Экологические пирамиды 11 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: развитие информационно-коммуникативной компетентности учащихся через деятельностный подход в обучении; экологизация мышления.

– рассмотреть вопрос о связях организмов в сообществах;

– изучить формы отражения этих взаимосвязей (пищевые цепи, экологические пирамиды);

– сделать вывод о важности сохранения взаимосвязей организмов в биоценозах.

– развивать навыки коллективной мыслительной деятельности учащихся; умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логические умозаключения, аргументировано отвечать.

– экологическое воспитание учащихся; формирование ответственности за сохранность биоценозов как компонентов биосферы.

Формы, методы: фронтальная беседа-рассуждение, коллективная работа по заданиям инструктивных карт; работа с заданиями интерактивного характера; учебный мозговой штурм, практическая работа.

Оборудование, материалы: компьютер, проектор, презентация урока, модели экологических пирамид, карточки с заданиям.

1. Вступительное слово учителя.

3. Изучение нового материала с элементами поэтапного закрепления + повторение материала:

А) Работа по карточкам-заданиям

Б) Практическая работа.

4. Информация о домашнем задании

1. Организационный момент . Сегодня на уроке нам предстоит сделать очередной шаг к познанию незыблемых законов природы. Обратите внимание на эпиграф урока:

Виды в биогеоценозе приспособлены друг к другу настолько, что их сообщество составляет системное целое.

Правило взаимоприспособленности К.Мёбиуса

2. Актуализация знаний по теме:

А) Какие экологические термины можно сконструировать из предложенных корней? ( Слайд 3 ) (био – система – эко – ценоз – гео). Ответ : биоценоз, биогеоценоз, экосистема.

А. сообщество организмов, входящих в состав биогеоценоза

В. точно ограниченная система, границы которой определяются характером растительности (лес, степь, ельник)

С. открытая совокупность совместно обитающих организмов, связанных между собой и условиями существования (капля воды, муравейник, пень, поле)

3. Изучение нового материала + закрепление + повторение

– Поясните, что означает стрелка между редуцентами и продуцентами?

– Может ли энергия передаваться по замкнутому кругу?

– Что произойдёт, если Солнце перестанет существовать?

Отразить пищевые связи между организмами можно с помощью пищевой (трофической) цепи. Пищевая цепь — это последовательность организмов, в которой каждый из них съедает или разлагает другой. Каждое звено пищевой цепи называют трофическим уровнем .

Перед вами на экране примеры пищевых цепей:

Трава → заяц →волк. (продуцент → травоядное → плотоядное)

Сок розового куста → тля → божья коровка → паук → насекомоядная птица → хищная птица.

– Что объединяет эти цепи? ( Ответ : Они начинаются с автотрофов)

Приведенные выше типы пищевых цепей начинаются с фотосинтезирующих организмов и носят название пастбищных (или цепей выедания).

Вот ещё примеры пищевых цепей:

Листовая подстилка → дождевой червь → черный дрозд → ястреб-перепелятник.

Экскременты животных → жуки-навозники → птицы.

– Чем они принципиально отличаются от цепей первой группы? ( Ответ : Они начинаются с мёртвой органики)

Тип пищевых цепей, начинающихся с отмерших остатков растений, трупов и экскрементов животных, относят к детритным пищевым цепям (цепям разложения).

Выполним практическую работу.

Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звенья из одной цепи в другую, попадая, в конце концов, организм человека.

Выясним, где вредных веществ будет наибольшая концентрация (в теле наиболее крупных организмов цепи питания или мелких).

Рассмотрим пример цепи, состоящей из 4 трофических уровней:

Продуценты - зеленые растения;

Консументы 1 порядка - головастики, улитки;

Консументы 2 порядка - мелкие рыбы (снеток);

Консументы 3 порядка - хищная рыба-щука.

Цель: убедиться, что в загрязненной среде вредные вещества будут накапливаться в теле наиболее крупных организмов.

ОБОРУДОВАНИЕ: стеклянные банки и стаканчики разных размеров; емкость с водой, горошины.

Большая стеклянная банка наполнена водой, будет называться солнечной энергией. Из нее вода, которая символизирует "солнечную энергию", переливается в 5 стаканов. Они обозначают растения (продуценты), составляющие первый этап пищевой пирамиды. В каждый стакан поместим по одной горошине - символ загрязняющего вещества. Остатки воды выливаются, так как не вся энергия Солнца усваивается растениями, а только ее небольшая часть. Остальная энергия теряется, рассеиваясь в окружающей среде.

Из стаканов "растений" переливаем воду "энергию" в 3 стакана большего размера - это символ головастиков, улиток - консументов первого порядка, составляющих второй этаж пищевой пирамиды. Горошины обязательно попадают в них. Разлившаяся вода - энергия, рассеявшаяся в окружающей среде.

Содержимое этих стаканов переливают в один - самый большой по объему. Это консумент 2 порядка (крупная рыба). Он образует 3 этаж пищевой пирамиды. Стакан, оказывается почти наполовину, наполнен горошинами, что иллюстрирует, накопление вредных веществ в высших звеньях пищевой пирамиды.

5. Информация о домашнем задании

1) Обязательный минимум – §46

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока биологии в 11 классе

Шевченко Сергей Александрович, учитель биологии и экологии высшей квалификационной категории МБОУ Северной казачьей СОШ № 13.

Предмет: биология.

- продолжить расширение и углубление знаний о важнейших экологических понятиях.

Задачи урока:

Методы и технологии: коммуникативно-диалоговая технология, ИКТ, метод наглядности.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

1.1. Составить пищевую цепь и подписать её компоненты (П — продуценты, КI — потребители I порядка, КII – потребители II порядка и т.д.) .

1в. Дафнии, мелкие пресноводные рыбы, водоросли, окуни, человек.

П К I К II К III К IV

(Водоросли → дафнии → мелкие пресноводные рыбы → окуни → человек).

2в. Кузнечик, трава, куропатка, ястреб, лиса.

П К I К II К III К IV

(Трава → кузнечик → куропатка → лиса → ястреб).

3в. Орёл, трава, ящерица, клоп, кузнечик.

П КI КII КIII КIV

(Трава → кузнечик → ящерица → орёл → клоп).

4в. Зелёные растения, змея, мышь, клещ, коршун.

П КI КII КIII КIV

(Зелёные растения → мышь → змея → коршун → клещ).

1.2. Составить пищевую сеть из предложенных восьми организмов.

1в. Олень, тигр, дерево дуба, гусеница, кобчик, синица, волк, кабан.

(Дерево дуба → гусеница → синица → кобчик).

2 в. Заяц, тигр, лиса, лесные травы, белка, лесная мышь, сова, змея.

(Лесные травы → белка → лиса).

лесная мышь → змея → сова

3 в. Хомяк, куропатка, цветущие травы, хорь, коршун, кузнечик, бабочка, скворец.

(цветущие травы → кузнечик → куропатка → хорь)

4 в. Саранча, заяц, зелёные растения, ящерица, мышь, змея, ястреб, вошь.

(Зелёные растения → саранча → ящерица → змея).

1.3. Выбрать из перечня организмов: 1в. — консументы I, 2 в. — редуценты, 3в. —консументы II, 4 в. — продуценты.

1. Орёл. 8. Мышь 15. Гусеница

2. Карась 9. Щука 16. Тигр

3. Опята 10. Вика

4. Водоросли 11. Бактерии гниения

5. Почвенные бактерии 12. Вьюнок полевой

6. Камыш озёрный 13. Заяц

7. Сова 14. Трутовик

Ответы к заданию 1.3

1 в. — консументы I: 2, 8, 13, 15.

2 в. — редуценты: 3, 5, 11, 14.

3 в. — консументы II: 1, 7, 9, 16.

4 в. — продуценты: 4, 6, 10, 12.

2. Изучение нового материала:

3. Закрепление знаний об экологических пирамидах в ходе выполнения практических заданий с последующим их анализом, обсуждением и разбором допущенных ошибок:

1 в. Кукушки, пауки-крестовики, божьи коровки, смородина, ястреб (4 кг), тли.

2 в. Щука, плотва, окуни (10 кг), водоросли, дафнии.

3 в. Уж, ястреб, луговые травы (200 кг), лягушки, кузнечики.

4 в. Тли (36 кг), скворцы, слива, пауки, божьи коровки.

4. Задание на дом: изучить § 85 учебника А.А. Каменского и др. Ответить устно на ? 1–3 к § 85, выполнить задание под знаком ▲ на с. 334 учебника А.А. Каменского и др.

Использованная литература

Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Общая биология. 10–11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. — М.: Дрофа, 2015. — 367, [1] с.: ил.

Кириленко А.А., Колесников С.И. Даденко В.Е. ЕГЭ — 2019. Биология. 30 тренировочных вариантов по новой демоверсии 2019 года: учебно-методическое пособие / А.А. Кириленко, С.И. Колесников, В.Е. Даденко, под. ред. А.А. Кириленко. — Ростов/Д: Легион, 2018. — 624 с. — (ЕГЭ).

Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные: Учеб. для 7 класса общеобразоват. учеб. заведений. — М.: Дрофа, 2014. — 304 с.: ил.

Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С. Биология. Человек. Живые системы и экосистемы. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе / Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко. — М.: Просвещение, 2015. — 143, [1] с.: ил. — (Сферы).

Раздел ЕГЭ: 7.2. … Трофические уровни. Цепи и сети питания, их звенья. Правила экологической пирамиды. Составление схем передачи веществ и энергии (цепей питания)

Цепи и сети питания

Цепь питания — последовательность организмов, в которой происходит поэтапный перенос вещества и энергии от источника к потребителю. Каждое предыдущее звено является пищей для следующего.

Виды цепей питания:

  • Пастбищные (цепь выедания). Начинаются с продуцентов и включают консументов разных порядков.
  • Детритные (цепь разложения). Начинаются с детрита, включают детритофагов и редуцентов и заканчиваются минеральными веществами.

Цепи и сети питания

Пищевая (трофическая) цепь — ряд взаимосвязанных видов, каждый из которых служит пищей предыдущему. В реальных биогеоценозах комплексы взаимосвязанных трофических цепей образуют пищевые сети.

Сети питания — сложившиеся в процессе эволюции взаимоотношения в экосистемах, при которых многие компоненты питаются разными объектами и сами служат пищей различным членам экосистемы.

Для существования и развития экосистем необходим постоянный прилив солнечной энергии, усвоение которой обеспечивают продуценты. В большинстве экосистем биомасса и заключенная в ней энергия уменьшается на каждом новом уровне приблизительно в десять раз.

Трофический уровень — единица, обозначающая удалённость организма от продуцентов в пищевой (трофической) цепи. Слово трофический происходит от греческого τροφή — еда.

Все экосистемы связаны между собой круговоротом веществ, реализуемым через пищевые сети (и благодаря атмосферным и геологическим явлениям). Пищевые связи в экосистемах характеризуют, используя экологические пирамиды.

Экологическая пирамида

Экологическая пирамида — закономерность, отражающая соотношение по пищевым уровням продуцентов и консументов различного порядка.

Пирамида энергии. Закономерность, согласно которой поток энергии постепенно уменьшается и обесценивается при переходе от звена к звену в цепи питания.

Пирамида биомассы. Закономерность, согласно которой каждый последующий пищевой уровень имеет массу в 10 раз меньшую, чем предыдущий.

Пирамида чисел. Закономерность, отражающая число особей на каждом пищевом уровне. Главная тенденция — уменьшение числа особей от звена к звену.

Экологическая пирамида

Правило экологической пирамиды : на каждом предыдущем трофическом уровне количество биомассы, образованной за единицу времени, больше, чем на последующем, в 10 раз.

Так как биомасса по мере продвижения на высшие трофические уровни уменьшается в геометрической прогрессии, их общее количество обычно не превышает трех-пяти.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: развитие информационно-коммуникативной компетентности лицеистов через деятельностный подход в обучении; экологизация мышления учащихся.

Тип урока: урок комбинированный.

Цель урока: развитие информационно-коммуникативной компетентности лицеистов через деятельностный подход в обучении; экологизация мышления лицеистов.

Задачи урока:

Образовательные:

– рассмотреть вопрос о связях организмов в сообществах;

– изучить формы отражения этих взаимосвязей (пищевые цепи, экологические пирамиды);

– сделать вывод о важности сохранения взаимосвязей организмов в биоценозах.

Развивающие:

- развивать навыки коллективной мыслительной деятельности учащихся; умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логические умозаключения, аргументировано отвечать.

Воспитательные:

- экологическое воспитание учащихся; формирование ответственности за сохранность биоценозов как компонентов биосферы.

Формы, методы: фронтальная беседа-рассуждение, элементы лекции с демонстрационным сопровождением, коллективная работа по заданиям инструктивных карт; работа с заданиями интерактивного характера; учебный мозговой штурм.

Оборудование, материалы: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация урока, модели экологических пирамид, блокноты заданий, маркеры, видеоролики по теме урока.

1. Вступительное слово учителя. Тема, эпиграф урока.

3. Инициализация урока: цель, личностная задача учащихся.

4. Изучение нового материала с элементами поэтапного закрепления + повторение материала:

Б) Связи организмов в биогеоценозе – элемент лекции;

В) Работа по карточкам-заданиям;

Д) Экологические пирамиды – элемент лекции + работа с пирамидой-моделью;

Е) Коллективная мыследеятельность – решение экологических задач;

Ж) Составление синквейнов по теме;

5. Информация о домашнем задании.

Глоссарий темы (термины в виде облака на экране перед началом урока):

Биоценоз – биогеоценоз – экосистема;

Автотрофы – продуценты;

Гетеротрофы – консументы – редуценты (деструкторы);

Пищевые (трофические) цепи – цепи выедания (пастбищные); цепи разложения (детритные);

Экологические пирамиды: пирамиды численности, биомассы, энергии.

(На доске записана тема урока; эпиграф записан на экране интерактивной доски, Слайд 1).

1. Организационный момент. Сегодня на уроке нам предстоит сделать очередной шаг к познанию незыблемых законов природы. Обратите внимание на эпиграф урока (Слайд 2):

Виды в биогеоценозе приспособлены друг к другу настолько, что их сообщество составляет системное целое.

Правило взаимоприспособленности К.Мёбиуса

2. Актуализация знаний по теме:

А) Какие экологические термины можно сконструировать из предложенных корней? (Слайд 3) (био – система – эко – ценоз – гео). Ответ: биоценоз, биогеоценоз, экосистема.

А. открытая совокупность совместно обитающих организмов, связанных между собой и условиями существования (капля воды, муравейник, пень, поле)

а) В.Н.Сукачёв, 1942

2. Биогеоценоз

В. сообщество организмов, входящих в состав биогеоценоза

в) А. Тенсли, 1935

3. Экосистема

С. точно ограниченная система, границы которой определяются характером растительности (лес, степь, ельник)

с) Карл Мёбиус, 1877

Ответ: 1Вс; 2Са; 3Ав.

3. Инициализация урока

Цель: изучить трофические (пищевые) связи между функциональными группами организмов в сообществах и способы их графического отражения; научиться решать задачи по темам.

4. Изучение нового материала + закрепление + повторение


Б) Связи организмов в биогеоценозе – элемент лекции (Слайды 6-11):

– Поясните, что означает стрелка между редуцентами и продуцентами?

– Может ли энергия передаваться по замкнутому кругу?

– Что произойдёт, если Солнце перестанет существовать?

Отразить пищевые связи между организмами можно с помощью пищевой (трофической) цепи. Пищевая цепь — это последовательность организмов, в которой каждый из них съедает или разлагает другой. Каждое звено пищевой цепи называют трофическим уровнем.

Перед вами на экране примеры пищевых цепей (Слайд 12. Примеры пищевых цепей):

Трава → заяц →волк. (продуцент → травоядное → плотоядное)

Сок розового куста → тля → божья коровка → паук → насекомоядная птица → хищная птица.

– Что объединяет эти цепи? (Ответ: Они начинаются с автотрофов)

Приведенные выше типы пищевых цепей начинаются с фотосинтезирующих организмов и носят название пастбищных (или цепей выедания).

Вот ещё примеры пищевых цепей (Слайд 13. Примеры пищевых цепей):

Листовая подстилка → дождевой червь → черный дрозд → ястреб-перепелятник.

Экскременты животных → жуки-навозники → птицы.

– Чем они принципиально отличаются от цепей первой группы? (Ответ: Они начинаются с мёртвой органики)

Тип пищевых цепей, начинающихся с отмерших остатков растений, трупов и экскрементов животных, относят к детритным пищевым цепям (цепям разложения). (Слайд 14-15. Классификация пищевых цепей)

(Затем 2 учащихся выходят к доске и устанавливают изображения организмов в пищевых цепях, которые предложены в виде динамических кубиков на экране)

Мертвое животное → личинки падальных мух → травяная лягушка →обыкновенный уж.

Нектар → муха → паук → землеройка → сова.

(Просмотр видеоматериалов)

В) Работа по карточкам-заданиям. На основе анализа текста постройте пищевую цепь, состоящую из организмов, упоминаемых в тексте.

Карточки-задания для групп (Слайд 16,17)

Группа 1. Хулиганы-воробьишки – превосходные воришки.
Им зерно лишь подавай – поуменьшат урожай.
Вот китайцы подсчитали, сколько зерен потеряли,
И издали свой декрет – воробьев свести на нет!
Перебили всех подряд, ждут – каков же результат?
Поначалу, в самом деле, закрома их пополнели.
А потом пришла беда – отворяйте ворота!
Все посевы, урожай насекомые сожрали.
Их в таком большом числе прежде не было нигде.
Оказалось, воробьята не едят совсем зерна-то:
Им родители с полей тащут мошек и червей.
Стало тут властям понятно – надо птиц вернуть обратно.
И пришлось им воробьев из чужих вести краев.
Если все с плеча рубить, можно ж дело загубить!

Группа 2. Ну что же, подведем баланс,
Чтоб в стихотворном виде
Экосистему юный глаз
Отчетливей увидел.
Она система потому,
Что в ней по форме строгой
Необходимый всем продукт
Идет своей дорогой.
и кто системе служит –
Живет себе, не тужит.
Вот на зеленый стебелек
садится пестрый мотылек,
попил нектар со всех цветов,
Их опылил – и в путь готов.
Но тут попался – Боже мой! –
На завтрак птице луговой.
А у нее гнездо в траве
И куча птенчиков в гнезде.
И уж, конечно, их помет
Питание траве дает.

Группа 3. Под микроскопом он открыл, что на блохе
Живет блоху кусающая блошка;
На блошке той – блошинка-крошка,
В блошинку же вонзает зуб сердито
Блошиночка, и так ad infinitum.

Составьте пищевую цепь, сохраняя литературные (поэтические) названия организмов.

Анализ выполнения задания у доски (по одному представителю от каждой группы)

Вы усвоили, как составляются пищевые цепи. А теперь я предлагаю закрепить материал в творческом виде. Вашему вниманию представляется логическая задача Чарльза Дарвина. Именно её он задал коллегам-учёным на заседании научного общества для того, чтобы проиллюстрировать, что всё в природе взаимосвязано:

– Какая существует связь между числом старых дев, проживающих в Англии, и удоем коров (количеством молока, которое дают коровы)?
Больше старых дев, больше одомашненных кошек, меньше истребляется мышей, больше разоряют мыши гнёзда шмелей на полях, меньше опыляется клевера, меньше качественного корма для коров, меньше молока.

Постройте пищевые цепи на основе текста решения задачи.

Клевер –– Шмели –– Мыши –– Кошки.

Из данных схем легко заключить, что клевер (продуценты) может являться пищей для нескольких животных. В природе, действительно, работают чаще не пищевые цепи, а пищевые сети, состоящие из нескольких цепей. Например (пример на слайде). Как вы думаете, какое это имеет значение? В случае исключения звена пищевой цепи она не распадается, а сохраняется в изменённом виде.

Известны три основных типа построения экологических пирамид (Просмотр видеоматериалов):

1) пирамида чисел (пирамида Элтона), отражающая численность организмов на каждом уровне;

2) пирамида биомассы, характеризующая массу живого вещества (вес, калорийность и т. д.);

3) пирамида продукции (или энергии), показывающая изменение первичной продукции (или энергии) на последующих трофических уровнях.

Если взять за основу пищевую цепь (основание пирамиды): клевер –– шмели –– мыши –– кошки, то пирамида численности будет выглядеть так…

Для того, чтобы построить пирамиду биомассы, нужно взвесить эти организмы, или одного из них, а затем умножить их число на вес…Известно правило экологической пирамиды, согласно которому масса организмов каждого последующего трофического уровня всегда меньше продукции предыдущего трофического уровня в 10 раз, т.е…

При построении пирамиды энергий основываются на законе пирамиды энергий Р.Линдемана, более известном как правило 10%, т.е…

Для её построения нужно знать, сколько энергии заключает в себе каждый трофический уровень. Это требует сжигания организмов и определения их энергоёмкости с помощью специальной аппаратуры, что не всегда возможно. (Просмотр видеоматериалов)

Е) Коллективная мыследеятельность – решение экологических задач.

1.Составьте схему, на которой отразите взаимные связи следующих организмов: береза, дождевой червь, личинка майского жука, тля, имаго майского жука, гусеница бабочки- пяденицы, взрослая бабочка – пяденица, сова, муравей, большая синица, подберезовик, слизень, летучая мышь.

2.На основе правила экологической пирамиды определите, сколько необходимо планктона (водорослей и бактерий), чтобы в Чёрном море вырос и мог существовать один дельфин массой 400 кг? Пищевая цепь: планктон –– моллюски –– хищная мелкая рыба –– дельфин.

планктон –– моллюски –– хищная мелкая рыба –– дельфин
400000 кг 40000 кг 4000 кг 400 кг
Ответ: 400000 кг (или 400 тонн)

3.За месяц лягушка на лугу съела листогрызущих насекомых общей массой 200 г. Чему равна масса (в кг) всего рациона лягушки за лето, если данный вид корма составлял в нем 25%?

х=200 . 100/25=800 г.

2) т.к. лето – это три месяца, то 800 . 3=2400 г. или 2,4 кг.

4.За летний сезон серые жабы на дачном участке сохранили от повреждения слизнями 20 кг земляники садовой. Один слизень за сезон может повредить до 10 штук плодов земляники садовой со средней массой 16г. Серая жаба за сезон может съесть до 25 штук слизней. определите численность популяции серых жаб, обитавших на дачном участке.

Решение: Составляем пищевую цепь, выносим все числовые данные под соответствующие трофические уровни:



Количество плодов, "спасённых" от поедания слизнями = 20 000 г : 16 г = 1250 плодов.

Количество слизней, способных съесть 1250 плодов земляники = 1250 : 10 = 125 особей.

Численность серых жаб = 125 : 25 = 5 особей.

Ответ: численность серых жаб составляет 5 особей.

Правила составления синквейна (пятистишия):

2. 2 прилагательных, характеризующих данное понятие

3. 3 глагола, относящихся по смыслу к данному понятию

4. Предложение (не более 5-ти слов), связанное с понятием.

5. 1 существительное (вывод, синоним к понятию).

Пример 1:

2. Актуальная + перспективная

3. Анализирует + исследует + предлагает

4. Обладать экологическим мышлением – прогнозировать будущее.

Пример 2:

Дают органические вещества животным

Пример 3:

Устойчивая саморегулирующаяся система

5. Информация о домашнем задании

1) Обязательный минимум – §19

– Что на уроке было главным?

– Что было интересным?

– Чему вы научились?

Виды в биогеоценозе приспособлены друг к другу настолько, что их сообщество составляет системное целое. Правило взаимоприспособленности К.Мёбиуса

Виды в биогеоценозе приспособлены друг к другу настолько, что их сообщество составляет системное целое. Правило взаимоприспособленности К.Мёбиуса

Составьте слова из следующих частей: система био ценоз эко гео Биоценоз Биогеоценоз Экосистема

Составьте слова из следующих частей:

Биогеоценоз

1) с определённым составом живых организмов (биоценозом ) и

2 ) условиями среды обитания, объединённых обменом веществ и энергии

1. Биоценоз А. открытая совокупность совместно обитающих организмов, связанных между собой и условиями существования (капля воды, муравейник, пень, поле) 2. Биогеоценоз а) В.Н.Сукачёв, 1942 В. сообщество организмов, входящих в состав биогеоценоза 3. Экосистема в) А. Тенсли, 1935 С. точно ограниченная система, границы которой определяются характером растительности (лес, степь, ельник) с) Карл Мёбиус, 1877 1Вс; 2Са; 3Ав

А. открытая совокупность совместно обитающих организмов, связанных между собой и условиями существования (капля воды, муравейник, пень, поле)

2. Биогеоценоз

а) В.Н.Сукачёв, 1942

В. сообщество организмов, входящих в состав биогеоценоза

3. Экосистема

в) А. Тенсли, 1935

С. точно ограниченная система, границы которой определяются характером растительности (лес, степь, ельник)

Читайте также: