Древнейшая история нашей родины конспект урока 10 класс
Обновлено: 07.07.2024
2. Появление людей на территории современной России (!)
Древнейшие люди
поселились на
территории нашей
страны с
незапамятных
времён.
Примерно 700 тыс.лет
назад они появились
на Северном Кавказе
и в районе реки
Кубань.
3. Появление людей на территории современной России
Жизнь была полна
опасностей и выжить
в одиночку было
очень трудно. Люди
объединялись в
группы по 20-30
человек. Они стали
называться
человеческим
стадом.
4. Появление людей на территории современной России
Человек с большим трудом учился
приспосабливаться к изменившимся
условиям
Несмотря на суровые условия,
славяне стали расселяться всё дальше
на север
Первобытное человеческое
стадо
Племя
Родовая община
5. Появление земледелия, скотоводства и ремесла
Из древнего
собирательства на
юге нашей страны
5-6 тыс. лет назад
постепенно
зарождается
земледелие, а на
смену охоте
приходит
скотоводство.
6. Начало распада первобытного общества
Племя
Племя
Племя
Племя
Во главе союзов встают люди (старейшины, вожди),
для которых управление и защита
своей земли является главным занятием.
Единоличные правители
7. Греческая колонизация Причерноморья
8. Греческие города-государства Северного Причерноморья (!)
Развалины
Ольвии
Пантикапей
В VII – VI в. до н.э. на
побережье Чёрного
моря образовались
города-государства
Ольвия, Пантикапий,
Херсонес и др. В Vв.
Объединились в
Боспорское
государство.
9. Греческие города-государства Северного Причерноморья
Ближайшими соседями
греков в
Причерноморье были
ираноязычные
племена – скифы,
которые разделялись
на скотоводческие и
земледельческие.
10. Греческие города-государства Северного Причерноморья
Для противостояния
захватчикам,
скифские племена
стали
объединяться. Во
главе сильного
племени стоял царь,
так появилось
Скифское
государство.
11. Скифское государство (!)
Скифы – ираноязычные племена ( VIII
в.до н.э. вытеснили из
Причерноморья киммерийцев)
Скифы разделялись на
земледельческие и скотоводческие
племена;
В III – II в. до н.э. – скифы были
оттеснены сарматами в Крым;
В I век – скифы были разгромлены
Римом.
15. Тюркские народы (!)
VI в. – начало массового
вторжения тюркских племен в
С. Причерноморье и создание
на территории от Монголии до
Волги государства Тюркский
каганат.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Описание презентации по отдельным слайдам:
Древнейшая история нашей Родины
План
1.Древние люди на территории нашей Родины
2.Греческая колонизация Причерноморья
3.Скифское государство
4.Тюркские народы и государства на территории нашей страны
5.Восточные славяне
Цели:
Образовательная: знакомятся с основными событиями всемирной истории с древнейших времен до эпохи Средневековья, получают представление об основных этапах развития человечества в целом и нашей страны в частности, о многообразии форм экономической, социальной, политической, духовной, культурной жизни общества, о единстве всемирной истории.
Появление людей на территории современной России
Древнейшие люди поселились на территории нашей страны с незапамятных времён. Примерно 700 тыс.лет назад они появились на Северном Кавказе и в районе реки Кубань.
Появление людей на территории современной России
Жизнь была полна опасностей и выжить в одиночку было очень трудно. Люди объединялись в небольшие группы по 20-30 человек. Они стали называться человеческим стадом.
Появление людей на территории современной России
Около 80 тыс. лет назад условия жизни резко изменились – наступило похолодание. На смену теплолюбивым животным пришли мамонты, бизоны, шерстистые носороги, северные олени, лошади.
Появление людей на территории современной России
Появление земледелия, скотоводства и ремесла
12-14 тыс. лет назад в результате ледникового периода многие животные вымерли. И теперь человеку, занимающемуся только охотой и собирательством было трудно себя прокормить.
Появление земледелия, скотоводства и ремесла
Из древнего собирательства на юге нашей страны 5-6 тыс. лет назад постепенно зарождается земледелие. А на смену охоте приходит скотоводство
Появление земледелия, скотоводства и ремесла
Начало распада первобытного общества.
Начало распада первобытного общества
Начало распада первобытного общества
Вспомните, то такое государство, назовите признаки государства.
Запишем определение:
Государство – это такая организация, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории, единые законы, единая армия и единые меры длины, веса.
Расселение древнейших людей на территории нашей страны
700 тыс. лет назад – появление первых людей на территории России (Сев. Кавказ и Прикубанье);
100 – 35 тыс. лет назад – Нижняя Волга;
35 – 10 тыс. лет назад – Сибирь и север европейской части России;
Дальнейшее развитие на этой территории замедлилось, так как здесь позже отступил ледник и началось потепление, если сравнивать с районом (например) Средиземноморья.
Греческая колонизация Причерноморья
Греческие города-государства Северного Причерноморья
Первые государства возникла на юге нашей страны. В VII – VI в. до н.э. на побережье Чёрного моря образовались города-государства Ольвия,Пантикапий, Херсонес и др. В Vв. Объединились в Боспорское государство.
Греческие города-государства Северного Причерноморья
Ближайшими соседями греков в Причерноморье были ираноязычные племена – скифы, которые разделялись на скотоводческие и земледельческие. Скотоводы вели кочевой образ жизни, а скифы-земледельцы – осёдлый.
V в.до н.э. – создание Боспорского царства
V в.до н.э. – создание Боспорского царства;
Используя текст учебника ( стр.52) докажите, что Боспорское царство являлось развитым государственным объединением.
Греческие города-государства Северного Причерноморья
Для противостояния захватчикам, скифские племена стали объединяться. Во главе сильного племени стоял царь. Так появилось Скифское государство
Скифское государство
Скифы – ираноязычные племена ( VIII в.до н.э. вытеснили из Причерноморья киммерийцев)
Скифы разделялись на земледельческие и скотоводческие племена;
IV в.до н.э. – возникновение государства
III – II в.де н.э. – скифы были оттеснены сарматами в Крым;
I век – скифы были разгромлены Римом;
III век – вторжение в С. Причерноморье готов, в союз готов вошли и скифы ( держава Германариха);
IVвек – готы были разгромлены гуннами
Причины переселения варваров
1. Плодородные земли и военная добыча
Желая захватить плодородные земли и военную добычу, варвары целыми племенами снимались с родных мест и отправлялись в далекие походы.
Причины переселения варваров
2. Вторжение кочевников из Азии.
Под ударами гуннов по предводительством воинственного вождя Аттилы земледельческие народы покидали насиженные места. Вступали в борьбу с соседями и усиливали натиск на Римскую империю
Итоги Великого переселения народов
Германские племена, расселившись на территории Римской империи, создали свои королевства.
Тюркские народы и государства на территории нашей страны.
VI в. – начало массового вторжения тюркских племен в С. Причерноморье и создание на территории от Монголии до Волги государства Тюркский каганат;
VII в. – государство распалось;
VI в. - в степи западного Прикаспия пришли авары, а затем через степи Причерноморья двинулись к Балканам, где и создали государство – Аварский каганат ( VIII в. разбиты франками);
тюркские государства
VII в. - в степях С. Кавказа формируется государство Хазарский каганат, хазары подчинили огромную территорию и основали столицу Итиль на Волге;
VIII в. – хазары принимают иудаизм;
Территорию от Кубани до Днепра заняли тюркоязычные Булгары и в VII в. Создали государство Великую Булгарию
Краткое описание документа:
- подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
- по всем предметам 1-11 классов
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam
- Курс добавлен 31.01.2022
- Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
Курс повышения квалификации
Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе
- ЗП до 91 000 руб.
- Гибкий график
- Удаленная работа
Дистанционные курсы для педагогов
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
5 607 993 материала в базе
Самые массовые международные дистанционные
Школьные Инфоконкурсы 2022
Презентация на тему: " ДРЕВНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ НАШЕЙ РОДИНЫ Древние люди на территории нашей Родины Греческая колонизация Причерноморья Скифское государство Тюркские народы и государства." — Транскрипт:
1 ДРЕВНЕЙШАЯ ИСТОРИЯ НАШЕЙ РОДИНЫ Древние люди на территории нашей Родины Греческая колонизация Причерноморья Скифское государство Тюркские народы и государства на территории нашей страны Восточные славяне
2 Расселение древнейших людей на территории нашей страны 700 тыс. лет назад – появление первых людей на территории России (Сев. Кавказ и Прикубанье); 100 – 35 тыс. лет назад – Нижняя Волга; 35 – 10 тыс. лет назад – Сибирь и север европейской части России; Дальнейшее развитие на этой территории замедлилось, так как здесь позже отступил ледник и началось потепление, если сравнивать с районом (например) Средиземноморья.
3 Греческая колонизация Причерноморья
4 V в.до н.э. – создание Боспорского царства V в.до н.э. – создание Боспорского царства; IV в.до н.э. – Таманский п-в, восточное побережье Азовского моря; Скифы, меоты, адыги признали власть Боспора; Обширные связи с Грецией и Римом; Митридат IV Евпатор присоединил М.Армению и Колхиду и в союзе с В.Арменией вступил в борьбу с Римом (проиграл)
5 Скифское государство Скифы – ираноязычные племена ( VIII в.до н.э. вытеснили из Причерноморья киммерийцев) Скифы разделялись на земледельческие и скотоводческие племена; IV в.до н.э. – возникновение государства ( власть царя была наследственной и обожествлялась, но ограничивалась союзным советом и народным собранием); III – II в.де н.э. – скифы были оттеснены сарматами в Крым; I век – скифы были разгромлены Римом; III век – вторжение в С. Причерноморье готов, в союз готов вошли и скифы ( держава Германариха); IVвек – готы были разгромлены гуннами
8 Тюркские народы и государства на территории нашей страны. VI в. – начало массового вторжения тюркских племен в С. Причерноморье и создание на территории от Монголии до Волги государства Тюркский каганат; VII в. – государство распалось; VI в. - в степи западного Прикаспия пришли авары, а затем через степи Причерноморья двинулись к Балканам, где и создали государство – Аварский каганат ( VIII в. разбиты франками);
9 тюркские государства VII в. - в степях С. Кавказа формируется государство Хазарский каганат, хазары подчинили огромную территорию и основали столицу Итиль на Волге; VIII в. – хазары принимают иудаизм; Территорию от Кубани до Днепра заняли тюркоязычные Булгары и в VII в. Создали государство Великую Булгарию
10 Восточные славяне в древности Присутствие праславян (протославян) на территории нашей Родины прослеживается с XV в. до н.э. СКИФЫ-ПАХАРИ ? II – IV вв.н.э. – протославяне входят в состав черняховской культуры ( они были частью огромной державы Германариха; V в. Н.э. – славяне составили большую часть населения гуннской державы
11 "Спустя много времени (после Вавилонского столпотворения), - записано далее в Повести временных лет, - сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. И от этих славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими, где кто сел на каком месте. Так, например, одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане. Когда волохи напали на славян на дунайских и поселились среди них и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лютичи, иные - мазовшане, иные – поморяне… Нестор о прародине славян :
12 так же и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами по речке, которая впадает в Двину и носит название Полота. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем - славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Семи, и по Суле и назвались северянами. И так разошелся славянский народ".
13 В I-II вв. н. э. римские и греческие авторы (Тацит - в "Германии", Плиний Старший - в "Естественной истории", Птолемей - в "Руководстве по географии") упоминали о крупном народе венедов (венетов), жившем между Балтийским морем и Карпатами. На основании того, что в немецком языке название "венды" используется для обозначения славян, а также существовали славянские племена вятичи (старое звучание корня - vent), принято считать, что в состав венедов входили славяне. Высказывалось соображение, что венеды были неславянским народом, которые, однако, к I в. н. э. "уже забыли свой родной язык и говорили только по- славянски" (С. Б. Бернштейн).
14 Лишь в VI в. писавший по-латыни историк Иордан в своем сочинении "О происхождении и деяниях гетов", доведенном до 551 г., сообщает достоверные сведения о славянах, которых он называет склавенами: " Н ачиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многочисленное племя венетов. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, все же преимущественно они называются склавенами и антами. Склавены живут от города Новиетуна и озера, именуемого Мурсианским, до Данастра, а на север - до Висклы; вместо городов у них болота и леса. Анты же - сильнейшие из обоих (племен) - распространяются от Данастра до Данапра, там, где Понтийское море образует излучину; эти реки удалены одна от другой на расстояние многих переходов. "
17 Расселение восточных славян на территории Восточно-Европейской равнины Три ветви славян
Тема урока: Древнейшая история нашей Родины Тип урока: комбинированный, с элементами исследова тельской деятельности .
Характеристика учебных возможностей и предшеству ющих достижений у чащихся класса , для которого проектир у ется у рок:
- умеют презентовать свою работу, анализировать, сопоставлять различные толкования исторических фактов, формулировать выводы, развити е
Цели урока как планиру емые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей: формирование ценностного отношения обу чающихся к
совместной учебной деятельности по освоению новых знаний¸ вспоминание материала о древнейшей истории нашей Родины , получение
I. Организационный момент – учитель готовит класс к уроку: доску, включает презентацию, интерактивную доску.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Присаживаетесь! Для того, чтобы посмотреть как вы усвоили тему « Античн ые цив илизации
изу ча ть? Чтобы быстрее сообразить вам помогу т ка ртины н а слайде (слайд 1). Дети отвечают: про Р осс ию. Верно, мы сего дня на чнем разбирать
записывают те му урока. Р або та ть мы б у дем по т ак ому план у : 1. Древние лю ди на территори и нашей страны. 2. Г реческ ая к о лонизация
Причерно морья. 3. Скифск о е г осу дарство (слайд 3). Ис х одя из плана, дав айте определим наши зада чи . Дети отве чают, что нуж но рассмотре ть где
именно были рассе лены древнейшие люд и на нашей Р одине; каким образ о м про х оди ла грече ск ая к о лонизация Причерноморья; как ое был о Скифск ое
Учитель: Наша Ро дина - Р оссия ра спола гается на огром ных про сторах Евразии – от Балти йск ог о моря на западе до Тих ог о ок еана на во сток е, и
от С еверног о Ледовито г о океана на севере до Черного моря на юге (слайд 4). Эта территория была обитаема с не запамятных времен. Древние лю ди
по селились н а территории нашей страны с не запамятны х времё н. Примерно 700 тыс. лет назад они по явились на Северно м Кавказе и в районе реки
К убань (слайд 5-6). Дети записывают в тетрадях дату и место засе ления. Жизн ь была по лна оп асностей и выжить в о дино чку было оч ень т ру дно.
Лю ди объе динялись в небольшие гру п пы по 20 - 30 человек (слайд 7). Они стали называ ться челове ческим стадом. 100 – 35 тыс. лет назад –
по селились на территории Нижней Волги и на Среднем У рале (слай д 8). Дети записывают в тетрадях дат у и место засе ления . Ок оло 80 тыс. лет
назад условия жизни рез к о изменились – насту пило пох оло дание. На смену теплолюбивым живо тным пришли мамонты, бизоны, ш ерстистые
но сороги, северные олени, лошади (слайд 9 -10). Для приспо соб ления к пого дным условиям, человеку пришло сь расс елять все дальше на с еве р. 35 –
10 тыс. лет назад – заселение Сибири и севера европейск ой части Р оссии (слайд 1 1). Дети записывают в тетрадя х дату и ме сто зас е ления .
14- 12 тыс. лет назад в резу ль та те ледник ов ог о перио да многие животные вымерли. И теперь челов еку , занимающему ся тольк о о х отой и
собира тельств ом было тру дно с еб я прок ор мить. Внима тельно п осмотрев на картину , можно увидеть чем они у же занимались в это время (слайд 12).
Дети отве чают: рыбо ловств о, ск отоводств о , зе мледелие . Верно, из древнег о собира тельства на юге н ашей страны 5 тыс. лет назад по ст епенно
зарожда ется земле делие. На см ену о х оте прих о дит ск отов о дств о (слайд 13). На учившись рабо та ть с г линой , лю ди стали изго тавлив а ть по су д у .
Ж енщины н а учились прясть волок на и шить одежду из ткани. На слайде вы мож ете увидеть по су д у , из г о тов ленну ю в это время (слайд 14).
Постепенно ро довые у зы о слабев ают , к оторая характеризов алась к о ллективным тру дом и потреблением, г де лю ди св язаны ро дство м. На смену
прих о ди т соседская (территориальная) община, о снованная н а выделении из ро да малых семей от дельно ве ду щих свое хозяйство. Со с едские общины
за тем объе динялись в племе на (слайд 15). Есте ственно выделяется зн а ть . Функции ст арейшин и вожде й: 1. Р у к ово дили к оллек тивными работами. 2.
К онт рол ировали обмен с другими племенами. 3. Следили за соб лю дением установившихс я порядк ов. 4. Поднимали племя н а з ащиту о т враг ов
( во жди) (слайд 16). На смену племенам п рих одит госу дар ство (слайд 17). Скажите мне, п о жалуйста, чт о т ак ое г о су дарст в о и какие ег о при знаки ?
Дети отвечают: государство – это единая территория насе ления, существует единая организация. Признаки: ар мия, территория,
ответств енность, насе ление, е диные закон ы . Та к, да вайте определение запишем: госу дарство – это самосто ятельная организация, об ладающая
су веренитето м, специаль ными механиз мами управления и прину ждения, а также у станавливающая правов ой порядок на определённой территории
(слайд 19). Призн аки госу дарства: а) наличие аппара та власти и управления, аппара та п рину ж дения; б) разделение н аселения по территориальным
единицам; в) суверенитет , т .е. н езависимость во внешних и вну тренн их делах; г) при нятие ряда об яза тельст в перед наро до м (защи ща ть тер ритори ю,
бороться с пре ступнос тью, о су ще ств лять ц е ди общего благ опо лучия и др.); д) существование ряда монопольных прав (прав о издав а т ь зак оны ,
Бо лее быст рые темпы обще ственного прогре сса наблю да лись в районе Причерном орья. Ка т ализа торо м у ск орения ста ла массированная грече ская
к олонизация (слайд 21 ) . Ска жите, мн е, пожалуйста, что так о е к о лонизация? Дети отвечают , что к олонизация – это пере мещение насе лени я из одной
территории в другую. Первые г осу д арств а возникли на юге нашей страны. В V II – VI в. до н.э. на побережье Чёрного моря образовались горо да -
госу дарства Ольвия, Пантикапий, Херсоне с и др. В V в. Об ъединил ись в Боспорск ое госу дарство (слайд 22). На картина х вы мо жете по смотреть
развалины Ольвии и кар тина, г де сделана рек онст ру к ция Пантика пея. Д е ти смотря т на картины. Ближайшими со седями грек ов в При черно морье
были ираноязычные племена – ски фы, к о торые разделялись на ск ото во дч еские и земледель че ские. Ск о тов о ды вели к о чевой образ жи зни, а скифы -
земледельцы – ос ёдлый (слайд 23). Как ой это к оч евой образ жизни? Дети отве чают: к о ч евой образ жизни – это перемещение народа из одной
территории в другую, к огда происх о дит истощение земли. Х орошо. Как ой это о сёдлый ? Де ти отвечают: осёдлый образ жизни – это про жив ание
Запишите у себя в тет радях да ту возникновения Боспорск ог о г осу дарства. Ученики записывают. Т еперь использу я текст учебника на стр. 55
докажите, что Боспорс к ое царство являлось развитым госу дарственным объе динением (слайд 24). Время для выполнения вам дается 5 м ину т . Дети
читают учебник и выд е ляют доказате льство того, что Боспорск ое царство д ействите льно являлось развитым государс твенным объ е динение м.
Отве т ученик ов: Боспорск ое государсвто – развитое государственное об ъединение, пото му что имеет свою территорию (Т аманский полуос тров и
другие земли на восто чно м побере жье Азовск ого моря) столица – Пантик апей, власть п ере дае тся по насл едс тву , ку льт у ра и э к оно мика, развит а
Для противостояния з а хва тчик ам, ски фские племена стали об ъединяться. Во г лаве сильн ог о п лемени сто ял царь. Та к появилось I V в.до н .э.
Скифск ое г осу дар ство (слайд 25 -26). Де ти записывают дат у в озникновения Скифск ого государств а . Т еперь, ваша зада ча использу я текст учебника на
Читайте также: