Египет дар нила 5 класс конспект урока по михайловскому

Обновлено: 06.07.2024

Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были увлекательными и запоминающимися. Казалось бы, чего проще?! Многие считают, что для этого достаточно хорошо знать предмет и уметь интересно рассказывать. Однако практика противоречит такому расхожему суждению. Современного ребенка трудно чем-либо удивить, но что его всегда привлекает, знают все, это игра.

Игра – привычный для ребенка вид деятельности, она часть его жизненного опыта, наверное, именно поэтому игровые уроки так нравятся детям. Они всегда проходят на высоком эмоциональном подъеме и способствуют повышению интереса учащихся не только к изучаемой теме, но и всего предмета в целом. Игровой урок позволяет каждому ребенку проявить себя, независимо от уровня его общей подготовки, ведь все дети без исключения талантливы, и задача учителя, прежде всего, открыть, а потом и развить эти таланты. Игровые технологии на уроках истории являются одной из уникальных форм организации обучения. Включаясь в процесс игры, ребенок совершенно по-другому представляет историческую эпоху, учится сам делать выводы и принимать решения. Конечно, учитель не может, да и не должен весь процесс обучения свести только к игре – важно играть, но не заиграться, поэтому лучше провести одну, но хорошо подготовленную игру, чтобы она запомнилась детям и чтобы им хотелось ее повторить.

В своей работе я активно применяю игровые технологии или ее элементы, чаще всего на уроках повторения и обобщения материала, когда нужно не только закрепить пройденное, но и дать возможность реализовать себя тем детям, которые увлекаются предметом и владеют дополнительной информацией. Готовясь к игре, учитель обязательно должен учитывать и специфику класса, и возраст учеников, нельзя, чтобы после игры кто-то из детей остался недоволен результатами, угнетен чувством стыда за свое незнание. Игра должна стимулировать ребенка, повышать его стремление к учебе, а не губить инициативу на корню. Очень важен, на мой взгляд, сам процесс подготовки. Я, например, заранее объявляю детям тему игры, чтобы они могли найти дополнительный материал или хотя бы перечитать школьный учебник.

По окончании игры подводятся итоги: за каждый набранный балл ребята получали нарисованную пирамиду. Члены команды, набравшей большее количество пирамидок, получают дипломы юных египтологов.

Цель урока: обобщить знания по истории Древнего Египта, полученные на предыдущих уроках.

Задачи урока:

  • систематизировать полученные знания;
  • закрепить фактологические знания учащихся.
  • развивать мыслительные операции учащихся, сравнение, анализ;
  • развивать умение анализировать исторический текст и другие источники;
  • развивать обще учебные навыки и умения: работать с текстом; развивать внимание и различные виды памяти.
  • воспитывать дисциплинированность учащихся;
  • развивать навыки работы в команде;
  • воспитание чувства коллективизма и ответственности;
  • повысить уровень интереса к предмету, путем использования привычной для детей формы обретения знаний – игры;
  • способствовать созданию благоприятного психо-эмоционального климата на уроке.

Тип урока: урок обобщения материала.

Описание правила игры.

В игре принимают участие две команды. Процесс деления на команды проходит непосредственно на уроке при помощи мозаики. Каждый ученик из конверта выбирает один из элементов мозаики, обратная сторона которого имеет определенный цвет, этот цвет и определяет принадлежность к команде. Разбившись на две группы, ученики должны сложить картинку из фрагментов, которая представляет собой изображение одного из исторических памятников Древнего Египта, и определить время его создания и название, за это команде начисляются очки. Номинал очков за каждый конкурс устанавливается учителем самостоятельно.

Второй конкурс.

Придумать название и девиз своей команды, которые обязательно должны быть связаны с данной темой. Каждое задание конкурса проецируется на экран, и после ответа команды, на экране появляется верный ответ.

Третий конкурс посвящен отработке навыков работы с исторической картой.

Конкурс-карта.

Нанесите на контурную карту следующие наименования географических объектов.

  1. Нил.
  2. Средиземное море.
  3. Красное море.
  4. Египет.
  5. Нубийская пустыня.
  6. Мемфис.
  7. Фивы.
  8. 1-й порог Нила.
  9. Синайский полуостров.
  10. Дельта.

Проверка задания на слайде.

Четвертый конкурс.

Проверка базовых знаний по теме. Каждой команде в течение пяти минут дается набор вопросов, за каждый правильный ответ команда получает фишку в виде пирамиды. Время на обдумывание не предусмотрено, ответы даются любым представителем команды. В случае неправильного ответа или при его отсутствии право заработать очко получает команда противника. Для каждой команды набор вопросов должен быть одинаковой сложности и составлен таким образом, чтобы были вопросы, на которые смог бы ответить и слабый ученик.

Конкурс Блиц-опрос.

  1. Столицей объединенного Египта стал . (Мемфис).
  2. Больше всего завоевательных походов было совершено . (в 500-й г. до н.э.).
  3. Правителя Египта называли . (фараон).
  4. Материалом для письма в Древнем Египте был . (папирус).
  5. Для чего египтяне после смерти мумифицировали тела умерших? (Они верили, что душа может вернуться и должна найти свое тело.)
  6. Почему при некоторых храмах жило огромное количество кошек и никто не выгонял их, напротив, жрецы кормили животных? (Кошка – священное животное, в кошку превращалась богиня Бастет.)
  7. Зачем совершали фараоны завоевательные походы в Нубию? (Рабы и золото.)
  8. Место, где Нил разделялся на несколько рукавов, называлось . (дельта Нила).
  9. Что такое пороги? (Каменные преграды.)
  10. Дом – обиталище богов . (храм).
  11. Бог пустыни, брат Осириса . (Сет).
  12. Богиня, изображаемая в виде большой коровы . (Нут – богиня Неба).
  13. Когда египтяне прекратили строить пирамиды своим фараонам? (Во втором тысячелетии.)

Пятый конкурс.

Проверяет знание египетских мифов. Используется принцип лото. Каждая команда по очереди достает по одному бочонку, учитель зачитывает вопрос под соответствующим номером.

Кто и кому мог сказать такие слова?

  1. Ты как свинья, пожирающая своих поросят.
  2. Кому этот драгоценный гроб придется впору, тому и достанется.
  3. Я не делал зла. Я не убивал. Я не пренебрегал богами. Я чист, я чист, я чист.

Шестой конкурс. Домино.

Проверяет возможности ассоциативного мышления. В течение пяти минут каждая команда должна соотнести пары слов. Для этого учителем заранее подготавливаются игровое поле со словами, написанными зеленым цветом, и фишку со словами красного цвета, которые нужно в течение пяти минут разложить на игровом поле поверх соответствующего слова. Каждая команда получает одинаковые карточки. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием и нашедшая больше всех слов.

Солнце Кошка Песок Тьма Гробница Пирамида
Сторож Ибис Правда Суд Иероглифы Мумия
Хаппи Шакал Гроб Война 2600 г. до. н.э. Эхнатон
Ахетатон Геб Геродот Дельта Шадуф Советник
Амон-Ра Бастет Сет Апоп Имхотеп Могила фараона
Сфинкс Тот Маат Осирис Шампальон Бальзамирование
Вода Анубис Саркофаг Тутмос Хеопс Реформа
Горизонт Атона Змея Отец Истории Нил Полив Вельможи
  • Солнце – Амон-Ра.
  • Кошка – Бастет.
  • Песок – Сет.
  • Тьма – Апоп.
  • Гробница – Имхотеп.
  • Пирамида – Могила фараона.
  • Сторож – Сфинкс.
  • Ибис – Тот.
  • Правда – Маат.
  • Суд – Осирис.
  • Иероглифы – Шампальон.
  • Мумия – Бальзамирование.
  • Хаппи – Вода.
  • Шакал – Анубис.
  • Гроб – Саркофаг.
  • Война – Тутмос.
  • 2600 г. до н.э. – Хеопс.
  • Эхнатон – Реформа.
  • Ахетатон – Горизонт Атона.
  • Геб – Змея.
  • Геродот – Отец истории.
  • Дельта – Нил.
  • Шадуф – Полив.
  • Советник – Вельможи.

Седьмой конкурс.

Проверяет знание терминологии. Каждая команда получает две пирамиды, на которых написаны термины, но буквы терминов перепутаны. Каждая команда должна правильно расставить буквы, чтобы получился термин по истории Египта. Термины у каждой команды разные. Задание выполняется на время, побеждает команда, справившаяся быстрее.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока истории, 5 класс

Почиталина Анна Константиновна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.п.Кенай

анализировать причины возникновения цивилизации Древнего Египта и влияние природно-географических условий на развитие цивилизации Древнего Египта;

оценивать вклад древних египтян в мировую культуру;

оперировать понятийным аппаратом.

самоопределение, смыслообразование, способность к самооценке своих действий, навыки индивидуальной и групповой работы.

Регулятивные:

планирование, выполнение пробного учебного действия, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, коррекция, контроль.

Познавательные:

формулирование проблемы, создание алгоритмов решения проблемы, анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из различных источников.

Метапредметные:

соотношение исторических, географических, биологических знаний, способность применения их на практике.

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Технология проблемного обучения, технология сотрудничества, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии

Всеобщая история: история древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / (Ф.А. Михайловский) М.: Русское слово, 2014.

Всеобщая история: история древнего мира. 5 класс: рабочая тетрадь к учебнику Ф. Михайловского. ФГОС / (С.А.Жукова) М.: Русское слово, 2015.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Проверка готовности рабочего места.

Ребята, предлагаю настроиться на рабочий лад и для этого выполнить несколько заданий, которое помогут вам вспомнить основные вопросы предыдущих тем:

На слайде 1-2 вам будут представлены ряды ассоциативных изображений, характеризующих понятия. Ваша задача определить и озвучить данные понятия.

Изучению каких цивилизаций мы посвятим ближайшие уроки?

Проверка готовности к уроку.

Выполняют задания: рассматривают признаки понятий на изображениях.

Проверяют ответы по эталону.

Цивилизация + восток = восточная цивилизация.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Учитель читает стихотворение (слайд 3) :

Как картинка из книжки старинной, услаждает мои вечера,
Изумрудные эти равнины и раскидистых пальм веера.

И каналы, каналы, каналы, что несутся вдоль глиняных стен,
Орошая Дамьетские скалы розоватыми брызгами пен.

И такие смешные верблюды с телом рыб и головками змей,
Как огромные древние чуда из глубин пышноцветных морей.

Вот таким ты увидишь Египет в час божественный трижды, когда
Солнцем день человеческий выпит, и, колдуя, дымится вода.

Ребята, сделайте предположение, о какой из восточных цивилизаций пойдет речь сегодня?

Вы обладаете какими-либо сведениями о данной цивилизации?

Слушают стихотворение, вникают в смысл.

Строят предположения: Египетская цивилизация.

Постановка цели урока. Построение проекта выхода из ситуации

Учитель организовывает групповое обсуждение:

Ребята, предлагаю нам вместе представить себя в качестве прибывшей в незнакомый Древний Египет туристической группы. Как вы думаете, что нам предстоит узнать о данной цивилизации?

Содействует выстраиванию учебного маршрута (слайд 4):

Географическое положение и природа Древнего Египта;

Неравенство и появление древнеегипетской цивилизации;

Письменность как признак цивилизации.

Определяют для себя возможные пробелы в знании:

местоположение Египта, природные условия, процесс зарождения цивилизации.

Фиксируют маршрут в тетради.

4. Открытие новых знаний. Реализация построенного проекта.

Задания для 3 пары: охарактеризовать особенности письменности египтян, привести примеры фраз, используя иероглифы. Раздаточный материал (изображения иероглифов, примеры фраз, которые нужны перевести на египетский).

Образование рабочих пар.

Выбор пункта маршрута, который нужно изучить.

Рабочие группы выполняют пробные учебные действия по маршруту , опираясь на карту, раздаточный материал и текст параграфа 7.

Демонстрируют результат учебных действий.

5. Первичное закрепление полученных знаний.

Учитель организует проверку первичных знаний (слайд 6): «Вставить недостающие слова в текст.

_____________, добывали____________, _____________, _________. Для получения хорошего урожая они укрепляли берега - строили ___________, а так же ________________ системы. Постепенно в долине ________ образовалось 40 общностей людей -номов, которые в длительной борьбе объединились в _____царства__________и ___________- Египет. Царь _________Египта в _______г.до н.э. объединил всю страну.

Ответы ребят:

Физкультминутка

Учитель регулирует разминку (слайд 7):

Когда ты встаешь и восходишь на востоке, то вся земля торжествует.

От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.

Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу.

Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.

Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу.

Учащиеся совершают движения:

Встали, руки вверх, потянулись.

Кистями рук делаем “фонарики”

Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.

Вытянуть руки перед собой, кистями

изображаем плеск рыб.

Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.

6. Включение новых знаний в систему общего знания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится индивидуально с ребенком с инвалидностью в учебной среде "I-школа".

План-конспект урока с использованием дистанционных образовательных технологий по истории Древнего мира.

Египет – дар Нила.

Автор: учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 5 Голова К.Г.

Урок по теме: Египет - дар Нила рассматривается в 5 классе в рамках изучения истории Древнего мира. Тема Египет – дар Нила отражена в программе по истории Древнего мира, и зафиксирована в тематическом планировании.

Урок проводится с использованием проблемно-диалоговой технологии.

Предмет - история

Тема: Египет – дар Нила

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок с использованием видеоконференцсвязи

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение работать в Skype, умение работать с электронной почтой.

Цель урока: дать представление об особенностях природных и климатических условий.

Задачи урока:

Предметные: овладеть целостными представлениями об историческом пути Древнего Египта, устанавливать причинно-следственные связи между природными условиями и образом жизни египтян, работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные.

Метапредметные: определять собственное отношение к изучаемым процессам и явлениям, формулировать свою точку зрения, с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно, давать определение понятий, анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления.

Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала, осознавать важность изучения истории.

Учебно-методическое обеспечение:

УМК: учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой История Древнего мира, 5-й класс, - М. Просвещение, 2013

Алебастрова А.А. Проверочные материалы по всеобщей истории. 5 класс: история Древнего мира. А.А. Алебастрова. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.

Арасланов О.В. История Древнего мира: поурочные разработки к учебникам А.А. Вигасина и др. - М.: ВАКО, 2012.

Брандт М.Ю. Тесты. История древнего мира. 5 класс – М.: Дрофа, 2012.

Годер Г.И. и др. Методическое пособие для учителя по истории Древнего мира. - М.: Просвещение - 2013.

Гузик М.А. Культура Древнего Востока: занимательные игры – М.: Просвещение, 2010.

Петрович В.Г. и др. Уроки истории в 5 классе – М.: Творческий центр, 2009.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подвести учащихся к пониманию влияния географического положения и природных условий Древнего Египта на образование государства.

Охарактеризовать местоположение и природные условия Древнего Египта, проследить, как повлияли географические и природные условия на формирование древнеегипетского государства, воспитывать уважение к истории и культуре другой страны.

Класс: 5 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: подвести учащихся к пониманию влияния географического положения и природных условий Древнего Египта на образование государства.

- охарактеризовать местоположение и природные условия Древнего Египта;

- проследить, как повлияли географические и природные условия на формирование древнеегипетского государства.

- воспитывать уважение к истории и культуре другой страны (Египта).

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах.

Метапредметные развитие умений представления публичного выступления; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие умений самостоятельно работать по предоставленному учителем алгоритму.

Предметные развитие умений работать с текстом учебника, овладение понятиями оазис, дельта, государство.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, дорожные карты.

Организационный этап.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД.

Ответы учащихся с обоснованием своего мнения, подведение учащихся к тому, что тема урока посвящена государству Египет. Называют цели урока. Древнегреческий историк Геродот назвал Египет – даром Нила. Согласимся или нет с Геродотом.

Тема записывается на доске и в тетради учеников.

Актуализация знаний.

Давайте попробуем определить по какому плану мы можем изучить историю Египта в рамках нашего урока. Для этого мы с Вами составим план. Ваши предложения …

В результате совместных действий на доске записывается план урока.

1.Географическое положение Египта.

2.Природно - климатические особенности Египта.

Как Вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении материала?

Для того, чтобы Вам было легче работать, предлагаю разделиться на три группы, каждая из которых будет работать над одним из пунктов плана

Что нам поможет в преодолении этих затруднений? текст параграфа, алгоритмы работы для групп, атлас, раздаточный материал.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Распределение на группы.

Участники групп получают раздаточный материал для организации своей работы.

Читайте также: