Географические аспекты глобализации конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Максаковский В. П., География. 10-11 класс. Учебник. Базовый уровень. ФГОС Экономическая и социальная география мира, Просвещение, 2016 г.

Рабочая тетрадь к учебнику География. 10 -11 класс. Максаковский В.П.

Глобальные проблемы человечества

Обобщающий урок систематизации знаний. Урок-диспут. Творческий урок-спор, требующий от каждого старшеклассника непосредственного участия, вызывая эмоциональный отклик. Ученики высказывают разные точки зрения на глобальные проблемы и обсуждают их в рамках урока.

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами

Цели: Научить давать характеристику глобальных проблем человечества, устанавливать взаимосвязи между ними, искать пути решения.

Деятельностные: научить умению вести дискуссию по теме глобальных проблем человечества. Уметь отстаивать свою точку зрения, уметь аргументированно вести научный спор. Научить находить взаимозависимость и взаимосвязь глобальных проблем. Развивать логику мышления, уметь докапываться до причин глобальных проблем и объяснять их проявление. Учить школьников рассуждать, принимать решения и обдумывать последствия глобальных проблем. Научить применять свой собственный уже приобретенный опыт к возможному решению проблем.

Содержательные: научить умению отделять главные проблемы от второстепенных. Научить обобщать полученные ранее знания об экологических и социальных проблемах. Научить умению прогнозировать благоприятное течение и решение глобальных проблем. Такой урок поможет ученикам найти контакт друг с другом, научит работать в команде, научит общаться.

Биология, экология, обществознание

Виды используемых ИКТ, интернет-ресурсы

Видеофрагменты с общедоступных видеоканалов на тему глобальных проблем человечества.

Материалы и оборудование

Рабочая тетрадь, учебник, простая тетрадь, мультимедийное оборудование, видеоряд глобальных проблем.

Словесный метод обучения. Метод критического мышления. Метод логических рассуждений. Метод ведения диспута. Самостоятельная работа с учебником и рабочей тетрадью. Синтез. Анализ. Методы прогнозирования.

Список используемой литературы

Википедия. Глобальные проблемы.

Структура и ход урока-диспута

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты, УУД

Организационный этап. 3 мин.

Приветствует учащихся.

Делит класс на группы-команды для проведения диспута.

Настраивает на научный спор

Приветствуют учителя, достают учебник и рабочую тетрадь; делятся на команды; настраиваются на диспут

Самоопределение. 7 мин.

Выписывает на доске название команд – участниц и список глобальных проблем человечества.

Дает ссылки на информацию в учебнике и из других источников. Объясняет правила урока-диспута:

1) раунд – первая команда докладывает одну из глобальных проблем. Вторая команда задаёт вопросы, на которые могут отвечать все школьники. Третья команда предлагает примерные пути решения этой глобальной проблемы. Четвертая команда подводит итоги, выбирает наиболее приемлемые пути решения и прогнозирует ситуацию.

2) раунд – команды меняются ролями и обсуждают другую глобальную проблему также.

Обращает внимание учеников на позитивный настрой обсуждения глобальных проблем.

Каждая команда выбирает одну глобальную проблему для доклада. Школьники распределяют роли в команде: докладчик, критик, аналитик, эксперт, философ.

Уточняют правила диспута.

Настраиваются на оптимистичные прогнозы и благоприятные сценарии развития ситуации на планете.

Готовятся к поиску позитивных, практичных решений глобальных проблем человечества.

Умение выделить проблему.

Умение играть разные роли в общем диспуте.

Умение правильно задавать вопросы.

Умение сглаживать конфликты общения.

Умение вести диспут.

Актуализация знаний и фиксирование проблем.

Постановка учебной задачи, целей урока.

Составление плана, стратегии по разрешению проблем.

Реализация выбранного плана.

Самостоятельная работа учеников.

Определяет ведущие идеи темы:

1. Современная эпоха – это эпоха растущей взаимозависимости противоречивого, но все более целостного мира.

2. Центром и связующим звеном всего комплекса глобальных проблем современности является человек и его будущее.

Направляет на научные знания:

1. Понятие о глобализации и глобальных проблемах человечества.

2. Сущность, причины возникновения и пути решения каждой из этих проблем.

3. Понятие о стратегии устойчивого развития.

4. Устойчивое развитие и география.

Организует диспут, предлагая школьникам выступать по очереди и задавать вопросы.

1.Читают информацию в учебнике о глобальных проблемах.

2.Выбирают нужную учебную информацию.

3.Составляют список проблем:

Проблемы разоружения и сохранения мира на Земле; Продовольственная проблема; Энергетическая и сырьевая проблемы;

Проблемы здоровья людей;

Проблемы Мирового океана;

Мирное освоение Космоса;

4.Находят взаимосвязь глобальных проблем.

5.Узнают о глобальных прогнозах, гипотезах и проектах

6.Формулируют географические аспекты энергетической и сырьевой проблем человечества. Каковы возможные пути их решения?

Постановка учебных целей.

Умение находить взаимосвязь различных проблем, их взаимозависимость и взаимовлияние.

Умение выделять главные причины проблем.

Умение анализировать проблемы и прогнозировать.

Умение оптимистично смотреть на мир

Закрепление знаний. 30 мин.

Этап самостоятельного осмысления.

Дает понятие об устойчивом развитии.

Обозначает три главных компонента устойчивого развития.

Уточняет, что в стратегии устойчивого развития принимают участие географы.

Приводит дополнительные интересные факты.

Знакомятся со стратегией устойчивого развития.

Соотнесение предметного содержания с действиями.

фиксирование результатов своей деятельности в тетради.

Проверка знаний. 6 мин.

Каковы возможности практического решения проблем?

Почему решение глобальных проблем зависит не только от государств и правительств, но и от действий всех жителей Земли, каждого отдельного человека, в том числе и от вас лично?

2.Акцентирует внимание на личной ответственности каждого в решении глобальных проблем (экологическое воспитание).

1.Отвечают на вопросы, сверяясь с учебником.

2.Приводят примеры не только из учебника, но и других дополнительных источников.

Записывают схематично главные мысли и смысловые взаимосвязи проблем.

Доказывают, что нехватка продовольствия в мире объясняется не природными, а социально-экономическими причинами.

Называют отрасли хозяйства, принимающие участие в решении продовольственной проблемы.

Умение задавать вопросы.

Умение слушать учителя.

Умение отвечать на вопросы.

Умение описать проблемы словесно.

Умение размышлять логично и выстраивать смысловые цепочки.

Оценивает успешность диспута.

Отмечает отдельные команды

Подводит итоги урока

Делятся впечатлениями друг с другом, делают выводы

Домашнее задание. 1 мин.

Кемеровская область участвует в проекте Сколково. Кузбасс представил инновационные проекты руководству центра "Сколково"

Эта работа по взаимодействию региона со "Сколково" началась по инициативе губернатора А.Г.Тулеева.

Делегация представила прорывные инновационные проекты Кемеровской области в сфере глубокой переработки угля и углехимии, в том числе строительство промышленной установки подземной газификации угля; производство углеродных волокон, пеков и углеродных нанопористых сорбентов; создание углехимического кластера по добыче и глубокой переработке бурых углей с последующим выпуском полукокса, бездымных угольных брикетов, коримульсии.

Руководство фонда отметило высокую актуальность и глубокую проработку представленных проектов.

Стороны также обсудили необходимость заключить соглашение о долгосрочном сотрудничестве межу фондом и областью. Планируется, что одним из пунктом готовящегося соглашения станет создание интегрированного научно-образовательного, научно-исследовательского и внедренческого комплекса на базе кузбасских государственного технического университета и технопарка.

А теперь ещё раз проголосуем: за и против глобализации России в мировую экономику.

А у нас есть другой путь? Мы можем железный занавес сделать, как в 40-е годы? Нет.

Итоги голосования. Построение диаграммы.

Оценка деятельности учащихся (принимают участие ребята, отметки выставляют на мониторе, делают краткие замечания.)

«Как будет Россия развиваться в XXI в, это зависеть будет прежде всего от вас, вашего научного, нравственного потенциала.

Презентация на тему: " Глобализация и интеграция мирового хозяйства 10 класс география." — Транскрипт:

1 Глобализация и интеграция мирового хозяйства 10 класс география

2 Мы изучаем мировое хозяйство Знать, что такое: –Глобализация –Транснационализация –ТНК – транснациональная корпорация –Международная экономическая интеграция Иметь представление о: –Крупнейших международных экономических организациях –Крупнейших промышленных корпорациях мира –Причинах и сущности антиглобалистских движений Давать характеристику одной из международных экономических организаций Объяснять: –Проблемы взаимоотношений России и крупнейших международных экономических организаций

3 Мы изучаем интеграцию и глобализацию мирового хозяйства Работаем с таблицами Работаем с текстом учебника Работаем с графическим редактором Работаем с электронной таблицей Выполняем тестовые задания Работаем с контурной картой

4 Определим понятия ИНТЕГРАЦИЯ Процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств стран с одним общественным строем Объединение в целое каких-либо частей, элементов ГЛОБАЛЬНЫЙ Относящийся к территории всего земного шара, всемирный Всеобщий, универсальный, огромный, всеохватывающий ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА Объединение всех национальных хозяйств стран в единое мировое хозяйство

5 Международная экономическая интеграция высшая ступень международного географического разделения труда форма проявления всемирного процесса интернационализации производительных сил, характеризующаяся увеличением тесноты связей между хозяйствами различных стран процесс развития особенно глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран на проведении ими согласованной международной политики

6 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ региональныеотраслевые Европейский союз АСЕАН АТЭС НАФТА ЛАИ СНГ ОПЕК

7 Региональные интеграционные объединения в мире

12 Распределение ТНК по странам и регионам мира

13 Транснационализация организация функционирования какой- либо компании за рубежом ТНК (транснациональная корпорация) – международная компания (концерн), в рамках которой объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, расположенные в различных странах

14 Основные виды зарубежной деятельности ТНК ТНК Продажа продукции Использование научно- технической базы Производство продукции Закупка сырья, материалов и пр.

15 Мотивация зарубежной деятельности ТНК ТНК Использование местного сырья и энергии Экономия на транспортных расходах Проникновение на местный рынок Использование местной научно- технической базы Использование местной более выгодной системы налогообложения Экономия на импортных и таможенных пошлинах Использование местной рабочей силы

16 Десятка крупнейших монополий мира (оборот каждой более 100 млрд. долларов) Мицубиси Мицуи Хитачи Сумитомо Ай-Би-Эм Тойета Дженерал моторс Форд Эксон Ройял-Датч-шелл США Япония Нидерланды - Великобритания

Содержимое публикации

Предметные – закрепление основных географических понятий: глобализация ,

Личностные - формирование активной гражданской позиции, толерантости, уважения к мнению других людей, конкурентноспособности.

Форма урока: урок – семинар.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Метод урока: проблемный, частично – поисковый, исследовательский.

Оборудование: индивидуальные рабочие листы для учащихся, компьютер, проектор, компьютерная презентация.

1. Академия социального управления. pacad . ru

3. Кузнецов А.П. А.П. География. Население и хозяйство мира. 10 кл. – М., 2008.

5. Петрова Н.Н. География мира. Экспериментальное учебное пособие. ИРПО. – М., 2008.

6. Баранчиков Е.А., Горохов С.А., Козаренко А.Е. и др. Под редакцией Баранчикова Е.В. География. Учебник для студ. образоват. учрежд. СПО. – М., 2010.

Педагогические технологии, используемые на уроке:

Технология развития критического мышления.

Критическое мышление – проверка предложенных решений с целью определения области практического применения

Фазы технологии развития критического мышления

Вызов (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к изучаемой теме)

Учащиеся читают (слушают) текст, используя предложенные преподавателем активные методы чтения, делают пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации, отслеживают понимание при работе с изучаемым материалом, активно конструируют (корректируют) цели своего учения.

Учащиеся соотносят получаемую информацию с уже известной, используя знания, приобретенные на стадии осмысления. Производят отбор информации, наиболее значимой для реализации сформулированной ранее индивидуально цели учения, самостоятельно выстраивают причинно-следственные связи. Важно, чтобы в процессе рефлексии учащиеся самостоятельно могли оценить свой путь от представления к пониманию.

Приемы (в соответствии с фазами)

На стадии вызова используются приемы целеполагания, прогноза, ставящие своей задачей заинтересовать, привлечь внимание обучащихся к теме урока.

На стадии осмысления обучающиеся делятся на группы, читают текст, не вдаваясь в детали, и кратко его обсуждают. Каждому члену группы выдается свой рабочий лист, обучающиеся работают с текстом, выполняя задания. Затем вместе с экспертами обучающиеся обсуждают выполненные задания. Их задачей является дополнение, обсуждение и корректировка собственных выводов.

Технология проектного обучения

Цель проектного обучения – создать условия, при которых учащиеся:

– самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников;

– учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

– приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах;

– развивают исследовательские умения (выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения);

– развивают системное мышление. Учебный творческий проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт (материальный или интеллектуальный) от идеи до ее воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный под контролем и при консультации учителя.

Основные принципы проектирования :

– учет возрастных, психологических, творческих особенностей учащихся;

– учет региональной специфики;

– интеграция учебной и внеклассной деятельности ;

Перечень возможных выходов проектной деятельности : анализ данных социологического опроса, выставка, мультимедийный продукт, презентация и т. д.

Структура урока:

Этап № 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала (2-3 мин.)

Объявление темы урока, целей, постановка проблемы. Инструктаж и мотивация обучающихся на занятии.

– Последние десятилетия XX века поставили перед народами мира много острых и сложных проблем, которые получили название глобальных.

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий государств и народов.

Глобальные проблемы оказывают существенное влияние на многие стороны жизни современного человечества – социально-экономические, политические, географические, и т. д. Они ставят многие мировоззренческие вопросы и в особенности остро – вопрос о будущем всего человечества.

Предлагаю вам следующую программу семинара:

Выступления экспертов по вопросам политики, демографии, экономики, экологии, социальным проблемам (15-20 мин.)

Пауза. Определение рейтинга выступающих экспертов с помощью анонимного голосования (2-3 мин.)

Практикум. Работа участников семинара с материалами семинарского занятия(10-15 мин.)

Этап № 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи (15-20 мин.)

- Выступления экспертов (см. Приложение № 1)

- Определение рейтинга выступающих экспертов с помощью анонимного голосования, подведение итогов.

Этап № 3. Практикум (10-15 мин.)

обучающиеся читают предложенные учителем сборники текстов, отслеживают понимание при работе с изучаемым материалом, активно конструируют (корректируют) цели своего учения.

-Работа обучающихся с материалами семинарского занятия, выполнение

заданий. (см.Приложение № 2)

Этап 4. Проверка полученных результатов. (5-7 мин.)

Применяетсятехнология развития критического мышления.

На стадии рефлексии обучающиеся вместе с экспертами обсуждают выполненные задания. Их задачей является дополнение, обсуждение и корректировка собственных выводов.

Читайте также: