Гласные звуки а о у и ы э конспект 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет (направленность): методическая разработка логопедического занятия

Возраст детей :1 класс

Место проведения: класс

ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ И БУКВЫ

Цели занятия:

Образовательные:

- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];

- совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;

- закрепить навык определения места гласного звука в ударной позиции в слове (начало, середина, конец слова).

- учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];

- закрепить графические образы букв А, У, И, Ы, Э, О.

Коррекционно-развивающие:

- развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];

- развитие ориентировки в пространстве;

- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

- развитие чувства ритма

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в течение всего занятия;

- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

I. Организационный момент.

II Постановка цели и и задач урока .

Ребята, на прошлых занятиях мы с вами познакомились с гласными звуками и их буквенными обозначениями. Назовите все гласные звуки.

… Вышла рёва на крыльцо, рёва сморщила лицо:

Никуда я не пойду! Мне не нравится в саду! У-у-у-у!

Вот вернулась Ганя в дом, слёзы катятся ручьём:

- О, пойду обратно, дома неприятно! Оо-оо-о!

Дали Гане молока. - Это кружка велика! В этой не могу я!

Дайте мне другую! Уу-уу-уу!

Дали рёвушка в другой, рёва топнула ногой:

- В этой не желаю! Лучше дайте чаю! Аа-аа-а!

Какие звуки помогли показать, как плачет девочка?

Этот звук всегда поётся,

Этот звук, как песня, льётся.

Звук, свободно ты лети,

Нет преграды на пути!

Итак, ребята, мы сегодня будем работать с гласными звуками.

II I Актуализация знаний.

Уточнение артикуляции гласных звуков.

Обратите внимание, что гласных звуков только 6.

Определить какой звук произносится по беззвучной артикуляции.

А-О-У-И-Ы-Э (дети показывают нужную схему)

Описание: C:\Users\Логопед\Documents\Downloads\all_zvuki.jpg

Как вы догадались?

(уточнение пространственных представлений).

Анализ звуко-буквенного ряда из четырех элементов: АОУИ, ИУАО, УЫОА, ОАЭИ и т. д.;

IV Обобщение и систематизация знаний

Определение начального и конечного гласного звука.

с которого начинаются слова аист, ухо, ослик, этот, автомобиль, иней, эхо, облако, ива, утка, Айболит, окунь, армия, узкий, остров…

которым заканчивается слово игла, шары, эскимо, сова, кино, огни, окно, кенгуру, лиса, следы…

Выделение гласного звука из середины слова (с опорой на наглядность)

Сын, мак, ком, шарф, дуб, шар, волк, суп, сыр, лук, крот, слон, шкаф, стол, жук, гусь, морж, рак, мышь…

Развитие мелкой моторики. Выложить гласные буквы с помощью палочек, шнурков, пуговиц.

Предложите посчитать, сколько букв А (О, У, И, ……) находятся в рисунке. Обвести буквы красным карандашом.

Описание: image002

- Откройте тетради, сейчас я буду называть звуки, а вы должны записать только гласные буквы (а, о, у, ы, э, и).

Подпишите цифру, соответствующую месту звука а, о, у, ы, э , и.

Например, в слове шар -а- 2 , значит записываем цифру 2,

в слове август - у- 4, значит, записываем цифру 4.

но 2 ж, у 1 зел, э 1 тот, утка 4 , гу 2 сь, шка 3 ф, вну 3 к и т.д.

Физкультминутка

Повторить звуковую дорожку (последовательность гласных звуков) с движениями.

Э – руки чуть округлить

О- руки округлить

Ы – руки в стороны

V Применение знаний и умений в новой ситуации

Смыслоразличительная роль гласных

Звуки в слове исчезают,

Звуки слово изменяют,

Перед вами слово, из которого убежала гласная буква. Помогите вернуть её на место.

Какая буква убежала? Какое слово получилось? Что оно означает?

Придумать предложения с некоторыми словами .

Вывод: Одна буква может изменить значение слова .

Я загадала слово. Оно состоит из 4 букв. (дети в тетради ставят 4 точки).

Первый звук К (пишут букву К) , третий звук А (пишут букву А), между 1-ым и 3-им звуком буква Р (пишут букву Р), после звука А звук Н (пишут букву Н) Какое слово получилось? Какой вы знаете кран? (водопроводный, подъёмный) Посмотрите на картинки.

Для чего нужен водопроводный кран? (Открывать и закрывать воду)

Для чего нужен подъёмный кран? (для подъёма и перемещения грузов)

Составьте предложение со словом КРАН.

Сделайте звуковую схему слова кран.

Доказываем всеми способами: отхлопываем, проверяем рукой под подбородком, считаем гласные.

Это знает каждый из учеников:

Сколько в слове гласных, столько и слогов!

Сколько в слове звуков?

Начертить схему слова, выделить гласный звук красным цветом.

Определить место гласного звука в слове, записать букву в нужную клеточку.

hello_html_m3ab454a.jpg

VI Рефлексия (подведение итогов занятия)

Закончить фразы:
у меня получилось .
было интересно…

Ткаченко Т.А. Развитие фонематического слуха. Санкт-Петрбург. “Детство - пресс”, 1998 г.

Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. Москва, “Владос”, 1999 г.

О.В. Елецкая, Н.Ю. Горбачевская, Организация логопедической работы в школе, “Сфера”, Москва, 2005 г.

Обобщение пройденного материала по гласным звукам [а], [о], [и], [у], [э], [ы].

Закреплять знания детей о гласных звуках.

Закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове.

Продолжать учить определять количество слогов в слове.

Закреплять графические образы букв. А, О, И, У, Э, Ы.

Обучать звука - буквенному анализу слова лимон.

Учить составлять предложение.

Развивать речь, внимание, мышление.

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Методические приё мы:

Словесный (вопросы, объяснение).

Наглядный (картинки, показ артикуляции).

Практический (упражнения).

Наблюдение за работой детей, советы.

Раздаточный: карточки для звукового анализа слова, цветные карандаши,

Ход деятельности:

I. Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями. (Дети здороваются) Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Улыбаются гостям)

- Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте.

1) Организационный момент.

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу слева

и скорей вставайте в круг

А теперь соседу справа

Мячик ты передавай

Друг друга ласково

по имени называй.

(Дети встают в круг, передают мяч)

- Ребята, сегодня на нашем занятии мы узнаем много интересного. Сейчас сядут на места те дети, которые придумают и назовут

- Я сегодня вам принесла подарок. Этот подарок нельзя съесть, не нём нельзя рисовать, но он очень интересный. Чтобы получить подарок нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание вы получите букву. В конце занятия мы с вами прочитаем что это за подарок.

- Много звуков есть на свете : шелест листьев, плеск волны, а бывают звуки речи, мы их точно знать должны.

Звуки мы слышим и говорим, а что видим, пишем и читаем? (буквы)

Подружились буквы друг с другом, и получился? (слог)

- Соединились слоги вместе, и получилось? (слово)

- Слова подружились, соединились по смыслу и образовали? (предложение)

- Одно предложение, другое предложение, а вот и третье подбежало, продолжая начатый разговор, и составился (текст, рассказ).

-А теперь поговорим о том, какими бывают звуки? (гласные и согласные)

- Как отличить гласный звук от согласного? (гласные пропеть)

– Каким цветом мы обозначаем гласные (красным)

– Какие могут быть согласные (твердые и мягкие)

– Каким цветом мы обозначаем твердые согласные (синим)

– Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные (зеленым).

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень, ( ответ: лимон)

Сейчас выполним звуковой анализ слова лимон.

- Приготовите карточку и цветные карандаши.

- Разделите слово на слоги.

- Какой это звук гласный или согласный? И т. д.

Л - л" - согласный, мягкий,

И - и - гласный,

М - м - согласный, твердый

О - о - гласный, ударный.

Н - н - согласный, твердый,

- Назовите те, сколько гласных звуков в слове?

- Сколько согласных звуков?

- Вы справились с этим заданием получите букву. (Б)

-Молодцы, справились и с этим заданием, получите вторую букву (У)

-Молодцы, справились и с этим заданием, получите первую букву (К)

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А ещё в снегу валялись

Все в снегу домой пришли.

Съели суп, и спать легли -Загибаем пальчики по одному

-Крошащие движения всеми пальцами

- Проводим указательным пальцем пр. по ладони л. р.

.-Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

-Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем, чтобы получить пятый ключ. Я вам называю одно слово, а вы мне называйте противоположное по смыслу.

Цель: Формирование умения в различении гласных звуков на слух и букв.

  • Развитие умения наблюдать за произношением слов, проводить их звуковой анализ.
  • Развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения.
  • Воспитание культуры учебного труда.

Ход урока

1. Организационный момент

Цель: организация направленного внимания на начало урока.

Учитель: Здравствуйте! Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу, чтобы на уроке было хорошее настроение.

– Мудрая птица Сова спешила к нам на урок, несла карточки-задания. Но по дороге карточки рассыпались. Помогите ей правильно их расставить.

– Что-то Сова по дороге потеряла? (Букву У).

– Поищите её. И поставьте на своё место.

– Почему эти значки в разных рядах? (В верхнем ряду звуки, а в нижнем буквы.)

– А какие это звуки и буквы? (Гласные.)

– Как вы догадались? (Они ртораскрыватели.)

– Давайте попрощаемся с Совой.

– А теперь подумайте, что мы будем делать на уроке? (Различать (повторять) гласные звуки и буквы).

Попрошу соблюдать правило: “Внимательно слушай, другим не мешай, когда тебя спросят, тогда отвечай”.

– Назовите гласные буквы. (А, О, У, Э, Ы, И.)

Выставляются и называются картинки: улитка, аист, индюк, ослик, экскаватор.

Цель: развитие умения слышать звук в слове и соотносить его с буквой.

– Соотнесите буквы с услышанным первым звуком и подставьте буквы к картинкам.

– Проверяем (согласен, не согласен).

– Слов, которые начинаются с буквы Ы нет. В основном она встречается в середине и на конце слов.

– Из чего состоит каждое написанное слово? (Из букв.)

– Их чего состоит слово, которое мы произносим или слышим? (Из звуков.)

Цель: развитие фонематического слуха, умения слышать звук в слове.

– Сейчас мы будем выделять в словах звук [и].

Я читаю слово, вы хлопают, если в слове есть звук [и]. Будьте внимательны.

7. Работа в парах

Цель: овладение способом выделения звуков

– Разделите картинки на 2 группы: в первой группе будут слова, где слышится звук [ы], во второй группе – звук [у]. (Лыжи, мыло, пушка, жук, радуга, бусы.)

Проверка: поставьте на доске картинки, которые соответствуют каждой группе.

(Картинки: 1 группа: лыжи, мыло; 2 группа – пушка, жук, радуга)

– Почему бусы вы сомневаетесь куда поставить. Правильно в этом слове два гласных звука, есть звук [у] и есть звук [ы] .

Физкультминутка

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).

– Как догадались? (Листья осенью разного цвета).

– Значит какое сейчас время года? (Осень).

– Назовите первый звук. ( [о] )

(Цель: произношение отдельных звуков). Выполняется стоя.

– Сейчас вы изобразите деревья и листочки, которые качает ветерок. Дует лёгкий ветерок, листочки едва шевелятся. (Дети имитируют лёгкое дуновение ветра и слегка шевелят пальцами).

Сильный ветер – качает деревья, наклоны туловища.

Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:
Осиновый: “А-а-а”.
Рябиновый: “И-и-и”.
Берёзовый: “О-о-о”.
Дубовый: “У-у-у”.

(Руки вверх, потянуться).

– Попрощаемся с листочками до будущей весны и вместе с ними скажем: “А – о – у – и ”

8. Соотнесение картинок и схем

Цель: формирование способа вычленения гласного звука в слове.

– Соедините стрелкой слово и его звуковую схему.

– Самостоятельно составьте недостающую схему. К какому слову будем составлять схему? (Рак). Проговорите про себя, посчитайте количество звуков, выделите гласный, отметьте его на схеме красным карандашом.

(Проверка на доске.)

9.

Цель: умение изображать предложение схематически.

– Составьте предложение с этими словами по схеме:

– Что можно сказать о предложении? (В нём 2 слова, слова пишутся раздельно, первое слово – предмет, второе слово – действие предмета).

Акула плавает.
Лиса бежит.
Рак ползёт.

– Верно ли составлена схема? (Нет.) Почему? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.)

(Импровизация) Можно усложнить схему или если дети проговорят другое предложение, то можно попросить детей самостоятельно составить к нему схему. Проверить.

– А сейчас сочиним сказку. Цель: развитие речи.

– Чем отличается сказка от рассказа?

– Все слова должны начинаться на те буквы, которые мы с вами выучили. Давайте ещё раз повторим их. ( А. О, У, Э, Ы, И )

– На лесной опушке жил зверёк …. (ослик, ….). У него был сад, в котором он выращивал фрукты ( апельсины, арбузы, абрикосы …). Осенью он собрал урожай и позвал своих соседей (аиста, улитку, утку …). Каждый принёс ослику подарок. (Какие подарки принесли?) (Индейца, игрушечный автобус, азбуку, удочку, эскимо…).

– Молодцы, мы составили интересную сказку!

11. Повторение изученных букв по одной

(Карточки (А, И, О, У, Ы, Э)

12. Рефлексия

– О чём говорили на уроке, что усвоили? Что особенно понравилось?

Гласные звуки и соответствующие буквы, обозначающие эти звуки, изучаются в первую очередь, так как образуют слоги, на основе которых дети знакомятся с технологией чтения. Ребята учатся развивать фонематический слух, анализировать состав нашей речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать умение распознавать йотированные гласные в начале слова и обозначать их буквами е, ё, ю, я.

Оборудование : интерактивная доска, компьютер, учебник.

1. Организационный момент.

2.Чистописание.

1.Разминка мелкой моторики рук.

Из земли большую репку.

Вот пришла бы наша внучка,

Помогла б собака Жучка.

Где же кошка, мышка-крошка?

Хоть держалась крепко,

2.Работа в тетрадях.

На доске буквы и соединения. Напомнить, как нужно правильно открывать и располагать на столе тетрадь. Вспомнить правило посадки при письме.

Слова на интерактивной доске.

Вставьте пропущенные буквы в словах: д.в.чка, м.льч.к, д.ж.рн.й.

Какие буквы пропущены в словах?

Какие они? (гласные)

Почему буквы и звуки гласные? (их можно петь, тянуть; произносятся с помощью голоса, свободно, не встречая во рту преград)

Выделите ударение, безударную гласную.

Сколько букв в слове мальчик? (7 букв)

А сколько звуков? (6 звуков)

Почему звуков меньше, чем букв

4. Актуализация знаний.

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)

Что знаете о звуках? ( Звуки мы слышим и произносим)

Отгадайте ещё одну загадку:

На каждой страничке.

Когда их разгадают. (Буквы)

Что знаете о буквах? (Буквы мы видим, пишем, читаем)

Воздух свободно идёт через рот.

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт,

Звук получается … (гласный)

О каком звуке последняя загадка?

О чём сегодня будем говорить на уроке?

Сегодня на уроке мы будем говорить о гласных звуках и буквах. Трудно без гласных звуков. Гласные помогают говорить, понимать друг друга и даже петь.

5. Наблюдение над гласными звуками и буквами.

1) Прежде чем мы будем выполнять следующее задание, ещё раз скажите, как отличить гласные звуки от согласных?

Какие гласные звуки вы знаете? ( а, о, э, у, и, ы)

Девочка читает интересную книгу.

Из предложения выпишите гласные буквы, чтобы они не повторялись. (е, о, а, и, у, ю)

Внимательно посмотрите, скажите, каких гласных букв не хватает?

Сосчитайте и скажите, сколько гласных букв? (10)

Какие гласные – хитрые? (е, ё, ю, я)

Почему они – хитрые? (обозначают 2 звука)

Буква ю обозначает йу

В каких случаях (когда) буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? (когда стоят в начале слова; после гласной, после мягкого знака), ( юла, яма, лью, пью, мою, рою.)

Какие гласные буквы обозначают один звук? ( а, у, ы, о, э, и – 6 букв)

Сколько гласных звуков? ( 6 звуков)

Утром стрекоза проснулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела,

У реки остановилась.

Над водою покружилась.

7. Работа с учебником.

1)Чтение вывода с. 71.

Какие буквы обозначают два звука в начале слова?

Когда они обозначают два звука?

Какие звуки обозначает буква е? ё? ю? я?

Чтение вывода с. 32.

Сколько гласных звуков?

Сколько гласных букв?

2) Выполнение упражнения № 117.

Почему слово записано с заглавной буквы?

Какой буквой обозначены звуки на письме?

8.Самостоятельная работа

Задание: допишите слог из одной гласной заглавной буквы, чтобы получилось имя. Подчеркните вставленную заглавную букву.

Читайте также: