к уроку

Формы работы на уроке: фронтальная работа, парная, индивидуальная работа.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

-Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть! Присаживайтесь.

планирование учебного сотрудничества.

Цель: определение содержательных рамок урока.

-Ребята, на доске схемы с определениями. Давайте прочитаем, что на них написано.

- Знакомы ли вам эти определения?

(Определения учащимся знакомы, они сталкивались с ними при изучении творчества А.П. Чехова).

-Подумайте и сформулируйте тему нашего урока. Какие цели мы поставим пере дсобой?

Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.

Работают с презентацией.

жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;

строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

постановка, формулирование и решение проектной задачи

Цель: актуализация и углубление изученного.

- Итак, Саша Черный - писатель-юморист. Его рассказы интересные, веселые, поучительные.

-Понравился ли вам рассказ?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения

Регулятивные: ориентирование в ситуации, прогнозирование.

выбор критериев для сравнения, критическое оценивание.

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Цель: зафиксировать новые знания.

- Предлагаю вам ответить на вопросы викторины:

1. Кто главный герой рассказа?

2.Почему он решил идти на пруд? Как это его характеризует?

-Играть было не с кем, а там была лодка. Он по характеру активный, подвижный, непоседливый, фантазёр.

3.В какую игру он играет?

4. Какие детали на это указывают?

-Флаг из носового платка, лупа, качает лодку.

5. Как вы думаете, откуда он знает, что должно быть у адмирала?

6. Чем закончилась эта игра?

-Лодку сорвало и унесло на середину пруда.

7. Как ведёт себя Игорь?

- Не растерялся, пытается спасти положение.

8. Что делает Игорь на острове? Пересказать и прокомментировать.

- Осматривает владения, зовёт на помощь, задумывается, как будет ночевать, придумывает план спасения.

9. Когда осматривает владения, что он себе представляет?

- Фантазирует о кладе, о подземных катакомбах.

10. Когда зовёт на помощь, что при этом слышит?

- Зовёт на помощь, а сам при этом слышит, как мычит корова, лопочет индюк.

11. Когда задумывается о ночлеге, на что при этом обращает внимание?

-Задумывается, как будет ночевать, а сам при этом обращает внимание на кроликов, на осу, на крысу, думает о щуке.

12. Он придумывает варианты спасения. Реальные они или игровые?

-Придумывает план спасения нереальный, что к нему прилетит аэроплан и т. д.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературы в 5-м классе "Рассказ Саши Черного "Игорь-Робинзон"

Вишневская Елена Павловна , учитель русского языка и литературы

1. Закрепление навыка определения идейного содержания, построения и системы образов рассказа.

2. Отработка навыков работы учащихся с элементами комплексного анализа, навыков сравнительной характеристики героев.

3. Воспитание чувства ответственности за свои поступки, способности не теряться в экстремальной ситуации, стремления достичь цели.

I. Слово учителя.

На прошлом уроке мы познакомились с творчеством писателя Саши Чёрного, говорили о том, что когда он уехал за границу, то стал преимущественно детским писателем. Самая известная книга – “Детский остров”. Это сборник остроумных, озорных и мудрых произведений, написанных с юмором. Своими рассказами он хотел сказать, что важной частью жизни ребёнка является игра, что важно не только хотеть играть, но и уметь играть. Об этом мы говорили, когда читали его рассказ “Кавказский пленник”, об этом вы дома должны были написать сочинение “В какие игры я люблю играть?”

II. Проверка домашнего задания. Несколько учеников читают свои рассказы.

III. Слово учителя.

О том, к чему могут привести игры и как вести себя в трудных ситуациях, мы поговорим на уроке.

Сегодня мы продолжим наш разговор о творчестве Саши Чёрного и поговорим ещё об одном рассказе - “Игорь – Робинзон”. Мы с вами не просто читаем и пересказываем произведения, мы учимся их анализировать, определять идейное содержание, построение и систему образов.

А помогают нам понять тему, идею, систему образов схемы, которые мы учимся составлять. Сегодня на уроке мы должны будем выстроить схему развития сюжета и сделать выводы. Как я буду оценивать вашу работу. Перед вами лежат карточки, на которых изображены деревья с голыми ветками. За каждый правильный ответ вы получите листочки, которыми должны будет украсить свои деревья.

IV. Проверка первичного восприятия учащимися рассказа.

Понравился ли вам рассказ?

Что показалось интересным?

Почему рассказ называется “Игорь – Робинзон”?

V. Беседа по содержанию рассказа и составление схемы.

Начнем вычерчивать нашу схему (Приложение №1)

1. Кто главный герой рассказа?

- Игорь. Занести в схему

2. Почему он решил идти на пруд? Как это его характеризует?

- Играть было не с кем, а там была лодка.. Он по характеру активный, подвижный, непоседливый, фантазёр Занести в схему

3. В какую игру он играет?

- В адмирала. Занести в схему

4. Какие детали на это указывают?

- Флаг из носового платка, лупа, качает лодку.

5. Как вы думаете, откуда он знает, что должно быть у адмирала?

6. Чем закончилась эта игра?

- Лодку сорвало и унесло на середину пруда. Занести в схему

7. Как ведёт себя Игорь?

- Не растерялся, пытается спасти положение. Занести в схему

8. Что делает Игорь на острове? (Пересказать и прокомментировать)

- Осматривает владения, зовёт на помощь, задумывается, как будет ночевать, придумывает план спасения.

1. Когда осматривает владения, что он себе представляет? (зачитать)

- Когда осматривает владения, фантазирует о кладе, о подземных катакомбах. Занести в схему

2. Когда зовёт на помощь, что при этом слышит?

- Зовёт на помощь, а сам при этом слышит, как мычит корова, лопочет индюк. Занести в схему

3. Когда задумывается о ночлеге, на что при этом обращает внимание?

- Задумывается, как будет ночевать, а сам при этом обращает внимание на кроликов, на осу, на крысу, думает о щуке. Занести в схему

4. Когда придумывает варианты спасения, реальны ли они или игровые?

- Придумывает план спасения нереальный, что к нему прилетит аэроплан и т.д. Занести в схему

9. Почему автор подчёркивает, что глаза были заплаканные?

- Потому что ему было страшно.

10. Как это ещё подчёркивает автор?

Игорь видит страшный сон.

11. Как спасается Игорь? Перескажите от 1-го лица.

(ученик от первого лица пересказывает историю спасения Игоря) Занести в схему

12. Как заканчивается рассказ?

- Игорь мастерит медаль своему спасителю. Занести в схему

13. Вспомните, почему взрослые не взяли Игоря с собой?

- Потому что он слабый, невыносливый.

14. Правы ли были взрослые?

Проблемный вопрос:

Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном?

VI. Сопоставление образов Игоря и Васютки из рассказа “Васюткино озеро”?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сравним двух героев: Игоря и Васютку из рассказа В. Астафьева “Васюткино озеро”. Мы и прежде с вами делали сравнительную характеристику героев. Только это были герои одного произведения, а сегодня поговорим о героях разных произведений. И снова воспользуемся схемой, т.к. она поможет нам ответить на наш проблемный вопрос и определить основную идею произведения. (Каждый ответ заносится в схему). (Приложение № 2)

1. Что объединяет этих героев?

Оба оказались в затруднительном положении. Занести в схему

2. Как ведут себя герои, оказавшись в затруднительном положении? Какие качества своего характера проявляют?

- Думают о своём спасении. Непоседливость, любознательность, наблюдательность, страх и отчаяние, желание спастись, способность к размышлениям, связь с природой, знания.

3. Кому было труднее?

- Игорь оказался недалеко от дома, а Васютка один на один с тайгой Занести в схему

5. Сколько времени провёл на острове Игорь, а сколько Васютка в тайге?

Игорь был на острове всего несколько часов, а Васютка в тайге почти пять суток, ему пришлось даже ночевать в тайге, добывать себе еду. Занести в схему

6. Откуда черпает свои знания Игорь, а откуда Васютка?

Игорь скорее всего из книжек, т.к. он хорошо знает, как вёл себя Робинзон Крузо, знает и про Пятницу. А Васютке помогают его воспоминания о том, что говорила ему мать, какие таёжные законы существуют, рассказы старших из жизненного опыта. Занести в схему

7. Как спасается Игорь, а как Васютка?

- Игоря спасает пудель и садовник, а Васютка сам спасается. Занести в схему

Чем было данное происшествие для Игоря, а чем для Васютки?

- Для Игоря это приключение, игра, а для Васютки - жизненное испытание. Занести в схему

Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном?

- С юмором, т.к. то, что случилось с ним нельзя назвать серьёзным приключением.

Кого можно назвать настоящим Робинзоном?

Сделаем вывод: какова основная идея этого рассказа? И вновь нам помогут народные пословицы.

Учащиеся зачитывают свои пословицы.

(Учитель обращает внимание на пословицы на доске). (Приложение №3)

Какие пословицы передают основную идею рассказа?

На бога надейся, а сам не плошай.

С книгой жить – век не тужить.

Воля и труд дивные всходы дают.

Где хотенье, там и уменье.

Терпенье и труд всё перетрут.

Бояться несчастья и счастья не видать.

Важна смелость, да нужна и умелость.

Кто идёт вперёд, того страх не берёт.

Кто мечтает о победе, тот не думает о страхе.

Кто смел, то и цел.

Под лежачий камень вода не течёт.

Кто не рискует, тот не выигрывает.

Кто хочет, тот и может.

Подведение итогов: проверяются карточки с деревьями и выставляются оценки.

Д/з: написать Памятку о том, какие правила надо соблюдать, когда попадаешь в экстремальную ситуацию.

1. Закрепление навыка определения идейного содержания, построения и системы образов рассказа.

2. Отработка навыков работы учащихся с элементами комплексного анализа, навыков сравнительной характеристики героев.

3. Воспитание чувства ответственности за свои поступки, способности не теряться в экстремальной ситуации, стремления достичь цели.

Ход урока

I. Слово учителя.

На прошлом уроке мы познакомились с творчеством писателя Саши Чёрного, говорили о том, что когда он уехал за границу, то стал преимущественно детским писателем. Самая известная книга – “Детский остров”. Это сборник остроумных, озорных и мудрых произведений, написанных с юмором. Своими рассказами он хотел сказать, что важной частью жизни ребёнка является игра, что важно не только хотеть играть, но и уметь играть. Об этом мы говорили, когда читали его рассказ “Кавказский пленник”, об этом вы дома должны были написать сочинение “В какие игры я люблю играть?”

II. Проверка домашнего задания. Несколько учеников читают свои рассказы.

III. Слово учителя.

О том, к чему могут привести игры и как вести себя в трудных ситуациях, мы поговорим на уроке.

Сегодня мы продолжим наш разговор о творчестве Саши Чёрного и поговорим ещё об одном рассказе - “Игорь – Робинзон”. Мы с вами не просто читаем и пересказываем произведения, мы учимся их анализировать, определять идейное содержание, построение и систему образов.

А помогают нам понять тему, идею, систему образов схемы, которые мы учимся составлять. Сегодня на уроке мы должны будем выстроить схему развития сюжета и сделать выводы. Как я буду оценивать вашу работу. Перед вами лежат карточки, на которых изображены деревья с голыми ветками. За каждый правильный ответ вы получите листочки, которыми должны будет украсить свои деревья.

IV. Проверка первичного восприятия учащимися рассказа.

Понравился ли вам рассказ?

Что показалось интересным?

Почему рассказ называется “Игорь – Робинзон”?

V. Беседа по содержанию рассказа и составление схемы.

Начнем вычерчивать нашу схему (Приложение №1)

1. Кто главный герой рассказа?

- Игорь. Занести в схему

2. Почему он решил идти на пруд? Как это его характеризует?

- Играть было не с кем, а там была лодка.. Он по характеру активный, подвижный, непоседливый, фантазёр Занести в схему

3. В какую игру он играет?

- В адмирала. Занести в схему

4. Какие детали на это указывают?

- Флаг из носового платка, лупа, качает лодку.

5. Как вы думаете, откуда он знает, что должно быть у адмирала?

6. Чем закончилась эта игра?

- Лодку сорвало и унесло на середину пруда. Занести в схему

7. Как ведёт себя Игорь?

- Не растерялся, пытается спасти положение. Занести в схему

8. Что делает Игорь на острове? (Пересказать и прокомментировать)

- Осматривает владения, зовёт на помощь, задумывается, как будет ночевать, придумывает план спасения.

1. Когда осматривает владения, что он себе представляет? (зачитать)

- Когда осматривает владения, фантазирует о кладе, о подземных катакомбах. Занести в схему

2. Когда зовёт на помощь, что при этом слышит?

- Зовёт на помощь, а сам при этом слышит, как мычит корова, лопочет индюк. Занести в схему

3. Когда задумывается о ночлеге, на что при этом обращает внимание?

- Задумывается, как будет ночевать, а сам при этом обращает внимание на кроликов, на осу, на крысу, думает о щуке. Занести в схему

4. Когда придумывает варианты спасения, реальны ли они или игровые?

- Придумывает план спасения нереальный, что к нему прилетит аэроплан и т.д. Занести в схему

9. Почему автор подчёркивает, что глаза были заплаканные?

- Потому что ему было страшно.

10. Как это ещё подчёркивает автор?

Игорь видит страшный сон.

(физпауза)

11. Как спасается Игорь? Перескажите от 1-го лица.

(ученик от первого лица пересказывает историю спасения Игоря) Занести в схему

12. Как заканчивается рассказ?

- Игорь мастерит медаль своему спасителю. Занести в схему

13. Вспомните, почему взрослые не взяли Игоря с собой?

- Потому что он слабый, невыносливый.

14. Правы ли были взрослые?

Проблемный вопрос:

Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном?

VI. Сопоставление образов Игоря и Васютки из рассказа “Васюткино озеро”?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сравним двух героев: Игоря и Васютку из рассказа В. Астафьева “Васюткино озеро”. Мы и прежде с вами делали сравнительную характеристику героев. Только это были герои одного произведения, а сегодня поговорим о героях разных произведений. И снова воспользуемся схемой, т.к. она поможет нам ответить на наш проблемный вопрос и определить основную идею произведения. (Каждый ответ заносится в схему). (Приложение № 2)

1. Что объединяет этих героев?

Оба оказались в затруднительном положении. Занести в схему

2. Как ведут себя герои, оказавшись в затруднительном положении? Какие качества своего характера проявляют?

- Думают о своём спасении. Непоседливость, любознательность, наблюдательность, страх и отчаяние, желание спастись, способность к размышлениям, связь с природой, знания.

3. Кому было труднее?

- Игорь оказался недалеко от дома, а Васютка один на один с тайгой Занести в схему

5. Сколько времени провёл на острове Игорь, а сколько Васютка в тайге?

Игорь был на острове всего несколько часов, а Васютка в тайге почти пять суток, ему пришлось даже ночевать в тайге, добывать себе еду. Занести в схему

6. Откуда черпает свои знания Игорь, а откуда Васютка?

Игорь скорее всего из книжек, т.к. он хорошо знает, как вёл себя Робинзон Крузо, знает и про Пятницу. А Васютке помогают его воспоминания о том, что говорила ему мать, какие таёжные законы существуют, рассказы старших из жизненного опыта. Занести в схему

7. Как спасается Игорь, а как Васютка?

- Игоря спасает пудель и садовник, а Васютка сам спасается. Занести в схему

Чем было данное происшествие для Игоря, а чем для Васютки?

- Для Игоря это приключение, игра, а для Васютки - жизненное испытание. Занести в схему

VII. Вывод:

Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном?

- С юмором, т.к. то, что случилось с ним нельзя назвать серьёзным приключением.

Кого можно назвать настоящим Робинзоном?

Сделаем вывод: какова основная идея этого рассказа? И вновь нам помогут народные пословицы.

Учащиеся зачитывают свои пословицы.

(Учитель обращает внимание на пословицы на доске). (Приложение №3)

  1. На бога надейся, а сам не плошай.
  2. С книгой жить – век не тужить.
  3. Воля и труд дивные всходы дают.
  4. Где хотенье, там и уменье.
  5. Терпенье и труд всё перетрут.
  6. Бояться несчастья и счастья не видать.
  7. Важна смелость, да нужна и умелость.
  8. Кто идёт вперёд, того страх не берёт.
  9. Кто мечтает о победе, тот не думает о страхе.
  10. Кто смел, то и цел.
  11. Под лежачий камень вода не течёт.
  12. Кто не рискует, тот не выигрывает.
  13. Кто хочет, тот и может.

Подведение итогов: проверяются карточки с деревьями и выставляются оценки.

Д/з: написать Памятку о том, какие правила надо соблюдать, когда попадаешь в экстремальную ситуацию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок комбинированный.

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя и поэта Саши Чёрного.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения прозаического произведения, расширять словарный запас учащихся, потребность в коммуникативной деятельности на эстетической основе.

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к русской прозе 20 века, к творчеству Саши Чёрного.

Планируемые результаты:

Предметные: учить внимательно слушать учителя и конспектировать главное в рабочей тетради, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, формировать умение выразительного чтения и навыки анализа прозаического произведения, учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков главного героя.

Метапредметные: Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые операции, действовать по плану, осознавать качество и уровень усвоения материала.

Познавательные: уметь находить средства художественной выразительности (юмористические эпитеты, сравнения, олицетворения, смешные слова и выражения), читать выразительно прозаическое произведение.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию, творческой инициативности.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор.

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся. Организует проверку готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя и друг друга. Осуществляют самооценку готовности к уроку.

2. Опрос домашнего задания

Расскажите о жизни и творчестве Саши Чёрного, опираясь на учебный материал на с. 172-173 и конспект предыдущего урока.

Организует опрос учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

2. Целеполагание.

- О каком рассказе Саши Чёрного пойдет речь сегодня на уроке?

- О том, к чему могут привести игры и как вести себя в трудных ситуациях, мы поговорим на уроке.

Цели: определите цели и задачи на данный урок.

Готовит их к восприятию материала урока, записывает тему урока на доске, помогает учащимся выполнить целеполагание.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Записывают тему урока в тетради, ставят перед собой цели на урок.

3. Актуализация знаний.

Слайд 2 Итак, понравился ли вам рассказ?

- Что показалось интересным?

- Кто главный герой рассказа? (Игорь)

Вводит учащихся в тему урока, актуализирует знания учащихся о писателе.

Слушают учителя, называют ранее прочитанные произведения писателя, делятся впечатлениями.

4.Физкультминутка

Организует проведение физкультминутки.

Слайд 3 Беседа по вопросам (все ответы заносятся в схему):

- Почему он решил идти на пруд? Как это его характеризует? (Играть было не с кем, а там была лодка.. Он по характеру активный, подвижный, непоседливый, фантазёр).

- В какую игру он играет? (В адмирала)

- Какие детали на это указывают? (Флаг из носового платка, лупа, качает лодку)

- Как вы думаете, откуда он знает, что должно быть у адмирала? (Из книг)

- Чем закончилась эта игра? (Лодку сорвало и унесло на середину пруда.)

Слайд 4 - Как ведёт себя Игорь? (Не растерялся, пытается спасти положение.)

- Что делает Игорь на острове? Пересказать и прокомментировать. (Осматривает владения, зовёт на помощь, задумывается, как будет ночевать, придумывает план спасения)

- Когда осматривает владения, что он себе представляет? Зачитать. (Когда осматривает владения, фантазирует о кладе, о подземных катакомбах)

Слайд 5 - Когда зовёт на помощь, что при этом слышит? (Зовёт на помощь, а сам при этом слышит, как мычит корова, лопочет индюк)

- Когда задумывается о ночлеге, на что при этом обращает внимание? (Задумывается, как будет ночевать, а сам при этом обращает внимание на кроликов, на осу, на крысу, думает о щуке)

Слайд 6 - Когда придумывает варианты спасения, реальны ли они или игровые? (Придумывает план спасения нереальный, что к нему прилетит аэроплан)

- Почему автор подчёркивает, что глаза были заплаканные? (Потому что ему было страшно, нагнетается тем, что Игорь видит страшный сон)

- Как спасается Игорь? Перескажите от 1-го лица.

- Как заканчивается рассказ? (Игорь мастерит медаль своему спасителю)

- Вспомните, почему взрослые не взяли Игоря с собой? Правы ли были взрослые? (Потому что он слабый, невыносливый)

- Правы ли были взрослые? (Нет).

Проблемный вопрос: Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сравним двух героев: Игоря и Васютку из рассказа В. Астафьева “Васюткино озеро”. Мы и прежде с вами делали сравнительную характеристику героев. Только это были герои одного произведения, а сегодня поговорим о героях разных произведений. И снова воспользуемся схемой, т.к. она поможет нам ответить на наш проблемный вопрос и определить основную идею произведения. (Каждый ответ заносится в схему). (См. Приложение № 2)

- Что объединяет этих героев? (Оба оказались в затруднительном положении)

- Как ведут себя герои, оказавшись в затруднительном положении? - Какие качества своего характера проявляют? (Думают о своём спасении. Непоседливость, любознательность, наблюдательность, страх и отчаяние, желание спастись, способность к размышлениям, связь с природой, знания)

- Кому было труднее? Почему? (Васютке. Игорь оказался недалеко от дома, а Васютка один на один с тайгой)

- Сколько времени провёл на острове Игорь, а сколько Васютка в тайге? (Игорь был на острове всего несколько часов, а Васютка в тайге почти пять суток, ему пришлось даже ночевать в тайге, добывать себе еду.)

- Откуда черпает свои знания Игорь, а откуда Васютка? (Игорь скорее всего из книжек, т.к. он хорошо знает, как вёл себя Робинзон Крузо, знает и про Пятницу. А Васютке помогают его воспоминания о том, что говорила ему мать, какие таёжные законы существуют, рассказы старших из жизненного опыта.)

- Как спасается Игорь, а как Васютка? (Игоря спасает пудель и садовник, а Васютка сам спасается)

- Чем было данное происшествие для Игоря, а чем для Васютки? (Для Игоря это приключение, игра, а для Васютки - жизненное испытание).

Слайд 9 Проблемный вопрос: Серьёзно ли автор называет своего героя Робинзоном? (С юмором, т.к. то, что случилось с ним нельзя назвать серьёзным приключением).

- Кого можно назвать настоящим Робинзоном? (Васютку).

Слайд 10 Заключительное слово учителя: какова основная идея этого рассказа? И вновь нам помогут народные пословицы. (Приложение №3)

На бога надейся, а сам не плошай.

С книгой жить – век не тужить.

Воля и труд дивные всходы дают.

Где хотенье, там и уменье.

Терпенье и труд всё перетрут.

Бояться несчастья и счастья не видать.

Важна смелость, да нужна и умелость.

Кто идёт вперёд, того страх не берёт.

Кто мечтает о победе, тот не думает о страхе.

Кто смел, тот и цел.

Под лежачий камень вода не течёт.

Кто не рискует, тот не выигрывает.

Кто хочет, тот и может

6.Подведение итогов урока.

- О ком и о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Все ли поставленные цели реализованы?

- Понравился ли вам урок?

Организует формулирование итогов по теме урока в виде беседы.

Формулируют ответы на вопросы в виде монологических высказываний.

7. Рефлексия

Слайд 11. Сегодня на уроке я…

- научился…;

- заинтересовался…

Организует и выполняет контроль рефлексии.

8. Домашняя работа:

Слайд 12 1). ТПО № 1 задание на с. 70-71: № 101 и № 102;

2). Приготовиться к уроку внеклассного чтения:

-приготовить выразительное чтение стихотворения и его анализ по плану поэтов С.Чёрного, Ю.Кима (учебник с.189-191)

Читайте также: