Франция третья республика конспект урока 8 класс презентация

Обновлено: 07.07.2024

1875 г. Национальное собрание приняло конституцию, утвердившую во Франции республику Государственное устройство Третьей республики. Демократические реформы Адольф Тьер Патрис де Мак-Магон Жюль Греви Сади Карно

Посмотрите на карту и назовите колониальные владения Франции в Африке к концу XIX века

§ 21, задания 2,3,4 на с. 193 Панамский скандал : 1. Цель и начало строительства Панамского канала. 2. Панамская компания. Знаменитые акционеры. 3. Причины и сущность Панамского скандала. 4. Итоги и последствия Панамского скандала Рабочее и социалистическое движение : 1. Определение социализма и история развития социалистических идей в Европе. 2. Развитие рабочего движения во Франции в конце XIX в. и влияние на него идей Карла Маркса. 3. Краткая биография социалистов и лидеров рабочего движения Франции Жюля Геда, Поля Лафарга и Жана Жореса Домашнее задание

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока математики в классе- комплекте по теме: в 6 классе "Применение распределительного свойства умножения" (повторение), в 5-м классе "Упрощение выражений"(изучение нового материала)

Конспект разработан для проведения урока математики в классе- комплекте, где сидят учащиеся 5 и 6 классов.

"Географический КВН для учащихся 6-7 классов", "У нас в гостях Япония"для 9-11 классов, разработка урока "Африка" для 11 класса.

Данные методические разработки можно использовать во время проведения предметной недели географии в 6-11 классах. Разработка урока систематизирует знания учащихся по теме "Африка" в 11 классе.

Урок-игра-одна из современных образовательных технологий.На таких уроках у учащихся расширяется кругозор, развивается познавательная активность, формируются определенные умения и навыки, необходимые в.

Рабочие программы по математике 5 класс, алгебре 7,8 классы, геометрии 7,8 классы

Рабочие программы составлены согласно рекомендациям ЦРО г.Братска.


Программа содержит пояснительную записку, перечень мультимедийного обеспечения для использования на уроках географии, также содержит обязательный региональный компонент по географии Ростовской области.


Рабочие программы по математике для 5 класса, по алгебре для 8 класса. УМК А. Г. Мордкович. Рабочие программы по геометрии для 7 и 8 класса. Программа соответствует учебнику Погорелова А.В. Геометрия: Учебник для 7-9 классов средней школы.

Рабочая программа содержит пояснительную записку, содержание учебного материала, учебно - тематическое планирование , требования к математической подготовке, список рекомендованной литературы, календа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

• Рассмотреть историю Франции в период Третьей республики.

Задачи:

  • раскрыть особенности экономического развития, причины и последствия замедления темпов промышленного развития Франции в конце XIX в.,
  • показать особенности политического строя Франции в конце XIX в.;
  • Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;
  • Уметь давать развёрнутую характеристику личности – составлять исторический портрет;
  • Развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой.
  • Формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать уважение к людям, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому.

Франция: Третья республика

• Рассмотреть историю Франции в период Третьей республики.

раскрыть особенности экономического развития, причины и последствия замедления темпов промышленного развития Франции в конце XIX в.,

показать особенности политического строя Франции в конце XIX в.;

Развивающие:

Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;

Уметь давать развёрнутую характеристику личности – составлять исторический портрет;

Развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой.

Воспитательные:

Формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать уважение к людям, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы:

Изучение нового материала.

Тема нашего урока… Какую цель на урок поставим? Чего добилась Франция за годы Третьей республики? … СЛАЙД 1

План, вы видите на экране. СЛАЙД 2

Вводные вопросы

Вспомните, чем закончилась Франко-Прусская война?

Назовите условия мирного договора. Эльзас и Лотарингия отошли Германии, выплата контрибуций.

Какие последствия имело это поражение для Франции – гражданская война, Парижская коммуна.

2. Тем не менее, страна испытывала экономический подъем. Как и в других индустриальных странах, во Франции со­здавались крупные корпорации. К концу XIX в. в стране насчи­тывалось свыше 6 тыс. акционерных обществ, а некоторые из них стали монополиями. Что такое монополии? Всемирно известен, например, металлургиче­ский концерн Шнейдер-Крезо.
Возникли и крупные банковские монополии . Во Франции образовалось около двухсот семейств, связанных между собой деловыми и родственными узами, составивших финансовую олигархию и являвшихся подлинными хозяевами страны.
Значительно большую прибыль, чем промышленное производство, давал вывоз капита­лов в другие страны. Вспомните в в виде чего Англия вывозила капитал из страны ? В отличие от Англии, вкладывавшей сред­ства в промышленность других стран, французские банкиры вы­возили капиталы в основном в форме государственных займов (давали займы правительствам различных стран под проценты). По размерам вывоза капитала Франция занимала первое место в мире.
Важно отметить, что вывоз капиталов приносил Франции не только прибыль, но и политических союзников. Как вы думаете почему? Страны-должни­ки вынуждены были считаться с интересами Франции в мировой политике. СЛАЙД 4

3. После Парижской коммуны во Франции свирепствовала политическая реакция. В городах действовали военно-полевые суды, которые выносили приговор – смертная казнь или каторга. В Национальном собрании большинство было сторонников монархии, сторонники Бурбонов, Орлеанских и бонапартисты грызлись между собой — не могли договориться, какая династия должна возглавить Фран­цию. Это была одна из причин, которая спасла республику. Т.об. волей-неволей в 1875 г. Нацио­нальному собранию большинством всего в один голос (353 про­тив 352 голосов) пришлось принять конституцию, утвердившую во Франции республику. Так возникла Третья республика, просуществовавшая до Второй мировой войны.

Поработайте с учебником и составьте схему Политическое устройство Франции. Можете работать в паре, помогать друг другу. Пункт Третья республика. § 21 пункт 6

СЛАЙД 5 (пример для заполнения) (Схему затем выводим на экран для сравнения) СЛАЙД 6

4. С конца 70-х гг. в стране начался период реформ.

Новое правительство пришедшее к власти начинает проводить реформы.

Поработайте самостоятельно с текстом учебника и выберите из него, какие реформы были проведены в период республики. И какой характер они носили? Пункт 7. СЛАЙД 7

Подведём итоги. Цель, которую ставили учащиеся (записана на доске)

Чего добилась Франция за годы Третьей республики? СЛАЙД 10


Данная разработка является пробным вариантом для проведения урока.

Содержимое разработки

Урок истории

Франция: Третья республика.

Учебник: Всеобщая история. История нового времени, 1800 – 1900. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 303 с.

На изучение темы отводится один урок. Учащиеся познакомятся с новыми понятиями (националисты, монархисты, радикалы и анархисты), рассмотрят политическое положение республики, определят направления внешней и внутренней политики Франции в конце 19 – начале 20 века, закрепят знания, полученные на уроках истории и обществознания, о республиканской форме правления.

Тип урока: комбинированный
Используемые технологии и методы: кольца Венна, элементы ролевой игры.
Форма работы: фронтальная работа, работа в группах.
Виды работы: Работа с историческими справками, работа с учебником, работа со схемами и таблицами, работа с картой.

Задачи урока:

Предметные задачи урока:
•Познакомить учащихся с основными общественно-политическими течениями Франции конца XIX века.
Метапредметные задачи урока:
•Регулятивные – уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
•Познавательные – анализировать различные источники информации, находить причинно-следственные связи, формулировать вывод, аргументировать собственную позицию.
•Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные задачи урока:
•Осмысление социально-нравственного опыта человечества.

Оснащение урока: доска, маркеры или мел, магниты, мультимедиа проектор, чемодан с предметами (фотография Марии, флаг Франции, Марсельеза на флешке), раздаточный материал, таблички с названиями политических партий.

Орг. Момент (приветствие; класс делится на 4 группы)

Проверка д/з (работа у доски, работа с картой, фронтальный опрос, выборочная проверка тетрадей)

Фронтальный опрос:
1) объясните понятие – Джингоизм?

2) объясните понятие Гомруль?

3) в чем сущность второй избирательной реформы?

4) в чем сущность третьей избирательной реформы

5) Расскажите о Лейбористской партии

6) Какие еще реформы провели в парламенте Либералы?

7) Расскажите о колониальных захватах 80-90-х годов

Актуализация знаний. Формулировка темы

Как вы думаете, что могут олицетворять все эти вещи? (ответ свобода)

Что может их объединяет? (подсказка на экран выводятся символы России)

В борьбе за что французы видели свободу, равенство и братство? (за республику)

Как бы вы назвали наш урок? (Франция: Третья республика)

Работа с понятиями.

Посмотрите внимательно на термины, как они могут подсказать нам свое значение? (корни слов). Ученики предполагают значение слов, учитель корректирует их, слова заносятся в словарь (Слайд 3)

Промежуточная рефлексия.

Учитель предлагает ученикам вытянуть жребий: с каким понятием будет работать каждая группа. Таблички с названиями политических течений выставляются на парты.

Задание: Внимание на экран, выберете пожалуйста предмет, который больше всего подходит вашему социально-политическому движению и объясните почему?

Работа с текстом

Учитель предлагает ученикам прочитать текст (Приложение 1) и заполнить свою часть сравнительной таблицы. (Приложение 2)

Франция: Третья республика.

№ слайда 1

Франция: Третья республика.

Франция после поражения во франко-прусской войне: Замедлились темпы экономическо

№ слайда 2

К концу XIX в. - экономический подъем Франции Металлургический завод Шнейдер-Кре

№ слайда 3

К концу XIX в. - экономический подъем Франции Металлургический завод Шнейдер-Крезо во Франции. Танк, созданный заводом Шнейдер-Крезо Создавались крупные корпорации - монополии (металлургический концерн Шнейдер-Крезо).Возникли крупные банковские монополии.Образование финансовой олигархии.Усиленный вывоз капиталов. французские банкиры вывозили капиталы в основном в форме государственных займов (давали займы правительствам различных стран под проценты). По размерам вывоза капитала Франция занимала первое место в мире.

1875 г. – принятие конституции, утвердившей во Франции республику (Третья респуб

№ слайда 4

1875 г. – принятие конституции, утвердившей во Франции республику (Третья республика во Франции).

1880-1890-е гг. - эпоха демократических реформ Руже де Лиль – автор гимна, вперв

№ слайда 5

1902 г. – приход радикалов, партии республиканцев, к власти Жорж Клемансо (1841

№ слайда 6

1902 г. – приход радикалов, партии республиканцев, к власти Жорж Клемансо (1841 - 1929)Лидер партии радикаловВыступали за демократизацию республики. Боролись против угрозы любой диктатуры. Добивались удовлетворения экономических и социальных требований народа. Были противниками клерикалов. Проводили политику соглашений с социалистическими и рабочими организациями. 1902—1906 гг. - законы, отделившие церковь от государства и школы. Приняли трудовое законодательство: возмещение рабочим за производственные травмы, обязательный еженедельный отдых. 1910 г. - закон о пенсиях для рабочих и крестьян с 65 лет

Одной из отрицательных черт политической жизни Франции стали взяточничество и бе

№ слайда 7

Рабочее и социалистическое движение в конце XIX в. 1880 г. - образование Рабочей

№ слайда 8

Внешняя политика Франции - освоение старых колоний и захват новых 1880 г. - окон

№ слайда 9

Внешняя политика Франции - освоение старых колоний и захват новых 1880 г. - окончательное овладение Алжиром. 1881-1883 г. - вторжение в Тунис и превращение его в колонию. 1910—1911 гг. - установление французского протектората над Марокко.Захват в Западной Африке Сенегала, Дагомеи, части Судана, Мавритании и других государств.

Так была создана огромная колониальная империя, где проживало свыше 20 млн. чело

№ слайда 10

Так была создана огромная колониальная империя, где проживало свыше 20 млн. человек. Используя дешевую рабочую силу, французские колонизаторы извлекали большие прибыли.Создание колониальной империи рождало острые противоречия с Англией и Германией.

Французский народ сумел отстоять республику и добиться принятия ряда демократиче

№ слайда 11

Французский народ сумел отстоять республику и добиться принятия ряда демократических законов, Франция стала первым светским государством среди западноевропейских стран. В то же время в стране существовали силы реакции, разжигающие шовинизм и реваншизм. Идеи реванша — возврата Эльзаса и Лотарингии — толкают правящие круги сначала к подготовке, а затем и к участию в Первой мировой войне.

Домашнее задание§ 21 Рабочая тетрадь № 2: № 9,15 стр. 7,9

№ слайда 12

Читайте также: