Доноведение 3 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Класс: 3 класс
Автор: Коваленко Светлана Владимировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 37.87 Kb

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

- воспитание интереса к культуре родного края на лучших образцах искусства Дона; сохранение, пропаганда культурного потенциала и культурного наследия Дона, обеспечение преемственности развития народной культуры;

- развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, формировать коммуникативную компе­тенцию учащихся; воспитывать ответственность за выполняемую работу и аккуратность.

- создание условия для понимания учащимися своеобразия быта, обычаев, образа жизни, духовной культуры, нравственных принципов населения Донского края.

- развивающие

- формирование представлений о многообразии стилей, тематики донского скульптурного искусства;

- создание условий для развития гуманной, творческой личности, ориентированной на ценности общечеловеческой культуры

Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями для групповой работы (кроссворд).


учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 2 г. Аксая

Л. Е. Никуличева,

высшая кв. категория

Тема. ПАМЯТНИКИ.

Цель урока: знакомство с памятниками Донской земли, ярким отражением истории нашей малой Родины

Задачи урока:

- образовательные

- познакомить учащихся с лучшими региональными образцами скульптуры, способствующими формированию мировоззрения, этических и эстетических качеств личности и общей культуры;

- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск;

- воспитательные

- воспитание интереса к культуре родного края на лучших образцах искусства Дона; сохранение, пропаганда культурного потенциала и культурного наследия Дона, обеспечение преемственности развития народной культуры;

- развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, формировать коммуникативную компе­тенцию учащихся; воспитывать ответственность за выполняемую работу и аккуратность.

- создание условия для понимания учащимися своеобразия быта, обычаев, образа жизни, духовной культуры, нравственных принципов населения Донского края.

- развивающие

- формирование представлений о многообразии стилей, тематики донского скульптурного искусства;

- создание условий для развития гуманной, творческой личности, ориентированной на ценности общечеловеческой культуры

Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями для групповой работы (кроссворд).

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Слайд. 1 Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей малой Родине, вы узнаете много нового и интересного, побываете в интересных местах, а потом расскажете о своих впечатлениях родным и друзьям.

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу.

2. Актуализация знаний.

Слайд 3. Голубые просторы, туманы,
Ковыли, да полынь, да бурьяны.
Ширь земли да небесная лепь!
Разлилось, развернулось на воле
Припонтийское Дикое Поле,
Тёмная Киммерийская степь.

Сегодня на уроке мы будем говорить о прошлом и настоящем земли Донской.

3. Постановка темы и проблемы урока.

- Как вы думаете, что может помочь нам познакомиться с историей нашей малой Родины? Разгадайте кроссворд. ( Работа в группах на карточках)

2. Вольный житель степи. (Казак)

3. Усатая рыба, которая водится в Дону. (Сом)

5. Вздохнув прохладным ветерком,
Сквозь окна, к нам приходит в дом.
Настраивая птичий хор,
Поднимет солнце из-за гор.
И по траве, свежей росой,
Умывшись, пробежит босой.
И ночь, расслабившись. растает.
Смотри, как всё благоухает.
Так каждый день, легко и мудро,
Зовёт нас, из постели. (УТРО.)

6. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий — в море. (река)

- На берегах какой реки построен Ростов? (Дон)
7. Как называлось поле, на котором поселились казаки? (Дикое)

8. Вьётся грива на ветру,
Я препятствия беру.
Любит всадник мой меня,
Быстроногого (коня).

Слайд 5. - Какое слово выделилось? (ПАМЯТНИК)

- А что обозначает слово памятник?

ПАМЯТНИК – сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, а также литературных и кинематографических персонажей. Чаще всего никакой другой функции, кроме мемориальной, памятник не несёт. У этого слова есть синоним.

МОНУМЕНТ - памятник значительных размеров.

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Памятники)

Чтобы знакомиться с памятниками. Мы должны познакомиться и разобраться и попробовать объяснить друг другу такие понятия:

Статуя – Изваяние, изображение целой фигуры человеческой или животного из какого либо твердого материала: мрамора, дерева, бронзы и т

Слайд 7. Бюст – Скульптурное изображение человека по грудь или по пояс.

Плита с рельефом или надписью – скульптурное изображение на плоскости

Слайд 8. Триумфальная арка – отдельное монументальное сооружение в виде арки на столбах

Колонна – 1) столб, поддерживающий или украшающий какую нибудь часть здания. 2) памятник в виде столба.

Обелиск - Памятник, сооружение в виде гранёного, сужающегося кверху столба.

4. Открытие новых знаний.

Начиная с каменного века, древние люди обживали благодатные донские берега. Их стоянки обнаружены почти по всему течению реки Дон.


Слайд 12.

А ещё их называют "Половецкие бабы", они ставились на святилищах и местах захоронения знатных половцев – аристократии. Курганы с захоронениями до сих пор находят по всей Ростовской области

В Ростовском областном музее краеведения находится восемь каменных фигур и их фрагментов.

Это половецкие изваяния ХII – XIII веков.



Слайд 14. История нашего края неразрывно связана с историей России, которая вела многочисленные освободительные войны.


Можно по- разному относиться к событиям непростой истории нашей страны. Но не знать о них, не помнить их – нельзя.

Про саму Гражданскую войну написано немало – и историками, и писателями. А вот про саму тачанку нам расскажет… (ученик).

Тачанка – это рессорная открытая повозка. Во время Гражданской войны на неё устанавливали пулемёт, и повозка являлась передвижной огневой точкой.

Запрягали повозку обычно тройкой (наша тачанка запряжена четвёркой, что не соответствует реальной истории – это объясняется тем, что ещё со времён Римской империи на памятниках принято изображать четвёрку лошадей – и скульпторы решили не нарушать традиций). Управлял тачанкой ездовой, а сзади размещался пулемётный расчёт из двух бойцов – наводчик и его помощник.

Авторами памятника являются скульпторы В. Батяй, В. Косолапов, Анатолий Скнарин, архитектор Петр Ибалаков.

Памятник стоит на левом берегу Дона, возле трассы М4-Дон, там, где в январе 1920 года развернулись тяжёлые бои Первой Конной армии Будённого с отступающими частями армии генерала Деникина.

Учитель: В годы Гражданской войны тачанка была нередко решающим фактором в победе над противником. Воевали наши люди, правда, между собой… И эта часть российской истории очень горька и печальна…


Так вот получается, что символом нашего города стал военный памятник эпохи Гражданской войны. И это – первое, что встречает гостей Ростова на южном въезде в город

На территории нашей области есть много памятников истории, связанных с этой страшной войной.


Слайд 16.

На Стеле красуется позолоченная фигура – Ника (древнегреческая богиня победы). В основании монумента высечены силуэты воинов, а также слова:

В честь воинов освободивших наш город
от фашистских захватчиков
Памятник этот над Доном воздвигнут
По велению долга и сердца
Сражались они за отчизну
Ни крови ни жизни
Своей не жалея
МУЖЕСТВО ИХ
Осеняет своими крылами победы
Подвиг ими свершенный
В ДАЛЕКИХ ВЕКАХ НЕ ПОМЕРКНЕТ


Слайд 18. Но и после окончания Великой Отечественной войны наши земляки принимали участие в различных освободительных военных конфликтах на территориях других государств и России.

Памятник погибшим в Афганистане расположен в городе Ростов-на-Дону, в сквере бульвара Комарова.
Он представляет собой вздыбленную боевую машину пехоты (БМП), которая как бы въезжает на крутой пьедестал, изображающий карту города.

Памятник в Ростове-на-Дону воинам – интернационалистам, погибшим в таких сражениях, не единственный монумент а Ростовской области…

Физкультминутка.

Но знаменита наша земля и другими памятниками.

Слайд 19. Памятники знаменитым людям:


Памятник Пушкину в Ростове-на-Дону установлен на одной из самых красивых улиц города, названой в его честь, в 1959 г. 11 августа. Скульптор М. А. Минкус, архитектор памятника Пушкину в Ростове-на-Дону Г. А. Шульцев.

Каждый год ко дню рождения поэта любители творчества и страстные поклонники его творчества в торжественной обстановке возлагают цветы к памятнику Пушкину в Ростове-на-Дону. У памятника Пушкину устраиваются поэтические чтения, в которых участвуют ростовские и региональные писательские союзы, различные учреждения.


Один из лучших в мире памятников Петру I расположен на Историческом бульваре (бывший Комсомольский) города Таганрог Ростовской области.
Идея создания памятника принадлежала мэру города того времени А. Н. Алфераки. Это произошло 5 июня 1893 года. Сам памятник был установлен только 14 мая 1903 года по проекту скульптора М. М. Антокольского

Высота пьедестала составляет 5,4 метра, скульптуры Петра – 3,4 метров, высота памятника с пьедесталом - 8,8 метров.

Памятник Петру I стал визитной карточкой Таганрога и неотъемлемой его частью.


Слайд 21. В городе есть и много бюстов известным людям:

Памятник-бюст Лермонтову расположен в одноименном сквере (пересечение Ворошиловского проспекта и Лермонтовской улицы), что в Кировском районе города Ростова-на-Дону.

На гранитной площадке из двух ступеней возвышается гранитный пьедестал с установленным бронзовым бюстом Михаила Юрьевича, одетого в мундир с эполетами поручика.


Александр Васильевич Суворов – гениальный русский полководец, генералиссимус, кавалер высших российских наград и многих наград других государств. Его легендарность заключается в том, что в своей военной карьере Суворов не проиграл ни одного сражения (более 60 сражений). Александр Васильевич является одним из основоположников русского военного искусства. Почти во всех походах с ним были казаки. В описаниях военных походов Суворова можно найти множество примеров мужества и преданности Донских казаков Российской империи. Связь с Доном величайший полководец никогда не прерывал. Именно поэтому один из памятников-бюстов А.В. Суворову было решено установить в этом регионе. Памятник-бюст А. В. Суворову - дань уважения к героям прошлого и гордость города Ростова



Памятник-бюст С.М. Будённому является неотъемлемой частью городского ансамбля. Он сразу полюбился горожанам, это стало местом встреч влюбленных пар, или просто молодежных компаний. Памятник-бюст С.М. Будённому напоминает всем о подвиге народа в страшной борьбе с врагом. Памятник-бюст С.М. Будённому напоминает о том, каким должен быть настоящий Мужчина, именно с большой буквы.

На территории Ростовской области существует ещё много интересных памятников, посвящённых знаменательным датам в истории региона.

5. Закрепление нового материала.

- Сейчас давайте вспомним, о каких памятниках вы узнали на уроке?

- Попробуйте нарисовать эскиз памятника любимому литературному герою.

6. Домашнее задание.

2. Дать основные п онятия о с имволах и эм блемах госу дарства, област и.

3. Воспитывать у у чащихся чувство пат риотизма, у важительное от ношение к

государству, родному краю; воспитывать толерантность.

Форма: классный ч ас, коллективна я творческая деятель ность.

Методы: рассказ, б еседа с элемента ми заниматель ности, игры, п рактику м.

Оборудовани е: компьютер, пр интер, интерактивн ая доска, през ентация к у року.

о Родине; с ообщения детей о Р остовско й области, о Ро стове - на - Дону, о Таганро ге.

Учитель: Я желаю в сем у спешной работы . Какое у вас настроение в н ачале наше го

занятия? Выб ерите солнышк о соответст вующее вашему настроению.

1. Актуализаци я знаний, п одведение к теме з анятия.

Учитель: Символы какого госу дарства вы вид ите перед с обой? (Рос сии)

Что такое Родина ? (место, где ты р одился, твоя стр ана, …)

Вывод: Москв а – столица н ашей Родины . Родина – Отечество, родн ая страна.

Учитель: Перед вам и карта Росси и. Россия наша общая Р одина. Наша страна оч ень

большая. На мно гие километры о на протяну лась с севера на ю г и с запада на во сток.

Учитель: С чего на чинается Р одина? (с места, где ты ро дился)

Посмотрите н а рисунки, кот орые вы по дготовили к это му занятию. Расскажите, что вы

В состав России в ходят респу блики, кра я, области. Поэт ому наша Р одина назыв ается

Российской Фе дерацией. У каждого чел овека есть мал ая Родина, место, где о н родился и

живёт. Кто дога дался, о чём м ы будем г оворить сегод ня на занятии?

Учитель: Перед вами карта России. Найдите и покажите место области на карте. Назови и

покажи столицу Донского края. На юге ру сской равнины п ривольно раск инулся край

запада на вост ок на 455км. На её те рритории могл и бы сво бодно у меститься такие

Какие города находятся на т ерритории Ростовской области?

Ростовская область – крупный т орговый це нтр на юге Р оссии.

Рассмотри карту и назови ещё раз ст олицу Донского края.

областной цент р. Был ос нован в 1749 г оду на месте к репости. Ук рашением гор ода

является набере жная реки Д он. Дети оч ень любят здан ие цирка, где п роходят для них

замечательные представления. Мн ого сквер ов, парков, з елёных насаждений, что делает

Азовского моря. О дин из ку льту рных центров страны. Основан Петром I в 1 698 году.

Многие называю т город – жемчужин ой юга России. Боль шинство у лиц города веду т к

морю. Можно ч асами пропа дать на наб ережной, а м ожно просто побродить по тихим

старинным у лочкам. Сам го род, распол оженный на высоком мысу , похож на к орабль,

Учитель: А теперь, для самых в ниматель ных, задание. У на с три ряда – три команды. Из

предложенн ых букв вы дол жны сложит ь слово, названи е города, связан ное с нашей тем ой

урока. Бу дьте внимател ьны. Букв больше чем необходим о.

Дети по сиг налу начинают. П обеждает та кома нда, кото рая первой законч ила задание.

1. Встаньте дети из той команды, где составили назв ание столицы наш его госу дарства.

2. Встаньте дети из той команды, где составили назв ание наш его города.

3. Похлопайте в л адоши ребят а той команд ы, чей гор од расположен на берегу реки

4. Похлопайте в л адоши ребят а той команд ы, чей гор од расположен на берегу реки

5. Встаньте дети из той команды, где с оставили назван ие столицы наш его края.

6. Похлопайте в л адоши ребят а той команд ы, чей гор од расположен на берегу залива

Учитель: Молод цы! Мы продолж им наши соревнов ания чуть позже. А теперь поговорим

Ростовская область была образована в далёком 1937 году 13 сентяб ря. И в этом году мы

отмечаем 78 лет со дня основания Ростовско й области. «Милая, родная донская

степь…Уезжая за тр идевять земель от родных мест, я всегда вспомин аю степное

область имеет св ой герб, флаг и г имн. Закон о ге рбе, флаге и гимне Рост овской обла сти

Флаг Ростовск ой области пре дставляет со бой прямоу гольное полотнище из трёх

равновеликих г оризонталь ных полос: ве рхней – синего, средней – жёлтог о, нижней –

алого цветов и в ертикальн ой полос ы белого цвета, р асположенной вдоль древка. Что

обозначает каж дый цвет на флаге? Бел ый – символ единства области с Росс ией, синий –

щита размещён се ребряный столб с тремя башням и над син им волнистым п оясом (р. Дон).

Внизу изобра жён золотой кол ос – символ изобилия. Н а синем фо не размещены

исторические д онские регали и: перна ч, бобылев хв ост, насека, бу лава, бу нчук. Над щитом

двуглавый орёл, увенчанный большой Российской к ороной. За щитом четы ре сложенн ых

накрест флага Ро стовской област и. Знаменит ые древки перевиты лент ой ордена Ленина.

Гимн Ростовской области созда н на основе песни, н6ап исанной ещё в 1853 году

1. Какие строки г оворят о крас оте Донской з емли? Прочита йте.

3. Что мы можем сказать о жителях Донской земли? Какие они? (Смелые, мужествен ные,

храбрые, сво бодолюбивые, незав исимые, самые лу чшие защитники Р одины) .

2. Что вы запомнили о гербе и ф лаге Ростовской области?

3. О каких город ах Ростовской о бласти мы г оворили?

Для тех, кто заинтересовался темой н ашего занятия, немного цифр и фактов,

 13 сентября 1937 года была о бразована Рост овская область.

 Население Ростовс кой обла сти – 4 400 000 челове к.

 Крупные го рода: Ростов - на - Дону , Таганрог, Ш ахты, Нов очеркасск, Волго донск,

 На территории области протекает одна из кру пнейших рек Европы – Дон.

 Главное полезное ископаемое – каме нный у голь (антрацит) – самый лучший в мире

Учитель: Наше соревнован ие продолжается. Я сейчас у знаю, кто на уроке был самым

Цель: воспитывать у учащихся чувство ответственности за своё поведение в природе, сформулировать основные нормы и правила поведения в природе; формирование активной нравственно-экологической позиции личности по отношению к окружающему миру.

Ход занятия.

(Слайд 1.) Тихая фоновая музыка и пение птиц.

Организационное начало занятия.

Учитель: Начать наше занятие хочу сегодня с таких строк… (Слайд 2)

Когда-то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую.

Дал ей форму шара большого

И посадил там деревья, цветы,

Травы невиданной красоты.

Много животных там стало водиться.

Змеи, слоны, черепахи и птицы.

Вот вам подарок, люди, владейте,

Землю вспашите, хлебом засейте.

Всем завещаю вам я отныне -

Вы берегите эту святыню!

- Все вы, ребята, знаете, что Земля – наш общий большой дом! Богата и разнообразна природа Земли. На суше, в воздухе, в воде и под водой - всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. Но как мы относимся к этому дому, как ведем себя в нем?

- Как ты понимаешь эти слова?

- Как изменилась бы жизнь на планете, если бы люди выполняли это правило?

- Что природа дает человеку? (Слайд 4)

- Всегда ли человек правильно, разумно относится к природе?

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки:

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек.

В тебя мы верим – не солги,

- Да уж, не все мы и всегда с любовью и добротой относимся к природе, бережем её сокровища: леса, поля, реки, дары природы и живых её обитателей.

- Ребята, а что вас больше всего радует в природе? (Красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зве­рей, шелест листвы, журчание ручейка. )

- А чем вы больше всего занимаетесь, бывая на прогулках, отдыхая на природе? ( Играем в мяч, ловим рыбу, катаемся на лодке, купаемся в реке, собираем грибы, отдыхаем у костра. )

- А вот как зачастую отдыхают люди на природе. (Слайд 7, читает С.Михалков )

Мы приехали на речку

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят и тут сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят

Сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку пошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там пустые банки

И, как будто нам назло

Даже битое стекло!

По лесочку мы прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, ствол обожгли –

Насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо…

Эй, ребята – крикнул Дима.

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода, чудный вид!

Мы купались, загорали

Жгли костер, в футбол играли –

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора.

- Ребята, как вы думаете, верно ли вели себя отдыхающие? Как должны были поступить дети? Как вред люди наносят природе таким поведением?

- Бумага, брошенная вами, будет лежать более 2 лет, консервная банка – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – 1000 лет.

- А вы умеете правильно вести себя во время прогулок на природе?

Чтобы река и ручьи не мутнели,

Рыбы резвились, птицы бы пели,

Зелень от солнца в жару бы спасала,

Каждому правила знать не мешало.

- Вот сейчас мы и проверим, знаете ли вы правила друзей леса? (Слайд 8)

- Откройте, пожалуйста, тетради на стр. 68. Задание 1. Какие рисунки нужно превратить в разрешающие, а какие в запрещающие знаки? Обведи их зеленым и красным карандашом.

(Слайд 9) Нельзя разорять птичьи гнезда.

Дети запомнить должны

Гнёзда у птичек

Ни птиц, ни гнезда.

(Слайд 10) Не разорять муравейники.

На летние каникулы Игорь приехал в деревню к деду Василию. Рядом с деревней – лес. Отправились Игорь с дедом в лес по грибы. Игорь бежал впереди.
– Ой, какая высокая куча! – удивился малыш и воткнул в нее палку. По палке забегало множество муравьев. Подошел дедушка, вынул палку.
– Великая беда пришла в лес, – сказал он.
– Где беда? У кого?
– Да вон, у муравьев. Жил и жил себе маленький народец, с утра до вечера трудился, хвоинки собирал, вредных гусениц с дерева снимал. Да вот пришел враг и разрушил сделанное великим трудом.
– Где враг? – оглядывается Игорь. – Где же враг?
– Да тут он, рядом.

- Кто же он, ребята? ( Выслушиваются ответы детей.)

Муравьи – лесные санитары;

Так прозвали люди их недаром!

Чтобы лес красив был и здоров,

Без личинок вредных и жуков,

Муравьи на страже день и ночь;

Гонят разных короедов прочь!

Только ты им, друг мой, не мешай!

Муравейники не разоряй!

(Слайд 11) Не рвите полевые цветы.

Цветы украшают луга и леса

Но это не только природы краса-

В них пчёлы находят целительный дар,

И бабочки пьют из них сладкий нектар.

Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять…

Завянут букеты…Погибнут цветы…

И больше не будет такой красоты!

(Слайд 12) Не рвите редкие цветы (ландыши).

(Слайд 13) Не забирай из леса домой животных.

(Слайд 14) Не ловите бабочек и стрекоз.

(Слайд 15) Не шуми на природе.

Когда дети в лесу шумят или громко слушают музыку, животные тревожатся, ста­ раются убежать. Не стоит пугать лесных обитателей. Надо учиться слушать голоса природы. У леса музыка своя. Её послушайте друзья. (Слушают звуки леса)

- Разве это не му­зыка леса? Это неповторимо, замечательно!

(Слайд 16 - 17) Не разжигай костры в лесу.

Без взрослых с огнём развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

В лесу очень сухо бывает порой,

Костёр обернётся серьёзной бедой!

Представьте, что пламя легко разгорится,

Начнёт полыхать, разбегаться искриться –

Его потушить невозможно тогда…

Пожары лесные – большая беда!

(Слайд 18) Не вырывайте кустарники с корнем.

- Наблюдать за природой надо уметь, не трогая ее, не нарушая ее красоты. В стихотворении Евгений Евтушенко обращается к людям:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

- К чему призывает нас поэт? (Бороться со своим бездушным отношением к природе.)

Физминутка (Слайд 19)

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко. ( Ходьба с подниманием рук.)

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад в дупло кладём, ( Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямится, поднять руки вверх.)

Смотрим хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим. ( Бег на носочках.)

На поляну мы заходим,

Много ягод там находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться. ( Наклоны вперёд.)

Как много мы увидели

И речку, и цветы.

Узнали много нового

(Слайд 20) Что наносит вред природе?

(Слайд 21) Будь природе другом!

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать,

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять:

Ты пришёл не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу - всего лишь гость.

Здесь хозяин - дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Помоги лесным зверушкам,

Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверёк -

Будь то ласка иль хорёк,

Ёж лесной, речная рыба -

Скажет: «Ты - мой друг!

- Народом сложено немало пословиц и примет о природе. (Слайд 22-23) Вот вам еще одно задание. Тетрадь стр. 69 задание 2. Продолжи народную пословицу или примету. Соедини начало и конец. Объясни пословицы.

- (Слайд 24) Задание 3. Вставь подходящие по смыслу слова. Прочти правила поведения в природе.

- Экология стала проблемой нашего общества. Многие виды деятельности людей коренным образом меняют облик Земли, а тем самым и условия жизни для зверей, птиц, растений. Человеку стоит задуматься: что будет дальше? Ведь Земля - наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Человек многое может, но и он часть природы. Погубив окружающую среду, он сам не сможет выжить.

Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Итак, давайте сформулируем и запомним правила поведения в природе и постараемся следовать им.

Читайте также: