Химия 7 класс план конспект

Обновлено: 28.07.2024

Цель урока: знакомство с предметом химии и основными химическими понятиями: вещества (вещества простые и сложные, их свойства, применение) и тела.

Задачи урока:

-дать понятие о химии как части естествознания, сформировать понятие о науке химии, показать необходимость знаний веществ, их свойств и применения;

-показать деление веществ на группы (простые и сложные);

- развивать логическое мышление детей;

- привить умение сравнивать и делать выводы, умение применять полученные знания на практике;

- воспитывать у обучающихся интерес к предмету, истории развития науки химии;

- показать значимость отечественных ученых в вопросе развития химии;

- формировать умения работать в парах, группах, совместно решать задачу и принимать решение; умение слушать, слышать учителя и одноклассников.

Тип урока: УИНМ (урок изучения нового материала).

Методы обучения: объяснение, межпредметная и внутрипредметная беседа, рассказ, химический эксперимент, метод классификации, демонстрация презентации.

Приёмы обучения: мозговой штурм и учебный диалог (цель – проверка изученных знаний и понимания изучаемого), составление схем, составление синквейна, обращение к жизненному опыту обучающихся.

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска (или белый экран).

Образовательные технологии:

Технология проблемного обучения

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Отметка отсутствующих. Позитивный настрой на работу. Запись в тетради числа, темы урока (слайд 1).

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу происхождения слова "химия". Существует несколько версий.

Согласно первой версии, термин "химия" произошел от египетского слова "Хем" - арабского названия этой страны. В таком случае "химия" можно перевести как "египетская наука".

Вторая версия выводит слово "химия" из греческого χυμος ("хюмос"), которое можно перевести как "сок растения". Этот термин встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и фармакологии.

Согласно же третьей версии, слово "химия" происходит от другого греческого слова - χυμα ("хюма"), означающего "литье", "сплав". В таком случае "химия" - это искусство литья выплавки металлов, то есть металлургии.

История развития химии (слайд 7 – 10).

За долгие годы работы, алхимики накопили большой фактический материал, получили, изучили и описали много новых веществ; разработали различные экспериментальные методы работы, которыми химики пользуются и сегодня.

Химия как точная наука зародилась еще в эпоху полного господства флогистонной теории. Более определенным временем ее возникновения можно условно считать середину XVIII - начало XIХ века. В это время жили и работали великие ученые: Михаил Васильевич Ломоносов, Джозеф Пристли; Карл Вильгельм Шееле, Антуан Лоран Лавуазье, Клод Луи Бертолле, Жозеф Луи Пруст, Джон Дальтон, Гемфри Дэви, Майкл Фарадей и др. В это время были открыты и сформулированы многие законы химии.

Химия все больше использовала методы физики и мате­матики. В XIX в. становится ясной зависимость развития химических наук от уровня смежных с ними дисциплин, особенно физико-мате­матического цикла, и влияние самой химии на другие естественные науки. В эти годы развитие химии связано с именами Станислао Каниццаро, Марселена Бертло, Николая Николаевича Зинина, Августа Кекуле, Дмитрия Ивановича Менделеева, Александра Михайловича Бутлерова, Анри Муассана, Эмиля Фишера и др.

Современная химия очень многогранна. Ежегодно в нашей стране выпускаются миллионы тонн хи­мической продукции. Химия обеспечивает переработку полезных ис­копаемых в топливо, ядерное горючее, простые и жаростойкие ма­териалы для космических кораблей и ракет. Продукты химии широко используются в быту: изделия из искусственных волокон, искус­ственной кожи, пластмассы, лаки, краски, клеи, моющие средства и т.д.

Химические процессы лежат в основе получения строительных материалов: кирпича, бетона, цемента.

Учитель: химия хотя и сложная наука, но многое вам уже известно из других наук, из жизненного опыта. Мы убедимся в этом сами на сегодняшнем занятии.

Что же такое химия?

Чем она отличается от других наук?

Что она изучает?

Это вопросы, на которые мы с вами должны ответить.

Естественные науки – это науки, которые изучают природу и происходящие в ней изменения Человек познает природу, наблюдая природные явления (происходящие изменения).

Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях одних веществ в другие. (слайд 12)

Тела и вещества.

Учащиеся отвечают на вопрос самостоятельно или пользуясь текстом учебника.

Записывают определения в тетрадь.

Задание. Выпишите названия тел (1 вариант) и веществ (2 вариант)

Свеча, парафин, алюминий, кастрюля, пробирка, снежинка, железо, вода, крахмал, золото, лампа, спирт. (слайд 13)

После выполнения задания, обучающиеся зачитывают выписанные слова, обсуждают ответы.

Задание. Укажите лишнее слово в каждой группе.

А) проволока, ложка, алюминий, фольга.

Б) железо, серебро, золото, кольцо.

В) пылинки, кислород, азот, углекислый газ. (слайд 14)

После выполнения задания, обучающиеся зачитывают выписанные слова, обсуждают ответы.

Учитель: Чем вещества отличаются друг от друга? (Каждое вещество имеет свои уникальные свойства)

Задание. Заполните таблицу, используя собственные наблюдения. (слайд 15)

Человек живет в мире веществ, ему просто необходимо знать вещества, их свойства, явления, происходящие при взаимодействии веществ, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим его людям, ни природе. Цель такого урока – пробудить у ребят познавательный интерес к химии, так как в последнее время интерес к предмету стал уменьшаться. Урок сопровождается презентацией. Каждый учитель может составить свою собственную презентацию.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы: словесно-наглядный, практический, частично-поисковый.

Цель урока: формирование устойчивой мотивации изучения химии.

– Дать представление о химии как о науке;
– Сформировать первоначальные представления о веществе;
– Начать формирование умения характеризовать вещества, используя для этого его физические свойства.

– Развитие познавательного интереса к предмету;
– Развитие наблюдательности и умение делать выводы на основе наблюдаемого;
– Развитие навыков проведения химического эксперимента.

– Воспитание бережного отношения к своему здоровью;
– Воспитание уважительного отношения к различным точкам зрения других людей.

Оборудование: Химические стаканы, стеклянная воронка, фильтровальная бумага, стеклянная палочка, спички, спиртовка, фарфоровая чашечка, шпатель, штатив для пробирок, лабораторный штатив.

Реактивы: на столах учащихся

а) поваренная соль, сахарный песок, крахмал, пищевая сода, уксусная кислота, вода, растительное масло, лимонная кислота, в колбе кислород.
б) картофель, хлеб, йод, активированный уголь, лимонад красного цвета.

Ход урока

1) Организационный момент.

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы будете работать по группам. Поэтому правила работы на уроке следующие. Они лежат у вас на столах.

Правила работы на уроке.

  1. Работаем в группах, где есть командир, который распределяет задания, следит за выполнением работы, назначает ответственного за отчет.
  2. Записи ведем в рабочих листах. (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5)

2) Изучение нового материала.

Учитель: Вы изучаете уже много наук, но с одной наукой, как учебным предметом, вы познакомитесь только в 8 классе. Прослушайте цитату из произведения М. Горького “Дети Солнца, прокомментируйте её”.

Учащиеся: Это наука химия.

Учитель: Действительно, речь сегодня пойдет о химии.(слайд )

Учитель: А много ли вы о ней знаете?

Учитель: Мы о химии знаем немного. Заполните первые две графы в таблице.

Спросить детей, что они знают и хотят узнать.

Учитель: Тогда может вместе поставим цель урока!

Учащиеся: Узнать что такое химия? Что изучает химия?( заранее напечатать и после формулировки цели урока учащимися вывесить на доску).

Девизом нашего урока будут слова:
“Будем химию учить, будем с химией дружить.
Потому что нам, друзья, без неё прожить нельзя”

Запишите цель урока в рабочий лист.
Учитель читает стихи:
Ты посмотри вокруг,
Повсюду всё прекрасно,
Но помни, милый друг,
Что химия опасна!
Во всех домах присутствует она:
Стирает, моет, варит, полирует…
Конечно, всем она нужна.
Но ты запомни об одном:
Используют её с умом!
Тогда вреда не будет,
Ни вам, ни окружающим вас людям!(слайд)

Учитель: В химическом кабинете есть свои заповеди и правила, которые необходимо выполнять. Сегодня я предлагаю вам правила “выживания” в кабинете химии. Я вам показываю слайды с правилами, а вы мне должны сказать, что это за правило техники безопасности. (слайды) (Приложение 6)

Учитель: Формула выживания в кабинете химии: Здравый смысл + Техника безопасности.

Учитель: Запишите в рабочий лист.

Учитель: Ребята, а знакомо ли вам то, что стоит у вас на столах?

Учащиеся: Да, это продукты питания.

Учитель: Назовите эти продукты. А почему они стоят на ваших столах?

Учащиеся: Это химические вещества.

Учитель: Тогда что же изучает химия?

Учитель: Запишите в рабочий лист.

Учитель: У М.В.Ломоносова есть такие слова : “…Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…” Как вы понимаете эти слова?

Учащиеся: Нас повсюду окружают химические вещества.

Учитель: Вещества – это предмет изучения химии. Сейчас насчитывается около 25 млн. различных веществ. (Cлайд)

Учитель: Назовите вещества, встречающиеся в природе.

Учащиеся: Кислород, углекислый газ, крахмал.

Учитель: Много веществ получают на химических заводах: лекарства, пластмассы, лаки, краски т.д. (слайд)

Учитель: Попытайтесь распределить те вещества, которые стоят у вас на столе, на группы. Объясните свою классификацию. Что вы взяли за основу?

Учащиеся выполняют задание и распределяют вещества:

1. По агрегатному состоянию:

– твердые – соль, сахар, сода, крахмал, лимонная кислота;

– жидкие – вода, уксусная кислота, растительное масло:

2. По цвету:

– бесцветные – вода, уксусная кислота , кислород;

– белые – соль, сахар, сода, крахмал, лимонная кислота;

– желтые – растительное масло.

– без запаха – соль, растительное масло, сахар ,кислород ,сода, крахмал, лимонная кислота;

– с резким запахом – уксусная кислота.

Учитель: Вы распределили вещества по разным признакам. А как называются эти признаки?

Учитель: Поэтому, что еще изучает химия?

Учащиеся: Свойства веществ (слайд)

Учитель: Запишите в рабочий лист. Эти свойства называются физические свойства. Посмотрите на слайд все ли свойства мы записали?

На слайде: агрегатное состояние, цвет, запах, растворимость в воде, температура плавления и кипения, электропроводность и теплопроводность.

Учитель: Можем ли определить температуру кипения и плавления, электропроводность сейчас для наших веществ?

Учитель: А почему?

Учащиеся: Нет специальных приборов.

Учитель: У многих веществ эти свойства определены опытным путем и найти их можно в химических справочниках. (ПОКАЗАТЬ СПРАВОЧНИК)

Учитель: Я проведу следующий опыт. ( три стакана: в первом– соляная кислота НCl, во втором– хлорид кальция СаCl2, в третьем– Фенолфталеин. В каждый стакан добавлю карбонат натрия Na2CO3. Получу в первом стакане “газировку”, во втором – “молоко”, в третьем– “малиновый сироп”

Учитель: Что еще может изучать химия?

Учащиеся: Химические опыты ( превращения веществ).

Учитель: Химические опыты можно обнаружить по признакам? Каким?

Учащиеся: В первом стакане выделился газ, во втором образовался осадок, в третьем изменился цвет.

Учитель: Запишите эти признаки в рабочий лист.

Учитель: Ребята, перед уроком пришло срочное письмо по электронной почте, прочитайте его.

Я узнал, что у вас сегодня урок химии. О! Я тоже люблю химию и провожу много экспериментов дома.

Решил я как-то устроить праздник для друзей и показать им интересные опыты. Все знают, что в картофеле содержится крахмал. Я капнул на картофель уксусной кислоты и у меня появилось ярко-красное пятно.

Затем приготовил для друзей лимонад-“шипучку”. Взял 1 сл. ложку соды, добавил 1 сл. ложку сахара и растворил в воде. Лимонад готов! Но почему же называется “шипучка”? Шипение я что-то не слышал, кроме как фырканья кота, которому дал попробовать это лакомство.

У Винтика был свой лимонад красного цвета. “Я сейчас превращу его в бесцветный” – , сказал я. Пропустил лимонад через три слоя марли. А цвет почему-то не изменился.

Ну, думаю сейчас я всех сражу наповал. Приготовлю для друзей леденцы – петушки из сахара. Взял сахар, добавил какао, (ведь леденцы коричневые), растворил в воде, вылил в форму, поставил в холодильник. И опять ничего не получилось.

Ребята, почему опыты у меня не получились? Напишите мне, пожалуйста!

С уважением Незнайка!

Учитель: Как вы думаете, почему у Незнайки не получились опыты?

Давайте поможем Незнайке и проведем те же опыты, исправим ошибки. Каждой группе нужно провести свой опыт, который описан у вас в рабочих листах. После проведения опыта, вы должны отчитаться о проделанной работе по алгоритму.

1 группа: Обнаружение крахмала в хлебе, картофеле, рисе.

2 группа: Адсорбция активированным углем красящих веществ лимонада.

3 группа: Приготовление “шипучки” – лимонада.

4 группа: Приготовление леденцов.

Отчет групп. Учащиеся слушают выступление каждой группы. Вносят дополнения, задают вопросы.

3) Закрепление.

Учитель: А теперь давайте попробуем закрепить то, что изучили на уроке, попытайтесь сформулировать определение химии в рабочем листе.

Химия – это наука, которая изучает ………………., их ………………… и . веществ.

4) Рефлексия.

Учитель: Вспомним, какую цель мы ставили на уроке? Заполните последнюю графу в таблице “Я узнал”.

Учитель: Что вы узнали нового на уроке?

Ребята, а сейчас оцените наш урок. На столах у вас лежат части макета химического опыта трёх цветов: красного, зеленого, синего. Красный цвет означает – всё понял, урок понравился. Зеленый – понял, но не всё. Синий – ничего не понял, урок не понравился.

Посоветуйтесь в группе и прикрепите одну часть на доску.


5. Подведение итогов.

Учитель: Вы работали на уроке очень хорошо. Особенно четко и организованно работали первая и четвертая группы. Вы все “МОЛОДЦЫ” (слово “молодцы” появляется на бумаге в результате проведенного химического опыта, Заранее на лист наносится фенолфталеином слово “молодцы”. Когда высохнет, слово на листе не видно. Затем из пульверизатора распыляется на фенолфталеин щелочь. Слово “Молодцы” окрашивается в малиновый цвет.)

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по химии для учителя и ученика.

  • Все 6824
  • Уроки 3249
  • Презентации 1383
  • Тесты 374
  • Планирование 597
  • Мероприятия 382
  • Прочее 839

Нажмите, чтобы узнать подробности



История одной девочки о том как превзойти себя и стать Волшебником в своей науке. Сказка раскрывает суть процесса образования, существующего в системе образования.



Кейс по химии - план самостоятельной исследовательской работы. Имеет ссылки на дополнительный материал. .



В данной презетации модержится 11 вопросов, которые помогут проверить знания учащихся в области химии. .



мероприятие в формате "Своя игра" позволит интересно и увлекательно проверить знания учащихся по химии.



Презентация содержит примеры минералов и горных пород, классификацию минералов по происхождению, этапы получения металлов из руды и 2 задания для формативного оценивания учащихся.



7.4.1.5 знать виды смесей и способы их разделения; 7.4.1.6 уметь планировать и проводить эксперимент по разделению смесей.




Интеллектуальная игра призвана как можно раньше вызвать у обучающихся интерес к изучению предмета химии..Игра направлена на расширение и углубление знаний учащихся о химических элементах, при.




Қазір жаратылыстану – математикалық бағытта үштілділік мектептер мен сыныптарда атап айтсақ химия, биология, физика және информатика пәндерін оқытуда қандай да болм.



Природа и человек взаимосвязаны. Вода - это основа жизни, что природы, что человека. Человек на 80% состоит из воды, причем чем меньше мы пьем, тем хуже для организма. Это сразу заметно: кожа на ли.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен урок по теме: "Химические реакции". Это ознакомительный материал для учащихся 7 класса, с целью подготовки к дальнейшему изучению данной темы в 8 классе.

Урок химии 7 класс

Цели:

развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать; устанавливать причинно-следственные связи;

воспитывать познавательный интерес к учебному предмету химия; ответственного отношения к выполнению заданий; умение работать в группе.

Оборудование:

цветные ручки (цветные маркеры);

для демонстрации: порошок железа, порошок серы, спиртовка, спички.

Средства обучения : мультимедийная презентация.

Орг. момент

Приветствие учащихся, подготовка к уроку.

Учащиеся разделены на 4 группы, подготовлено место для работы каждой группы.

Актуализация знаний

Все что нас окружает, состоит из веществ.

В природе протекают только химические явления.

Вокруг нас постоянно происходят химические и физические явления.

Горение лампы накаливания – это физический процесс.

В природе все вещества вступают в реакции друг с другом.

Прокисание молока – это химическое явление.

При замерзании воды она превращается в другое вещество.

Горение дров – это физический процесс.

После выполнения задания учитель информирует учащихся о том, что итоги выполнения данного упражнения будут подведены в конце урока.

Изучение нового материала

Определение темы и целей урока учащимися.

На слайдах презентации учащимся предлагаются картинки, которые демонстрируют какой-либо процесс. Учащиеся должны определить, какая из картинок лишняя и объяснить почему (слайды 3 и 4)

Затем все выбранные картинки объединены на одном слайде и демонстрируются учащимся, которые должны ответить на вопросы (слайд 5):

Учитель: Что общего у всех картинок? Что их объединяет? О чем мы будет говорить на уроке?

(учащиеся высказывают предположения)

Затем им предлагается разгадать зашифрованное послание, чтобы точно определить тему урока: ClInMgIn ч EuSKInEu RaEuAlCaCsYY (слайд 6)

Учитель: Давайте запишем число и тему урока (учащиеся работают в тетради) (слайд 7)

Упражнение "Лицензия на приобретение знаний" (слайд 8)

- Подумайте, пожалуйста, чему вам хочется научиться, а затем о том, к чему вы уже готовы, а к чему - нет. А теперь составьте себе "Лицензию на приобретение знаний".

Вопросы для анализа:

- Соответствует ли мое желание учиться моему возрасту?

- Соответствует ли оно моим жизненным целям?

- Соответствует ли оно моей текущей жизненной ситуации?

Укажите также, что ограничивает возможности вашего обучения. Запишите, чему вы пока не разрешаете себе учиться.

И в заключение определите, и отметьте, какая "инстанция" выдала вам эту лицензию. Быть может, ваш собственный внутренний голос привел вас к такому решению? Или это ожидания вашей семьи? Или что-либо другое?

Читайте также: