Духовная сфера общества 6 класс конспект урока
Обновлено: 07.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Культура и духовная жизнь общества.
Индивид, индивидуальность, личность
Свобода и ответственность
Какие сферы жизни общества вам известны?
Что входит в культурную (духовную) сферу?
Какая наука изучает культуру?
Культура общества является составной частью духовной сферы жизни общества.
Что такое культура?
Определенная система материальных и духовных ценностей, форм и результатов человеческой деятельности;
Способ функционирования общества, создаваемый в процессе социально-преобразующей деятельности людей;
Совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных материальных носителях, и передаваемых последующим поколениям;
Исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях;
Степень развития человека как субъекта духовно-практической деятельности;
Мера развития человеческой природы.
Культура ( широкий смысл) – все, что создано руками человека.
Виды культуры?
Ученые представляют разные варианты культурных компонентов
Но самый распространённый
Что включается в понятие культура?
Элементы культуры
1. Знаки, символы, понятия , воплощающиеся в языке. Язык – совокупность знаков, используемая членами общества для коммуникации, а также в рамках вторичных моделирующих систем (художественной литературе, поэзии, ритуальных текстах и т. д.).
2. Отношения . В каждой локальной культуре обнаруживается свое специфическое отношение к культурным реалиям. Скажем, существуют сообщества, где отношение к старикам, умудренным опытом членам семьи исключительно почтительное. Или, напротив, сообщества, где отношение к детям исполнено заботой и вниманием, которой не встречают старшие их члены.
3. Ценности – признанные всем обществом или большей его частью представления о том, к каким целям должен или может стремиться человек, а к чему он стремиться не может.
4. Нормы и правила . Стандарты поведения, которым должен следовать человек, если он разделяет систему ценностей культуры, к которой принадлежит (обычаи и этикет).
Что такое этикет и обычаи?
Функции культуры – какие?
Элитарная (или высокая) культура что это? – это результаты производства и произведения искусства, выполненные мастерами, чьи имена человечество нередко хранит в памяти веками. Восприятие многих продуктов элитарной культуры требует специального образования.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Бирюшева Лилия Рамилевна
Чистопольского муниципального Района РТ.
конспект фрагмента урока по обществознанию для 6-х классов
Форма урока : введение новых знаний на основе деятельностного подхода
Тип урока: проблемно-диалогический
Цели урока :
Предметные УУД
1. Получить новые знания об устройстве общества
2 . Выделять существенные признаки общества.
3 .Показывать на конкретных примерах содержание основных сфер общественной жизни.
Метапредметные УУД
1. Познавательные -владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию, классифицировать по заданным или самостоятельно выбранным основаниям, устанавливать аналогии для понимания закономерностей. критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде текста.
2. Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своих проектах); планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации (в т.ч. проект).
3 .Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии ; организовывать работу в паре, группе, преодолевать конфликты, договариваться с людьми.
Личностные УУД - аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него.
Межпредметные связи:
Опора на знания по истории Древнего мира (5 класс).
1.Мотивация учебной деятельности учащихся. Создание проблемной ситуации.
Постановка проблемы.
Определение темы урока.
Формулировка проблемы.
2.Актуализация знаний
Вспомним то , что пригодится нам для решения нашей проблемы.
Учитель применяет побуждающий к теме диалог вопросами:
- Вспомним, как развивалось общество с течением времени, тот материал, который мы изучали с вами на уроках истории древнего мира в 5 классе.
- Какие мы знаем древние общества, государства?
- Что нам особенно запомнилось из истории древнего мира?
- Каковы были основные занятия людей?
- На какие группы делились общества?
- Кто и как управлял людьми?
- Культура какой цивилизации запомнилась вам больше всего?
3.Поиск решения (открытие нового знания)
Работа с текстом в режиме технологии продуктивного чтения.
- Внимательно прочитайте название этого текста и предположите, о чем он сможет нам рассказать.
- Проверьте свои предположения, прочитав текст. Совпали они или нет и в чем.
- Сделайте выводы. (Учитель всячески поощряет монологическую речь учащихся)
Учитель обобщает выводы учащихся :
- Итак, мы сделали
А.вывод о том , что общество состоит из 4 сфер, областей.
Б.Мы узнали названия этих сфер.
В.Эти сферы взаимосвязаны между собой.
- А теперь давайте посмотрим , что включено в эти сферы, какие виды деятельности людей.
(перед детьми раздаточный материал : пронумерованные цветные вырезки из газет и журналов, фотографии представляющие собой разные стороны жизни общества, таблички с названиями сфер общественной жизни.)
1.Задача – разложить эти картинки по сферам, зафиксировать результат перечнем цифр.
2.Открыв учебник, самостоятельно изучить материал на стр.12-14.
3.Выявить ошибки (от каждой группы выступает 1 учащийся с анализом допущенных ошибок. Я считаю…, мы пришли к выводу….,мы допустили ошибку….потому, что. итд)
Заслушиваем, анализируем, сравниваем ,какая группа допустила большее количество ошибок и почему.
Сравниваем наши выводы с авторским на стр.14 учебника. Чьи версии подтвердились?
Применение нового знания.
Первичное закрепление.
На интерактивной доске небольшой тест, ответы на который нужно записать и сдать учителю для проверки от групп.
А1.Производство материальных благ относится к
А2.Распредели по сферам:
1.нации А.духовная сфера
2.президент Б.экономическая сфера
3.религия В.политическая сфера
4.книги Г.социальная сфера
А3.Выпиши лишнее слово в этом логическом ряду:
Православие,христианство,католицизм,мусульманство,наука,иудаизм,индуизм .
А4.К экономической сфере не относится :
Банковская карта, кредит, деньги, трудовое законодательство, производство сельскохозяйственной техники, торговля.
(количество и сложность вопросов в тесте зависит от уровня класса и времени на уроке)
Учащиеся научатся называть и характеризовать большие и малые социальные группы; приводить примеры больших социальных групп в российском обществе; выявлять характерные черты социальных групп и общностей; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; выполнять проблемные задания; применять навыки работы в группе.
Урок 9. Социальная сфера общества
Цели и задачи: познакомить учащихся с социальной сферой общества; дать представление о сущности социальной структуры общества; познакомить с терминами и понятиями: социальная сфера, социальная группа, социальная общность, этнос.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и характеризовать большие и малые социальные группы; приводить примеры больших социальных групп в российском обществе; выявлять характерные черты социальных групп и общностей; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; овладеют принципом работы с учебником, в котором встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; приобретут умения и навыки анализа проблемы, проведения дискуссии; научатся участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с документами; выполнять проблемные задания; применять навыки работы в группе.
Формируемые УУД: метапредметные: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; организовывать работу в паре, группе; развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою
точку зрения в дискуссии; определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; планировать деятельность; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; анализировать результаты исследований, фиксировать их; личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности; осознание необходимости анализировать свои поступки с точки зрения правовых норм; воспитание ответственности за свои решения.
Оборудование: учебник, схемы к уроку, пакет с рабочим материалом для работы в группах, мультимедийная презентация.
Тип урока: проблемный.
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания
I. Организационный момент
Добрый день, дорогие ученики. Мы изучили одну из интереснейших тем нашего курса, пришло время ее повторить.
Вам предстоит выполнить тест, который состоит из заданий трех уровней: задания уровня А - это задания с выбором ответа; задания уровня В - это задания с кратким ответом; задания уровня С - задания со свободным развернутым ответом.
II. Выполнение теста
Уровень А
А1. К духовным ценностям относятся:
А2. Система образования регулируется:
A3. К мировым религиям не относится:
А4. Способность личности к моральному самоконтролю называется:
А5. Нормы морали охраняются:
А6. Верны ли следующие суждения о самообразовании? А. Самообразование необходимо для успешного обучения. Б. Самообразованием необходимо заниматься для повышения индивидуального уровня культуры.
оба суждения верны;
оба суждения неверны.
А7. Что не относится к общественным наукам?
А9. К средствам массовой информации относится:
А10. Фундаментом духовной жизни общества является:
В 4. Установи соответствие:
1. Создание художественных образов
2. Выдвижение гипотез
4. Формирование чувства прекрасного
5. Новые достоверные знания
А. Наука Б. Искусство
В5. К моральным нормам относятся:
уважение к другим народам;
преданность и любовь к Родине;
бережное отношение к природе;
любовь к искусству;
честное исполнение долга.
Второй вариант урока
Ситуация. Представители двух планет одновременно открыли в космосе еще одну населенную живыми существами территорию. Они сделали это одновременно, но планеты находятся на разном расстоянии от новой - одна является ближайшим соседом, а другая - довольно далеко.
Формируются 3 группы.
Местные жители (они могут подразделяться на непримиримых фанатиков и разумных). Аборигены находятся на более низкой стадии технического развития, чем пришельцы, поэтому вести успешные боевые действия местные жители не смогут. Их общество построено на традициях и обычаях, у них есть старейшины и жрецы, вождь и дружинники. В ходе обсуждения ситуации в группе могут возникнуть следующие подходы: вести войну со всеми пришельцами, даже если она приведет к уничтожению всех мирных жителей; попытаться договориться с одной из сторон и воевать против другой - тогда в любом случае пришельцев будет уже меньше; начать политику лавирования и стравливания пришельцев между собой, чтобы они истребили друг друга; попытаться установить мирные отношения, выяснить интересы сторон и найти общие точки соприкосновения; продать часть своей планеты в обмен на определенные блага для своего народа.
Ближние соседи (мирные жители и военные отряды). Они находятся на более высоком уровне технического развития, расстояние позволяет добраться до новой планеты не только единичным отрядам специально подготовленных военных, но и простым
мирным жителям. Поэтому численность пришельцев достаточно велика. На их планете существует проблема перенаселенности, а здесь аборигены занимают лишь небольшую часть имеющейся территории. Возможные позиции: аборигены должны уступить часть территории, им и так достаточно, пусть живут по своим законам, но не вмешиваются в жизнь поселенцев; лучше истребить всех местных жителей, потому что они дикари и не дадут спокойно жить пришельцам, тем более сделать это будет не очень сложно; наладить дружеские отношения с аборигенами и пришельцами с дальней планеты; натравить аборигенов на дальних пришельцев и сполна воспользоваться результатами.
3. Дальние пришельцы (представлены завоевателями-военными). Их цивилизация является самой передовой, но представителей на этой планете не так много, и боевые действия могут быть неудачными. Кроме того, завоеватели не собираются вести серьезное хозяйство, так как планета расположена слишком далеко. Возможные позиции: оставить эту планету и не сотрудничать ни с кем; покорить всех и показать свою силу, так как планета может пригодиться для дальнейших испытаний; защитить аборигенов от соседей и сохранить их культуру; попробовать договориться.
Учащиеся могут также придумать строй государств, которые они представляют (в первую очередь это касается пришельцев), и от этого будет зависеть их поведение и выбранная стратегия в данной ситуации. Важно рассмотреть выбор стратегии каждой группы. Возможно, первоначально группы выберут свою стратегию после небольшого обсуждения, а затем вернутся к этому вопросу после того, как узнают позиции других групп. При этом с игровой точки зрения важно не давать группам возможности соотносить свои позиции друг с другом. Скорее всего, решения групп будут негативно восприниматься другими сторонами (можно спрашивать их мнение после высказывания позиции одной группы).
Если все стороны (или одна из них) выберут путь войны или конфликта, то преподаватель должен продолжить ситуацию, сказать, что долгие войны и противостояние не привели к решению вопроса, и тогда нужно провести большой конгресс и выработан, общие правила (законы). Группы предлагают по 3 закона, затем обсуждают плюсы и минусы каждого и проводят голосование. Закон становится общим только при согласии всех трех групп.
Предварительно стоит обсудить важные вопросы. Какой язык следует использовать мри встрече? Какие наказания предусматриваются за нарушения законов? Кто должен совершать правосудие?
Если группы сумеют выработать совместные правила и законы, то в дальнейшем можно предлагать ситуации с их нарушением. Например, аборигены во время охоты случайно наносят ущерб посевам (им было необходимо добыть пропитание, иначе грозила гибель от голода), оскорбление местного бога пришельцами (в виде грубого высказывания, осквернения культового места), убийство (военные с дальней планеты убили представителя другой стороны, приняв его за шпиона, когда тот заблудился и случайно попал в зону военного объекта).
Данное занятие позволит сформировать обстановку заинтересованности учащихся в изучении курса, а также даст им возможность сделать первые шаги по пути совместной работы для решения поставленной задачи или проблемной ситуации. Вместе с тем, могут возникнуть сложности - подобная игра требует много времени; при достаточно высоком уровне конфликтности в классе может возникнуть тупиковая ситуация; учащимся необходимо творчески относиться к своей роли, иначе игра будет скучной и формальной; не должно быть давления авторитета отдельных людей, иначе решение будет принято без учета общих настроений.
Читайте также: