Географические открытия в древности небосвод 2 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока Королёвой Т.Е..doc

Окружающий мир, 2Б класс,

Учитель

Тема урока,

№ урока по теме

Как изучали земной шар. Путешествия.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель урока

Учащиеся должны узнать, как люди открывали новые земли, совершить заочное путешествие по маршрутам первооткрывателей.

Задачи урока

Обучающие:

Развивающие:

Воспитывающие:

Планируемые результаты

Узнать как люди изучали земной шар, расширить знания учащихся о путешественниках.

Развивать речь учащихся, кругозор

Умение сотрудничать, любознательность, любовь к путешествиям и познанию окружающего мира.

Знать сведения о знаменитых путешественников.

Метапредметные

Регулятивные УУД: умение определять учебную задачу; самостоятельно планировать пути достижения целей; развивать и тренировать свою наблюдательность; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, готовность слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, умение работать в паре, группе.

Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; формулировать выводы.

Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Виды деятельности

по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные (иллюстрации, демонстрация, презентации обучающего курса);

по виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Формы работы

Работа в малых группах, фронтальная, индивидуальная.

Используемые технологии

Технология деятельностного метода обучения; технология развития критического мышления, ИКТ.

Материально-техническое обеспечение

Технологическая карта урока

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза. То ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы и было так до тех пор, пока не появился голубой шар – Земля (достать глобус).

-Жизнь началась. И как важно, чтобы она продолжалась вечно. Я желаю, чтобы на протяжении всего урока у вас было хорошее настроение.

Подготовка класса к работе.

1. Выявление уровня знаний.

Проверка домашнего задания.

-На какой планете мы живем? ( Земля)

- Что происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси? (смена дня и ночи)

- Как называется самая близкая к нам звезда? (Солнце)

-Чтобы изучить родную планету, что нам может помочь? (глобус, карта).

-А что такое глобус? (это уменьшенная модель Земли.)

-Как называется воображаемая линия, вокруг которой происходит вращение Земли? (Ось Земли)

-За какое время Земля совершает оборот вокруг свое оси? (за 24 часа, за сутки).

-Сколько всего материков? (6)

-Назовите их. (Евразия, Африка, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка, Австралия)

2. Некоторые обучающиеся вызываются к доске, чтобы показать на карте океаны и материки:

-…. выйди к доске, покажи :

а) Северный Ледовитый океан, Австралия;

б) Тихий океан, Южная Америка;

в) Атлантический океан, Северная Америка;

г) Индийский океан, Евразия;

- А какой океан открыли не так давно? (Южный океан) (в 2000 году Международная гидрографическая организация объединила южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов)

д) Южный океан, Африка.

-Кто был внимателен, какой материк мы не показали? (Антарктида)

- Чем материк Антарктида отличается от других материков?

В Антарктиде люди не могут жить постоянно, поэтому там нет местного населения. Настоящими хозяевами континента являются ученые из разных частей мира. Там размещены исследовательские станции.)

2. Создание проблемной ситуации

- Вы уже знаете, что в древности Землю люди представляли по-разному. Как вы думаете, что помогло людям понять, что земля имеет форму шара? (Наблюдения)

- Что делали люди, чтобы узнавать новые океаны, материки, острова и моря? (они отправлялись в путешествия) Слайд

-Для чего люди путешествуют, с какой целью? (С целью познания мира)

- Хотели бы вы стать путешественниками?

3.Учебные задачи урока

- Мы сегодня тоже отправимся с вами в путешествие по следам знаменитых людей, которые сделали великие открытия.

Конечно узнать про всех на одном уроке просто невозможно. Поэтому мы сегодня познакомимся только с некоторыми из них.

- Предположите, какова будет тема нашего урока? (Как изучали земной шар. Путешествия)

Слайд Тема: Как люди изучали земной шар. Путешествия

-Какие задачи поставите перед собой? ( Узнать как люди изучали земной шар, узнать о путешественниках. )

Слайд Цель урока: узнать, как люди изучали земной шар, познакомиться с путешественниками.

Отвечают на поставленные вопросы

Работа с учебником. Стр.64

- Обратимся к материалу нашего учебника и узнаем для чего же люди отправлялись и сейчас отправляются в путешествия?

-Откройте справочник в конце учебника.

- Можно ли путешествие назвать способом познания мира?

Слайд Много столетий потребовалось учёным, чтобы изучить поверхность Земли, её горы, равнины, моря и океаны.

Слайд В конце 14-15 века Европа обогатилась новыми знаниями в мореплавании:

Компас (заимствовали у китайцев) – он нужен для определения сторон горизонта.
Косой парус (переняли у арабов)- он позволяет идти кораблю против ветра, так сказать круче к ветру, максимум до 20 градусов.
Знание градусной сетки (использовали сочинения древнегреческого ученого Птолемея) С помощью градусной сетки на географической карте и глобусе можно определять расстояния.
Всё это позволило мореплавателям выйти в открытый океан.

Слайд Нередко путь первооткрывателей был труден и опасен.

Им приходилось пересекать безводные пустыни.

Идти через непроходимые леса и болота.

Морские бури обрушивали волны на палубы кораблей.

Но ни жажда, ни голод, ни холод не могли остановить этих героев.

Список имён путешественников-первооткрывателей очень длинен.

Благодарное человечество никогда их не забудет.

Чтение учебного материала.

Самооценка результатов деятельности

Поиск значения слов в толковом словаре.

-Каких путешественников вы знаете?

-Послушаем, что у них получилось. А вы внимательно слушаете и отмечаете в табличке на партах сведения о путешественниках показать карточку (страна – начало путешествия и открытие).

- Потом мы проверим - кто окажется самым внимательным

Христофор Колумб Слайд

Христофор Колумб . (Веселовский Даниил)

Слайд Христофор Колумб родился в Италии в городе Генуя. Учился в университете. Много плавал у берегов Европы. Его интересовали дальние страны и он мечтал о путешествиях, и был уверен что земля круглая. Колумб решил, что попасть в Индию через Атлантический океан будет намного короче, чем плыть вокруг Африки, как плавали остальные купцы.

Учитель:- Колумб открыл новый материк Америку. . До последних дней жизни Колумб думал, что побывал в Индии. На самом деле он открыл Америку.

Проверить на слайде.

Афанасий Никитин

Учитель: Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание Индии , обрисовав ее просто и правдиво.

Проверить на слайде.

Фернандо Магеллан

Слайд Магеллан родился весной 1480 года в Португалии, в небогатой, но знатной семье, служил пажом в свите португальской королевы. Изучал астрономию, навигацию. Участвовал в морских сражениях и показал себя храбрым воином, за что получил чин морского капитана. Как и Колумб, Магеллан хотел найти короткий путь в Индию, острова пряностей его манили. Свое путешествие он начал с Испании.

- Магеллан совершил первое кругосветное плавание, в результате которого было доказано:
- земля имеет форму шара;
- воды на Земле больше, чем суши;
- все океаны связаны между собой и образуют единый Мировой океан.

Проверить на слайде.

Руал Амудсен Слайд 21-23

C лайд 23 .Южный полюс находится в Антарктиде. Там очень холодно. Растения там не растут. Самые распространенные жители Антарктиды это пингвины Адели, императорские, королевские. В арктическом океане можно увидеть синих китов – самых крупных из китов, касаток, тюленей, морских леопардов, морских слонов.

Учитель: С амым известным подвигом Амудсена является покорение Южного полюса.

- Большое спасибо нашим докладчикам. Вы у нас самые любознательные на этом уроке.

Ответы на вопросы.

- Давайте еще раз проверим сведения , занесенные в таблицу. Страна - начала путешествия и открытие. (Проверка со слайдом) Слайд 24

- Кто же в этой работе у нас оказался самым внимательным и не допустил ошибок, поднимите руку.

-Как вы думаете на чем можно путешествовать? Чем отличаются путешествия современные от путешествий в древности

Слайд 8 . (В древности: на лошадях и верблюдах, на кораблях, аэропланах и воздушных шарах отправлялись отважные путешественники изучать неведомые земли.)

У вас на парте лежат часть карты России и маршрутный лист и простой карандаш. Вам нужно из Мурманска добраться во Владивосток по суше по заданному маршруту.

- А сейчас мы проведем викторину и посмотрим, кто у нас самый активный. Слайд 25

Найдите самый большой океан.

Как он называется?

Найдите страну, в которой побывал А. Никитин?

На каком материке она находится?

Кто впервые совершил кругосветное путешествие?

Что открыл Магеллан?

Кто первый побывал на южном полюсе?

На каком материке находится южный полюс?

- Поднимите руку, кто считает себя самым активным в викторине.

- Скажите, а нас с вами можно назвать путешественниками? (Да, туристами).

Каждый из вас за 9 лет уже где-то побывал. И как истинные путешественники мы можем вести с вами свой дневник путешествия. Слайд 26 .Начните его с сегодняшнего дня. Записывайте в Дневник где вы были, что вам особенно понравилось. Добавляйте свои фотографии, рисунки.

Работа с таблицей Приложение 2. (в парах). Применение полученных знаний.

Самооценка результатов деятельности

Самооценка результатов деятельности

Работа с картой.

Ответы на вопросы викторины.

Самооценка результатов деятельности

Ответы на вопросы

- Какая тема была нашего урока?

- Выполнили мы с вами цель урока?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем? Слайд 28

Покрутим ножками планету,

Которой много-много лет.

Перелетим над океаном

Туда, где пальмы и тепло.

Приедем в сумраке туманном

В пиратский город Сен-Мало.

Да мало ль мест на этом свете,

Где мы мечтали побывать!

Мир слишком сер без путешествий.

Начнем дороги открывать.

- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите зелёный цвет сигнальной карточки, если вы были внимательными – жёлтый цвет, если вы были любознательными – красный

- Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе. Вы, действительно, сегодня были активными, внимательными, любознательными. Молодцы! Вы получили за урок отличные оценки.

Самооценка результатов деятельности

1.Прочитать текст учебника на стр.64-67 и уметь рассказать о путешественниках.

2. Написать сочинение о своём самом интересном путешествии.

- Спасибо за урок! Слайд 31

Афанасий Никитин. (Загнойко Леша)

Географ . Афанасий Никитин. (Зубко Ярослав)

Учитель: Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание Индии , обрисовав ее просто и правдиво.

Фернандо Магеллан (Кира)

C лайд 18 . Магеллан родился весной 1480 года в Португалии, в небогатой, но знатной семье, служил пажом в свите португальской королевы. Изучал астрономию, навигацию. Участвовал в морских сражениях и показал себя храбрым воином, за что получил чин морского капитана. Как и Колумб, Магеллан хотел найти короткий путь в Индию, острова пряностей его манили. Свое путешествие он начал с Испании.

Географ . Фернандо Магеллан (Лера)

Биолог. Фернандо Магеллан (Давид)

C лайд 20 .Испанцы были довольны, потому что моряки привезли 26 тонн пряностей, которые стоили как золото (1 килограмм пряностей стоил как 1 килограмм золота). А что такое пряности? Растения, которые добавляют в пищу – корица, гвоздика, перец. Они придают пище необыкновенный вкус.

Учитель: Магеллан совершил первое кругосветное плавание, в результате которого было доказано:
- земля имеет форму шара;
- воды на Земле больше, чем суши;
- все океаны связаны между собой и образуют единый Мировой океан.

Руал Амундсен. (Алиса)

C лайд 21. Родился он в Норвегии в семье мореплавателей. Еще в 15 лет он решил стать путешественником. В 22 года он отправился в экспедицию к южному полюсу штурманом. Но это путешествие чуть не закончилось катастрофой. Их корабли вмерзли во льды. Тяжело они зимовали, и только весной штурман Амундсен вывел корабль изо льдов и вернулся домой. Через три года он организует свою экспедицию.

Географ. Руал Амундсен. (Катя)

Биолог. Руал Амундсен. (Крепс С.)

C лайд 23 .Южный полюс находится в Антарктиде. Там очень холодно. Растения там не растут. Самые распространенные жители Антарктиды это пингвины Адели, императорские, королевские. В арктическом океане можно увидеть синих китов – самых крупных из китов, касаток, тюленей, морских леопардов, морских слонов.

Знаешь ли ты, как велик мир, в котором ты живёшь? И что известно о нём и о Земле, на которой стоит твой дом и по которой ты ходишь? Знаешь ли ты, что Земля так велика, что, когда в одних странах солнце ярко светит над головой, в других — тёмная - претёмная ночь и все смотрят сны?

Обо всём этом тебе ещё предстоит узнать. Впрочем, когда-то и взрослые люди многого не знали. Например, ни один, даже самый мудрый из них, не представлял себе, как выглядит наша планета Земля. И совсем непросто было добыть знания, сделать открытия. Их совершали путешественники, которые забирались в такие места, куда до них никто не смел заглянуть. Они шаг за шагом, постепенно обошли, объехали и узнали всю Землю.

Земля — шар

Разные народы Земли по-разному представляли себе устройство мира. В Древней Индии, например, были уверены, что Земля плавает на огромной черепахе по бескрайнему океану. А в Древнем Китае считали, что Земля — это лепёшка с обрезанными краями. И совсем ещё до недавнего времени, каких- то 300 лет назад, многие люди в России верили в то, что мир — это что-то вроде громадного сундука, у которого крышка — небо.

Так как же люди узнали, что Земля — шар? Ведь только совсем недавно человек со стороны увидел нашу планету. Это произошло, когда Юрий Гагарин первым из людей поднялся в космос. Но очень давно люди замечали, что чем выше поднимаешься, тем дальше видно. Заберёшься на дерево — видно то, чего, стоя на земле, не разглядишь. А заберёшься на гору — совсем далеко видно. Всё это происходит от того, что Земля не плоская, как стол, а круглая, как мяч. А человек по сравнению с Землёй слишком мал, чтобы увидеть её всю сразу. Вот он и видит только до горизонта — воображаемой линии, где сходятся небо и земля. Выше поднимешься, и горизонт отодвинется.

Когда корабль уплывает из порта, провожающие видят его до горизонта, а потом он куда-то исчезает. А люди на корабле с грустью смотрят на удаляющийся берег: вот он исчез, скрылся, видна только вода и вода. Но стоит вскарабкаться на мачту, и вновь виден берег! А человек в порту, взобравшись куда-нибудь повыше, тоже может ещё раз увидеть уплывающий корабль. Но пройдёт немного времени, корабль удалится и опять исчезнет за горизонтом. Потому что Земля — шар.

Как появились географические карты

Вдумайся: всё, о чём люди знают сейчас, когда-то им было неизвестно. А ведь кто-то же был тем самым первым — узнавшим. И таких любознательных, которых все люди очень уважали, гордились их мудростью и трудолюбием, было много, имя им — первооткрыватели. Как бы давно они ни жили, память о них осталась. Ведь для того, чтобы уйти от родного дома, уйти неизвестно куда, нужна смелость, отвага, надо быть и сильным, и здоровым, и образованным.

Но мало уйти на поиски знаний о неизвестных краях, нужно ведь ещё и вернуться домой. Рассказов первооткрывателей ждут с нетерпением друзья! Да и просто тянет, зовёт из любого далека и зверя, и птицу, а человека, может, и больше всех на родину!

Но для того, чтобы вернуться, надо знать, как отыскать путь домой. Ведь не станешь же, как сказочные герои, то зёрна, то камушки сыпать или клубок ниток разматывать: надолго ли их хватит? Да и как, когда домой доберёшься, людям объяснить, где побывал?

Для этого надо весь пройденный путь и всё, что увидел, зарисовать. И рисовать как следует, поточнее, не ошибиться: ведь похожих одно на другое мест в мире много.

Так стали появляться первые географические карты. Поначалу они были похожи на рисунки. Самым древним на Земле подобием географической карты пока считается найденный под Житомиром бивень мамонта с выцарапанным на нём планом-кар- той. Ей очень много лет.

Тайна шести материков

Два других больших материка внешне похожи друг на друга — это Северная Америка и Южная Америка.

Пятый материк — Австралия, он меньше всех остальных.

И шестой, ледяной, материк Антарктида находится в самом низу карты мира.

Материки один от другого отделяют океаны. Их четыре: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океан.

Вот так выглядит наша Земля сейчас. Но знайте, дети, нет, не было и не будет покоя умным головам. Как тысячи лет назад спорили мудрецы, какая же она, Земля, так и сейчас, сегодня бьются умные головы над вопросом, как Земля выглядела давным-давно.

Видишь, как далеко друг от друга расположены материки. Но на них, на всех шести, находят окаменевшие кости сухопутных животных, живших миллионы лет назад. Но как же они оказались на материках, разделённых океанами? Ведь плавать они не умели. Значит, решили учёные, все материки когда- то были совсем рядом или даже одним целым. А потом мало-помалу, незаметно разъехались вместе со всеми обитателями. Не сразу, страшно медленно, по нескольку сантиметров в год, но отошли один от другого.

Чтобы убедиться, могли ли шесть материков когда-то давно составлять одно целое, учёные попробовали сложить их вместе. Они вырезали материки из географических карт и приложили их друг к другу. И получилось! Обе Америки, Австралия и Антарктида так хорошо подошли к Европе и Африке. Бумажные-то легко перемещаются, а на самом деле какие же силы расталкивали материки?

О том, что происходит в глубинах Земли, учёные до конца ещё не знают. И на этот вопрос предстоит ответить вам, когда подрастёте.

Когда-то, миллионы и миллионы лет назад, Антарктида была совсем не там, где теперь, а далеко от Южного полюса — вблизи Африки. Но когда огромный материк раскололся, Антарктида потихоньку начала сползать к тому месту, где она находится теперь. Сейчас на ней страшный холод и только лёд, а когда-то она была населена доисторическими животными — динозаврами. И было там теплым-тепло, как в Африке. Но потом, когда Антарктиду занесло на самый полюс, она покрылась льдом и стала одним из двух гигантских холодильников на Земле. Другой холодильник — это Арктика — северная полярная область Земли. Но в Арктике лёд не опирается на твёрдую землю, а постоянно движется — дрейфует вокруг Северного полюса.

Долог был путь к открытию Антарктиды. Нелёгким было путешествие на деревянных судах под парусами. Ведь и сейчас, когда корпуса кораблей делают из толстой стали, а двигатели мощны и надёжны, и в наше время, сколько же их, крепких и сильных, погибает в схватке со льдами!

Русские моряки назвали эти суровые воды Южным Ледовитым океаном.

29 января 1820 года русские мореплаватели открыли шестой материк — Антарктиду. Это был самый настоящий подвиг. Но они не успокоились на достигнутом. Ещё дважды пересекали они Южный полярный круг, пытаясь приблизиться к материку, но всюду их встречали непроходимые льды.

И всё же ледяные просторы не были безжизненными и скучными. То и дело в море появлялись стада китов. Чайки носились в воздухе, большекрылые альбатросы реяли над мачтами кораблей. А на ледяных островах обитали пингвины: не летающие, а плавающие птицы. Огромными чёрными пятнами на белоснежных полях — такими видели издалека моряки колонии пингвинов. Пятно вдруг начинало двигаться, приближаться к берегу и рассыпалось на точки: пингвины толпами бросались в ледяную воду за добычей. И вдруг маленькими чёрными ракетами один за другим, стремглав выпрыгивали обратно на лёд: это на пингвинов напал страшный зубастый хищник — морской леопард.

Близилась долгая полярная ночь. А ведь даже в светлую пору плыть было неимоверно трудно. Чтобы не потеряться, с кораблей палили из пушек, но иногда и эта громовая пальба была не слышна за воющим ветром. Путешественники решили уйти из полярных широт. А для того, чтобы изучить неисследованное пространство, корабли на время разлучились, каждый поплыл своим путём.

Месяц спустя они встретились в австралийском порту Сиднее. Русские путешественники везде старались оставить добрую память о себе, одаривая жителей подарками и обращаясь с ними с величайшей лаской и вниманием.

После долгой стоянки у берегов Австралии корабли вновь двинулись к Южному полюсу — в те края, где они ещё не были.

Им пришлось выдержать страшную бурю. У самого бесстрашного сердце не раз замирало в ожидании конца. И всё же русские моряки не свернули. По-прежнему непроходимые льды не давали возможности подойти к материку. Но вот настал день, когда свет солнца осветил мрачные скалы. А несколько дней спустя увидели на юге землю: гористый берег, покрытый снегом.

Есть на ледяном материке и научная станция Новолазаревская, названная в честь Михаила Петровича Лазарева.

751 день длилось плавание русских путешественников. Оно признано величайшим географическим путешествием прошлого XIX века.

. Неподалёку от Австралии, но далеко от Европы, далеко от России находится огромный остров Новая Гвинея.

Так началась жизнь Миклухо-Маклая среди папуасов. Он никогда и ничего не боялся, безоружный приходил к папуасам, старался выучиться их языку, дарил им рыболовные крючки и большие гвозди, бусы. А папуасы в ответ приносили ему кокосовые орехи, плоды, дичь. Миклухо-Маклай терпеливо ждал, когда папуасы привыкнут к нему, а тем временем изучал всё, что его окружало. Составлял словарик папуасского языка, старался понять их обычаи. Изучал птиц, зверей, рыб, насекомых. Это не было легким делом. Тучи комарья, пиявки, заползающие под одежду, змеи со страшным ядом, коварные овраги с крутыми склонами — не счесть опасностей!

Немного научившись папуасскому языку, учёный объяснял любознательным туземцам, как устроен мир, как велика Земля, объяснял, что он прибыл из далёкой страны России.

— Где же она, эта страна Россия?

Миклухо-Маклай хотел остаться на своём берегу, который, кстати, и по сей день называют Берегом Маклая. Он хотел продолжать исследования. Большого труда стоило уговорить его поехать на родину.

Обещание своё он сдержал. Ещё трижды приезжал Миклухо-Маклай на остров к своим друзьям. Когда же был вдали от них, он очень беспокоился за их судьбу. Ведь работорговцы продолжали своё чёрное дело — продавали людей за бесценок в рабство. Сам же учёный своими книгами и обращениями к главам государств призывал уважать права народов Океании, требовал пресечь работорговлю.

Путешественником нужно родиться, или Как Н. М. Пржевальский прошёл путь, равный длине экватора

В своё первое путешествие Николай Михайлович Пржевальский отправился сто с лишним лет назад, в 1867 году. Далеко-далеко, на самый восточный край России, в Уссурийский край. Удивительнейшие места повидал он! Всё, что увидел, что узнал, всё, что открыл нового, неизвестного, — обо всём Н, М. Пржевальский подробно рассказал в книге-отчёте. А ещё он привёз из дальневосточной тайги огромную коллекцию растений и животных. Добыть их было непросто, непросто было и сохранить их. Но все лишения были путешественнику нипочём.

Спутники Пржевальского знали, что с ним можно без страха идти и в огонь, и в воду, что его отваги и сил хватит на всех остальных. В трудную минуту одобрит, из беды выручит. И потому шли с ним за тридевять земель разгадывать географические и научные тайны. А тайн было много.

Каждый раз, когда Пржевальский возвращался домой в Россию, он, порадовавшись родным местам, просторам полей, полноводным, широким рекам, берёзовым рощам, — всему тому, что было так не похоже на природу Центральной Азии, вскоре начинал тосковать по неспокойной кочевой жизни. А ведь и в перерыве между экспедициями отдыха у него не было: надо написать книги о пережитом, читать лекции об узнанном, готовить следующий поход.

Столетия мучила учёных загадка кочующего озера Лобнор. Знали о нём только понаслышке. Отважиться уйти в безводные края, где солнце вмиг иссушивает, сжигает все горячими лучами, — у учёных не доставало отваги и сил. А у Пржевальского они были.

В этом путешествии Пржевальскому удалось найти разгадку ещё одной тайны Азии — дикого верблюда. Оказалось — внешне он схож с верблюдом домашним, только горбы у него поменьше. Но зато он во много раз выносливее домашнего верблюда, может забираться по крутым тропкам высоко в горы, а необыкновенно острое чутьё позволяет избегать встречи с непрошеными гостями.

Много животных, растений встретил Пржевальский в своих походах по Азии, Монголии. Он-то людям и рассказал, что не везде пустыня пустынна.

Есть в ней места, полные жизни, пестрящие цветами, звенящие от голосов птиц, насекомых. Есть удивительной красоты просторы. Но в основном это раскалённые солнцем пески.

Сколько повидал Николай Михайлович! Сколько открыл нового, неизвестного прежде, сколько знаний принёс людям!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить с историей географических открытий.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

« Географические открытия древности

Учитель: Менайленко Инга Константиновна

Место работы: Темрюкский р-он, ст.Ахтанизовская, МБОУ СОШ №10

Предмет: география.

Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин

Цель урока: Познакомить с историей географических открытий.

1. Выявлять и знать историю географических открытий древности и Средневековья

2. Знать имена первооткрывателей: Геродот, Пифей, Эратосфен, Марко Поло, Бартоломео Диаш, Васко да Гама.

метапредметные – Умение работать с картой полушарий, с контурными картами, с текстом учебника, выделять в нем главное.

личностные – Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

Оборудование: физическая кapтa полушарий, электронное приложение

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

1. Мотивация к учебной деятельности.

Для чего люди изучают Землю?

Какие географические открытия совершили люди в древности?

Подготовка класса к работе.

Самоопределение: внутренняя пози-ция школьника.

Основы системы научных знаний.

Регулятивные: целеполага-ние; коммуникативные: планирование учебного сотрудничест

ва с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний

Рассказ учителя

Финикийцы первыми обо-

гнули Африку. Геродот оставил описания многих

стран. Пифей нашел путь к Британским островам.

мерил окружность Земли. Арабские мореплавате-

ли освоили воды Индийского океана, посещали

Индию и Китай. Удивительное путешествие со-

вершил венецианский купец Марко Поло. Барто-

ломео Диаш достиг самой южной точки Африки,

а Васко да Гама доплыл до Индии.

Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы связанные с мыслительной деятельностью

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Основы системы научных знаний.

3. самоопределение( целепологание)

Изучение нового материала

Упражнение на целеполагание.

Работа с учебником:

Выписать в тетрадь путь финикийцев

Записывают в рабочую тетрадь

Самоопределение: самооценка и самоуважение; смыслообразова

ние: учебная мотивация.

Формирование умения давать определения понятиям

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом.

4.Организация и самообразование учащихся дальнейшее усвоения материала.

Изучение нового материала

Итак, давайте

А) назовём великих географов древности, их открытия, используя пункт 2 на стр.28

Б) Назовите географические открытия Средневековья, используя пункт 3 на стр.28

Дети читают на стр.27-28

Учащиеся проговаривают и записывают вывод в тетрадь.

Отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы

Находят нужную информацию в тексте.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

Формирование готовности и способности к самообразованию.

Формирования умения логически мыслить, приводить примеры

Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; владение устной речью

Овладение основными навыками нахождения информации

5. Физминутка

6. Проверка полученных результатов. Коррекция.

Работа с электронным приложением

Практическая работа №1

Важнейшие открытия древности

и Средневековья

2. Подпишите на контурной карте названия

всех материков и океанов. Материки, известные в

древности и в Средние века, подчеркните зеленым

3. Обозначьте на контурной карте маршруты

Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя

Формирование экологического мышления. Осознанность единства и целостности окружающего мира.

Умение на практике пользоваться географическими знаниями.

7. Рефлексия

-Что вы узнали на уроке?

-Что вы узнали интересного?

Сегодня на уроке:
я узнал…
я научился…
я не понял…

Осуществляют самооценку деятельности

Владение основами самооценки

8. Оценивание результатов

Подводит итог игры, урока в целом. Объявляет оценки.

§ 5, используя текст § 5 учебника, заполните таблицу (Ученый,

путешественник

Где побывал и когда

Географические открытия)

Уч-ся выбирают и записывают задания в дневник

Формирование познавательной культуры, развитие навыков самостоятельной работы с книгами

Овладение навыками самостоятельного приобретения знаний.

Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению географичес


Разработка представляет собой технологическую карту урока, составленную в соответствии с ФГОС. Расписаны этапы урока, деятельность учителя и учеников, универсальные учебные действия.

Описание разработки

Тип урока: Изучения нового материала

Источники информации: Тексты учебника, презентация, ресурсы интернет, карты атласа

Цели урока: Получить представления об истории географических открытий. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

Предметные: объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, а также влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Умение работать с картографическими источниками географической информации.

1. Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.

2. Управлять своей познавательной деятельностью

3. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

4. Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

5. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно - следственных связей.

6. Вычитывать все уровни текстовой информации.

7. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её.

1. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

2. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

1. Определять цель учебной деятельности.

2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

1. Оценивать усвоенное содержание, исходя из социальных и личностных ценностей

Ход урока:

Мотивация к учебной дея­тельности (2 мин)

Создаёт условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

Технологическая карта урока по географии Географические открытия древности и Средневековья

Актуализа­ция знаний

1) Как древние люди изучали Землю?

2) Кто составлял первые карты и описания?

Определение темы. Постановка целей

1) Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке?

2) Что важного сделали путешественники и исследователи для географии?

Изучение нового мате­риала

Знакомит с древними учёными и их достижениями:

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Пастушенко Людмила Сергеевна

Урок географии в 5 классе

Учитель: Пастушенко Людмила Сергеевна, Иркутская область, город Ангарск

Тема урока: Географические открытия древности и Средневековья

Тип урока: Изучения нового материала

Источники информации: Тексты учебника, презентация, ресурсы интернет, карты атласа

Цели урока: Получить представления об истории географических открытий. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

Предметные: объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, а также влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Умение работать с картографическими источниками географической информации.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.

2. Управлять своей познавательной деятельностью

3. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

4. Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

5. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

6. Вычитывать все уровни текстовой информации.

7. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её.

Коммуникативные УУД

1. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

2. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1.Определять цель учебной деятельности.

2. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать усвоенное содержание, исходя из социальных и личностных ценностей

I. Организационный момент. Мотивация к учебной дея­тельности

II. Актуализация опорных знаний.

III. Изучение нового материала.

IV. Целеполагание.
1. Постановка цели и задачи урока.
2. Рассказ учителя с элементами беседы.
3. Работа с рисунком учебника

4. Работа с текстом учебника
5. Решение учебной задачи

V. Первичное осмысление и закрепление изученного

VI. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.

VII. Домашнее задание.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

организации взаимо-

действия на уроке

I. Мотивация к учебной дея­тельности (2 мин)

Создаёт условия для возникновения у обучающих­ся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки

-учитель предлагает детям подумать и высказаться, что пригодится для успешной работы на уроке, в результате чего у обучающихся возникает положительная эмоциональная направленность.

Личностные: развивать познавательный интерес, учебные мотивы

II. Актуализа­ция знаний

Проверка домашнего задания и беседа по во­просам для подготов­ки восприятия нового материала

1 ) Как древние люди изучали Землю?

2)Кто составлял первые карты и описания?

Ответы на вопросы:

1) Наблюдали, путешествовали, описывали, составляли карты.

2) Путешественники, первопроходцы, исследователи

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа.

Личностные: развивать познавательный интерес

III. Определение темы.

Определение темы. Составление целей урока, запись плана работы на доске.

1. Продолжить знакомство с изучением Земли.

2. Познакомиться с путешественниками.

3. Узнать об открытиях новых земель.

1)Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке?

2)Что важного сделали путешественники и исследователи для географии?

определяют тему, ставят цели, опираясь на изученный материал прошлого урока.

записывают тему урока

целеполагание - принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

IV. Изучение нового мате­риала

А) Рассказ учителя с элементами беседы на основе презентации, с использованием карты.

ученики работают с картами атласа.

Знакомит с древними учёными и их достижениями:

Отвечают на вопросы и делают выводы, работают в тетради, с атласом

Индивидуаль­ная и фрон­тальная работа.

Познавательные: осуществлять сравнение , построение речевого высказывания

выражать свои мысли, слушать и понимать речь других

Б) Работа с рисунком учебника 20, на стр. 29, политической картой в атласе.

Постановка учебной задачи:

Территорию, каких современных государств пересёк Марко Поло

Работают с рисунком и атласом, отвечают на вопрос

В) Работа с текстом учебника

Используя текст учебника, п. 1 и 3, запишите этапы изучения Африки.

Знакомятся с текстом, составляют список этапов

Работа в группах

Познавательные: использовать приёмы смыслового чтения, осуществлять поиск необходимой информации.

Коммуникативные: выражать свои мысли, организовывать учебное сотрудничество

Читайте также: