Экологические факторы и их значение 10 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Экологические факторы и их значение.

Задачи:

- обучающие :

– рассмотреть закономерности взаимоотношений отдельных организмов со средой обитания;познакомить учащихся с особенностями действия экологических факторов и их влиянием на жизнь популяций и организмов.

– рассмотреть факты приспособленности организмов.

- развивающие:

– развивать у обучающихся внимание, логическое мышление, умение делать выводы, культуру речи;

- воспитательные:

– показать практическое значение знаний об экологических факторов и их взаимосвязях.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор;

Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы говорили о взаимоотношении человека и природы – как факторе развития биосферы. Благодаря каким сферам деятельности человек стал выбиваться из ограничивающих его рамок природы? - (земледелие, скотоводство, строительство, добыча полезных ископаемых и др.)

К чему это привело? – (К изменению окружающей среды, в том числе к загрязнению).

Кто в первую очередь почувствовал на себе эти изменения? – (растения и животные)

Могло ли загрязнение среды отразиться на человеке? – (аллергия, стресс, отравления, уродства у новорожденных, другие аномалии)- массовый характер

Основные среды жизни? Условия?

Изучение нового материала.

Природа нашей планеты прекрасна и очень разнообразна. Это многочисленные озера, моря, реки, горы равнины, болота, леса… Повсюду встречается жизнь. Все огромное разнообразие, которое встречается в биосфере, называют средой обитания живых организмов.

Что такое среда обитания?

Среда обитания – совокупность факторов, окружающих живые организмы и оказывающих на них прямое или косвенное воздействие.

Какие среды существуют на Земле? (Слайд1.)

Итак каждая среда оказывает на организмы определенные воздействия, называемые экологическими факторами. (Слайд2.) – зарисуйте схему в тетрадь.

Рассмотрим более подробно каждую группу факторов.

Абиотические – все элементы неживой природы . Перечислите их!

Т.о. все эти факторы можно объединить в группы:

- геологические и др.) - в тетрадь.

В природе трудно отделить действие одного фактора от другого поэтому организмы всегда испытывают совместное действие факторов. Пример: солнечный свет нагревает поверхность, что в свою очередь вызывает испарение влаги и как следствие – иссушение.

2.Биотические - всевозможное влияние одних живых организмов на другие. В основном рассматриваются два направления этого влияния: полезное и вредное.

В результате этих взаимодействий у организмов выработались приспособления:

- в виде повадок : для нападения на жертву, для защиты от хищника

- в виде особенностей внешнего и внутреннего строения тела

- в виде физиологических процессов , ритмов активности , расселения и т.д.

Антропогенные – действие человека как экологического фактора. В процессе своего существования он создал большое количество самых разнообразных культурных видов растений, домашних животных, воздвиг искусственные биогеоценозы. Он сотворил и свою среду обитания.

Антропогенные факторы имеют два направления : сознательные и случайные.

При помощи учебника охарактеризуйте эти факторы.

Итак, мы рассмотрели группы экологических факторов. Все они могут выступать : (на доске)

- раздражителями – вызывают приспособительные изменения (Пример: сооружения медведями берлоги на зиму; сезонные перелеты птиц; сброс листвы растениями средней полосы в осенний период)

- ограничителями – невозможность существовать в данных условиях (Пр.: наличие жаберного дыхания в наземно-воздушной среде)

- м одификаторы – вызывают изменения в анатомии и морфологии (Пр.: теплый мех у животных и низкорослость и мелколиственность у растений севера)

-По своему действию экологические факторы могут оказывать угнетающее или стимулирующее действие. Это зависит от размаха действия фактора.

Все многообразие экологических факторов подразделяется на три большие группы. В этих группах экологические факторы действуют по трем зонам, переходы между которыми обусловлены ограничивающим фактором (не допустимое для жизни значение.

– рассказать о предмете и задачах экологии во взаимосвязи с другими науками;

– рассмотреть закономерности взаимоотношений отдельных организмов со средой обитания;

– познакомить учащихся с особенностями действия экологических факторов и их влиянием на жизнь популяций и организмов.

– рассмотреть факты приспособленности организмов.

– развивать у обучающихся внимание, логическое мышление, умение делать выводы, культуру речи;

– прививать общеучебные умения и навыки, в том числе при работе с электронными образовательными ресурсами.

– показать практическое значение знаний об экологических факторов и их взаимосвязях.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к Интернету; мультимедийный проектор; интерактивная доска, цифровые образовательные ресурсы единой цифровой коллекции.

  1. Орг. момент.
  2. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы говорили о взаимоотношении человека и природы – как факторе развития биосферы. Благодаря каким сферам деятельности человек стал выбиваться из ограничивающих его рамок природы? - (земледелие, скотоводство, строительство, добыча полезных ископаемых и др.)

К чему это привело? – (К изменению окружающей среды, в том числе к загрязнению).

Кто в первую очередь почувствовал на себе эти изменения? – (растения и животные)

Могло ли загрязнение среды отразиться на человеке? – (аллергия, стресс, отравления, уродства у новорожденных, другие аномалии)- массовый характер

Экология доказала, что самовластное подчинение человеком природы ведет к разрушению условий жизни. Приведите пример, доказывающий это. (если поместить в питательную среду ограниченного пространства м/о ,что будет происходить с их существованием?)

Письменное задание. Тест

(у карты) Природа нашей планеты прекрасна и очень разнообразна. Это многочисленные озера, моря, реки, горы равнины, болота, леса… Повсюду встречается жизнь. Все огромное разнообразие, которое встречается в биосфере, называют средой обитания живых организмов.

Что такое среда обитания?

Среда обитания – совокупность факторов, окружающих живые организмы и оказывающих на них прямое или косвенное воздействие.

Какие среды существуют на Земле? (Слайд1.)

Итак каждая среда оказывает на организмы определенные воздействия, называемые экологическими факторами. (Слайд2.) – зарисуйте схему в тетрадь.

Рассмотрим более подробно каждую группу факторов.

  1. Абиотические – все элементы неживой природы. Перечислите их!

Т.о. все эти факторы можно объединить в группы:

геологические и др.) - в тетрадь. (Слайд3.)

В природе трудно отделить действие одного фактора от другого поэтому организмы всегда испытывают совместное действие факторов. Пример: солнечный свет нагревает поверхность, что в свою очередь вызывает испарение влаги и как следствие – иссушение.

Такое воздействие очень переменчиво и зависит от времени суток, рельефа, движения воздуха, времени года, близость водоема, растений и т.д.

Приводят к появлению приспособленности у организмов, сказываются на протекании физиологических процессов.

  1. Биотические - всевозможное влияние одних живых организмов на другие. В основном рассматриваются два направления этого влияния: полезное и вредное. (Слайд4.) – в тетрадь.

В результате этих взаимодействий у организмов выработались приспособления:

- в виде повадок: для нападения на жертву, для защиты от хищника (Слайд5)

- в виде особенностей внешнего и внутреннего строения тела (Слайд6)

- в виде физиологических процессов, ритмов активности , расселения и т.д. (Слайд7)

  1. Антропогенные – действие человека как экологического фактора. В процессе своего существования он создал большое количество самых разнообразных культурных видов растений, домашних животных, воздвиг искусственные биогеоценозы. Он сотворил и свою среду обитания.

Это привело к возникновению между видами новых численных отношений, перестроились цепи питания, появились приспособления для существования в измененной среде. (более подробно говорили на прошлом уроке)

Антропогенные факторы имеют два направления (Слайд 8) : сознательные и случайные.

При помощи учебника охарактеризуйте эти факторы.

Итак, мы рассмотрели группы экологических факторов. Все они могут выступать : (на доске)

-раздражителями – вызывают приспособительные изменения (Пример: сооружения медведями берлоги на зиму; сезонные перелеты птиц; сброс листвы растениями средней полосы в осенний период) (Слайд9)

- ограничителями – невозможность существовать в данных условиях (Пр.: наличие жаберного дыхания в наземно-воздушной среде) (Слайд10)

- модификаторы – вызывают изменения в анатомии и морфологии (Пр.: теплый мех у животных и низкорослость и мелколиственность у растений севера) (Слайд11)

- сигналы – изменение в продолжительности световой части суток (Пр.: при сокращении светового дня готовятся к цветению некоторые растения: декабрист, рождественская звезда, гербера и др.) (Слайд12)

По своему действию экологические факторы могут оказывать угнетающее или стимулирующее действие. Это зависит от размаха действия фактора. (Слайд13).

Все многообразие экологических факторов подразделяется на три большие группы. В этих группах экологические факторы действуют по трем зонам, переходы между которыми обусловлены ограничивающим фактором (не допустимое для жизни значение).

Раздел ЕГЭ: 7.1. Среды обитания организмов. Экологические факторы: абиотические, биотические. Антропогенный фактор. Их значение.

Экология — наука, изучающая взаимоотношения организмов между собой и со средой обитания. Она рассматривает особенности развития, размножения и выживания особей, структуру и динамику популяций и сообществ в зависимости от окружающей среды.

Среды обитания организмов

Условия существования — совокупность факторов среды, без которых живые организмы не могут существовать.

Среда обитания (среда жизни) — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них определённое воздействие. На нашей планете живые организмы освоили 4 среды обитания: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную.

Среды обитания организмов

В процессе эволюции у организмов выработались различные приспособления к среде обитания — адаптации. Существует три основных пути приспособления организмов к условиям окружающей среды: активный путь, пассивный путь и избегание неблагоприятных воздействий. Адаптации можно разделить на биохимические, морфологические, физиологические, этологические и др.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Отдельные элементы среды, которые воздействуют на организмы, называются экологическими факторами. Выделяют следующие экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные .

Абиотические факторы — компоненты неживой природы. Биотические факторы — воздействие живых организмов друг на друга (взаимодействие между особями в популяциях и между популяциями в сообществах). Антропогенные факторы — деятельность человека, приводящая либо к прямому воздействию на живые организмы, либо к изменению среды их обитания (охота, промысел, сведение лесов, загрязнение, эрозия почв и др.).

Факторы среды имеют количественное выражение. По отношению к каждому фактору можно выделить зону оптимума (зону нормальной жизнедеятельности), зону пессимума (зону угнетения) и пределы выносливости организма. Оптимум — такое количество экологического фактора, при котором интенсивность жизнедеятельности организмов максимальна. В зоне пессимума жизнедеятельность организмов угнетена. За пределами выносливости существование организма невозможно. Различают нижний и верхний предел выносливости.

экологические факторы

■ Абиотические факторы

  • Температура. Приспособления к колебаниям температуры: миграция — переселение в более благоприятные условия, анабиоз — состояние резкого угнетения жизненных процессов, когда видимые проявления жизни временно прекращаются (спячка — животные, споры — микроорганизмы, цисты — простейшие).
  • Свет. По отношению к свету различают растения: светолюбивые — растения открытых, постоянно освещаемых местообитаний; тенелюбивые (сциофиты) — растения затенённых местообитаний; теневыносливые (факультативные гелиофиты) — растения, произрастающие в условиях разной световой обеспеченности. Для животных свет играет информационную роль (таксисы). Фотопериодизм — реакция организма на длину дня (светлого времени суток).
  • Влага. По отношению к влаге растения делятся на: гидрофиты — водные растения (кувшинка, ряска, стрелолист); гигрофиты — растения влажных (избыточного увлажнения) местообитаний (аир, вахта); мезофиты — растения нормальных условий влажности (ландыш, валериана); ксерофиты — растения сухих местообитаний (саксаул, верблюжья колючка, кактус).

Правило Бергмана: теплокровные животные, обитающие в холодных климатических зонах, имеют большие размеры тела, чем их сородичи в более тёплых местообитаниях.

Правило Аллена: выступающие части (ушные раковины, клювы, хвосты, конечности) увеличиваются при продвижении к югу.

■ Биотические факторы

1) Взаимоотношения организмов разных видов

2) Взаимоотношения организмов одного вида

  • Внутривидовая конкуренция — соревнование между особями одного вида за ресурс, имеющийся в ограниченном количестве.
  • Кооперация — сотрудничество, стайный, стадный образ жизни многих животных позволяет им успешно защищаться от хищников, обеспечивать выживание детёнышей.

■ Антропогенные факторы

Воздействие деятельности человека:

  • Положительное воздействие (разумное преобразование природы: посадка лесов, создание искусственных водохранилищ и т. д.).
  • Отрицательное воздействие (загрязнение Мирового океана; парниковый эффект и т. д.>.

Способность живых организмов переносить количественные колебания действия экологического фактора в той или иной степени называется экологической валентностью (толерантностью , устойчивостью, пластичностью). Интервал значений экологического фактора между верхним и нижним пределами выносливости называется зоной толерантности. Виды с широкой зоной толерантности называются эврибионтными , с узкой — стенобионтными.

Экологический фактор, количественное значение которого выходит за пределы выносливости вида, называется лимитирующим (ограничивающим) фактором. Такой фактор будет ограничивать распространение вида даже в том случае, если все остальные факторы будут благоприятными. Лимитирующие факторы определяют географический ареал вида.

экологические факторы комплекс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Экологические факторы" изучается как отдельная в курсе экологии, но с успехом может быть применена при изучении данной темы на уроках биологии. Дается авторский материал. Предлагается презентация.

Методические материалы к уроку

УМК: Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Биология: 10 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Базовый уровень. – М.: Вентана-Граф, 2008г

Аравина Наталья Владимировна,

учитель биологии и экологии высшей категории

Тема урока: Экологические факторы их действие на организмы

Цель урока: На основе знаний учащихся о зависимости живых организмов от окружающей среды выявить практическую значимость всех обсуждаемых вопросов для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Задачи урока:

Образовательные: углубить и расширять знания о предмете и задачах экологии, об экологических факторах и их влиянии на живые организмы.

Развивающие: развивать умения самостоятельно делать выводы и стимулировать свою познавательную активность; научить анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале, применять на практике свои умения и знания.

Воспитательные: привлечь внимание учеников к проблемам охраны природы; помочь ощутить красоту и гармонию в природе, формирование экологического мировоззрения.

Тип урока: комбинированный.

Основной метод: объяснительно иллюстративный с элементами частично-поискового.

Постановка целей и задач

Сегодня на уроке мы с вами расширим понятия экологические факторы, узнаем, как те или иные факторы влияют на организмы, каковы закономерности их действия.

(учитель ставит конкретные задачи на урок, чтобы настроить на работу)

Работа на сегодняшнем уроке предполагает запись конспекта лекции, а также решение биологических проблемных задач.

Повторение ранее изученного материала

Цель данного этапа урока для учителя – контроль усвоения учащимися проблемы взаимоотношений человека и природы. Основной метод – опрос и обсуждение проблемы.

Учитель:Реальные отношения человека с природой свидетельствуют о том, что как бы ни стремился человек возвыситься над природой, пренебречь природными условиями своей жизни, объективно он подчиняется этим условиям и зависит от них. Возможно, в отдельных случаях сложившаяся ситуация ограничивает его замыслы, заставляет отказываться от намеченных планов, но, невзирая ни на какие сиюминутные сложности, человек должен прийти к сознательному уяснению неустранимости этого факта.

(Цель) Для начала мы обсудим с вами проблемы взаимоотношения человека с природой.

1. Зачем человечество обратилось к экологии для решения проблем сохранения жизни на Земле?

2. Отчего земледелие и скотоводство, ставшие значимыми этапами в развитии человечества, сейчас характеризуются как факторами нарушения устойчивости биосферы?

3. Почему для достижения устойчивого развития биосферы обращаются к вопросам нравственности и культуры?

Учитель: 1. В своем труде “Назначение человека” виднейший представитель немецкого классического идеализма Иоганн Фихте отмечал: « Не природа, сама свобода создает большинство самых ужасных беспорядков в человеческой жизни: злейший враг человека – человек” (слайд 1). Как вы объясните такое высказывание?

2. Мы не можем управлять природой, не следуя её законам. Фрэнсис Бэкон.(слайд3)

(Критериями достижения цели данного этапа урока служит понимание учащимися проблемы, знание основных моментов, умение отвечать на вопросы, задавать вопросы, обосновывать свое мнение. Если цель не достигнута, учитель предлагает обсудить еще раз эти вопросы по ходу урока. Или написать реферат по конкретной теме)

Учащиеся предлагают свои объяснения, выражают согласие или несогласие

Изучение нового материала

Цель данного этапа урока: сформировать понятия учащихся о среде обитания, факторах среды, закономерностях их влияния на организмы, а также умения приводить примеры, вычленять главное, обобщать и анализировать материал, воспитывать экологическое мировоззрение через знание закономерностей действия факторов.

Для учащихся: в конце урока вы должны ответить на вопрос: для чего вам нужно знать о действии экологических факторов.

Методы: объяснительно-иллюстративный, с элементами частично-поискового.

Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания.

Далее учитель предлагает вспомнить основные среды обитания живых организмов и назвать их особенности.

Вопрос1: назвать искусственные среды обитания (ожидаемые ответы – аквариум, ферма, оранжерея, теплица. Террариум и т.п.)

Подумайте, пожалуйста, какие ассоциации возникают у вас с этим словом “среда обитания”? (запишите все ассоциации, которые у вас возникают, записи должны быть емкими, краткими).

Давайте обсудим, что у вас получилось? (выборочно проверяем)

Учитель: Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. (Сd урок 31 слайд 8)( Пр. слайд 6)

2. Классификация экологических факторов

Факторы среды (экологические факторы) разнообразны, имеют разную природу и специфику действия. Выделяют следующие группы экологических факторов (схема 1 на экране):

1. Абиотические (факторы неживой природы);

2. Биотические факторы - это все формы воздействия живых организмов друг на друга:

3. Антропогенные факторы - это все формы деятельности человеческого общества, приводящие к изменению среды обитания других видов или непосредственно сказывающиеся на их жизни.

Схема 1 (слайд 7)


2.1. Абиотические факторы. (Пр. слайд 8)(СD урок 32, слайд 2)

1) Классификация абиотических факторов:

- метеоклиматические (температура, влажность, свет, ветер, осадки, давление);

- физические (давление; шум, вибрация, электромагнитное излучение, радиоактивное излучение, космическое излучение);

- химические (солевой состав воды, газовый состав воздуха, пища, лекарства, наркотики);

- орографические (экспозиция, рельеф);

- эдафические (механический состав, влагоемкость, структура, порозность почвы);

- геологические (карст, родон);

- гидрологические (наводнения, цунами);

2) Влияние факторов на организм.

Учитель: Рассмотрим влияние трех основных факторов – света, температуры и влажности.

Учитель акцентирует внимание на экологических группах организмов по отношению к тому или иному фактору (данные сведения можно предложить на заранее распечатанных листах):

1 А. Экологические группы животных по отношению к температуре окружающей среды:

- пойкилотермные( холоднокровные животные, животные с непостоянной температурой тела, меняющейся в зависимости от температуры внешней среды); - гомойотермные(животные с постоянной, устойчивой температурой тела, почти не зависящей от температуры окружающей среды). D урок 32, слайд 5)

2А. Экологические группы растений по отношению к температуре:

Мегатермофиты - жаростойкие растения

Мезотермофиты - теплолюбивые растения

Микротермофиты - холодостойкие растения

Гекистотермофиты - очень холодостойкие растения

1Б. Экологические группы животных по отношению к светуD урок 32, слайд 4)

Фотофоб - тенелюбивый организм (животное), не выносящий яркого освещения. Среди фотофобов различают сумеречных и ночных животных.

2Б. Экологические группы растений по отношению к светуD урок 32, слайд 3

Сциофиты - тенелюбивые растения

Сциогелиофиты - теневыносливые растения

Гелиофиты - светолюбивые растения

1В. Экологические группы животных по отношению к влажностиD урок 32, слайд 8)

Гигрофоб - наземные животные, избегающие избыточной влажности в конкретных местах обитания.

Гидробионты - организмы, постоянно обитающие в водной среде. К гидробионтам также относятся организмы, живущие в воде часть жизненного цикла.

2В. Экологические группы растений по отношению к влажностиD урок 32, слайд 7)
Ксерофиты - растения засушливых местообитаний

Мезофиты - растения среднеувлажнённых местообитаний

Гидрофиты - водные растения

2.2. Биотические факторы. (Пр. слайд 9), D урок 33, слайд 2)

Учитель: Окружающие организмы оказывают не менее сильное влияние, вступая в борьбу за ресурсы.

. Что такое ресурсы и чем они отличаются от условий.

(Ресурсы - это факторы, которые в результате жизнедеятельности организма сокращаются (пища, территория и т.п.)

Условия – это факторы, которые организмом не расходуются, не исчерпываются, и ни один организм не в состоянии сделать их менее доступными для других организмов (например, соленость воды, температура).

Таким образом, степень влияния одних организмов на другие зависит от количества ресурсов, а также от того, кто кем по отношению к другому является (хищник-жертва, паразит-хозяин и др.)

Биотические факторы будут подробнее изучаться позднее, поэтому на данном уроке целесообразно лишь дать понятие об этих факторах и основных типах взаимоотношений между организмами.

Основные типы взаимоотношений:

1) позитивные– мутуализм(++);комменсализм(+0)

2)негативные – хищничество, паразитизм (+-) ; конкуренция (--); амменсализм (-0);

3) нейтрализм (00)

2.3. Антропогенные факторы.D урок 33, слайд 20) (Пр. слайд 10)

Антропогенный фактор будет подробнее изучаться позднее, поэтому на данном уроке целесообразно лишь дать понятие об этом факторе и основных типах воздействия человека на природу.

3. Виды воздействия экологических факторов на организмы.

Учитель: Экологические факторы оказывают на живые организмы воздействия разного рода. Они могут являться:

раздражителями, которые способствуют появлению приспособительных (адаптивных) физиологических и биохимических изменений (зимняя спячка, фотопериодизм);

ограничителями, изменяющими географическое распространение организмов из-за невозможности существования в данных условиях;

модификаторами, которые вызывают морфологические и анатомические изменения организмов;

сигналами, свидетельствующими об изменениях других факторов среды.

Далее учитель предлагает назвать примеры каждой группы факторов

Учитель: к чему может привести действие экологических факторов?

(Пр. слайд 12)Действие экологических факторов может приводить:

– к устранению видов с биотопов (смена биотопа, территории, сдвиг ареала популяции; пример: миграции птиц);

– к изменению плодовитости (плотности популяций, репродукционные пики) и смертности (смерть при быстрых и резких изменениях условий окружающей среды);

– к фенотипической изменчивости и адаптации: модификационная изменчивость – адаптивные модификации, зимняя и летняя спячка, фотопериодические реакции и т.п.

Учитель указывает на то, что действие любого фактора должно рассматриваться со всех сторон.

3.3. Периодичность действия экологических факторов. Действие фактора может быть: 1) регулярно-периодическим, меняющим силу воздействия в связи со временем суток, сезона года или ритмом приливов и отливов в океане; 2) нерегулярным, без четкой периодичности, например катастрофические явления – бури, ливни, смерчи и т.д.; 3) направленным на протяжении известных отрезков времени, например, глобальные похолодания, или зарастание водоемов.

3.4 Экологические факторы по воздействию на организмы делят на прямые и косвенные.

Прямые экологические факторы действуют на организмы непосредственно, прямо (ветер, дождь или снег, состав минеральных компонентов почвы и т. п.).

Косвенные экологические факторы действуют опосредованно, перераспределяя прямые факторы. Например: рельеф (косвенный фактор) "перераспределяет" действие таких прямых факторов, как ветер, осадки, питательные вещества; физические свойства почвы (механический состав, влагоемкость и др.) как косвенные факторы "перераспределяют" действие прямых факторов - химических свойств.

Учитель: действие экологических факторов, как и любых явлений природы очень строго подчинено определенным законам. Самое интересное, что эти законы применимы ко многим сферам нашей жизни.

Далее учитель дает информацию о закономерностях действия факторов и предлагает привести примеры жизненных ситуаций.

4. Закономерности действия экологических факторов

1. Закон оптимума D урок 31, слайд 9) (Пр. слайд 13)

выражается в том, что любой экологический фактор имеет пределы положительного влияния на живые организмы.

Учитель: Сила воздействия экологических факторов постоянно меняется. Лишь в определенных местах планеты значения некоторых из них более или менее постоянны (константны). Например: на дне океанов, в глубинах пещер сравнительно постоянны температурный и водный режимы, режим освещения.

Рассмотрим действие закона оптимума на конкретном примере: животные и растения плохо переносят и сильную жару, и сильные морозы, оптимальными для них являются средние температуры - так называемая зона оптимума. Чем сильнее отклонения от оптимума, тем в большей степени данный экологический фактор угнетает жизнедеятельность организма. Эта зона носит название зоны пессимума. В ней имеются критические точки - "максимальное значение фактора" и "минимальное значение фактора"; за их пределами наступает гибель организмов. Расстояние между минимальным и максимальным значениями фактора называют экологической валентностью или толерантностью организма

По характеру толерантности выделяют следующие виды:

эврибионтные - имеющие широкую экологическую валентность по отношению к абиотическим факторам среды; делятся на эвритермные (выносящие значительные колебания температур), эврибатные (выносящие широкий диапазон показателей давления), эвригалинные (выносящие разную степень засоленности среды).

стенобионтные - неспособные переносить значительные колебания фактора (например, стенотермными являются белые медведи, ластоногие млекопитающие, обитающие при низком температурном режиме).

Учитель: Как вы думаете, какой экологический фактор может угнетать жизнь? (любой, находящийся в избытке). А недостаток фактора может вызывать угнетение?(может)

4.2.. Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора

гласит, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Закон был установлен в 1905 г. английским ученым Блеккером. (D урок 31, слайд 10)

Именно от этого, минимально (или максимально) представленного в данный конкретный момент экологического фактора зависит выживание организма. В другие отрезки времени ограничивающим могут быть другие факторы. В течение жизни особи видов встречаются с самыми разными ограничениями своей жизнедеятельности. Так, фактором, ограничивающим распространение оленей, является глубина снежного покрова; бабочки озимой совки (вредителя овощных и зерновых культур) - зимняя температура и т. д.

Это закон учитывается в практике сельского хозяйства. Немецкий химик Ю. Либих установил, что продуктивность культурных растений, в первую очередь, зависит от того питательного вещества (минерального элемента), который представлен в почве наиболее слабо. Например, если фосфора в почве лишь 20% от необходимой нормы, а кальция - 50% от нормы, то ограничивающим фактором будет недостаток фосфора; необходимо в первую очередь внести в почву именно фосфорсодержащие удобрения.

Это правило Ю. Либих назвал "правилом минимума", так как изучал влияние недостаточных доз удобрений. Позднее выяснилось, что избыток минеральных солей в почве тоже снижает урожайность, так как при этом нарушается способность корней всасывать растворы солей.

4.3. Закон неоднозначного действия:

действие каждого экологического фактора неоднозначно на разных стадиях развития организма.

Учитель:Примерами её проявления могут служить следующие данные:

- для развития головастиков вода жизненно необходима, а для взрослой лягушки она не является жизненно важным условием;

- критическая минимальная температура для взрослых особей бабочки огневки мельничной , а для гусениц бабочки этого вида критической является .

4.4.. Закон взаимодействия экологических факторов: оптимальная зона и пределы выносливости организмов по отношению к какому-либо фактору могут смещаться в зависимости от того, в сочетании с какими другими факторами осуществляется воздействие.

Учитель:Пример: жару легче переносить в сухом, а не во влажном воздухе; мороз хуже переносится в сочетании с ветренной погодой и т. п.

Учитель предлагает предположить, где применяют такую закономерность(в сельскохозяйственной практике для поддержания оптимальных условий жизнедеятельности культурных растений. Например, при угрозе заморозков на почве, которые случаются в средней полосе даже в мае, растения на ночь обильно поливают.)

4.5. закон незаменимости факторов

4.6.. Закон экологической индивидуальности видов

экологические спектры (толерантность) разных видов не совпадает, каждый вид специфичен по своим экологическим возможностям. Был сформулирован в 1924 г. русским ботаником Л.Г. Раменским

Запись в тетради определения среды обитания

Учащиеся называют водную, почвенную, наземно-воздушную и организменную, и их особенности.

Конспект урока

• способствовать развитию умений применять полученные знания в практических жизненных ситуациях.

Воспитательные задачи:

• воспитывать толерантность, умение работать в парах;

• экологическое воспитание обучающихся.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Оценивание усваиваемого содержания, Обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, сравнивать, контролировать, коррекция инициативы, управляющая деятельность, самоконтроль.

Коммуникативные УУД: Речевая деятельность, сотрудничество, работа с источниками, определение цели, принятие решения и его реализация, умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, поиск информации, анализ с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация с использованием ЭОР, рабочие тетради.

Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ.

Методы: рассказ с элементами беседы, работа в парах, демонстрация презентации.

1. Организационный момент (1 минута).

2. Изучение нового материала (30 минут).

3. Закрепление знаний (10 минут).

4. Итоги урока (2 минуты)

5. Домашнее задание (2 минуты).

I. Организационный момент (2 минуты).

II . Изучение нового материала (30 минут)

1.Экологические факторы — это комплекс окружающих условий, воздействующих на живые организмы. (Слайд № 3)

2. Абиотические факторы - это элементы неживой природы, которые действуют на живой организм. (Слайд № 4)

v Температура — важнейший из ограничивающих (лимитирующих) факторов. Пределами толерантности для любого вида являются максимальная и минимальная летальные температуры, за пределами которых вид смертельно поражают жара или холод. Если не принимать во внимание некоторые уникальные исключения, все живые существа способны жить при температуре между 0 и 50 °С, что обусловлено свойствами протоплазмы клеток.

Закон толерантности Шелфорда:

Лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического влияния, диапазон между которыми определяет степень выносливости (толерантности) организма к данному фактору.

Ø Эврибионты – это организмы с широким диапазоном толерантности по отношению к изучаемому фактору.

Ø Стенобионты - это организмы с узким диапазоном толерантности по отношению к изучаемому фактору. (Слайд № 6)

Классификация животных по отношению к поддержанию температуры тела (Слайд № 7):

Механизм регуляции температуры тела (Слайд № 8):

Правило Бергмана (Слайд № 9)

Правило Аллена (Слайд № 10)

Экологические группы растений по отношению к температуре (Слайд № 11)

► мегатермофиты - жаростойкие растения, например пальмы;

► мезотермофиты - теплолюбивые растения, например орех обманчивый, близкий к ореху грецкому;

► микротермофиты - холодостойкие растения, например ель сибирская;

► гекистотермофиты - очень холодостойкие растения, например лишайники.

Физкультминутка.

v Влажность. Экологические группы организмов поотношению к водному режиму (Слайд № 12).

v Свет. Экологические группы растений по отношению к свету. Фотопериодизм(Слайд № 13,14).

2 . Антропогенные факторы – это воздействие человека на природу

Ø косвенное (Слайд № 15)

Основные виды загрязнения: (Слайд № 16)

Основные источники загрязнения (Слайд № 17-19)

Ø промышленные предприятия

Ø работа транспорта

Ø сельскохозяйственные предприятия

Основные виды загрязнения воздуха, почвы, воды (Слайд № 20,21)

Основные пути снижения уровня загрязнения (Слайд № 22):

• Создание очистных сооружений

• Внедрение новых технологий

III . Закрепление (10 минут):

Индивидуальна работа, работа в парах последующей проверкой:

Задание №1. Определите тип животного по отношению к температуре тела (Слайд №23)

Задание №2. Опишите приспособления у животных к поддержанию температуры тела (Слайд № 24)

Задание № 3. Определите экологическую группу растений по отношению к водному режиму (Слайд № 25)

Задание № 4. Какими признаками обладают гелиофиты и сциофиты? (Слайд № 26)

Задание № 5. Определите прямое и косвенное влияние человека на окружающую среду (Слайд № 27)

IV . Итоги урока (2 минуты)

Основные выводы: (Слайд № 28)

• Экологические факторы – это условия окружающей среды, которые влияют на жизнь организмов.

• Абиотические факторы – это факторы влияния неживой природы, они бывают климатические, эдафические, гидрологические и топографические.

• Антропогенные факторы – это влияние человека, оно бывает прямое и косвенное.

Выставление отметок наиболее активному (ным) на уроке обучающемуся

V . Домашнее задание (2 минуты): прочитать стр. 231-246, продумать и привести примеры влияния эдафических, гидрологических и топографических факторов на живые организмы.

Цель урока: обобщить знания об основных видах экологических факторов и их влиянии на организм. (Слайд № 29)

Образовательные задачи:

• познакомиться с биотическими факторами, многообразием взаимоотношений между организмами.

Развивающие задачи:

• способствовать развитию способности учащихся к самостоятельной работе и работе в парах на уроке при решении возникающей задачи;

• способствовать развитию интеллектуальных компетенций;

• способствовать развитию умений применять полученные знания в практических жизненных ситуациях.

Воспитательные задачи:

• воспитывать толерантность, умение работать в парах;

• экологическое воспитание обучающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация с использованием ЭОР, рабочие тетради.

Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.

Методы: рассказ с элементами беседы, работа в парах, демонстрация презентации.

1. Организационный момент (1 минута).

2. Повторение изученного материала (12 минут)

3. Изучение нового материала (20 минут).

4. Закрепление знаний (9 минут).

5. Итоги урока (2 минуты)

6. Домашнее задание (1 минута).

I. Организационный момент (2 минуты).

II . Повторение изученного материала (12 минут):

Работа на листочках.

Часть А. Выберите и запишите в тетрадь ОДИН правильный ответ из 4 предложенных. (Слайд № 30, 31)

1. Ограничивающим фактором для жизни растений на больших глубинах является недостаток:

А) пищи; Б) света; В) тепла; Г) кислорода.

2. Влажность среды, необходимая для жизни организмов, — это фактор:

А) биологический; Б) антропогенный; В) абиотический; Г) непериодический.

3. Какой экологический фактор служит сигналом для подготовки птиц к перелетам:

А) изменение длины светового дня;

Б) понижение температуры воздуха;

В) повышение ультрафиолетового излучения;

Г) созревание плодов и семян у растений?

4. Из-за накопления в атмосфере оксидов серы происходит:

А) парниковый эффект;

Б) расширение озоновых дыр;

В) выпадение кислотных дождей;

Г) уменьшение прозрачности атмосферы.

5. Растения, у которых есть воздушные корни, относятся к:

А) галофитам; Б) ксерофитам; В) мезофитам; Г) гидрофитам.

6. В какой строчке находятся ТОЛЬКО гомойотермные животные:

А) Сибирский соболь, чирок-свистунок, капибара, муха це-це;

Б) Жук-носорог, тюлень, черный соболь, амурский кот;

В) Сибирский марал, антилопа гну, лев, синица;

Г) Долгоносик, малый прудовик, жаба, кот?

7. Что является ограничивающим фактором для растений пустыни:

А) бедная почва; Б) сильные ветра; В) недостаток воды; Г) травоядные животные?

8. Мхи можно отнести к растениям:

А) теневыносливым растениям;

9. Какое излучение оказывает на организм наибольшее негативное влияние:

10. Границы, за пределами которых гибнут особи, называются:

А) предельными; Б) предел выносливости; В) лимитирующий фактор; Г) зона оптимума.

Часть В. Определите номера изображений (Слайд № 32)

А- абиотические факторы:

Б – антропогенные факторы:


1.


2.







Часть С. Ответьте на вопрос (по выбору): (Слайд № 33)

Почему необходимо очищать сточные воды, перед попаданием их в

водоемы? Приведите не менее 3-4 аргументов.

Взаимопроверка. Сдача листочков учителю.

III . Изучение нового материала (20 минут):

Работа в тетради.

Рассказ с элементами беседы.

Основные типы биотических отношений (Слайд № 34):

Ø Нейтрализм (Слайд №35).

Ø Симбиоз: протокооперация (Слайд № 36)

Ø Симбиоз: мутуализм (Слайд № 37)

Ø Комменсализм: нахлебничество (Слайд № 38)

Ø сотрапезничество (Слайд № 39)

Ø квартираство ( Слайд № 40)

Физкультминутка.

Ø Полезно-вредные отношения: хищничество (Слайд № 41)

Ø паразитизм (Слайд № 42)

Ø Конкуренция внутривидовая (Слайд № 43)

Ø межвидовая (Слайд № 44)

Ø Аменсализм (Слайд № 45).

IV . Закрепление знаний (9 минут).

Работа в тетради.

Задание № 1. Установите соответствие между характеристикой среды и её фактором. (Слайд № 46)

1) постоянство газового состава атмосферы;

2) изменение толщины озонового экрана;

3) изменение влажности воздуха;

4) изменение численности консументов;

5) изменение численности продуцентов;

6) увеличение численности паразитов.

(правильный ответ:А-4,5,6. Б-1,2,3.)

Задание № 2. Прочитайте текст и найдите в нем предложения, в которых содержатся биологические ошибки. Запишите сначала номера этих предложений, а затем их правильно сформулируйте. (Слайд № 47)

1. Все экологические факторы, действующие на организмы подразделяются на абиотические, биологические и антропогенные.

2. Биотические факторы – это температурные, климатические условия, влажность, освещенность.

3. Антропогенные факторы – влияние человека и продуктов его деятельности на среду.

4. Фактор, значение которого в данный момент находится на пределах выносливости и в наибольшей степени отклоняется от оптимального значения, называют ограничивающим.

5. Мутуализм – форма взаимоотрицательных взаимодействий между организмами.

1-на абиотические, биотические и антропогенные.

2-это взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, комменсализм, конкуренция, хищничество, паразитизм, аменсализм.

5-взаимоположительных взаимодействий(взаимовыгодные отношения между особями).

Задание № 3. Определите тип взаимоотношений между организмами. (Слайд № 48)

Читайте также: