I like living in my hometown кузовлев 4 класс план конспект по фгос

Обновлено: 05.07.2024

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Класс: 4 класс
Автор: Талая Ирина Николаевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 548.31 Kb

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя Камынина Ольга Валерьевна

Автор УМК: В.П.Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, О.В. Дуванова, О.В. Стрельникова Английский язык 4 класс М., 2011.

Тема урока: Я люблю жить в моем родном городе.

Тип урока: комбинированный

Подход в обучении: сознательный, дифференцированный

Дата проведения: 09.04.2017

Задачи урока: Обучающие - развивать умения и навыки чтения, аудирования, говорения;

Развивающие — развивать фонетические и лексические навыки;

развивать языковые способности к догадке по аналогии с родным языком и контексту;

Воспитательные - воспитывать потребность расширять кругозор;

воспитывать индивидуальную культуру общения.

Планируемые результаты

Предметные умения

Употреблять в устной ( монологической ) речи новые лексические единицы и речевые структуры по теме урока. Уметь : понимать содержание текста информационного характера; работать в группах; воспроизводить на слух англоязычную речь;

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками; способность к самооценке.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; осознанно выбирать эффективные способы решения учебных задач; оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; построение устных высказываний , в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;работать в группе; эффективно сотрудничать для решения учебной задачи.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающих установление причинно- следственных связей; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные понятия: лексические единицы: мой родной город, достопримечательности Вашингтона и Лондона.

Организация пространства: формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ресурсы: 1) УМК: В.П.Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, О.В. Дуванова, О.В. Стрельникова Английский язык 4 класс М., 2011.

4) карточки с новыми лексическими единицами

5) наглядный материал “Виды города”

7) дерево для рефлексии

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель: включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Проверяет готовность учащихся к уроку; приветствует учащихся. Положительный настрой учащихся на урок- Good morning pupils . I am glad to see all of you today. How are you?

Ученики отвечают на вопросы учителя, оперируя необходимым языковым и речевым материалом.

Личностные-положительное отношение к учебной деятельности;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные- оформление своих мыслей в устной форме , работа в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

1)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Look at these pictures. What can you see here? Do you think these words are connected with the topic “ Animals” or maybe « My school”? Please try to find out what we are going to discuss at the lesson?

Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи.

- Do not forget about your score papers! You can find it on your desks.

Активизация мыслеречевой деятельности учащихся. Предполагают о чем пойдет речь на уроке. Today we will speak about the town.

Познавательные- ориентируются в наглядном и раздаточном материале урока;осуществляют поиск необходимой информации,развивают воображение, языковые и речевые умения;

Коммуникативные- осознанно строят речевые высказывания по теме урока.

2) Фонетическая зарядка.

Цель:снятие трудностей произношения новой лексики

Listen and repeat the words for the topic “ My hometown” after the speaker.

Развивают звукопроизносительные навыки, тренируются в произношении звуков и слов по теме.

Познавательные- воспроизводить на слух изучаемый лексический материал, развивать фонетические навыки и навыки аудирования .

Работа над подготовкой к усвоению новых лексических единиц.

Учитель предлагает детям соотнести название мест города с картинками на доске. ( учитель озвучивает какое слово необходимо найти )

- And now let us look around.We can see a lot of words in our classroom. Let us find all of them and put them on the board according to our pictures. You will work one by one so be attentive and listen to me. I will tell you what card you have to find. Are you ready?

Выбор правильной карточки названной учителем и соотнесение новой лексической еденицы с наглядным материалом в соответствии с речевой задачей.

Личностные- развитие внимания и быстрой работы по поиску необходимой карточки в классной комнате.

Познавательные- понимание и воспроизведение на слух нового лексического материала.

1)Работа в группах над усвоением и активизацией нового материала.

Учитель делит класс на 2 группы. Объясняет суть задания по прочтению информационного текста в учебнике на поиск новых лексических единиц в нём. - And now I would like to divide you into 2 groups . During the following 2 minutes you can speak with your group and discuss your work.

-Open your students books please on p.21 ex. 2. On your desks you have task-papers. Today you will work with them. Please take your pens and listen to me. There is a story of a boy from England. His name is Andy. He is speaking about his hometown. Your task is to read this text and to match in your task-papers as much places in his town as you can. You have only 2 minutes, so let us start.

Обучающиеся работают в группах. Читают текст и на его основе выполняют задание в карточках на поиск новых лексических единиц.

Познавательные- извлекать нужную информацию;

Коммуникативные- работа в группах, умение быстро ориентироваться, инициативное сотрудничество в поиске информации.

Регулятивные- планировать учебное сотрудничество с одногруппниками, определять функции участников группы.

2)Самоконтроль правильности выполнения задания в группах.

- The time is over. Please look at the board and check your answers. How many places you found in the text?

Учащиеся проверяют свои результаты при помощи слайда с правильными ответами.

Регулятивные- самооценка процесса и результата деятельности.

3) Закрепление новых лексических единиц в игровой форме.

-And now it is time to play the game”Snowball”. You are still working in your groups. Your task is to name us every places in the hometown of Andy. One person from one group starts the game with a phrase- There is a. and chooses one of this word from the list. Then the second group have to repeat the same phrase and also add one more word. Then the first group and so on till all these words will come to an end.

Учащиеся производят взаимопроверку правильности выполнения задания. Используют грамматическую структуру- There is a . для закрепления новой лексики.

Регулятивные- планируют учебное сотрудничество с одногруппниками,

Личностные- развивать память и внимание,

Коммуникативные- умение точно выражать свои мысли.

Познавательные- оценка процесса и результата деятельности.

Цель: смена видов деятельности, снятие усталости.

Let us sing a song and do some activities. Please stand up and be ready to sing a song.

Познавательные- слушать и исполнять песню на английском языке с выполнением движений и использованием в в речевой практике лексики по теме “Что я умею делать”

Коммуникативные- контролировать свои действия и действия одноклассников, понимать на слух речь диктора.

Распознание на слух новых лексических единиц.(аудирование)

- Andy has got a lot of friends from different countries all over the world. Emma is his pen-friend. She tells him about her hometown and about her favorite places to visit. Your task is to listen to the story and to tick the places of her town. You can find them in your task-papers. Let us remember – in what city we can find The British Museum? And what about Hyde park?( London zoo, The Smithsonian, Rock Creeck Park, The National Zoo). So listen to the text an be ready to answer my questions.

Обучающиеся прослушивают аудиозапись и выполняют задание на карточках, предварительно вспомнив основные достопримечательности Вашингтона и Лондона.

Познавательные-развивать навыки аудирования, уметь на слух выделять необходимую информацию.

Коммуникативные- понимать на слух речь диктора.

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Учитель предлагает обучающимся записать домашнее задание ex .2 p . 64 AB Guess the words and complete the sentences .

Цель: самооценка работы на уроке.

Учащиеся самостоятельно подсчитывают количество набранных на занятии баллов и при помощи слайда выставляют себе отметки за урок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В группе из 15 человек. Группа по составу разнородная: имеются дети с высокой мотивацией к обучению – 10 человек, со средней мотивацией – 3 человека, и с низкой мотивацией - 2 человека. По асимметрии полушарий головного мозга выявлены 3 правополушарника, 3 левополушарника и 9 со смешанным типом восприятия.

В основном преобладают дети со смешанным типом восприятия: 3 аудиала, 7 визуалов, 5 кинестетиков.

Трое не умеют обобщать, выделять главное, двое не умеют классифицировать. 10 обучающихся могут делать сравнения, проводить классификацию. 5 являются лидерами при работе в группах и помощниками учителя.

Цели урока/ занятия/ мероприятия

Задачи урока/ занятия/ мероприятия

Образовательные: создать условия для формирования коммуникативной компетентности через применение полученных знаний по теме на уроке и в повседневной жизни.

Ввести новую лексику;

Совершенствовать навыки чтения и письма.

тренировать слухопроизносительные навыки по теме;

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы.

1. развивать умения письма;

2. развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь);

3. развивать умения аудирования;

4. развивать память, логику, мышление;

5. развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности.

Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда, коллектива, чувство сопереживания;

Воспитывать потребность в практическом использование языка.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия

Предметные: - Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;

- воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ

Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками;

- проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Метапредметные

- регулятивные: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- моделировать ситуации поведения в классе.

-познавательные: - уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

- коммуникативные: - понимать на слух речь учителя и одноклассников;

- осознанно строить речевые высказывания; осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных задач;

-работать в группе в соответствии с нормами общения; формулирувать собственное мнение и выражают его.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

Лексический материал по теме урока.

Этапы работы

Содержание этапа

Организационный этап учебного занятия

Используемые ресурсы

Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

1 минута

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель – настроить на общение на английском языке.

-«Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”

-“How are you?”

-What date is it today?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m very glad to see you!”

P1: I'm fine. (I'm okay)

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

Фонетическая зарядка

3 минуты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь,

Today we have a special guest. Who is this? What do you think? Right. This is Sparky and he is interested how well you know English words.

Let's guess, what there is in his hometown! Попробуем догадаться, что есть в городке у Спарки. Listen to me, and say, what is this.

Цель – повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Учащиеся повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя
[Λ] – funfair, bus stop, bus station;
[
u:] - zoo, swimming pool, school;
[
o] – hospital, pet shop, toy shop, shopping centre.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Этап целеполагания

Используемые ресурсы

Целеполагание и мотивация, определение темы урока

5 минуты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель – поставить познавательную задачу.

Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока:

1. Now tell me please, what are these words about?

words, and get some new information about other countries.

Цель – сформулировать задачу урока.

Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме.

(учащиеся отвечают на вопрос учителя)

About home

(учащиеся называют поговорки на русском языке, а учитель подбирает к ним английский эквивалент)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная).

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.

Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы.

Актуализация знаний

Используемые ресурсы

Первичное усвоение нового знания и проверка понимания

( произношение новых слов английском языке и сопоставление их с переводом)

6 минут

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель: тренировать лексические и орфографические навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме

Which words have similar pronunciation in Russian and English? Let’s compare them (если возникают трудности в произношении, учащиеся повторяют хором и по одному) The meaning of this word is clear, isn’t it? And what words are difficult to understand? (учащиеся читают оставшиеся слова и вместе с учителем переводят их)

Цель – разучить слова по новой теме

(учитель включает запись к упражнению, учащиеся слушают и повторяют за диктором новые слова)

Swimming pool

Shopping centre

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Формировать умение слушать.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Формирование навыков чтения, работа с текстом

Используемые ресурсы

8 минут

Учебник, аудиозапись с текстом

Деятельность учителя

Цель – отработка произношения; развитие внимание

Цель – читать и слушать текст, ответить на вопрос по тексту.

Swimming pool

Shopping centre

- Andy likes living in this town, because in this town has got a lot of interesting places: a museum, a theatre, and a cinema.

- Andy likes going to a café or a pizza restaurant with his family.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на тест.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Динамическая пауза

Используемые ресурсы

Просмотр видеоролика

3 минуты

Видеоролик “Clap your hand”

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель - смена учебной деятельности на уроке,

Учитель включает аудиозапись (Видеоролик)

Stand up, please. And repeat after children.

Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.

Этап закрепления

Используемые ресурсы

Работа в команде, умение рассказывать о своем городе. Презентация своего проекта.

10 минут

Доска, мел, учебник

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель – расширение в речи использования грамматических структур, развитие диалогической речи, воспитание умения работать в коллективе.

Our second game is “Presentation” Let’s see these places. I want you to tell us about your town. Use this example (учитель знакомит детей с образцом на доске) I give you 2 minutes. Your time is over. Let’s check what you’ve written. The first team, read your story, please. And the second team read your variant. Thank you! (дети составляют рассказ о их городе, используя картинки и фразы.)

социокультурный аспект: знакомство со столицами Великобритании, Шотландии, России и их достопремичательностями, знакомство с родным городом.

развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке по аналогии с родным языком и контексту; при чтении и аудировании; развитие внимания, памяти, мышления, воображения, творческих способностей; развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для построения собственного высказывания; развитие учебных умений; работать с лингвостранведческим справочником; строить речевые высказывания, в том числе с использованием иформации из справочника; работать с прослушанными и письменными тексами; извлекать необходимую информацию; пользоваться картой.

воспитательный аспект: воспитание любви к России, к своей малой родине; стремление достойно представлять родную культуру; осознание родной культуры через контекст англоязычных стран; воспитание потребности расширять кругозор; воспитание интереса и уважительного отношения к иностранному языку и культуре англоязычных стран; формирование потребности и способности передовать культуру своей страны.

учебный аспект: формирование лексических навыков чтения и говорения;

сопутствующие задачи: развитие умения читать и аудировать с полным пониманием, развитие умений аудировать с целью извлечения конкретной информации; совершенствование произносительных навыков, навыков чтения и орфографии.

Речевой материал: продуктивный: лексический: новый – a museum, a bus stop, a library, a theatre, a hospital, a shop, a cinema, a pizza restaurant, a supermarket, a shopping center, a bus station, a hometown, people; для повторения – Present Simple, Present Progressive, degrees of comparison of adjectives, there is/there are, модальный глагол can. Речевые функции: asking for information, giving information, asking about likes, expressing likes, describing likes, describing the place you live in.

Оснащение урока: аудиозапись, компьютер, пректор, презинтация к уроку, видео файл с видами Лондана. (Топ 10 достопримечательностей Лондона.mp4 (27003806))

1. Организационный момент.

Good morning boys and girls. I am glad to see you.

(учитель задаёт вопросы ученикам, просит их поздороваться друг с другом, даёт задание разыграть диалог приветствия)

2. Речевая подготовкка с введением в тему.

Today we have a special guest. Who is this? What do you think? (слайд 1)

Right. This is Sparky and he is interested how well you know English sounds. (слайд 1: учащиеся называют звуки, а учитель читает поговорки)

Who can name this sound? [h] (учитель спрашивает одного ученика)

Very good. Let’s say it together. (учащиеся хором повторяют звук)

Look! Sparky knows the proverb with this sound ( учитель обращает внимание учащихся к слайду)

[h] – He has no home whose home is everywhere. (учитель читает и переводит поговорку, просит учащихся повторить, спрашивает несколько человек прочитать её)

And what is the next sound? [w] Say it together. (учитель спрашивает одного ученика, потом просит повторить звук всем классом)

And Sparky says: The wider we are roam, the welcomer home.( учитель читает и переводит поговорку, просит учащихся повторить, спрашивает несколько человек прочитать её)

And what is this? [k] Say it all together. (учитель спрашивает одного ученика, потом просит повторить звук всем классом)

Perfect! Sparky knows the proverb with this sound too. [k] – Every country has its customs..( учитель читает и переводит поговорку, просит учащихся повторить, спрашивает несколько человек прочитать её)

Now tell me please, what are these sayings about? (учащиеся отвечаю на вопрос учителя)

Now say me, what we are going to speak about today? What do you think? (учащиеся выдвигают свои предположения)

You will learn new words, try to describe the place where you live using these words, and get some new information about other countries.

3. Формирование лексических навыков.

Which words have similar pronunciation in Russian and English? Let’s compare them (если возникают трудности в произношении, учащиеся повторяют хором и по одному)

The meaning of these words is clear, isn’t it? And what words are difficult to understand? (учащиеся читают оставшиеся слова и вместе с уителем переводят их)

4. Формирование навыков чтения, работы с текстом.

Now look at exercise 1 part 2, page 81. Andy, the boy from Britain tells us about his hometown. Before reading the text look at the screen please. These are some words you need while reading (слайд 3)

Read the words after me (учащиеся читают хором за учителем, потом учитель просит нескольких учащихся прочитать слова)

Now write down new words in your dictionaries.

Read the text on your own and answer two questions (слайд 3)

(учитель читает вопросы, при необходимости переводит)

Now read the text and find necessary information. You have one minute. (учащиеся самостоятельно работают с текстом, читают его, находят необходимую информацию, отвечают на вопросы)

Your time is over. Let’s check up you answers. The first question: Why does Andy like living in his town? (учитель спрашивает нескольких учеников, затем снова обращается к любому из опрошенных)

How do you think, was your answer full? Was it easy task for you?

And what about Sparky? What is his favourite place? What does he ask Andy about? What are people in Andy’s town like? And what is Sparky like?

Three, three, three

Look at me! (ребята замирают в смешной позе)

Sit down, please.

6. Социокультурный аспект. Закрепление изученного материала.

Divide into two teams. The first pupil starts with any word from the list ( page 80), the second repeat it and says his/her word. The winner is the team which will say more words. Let’s start!

Now say me which of these places are there in your hometown? ( дети отвечают на вопрос учителя, используя, изученную на проедыдущих уроках, конструкцию there is/there are)

Let’s see these places. (слайд 4)

I want you to write about your town. Use this example. ( учитель знакомит детей с образцом на слайде)

I give you 2 minutes. Write down small text in your copybooks. Start, please.

Your time is over. Let’s check what you’ve written. Please read your story. (учитель выслушивает рассказ любого ученика и проводит рефлексию результатов)

It was easy task for you or difficult? Have you enough time to write your story? What mark would you give yourself?

I agree with you, your mark is five. (Учитель оценивает работу ученика). Others will give me your copybooks after lesson.

And what is your favourite place in the town? (учитель задаёт вопрос нескольким ученикам и просит их спросить друг друга).

7. Формирование навыков аудирования.

Now open your books at page 82, exercise 3. Emma, Sam and Anna are Andy’s pen friends from different countries. They tell him the stories about their hometowns. Look at them!

Now you will listen to Emma’s story. Before listening look at the pictures of sights, exercise 3 part 1. Read it after me. (учитель обращает внимание детей на картинки в учебнике и по каждой задаёт вопросы)

How do you think in what city is the British Museum? (такие вопросы к каждой достопримечательности, если дети не знаю ответа, то ищат информацию в лингвострановедческом справочнике)

Now listen to the text and answer the question: What city does Emma live? (учащиеся слушают текс первый раз и отвечают на вопрос учителя)

Very good. Now listen again and say: What places does she like visiting there? (учащиеся слушают текст второй раз и отвечают на вопрос учителя)

Let’s look at the map, where is London? (сайд 5, учитель знакомит учащихся с картой, показывает где находится Лондон, даёт не большую информацию о стране)

London is a capital of Great Britain. You see it consist of four parts: England, Scotland, Wales, and Northern Ireland. Cardiff is a capital of Wales, Edinburgh is a capital of Scotland and Belfast is a capital of Northern Ireland.

Let’s watch a short video about London. (короткий видеоклипа с достопримечательностями Лондана)

8. Рефлексия итогов урока.

Our lesson is over, write down your home task (учитель даёт домашнее задание).

I like your work today, and you? Take one of the rays, yellow if you like the lesson, blue if you don’t like it. And glue your ray to the sun.(на доске приклеино солнышко, учитель раздаёт детям лучики, они выбираю цвет, в зависимости от своих эмоций, и приклеивают свой лучик к солнышку)

Tell me please what new things have you learnt today? What was the most difficult? What was the easiest task? (учитель обсуждает урок с учащимися)

Thank you for the lesson. You may be free. Good bye pupils!

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.

Читайте также: