Древняя эллада урок изо 4 класс презентация конспект

Обновлено: 05.07.2024

Сегодня вы приступите к изучению новой области Земли, страны, которая, пожалуй, является одной из самых значительных в развитии всей мировой цивилизации. Эта страна — Древняя Греция.
Древняя Греция. Афины

Слайд 3

Древняя Греция. Эллада
Но сами жители страны — греки — называли ее Элладой. А себя греки стали называть эллинами.

Слайд 4

Слайд 5

Греция омывается четырьмя морями: Эгейским, Ионическим, Средиземным и Критским. Поэтому среди греков много замечательных моряков, именно они научились в морских походах ориентироваться по звездам и дали небесным созвездиям названия — Лебедь, Млечный Путь, Кассиопея, Персей и Андромеда.

Слайд 6

Сегодня вы начнете свое воображаемое путешествие по Древней Греции, по земле Эллады и познакомитесь с великим множеством ее достопримечательностей,это путешествие продлится на несколько занятий и, наверное, будет для вас очень интересным.
Греция. Остров Крит.

Слайд 7

Скалистые горы с множеством пещер и горных речушек, с живописными водопадами, широкие долины с крупными и глубокими озерами придают этой стране особую красоту. Климат Греции одновременно и сухой, и влажный, поэтому там богатая растительность.

Слайд 8

Высшая точка страны — гора Олимп, от которой во все стороны разбегаются цепи гор, между которыми лежат обширные и плодородные равнины. На горе Олимп, по легендам греков, жили древнегреческие боги. И поныне эта живописная гора возвышается среди облаков и привлекает своей загадочностью.

Слайд 9

В Древней Греции росли виноградные лозы толщиной до полуметра и длиной (высотой) с 10-этажный дом. Одна гроздь плодов с такой лозы весила около 6 кг, а отдельные ягоды достигали размера сливы. Такая лоза могла свободно прокормить целую семью. Да и сама виноградная лоза считалась знаком домашнего уюта и обеспеченности жизни.

Слайд 10

Очень распространенным было и осталось дерево под названием олива, вероятно, многие из вас знают плоды этого дерева — маслины. Оливковые рощи растут в Греции повсюду, из их плодов получают оливковое масло.

Слайд 11

У эллинов большое значение придавалось физическому развитию человека, красоте его тела и разума. Поэтому даже в обычных древнегреческих школах детей учили не только письму, чтению и математике, но также умению слагать стихи, петь, играть на музыкальных инструментах.

Слайд 12

Беседа по теме урока
И своих легендах древние греки создали образы гармонично развитых людей, они наделили такими идеальными чертами своих богов.

Слайд 13

Беседа по теме урока
Столица Греции — величественный город Афины, названный в честь богини Афины. Здесь сохранилось большое количество старинных храмов, зданий и построек, музеев, статуй. Считается, что именно в этом месте богиня вонзила свое копье в землю, которое превратилось в оливковое дерево.
Афины. Акрополь

Слайд 14

Беседа по теме урока
На самой вершине Акрополя и сейчас находится храм, созданный из белого мрамора в честь богини Афины, который называется Парфенон.

Слайд 15

Беседа по теме урока
Статуя Афины высотой почти 10 метров — с трехэтажный дом. Богиня одета в военные доспехи, на ее голове - шлем, в руке она держит копье с позолоченным наконечником. Афина — богиня войны, поэтому ее всегда изображали в военном одеянии.

Слайд 16

Беседа по теме урока
в Греции сочетаются с замечательными скульптурами и с не менее прекрасной природой. Атланты — колонны здания в виде мужских фигур. Кариатиды - колонны здания в виде женских фигур.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Др.Эллада.docx

Бинарный урок (история+изобразительное искусство)

Цель урока: расширить представление о зарождении и развитии олимпиадного движения,

о проведении спортивных игр в Древней Греции.

Задачи образовательные:

Ø сформировать у учащихся представление о культуре Древних греков, в частности, Олимпийских играх;

Ø закрепить рисование фигуры атлета по пропорциям;

Ø научить детей принимать самостоятельные решения в создании собственного проекта;

Задачи развивающие :

Ø развивать творчество и фантазию;

Ø умения и навыки композиционной работы;

Задачи воспитательные:

Ø воспитывать интерес к истории , изобразительному искусству и архитектуре;

Ø воспитывать интерес к мифам Древних греков;

Ø создать на уроке творческую атмосферу совместной деятельности, способствующую интересу к предмету.

Планируемые результаты

Личностные – формирование интереса и уважительного отношения к истории и культуре древнегреческого народа; формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, при выполнении дифференцированной работы в группах.

Метапредметные – умение организовывать самостоятельную работу в группе; умение видеть поставленные задачи и делать осознанный выбор.

Предметные – приобретение индивидуального опыта над созданием образа архитектурного фриза; развитие устойчивого интереса к творческой деятельности; осознание значения искусства в жизни человечества.

Форма урока: урок- путешествие.

Интеграция: изобразительное искусство и история.

Форма организации деятельности учащихся: работа в группах.

Оснащение урока: компьютер, проектор, экран.

Зрительный ряд: презентация, пособия по Олимпийским играм (выполненные учителями).

Материалы: карандаш, ластик, ножницы, клей, белая и цветная бумага.

Методы: игровой, наглядно - иллюстративный, практический, частично-проектный.

2. Физкультминутка . (Полет на самолете 2мин.)

3. Формирование новых знаний. (Презентация. 10 мин).

4. Информация о проблеме. (1мин.)

5. Решение проблемы .(2 мин.)

6. Создание условий для реализации проекта. (2 мин.)

7. Разработка дизайна фриза. (Практическая работа 22 мин.)

8. Итог урока. Представление проекта. (4 мин.)

Учитель ИЗО. -Доброе утро, ребята!

Учитель Истории. –Здравствуйте!

Учитель Истории .- И Вера Геннадьевна.

Учитель Истории. Ребята, в 2014 году прошли Зимние Олимпийские игры. В каком городе нашей страны? (слайд №2) Скажите, а где впервые стали проводиться Олимпийские игры?

Дети. В Древней Греции.

Учитель Истории. А, вы, хотели бы попасть на родину Олимпийских игр? (слайд №3)

Дети . - Да!

Учитель Истории. Тогда…полетим? Мы будем вашими бортпроводницами и экскурсоводами.

Учитель Истории . - Совершенно верно, Вера Геннадьевна. А еще необходимо определиться с темой нашего путешествия.

- Давайте же выясним, что нам известно о Древней Греции и Олимпийских играх!

-Где находилась Древняя Греция? (работа с картой) (слайд№ 4)

1. Какие предметы изучали в школе мальчики в Древней Греции, и какой предмет из них был самым главным? (математика, рисование, танцы, а главным была атлетика) (слайд№ 5)

2. Много времени прошло с тех пор, но традиция Олимпиад живет и в наши дни. Раз в четыре года на нашей планете проводят Зимние и Летние Олимпийские игры, в которых участвуют почти все страны Мира. А где и в каком году проводились у нас Олимпийские игры? ( 2014 год, город Сочи) (слайд№ 6)

3. Какие это были игры: летние или зимние? (Зимние игры) (слайд№ 7)

4. Страна принявшая в этом году XXXIII

зимние олимпийские игры?( Южная Корея) (слайд№ 8)

5. Какую символику Олимпийских игр вы знаете? (пять колец, Олимпийский огонь, талисман) (слайд№ 9)

6. Что означает символ олимпиады – пять колец? (пять частей Света, участвующих в Олимпиаде) (слайд№ 10)

7. Откуда привозят Олимпийский огонь на современные игры? (огонь привозят с Греции). (слайд№ 11)

Учитель ИЗО.- Молодцы, ответили на все вопросы! Можем отправляться в полёт!

Физкультминутка . (Полет на самолете 2мин.)

Учитель ИЗО. Выпрямим спинки, пристегнем ремни, поднимем ручки(как крылья у самолета), закроем глазки, делаем вдох, а выдох со звуком ууу…и полетели . В это время на экране появляется (слайд№12). Дети открывают глаза и видят изображение карты Греции.

Учитель Истории . Мы рады вас приветствовать на греческой земле!

-А как вы думаете, какой город перед вами? (слайд№13 ).

Дети. Это - Афины.

Формирование новых знаний. (Презентация. 10 мин).

Учитель Истории. А точнее, это Акрополь, самая главная часть Афин.

Мы на месте. Посмотрите на свои рабочие столы. На них удивительным образом оказались древнегреческие тексты. Давайте с вами откроем и посмотрим кому посвящены эти и текст и о чем? (текст для потомков, посвящены истории создания Олимпийских игр)

Работа с текстом источника. Учащиеся отвечают на вопросы. ( слайды №14-28)

1. Когда в-первые были проведены Олимпийские игры?

2. Где проводились Олимпийские игры?

3. Кому были посвящены Олимпийские игры?

4. Кто участвовал в Олимпийских играх?

5. Допускались ли женщины на Олимпийские игры?

6. Сколько дней продолжались Олимпийские игры?

7. Чему был посвящен каждый из дней?

8. Какие соревнования существовали на Олимпийских играх в то время?

9. Где проводились состязания на Олимпийских играх?

10. Как награждали победителей?

Информация о проблеме. (1мин.)

Учитель ИЗО : -Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось. А вы помните, какой самый красивый и главный храм был построен в Олимпии в честь самого главного бога?… На этом храме по периметру проходил фриз, который назывался антаблемент, на нем были изображены вот такие бегущие атлеты (слайд№29 ), естественно, прошло уже более 25 веков и нет этого храма, и тем более фриза со спортсменами. Подумайте, можем ли мы помочь грекам восстановить фриз?

Решение проблемы .(2 мин.)

Давайте подумаем как? (дети обсуждают и приходят к тому, что можно сделать фриз в виде эскиза).

Создание условий для реализации проекта. (2 мин.)

Давайте сделаем так, разделимся на три команды: одна будет Афина, другая Посейдон, и третья-Гера. В каждой из них будут архитекторы и художники. Архитекторы будут заниматься подготовкой фриза ( Фриз ( фр. frise ) — декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения . ); а художники будут рисовать и вырезать атлетов, посмотрите каких ! (слайд№30). Есть предложение, назвать команды: Афина и Посейдон и Гера.

Проверка готовности к уроку. - Нам потребуются: листы белой бумаги, карандаш, ластик, цветная бумага, ножницы, клей. Работать необходимо аккуратно, ножницы, если передаём кому-либо, то колечками вперёд, если режем бумагу, то не делаем резких движений.

Разработка дизайна фриза. (Практическая работа 22 мин.)

Итог урока. Представление проекта. ( 4мин.)

Дети. Им нужны были физически закаленные люди, потому что им приходилось много воевать.

Учитель Истории. Теперь, понятно вам, для чего проводили Олимпийские игры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Античность насквозь пронизана мифами. Поэты воспевали деяния богов в лирических стихах и поэмах. Художники расписывали вазы сценами из жизни богов и героев. Скульпторы создавали статуи мифологических персонажей. Мифы инсценировались во время религиозных праздников. Благодаря всем этим источникам и произведениям искусства мы имеем представление о греческой мифологии. Греки создали своих богов по образу и подобию людей, наделив их красотой и бессмертием.


Древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное колоннами ( Пери́птер )

Древнегреческий храм – это четырехугольное здание на высоком постаменте, окруженное колоннами ( Пери́птер )


Словарик архитектора и вазописца

Карни́з — выступающий элемент внутренней и внешней отделки зданий, отделяет плоскость крыши от вертикальной плоскости стены.

Фриз — декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть архитектурного сооружения.

Капите́ль — венчающая часть колонны или пилястры.

Пиля́стра — вертикальный выступ стены, условно изображающий колонну.

Каннелю́ра — вертикальный желобок на стволе колонны

Фронто́н — завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Фаса́д — наружная, лицевая сторона здания.

Портик — крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны

Ордер – определенное сочетание частей стоечно-балочной конструкции, их структура и художественное оформление.

Кариатида — статуя одетой женщины, введённая в употребление древнегреческим зодчеством для поддержки антаблемента и, следовательно, заменявшая собой колонну или пилястру.

Амфоры (остродонные сосуды) для хранения оливкового масла и вина.

Кратеры – большие сосуды для смешивания вина с водой (неразбавленного вина греки не пили).

Килики – изящные вазы для пития.

Гидрии – сосуды для наливания воды.

Лекифы – сосуды для хранения оливкового масла и благовоний , которые прикреплялись к поясу.

Дорический ордер Двускатная крыша антамблент фриз архитрав капитель колонна ствол стереобат

Дорический ордер

Дорический ордер 1 — карниз; 2 — фриз; 3 — архитрав; 4 — капитель(верх колонны); 5 — ствол колонны; 6 - канелюры

Дорический ордер

3 — архитрав;

4 — капитель(верх колонны);

5 — ствол колонны;

6 - канелюры

Парфенон (дорический ордер) – храм богини Афины

Парфенон (дорический ордер) – храм богини Афины

Ионический ордер 1 — карниз; 2 — фриз; 3 — архитрав; 4 — капитель; 5 — ствол колонны; 6 — база;

Ионический ордер

3 — архитрав;

4 — капитель;

5 — ствол колонны;

 Ионический ордер Храм Ники Аптерос (ионический ордер)

Ионический ордер

Храм Ники Аптерос (ионический ордер)

Коринфский ордер Волюты Листья акапа База

Коринфский ордер

 Коринфский ордер Храм Аполлона (коринфский орден)

Коринфский ордер

Храм Аполлона (коринфский орден)


Храм Зевса в Олимпии





Геракл, Артемида- охотница сражающийся со львом Древние эллины первыми задумались, каким должен быть прекрасный человек, и воспели красоту его тела, смелость воли и силу разума.

Артемида- охотница

сражающийся со львом

Древние эллины первыми задумались, каким должен быть прекрасный человек, и воспели красоту его тела, смелость воли и силу разума.


Цели: познакомить со значением Древней Греции в мировой культуре; продемонстрировать образцы древнегреческой культуры в разныхз проявлениях; рассказать об элементах мифологии; представить образцы пейзажей Древней Греции и архитектурные особенности храмовых постоек; познакомить с терминами: Эллада, эллины, ордер, капитель, Акрополь, атланты, кариатиды.

Вид деятельности : (по выбору учащихся)рисование, конструирование.

Планируемые результаты: школьники узнают роль искусства Древней Греции для общемировой культуры, познакомятся с героями греческой мифологии, узнают о специфике ландшафтов страны, архитектурой, научатся воплощать их в рисунке.

Подготовительная работа к уроку:

Выставка работ учащихся (вазы, маски, репродукции по теме урока, макеты зданий, раздаточный материал).

Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку)

Беседа по теме урока

Сегодня мы будем говорить о стране, которая, пожалуй, является одной из самых значительных в развитии всей мировой цивилизации. Эта страна – Древняя Греция. Но сами жители страны- греки- называли ее Древней Элладой. А себя греки называли эллинами.

Есть земля прекрасная – Эллада,

Древняя и славная страна.

Зеленью плюща и винограда

Белая увита колоннада,

Южною зарей озарена.

Древние греки жили давным-давно, но произведения искусства, которые они создали и которые дошли до наших дней, до сих пор не перестают восхищать и удивлять людей. Это мозаики и мраморные статуи, прекрасные здания и книги. Древняя Греция является родиной различных наук – литературы, истории, философии, математики и астрономии .

Ученица читае стихотворение

Их девять, покровительниц искусства.

Их девять. Девять их, прекрасных муз.

Эрато — разжигательница чувства,

Вы с нею обретёте жизни вкус.

Эвтерпа принесёт всем с флейтой радость,

Она любых поэтов вдохновит.

В ногах своих почувствуете слабость

От па различных — что она творит! -

Конечно, с музой танца Терпсихорой.

В историю вас Клио погрузит.

С Полигимнией гимны пойте хором.

Древняя Эллада (материал)

За нею следом Талия спешит

Комедией порадовать отличной.

Урания откроет звёзды вам.

А голос Каллиопы необычный

Взывает всех к эпическим стихам.

Трагедии на сцене, драм безумство -

Конечно, Мельпомены это груз.

Их девять, покровительниц искусства.

Их девять. Девять их, прекрасных муз.

Посмотрите на эти маски их подготовили наши ребята. Кстати, сцена театра, была огромной, и зрительских мест было много. Каждому хотелось рассмотреть, что происходит на сцене. По этой причине, чтобы зрители поняли, кто какую роль исполняет, актёры одевали маски. Были и двусторонние маски: с одной стороны – спокойной лицо, а с другой - злое.

Вы подготовили свои работы для выставки. Что же изображали на древних сосудах греки?

Восточные народы предпочитали в своей живописи яркие краски, а их керамические изделия покрывкали глазурью. А в Древней Греции так глиняные изделия раскрашывать было не принято.

Керамику в Древней Греции использовали не только для изготовления сосудов и другой посуды.

Како богатство он имел в виду Оказывается, он имел в виду книги, которые тогда представляли собой глиняные таблички. От огня таблички раскалились, а от холодной воды они бы потрескались.

В Древней Греции керамика становится одним из главных видов художественного ремесла. Изделия греческих мастеров вывозили далеко за пределы страны.

Ведущее место среди керамических изделий Эллады занимало производство различных сосудов. В вазах греки хранили воду, оливковое масло. Даже женские украшения держали в специальных сосудах. Во дворах у греков находились гигантские сосуды высотой до двух метров, в которых хранили зерно.

Их закапывали на глубину, превышающую человеческий рост. Так в жарком климате лучше было сохранять продукты. Сосуды играли роль холодильников. Вазы имели разные формы и названия.

Давайте обратимся вк нашей таблице. (учитель показывает таблицу с различнимы видами ваз)

Самая большая коллекция греческих ваз в России находится в Эрмитаже, а также в музее изобразительных искусств им. А. С Пушкина.

А теперь давайте полюбуемся нашей коллекцией. Конечно, нам еще многому предстоит научиться. Зато посмотрите, здесь нет ни одной похожей вазы, каждая неповторима.

Ребята, мы с вами говорили, что сюжетом для вазописи были также греческие состязания. А как они называются?

Правильно, олимпийские игры.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Древняя Эллада

Цели: познакомить со значением Древней Греции в мировой культуре; продемонстрировать образцы древнегреческой культуры в разныхз проявлениях; рассказать об элементах мифологии; представить образцы пейзажей Древней Греции и архитектурные особенности храмовых постоек; познакомить с терминами: Эллада, эллины, ордер, капитель, Акрополь , атланты, кариатиды.

Вид деятельности : ( по выбору учащихся)рисование, конструирование.

Планируемые результаты: школьники узнают роль искусства Древней Греции для общемировой культуры, познакомятся с героями греческой мифологии, узнают о специфике ландшафтов страны, архитектурой, научатся воплощать их в рисунке.

Подготовительная работа к уроку:

Выставка работ учащихся (вазы, маски, репродукции по теме урока, макеты зданий, раздаточный материал).

(Приветсвие, проверка готовности класса к уроку)

Беседа по теме урока

Сегодня мы будем говорить о стране, которая, пожалуй , является одной из самых значительных в развитии всей мировой цивилизации. Эта страна – Древняя Греция. Но сами жители страны- греки- называли ее Древней Элладой. А себя греки называли эллинами.

Есть земля прекрасная – Эллада,

Древняя и славная страна.

Зеленью плюща и винограда

Белая увита колоннада,

Южною зарей озарена.

Древние греки жили давным-давно, но произведения искусства, которые они создали и которые дошли до наших дней, до сих пор не перестают восхищать и удивлять людей. Это мозаики и мраморные статуи, прекрасные здания и книги. Древняя Греция является родиной различных наук – литературы, истории, философии, математики и астрономии .

Ученица читае стихотворение

Их девять, покровительниц искусства.
Их девять. Девять их, прекрасных муз.
Эрато — разжигательница чувства,
Вы с нею обретёте жизни вкус.
Эвтерпа принесёт всем с флейтой радость,
Она любых поэтов вдохновит.
В ногах своих почувствуете слабость
От па различных — что она творит! -
Конечно, с музой танца Терпсихорой.
В историю вас Клио погрузит.
С Полигимнией гимны пойте хором.
За нею следом Талия спешит
Комедией порадовать отличной.
Урания откроет звёзды вам.
А голос Каллиопы необычный
Взывает всех к эпическим стихам.
Трагедии на сцене, драм безумство -
Конечно, Мельпомены это груз.
Их девять, покровительниц искусства.
Их девять. Девять их, прекрасных муз.

Посмотрите на эти маски их подготовили наши ребята. Кстати, сцена театра, была огромной, и зрительских мест было много. Каждому хотелось рассмотреть, что происходит на сцене. По этой причине, чтобы зрители поняли, кто какую роль исполняет, актёры одевали маски. Были и двусторонние маски: с одной стороны – спокойной лицо, а с другой - злое.

Вы подготовили свои работы для выставки.Что же изображали на древних сосудах греки?

Ответы учащихся

Восточные народы предпочитали в своей живописи яркие краски, а их керамические изделия покрывкали глазурью. А в Древней Греции так глиняные изделия раскрашывать было не принято.

Керамику в Древней Греции использовали не только для изготовления сосудов и другой посуды.

Како богатство он имел в виду Оказывается, он имел в виду книги, которые тогда представляли собой глиняные таблички. От огня таблички раскалились, а от холодной воды они бы потрескались.

В Древней Греции керамика становится одним из главных видов художественного ремесла. Изделия греческих мастеров вывозили далеко за пределы страны.

Ведущее место среди керамических изделий Эллады занимало производство различных сосудов. В вазах греки хранили воду, оливковое масло. Даже женские украшения держали в специальных сосудах. Во дворах у греков находились гигантские сосуды высотой до двух метров, в которых хранили зерно.

Их закапывали на глубину, превышающую человеческий рост. Так в жарком климате лучше было сохранять продукты. Сосуды играли роль холодильников. Вазы имели разные формы и названия.

Давайте обратимся вк нашей таблице. (учитель показывает таблицу с различнимы видами ваз)

Самая большая коллекция греческих ваз в России находится в Эрмитаже, а также в музее изобразительных искусств им. А. С Пушкина.

А теперь давайте полюбуемся нашей коллекцией. Конечно, нам еще многому предстоит научиться. Зато посмотрите, здесь нет ни одной похожей вазы, каждая неповторима.

Ребята, мы с вами говорили, что сюжетом для вазописи были также греческие состязания.А как они называются?

Правильно, олимпийские игры.

Когда-то в древности придумали в Элладе
Соревноваться в силе и красе.
Венок лавровый в качестве награды
И факел яркий в поднятой руке.
На время игр войны запрещались,
Чтобы Олимпийских не гневить богов
И эллины за честь свою сражались
Среди своих, а не среди врагов!
Прошли века, но игры, как и прежде,
К победе волю зажигают в нас
И дарят каждому участнику надежду.
На Олимпийский подвиг вдохновляют вас!

А какие виды олимпийских игр здесь изображены?

Дети рассматривают рисунки на доске.

Познавательная информация.

У эллинов большре значение придавалось физическому развитию человека, красоте его тела и разума. Поэтому даже в обычных древнегреческих школах детей учили не только письму, чтению, математике, но также умению слогать стихи, петь, играть на музыкальных инстументах.

- Ребята, а кто скажет как называетася самая высшая точка страны (Олимп)

Высшая точка страны – гора Олимп, от которой вовсе стороны разбегаются цепи гор, между которыми лежат обширные и плодородные равнины.

Согласно легенде на горе Олимп жили древнегреческие боги.

Физминутка

Как вы думаете, а о чем мы будем говорить сегодня. Какой вид искусства, кроме живописи, музыки, театра мы еще не затронули.

Освоение темы урока . Обьяснение нового материала

Сегодня мы с вами будем говорит о греческой архитектуре.

Учащийся читает стихотворение.

Колонны, портики и шпили -
Архитектура разных стилей.
Соборы, здания, проспекты -
Всплеск мысли, зодчества проекты.
Кариатиды и атланты -
Следы застывшего таланта.
В полете замершие звуки.
Плоды строительной науки,
Волшебных снов изображенье,
Свободной мысли выраженье.
Проектировщиков искусство
В сердцах людских разбудит чувство:
Благоговение, блаженство,
Непостижимость, совершенства.
Фантазии людской полет
В шедеврах каменных живет.

Столица Греции – внличественнывй город Афины, названный в честь богини Афины. Здесь сохранилось большое количество храмов, зданийи посроек, музеев, статуй. Считается, что именно в этом месте богиня вонзила копье в землю, которое превратилось в оливковое дерево.

В строительстве исключительное внимание уделялось природным условиям, наибольшее художественному вписыванию здания в окружающий пейзаж. Благородные формы архитектуры Древней Греции поражают и в наше время. Хотя с конструктивной точки зрения все было очень простым. Использовалось только два элемента: несомая часть (балки, перемычки, плиты) и несущая (стены и колонны).

Возводилось множество разных сооружений, носящих общественный характер: палестры, стадионы, театры, жилые дома. Театры строились на склонах холмов, зрительские подмостки делались поперек склона, сценическая площадка находилась внизу. Жилые дома строились таким образом, чтобы в центре получался маленький прямоугольный дворик.

В одних набедренных повязках
Они пришли из южных стран,
Быть может из волшебной сказки
Сюда отправил их тиран.

Ведь тяжкий труд другим не виден,
И потому больней вдвойне.
За чьи смертельные обиды
Им прозябать в чужой стране.

Из Греции, а может, из Тавриды
Атланты прибыли и высятся у входа,
А у домов их ждут кариатиды,
Без устали, из дальнего похода

Колонны зданий, оформленные в виде женских человеческих фигур, называются кариатидами.

Главу не склонив, с благородством спокойным,
По прихоти несправедливой планиды,
Балконов и арок тяжелые тонны
На женских руках держат кариатиды.

4.Практическая часть

Пропорции зданий их живописный образ определяля архитектурный ордер-одно из величайших изобретений греческих архитекторов.Это порядок соотношения опоры, несыщих и несомых частей здания.

Сегодня мы познакомимся с тремя ордерами.

Самый ранний- дорический. В дорическом ордере мощные и короткие, сужающиеся кверху, колонны с каннелюрами заканчиваются квадратной абакой и не имеют базы ( основания).

Ионические колонны, более тонкие и вытянутые, опираются на базу и завершаются капителью, высеченной из прямоугольного блока. Капитель образована двумя завитками (волютами).

Коринфский ордер появился в Афинах в 5 веке до н. э. Колонну венчает пышная капитель, представляющая собой вьющиеся побеги аканта.

Сегодня вы должны выпольнить следующее задание

Сделать рельеф храма дарического, ионического воринфского ордена, используя схему.

5. Рефлексия

-С природой и обычаями какой страны мира вы сегодня познакомились?

-Кто такие аиланты?

-Кто такие кариатиды?

- Что нового вы для себы открыли?

Уборка рабочего места, задание на следующий урок.

И взавершение нашего урока я хочу прочитаь ще одностихотворение

От теплого моря с традиций Эллады

До нас дошагали вершин колоннады,

Увитые теплым плющем настоящим

И в море в свои отраженья глядящие.

До нас докатились их мифов сюжеты,

где много героев в сраженьях воспеты.

Прекпасны статуи, картины, преданья,

Что славой Эллады вошли в мирозданье,

И игр Олимпийских успехи спортсменов,

Театров, что вечно играют на сценах.

И мы не забудем прекрассной Эллады,

которой поэты слагают баллады


-75%

Читайте также: