Форматирование текста конспект урока 4 класс

Обновлено: 04.07.2024

Раздел программы: Компьютерные технологии. Технология обработки текстовой информации.

Тема урока: Редактирование текстовой информации.

Тип урока: урок с применением компьютерных технологий (программного обеспечения - текстового редактора Microsoft Word 97).

Вид: комбинированный урок.

Время проведения: третий урок по теме “Технология обработки текстовой информации”.

  • создать условия для формирования практических навыков при обработке текстовой информации на компьютере;
  • продолжить изучение клавиатуры;
  • акцентировать внимание учащихся на важности применения клавиш “ПРОБЕЛ” и “SHIFT” для грамотной обработки текста.

2. Развивающая цель: развивать мышление школьников через установление причинно-следственных связей.

3. Мотивационная цель: сохранять и развивать интерес к изучению предмета через игровые элементы урока.

1. Учебная: показать возможности редактора Word редактирования текста, показать значение клавиш “ПРОБЕЛ” и “SHIFT” через практические задания.

2. Воспитательная: развитие познавательного интереса.

3.Развивающая: развитие практических навыков работы с клавиатурой, развитие внимательности.

Подготовка к уроку

Приготовить листки вариантов с правильными исправлениями “ошибок безграмотного пользователя” (Если класс оснащен мультимедиа проектором, использовать экран).

Содержание этапов урока Виды и формы работы Длительность
1. Организационный момент Приветствие, озвучить тему урока 1 мин
2. Мотивационное начало урока Постановка цели урока

Здравствуйте, дети. Мы с вами продолжаем изучение методов обработки текстовой информации на компьютере. Тема сегодняшнего урока: Редактирование текста.

С помощью какого устройства мы можем вводить информацию в компьютер?

(С помощью клавиатуры, мыши)

Еще какие устройства ввода информации вам знакомы? (Мышь, сканер)

А какие устройства мы используем для ввода текстовой информации? (Клавиатуру)

Вы уже печатали тексты на компьютере. Какие программы существуют для работы с текстом? (Текстовые редакторы)

Давайте сформулируем основные правила ввода текстовой информации в компьютер, для редактирования текста.

Новый текст начинаем печатать с новой строки с заглавной (прописной) буквы. Как прописные буквы получаем? (Одновременное нажатие клавиш “SHIFT” и клавиши с буквой)

Между словами при печати обязательно нажатие клавиши “Пробел”.

Для получения новой строки в тексте используется клавиша “ENTER”.

Точка ставится в конце предложения клавишей, расположенной рядом с правым “SHIFT”, а запятая одновременным нажатием этой клавиши и правого “SHIFT”. Между точкой, запятой и предыдущим словом клавишу “Пробел” не используем.

Скажите, а кто помнит, как поставить двоеточие в тексте?

А точку с запятой?

А как печатается английский шрифт?

Ребята, а сейчас, пожалуйста, выполните задания, которые лежат у вас на партах.

Во время выполнения заданий учитель ходит по классу, консультирует, помогает, советует.(Приложение1, Приложение2)

После выполнения заданий учитель предлагает обменяться листками заданий с соседом по парте. Затем проверить выполнение заданий. (Приложение3). При проверке ребята могут обращаться к доске, где висят большие образцы правильно выполненных вариантов заданий. Затем он просит оценить работы без ошибок на 5, с ошибками – 4.

Теперь пришло время работы за компьютерами. Прошу рассаживаться.

Включаем компьютеры. Пока идет процесс загрузки операционной системы Windows давайте повторим, какие действия должен выполнить пользователь для работы с программой Microsoft Word, текстовым редактором. (меню Пуск-Программы - Microsoft Word)

Учащимся предлагается выполнить задания в текстовом редакторе.(Приложение4)

Сегодня мы с вами продолжили изучение клавиатуры и учились редактировать текст.

- Скажите, какие правила при вводе текста в компьютер нужно обязательно соблюдать?

- Как называется программа, которая помогает нам быстрее освоить эти правила?

Все правильно. Сегодня вы отлично поработали, старались. За отличную работу я дарю вам календарики “Бегемотик”.ожно объявить оценки).


Запишите домашнюю работу. Дома: придумать и записать абракадабру, которую можно расшифровать, применяя правила редактирования текста. Одно-два предложения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: совершенствование умений и навыков при форматировании текста, реализация полученных знаний на практике.

Тип урока: комбинированный.

Урок можно разбить на 2 часа по усмотрению учителя: 1 урок - теоретический материал, 2 урок - компьютерный практикум.

Урок проводится с презентацией.

Урок информатики, 4 класс

Цель урока: совершенствование умений и навыков при форматировании текста, реализация полученных знаний на практике.

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип урока: комбинированный.

1. Организационный этап

Повторение правил работы в компьютерном классе

В класс после перемены вбежал Сергей и быстро приготовился к уроку. (нет)

В класс входим спокойно, аккуратно, только с разрешения учителя. (да)

Юля не успела на перемене доесть бутерброд и принесла его в компьютерный класс. (нет)

При работе за монитором Петя подвинулся ближе к экрану. (нет)

От экрана надо сидеть на расстоянии 50 – 60 см. (да)

Чтобы не загрязнить клавиатуру Коля хорошенько вымыл руки и сел за компьютер с мокрыми руками. (нет)

Провода не трогаю во время работы за компьютером, пальцами экрана не касаюсь. (да)

Света почувствовала запах гари и позвала учителя. (да)

2. Актуализация знаний

(Слайд 2)

Ввод заглавных букв

Ввод букв латинского алфавита

Вырезание, копирование и вставка текста

Сохранение, открытие и создание новых текстов

3. Мотивация учебной деятельности учащихся (Слайд 3 – 14)

- Давайте вспомним, какие операции в текстовом редакторе мы уже умеем выполнять.

- Какие операции нам ещё не знакомы и предстоит научиться делать?

4. Физкультминутка (Слайд 15)

Раз - нагнулся, Два - нагнулся.

Руки в стороны развёл.

Ключик, видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать.

Надо на носочки стать.

5. Постановка цели и задач урока

Слайд 17 Задачи урока:

выяснить назначение и способы форматирования;

выполнить практическое задание на ПК, где необходимо создать понятные и грамотные тексты с применением навыков форматирования текста;

распечатать отформатированный текст на принтере

- Что общего в этих печатных изданиях? (Есть печатный текст)

- Чем они отличаются? (У них разный формат)

- А что такое ФОРМАТ? (Слайд 21)

(Обратимся к словарю Ожегова)

- Что же такое ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА? (Слайд 22-24)

(Обратимся к Википедии)

Форматирование документа – это способ придать тексту красивое и профессиональное оформление.

6. Первичное закрепление материала (Слайд 25)


(Слайд 26 - 27) Выбор шрифта

(Слайд 28 - 29) Выбор размера символов

(Слайд 30 - 31) Выбор цвета символов

(Слайд 32 - 33) Выбор начертания символов

8. Работа за компьютером (Слайд 34)

Включите компьютер кнопкой ПУСК

Найдите вашу папку (по фамилии)

Создайте новый текстовый документ

Начните работать по указаниям учителя

(Слайд 35-36)

Наберите предложение: На дворе трава, на траве дрова.

Скопируйте это предложение

Вставьте его в этот документ 4 раза, каждый раз начиная с новой строки клавишей Enter

Измените размер символов

Измените цвет символов

Измените начертание символов

7. Динамическая пауза (Приложение)

8. Компьютерный практикум. Продолжение работы за компьютером

Самостоятельная работа (Слайд 35-36)

Введи стихотворный текст.

Говорят под Новый год Что ни пожелается, Всё всегда произойдёт, Всё всегда сбывается. С. Михалков

Отформатируй абзацы. (Разбей его на строчки правильно.)

Запишите каждую новую строку с большой буквы.

Прочитайте текст, отредактируйте. Расположи стихотворение посередине экрана.

Слово Новый год запишите с заглавной буквы, жирным начертанием символа красного цвета.

Отформатируй фамилию автора стихотворения. Имя и фамилию автора введи курсивом. Расположи эту запись с правой стороны экрана.

Цель урока: закрепление знаний детей о тексте и его построении.

Задачи урока:

Предметные : углубить знания и опыт более свободного, умелого построения и использования текстов; учить редактировать текст, определять основную мысль, озаглавливать текст

Метапредметные : развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, строить несложные рассуждения, делать выводы.

Личностные : ориентировать учащихся на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач, способствовать адекватному пониманию успешности (неуспешности) учебной деятельности, положительной адекватной самооценке

Тип урока: урок систематизации знаний

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Метод урока: деятельностный.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)

онный момент.

- Ребята, предлагаю вам пройти краткосрочные курсы журналистики .

- А что такое журналистика?

- А как называется профессия человека, который занимается журналистикой?

- Как проверить, что наши знания верны?

- Как вы думаете, какими знаниями должен обладать журналист?

( Помните, что у нас урок русского языка)

Дают ответы на вопросы

заглянуть в словарь (работа в группах со словарями)

Журналистика- вид общественной деятельности по сбору, обработке, распространению информации через прессу, радио, телевидение, кино и др.

Журналист – литературный работник, занимающийся литературно- публицистической деятельностью в журналах, газетах.

- Умение красиво писать.

- Знание правил правописания слов.

- Умение правильно и чётко выражать свои мысли, составляя предложения.

II . Определение темы урока .

словарная работа

- Запишите слова, вставьте, где нужно, пропущенные буквы

Соедините пропущенные буквы и вы получите названия наших курсов.

- Какое слово получилось?

Тема наших курсов: текст

- Давайте оценим первое задание.

Лес__ница, н_деля, во_зал, бас_ейн, фу_бол

оценивают по листу самооценки

III . Актуализация знаний. Определение целей урока

Можно грамотно писать отдельные слова, но можно безграмотно говорить и не уметь выражать свои мысли. Сегодня мы с вами займемся исправлением этих ошибок через различного вида упражнения.

Но сначала давайте вспомним:

-Что такое текст?

- Что такое тема текста?

- Что значит определить основную мысль текста?

- Что такое заголовок?

- Что такое абзац?

- Как выделятся абзац в письменной речи?

- Какие типы текстов вы знаете?

- Определите тип текста

1. У маленького Алёши пропал щенок. Мальчик искал Тузика, громко звал его, но не нашёл. Алёша расстроился и заплакал.

2. Щенок был рыженький. А ушки, грудка и лапки были беленькие.

3. Почему щенок убежал от Алёши? Может быть, потому, что мальчик

обидел Тузика ?

Мы подвели первые итоги ваших знаний о тексте, теперь вы готовы поставить цель (можно использовать предлагаемые начала предложений)

Это два или несколько предложений, связанных по смыслу

Отвечают на вопросы

Текст-повествование

Текст-рассуждение

Для меня сегодняшний урок…

На уроке мне необходимо…

Я читаю тему урока и думаю, что…

4. На уроке мне хотелось бы не только…

IV .Формирование навыков работы с текстом.

Практически любой текст начинается с темы, и уже по теме мы с вами можем предположить, о чём в нём говорится.

Определите темы текстов, с которыми мы будем работать (определяют по отрывку из стихотворения Г. Ладонщикова " Здравствуй, зимушка-зима" и репродукции картины "Зимние забавы")

Ребята, а вы любите зиму? Почему?

Работа над речевыми ошибками. Составление памятки.

Чтобы стать хорошими журналистами, нужно уметь правильно и точно выражать свою мысль.

(каждая группа получает свое задание приложение 1)

1. Когда пишешь текст, старайся правильно соотносить время глаголов.

2. Согласовывай местоимения в предложении.

3. Не употребляй в тексте повторы.

4. В тексте не должно быть лишних слов, значение которых уже выражено другими.

5. Некрасиво смотрятся жаргонизмы и просторечные слова.

Оцените свою работу на данном этапе

Вывод: когда пишешь текст, старайся правильно соотносить время глаголов.

Вывод: согласовывай местоимения в предложении.

3 группа

Вывод: не употребляй в тексте повторы.

4 группа

Вывод: в тексте не должно быть лишних слов, значение которых уже выражено другими.

5 группа

Вывод: некрасиво в тексте смотрятся жаргонизмы и просторечные слова.

оценивают по листу самооценки

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(работа идет по одному тексту, группа получает задание с учетом индивидуальных особенностей)

(эталон для проверки своей работы)

Наступило самое холодное время года. На улице стоит мороз.

Но зима – это и еще и самая веселая пора. Только зимой можно устроить настоящую снежную битву. А как здорово скатиться с ледяной горки на санях! Ветер свистит в ушах, мороз щиплет за щеки. А можно слепить снежную бабу.

Определите тип текста. Докажите.

Оцените в своих листах работу на данном этапе

оценивают по листу самооценки

Наши курсы подошли к концу. Подведём итог.

Интересна ли вам тема урока?

Удалось ли решить поставленную задачу?

Как вы оцениваете сво ю работу на уроке? Работу группы ?

Сегодня я узнал…

Самым интересным для меня…

Я еще хотел бы узнать.

Домашнее задание

Выбрать из предложенных вариантов (приложение 3)

Отредактируйте. Обратите внимание на формы глаголов. Запишите в тетрадь.

Снег падает крупными хлопьями и таял на земле.

Мороз усилится, и к вечеру похолодало.

Отредактируйте. Определите, всегда ли правильно употреблены местоимения. Запишите в тетрадь.

Окна замерзли, его разрисовал мороз.

Слепив снежки, дети стали играть ей.

Отредактируйте. Замените повторяющие слова (тавтологию) синонимами. Запишите в тетрадь.

Повсюду белый снег.

Деревья в белом снегу похожи на юных модниц, которые надели свои модные шубки.

Отредактируйте предложения, устранив плеоназмы (слова, которые можно вычеркнуть, не изменив при этом смысл предложения) Запишите в тетрадь.

В декабре месяце по календарю наступает зима.

На ледяных сосульках играли солнечные лучи солнца.

5 группа

Отредактируйте. Замените жаргонные слова. Запишите в тетрадь.

Миша напялил шапку на голову и выбежал на улицу.

Мне клёво зимой!

Задание группы 1

Прочитайте текст, определяя границы предложений.

Наступило самое холодное время года н а улице стоит мороз н о зима – это и еще и самая веселая пора только зимой можно устроить настоящую снежную битву а как здорово скатиться с ледяной горки на санях ветер свистит в ушах, мороз щиплет за щеки а можно слепить снежную бабу.

Определите основную мысль текста.

Запишите заголовок в тетрадь.

Задание группы 2

Прочитай текст, восстанавливая ход событий.

Но зима – это и еще и самая веселая пора.

На улице стоит мороз.

Наступило самое холодное время года.

А как здорово скатиться с ледяной горки на санях!

Только зимой можно устроить настоящую снежную битву.

Ветер свистит в ушах, мороз щиплет за щеки.

А можно слепить снежную бабу.

Определите основную мысль текста.

Запишите заголовок в тетрадь.

Задание группы 3

Прочитайте текст, разделяя текст на части. Обозначьте абзацы.

Наступило самое холодное время года. На улице стоит мороз. Но зима – это и еще и самая веселая пора. Только зимой можно устроить настоящую снежную битву. А как здорово скатиться с ледяной горки на санях! Ветер свистит в ушах, мороз щиплет за щеки. А можно слепить снежную бабу.

Определите основную мысль текста.

Запишите заголовок текста в тетрадь.

Задание группы 4

Определите основную мысль текста.

Составьте план текста. Запишите в тетрадь.

Наступило самое холодное время года. На улице стоит мороз.

Но зима – это и еще и самая веселая пора. Только зимой можно устроить настоящую снежную битву. А как здорово скатиться с ледяной горки на санях! Ветер свистит в ушах, мороз щиплет за щеки. А можно слепить снежную бабу.

Задание группы 5

Определите основную мысль текста.

Наступило самое холодное время года. На улице стоит мороз.

Но зима – это и еще и самая веселая пора. Только зимой можно устроить настоящую снежную битву. А как здорово скатиться с ледяной горки на санях! Ветер свистит в ушах, мороз щиплет за щеки. А можно слепить снежную бабу.

Домашнее задание (выбрать один из вариантов)

Прочитай текст, восстанавливая ход событий.

Ребята размели каток. Коньки у всех готовы. Ловко и легко скользят мальчишки по льду. У бегунов блестят от счастья глаза. Весело и радостно звучат детские голоса. Наступила долгожданная зима. Мороз затянул пруд ледком. Хорошо мчаться по гладкому льду!

Определи основную мысль текста.

Запиши заголовок текста.

Спиши текст, начиная каждую часть с красной строки.

Прочитай текст, вставь пропущенные по смыслу подходящие глаголы.

Небо………………серой пеленой. ……………крупные снежинки.

Катя и Маша всё утро……………на лыжах.. Брат…………….. впереди.

Сестрёнка легко …………………. за ним.

Лыжники из конца в конец ………………………..лес. Одна лыжня

полукругом ……………..лес. Всё поле было ………………………… лыжнями.

Прогулка на лыжах детям в радость.

Запиши заголовок текста.

Спиши текст, начиная каждую часть с красной строки.

Написать небольшой текст, пользуясь памяткой, которую составили на уроке


Полный текст материала Конспект урока русского языка "Текст. Редактирование текста"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Смотрите похожие материалы

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.


Конспект урока информатики в 4 классе. УМК "Перспективная начальная школа", авторы Бененсон Е.П., Паутова А.Г.


Содержимое разработки

Урок информатики, 4 класс

Тема: Текстовая информация. Обработка текста на компьютере.

Цель: формировать навыки форматирования текста в текстовом редакторе.

Образовательная:

Научить редактировать и форматировать текстовый документ.

Развивающая:

Развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, познавательную активность, способность быстро воспринимать информацию.

Воспитательная:

Воспитывать у учащихся, активность, интерес к предмету, правила работы в группе.

1. Организационный момент.
Наш урок посвящается

Тем, кто учит информатику,

Тем, кто любит информатику,

Тем, кто еще не знает, Что может любить информатику. Начнем факультатив.
2. Актуализация знаний
(1) Давайте поговорим о том времени, когда не было печатных книг.
Разве такое возможно? – удивитесь вы. Возможно!
Давным–давно книги писали вручную. Древний летописец очень долго сидел над книгами, выводя замысловатые буквы. Написать от руки целую книгу невероятно сложно, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Порой летописец работал многие месяцы и годы.
• Почему древние люди долго работали над созданием книги?
(писали вручную)
(2) Позднее люди стали печатать книги. На Руси зачинателем печатного дела был Иван Федоров. 19 апреля 1563 года Федоров открыл в Москве первую на Руси "печатню", то есть типографию. Первая книга печаталась почти целый год.
• Ребята, скажите, а если бы Иван Федоров жил в наше время, что ему помогло бы быстрее создать книгу? Конечно компьютер. А почему?
Да, ребята, компьютер – это основной инструмент подготовки текстов.
(3) Подготовка документа на компьютере состоит из таких элементов, как
I. ввод текста
II. редактирование
III. форматирование
IV. печать.
Но сегодня мы остановимся только на редактировании и форматировании текста.
3. Изучение нового материала

- Откройте учебник информатика с 16.

- Какие виды информации содержит книга? (текстовые, графические, числовые).
- Для создания и оформления рассказов, докладов, книг, содержащих надписи, таблицы, схемы, рисунки, фотографии, используют более мощный текстовой редактор или текстовый процессор – Word.

- Прочитайте, что такое текстовый редактор и текстовый процессор. ( это программы для работы с текстом)

- Чем отличается текстовый процессор? (позволяет включать в документ, нетекстовые объекты, например рисунки.)
- Что можно сделать с текстовым документом, созданным на компьютере? (записать на диск в виде файла или вывести на принтер)

Рассмотрим схему на стр. 16. Прочитайте из чего состоит текст (из символов). Разделим символы, которые есть на клавиатуре, на подклассы.

Пробел Буквы Цифры Специальные знаки Управляющие символы

Русские ЛАТИНСКИЕ Математические знаки препинания Прочие знаки

d – буквы латинские строчные

ы – буквы русские строчные

А как набрать прописную букву? (надо удерживать клавишу шифт)



Прочитайте, что обозначает клавиша энтер? (перевод строки, символ следующий за ним печатается с новой строчки)

Во время набора текста компьютер заменяет каждый символ его двоичным кодом. Давайте зачитаем текста под знаком – важная информация для чтения.

Какие коды хранит компьютер в памяти? (двоичные коды) Как кодируется каждый символ? (из восьми нулей и единиц) Сколько всего символов в кодовой таблице? (256)

Символ как объект имеет свойства. Найдите на с. 17 (прочитайте само-но) какие это свойства (Шрифт, размер, цвет и начертание)

Можно ли изменить символ? Найдите подтверждение в текста (символа можно изменить, это называется форматированием.)

Рассмотрите рисунки на доске или в учебнике. Что общего и чем отличаются? Это называется выравнивание текста. Текст можно выровнять с помощью значков на панели форматирование. (значки)

4. Первичное закрепление

Рассмотрите текст в рамках. Чем отличаются? Какое значение имеет свойство выравнивание у абзацев в рамках?

1 абзац – по левому краю

2 абзац – по ширине

3 абзац – по центру

4 абзац – по правому краю

Ус.18 з.17 (в тетрадь с. 50 з.50) выполнить в парах. Правила работы в паре.


По левому краю по центру по правому краю по ширине

5. Практическая работа

А сейчас я предлагаю вам закрепить полученные теоретические знания на практике. Будем работать в группах (1 ряд , 2 рад, 3 ряд). Вспомним правила работы в группе.


Найти на рабочем столе папку информатика, открыть документ ворд, выполнить задание, после этого сохранить изменения. Нужно отформатировать текст, изменив цвет шрифта, размер шрифта, выравнивание.

Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу: - Ох, доска кончается, Сейчас я упаду! ЗАЙКА Зайку бросила хозяйка - Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. КОЗЛЕНОК
У меня живет козленок, Я сама его пасу. Я козленка в сад зеленый. Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду - Я в траве его найду. КОРАБЛИК Матросская шапка, Веревка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке, И скачут лягушки За мной по пятам И просят меня: - Прокати, капитан!

1 команда : цвет шрифта – красный, размер шрифта -20,выравнивание – по центру.

2 команда: цвет шрифта – синий, размер шрифта -14,выравнивание – по ширине

3 команда: цвет шрифта – зеленый, размер шрифта -12,выравнивание – по левому краю.

6. Итог урока:

Вот и подходит наш урок к концу! Давайте же вспомним, что нового вы узнали?

Читайте также: