Хвойные и лиственные деревья конспект урока

Обновлено: 08.07.2024

Тема занятия : Хвойные и лиственные деревья.

Цель. создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления с хвойными и лиственными деревьями.

Задачи: Закрепить знаний о признаках осени; Формирование представления о хвойных и лиственных деревьях, дать понятие вечнозеленые деревья;Расширять словарный запас. Развитие памяти, внимания, логического мышления. Воспитывать любовь и бережное отношение к деревьям.

Ход занятия.

Сегодня мы отправимся на экскурсию в необычный лес, он полон загадок.

Мы ребята дружные

Вместе в лес пойдем (шагают,

Небольшую лужицу мы перешагнем (перешагивают воображаемую лужу,

Веточки руками отодвинем в раз (разводят руками в стороны,

По тропинке весело мы идем сейчас

Воспит-ль: Какая красота в лесу! Посмотрите!Ребята, а вот и первый осенний лист,

Дети берут и обращают внимание на обратную сторону листа –загадка :

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

-Ну и что же в этом лесу необычного? ( ответы детей: разные виды деревьев, листья разные по цвету, и т. д.

- А в какое время года в лесу (осень)

- как вы это определили? (закрепляем признаки осени)

Идем по лесу дальше (включается музыка)

- Ребята посмотрите это кто под елочкой сидит? Предлагаю одному из детей взять маленького гномика (старичок лесовичок) в руки.

-Кто это? Старичок лесовичок! У него записка с заданием. Читаю «посмотрите в бинокль на картину справа, а затем слева. Что увидели?

Что вы видите на картине справа? (Деревья)

- А какие деревья вы увидели на этой картине? ( ответы детей: дуб, береза, клен, тополь, липа, рябина)

- эти деревья называют Лиственные. Почему (ответы детей)

А теперь посмотрите в бинокли на картину слева.

-Что увидели интересное? (ответы детей)

Ель, сосна, пихта на этой картине.

-А ель и сосну пихту называют деревьями хвойными.

У лиственных деревьев есть листья. А у хвойных хвоинки. Это тоже листья. Только в виде иголочек и они круглый год одного цвета, какого ребята? (зеленого)

- Подумайте, как еще можно назвать хвойные деревья? (Вечнозеленые).

Девочки –хвойные собирают, мальчики – лиственные собирают.

Молодцы ребята, все правильно выполнили, за это нам старичок- лесовичок приготовил подарок (беру шкатулку в которой лежат листочки из цветного картона : красные, желтые, оранжевые,зеленые)

- Я вам предлагаю с листочками потанцевать на осеннем ковре

Падают, падают листья. Слова М. Ивенсен. Музыка М. Красева.

В конце физминутки листья оставляем на ковре, любуемся красотой осени.

- Посмотрите, сколько листьев лежит на земле. Получился красивый осенний ковер.

Идем по лесу дальше.

- Я предлагаю порадовать нашего старичка – лесовичка своей картиной. Возьмите те шаблоны деревьев которые вы знаете, и самостоятельно составьте картину.

На столе лежат цветные деревья (вырезанные). Лист ватмана. Наклеивают ребята деревья самостоятельно.

Ну вот и пришло время возвращаться в детский сад.

Садимся на стульчики

-Давайте еще раз повторим названия деревьев.

-Почему одни деревья называют хвойными, а другие лиственными?

- Почему хвойные деревья называют вечнозелеными?

- Как вы думаете, какую пользу приносят деревья?

Игра: Назови лес, изображённый на картинках.

Лес, в котором растут берёзы, - (берёзовый);

лес, в котором растут сосны, - (сосновый);

лес, в котором растут ели, - (еловый);

лес, в котором растут дубы, - (дубовый).

Вывод. Берегите деревья! Ухаживайте за ними!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока формирует у учащихся 1-го класса понятия лиственные и хвойные деревья, показывает роль человека в жизни растений. Учит классифицировать, воспитывать бережное отношение к растениям своего края.

Мамутова Майре Рефатовна

1 класс. Окружающий мир

Окружающий мир. 1 класс

Тема: Лиственные и хвойные растения

Цель:дополнить и расширить представления первоклассников о хвойных и лиственных растениях; учить различать хвойные и лиственные

деревья; развивать наблюдательность, умений анализировать,

сравнивать, делать выводы; прививать любовь к предмету.

Оборудование: карточки с изображением пяти растений, рисунки с изображением листа и хвоинки, веточки лиственного и хвойного дерева, шишки ели и сосны, разрезные рисунки-пазлы с изображением деревьев.

Повторение изученного на предыдущем уроке.

А) Фронтальный опрос.

Что изучали на предыдущем уроке?

На какие виды делятся растения?

По каким признакам мы определяем, что перед нами дерево?

Как доказать, что куст – это куст?

Чем отличается травянистое растение от куста или дерева?

Б) Работа в парах. Дети получают конверты с изображением растений. Дети называют эти растений и определяют лишнее среди них.

Я буду называть растения одной группы, а вы продолжите его.

Дуб, липа, тополь, … , … , … .

Смородина, сирень, калина, … , … , … .

Подорожник, барвинок, колькольчики, … , … , … .

Мотивация учебной деятельности

Кто из вас бывал в лесу?

Какие деревья рас тут в лесу?

А что еще растет в лесу?

Как называется лес, в котором рас тут только сосны?

Как называется лес, в котом рас тут только березы?

Почему ель круглый год одного цвета?

На уроке мы узнаем, как называется группа растений, к которой относится ель, есть ли у нее листя, меняет ли свой наряд красавица ель в течение года?

Первичное восприятие и осознание нового материала

(хвойный лес и лиственный лес)

Какие деревья растут в этих лесах?

Как называются деревья, которые рас тут в этих лесах?

Сравните веточки с двух деревьев.

По форме листьев дервья и кусты делятся на лиственные и хвойные. Лиственные деревья и кусты – это береза, дуб, липа, клен, яблонька, груша, смородина, орешник, сирень. На веточках у них рас тут листья разного размера и разной формы.

А у хвойных деревьев и кустов – ели, сосны, можжевельника – вместо обычных листочков – иголочки, которые называются хвоинками. Отсюда и название – хвойные растения.

Когда опадает листва у лиственных растений?

А когда появляется?

А хвойные растения – неужели они вечно в одной и той же одежде ходять?

В отличии от лиственных растений хвойные меняют свою одежду понемногу, но постоянно. На месте опавши хвоинок вырастают новые, а нам кажется, что с елкой или сосенкой никаких изменений не произошло.

Вы, наверне, не раз слышали о том, что нельзя рубить ели. Почему? Как и все хвойные растения, ель – полезное дерево. Оно имеет приятный запах и очищает воздух от пыли, вредных газов, бактерий. Кроме того является домом и пищей для многих зверей и птиц. Ель растет очень медленно: за 10-15 лет вырастает на 1-2 метра.

Рассмотрите рисунок с изображением лиственницы.

-Какое это растение: лиственное или хвойное?

Лиственница единственное вечнозеленое дерево, которое сбрасывает свои листочки-хвоинки осенью. Хвоинки осенью желтеют и опадают, как и листья лиственных деревьев.

Какие еще есть хвойные растения?

А где находятся семена у хвойних растений?

6. Практическая работа.

- Раскройте шишку и найдите семена.

- Почему они скрыты в чешуйках шишки?

- Для чего нужны семена?

Закрепление и осмысление знаний

Работа с учеником.

Работа с тетрадью. С.23.

Ртгадайте загадку. С елью стройной мы родня.

Обе зелены и колки.

Но длиннее у меня

И назване и голки. (Сосна)

Чем ветка сосны отличается от ветки ели?

Обобщение и систематизация знаний. Слушание стихотворения

Дидактическая игра. Хвойные, лиственные растения

7. Рефлексия учебной деятельности.

- Какими знаниями вы теперь можете поделиться со своими младшими друзьями, которые ещё не ходят в школу?

- Что интересного из урока расскажите, придя сегодня из школы, своим родителям?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Программное содержание:

- учить детей радоваться от общения с природой, понимать ценность каждого дерева;

- расширить представления детей о том, как дерево живет, дышит, растет, питается;

- закрепить и углубить знания детей о некоторых деревьях: березе, ели, рябине, клёне, сосне; формировать умение сравнивать эти деревья по высоте, стволу, плодам, листьям, коре, видеть между ними сходства и различия;

- развивать связную речь детей.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о наших верных друзьях и помощниках. Кто же это? Догадайтесь (загадывает загадку):

Нам в дождь и в зной поможет друг,

Зелёный и хороший -

Протянет нам десятки рук.

И тысячи ладошек.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осень наступает –

И листья облетают.

Дети : Дерево.

В-ль: Правильно. А как вы думаете, дерево живое или нет? Дети : Живое.

В-ль: Молодцы. А почему вы так думаете?

Дети: Потому что оно растет, на нем появляются листочки и т.д.

В-ль: Да, дерево растет, питается, дышит, а значит оно живое. Оно живет. А знаете ли вы, чем дышит дерево?

Дети: Листочками.

В-ль: Верно. Деревья вдыхают загрязненный воздух, а выдыхают уже чистый, которым мы с вами и дышим. Так дерево дышит. Из маленького семечка весной появляется росточек, который затем вырастает в большое дерево. Сначала вырастает ствол (дети показывают на макете ствол дерева), затем появляются веточки (показывают ветки), потом на них проклевываются почки (дети показывают на макете дерева почки), из которых появляются листочки (показывают листья на макете), а еще у деревьев могут быть цветы, серёжки и плоды. С каждым новым днем дерево всё выше и выше поднимается ввысь. Так дерево растет.

Давайте посмотрим на ствол дерева. Чем он покрыт?

Дети: Корой.

В-ль: Да, а для чего она нужна деревьям?

Дети: Для защиты от ветра, солнца и мороза.

В-ль: А это что? (открывает корни) Как называется эта часть дерева?

Дети: Корни.

В-ль: А для чего нужны корни?

Дети: Через них деревья питаются.

В-ль: Хорошо. Деревья растут, питаются, дышат.

Давайте сравним дерево и человека .

- У человека ноги, а у дерева - …корни.

- У человека руки, а у дерева - …ветки.

- У человека туловище, а у дерева - …ствол.

- У человека кожа, а у дерева - …кора.

А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! Потягивания, руки в стороны

К небу, к солнцу тянется! Потягивания, руки вверх

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, Машем руками

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. Наклоны вперед

Так деревья ветер гнет. Наклоны вправо-влево, назад-вперёд

Листья вертит, ветки крутит. Вращение туловищем

Да когда же отдых будет?

Ветер стих. Взошла луна. Опустили руки, рисуем круг 2 руками в воздухе

Наступила тишина. Указательный палец подносим ко рту.

В-ль А знаете ли вы, что деревья бывают разные – лиственные и хвойные ( слайд 1 презентации – картинка лиственные и хвойные деревья ). Как вы думаете, почему их так называют?

Дети: У лиственных деревьев есть листья.

В-ль: Умнички, а у хвойных деревьев вместо листьев – иголочки, которые еще называют хвоей. Поэтому такие деревья и называют хвойными. У лиственных деревьев листья осенью опадают, а у хвойных иголочки круглый год на веточках ( слайд 2 – изображение лиственных и хвойных деревьев зимой). А я сегодня познакомлю вас с некоторыми деревьями, которые растут в моём лесу ( слайд 3 – фото березы).

Как называется это дерево?

Дети : Береза.

В-ль: Верно. Ствол у нее тонкий, стройный, прямой, белый с черный крапинками. Листья в форме сердечка. Когда это дерево цветет, у него появляются серёжки. В народе за красоту березу называют русской красавицей.

А это что за дерево? ( слайд 4 – фото ели)

В-ль: Да, это ель. Ствол у нее коричневого цвета, а вместо листьев – иголки. Значит это какое дерево?

Дети: Хвойное.

В-ль: А это что? ( слайд 5 – фото сосны)

В-ль: Это сосна, она действительно очень похожа на ель. Это тоже хвойное дерево, ведь у него есть иголочки. Но они другие.

Если сравнить иголки у ели и у сосны, то будет видно, что (Слайд 6) (опыт: сравнение иголок ели и сосны по величине – у сосны иголки длиннее).

В-ль: А чтобы никогда не путать эти два дерева, запомните поговорку:

Ёлочка – короткая иголочка,

Сосна – длинна игла. (дети повторяют хором)

В-ль: А еще у этих деревьев разные шишки (опыт: сравнение еловых и сосновых шишек – сосновые овальной формы, длинные, мягкие, светлые; еловые округлой формы, поменьше, твердые, темно-коричневого цвета).

В-ль:: А это дерево вы узнали? (слайд 7 – фотография рябины)

Дети: Да, это рябинка.

В-ль: У куста рябины много маленьких листочков овальной формы. А еще у этого дерева есть плоды – красные ягодки. Плодами рябины питаются зимующие птицы и животные.

Какое это дерево? (слайд 8 – фото клёна)

В-ль: Ствол у клёна серый, а листочки очень интересные, они имеют форму звездочки.

Вот сколько разных деревьев! Эти и другие деревья встречаются в моем лесу. А сейчас давайте поиграем. Оказывается, с деревьями тоже можно играть. Вот сколько у меня накопилось фотографий деревьев! Разложите их, пожалуйста, по корзинкам: в красную – лиственные, а в зеленую – хвойные деревья ( дети играют с Лесовичком, разбирая по нужным корзинкам изученные деревья + 2-3 новых ).

В-ль: Посмотрю, всё ли верно ребята выполнили?!

Да! Вы молодцы! Настоящие знатоки!

В-ль: Деревья – верные помощники человеку. Они дарят нам свою красоту, чистый воздух, из них получают лекарства. Давайте будем бережно относиться к деревьям, нашим помощникам. Не будем их ломать, вырубать, а наоборот, будем охранять их, ведь они столько пользы приносят и человеку, и животным, и птицам, и всему окружающему миру!

В-ль: а знаете ли, что люди могут сделать из дерева очень много красивых вещей!

Всем нам очень нравится.

Её узнаешь по простой примете:

Нет деревца белей её на свете. (Берёза).

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют,

И, галдя, её клюют.

Что за дерево такое

Снег стоит, трещат морозы,

Ну а ягоды вкусней? (Рябина).

Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись:

Не берёзы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).

Её всегда в лесу найдёшь,

Пойдёшь гулять и встретишь.

Стоит колючая, как ёж.

Зимою в платье летнем. (Ёлка)

Осень тихая настанет,

Дивным дерево то станет:

Листья – звёзды яркие,

Золотые, жаркие. (Клён)

(Педагог расспрашивает детей, что запомнилось на занятии, что понравилось? Кому было легко заниматься? Кому трудно? Что было сложного? Какие задания хотели бы выполнить ещё раз?)

В-ль : А сейчас у меня сюрприз и я приглашаю вас в мини-музей изделий из дерева


Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися новых знаний по теме “В гости к деревьям”.

Задачи урока.

Образовательные:

- расширить знания о деревьях;

- сформировать понятия: хвойные и лиственные растения;

- познакомить со строение дерева;

- обратить внимание на разницу сезонных изменений в жизни этой группы растений;

- познакомить с представителями этой группы растений, произрастающими в родном крае.

Воспитательные:

- воспитывать волю, настойчивость для достижения результатов;

- формировать интерес к природе;

- расширить представление о многообразии деревьев;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие:

- развивать эмоциональное и эстетическое восприятие природы, речь обучающихся;

- способствовать развитию самостоятельности, самоконтроля.

Тип урока: урок введения нового материала.

Оборудование: веер цифр; рисунки деревьев (тополь, береза, лиственница, сосна, ива, ель, дуб, рябина, клен, яблоня); картинки со сказочными героями (Умная Ворона, Сова, Ежик Всезнайка); видеосюжет “Как растет дерево”; разрезные карточки с изображением растений.

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

2. Проверка домашнего задания.

1) Почему растения являются предметами живой природы? Где мы можем встретить растения?

2) Рассказы учащихся “История жизни одуванчика”.

3) На какие группы делятся растения?

Сегодня на уроке вместе с учениками Лесной школы отправимся в гости. А к кому мы отправимся в гости, узнаем, отгадав загадку Умный Вороны.

Нам в дождь и в зной
Поможет друг
Зеленый и хороший –
Протянет к нам десятки рук
И тысячи ладошек.

4. Новая тема.

- К кому мы отправимся в гости?

- Где можно встретить деревья?

1) Мы отправляемся в лес. Только не за грибами, не за ягодами, не за цветами, а за … знаниями! Даже взрослые и те встречаются на лесных тропинках с неведомым, таинственным, удивительным. А уж нам то, ребята, что ни шаг, то для нас новое.

Приоткроем страничку. Перед нами лес. Презентация Ворона просит нас внимательно рассмотреть картинку и показать деревья, изображенные на ней. Будьте внимательны, задания Вороны всегда с хитринкой. (Ребята показывают соответствующую цифру)

По каким признакам мы деревья отличаем от других растений?

Поработайте с разрезными карточками и найдите картинки с изображением деревьев. (Ребята работают с разрезными карточками)

Карточки с какими деревьями вы нашли?

2) Познакомимся с этими деревьями поближе. (На доску вывешиваются рисунки деревьев: дуб, лиственница, сосна, ель, рябина, береза, клен, яблоня, тополь)

Какие деревья в нашем крае встречаются очень редко?

Посмотрим: Чем различаются деревья в нашем крае?

Деревья различаются формой листа. У одних пластина листа большая резная, у других – видоизменена, похожа на иголку. По форме листа деревья делятся на хвойные и лиственные.

Разделим карточки деревьев на лиственные и хвойные.

3) Чем еще могут различаться деревья?

Работа с учебником стр. 63. О.Т. Поглазова “Окружающий мир”.

4) Что у деревьев общее?

5) Рассмотрим строение дерева.

Как растет дерево? Какие части есть у дерева? На этот вопрос нам поможет ответить Сова. Она нам расскажет о строении дерева. (Рассказ Совы о строении дерева. Просмотр видеосюжета).

6) Сравнение кроны разных деревьев.

Что образуют ветки и листья дерева?

Сравним кроны деревьев. Кроны деревьев имеют разные формы и похожи на геометрические фигуры.

На какие геометрические фигуры похожи кроны наших деревьев?

Сопоставим геометрические фигуры с кронами деревьев.

Подумайте, какое место называют дубравой, ельником, берёзовой рощей?

5. Закрепление.

Сегодня на уроке мы побывали в гостях у деревьев и многое о них

узнали. Вместе с Ежиком Всезнайкой повторим, что мы узнали о деревьях.

“Рабочая тетрадь” стр. 20 задание 4 или 6. (Выбирают ребята сами)

Что общего у всех деревьев?

Чем могут отличаться стволы?

Чем могут отличаться кроны деревьев?

На какие 2 группы по форме листа делятся деревья?

6. Чтение вывода в учебнике на стр. 65.

Наше путешествие по лесу подошло к концу.

7. Рефлексия.

- Какое задание больше всего понравилось?

- Давайте оденем дерево. Если вы считаете, что очень хорошо поработали на уроке, на отлично, то возьмите красный лист, если на хорошо и вы считаете, что надо еще над чем-то поработать, то желтый лист.


-75%

Читайте также: