Экскурсия на хлебозавод конспект
Обновлено: 05.07.2024
Цель: Уточнить и закрепить представление детей о производстве хлеба в
Задачи: Познавательное развитие:
Закрепить знания детей о том, как производят хлеб и где.
Закрепить знания о том, как на наших столах появляется хлеб, какой
длинный путь он проходит, прежде чем мы его съедим.
Закрепить знания о том, люди каких профессий участвуют в
производстве хлеба, какие бывают виды хлеба.
Формировать у детей умение давать большое количество разных
Продолжать учить детей устанавливать логическую
последовательность действий опираясь на сюжет каждой картинки.
Развивать связную речь.
Активизация и обогащение словаря: хлебокомбинат, цех, лаборатория,
рабочие, водитель газели.
Упражнять в роде, числе и падеже.
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей,
участвующих в его производстве.
После окончания песни входит воспитатель с караваев в руках.
- Здравствуй дети. Мы рады видеть вас. Как вы думаете, почему я вас
встречаю вас с караваем? Потому что раньше на Руси дорогих гостей
встречали с хлебом и солью.
- Хлеб - самый необходимый продукт питания.
- Какие красивые слова о хлебе вы запомнили? (Душистый, тёплый,
золотистый хлеб, словно солнцем налитой, с румяной корочкой.)
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить. (О хлебе)
Ролик о производстве хлеба.
Вопросы о производстве хлеба: где делают хлеб, люди каких профессий
Цель: знакомство обучающихся с основными профессиями работников хлебокомбината, а так же с предприятиями нашего поселка по производству хлебобулочных изделий.
Задачи:
• познакомить обучающихся с стариной профессией – пекарь, с качествами присущими людям этой профессии;
• развить кругозор, обогатить словарный запас;
• воспитать в детях уважение к труду людей, бережное отношение к хлебу;
• учить детей употреблять существительные с обобщающим значением (хлебобулочные изделия).
Словарная работа: пекарь, хлебобулочные изделия, стеллажи, питательный, хрустящий, ржаной, пшеничный, батоны, сдобные булочки.
Что же происходит с тестом дальше? Готовое тесто подается в делительную машину, а она точно отделяет ровные порции. Пекарь берет хлебобулочные изделия ровными, аккуратными. Затем изделия он укладывают на листы, по несколько штук.Затем делает нарезку. Листы с изделиями помещает в вагонетку и отправляют в специальный теплый шкаф – на расстойку. В расстойке соблюдается определенная влажность и температура. Нашему будущему изделию нужно подняться.
Выражаем благодарность директору завода Гусеву Петру Яковлевичу и всему коллективу предприятия за приветливость и доброжелательность. Спасибо за Ваш труд.
Цель : знакомство с организацией современного производства хлебобулочных изделий.
Задачи : воспитывать в детях уважение к труду людей, бережное отношение к хлебу; расширение кругозора; получение начальных знаний о профессиях; показать детям, как замешивается солёное тесто; научить правильно раскатывать тесто, используя скалку; учить делать печенье из солёного теста при помощи формочек-штампов; напоминать детям о том, что после окончания работы рабочее место надо привести в порядок.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжаем говорить с вами о хлебе. Человек нуждается в хлебе каждый день. Без него не обходятся ни завтраки, ни обеды, ни праздничные застолья. Хлеб – это символ благополучия и достатка! Мы знаем пословицы о хлебе, давайте, вспомним несколько… (дети читают пословицы)
Хлеб бросать — труд не уважать.
Худ обед, коли хлеба нет.
Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай.
Хлеб батюшка, водица матушка.
Покуда есть хлеб да вода, все не беда.
Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.
Был бы хлеб, а мышки будут.
Какова земля, таков и хлеб.
Не шуба греет, а хлеб.
Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, на экран! Это хлебный тонар, в нем можно купить разный хлеб, булочки, пирожные, кексы, печенье и даже торты. Скажите, вы встречали такой тонар в нашем городе? (Ответы детей.)
А теперь подумайте, откуда в этом тонаре берётся столько хлебобулочных изделий? Их выпекают прямо там? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, конечно же, хлеб и разную выпечку готовят на специальных хлебозаводах. На этих заводах ни на секунду не прекращается работа. Даже в праздничные дни, когда мы с вами отдыхаем, пекари работают. Ведь к праздничному столу хлеба нужно еще больше!
Выступление родителя Степановой Ольги Анатольевны (10 мин.).
Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ Ольги Анатольевны? (Ответы детей.) А теперь, я предлагаю вам, дети, превратиться в пекарей и приготовить свои печенья из соленого теста. Когда мы налепим печенья и высушим их в печке, мы сможем играть с ними на нашей игрушечной кухне. Также приглашаем нашу гостью поучаствовать в этом процессе.
Дети моют руки с мылом, проходят к столам, где для них приготовлены фартуки, соленое тесто, скалки, формочки для печенья.
Воспитатель: Ребята, перед тем, как начать работу, давайте разогреем наши ручки – сделаем пальчиковую гимнастику:
Тесто замесили мы,
Сахар не забыли мы,
В печку посадили мы.
Мы печем пшеничные
Дети по очереди месят тесто, раскатывают его скалкой, делают печенье с помощью формочек. Во время работы воспитатель напоминает детям, из чего делается обычное и солёное тесто, предупреждает, что сырое тесто есть нельзя, т.к. в нем могут оказаться вредные микробы, которые погибают после тепловой обработки.
Под музыку дети делают печенье, готовые изделия выкладываются на противень.
Ребята моют руки.
Рефлексия:
Воспитатель просит ребят рассказать о том, что нового узнали, что сегодня делали, где это им пригодится? Что больше всего понравилось? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ну, что же ребята, хорошо мы сегодня потрудились!
В современных рыночных условиях совершенствование учебного процесса в колледже, не возможно без использования новых образовательных технологий. Для успешного функционирования этих технологий, необходимо применять активные методы обучения.
Активные методы обучения дают возможность студентам работать интенсивно, с полной отдачей, интересом и желанием. Преподаватели экономических дисциплин нашего колледжа широко применяют различные активные приемы и методы обучения на своих занятиях в зависимости от содержания, дидактической цели урока, возрастных особенностей студентов их развития и уровня подготовки.
Активные методы обучения учат принимать решения в условиях неопределенности, сокращают путь от получения теоретических знаний до их практического применения.
. Основная цель урока – экскурсии – обогащение знаний студентов, установление связи теории с практикой, жизненными явлениями и процессами, поэтому выбранная тема урока является достаточно актуальной.
Цель данной разработки: помочь преподавателям среднего специального образовательного учреждения обладать методикой проведения нетрадиционных видов урока, результатом которого должна стать подготовка высококвалифицированного специалиста.
В ходе подготовки и проведения урока – экскурсии перед преподавателем ставятся следующие задачи:
Показать связь теории с практикой;
Активизировать самостоятельную деятельность студентов и их творческий потенциал;
Такие уроки-экскурсии могут быть как тематические, охватывающие одну или несколько тем одной дисциплины, так и комплексные, базирующиеся на содержание взаимосвязанных тем двух или более учебных дисциплин. Выбор всегда остается за преподавателем, ведь в этом и состоит его творчество.
1. Особенности подготовки и проведения урока-экскурсии
Технологию проведения урока-экскурсии можно использовать на разных этапах обучения: изучение нового раздела, закрепление темы, обобщение учебного материала. Урок-экскурсия имеет много достоинств:
способствует повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса студентов, рассмотрению явлений и процессов с нескольких сторон.
углубляет представление об изучаемом предмете и расширяет кругозор, способствуя формированию всесторонне развитой личности.
дает возможность студентам находить новые связи между фактами и явлениями в ходе изучения дисциплины, развивают логику, мышление.
Дают возможностью для самореализации, самовыражения творческих способностей преподавателей.
Технология подготовки урока включает в себя процесс согласования содержания урока преподавателя и технолога хлебозавода, характера общения и отношений со студентами и между собой в ходе урока.
2. Организация и методика проведения занятия
План занятия
- систематизировать теоретические знания студентов;
- установление связи теории с практикой, с жизненными явлениями и процессами;
б) развивающая: содействовать развитию творческих способностей студентов, их самостоятельности, организованности;
в) воспитательная: содействовать воспитанию положительного отношения к знаниям.
Тип урока : занятие формирования новых знаний
Вид: занятие – экскурсия.
Время проведения – 4 часа.
Методика проведения занятия
Урок-экскурсия требует большой предварительной подготовки. С руководителем хлебозавода было определено время начала экскурсии, а также обсуждены вопросы, которые, хотелось бы затронуть в процессе экскурсии по предприятию.
Занятие начинается в аудитории с актуализации опорных знаний студентов.
Перед началом экскурсии, преподаватель провел инструктаж: сообщается маршрут, цель экскурсии. Студентам было рекомендовано вести конспектирование получаемой информации, задавать вопросы по интересующим их темам. Кроме того, студенты получили задание: написать отчет об экскурсии и конспект им в этом будет хорошим подспорьем.
Актуализация опорных знаний студентов
Целью этой части урока является проверка уровня ранее изученного теоретического материала студентами. Это позволяет освежить их знания, интерес к данной теме, психологически и эмоционально настроить студентов на восприятие информации в процессе экскурсии. Для проверки знаний преподавателем были заданы следующие вопросы:
1)Понятие производственного процесса?
Виды производственного процесса?
Стадии производственного процесса?
Операции производственного процесса ?
Критерии классификации операций производственного процесса?
Операции по назначению?
Операции по способу выполнения?
Расчет длительности производственного процесса?
Производственные процессы на хлебозаводе?
Производственная структура хлебозавода?
По завершения опроса преподаватель подводит итоги проверки и выставляет оценки.
Обобщение и систематизация знаний
Заключительный этап
Заключительный этап урока состоит в подведении итогов занятия.
Слово предоставляется преподавателю и технологу хлебозавода. Они отмечают значимость темы урока-экскурсии и достижение поставленной дидактической цели. Оценивают активность студентов, необходимо похвалить тех студентов которые были наиболее инициативны и показали интерес к данной теме и хорошие знания.
Кроме того, студентам выдается задание для самостоятельной работы во внеурочное время – написать отчет о посещении Алексеевского хлебозавода.
Завершающим этапом занятия является проведение рефлексии (ответ на вопрос: что я узнал на уроке–экскурсии?)
Реализация государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования предусматривает значительное повышение качества подготовки специалистов, способных успешно решать свои профессиональные задачи в современных условиях.
На современном этапе развития нашего общества, как никогда возросла социальная потребность в нестандартно мылящих, творческих личностях, подготовка которых во многом зависит от содержания и технологии обучения будущих специалистов. Для реализации этой цели многое могут дать интегрированные уроки, в процессе которых основной акцент делается не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления и творческой активности студентов. Это позволяет использовать содержание всех учебных дисциплин, привлекать сведения из различных областей науки, истории, культуры, обращаться к явлениям и событиям окружающей жизни.
Проведение урока в форме экскурсии имеет большие преимущества перед традиционными занятиями, т.к. резко повышает познавательный интерес студентов, формирует умения студентов сравнивать, обобщать, систематизировать полученные знания, делать выводы об использовании теории в практической деятельности.
В процессе урока-экскурсии студенты общаются с технологом, с менеджером, занимающимся реализацией продукции, а также с рабочими. Возможность задавать вопросы специалистам-практикам, позволяет студентам сориентироваться в выборе будущего вида деятельности, а возможно подтолкнет некоторых к организации собственного бизнеса.
Преподавание – это искусство и ему надо учиться всю жизнь. Метод – это инструмент прикосновения к личности студента и его надо постоянно совершенствовать. Усилия преподавателя в данном случае сосредоточены на улучшении качества подготовки студентов - будущих экономистов, повышении их профессионализма, социальной активности, духовности, нравственности, что позволит им быть конкурентоспособным на рынке труда.
Список используемой литературы
Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. - М.: 1996.
Полный текст материала Статья "Методика проведения занятия – экскурсии "Производственный процесс на хлебозаводе" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Читайте также: