Фонетика графика конспект урока 7 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цели: закрепить знания учеников по фонетике; проверить навыки фонетического разбора, умение работать со словарями.

Методические приемы: беседа по вопросам, фонетический разбор, работа с таблицей, выполнение упражнений, работа со словарями, задания по занимательной лингвистике.

I. Чтение и обсуждение творческих работ

II. Повторение темы “Фонетика и графика”

1. Беседа по вопросам § 74.

2. Работа с таблицей.

- Заполним таблицу, данную в упражнении 429, примерами. Таблицу выполним на доске и в тетрадях.

3. Фонетический разбор слов.

1-й вариант: сказка, ложь, сжечь.

2-й вариант: просьба, лён, якорь.

После выполнения работы - самопроверка по образцам на доске.

III. Выполнение упражнений

1. Упражнение 430: выполняем на доске и в тетрадях.

2. Упражнение 431: 1-й вариант - первое четверостишие, 2-й вариант - второе; проверка по образцам на доске.

IV. Работа со словарями

Вопросы и задания:

- По какому главному принципу расположены слова в словарях? (По алфавиту.)

- Запишите данные слова по порядку, в котором они будут расположены в словаре. (Задание на быстроту выполнения.)

Принтер, пунктуальный, параллель, пропорция, президент, публицистика, парадокс, палитра.

(Палитра, парадокс, параллель, президент, принтер, пропорция, публицистика, пунктуальный.)

- В каком словаре искать эти слова? (В словаре иностранных слов.)

V. Занимательная лингвистика

- Какие слова получатся, если прочитать звуки в обратном порядке?

Ноль, люк, шей, лёд, лоб.

(Лён, куль, ешь, толь, пол.)

§ 75: вопросы на с. 193.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Язык наш… создан для искусного чтения,
заключая все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого
в одной и той же речи.

обучающие : повторить и систематизировать знания о звуковой системе русского языка

развивающие: развивать коммуникативные умения учащихся, логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;

воспитательные: повышать интерес к предмету; развивать умение работать в группе.

Закрепление навыков характеристики звуков, повторение основных процессов, происходящих в слове; формирование умения применять полученные знания на практике;

  • Познавательных: логические действия, работа с информацией
  • Регулятивных: планирование, контроль, коррекция, оценка
  • Коммуникативных: быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, уметь спланировать свою речь, правильно выбрать содержание, найти адекватные средства выражения мысли и обеспечить обратную связь

Личностных результатов : Нравственно-этическое оценивание, рефлексия

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного в конце учебного года

Оборудование: карточки для групповой работы, презентация для фронтальной работы

Педагогическая технология: РКМЧП

Формы работы с учащимися: групповые, индивидуальные, фронтальные

1.Орг.момент. Здравствуйте, ребята. Настроимся на урок, улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, чтобы было вместе весело и увлекательно идти по дороге знаний на этом уроке.

Готовясь к уроку, я нашла старую карту. Вот она. Карта страны Букв и звуков. Давайте вспомним, какими специальными лингвистическими терминами, которыми мы с вами пользуемся на уроках русского языка, можно назвать эту страну.

Поздравляю, вы определили тему нашего урока, запишем её.

Я предлагаю вам путешествие по этой стране. Как вы думаете, с какой целью? Прочитайте эпиграф к уроку, он должен вам помочь для определения целей нашего урока.

Что именно, путешествуя, мы будем повторять, вы ответите, разгадав небольшой кроссворд.

  1. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи – фонетика
  2. Раздел науки о языке, изучающий нормы произношения - орфоэпия
  3. Раздел науки о языке, изучающий способы обозначения звуков языка на письме – графика

Вывод: цель урока – повторить и систематизировать знания о звуковой системе русского языка, закрепить навык характеристики звуков, повторить основные процессы, происходящие в слове; формировать умения применять полученные знания на практике;

  1. Стадия осмысления. Воспроизведение знаний на новом уровне.

Первый пункт нашего путешествия Посёлок Фонема . Кто здесь живёт? – Звуки-. Какие же 2 группы звуков есть в нашей речи ?

Предлагаю вспомнить их, заглянув в ваши памятки, а также проверить знания друг у друга, задав вопросы одноклассникам

1,2,3 группа должны задать по 1-2 вопроса о звуках другой группе.

  1. группа –вопрос о гласных
  2. – о согласных звонких и глухих
  3. о согласных мягких и твердых

Практическое задание. В первой группе найдите слово, в котором только два согласных звука: глухой и звонкий.

Во второй группе найдите слово, в котором один мягкий согласный, остальные согласные твердые.

В третьей группе найдите слово, в котором один глухой согласный, остальные согласные звонкие.

Какое предложение у вас получилось?

  1. дом, вёз, дай, лом, вели, мост, бил (Вёз)
  2. широта, дорога, корабль, переезд, четыре, лимончик, человек, паровоз (Корабль)
  3. кассеты, карамель, листы, дровишки, зверей, туристов (Туристов)

Почему он так называется, кто здесь живёт? Буквы е,ё,ю,я.

Найдите слова, в которых рядом стоят два гласных звука:

театр, какао, каемка, сиять, союз, струя, шпион, дуэт, оазис, пианино, каучук

(Театр, какао, шпион, дуэт, оазис, пианино, каучук) – ответ на слайде!

-Что такое алфавит и почему он имеет такое название?

- Каким другим словом можно назвать алфавит и почему?

- Кто создал славянскую азбуку?(Кирилл и Мефодий)

- Сколько букв в русском алфавите?(33)

- Какие две буквы не обозначают звуков?(ъ,ь)

- Почему и краткое? (Индивидуальное задание)

Гора Орфоэпия, пик Ударение

Исправьте ошибки в ударении слов (ударные буквы выделены) и в их произношении, если это необходимо:

наро[чн]о, крас и вее, библиоте[чн]ый, св ё кла, экспр[р]есс, , они пр а вы, бу[т´э]рброд, зв о нит, сви[тэ]р, средств а , муз[зэ]й, щ а вель, деви[шн]ик, п о нявший, сове[сл´]ивый.

Проверка задания группами или вслух по очереди

наро[шн]о, крас и вее, библиоте[чн]ый, св ё кла, эксп[р']есс, они пр а вы бу[тэ]рброд, звон и т, сви[тэ]р, ср е дства, муз[з´э]й, щав е ль, деви[шн]ик, пон я вший, сове[сл´]ивый.

Ответьте на вопросы

Перед вами фонетическая (звуковая) запись строчек стихотворения С.Маршака, запишите их буквами, соблюдая правила русского языка

1 группа[пус'т' каждый' д'эн' икаждый' ч'ас]

2 группа [вам новай'э дабуд'ит'].

  1. Группа [пус'т' добрым буд'ит ум увас],
  2. Группа [ас'эрцэ умным буд'ит].

Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце добрым будет

- Почему произношение и написание различаются? (слабая и сильная позиция гласных и согласных)

- Что нужно знать, чтобы правильно записать слово?

- Какой это разбор?

Учащийся, выполняя звуковой разбор словоформы на цыпочки , охарактеризовал звуки так:

[эн] - согласный, глухой, твердый;

[ц] – гласный, звонкий, твердый;

[пэ] – согласный, глухой, мягкий;

[ч’] – согласный, мягкий, глухой;

[к] – согласный, глухой, твердый;

Правильно ли учащийся разобрал слово? Докажите.

Разберите фонетически слова:

1-2 группа – союз

Фронтальная проверка разбора

Какое утверждение верно? Почему?

- Закончите фразу: Сегодня на уроке я…

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-КВН "Фонетика. Графика. Орфоэпия".

Аннотация Почему именно игровая форма урока? Почему особенно актуальна данная форма проведения урока в 5- классах?Еще выдающийся учёный-психолог Л.С. Вы.

Урок русского языка в 5 кл : "Повторение и обобщение раздела "Фонетика. Графика. Орфоэпия"

Данная разработка урока предназначена для повторения раздела "Фонетика. Графика. Орфография". Этот урок в сильных классах расссчитан на 1 час, в слабых - на 2 часа.

Презентация "Повторение изученного в разделе"Фонетика. Графика. Орфоэпия." "

Эта презентация к уроку обобщения и систематизации знаний по теме"Фонетика. Графика. Орфоэпия".



Дәрес-план консректы "Фонетика.Графика.Орфоэпия"

Бу дәрес-план конспекты үтелгән темаларны кабатлау өчен уңайлы дип саныйм.


Дәрес-план консректы "Фонетика.Графика.Орфоэпия"

Бу дәрес-план конспекты үтелгән темаларны кабатлау өчен уңайлы дип саныйм.

Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки и буквы. Фонетический разбор

Тема урока: Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки и буквы. Фонетический разбор.Тип урока- Повторительно-обобщающий.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Фонетика, графика и орфография.

Цель: Повторить и обобщить изученное в разделе «Фонетика. Орфография.

Задачи: – Закрепить знания об использовании Ь для обозначения мягкости

согласного; о написании и произношении сочетаний букв ЧК, ЧН,

– Добиться того, чтобы при фонетическом анализе слова

обучающиеся не смешивали звуки и буквы, правильно

произносили названия букв;

– Заинтересовать детей историей письменности;

Оборудование: слайдовое сопровождение, карточки;

– Как вы думаете: можно ли представить себе жизнь без телевизора? (Трудно, но можно. У наших бабушек и дедушек в детстве его не было.)

– А теперь попробуйте представить себе жизнь без письменности.

Но ведь тогда должны исчезнуть все книги, библиотеки, почтовые отделения, афиши, не станет карточек в регистратуре поликлиники, трудно придумать, как различать билеты на поезда и т.д.

– А как же произошло изобретение букв?

– А затем, жившие 2 тысячи лет назад финикийцы изобрели буквы – значки только для согласных звуков. На основе финикийского письма в Греции появился греческий алфавит, который дал начало нашему, славянскому алфавиту.

– Для чего нужен алфавит? (ответы учеников)

Задание 2. Работа с карточками

Вариант 1. Расставьте слова по алфавиту

Печник, вечный, речка, каменщик, барабанщик, мачта.

Вариант 2.Расставьте слова по алфавиту

Кость, трость, весть, песнь, лошадь, ель.

– Проверим задание. Ответы записаны на оборотной стороне доски столбиком: Вариант – 1 Вариант– 2

– Что обозначает Ь в словах второго варианта? (мягкость согласного)

– Почему в словах первого варианта нет мягкого знака? (в сочетаниях Ч и Щ с другими согласными Ь не пишется)

Задание 3. Решим с вами грамматическую задачу.

– На доске написаны слова. Почему трудно правильно поставить ударения вне предложений?

закрой дверь на замок

вещь мне дорога

– Словосочетания запишем (дети выходят по очереди к доске)

Задание 4. Произнесите правильно слова: (слова записаны на доске или слайд)

Задание 5. Физкультминутка

– Работаем по рядам. Какой ряд быстрее закончит работу.

– Каждый должен записать одно слово. Пока один ученик не сядет, другой не имеет права вставать и идти к доске.

1.Листья, косьба, просьба

2.Вьюн, борьба, счастье

Задание 7. Шарада

– Предлагаю разгадать шараду.

– А что такое шарада? (это стихотворная загадка, в которой по слогам зашифровано слово)

Слог первый – звук испорченного крана,

Для поцелуя нет второго слаще.

А целое найдёшь ты в ресторане,

Что для крольчат открыт в зелёной чаще.

Задание 8. Запишем пословицу

Ласковое слово и кость ломит.

1)Дайте толкование. (Иной человек упрямый, твёрдый, несгибаемый, как кость, но и к нему можно подступиться с ласковым словом)

Материал содержит конспект урока и презентацию на тему "Повторение и систематизация изученного в VII классе. Фонетика. Графика".
Цели урока:
• повторить порядок фонетического разбора;
• продолжить работу по овладению учащимися орфоэпическими нормами, орфографическими умениями и навыками.

Задания даны в занимательной форме, так как к концу года учащиеся устают от "сухого" материала. Материалы презентации можно использовать в любом классе при изучении темы "Фонетика".



Целевая аудитория: для 7 класса

1

1

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке имеется подробный материал по теме.

Тема. Фонетика, графика и орфография.

Цель: Повторить и обобщить изученное в разделе «Фонетика. Орфография.

Задачи: – Закрепить знания об использовании Ь для обозначения мягкости

согласного; о написании и произношении сочетаний букв ЧК, ЧН,

–Добиться того, чтобы при фонетическом анализе слова

обучающиеся не смешивали звуки и буквы, правильно

произносили названия букв;

– Заинтересовать детей историей письменности;

Оборудование: слайдовое сопровождение, карточки;

– Как вы думаете: можно ли представить себе жизнь без телевизора? (Трудно, но можно. У наших бабушек и дедушек в детстве его не было.)

– А теперь попробуйте представить себе жизнь без письменности.

Но ведь тогда должны исчезнуть все книги, библиотеки, почтовые отделения, афиши, не станет карточек в регистратуре поликлиники, трудно придумать, как различать билеты на поезда и т.д.

– А как же произошло изобретение букв?

– А затем, жившие 2 тысячи лет назад финикийцы изобрели буквы – значки только для согласных звуков. На основе финикийского письма в Греции появился греческий алфавит, который дал начало нашему, славянскому алфавиту.

– Для чего нужен алфавит? (ответы учеников)

Задание 2. Работа с карточками

Вариант 1. Расставьте слова по алфавиту

Печник, вечный, речка, каменщик, барабанщик, мачта.

Вариант 2.Расставьте слова по алфавиту

Кость, трость, весть, песнь, лошадь, ель.

– Проверим задание. Ответы записаны на оборотной стороне доски столбиком: Вариант – 1 Вариант– 2

– Что обозначает Ь в словах второго варианта? (мягкость согласного)

– Почему в словах первого варианта нет мягкого знака? (в сочетаниях Ч и Щ с другими согласными Ь не пишется)

Задание 3. Решим с вами грамматическую задачу.

– На доске написаны слова. Почему трудно правильно поставить ударения вне предложений?

закрой дверь на замок

вещь мне дорога

– Словосочетания запишем (дети выходят по очереди к доске)

Задание 4. Произнесите правильно слова: (слова записаны на доске или слайд)

Задание 5. Физкультминутка

– Работаем по рядам. Какой ряд быстрее закончит работу.

– Каждый должен записать одно слово. Пока один ученик не сядет, другой не имеет права вставать и идти к доске.

1.Листья, косьба, просьба

2.Вьюн, борьба, счастье

Задание 7. Шарада

– Предлагаю разгадать шараду.

– А что такое шарада? (это стихотворная загадка, в которой по слогам зашифровано слово)

Слог первый – звук испорченного крана,

Для поцелуя нет второго слаще.

А целое найдёшь ты в ресторане,

Что для крольчат открыт в зелёной чаще.

Задание 8. Запишем пословицу

Ласковое слово и кость ломит.

1)Дайте толкование. (Иной человек упрямый, твёрдый, несгибаемый, как кость, но и к нему можно подступиться с ласковым словом)

Читайте также: