Технологии машинной обработки текстильных материалов 7 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

План - конспект урока по технологии 7 класс. Темаурока "Свойства текстильных материалов" Тип урока: урок закрепление знаний.

Цель: формирование умений определять состав материалов по их свойствам.

ВложениеРазмер
plan_-_konspekt_uroka_svoystva_tekstilnyh_materialov_tehnologiya_7_klass.docx 29.55 КБ

Предварительный просмотр:

учитель технологии и изобразительного искусства.

Базовый учебник: Синица Н.В., В.Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома. 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.- М.: Вентана-Граф, 2016.

Цель: формирование умений определять состав материалов по их свойствам.

  • образовательные
  • обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации волокон;
  • научить определять вид волокна по внешним признакам, на ощупь и по характеру горения
  • развивающие
  • научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни.
  • развивать способности к анализу и сопоставлению, наблюдательности и вниманию.
  • воспитывающие
  • воспитывать интерес к предмету
  • воспитывать активность, умения работать в группе.

Тип урока: урок з акрепление знаний
Методы и формы: закрепление пройденного материала, объяснение теоретических сведений, практическая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

Оборудование и материалы для выполнения практической работы:

Коллекции тканей, ножницы, клей, раздаточный материал, карточки, инструкции по технике безопасности , лупы, спички, инструкционные карты, игла, блюдце с водой.

I. Организационный момент. 2 мин.

Начнем наш урок с решения небольшого кроссворда:

  1. Поперечная нить ткани
  2. Неосыпающийся край ткани
  3. Жгучее растение волокно, которое наши предки использовали для изготовления ткани
  4. Долевая нить ткани
  5. Волокно животного происхождения

Что получилось в выделенном столбце?

Все мы любим красиво одеваться. У каждого из нас есть свой вкус, свой стиль в одежде, кому-то что-то нравиться, кому-то нет - это наше право. Мы приобретаем вещи в магазинах, шьем сами или заказываем в ателье. Но чтобы не ошибиться в выборе изделия или создать хорошую модель одежды является правильный подбор ткани. А чтобы правильно выбрать ткань, что нужно знать?

( Свойства ткани и её сырьевой состав). Итак, тема нашего урока…

Цель урока: формирование умений определять состав материалов по их свойствам

III. Повторение изученного материала

Опрос учащихся по изученному материалу.

  • Из чего состоит любая ткань
  • Что является сырьём для получения сначала ниток, а затем ткани?
  • Из каких растений получают волокно?
  • Все ли ткани изготавливают из волокон растительного происхождения?

Разбираясь в тканях, зная их свойства, вы научитесь правильно ухаживать за своими вещами.

Сегодня вы покажите на практике свои знания в области материаловедения, знания полученные на уроках технологии в 5,6 классах.

IV. Инструктаж по технике безопасности: 1 мин.

  • отрезанный кусочек ткани держать пинцетом над кюветом. Не давать догорать полностью;
  • тушить в ванночке с водой
  • булавки после работы вкалывать в игольницы в рабочих коробках;
  • лезвия ножниц должны быть закрыты, повернуты от себя;

Задание 1. Определить сырьевой состав тканей.

1.Выньте нить из каждого образца ткани и подожгите в тигле.

( Внимание! Сжигание нитей выполнять только в присутствии учителя.)

2.Проанализируйте вид пламени, запах и остатки после горения.

Задание 2. Изучите механические свойства тканей.

1.Выньте две нити из каждого образца. Разорвите их, проверьте прочность нитей.

2. Определите сминаемость образцов.: зажмите каждый из них в кулаке, подержите в течение 30 сек., затем раскройте ладонь. Возьмите образец за уголок и поднимите его;

Задание 3. Изучите гигиенические свойства тканей.

  1. Налейте на каждый образец несколько капель воды. Наблюдайте, как быстро различные ткани впитывают влагу.
  2. Возьмите каждый образец в руку, тёплым или холодным он вам кажется?

Задание 4. Изучите технологические свойства тканей.

Выньте иглой из обрезного края каждого образца сначала одну нить, затем сразу две нити, затем три и т. д. сделайте вывод: из какой ткани нити вынимаются легче? Определив таким способом осыпаемость ткани.

Задание 5. Заполните таблицу, отметив наличие того или иного признака в баллах :

Цель урока: ознакомление учащихся с машинными швами, применяемыми при изготовлении изделий.

  • Обучающая - ознакомить учащихся с видами машинных швов и работ, дать характеристику каждому шву; научить выполнять краевой шов с соблюдением и правил техники безопасности;
  • Развивающая - развивать навыки и умения выполнять краевой шов, зигзагообразную строчку, пришивание пуговиц; развивать координацию движений рук; расширять кругозор учащихся;
  • Воспитательная - воспитывать наблюдательность, эстетический вкус, внимательность, аккуратность; формировать культуру труда.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, игровой, метод контроля, беседа.

Тип урока: приобретение новых знаний

Оборудование: компьютер, телевизор, рабочая тетрадь, ручка, альбом с машинными швами.

Ход урока

1. Орг. момент

Приветствие обучающихся. Организация на рабочую атмосферу.

Проверка отсутствующих в классе по журналу.

2. Повторение ранее пройденного учебного материала

Хочется урок начать с китайской пословицы:

Я слышу - я забываю,
Я вижу - я запоминаю,
Я делаю - я понимаю. (Слайд 1)

Как вы понимаете эту пословицу. замечательно

Вот и на прошлом уроке мы с вами Что-то делали? ЧТО. Выполняли ручные стежки и строки

Давайте повторим правила поведения в классе!

Я вам предлагаю игру "Корзинка" Вы вытаскиваете из корзинке карточку и ищите себе пару. Только соблюдая правила безопасности и поведения (кому не досталось, выдаю индивидуальную карточку см. приложение)

Вот мы и повторили тему прошлого урока Технология ручных работ

Ситуация: вы сшили веешь вручную, опишите мне что будет если вы в ней захотите пройтись по улице.

Тогда нам надо, что еще сделать. машинные швы

3. Изложение нового материла (20 мин)

Соответственно тема сегодняшнего урока? . Технология машинных швов (Слайд 2)

Для Вас эта тема совсем не нова, с ней мы знакомились в 5 и 6 классах и накопили определенный опыт.

Показываю ночную сорочку и предлагаю девочкам рассмотреть её и назвать те швы, которые им уже знакомы, перечислить их. плечевые и боковые швы - стачной, низ изделия - в подгибку с открытым и закрытым срезом, а вот горловина - .

В этом году мы научимся выполнять новую работ у и швы: окантовочный, зигзагообразный, и научимся пришивать пуговицы.

В папке представлены: окантовочного шва, зигзагообразная строчка, пришитые пуговицы.

Эти швы можно выполнить разным способом. К современным швейным машинам по мере необходимости можно докупить различные приспособления и лапки, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции.

Так например, чтобы пробить петлю для пуговицы есть специальная промышленная петельная машина (Слайд 3)

Машина для пришивания пуговиц (Слайд 4)

Лапка - окантовыватель (Слайд 5)

Показываю видео (Слайд 6,7,8)

4. Физкультминутка (2 мин)

Включаю видео на слайде (Слайд 9)

Мы с вами рассмотрели специальные машины, т.к. у нас в школе их нет таких машин мы будем делать все вручную и на бытовой швейной машине.

Для этого откроем тетрадь, запишем число и тему. (Слайд 10)

И рассмотрим классификацию швов (Слайд 11,12,13,14)

5. Закрепление изученного материала (9 мин)

  • С какими машинными работами мы с вами сегодня познакомились?
  • Какие специальные машины мы с вами сегодня узнали?

Выставление оценок за работу на уроке.

6. Объяснение домашнего задания (2 мин)

Принести ткань 10*15 - 7шт, пуговицы с 2-я, 4-я отверстиями и на ножке, рабочая шкатулка, форма.

7. Рефлексия (2 мин) (Слайд 16)

Уборка кабинета, рабочих мест. Возьмите конфетку если вам понравился урок.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. 7 класс

Технологическая карта урока

Учитель: Мананникова А.В.

Предмет: технология

Тема урока: Текстильные материалы из волокон животного происхождения и их свойства.

Тип урока : изучение нового материала

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, дополнительный материал, карточки-задания.

общее представление о видах и свойствах тканей из натуральных волокон животного происхождения;

приобретение опыта проведения исследования;

умение распознавать сырьевой состав ткани.

Универсальные Учебные Действия

Распознание шерстяной и шёлковой ткани

Понимание влияния толщены и прочности нитей в ткани на эксплуатационные свойства швейных изделий.

1 уровень — узнавание

Планирование собственной деятельности.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя

Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, дать оценку и организовать взаимопомощь в группе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

I. Организационный момент

к учебной деятельности.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Начинаем урок: Учитель показывает лоскуты ткани.

- а что я вам сейчас показываю? Вспомните, как называется наука о тканях?

Сегодня мы начнем изучение следующего раздела, который называется Материаловедение. Как вы уже знаете, материаловедение изучает свойства текстильных волокон.

-На какие два больших класса делятся текстильные волокна?

Отгадайте загадку. По горам, по долам, Ходит шуба да кафтан.

-Волокно, какого происхождения можно получить от овцы?

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Учащиеся смотрят, думают, делают выводы и обосновывают ответы.

Натуральные и химические.

- От овцы можно получить волокна животного происхождения.

Л. Самоопределение, самоорганизация, - К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем.

Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

1.Целеполагание и постановка задач.

2. Систематизацияимеющиеся у учащихся знаний.

3.Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

5.Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

6.Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия.

ПРОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Вспомним правила работы в группе. Учитель раздает образцы тканей шерсть, хлопок, лён и шёлк и предлагает детям найти шерстяную ткань.

Поднимите выбранный вами лоскуток и покажите всему классу.

У кого нет результата?

Кто смог выполнить?

У кого возникли трудности?

Повторяем то, что нам пригодится для открытия новых знаний.

Хлопок, лён, лён, лён, ткачество, гладкокрашеная, ярче рисунок, осыпаемость, усадка, гигиенические, льняные, Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и найти способ решенияпроблемы

-П.извлечение необходимой информации из текстов

-Р.выполнение пробного учебного действия

-К.учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения.

1.Востановить выполненные операции и зафиксировать (вирбально и знаково) место где возникло затруднение.

2.Соотнести свои действия с используемым способом действия и выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднений, те конкретные знания, которых недостает для выполнения поставленной задачи.

В каком месте возникли затруднения? Почему? Чего не хватает?

З АТРУДНЕНИЕ

Я не смог определить шерстяную ткань.

Я не знаю её качеств и свойств. Нет необходимых знаний по данной проблеме.

-П.анализ, синтез, обобщение. Формулировка проблемы. Структурирование знаний.

-К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

II . Изучение нового материала

Реализация построенного проекта.

Построение и фиксация нового знания.

1.Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2.Организовать нового способа действия речи.

3.Организовать фиксацию нового с помощью инструкционных карт.

4. Организовать уточнение общего характера нового знания.

Объяснение нового материала.

-Ткани, изготовленные из натуральных волокон, положительно влияют на организм человека, поэтому с древних времен они используются для изготовления одежды

(слайд 2) (2 нажатия)

-Чем же так хороши эти волокна, нам предстоит узнать на уроке.

-Шерсть – волосяной покров животных.

Этот покров состоит из разных видов волокон

Шерстяной покров состригают ножницами или специальными машинками цельными неразрывными пластами. Эти пласты называются руно

-Чем же на самом деле является золотое руно?

- Золотое руно – это качественная шерсть овец.

-Почти 95% шерсти дают нам овцы, но используют и шерсть других животных - Назовите их …. (слайд 3,4)

Перед отправлением на текстильную фабрику шерсть подвергают первичной обработке (слайд 5)

-Ее сортируют – перебирают по качеству,

треплют – разрыхляют и очищают от примесей и загрязнений;

промывают – горячей водой с мылом содой,

сушат – в сушильных машинах.

-Затем изготавливают пряжу, а из нее на ткацких фабриках производят ткани, красят их в различные цвета и наносят рисунки.

Свойства тканей зависят от свойств волокон, из которых они произведены.

Каково волокно – таково и полотно, говорится в русской пословице.

ШЕРСТЯНЫЕ ВОЛОКНА ТКАНИ Слайд 6

Длина – 2 – 45 см

Толщина – различная. Чем толще волокно, тем прочнее ткань.

Цвет – белый, серый, рыжий черный.

Обладают высокой гигроскопичностью (хорошо впитывают влагу и быстро сохнут), теплозащитными свойствами.

Упругие, ткани малосминаемы.

Недостатки: пылеемкость, усадка.

После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, остается запах жженого пера .

- Стирают вручную при t 30 0 С, с моющими средствами, сушат в разложенном виде, утюжат при t 150 0 -200 0 С через проутюжильник.

- Из шерстяных волокон изготавливают плательные, костюмные и пальтовые ткани: драп, габардин, кашемир. Из них шьют костюмы, платья, пальто, куртки. В них тепло даже в самый сильный мороз.

- Шерсть замечательна и тем, что годится в виде бесформенной массы – войлока. Из войлока, сбив его плотнее, делали накидки, бурки. В них не промокали под дождем – вода скатывалась, их не пробивали пули – отскакивали или застревали

Физ. минутка

Теперь поговорим о шелке.

Что же такое шелк и чем он так уникален?

- Шелк - нить гусеницы тутового шелкопряда.

Эта гусеница питается только листьями тутового дерева и отсюда ее название.

- Развитие тутового шелкопряда проходит 4 стадии (слайд 9).

- Из яичек, отложенных на листьях тутового дерева, выползают гусенички, у них зверский аппетит, поэтому они и растут не по дням, а по часам.

- Когда гусенице приходит время превратиться в куколку, чтобы потом стать бабочкой, она выпускает из особой железы двойную нить, и начинает сплетать из этой нити себе гнездышко – кокон. Слайд 10

Она очень торопится, вертит головой с большой скоростью – 2 раза в секунду - и наматывает от 600-900 м нити.

- В коконе гусеница превращается в бабочку, которая откладывает яички и все начинается снова.

Слайд 12 Коконы обрабатывают горячим паром для размягчения шелкового клея, чтобы разъединились нити.

Затем, Слайд 13 на специальных машинах коконы разматывают. Слайд 14 И т. к. шелковые нити очень тонки их, как паутинка, несколько нитей соединяют в одну и получают шелк-сырец. Слайд 15

-Каковы свойства натурального шелка и тканей?

Свойства шёлка Слайд 16

Толщина – очень тонкие, как паутина, но очень прочные.

Цвет – белый, кремоватый.

Обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью.

Упругие, поэтому ткани малосминаемы.

Гладкие, мягкие, красивые, обладают блеском, хорошо драпируются.

Недостатки : растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.

После сгорания образуют черный комочек,

растирается пальцами, оставляет запах жженого пера.

Стирают вручную при t 30-40 0 С, прополаскивают водой с уксусом, слегка отжимают. Утюжат при t 150-160 0 С с изнаночной стороны.

Сейчас, как правило, используют смесовые ткани, т. е. к шерстяным и шелковым волокнам добавляют синтетические волокна и тогда получают ткани с новыми свойствами, которые меньше дают усадку при носке, легче стираются и чистятся. Предприятия, занимающиеся переработкой шерсти и шелка распространены по всему миру.

Урок 16. Технология машинных работ 7 кл

· закрепление умения подготавливать швейную машину к работе, рационально организовывать рабочее место для швейных и влажно-тепловых работ, выполнять правила безопасного труда;

· усвоение приёмов выполнения окантовочного шва; формирование умения использовать при пошиве изделия приспособления к швейной машине.

Ожидаемый учебный результат:

• приобретение опыта окантовывания среза бейкой;

· общее представление о приспособлениях к швейной машине;

· приобретение опыта использования приспособлений к швейной машине для подшивания потайным швом, при- тачивания тесьмы-молнии, пришивания пуговиц и вымё- тывания петель;

· приобретение навыков самооценки, рефлексии.

Место проведения урока: кабинет технологии швейных изделий.

Дидактические средства обучения: современная бытовая швейная машина с электрическим приводом, комплект приспособлений (лапок) к швейной машине; швейные нитки; образцы окантовочного шва: с закрытыми срезами, с открытым срезом; ткань для образцов; пуговицы с двумя отверстиями; видеоматериалы; ЭОР и информационно-технологические материалы; учебник технологии (§ 18), РТ.

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация нагляд ных пособий, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.

Формируемые УУД: личностные, познавательные.

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: п. 1, 2 задания 18 из РТ, практическая работа № 14 из учебника.

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: п. 3 задания 18 из РТ.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке: освоение знаний, коммуникация, использование ИКТ.

Организационная модель использования ИКТ: одно компьютеризированное рабочее место (учителя).

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ: ПК, мультимедийный проектор, программы для работы с ресурсами.

Потребности в ЭОР: иллюстративные материалы; деловая графика (схемы, таблицы).

Объясняем обучающимся, что к современным швейным машинам можно докупить различные приспособле ния (лапки), которые помогут быстро и качественно выпол нить многие швейные операции. Самые распространённые из приспособлений показаны на рис. 52, 53 из учебника. Демонстрируем работу тех приспособлений, которые имеются в швейной мастерской. Для этого можно задействовать не сколько швейных машин, на каждую из которых поставить од но приспособление. В процессе выполнения п. 3 практической работы № 14 учащиеся могут по очереди ими воспользоваться.

Сообщаем учащимся, что, если приспособлений к машине нет, операции выполним с помощью обычной швейной машины. Например, технология окантовывания среза косой бейкой изложена в тексте учебника.

В заключение обращаем внимание школьников на то, что результатом выполнения операции окантовывания является окантовочный шов, который существует в различных модификациях в зависимости от назначения и техноло гии выполнения.

2. Первичное закрепление знаний и обратная связь

Актуализация знаний. Поскольку обучающиеся могли утратить навык заправки швейной машины нитками, проведем дидактическую игру-соревнование по заправке швейной машины.

Перед практической работой предостережем обучающихся от типичных, наиболее часто допускаемых ошибок. Если одна швейная машина рассчитана на двоих, то каждый учащийся должен выполнить работу самостоятельно. Напомним учащимся, что деталь для выполнения образца окантовывания и косая бейка уже выкроены на прошлом уроке. При выполнении задания 3 практической работы № 14 лоскут ткани нужно сложить вдвое и далее действовать в соответствии с технологией выполнения работ, описанной в учебнике.

Критерии оценки качества работы обсуждаем вместе с учащимися. предложим пять критериев:

• нитки подобраны правильно: тонкие, контрастные к цвету ткани;

· параметры строчки выбраны верно;

· машинная строчка не имеет дефектов;

· ширина канта одинакова по всей длине образца;

· расстояние от строчки до края канта одинаково по всей длине образца.

Напоминаем обучающимся, что образец окантовывания, потайного подшивания, пришивания пуговицы и вымётывания петли нужно поместить в приложение к рабочей тетради или портфолио.

Обсуждаем с обучающимися последовательность выполнения практических работ. Демонстрируем приёмы стачивания частей бейки, окантовывания среза бейкой, применения приспособлений к швейной машине.

Во время проведения практической работы постоянно следим за соблюдением учащимися правил безопасной работы.

3. Подведение итогов урока и рефлексия

Предлагаем учащимся ответить на контрольные вопросы, приведённые в конце § 18 учебника, оцениваем ответы, обсуждаем с учащимися результаты выполнения практической работы № 14 из учебника и задания 18 из РТ, отмечаем лучшие результаты.

Контроль умений, сформированных в результате выпол нения практической работы, осуществляем с помо щью оценочного листа. По мере завершения практической работы ученики будут пытаться самостоятельно оценить каче ство выполнения каждого образца по выработанным во время вводного инструктажа критериям (самоконтроль). Для этого имеется специально оформленный оценочный лист, в который обучающийся может выставить по 1 баллу за каждый учтённый критерий. Полученная сумма баллов может быть переведена в отметку. Ниже приведён пример оценоч- ного листа.

Почему при наличии большого числа пластмасс и сплавов древесные материалы остаются важными конструкционными материалами?

На уроке вы узнаете, как получают металлы, древесные материалы, искусственные и синтетические материалы, пластмассы. Вы научитесь разбираться в способах получения различных конструкционных материалов.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Читайте также: