И в шутку и в серьез 2 класс школа россии презентация и конспект

Обновлено: 05.07.2024

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Литературное чтение. 2класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. /( Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение,2018. – 225 с.

2. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях - М : Просвещение, 2013

Цели: обобщить знания по разделу.

Задачи: научиться понимать и анализировать содержание произведений; развивать память, мышление, внимание; развивать интерес к чтению.

Ожидаемые результаты: На уроке мы узнаем особенности юмористических произведений.

Научимся обобщать полученную информацию.

Сможем охарактеризовать героев произведений.

Основное содержание урока

Литературный прием – все средства, которыми писатель пользуется для построения композиции в тексте.

Метафора – слово или выражение, употребляемое в переносном значении.

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Ритм – постоянное, мерное повторение в тексте однотипных отрезков, в том числе минимальных, - слогов ударных и безударных.

Прием повторения - литературный прием повтора одного или нескольких слов в одном предложении или в соседних предложениях, усиливающее эмоциональную выразительность текста.

Теперь давайте вспомним краткое содержание всех произведений. Стихотворения Б.Заходера были о красоте всего мира, о взглядах на это разных представителей нашей планеты. Песенки Винни-Пуха наполнены радостью и уверенность медвежонка в себе и своих вкусах.

Забавные произведения Э.Успенского рассказали нам о добром наивном Чебурашке; о мечтателе-мальчике, который думал, что маме могут помогать только девочки; о громе, который мешал спать всем жителям дома; о хвастунишке, который так смешно перепутал все слова в маленькой фразе.

В.Берестов познакомил нас с четвероногим другом и путешествующими старичками, а И.Токмакова – со словами без смысла и удивительной страной с ожившими предметами.

Произведение Г.Остера все мы помним по чудесным мультфильмам об обезьянке, слоне, попугае и удаве.

В.Драгунский научил нас отвечать за свои действия, думать о совершаемых делах и очень познавательно описал все чувства мальчика, не желавшего есть кашу.

Повторим также основные выводы, которые мы сделали с вами, изучив все произведения:

- Смех улучшает здоровье и продлевает жизнь, поэтому смеяться нужно как можно чаще!

- Однако в важных делах надо быть ответственным и серьезным человеком.

- Важно уважать и ценить чужое мнение, даже если оно не совпадает с нашим собственным.

- Для того чтобы иметь настоящих друзей, нужно самому быть искренним, добрым, щедрым и заботливым другом.

- Человек должен всегда отвечать за свои поступки.

Вот сколько нового и важного мы узнали, прочитав такие разнообразные произведения! А сколько всего интересного ожидает нас впереди благодаря стараниям других детских писателей, с которыми мы будем знакомиться дальше!

Подготовьте проект о том произведении из пройденного раздела, которое понравилось вам больше всего. Опишите, чем именно оно вам понравилось и придумайте к нему собственную иллюстрацию.

Тема проекта: ______________________________

Описание и иллюстрация:

Разбор типового тренировочного задания

Подберите правильные названия произведений к картинкам






Правильный ответ:







Контрольное задание, 1 вариант:

Подчерните все слова из стихотворения, указывающие время суток:

Правильный ответ:

Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Я прихожу к своим друзьям,
Едва забрезжит утро!
Под вечер скоро спать пора,
Хозяева зевают.
Вот если гость придет с утра
Такого не бывает!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Цель проекта: Исследовать, могут ли интересные задания помочь изучать русск.

Исследовать, могут ли интересные задания помочь изучать русский язык

Задачи проектаРешать логические задачи по русскому языку. Придумать задания.

Задачи проекта
Решать логические задачи по русскому языку.
Придумать задания, для выполнения которых требуются знания
по русскому языку

Встали ровно, подтянулись И друг другу улыбнулись Все готово! Что ж тогда.

Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись
Все готово! Что ж тогда
Начинать урок пора!

Классная работа. Третье декабряал ам ау ум

Классная работа.
Третье декабря
ал ам ау ум



Расставьте слова по мере увеличения согласных звуков

Расставьте слова по мере увеличения согласных звуков

Отгадайте загадки.На крохотное ушко Похожа завитушка. Велит нам постоять чуть.

Отгадайте загадки.
На крохотное ушко
Похожа завитушка.
Велит нам постоять чуть – чуть
И отправляться дальше в путь.
(_ _ _ _ _ _ _ )

Отгадайте загадки.Я маковой крупинкой Упала на тропинку, Остановила вас - За.

Отгадайте загадки.
Я маковой крупинкой
Упала на тропинку,
Остановила вас -
Закончила рассказ.
( _ _ _ _ _ )

Разгадайте по согласным первую строчку детской песни В л_с_ р_д_л_с_.

Разгадайте по согласным первую строчку детской песни

В л_с_ р_д_л_с_ _л_чк_, в
л_с_ _н_ р_сл_.

Разгадайте по согласным первую строчку детской песни В лесу родилась.

Разгадайте по согласным первую строчку детской песни

В лесу родилась ёлочка, в
лесу она росла.

Прочитайте. Почему вы улыбнулись? Найдите ошибки Нашла Феня в сливе кофточку.

Прочитайте. Почему вы улыбнулись? Найдите ошибки

Нашла Феня в сливе кофточку.
Надела Феня косточку.

Какой гласный звук есть во всех данных словах? Произнесите его.Шиповник, овощ.

Какой гласный звук есть во всех данных словах? Произнесите его.
Шиповник, овощи,
щётка, щенок.

Какой согласный звук есть во всех словах? Произнесите его.Клей, юла, лейка.

Какой согласный звук есть во всех словах? Произнесите его.
Клей, юла, лейка, маяк.

На большие расстояния Мчится он без опоздания; Пишется в конце два С, Называе.

На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С,
Называется …. .

1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. 2. Дорога с рядами де.

1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.
2. Дорога с рядами деревьев по сторонам.
3. Место, где продают билеты.
4. Человек, который совершает поездку на самолёте, поезде или пароходе.
5. Дорога, покрытая асфальтом.
Разгадай кроссворд.

Запишите слова в два столбика. В первый столбик слова к которым можно подобра.

Запишите слова в два столбика. В первый столбик слова к которым можно подобрать проверочные слова. Во второй столбик пишем слова , которые не возможно проверить.
Зв_нок, з_мл_ника, в_лнистый, л_гушка, сн_гирь, м_ряк.

Ребусы

ка ваОтгадайте ребусы.Задание №2. Какая команда быстрее назовёт ответ.канава

ка
ва
Отгадайте ребусы.
Задание №2. Какая команда быстрее
назовёт ответ.
канава

ка рейкаканарейка

ком такомната


2. На нём гулять веселей и вольней. полюшко

2. На нём гулять веселей и вольней.
полюшко

3. Она в руке у Бабы Яги. клюка

3. Она в руке у Бабы Яги.
клюка

4. Их пекут, как пекут пироги. плюшки

4. Их пекут, как пекут пироги.
плюшки

5. Она не знает, что значит улыбка. злюка

5. Она не знает, что значит улыбка.
злюка

7. В него молочко наливают кошке. блюдечко

7. В него молочко наливают кошке.
блюдечко

8. Её с болота приносят в лукошке. клюква

8. Её с болота приносят в лукошке.
клюква

10. Она опасна для рук и для глаз. колючка

10. Она опасна для рук и для глаз.
колючка

9. Его искал Карабас Барабас. ключик

9. Его искал Карабас Барабас.
ключик

Спасибо за работу и улыбки

Спасибо за работу
и улыбки

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 065 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.12.2021 302
  • PPTX 4.8 мбайт
  • 21 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Черненко Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Игра содержит задания:
1. Узнай рассказ.
2. Доскажи слово.
3. Найди ошибку.
4. Две группы.
5. Откуда я?
6. Найди лишнее.
7. Буква заблудилась.
8. Весёлый рассказ.

При демонстрации обратить внимание на работу триггеров и гиперссылок. Для оформления работы использован шаблон Фокиной Лидии Петровны.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: в процессе выполнения упражнений занимательного характера закреплять уже имеющиеся знания о звуках речи, отрабатывать умение проводить звуко – буквенный анализ слова, находить грамматическую основу предложения, списывать с печатного текста, продолжать учить обосновывать выбор безударного гласного; умение работать группами; помогать и договариваться друг с другом.

воспитывать интерес к предмету, желание учиться, целеустремленность, чувство радости от успеха;

развивать мышление, слуховую память, творческие способности, чувство рифмы, умение оценивать свою работу

Планируемые результаты:

1. Личностные:

повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

научиться решать логические задачи по русскому языку

отбирать занимательный материал по предмету

2. Метапредметные:

регулятивные:

способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

оценивать правильность выполнения действия

коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам

познавательные:

развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)

3. Предметные:

формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.

Основные понятия: загадки, шарады, ребусы.

Формы работы: Групповая работа, индивидуальная работа.

Форма урока: урок – квест.

Оборудование: коробка – сюрприз, конверты с заданиями на парты, картинка с изображением королевы Филологии, наклейки и листочки самоконтроля на каждого ребенка, занимательные задания по русскому языку учащихся..

Организационный момент.

Ужасно интересно,

Все то, что неизвестно.

А то, что неизвестно,

Нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,

Проявим мы старание,

Тогда с тобою многое

Удастся нам понять.

-Ребята, урок начался, запишите число, классная работа.

- Я веду репортаж со 2 – А класса с урока русского языка.

- Нравятся ли вам уроки русского языка ?

-Чего ждете от сегодняшнего урока ? - Какие цели и задачи поставим перед собой? ( закреплять уже имеющиеся знания о звуках речи, отрабатывать умение проводить звуко – буквенный анализ слова, находить грамматическую основу предложения, списывать с печатного текста, продолжать учить обосновывать выбор безударного гласного; умение работать группами; помогать и договариваться друг с другом.

воспитывать интерес к предмету, желание учиться, целеустремленность, чувство радости от успеха, развивать мышление, слуховую память, творческие способности, чувство рифмы, умение оценивать свою работу)

Пусть сегодня на уроке

Состоится праздник знаний!

Пусть всем будет интересно

От полученных заданий!

Что за стук раздался вдруг?

Будь внимателен, мой друг!

Двери быстро открываем…

И подарок получаем!

В класс заносится коробка – сюрприз за пятью печатями и свитком – посланием.

Учитель читает послание из свитка:

На протяжении вашей учебы я наблюдаю за вами. Нравитесь вы мне своей любознательностью, стремлением много знать и уметь. К сегодняшнему уроку приготовила я вам подарок за пятью печатями. Чтобы его получить пройдите квест из пяти непростых заданий на снежинках, Ваши знания вам помогут, а карточки самоконтроля и наклейки учтут и просчитают успех каждого. Желаю вам успехов!

4. Закрепление пройденного материала ( начало квеста ):

Групповая работа:

-Сейчас мы свами разделимся на 4 группы. И работать будем по командам.

- Чтобы работать в группе было интересно и плодотворно , какие правила мы должны соблюдать( ответы детей)

а ) подсчет в слове количества согласных звуков:

Учитель открепляет с коробки первую печать снежинку. На ней задание:

Слова перед тобой прочти

И в них согласные звуки сочти.

Запиши слова ты классно

В порядке увеличения количества согласных!

- Какие звуки называем согласными?

- У какого согласного звука есть своя тайна?

- Где он может скрываться?

Из конвертов, разложенных на партах, дети достают голубую карточку со словами:

ПАУК ОНА МАНДАРИН ЯГОДА СТРИЖ

- А теперь считаем согласные в словах. Слова записать нужно в порядке увеличения согласных . Итак, какое слово первое, какое второе и т.д.( Ответ: Она-1,паук-2, ягода-3, стриж-4, мандарин-5)

- Кто меня видит кивните головой!

- Кто меня слышит потрите свои ушки!

- Кто торопился на сегодняшний урок потопайте ногами!

- Кто желает всем успеха похлопайте в ладошки!

в) выполнение звуко – буквенного анализа слова:

Учитель открепляет с коробки вторую печать снежинку. На ней задание:

Вы в словах, друзья, найдите!

Где он вы уж догадались?

Из конвертов на партах дети достают красную карточку. На ней слова:

КЛЕЙ ЮЛА ЛЕЙКА МАЯК

Если детям трудно можно прочитать подсказку:

Звук волшебник – невидимка

Прячется в Е Е Ю Я.

Разберитесь и найдите

Вы в словах его, друзья!

Правильно, одинаковый согласный звук – это звук Й.

- Давайте выполним звуко – буквенный анализ слова КЛЕЙ, ЛЕЙКА, МАЯК, ЮЛА.( по одному ученику из группы, а остальные в тетрадях) или 1 слово- клей.

Из конвертов на партах дети достают оранжевую карточку. На ней слова клей, лейка, маяк.

г) упражнение в употреблении и проверке безударных гласных.

Учитель открепляет третью печать снежинку и читает задание :

О согласных говорили,

А о гласных позабыли!

Читать без них легко ли нам?

Тут разобраться нужно вам!

- Какие звуки называются гласными?

- Сколько гласных звуков?

- Сколько букв, обозначающих согласные звуки?

-Достаньте из конверта желтую карточку. Узнайте строки из детской песни, заполните пропуски, обоснуйте постановку гласного.

Ответ: В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла.

- Запишите, проверьте себя.

- Подчеркните грамматическую основу первого предложения.

- Распространенное оно или нераспространенное?

Учитель бросает первому учащемуся мяч и называет слово, учащийся подбирает антоним, далее он бросает мяч следующему ученику и называет своё слово.

Быстрый –медленный, здоровый – больной, весёлый - грустный, вечер - утро, сладкий –горький, глубокий - мелкий, длинный – короткий, громкий - тихий, правда – ложь, друг - враг, война – мир, чистый – грязный, радовать - огорчать.

е) списывание с печатного текста с элементами редактирования.

Учитель открепляет с коробки четвертую печать снежинку.

Если буква в слове одна

На другую вдруг поменяется,

То иногда история

Очень – очень смешной получается!

- Ребята, достаньте из конвертов зеленую карточку, прочитайте историю и скажите что там не так.

НА КОСТРЕ КОЗЕЛ СТОЯЛ.

ПОД КОЗЛОМ КОСТЕР ПЛЯСАЛ.

- Спишите текс в исправленном виде. Учитель проверяет 3 – 4 тетради на оценку. Ответ: На костре котел стоял,

Над костром котел плясал.

ж) Учитель открепляет с коробки пятую печать снежинку.

Обо всём мы говорили а о проектах позабыли

Ты дружочек время не теряй,

А занимательные ребусы, шарады, игры со словами предлагай.

Команды решают, какие задания будут даны для других команд.

Для шарад используются не любые слова, а существительные в именительном падеже.

Шарады (charade - беседа) появились в VI веке у Симфосия - "Загадки". С XVIII века они вошли в моду у французов (Журнал "Mercure de France"). В средневековье шарадами называли повозки на двух колесах. Позднее в лексиконе феодалов, предававшихся словесным развлечения после сытного ужина, это слово стало означать "целый воз болтовни".

Российская история этих затей началась также в XVIII веке. Сохранилась публикация той поры с ответом "глад + кость = гладкость". В следующем веке, с 1845 года, шарады стали регулярно помещаться на страницах петербургского журнала "Иллюстрация" ("моль + ер = Мольер"; "пол + тина = полтина" и др.).
Вообще же, шарада - это загадка, составленная в стихах, в ней задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, причем каждая из них представляет собой самостоятельное слово, как правило, односложное. Например: "кит + ель", "мышь + як", "вино + град", "пар + ус" и т.п. Разгадав каждую часть шарады и сложив эти части вместе, легко узнать задуманное слово.

з) работа с толковым словарем.

Учитель открепляет последнюю печать снежинку с заданием.

Урок наш мчится, словно птица!

Последнее задание на 119 странице.

Дети работают с учебником.

- Какие словари бывают ? ( орфоэпический, словарь однокоренных слов, орфографический, толковый, словарь синонимов, антонимов)

- Какой словарь нам поможет узнать лексическое значение слова?

- Как сообщить, что это такое в более краткой форме?

ЭКСПРЕСС – ЭТО СКОРОСТНОЙ ПОЕЗД.

5. Рефлексия.

И ВОТ СО СКОРОСТЬЮ ЭКСПРЕССА

ЗАКОНЧИЛИСЬ ЗАДАНИЯ КВЕСТА!

- Покажите карточки самоконтроля. Умнички, отлично поработали!

А С ВАМИ РАДА Я!

ЧТОБ ЧТО-ТО ПОЛУЧИТЬ ТРУДИТЬСЯ МНОГО НАДО!

Если вам урок понравился, понравилось работать в командах, тогда поаплодируем друг другу. Аплодисменты покажут, понравилось ли вам или нет.. Урок закончен. Спасибо всем за внимание.

Домашнее задание: придумайте сами 2-3 занимательных задания по русскому языку.

Несколько заданий держу в запасе, чтобы сначала научить, если что-то вызовет затруднения.

Учимся разгадывать шарады.

И нужно же было

В два слога записана

Записан был в срок

Одним только слогом

Короткое слово, ребята,

На первом стоит часовой,

Второй в лесу зеленеет,

И в целом — только стемнеет,

Ты ляжешь, и кончен твой день трудовой. (Пост + Ель = Постель)


Из писка птиц - мой первый слог возьмите,

Второй - с бараньей головы.

Откройте печь и там найдите

То, что не раз едали вы. (Пирог)


Слог первый мой — предлог,

Второе — летний дом,

А целое, порой, решается с трудом. (За + Дача = Задача)

Начало слова — лес,

Хотя и не растение. (Бор + Ода = Борода)

Начало — голос птицы,

Конец — на дне пруда.

А целое в музее

Найдёшь ты без труда. (Кар + Тина = Картина

Вы рыбного супа названье возьмите,

Тут же всем и каждому знакомое

Явится в ответе насекомое. (М-уха)

Первое - нота, второе - то же,

А в целом - на горох похоже. (Фа-соль)

Есть такие шарады, в которых просто меняются буквы.

В выделенных словах пропала буква-шалунья. Добавьте к слову нужную по смыслу стихотворения букву.

Читайте также: