И с никитин лес презентация и конспект

Обновлено: 05.07.2024

Презентация на тему: " Ода русскому лесу Пойми живой язык природы,- И скажешь ты: прекрасен мир! И. Никитин." — Транскрипт:

1 Ода русскому лесу Пойми живой язык природы,- И скажешь ты: прекрасен мир! И. Никитин

2 Иван Иванович Шишкин

3 Шишкин Иван Иванович( ).

4 На Родине Шишкина.

5 И. Н. КрамскойИ. Н. Крамской. Портрет художника И. И. Шишкина на его Родине. (1873, Третьяковская галерея)1873Третьяковская галерея

7 Московское училище живописи, ваяния и зодчества

8 Санкт- Петербургская академия художеств

17 Русский живописец, пейзажист Федор Александрович Васильев.

18 Русский художник Архип Иванович Куинджи

19 Васи́лий Дми́триевич Поле́нов- русский художник.

20 Иса́ак Ильи́ч Левита́н русский художник.

28 Картина "ЛЕС ПЕРЕД ГРОЗОЙ"

29 Раздолье, простор, угодье, рожь, божья благодать. Русское богатство. И. Шишкин Лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание. М. Пришвин

ВложениеРазмер
literatura_5_klass.docx 16.31 КБ

Предварительный просмотр:

Литература 5 класс

Берегите, люди, эту красоту!

Цель: -проанализировать стихотворение

-отношение к родной природе

Лес…Мы произносим это слово и сразу представляем прекрасные, таинственные картины: густая зелень, великаны деревья, никогда не смолкающий шум леса.

В произведениях многих русских писателей, поэтов, художников мы встречаем прекрасные описания леса. Вот перед вами небольшая выставка картин русских художников, изображавших лес. Особенно много полотен у художника И.И.Шишкина, которого называли певцом леса.

-Ребята, как вы думаете, почему лес так часто становится героем произведений нашего искусства?

Прекрасный русский лес – красота, богатство и гордость нашей страны. С ним неразрывно связана судьба русского народа: строительство изб, заготовка дров, звери и птицы, ягоды и грибы. Лес прятал партизан. А чистота воздуха и рек, защита полей от ветра. И, конечно, отдых, радость, красота. А красив лес, действительно, во все времена года.

Чтение стихотворения учителем.

-Поэт относится к лесу, как к кому? Сочетание звуков создают звуковую картину , вызывают в памяти таинственный шум леса.

- Найдите строки, которые доказывают любовь поэта к лесу. (Перечитываем первую часть).

-В какой момент описывает автор лес? Давайте попробуем найти общие детали в этой строфе и картине И.И.Шишкина. Видите: и поэт, и художник нашли общие детали для описания леса на закате. (Перечитываем эту строфу).

Работа со словарём.

Пурпурный –тёмно- красный лес на закате

  1. Слушаем фонограмму, затем читаем стихотворение про себя, а потом вслух.
  2. Ребята, стихотворение И.С.Никитина позволило нам ещё раз увидеть, как прекрасен и могуч русский лес. Не удивительно, что поэт пишет о нём с восхищением и гордостью.

-А всегда ли таким является наше отношение к родной природе?

- Но скажите, есть такие примеры, когда мы своими руками наносим вред лесу? Есть: брошенная спичка (пожар), срываем цветы (угроза вымирания) и т.д.

Заключительное слово учителя.

  1. Д/З Подготовить выразительное чтение стихотворения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по произведению М.Ю.Лермонтова "Песнь про. купца Калашникова". Основная цель урока: формирование представлений о " двух силах" в произведении: силе правды и власти.

конспект урока литературы 7 класс


Конспект урока литературы 10 класс

Конспект обобщающего урока после прочтения "Истории одного города" М.Е.Салтыкова -Щедрина + Проверочная работа.


Конспект урока по литературе для учащихся 9 класса.


Цель урока: опираясь на знание содержания художественного произведения, выявить отношения взрослых и детей, законы семьи, через художественный текст показать, как семья влияет на развитие ребенка.


Конспект урока литературы. 9 класс. Вводный урок

Конспект урока литературы в 9 классе по программе Коровиной В.Я. Вводный урок. Литература и ее роль в духовной жихзни человека.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План урока внеклассного чтения в 6 классе.

Тема урока: Берегите, люди, эту красоту. (По стихотворению И. С. Никитина "Лес")

Цели урока: продолжить знакомство с творчеством поэта; развивать эмоциональную отзывчивость, воображение учащихся; помочь с помощью трепетного слова поэта почувствовать удивительную красоту 7 родной природы; воспитывать душу.

Эпиграфы:

Человек идёт рядом с природой, с временами гада, соучастники собеседник всего, что совершается в творении.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

Оборудование: портрет поэта, текст стихотворения, репродукции с картин И.И.Шишкина, И.Э.Грабарки других художников.

Словарь: друг, величавый, пурпурный, равнодушие, доброта, любовь, благородство, чувство долга, ответственность, обязанность, бездуховность, красота, богатство.

Ход урока:

II .Поэтическая пятиминутка.

III. Слово учителя.

Красоту окружающего мира по-разному передают художники и поэты. У любого времени года каждый месяц, каждый день неповторим. Для того, чтобы в этом убедиться, отправимся в путешествие.

IV . Путешествие по календарю:

1 группа – осень,

3 группа – весна,

V .Слово учителя:

А теперь посмотрим, как изобразили красоту природы художники (Рассматриваем репродукции с картин И.Шишкина, И.Грабаря и др.).

VI .Беседа с обучающимися.

Да, каждый художник видит красоту окружающего мира по-своему. Но есть нечто общее, помогающее увидеть эту красоту. Какой образ объединяет все произведения искусства?

Лес. Мы произносим это слово и сразу представляем прекрасные таинственные и бесконечно разнообразные картины. Что вы представляете, когда слышите это слово? ( Густая зелень, шум листвы, великаны-деревья и т. д.)

В произведениях многих русских писателей, поэтов, художников мы встречаем прекрасные описания леса. Певцом русского леса называют И.И.Шишкина. ( Рассматриваем репродукции картин )

"Лес шумит" – так называется рассказ русского писателя В.Г.Короленко; "Русский лес" – название романа писателя Л.М.Леонова.

Картины, стихи, рассказы, романы.

Как вы думаете, почему лес так часто становится героем произведений искусства? ( вспоминают, что это красота, богатство, птицы, звери, ягоды, грибы )

Да, верно. С ним неразрывно связана судьба русского человека: из леса строились избы, лес укрывал партизан во время ВОВ. И, конечно же, чистоту воздуха, радость, отдых, красоту.

А теперь посмотрим, как раскрывает красоту русского леса поэт И.С.Никитин в стихотворении "Лес".

VII.Выразительное чтение стихотворения.

Описывать лес можно по-разному: глазами охотника, выслеживающего зверя, глазами человека, который пришел отыскать редкий цветок.

А что можно сказать об авторе этого стихотворения? Поэт относится к лесу как к кому?

Конечно, как к другу. Докажите это строчками стихотворения, (обращается к нему на ты)

Вслушаемся в звучание первых строк. Какие звуки чаще всего повторяются? ( ш, з, с )

Почему? ( создают таинственный шум )

А нет ли строк, которые доказывают любовь поэта к лесу? А что значит слово величавый ?

Верно, гордый, спокойный, могучий. Значит, автор относится к лесу не только с любовью, но и с уважением, гордостью, как к старшему сильному другу.

Перечитайте первую часть, передав эти чувства.

Обратимся ко второй строфе. В какую пору описан лес? (во время грозы)

Не странно ли, что автор обращается к лесу со словами: "Краса угрюмая природы"? Может быть, изменилось его отношение к лесу-другу? (Нет, это определение помогает представить лес во время сильной грозы. Но и в это время лес красив суровой, гордой красоток)

Какой глагол автор употребляет, чтобы показать, что лес борется со стихией? (глагол "спорил")

В какой момент описывает поэт лес в третьей строфе? ( На закате солнца, когда оно вот-вот скроется за горизонтом )

Как вы понимаете слово пурпур ?

Верно, это тёмно-красный цвет.

А теперь посмотрите на репродукцию "Последний луч". Какие строки из стихотворения совпадают с мыслью художника?

Меж тем в глуши твоих дерев

Была уж ночь, а над тобою

Цепь разноцветных облаков

Тянулась пёстрою грядою.

И поэт, и художник нашли общие детали для описания леса на закате. И один красками, другой словами нарисовали картину, заставившую нас восхищаться могучей и таинственной красотой.

Так что же мы узнали о лесе из стихотворения? ( оно позволило нам увидеть как могуч и прекрасен русский лес )

Не удивительно, что поэт пишет о нём с восхищением и гордостью. А всегда ли таким является наше отношение к лесу, к родной природе?

Через какое-то время каждому придётся выбрать дело на этой земле. И не исключено, что за партами сидят будущие проектировщики, инженеры, строители, работники химических заводов. И разве только они? Мы все обязаны бороться с разрушением природы, делать всё возможное для её защиты, чтобы можно было обратиться к зелёному другу словами поэта:

Шуми, шум зелёный лес!

Потому что. (Обращаемся к эпиграфам урока)

X .Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения, нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

Познакомить учащихся с жизнью великого русского поэта И.С. Никитина.

Дать острее почувствовать с помощью трепетного слова удивительную красоту родной природы и в то же время ее хрупкость, ранимость, сердцем понять, что природа нуждается во внимании, бережном отношении, помощи и защите со стороны каждого человека и всего общества.

Ход урока: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами проведем урок-конкурс. А в конкурсе примут участие 4 команды. Каждая команда представляет то или иное время года. Участники должны продемонстрировать свои умения не только выразительно читать стихотворения, но воспринимать их. А учителя присутствующие будут членами жюри.

Для этого каждая команда должна подготовить выразительное чтение стихотворения о своем любимом времени года и поделиться своими впечатлениями от него: чем понравилось стихотворение, какое настроение в нем выражало, какие изображенные средства замечены, как они помогают понять мысли и чувства поэта.

Вам было дано задание найти и принести репродукцию картины художников, которая соответствовала бы теме и настроению, избранному стихотворению или нарисовать самим. И так, читаем стихи о любимых временах года и также показываем картины, рисунки, созвучные этому стихотворению.

Следующий у нас конкурс – это конкурс сочинений- миниатюр. Вам было задано написать небольшое домашнее сочинение о своем времени года.

Когда читают ученики стихотворения, включаю музыку.

Молодцы, ребята! И так, вы доказали, почему эти времена года являются самыми любимыми.

А сегодня мы с вами должны открыть для себя друга для нас нового поэта И.С. Никитина. И.С. Никитин – известный русский поэт. Он – автор замечательных стихотворений, певец трудовой крестьянской и городской бедноты, певец родной природы.

Он прожил короткую, но интересную жизнь. Никитин еще не оценен в достаточной мере. Оценка его в будущем, и с течением времени его будут ценить все более и более – был уверен Лев Толстой. Это время пришло. Мы с вами должны доказать, что И.С. Никитин – один из самых лучших поэтов, который по силе дарования ничем не уступает таким великим поэтам, как Фет, Тютчев, Кольцов, Некрасов.

Как думают команды!

команда - конечно, прекрасный русский лес- красота, богатство и гордость нашей страны.

команда – с лесом неразрывно связана судьба русского народа: из леса строились крестьянские избы, лес давал тепло, зверя и птицу, ягоды и грибы.

команда – лес прятал и оберегал партизан во время Великой Отечественной Войны.

команда – человек получает от леса чистоту воздуха и рек, защиту полей от ветра, разрушения почвы и конечно, отдых, красоту.

До чтения стихотворения давайте опишем лес.

команда – в ясный солнечный день.

команда – во время грозы.

команда – на закате солнца.

команда – ранним утром.

- А теперь посмотрим, как откроется красота леса в стихотворении поэта середины 19 века И.С. Никитина?

Что можно сказать об авторе стихотворения?

Описать лес можно по-разному: глазами охотника, выслеживающего зверя, человека. Который пришел, чтобы отыскать редкое дерево или цветок?

Перечитаем стихотворение внимательно, поэт относится к лесу, как к кому?

Конечно, как к другу. Докажем это пользуясь строчками стихотворения.

Нет ли далее строк, которые также доказывают дружеские чувства, любовь поэта к лесу? Но дружба бывает разная.

- Как вы думаете, относится ли автор к лесу, как к равному себе? Какое слово помогает ответить на этот вопрос?

- Можно сказать, что автор относится к лесу не только с любовью, но и с уважением, гордостью, как к старшему сильному другу. Перечитаем 1-ю часть, чтобы передать эти чувства.

Обратимся ко второй строфе.

- Нет, определение только помогает представить лес во время сильной грозы: темное, как будто нахмуренное небо, грозный шум могучих деревьев. Но и это время лес красив суровой гордой красотой.

- Какой глагол употребляет автор, чтобы показать, что лес борется, не смирится со стихией.

- Перечитаем строфу, чтобы передать восхищение угрюмой силой богатыря-леса, борющего со страшной стихией.

- В какой момент описывается лес?

- На закате солнца. Когда оно вот-вот скроется за горизонтом.

- Как объясните слово пурпур?

- Это темно-красный цвет.

- Каким видится поэту лес на закате?

- Красные лучи солнца озаряют лес.

- В глубине леса становится темно. В лесу умолкают голоса птиц, жизнь как бы замирает в нем. На закате лес также необыкновенно красив.

Таким образом, сегодня мы познакомились с одним из замечательнейших поэтов русской литературы – Иваном Савичем Никитиным.

Никитин прожил короткую жизнь, но оставил заметный след в литературе. Его стихи открывают нам красоту родного края, призывают охранять все живое, учат понимать язык природы. Поэт заставляет нас восхищаться могучей таинственной красотой леса.

Какие выводы мы можем сделать после прочтения этого стихотворения?

Чему учит нас это стихотворение?

Каждый человек обязан бороться с разрушением природы, делать все возможное ее защиту, чтобы спустя десятилетия можно было с таким же восхищением и гордостью обратиться к нашему зеленому другу словами поэта.

Презентация содержит материал к следующим этапам урока: речевая разминка; постановка целей урока; слушание текста стихотворения в исполнении профессионального актёра; работа со словами, малознакомыми и малопонятными детям; работа над содержанием стихотворения и отработка навыка выразительного чтения;домашнее задание.



Читайте также: