Дизайн костюма пластичность ткани ее значение конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Образовательная – обобщение и систематизация знаний по разделу:

“ Элементы материаловедения”, способствовать пониманию зависимости между выбранной моделью и свойствами ткани; способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов; применение полученных знаний на практике;

Воспитательная – способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

Развивающая – способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы); способствовать формированию интереса учащихся к предмету.

Профориентационная – обобщить знания учащихся о сферах трудовой деятельности и профессиях в процессе производства ткани, воспитывать уважение к работающему человеку.

Методическое оснащение урока:

Кабинет трудового обучения; кабинет информатики.

Инструменты и приспособления: ножницы, лупы.

  • - рабочая тетрадь;
  • - плакаты;
  • - информационные карты (ИФК): презентация

1. образцы объектов труда;

2. коллекции материалов

Методы обучения: Словесные (рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся); Практические (упражнения по закреплению знаний, самостоятельная творческая работа).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа на ПК, дидактическая игра, самостоятельная творческая работа.

Методы проверки ключевых компетенций учащихся: устный опрос, тестирование, выполнение и анализ самостоятельной работы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока.

  • приветствие;
  • проверка явки учащихся;
  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • настрой учащихся на работу;
  • доведение до учащихся плана урока;
  • постановка цели урока.

Я напоминаю Вам, что в настоящий момент проектирования и изготовления поясного швейного изделия мы занимаемся выбором изделия и ткани для него. Для того чтобы удачно выбрать ткань для изделия необходимо вспомнить все, что мы знаем о тканях. Итак, тема урока: “Что ты знаешь о тканях?”

Проверка выполнения учащимися домашнего задания.

( учащиеся должны дома нарисовать модель юбки, которую они хотят изготовить для собственного гардероба, сделать описание модели).

Актуализация знаний учащихся.

(для актуализации знаний используется презентация “Что ты знаешь о тканях и волокнах?” выполненная в Microsoft PowerPoint) работа в компьютерном классе. После просмотра презентации учащиеся отвечают на вопросы теста и по результатам получают первую оценку.

Изложение нового материала.

Многие ткани известны человеку с глубокой древности. Лён известен со времен каменного века. Хлопок известен уже 5000 лет, родиной является Индия и Южная Америка. Шерсть также известна более 5000 лет, основные поставщики шерсти Австралия, Аргентина, Индия и США.

Шелк стали изготавливать в Китае. Об этом свидетельствует современное название одной из шелковых тканей “крепдешин”, которое переводится как “ткань, сделанная в Китае”, (креп – шероховатая ткань из крученых нитей; шин – Китай.)

1. Назовите профессию людей, обслуживающих прядильные машины.

Учитель, обобщая ответы, даёт дополнительные сведения.

Прядильщица - одна из ведущих профессий прядильно -ткацкого производства. Она обслуживает в среднем от 1 00 до 1 400 веретён, ликвидирует обрыв ровницы и пряжи, сменяет катушки или бобины со сходящей ровницы, а так же выполняет работы по уходу за оборудованием. Она должна знать требования, предъявляемые к пряже и ровнице, их свойствам. (обращает внимание на рисунок)

2. Что такое ткачество?

- Ткачество - это процесс выработки суровой ткани из пряжи или нитей на ткацком станке, заключающийся во взаимном перекрытии продольных нитей основы поперечными нитями утка,

3. Какие виды переплетении вы знаете?

Полотняное, саржевое, сатиновое.

Дидактическая игра: “Отгадай переплетение”

Ткани разных переплетений вырабатываются на разных станках.

4.Кто обслуживает ткацкие станки?

Помимо главных переплетений, названных вами, есть много других видов. Заслуживает внимания круглоузорчатое переплетение жаккардовое. Жаккардовая машина первая в истории техники машина с программным управлением. Начало этим машинам положил более 160 лег назад французский рабочий самоучка, ткач Жозеф Мари Жаккар. Вообще ткачи являются станочниками, обслуживают по 50 автоматических станков. Ткач должен знать основные требования предъявляемые к ткани, её пороки, причины их возникновения, меры предупреждения и способы устранения.

Одежда из натуральных волокон обладает наилучшими гигиеническими свойствами (хорошо впитывает влагу, воздухопроницаема, не создает на теле электростатических зарядов), но натуральные ткани дороги и природные ресурсы для их производства ограничены. Поэтому необходимо было найти компромисс соответствующий потребностям человека, валеологическим рекомендациям и возможностям рационального природопользования. Специалисты вышли из положения и создали смесовые ткани. Они обладают всеми достоинствами натуральных и синтетических тканей (гигроскопичность, воздухопроницаемость, малая сминаемость, небольшая усадка после увлажнения, прочность, износоустойчивость, антиэлектростатичность, яркие расцветки.

Закрепление знаний учащихся.

Дидактическая игра “Какие бывают волокна?”. На доске вывешивается плакат на котором в каждом пункте виды волокон отсутствуют названия того или иного волокна. Учащимся предлагаются карточки с названием волокон, которые они должны распределить согласно классификации. За каждый правильный ответ, учащиеся получают жетон равный 1 баллу.

Физкультминутка.

Практическая работа (Выбор ткани для конкретного изделия).

Самостоятельная работа учащихся.

Выберите из предложенных образцов тканей наиболее подходящую по свойствам и внешнему виду ткань для изделия, показанного на эскизе, в соответствии с его назначением, сезонностью.

Обоснуйте выбор ткани для изделия, охарактеризовав её свойства.

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
  • рациональное использование учебного времени учащимися.
  • анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
  • разбор типичных ошибок учащихся;
  • вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
  • повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

Итак, слушаем внимательно первый вопрос.

1. Сырье для получения пряжи, (волокно)

1.1. Что называется волокном? (Волокно- тоненькие маленькие тельца)

Назовите группы текстильных волокон (натуральные и химические)

2.1. Что они означают? (натуральные – природные волокна, химические – волокна полученные с помощью химических и физических процессов)

3. Орган растения (стебель)

4. Растение, из волокон стебля которого получают ткань (лен)

4.1. Где растет лен? (в местах умеренного климата)

4.2. Каким хорошим свойством обладает льняная ткань? (высокая прочность и гигроскопичность)

5. Орган растения(плод)

6. Ткань полученная из волокон плода растения (хлопок)

6.1. Где растет это растение? (В местах тропического климата)

6.2. Это дерево? А что? (кустарник)

7. Предприятие вырабатывающее ткань или изделия из ткани (фабрика)

7.1. Как называется профессия женщин, которые работают на фабрике по изготовлению ткани? (ткачихи)

7.2. А фабрика? (ткацкая)

8. Материал, полученный переплетением нитей, (ткань)

9. Название хлопчатобумажной ткани, (ситец)

9.1. Чем в ситце отличается изнаночная сторона от лицевой? (цветом0

10. Прочесанное и деленное на равные части волокно, (ровница)

11. Скрученные волокна (пряжа)

11.1. Как называется фабрика, где изготавливается пряжа? (прядильная фабрика)

12. Скрученные волокна (нить)

12.1. Профессия людей, работающих на прядильной фабрике? (прядильщица)

13. Расположение нитей в ткани, (переплетение)

13.1. С каким переплетением мы познакомились на уроках? (жаккардовым, мелкоузорчатым)

14. Долевая нить в ткани (основа)

15. Нить, расположенная поперек ткани (уток)

15.1. Какое свойство этой нити вы знаете?(растягивается)

16. Край ткани (кромка)

16.1. Для чего нужна кромка в ткани? (предохраняет края ткани от осыпания)

За каждый правильный ответ учащиеся получают один балл.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

А) Составить кроссворд из терминов и определений раздела “Материаловедение”; (не менее 20 слов, на 1 листе кроссворд и вопросы, на втором ответы)

Б) Повторить устройство швейной машины 2-А Кл. ПМЗ, вспомнить правила ТБ.

Уборка рабочих мест.

Дежурные собирают и сдают учителю инструменты, приспособления, коллекции.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель : Проскурина Н.А. ГБОУ Школа №1394 ЮВАО.

Тема урока: Пластические свойства ткани.

Практическая работа: Изготовление макетов одежды с различными

видами движения ткани. Выбор моделей одежды.

Задачи и цели урока.

Обучения: сформировать знания и умения по распознаванию видов движения ткани; научить изготовлению макетов одежды с различными видами движения ткани и подбирать к ним модели одежды.

Воспитания: воспитывать творческое отношение к работе, аккуратность, сознательное отношение к соблюдению правил техники безопасности.

Развития: развивать умение использовать полученные знания на практике, наглядно-образное мышление, эстетический вкус.

Средства обучения.

Наглядные: образцы изделий одежды в М 1:1 с различными видами движения ткани, макеты моделей с видами движения ткани на листе А4, манекен с демонстрационными моделями.

Раздаточный материал : инструкционные карты, подготовительные листы формат А4 для выполненения практической работы №1.

ТСО: магнитофон, аудиокассета с записью музыки.

Межпредметные связи: геометрия, музыка, ИЗО, МХК.

Литература к уроку.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Отметить отсутсвующих учащихся.

Проверить готовность учащихся к уроку.

Проверить организацию рабочего места.

II . Контроль знаний и умений.

Фронтальная беседа.

1. Следует ли неукоснительно следовать моде?

2. На что вы ориентируетесь, выбирая одежду?

3. Что наиболее ярко отражает направление моды?

4. Назовите ведущих российских и зарубежных модельеров, занимающихся дизайном одежды?

III . Формирование знаний и умений.

Постановка задачи перед классом

Научиться приемам выполнения объемного макетирования с различными видами движения ткани для последующего применения знаний по основам дизайна в разработке моделей одежды для себя.

Объяснение нового материала

1.Ткань имеет пластические свойства, которые зависят от фактуры ткани. Мягкие ткани обладают хорошей драпируемостью, подчеркивают линии и создают впечатление стройности и движения. Жесткие ткани придают одежде статичность.

2. Характер ткани выражается в движении (прямолинейном и криволинейном).В прямолинейном движении ткани долевая нить соотносится с поперечной под

3.Выдающиеся дизайнеры одежды, использующие в своем творчестве различные виды движения ткани.

- Мадлен Вионе (1876-1975)- автор кроя по косой;

- Коко Шанель (1883-1971)- классический стиль моды;

- Вячеслав Зайцев - в своих кллекциях воплотил эстетику

русского народного костюма.

IV . Продолжение формирований знаний и умений.

Устное закрепление

С какими видами движения ткани вы познакомились?

Какую геометрическую фигуру напоминает силуэт изделия с криволинейным движением ткани?

Под каким углом проходит нить основы по отношению к нити утка:

- в прямолинейном движении ткани?

- в криволинейном движении ткани?

В какой части костюма наиболее выразительно видна ткань в движении?

Покажите на стенде изделия с криволинейным и прямолинейным движением ткани.

Сравните муляжный и расчетно-графический метод конструирования.

Практическая работа №1

(работа по инструкционной карте)

Практическая работа №2

V . Контроль знаний и умений в ходе выполнения практической работы.

Проверка и оценка практической работы №1

Выбор движения ткани

Определение

направления

нити основы

Создать объем

Создать художественный

техники безопасности

2. Проверка и оценка практической работы №2.

Оценивается работа бригады и оценка выставляется после отчета бригадиров.

IV . Подведение итогов урока.

1.Если хотите соответствовать моде, времени, месту, то выбрать одежду по назначению (в чем пойти на деловую встречу или выпускной бал) вам поможет знание пластических свойств ткани.

2. Выставление оценок

3. Уборка рабочих мест

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 927 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 03.12.2015 973
  • DOCX 46 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Проскурина Нина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Занятие с элементами конструирования, знакомство с видами тканей, одеждой, которая из неё сшита и показом мод.

ВложениеРазмер
занятие с презентацией 58 КБ
для занятия 2.99 МБ

Предварительный просмотр:

Кировское областное государственное казённое учреждение социального обслуживания

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУИРОВАНИЯ

инструктора по труду

Мурыгино, 2017 год

Цель : - знакомство с основными видами тканей, используемыми для изготовления современной одежды.

Задачи:- познакомить с историей возникновения одежды, в т.ч. и в Древней Руси и с основными видами тканей, используемыми в современной одежде;

- развивать умение различать основные виды тканей, аккуратно выполнять практические задания по конструированию и моделированию;

- воспитывать чувство коллективизма через участие в совместной творческой практической деятельности,

СЛАЙД 2. Тему занятия узнаем из загадки:

Загадка: Я из хлопка, льна и кожи,

Шерстяной бываю тоже.

Меня люди одевают

И со мной не замерзают.

( одежда из разных тканей)

2. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

Тема настолько распространена, что едва ли не каждый считает себя её знатоком. Все мы с рождения во что- нибудь одеваемся, время от времени приобретаем костюм, платье, все обладаем некоторым вкусом и даже даём советы другим, как и что носить.

Но был в истории человечества период, когда одежды вообще не существовало. Потом одежда появилась и приобрела интереснейшую биографию. Люди всегда по разному относились к одежде: богатые считали её средством возвышения над другими; бедные с трудом зарабатывали себе не только на еду, но и на одежду, поэтому ходили, в чём придётся.

Сама одежда подвержена изменениям, что- то в ней постоянно исчезает, что- то получает вторую жизнь. И вообще, одежда возникла именно потому, что должна была возникнуть.

СЛАЙД 3. Менялись климатические условия на нашей планете. Расселялись люди. В одних местах было жарко, в других - холодно. Природа приносила такие сюрпризы, как дождь, снег, град, морозы. Человеческое тело требовало защиты. Эту роль и стала выполнять одежда. Мы привыкли к ней, как к собственному телу. Кажется, что она была во все времена, но на самом деле появилась она не сразу. И появилась она потому, что к её появлению вёл весь процесс развития планеты Земля и человечества.

СЛАЙД 4. Первой одеждой для защиты тела служили листья, древесная кора, шкуры животных. Одеждой также служили кожа подводных животных ( были найдены халаты из кожи рыб, которые носили рыболовы). Люди шили одежду из перьев для птиц, плели её из крапивы.

Постепенно люди начинают прясть нити и ткать материалы из овечьей шерсти, льна, конопли, хлопка.

СЛАЙД 5. Все предметы одежды возникли из отдельных форм. В древние времена рукава одевались отдельно, брюки не сшивались, штанины одевались порознь. Одежда была примитивна и делилась на плечевую и поясную.

Плечевая одежда состояла из куска ткани, перекинутой через плечо.

СЛАЙД 6. В Древней Руси была своя одежда: женщины носили:

Мужчины носили полотняные рубахи с длинным широким рукавом, широкие штаны и кафтан.

В течение многих веков одежда на Руси не менялась и сохранилась до самого 20 века без особых изменений.

СЛАЙД 7 . Одежда людей богатых изготовлялась из тонких тканей или шёлка, украшалась мехом или драгоценностями. На ногах красовались кожаные сапоги.

СЛАЙД 8. Немного слов хотелось бы сказать и об обуви для людей бедных. В старые времена – это были лапти и валенки.

Развитие моды, изменения в одежде бесконечны. Рассказывать об истории моды и одежды можно бесконечно. Но я предлагаю вам не только об этом послушать, но и посмотреть небольшой мультфильм.

4. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

СЛАЙД 10. Виды тканей и их применение в одежде.

Ситец, сатин , бязь- хлопчатобумажные ткани.

Это натуральные ткани, в них легко дышится, они тонкие, легко стираются, прочные. Применяются для пошива постельного белья, ночных сорочек, трусов.

Фланель- хлопчатобумажная ткань с ворсом. Применяют для пошива одежды для младенцев ( пелёнки, распашонки, ползунки) , халатов, пижам.

Лён- ткань растительного происхождения. Она очень прочная, но сильно мнётся. В ней не потеется и легко дышится. В Древней Руси люди в основном носили одежду именно из льна. Идёт на пошив постельного белья, полотенец, рубах, юбок и сарафанов

СЛАЙД 11. Джинс изготовляется или из натурального волокна или с добавлением синтетической нити ( джинс- стрейч).

Эта ткань более 30 лет остаётся модной и актуальной, т.к. она очень прочная, удобная, ноская. Из неё шьют брюки, ветровки, рубахи, платья, плащи, кепки и др.

Шёлк, шифон - легкие, прозрачные ткани . Из них шьют блузки, юбки, платья и пр.

Бархат - нарядная ткань с ворсом . Но её нельзя утюжить, т.к. приглаженный ворс испортит внешний вид изделия. Из неё шьют в основном нарядные вечерние платья.

СЛАЙД 12. Парча – ткань с добавлением позолоченной или серебряной металлизированной нити.

Ткань выглядит очень нарядно и богато. Платья из парчи носили богатые люди- цари, вельможи, бояре. Сейчас используют для пошива костюмов.

Трикотаж – ткань, связанная на станке или крючком , на спицах. Трикотаж – очень эластичен. Он м.б. очень тонким, или , наоборот, толстым. Из тонкого трикотажа шьют блузы, юбки, платья, футболки и пр. Из толстого - свитера, платья, , пальто и т.д. Из трикотажа, связанного на спицах или крючком, изготовляют шарфы, носки, рукавицы, жилеты и т.д.

Драп – толстая шерстяная ткань . Она очень тёплая и ноская. Из драпа шьют осенние и зимние пальто или полупальто.

Плащевая ткань – тонкая, водонепроницаемая, лёгкая.

Используется для пошива плащей, курток, брюк. В основном используется в спортивной одежде.

СЛАЙД 13. Мех – это материал с ворсом, натуральный мех получают из шкур животных. Натуральный мех очень тёплый, но тяжелый материал. Чтобы ради меха не убивать животных, учёные придумали искусственный мех. Он тоже тёплый, но более лёгкий и ноский. Из него шьют шубы, шапки, куртки, костюмы, рукавицы, обувь ( унты)

Кожа – натуральная ( из кожи животных, обработанная и покрашенная) , искусственная

( нанесение на ткань специального слоя).

Кожа защищает от ветра и дождя . Изготовляют куртки, плащи, брюки и пр.

Ватин, синтепон – нетканый материал, который служит для утепления одежды .

Вставляют также в одеяла, подушки.

Конечно, тканей и материалов существует намного больше, а мы сегодня рассмотрели лишь основные, с которыми чаще всего встречаемся.

5. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

СЛАЙД 14. Демонстрация моделей одежды ( показывают помощники - девушки и юноши из др. групп). Задача участников занятия - определить, из какой ткани представленная на модели, одежда.

  1. Платье и платок из ситца
  2. Пижама из фланели
  3. Сарафан ( полотенце), рубаха- косоворотка из льна
  4. Брюки, ветровка из джинсы, джинсы- стрейч
  5. Платье из шёлка или шифона
  6. Вечернее платье из бархата
  7. Костюм Царя из парчи
  8. Спортивные брюки, куртка футболка из трикотажа машинной вязки; шарф, рукавицы из трикотажа ручной вязки
  9. Пальто из драпа
  10. Шуба из натурального меха
  11. Брюки и жилет из кожи

7. ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ.

СЛАЙД 16. Конкурсные задания.

СЛАЙД 17. Разминка ( загадки)

Согреет, где б ты ни был.

Пусть в ней похож ты на Мишутку,

Зимой наденешь что ты? ( шубку)

И не любит тортики,

Летом будет очень стройным

И наденет ( шортики)

Надоели джинсы, брюки.

Веселее стать мне

Что поможет? ( платье)

В чём мне спать, а в чём гулять.

Днём на солнце я в панаме,

Ночью сплю я в чём? ( в пижаме)

А перед мой – всегда впереди ( берет)

Что такое перед нами ( майка)

Прохладной ей, а жарко мне ( панама)

  1. Десять тёмных чуланчиков для замёрзших мальчиков ( перчатки)
  1. Для покоя надевают, для учтивости снимают ( халат)

1 команда должна одеть мальчика в соответствующую зиме, одежду.

2 команда должна одеть девочку в одежду, соответствующую весне ( осени)

Кроме нужной одежды, чтобы запутать игроков, предложены и лишние предметы одежды.

Из цельного куска ткани, не разрезая, смоделировать платье прямо на модели ( девочке) с помощью дополнительных аксессуаров ( заколок, поясов, лент, булавок)

Демонстрация шляпы из бумаги и др. подручных материалов ( подготовлена заранее, но демонстрируется вместе с платьем, смоделированным на занятии)

Из предложенной на экране одежды, одеть человека соответственно времени года и погоде.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающая: способствовать развитию внимания, наблюдательности, творческого мышления и художественного вкуса.

Воспитательная: воспитывать эстетические чувства, познавательную активность, творческое отношение к избранной профессии.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Средства наглядности: журналы мод; книги с иллюстрациями, демонстрирующие стиль одежды разных времён.

Дизайном называют не только внешний вид изделия, но и саму деятельность по созданию, художественному конструированию этого вида.

Запись в тетради: Дизайн – это внешний вид изделия и деятельность по его созданию.

Дизайн одежды - моделирование и конструирование одежды. Продумывая форму и крой, цветовое решение, подбирая материалы для современной одежды, дизайнер создает неповторимый и запоминающийся образ.

Мода - это отражение нашего мировоззрения, образа жизни, культурного уровня, социальных условий и других слагаемых жизни общества.

Немного истории. Если мы посмотрим на фотографии наших бабушек, дедушек и сравнить костюмы людей, живших в разные времена. Что менялось в одежде? (Длина, фасоны, отделка, силуэт и т. д.)

Люди всегда хотели быть красивыми. Они украшали себя ракушками и бусами.

В XV веке женщины носили яркие платья с волочащимися по земле шлейфами, длина которых определялась специальными указами. И хотя Церковь объявила шлейфы “дьявольскими хвостами”,дамы не отступали от моды.

Особенно причудливыми были головные уборы, напоминавшие то петушиную голову, то высокий колпак.

Настоящий водопад из лент, кружев, рюшек, оборок, галунов, шнуров и гофрировок появляется в костюмах 17 столетия. Это время могущества Франции, поэтому одежде придворных “короля-солнца” Людовика 14 подражают во всей Европе. Стремление к роскоши захватывает всех. Известно, что во время Тридцатилетней войны объявлялись даже “кружевные перемирия”, чтобы мушкетёры воюющих сторон могли постирать и просушить кружевные манжеты!

В XVIII веке костюмы стали очень изящными и утончёнными. Женщина должна была напоминать хрупкую статуэтку поэтому модны узкие плечи, очень тонкая талия, широкие юбки. Женственным был даже мужской костюм. Все хотели выглядеть моложе, поэтому щёки румянили, а седину запудривали.

В Англии конца XVIII века в моду вошли более строгие по форме и цвету костюмы. Вскоре такие предметы гардероба, как фрак, редингот и шляпа-цилиндр, распространялись по всей Европе. К началу 19 столетия мужской костюм приобрёл более мужественный и строгий вид.

- А что же носили на Руси?

Наши предки любили носить сразу несколько одёжек, а по возможности - и несколько шапок. Мужчины на нижнюю рубаху и порты надевали зипун длиной до колен, а сверху него - кафтан.

В древней Руси кафтаны носили все - от царя до крепостных крестьян. Только одни кафтаны были сермяжные (из грубого некрашеного сукна), а другие - атласные, бархатные или шелковые. Нарядные кафтаны украшали драгоценными пуговицами, золочёной тесьмой, высоким воротником-козырем.

Женщины на рубаху надевали нарядный сарафан, а поверх него - короткую тёплую душегрею. В длинном и широком летнике боярыни могли ходить круглый год. Его ширина по подолу достигала 4 метров, а рукава свисали до самого пола. Иногда летник дополняли меховым воротником- ожерельем.

Наряднее всего у женщин были головные уборы. Девушки заплетали волосы в одну косу, а на лоб надевали богато украшенный обруч-венец, кокошник или повязку. К ним прикрепляли жемчужные подвески вдоль щёк- рясы. В косу вплетали золотые, серебряные, жемчужные нити, цветные шнурки.

Эволюцию моды можно проследить через историю костюма. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей. Со временем одежда трансформировалась.

Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом. В одежде XX века стали традиционными черты костюмов различных исторических эпох.

Современная одежда должна какой быть?( удобной, красивой,комфортной, модной и тд)

Что делает одежду красивой? (цвет, фасон, линии, различные варианты отделки.)

Какие виды отделки используют современные модельеры?

III. Практическая работа. Сегодня мы попробуем тоже побывать в роли дизайнеров.
Работа в группах по созданию дизайна.


  1. Выполнение эскизов одежды, связанных с функциями одежды (спортивная, молодежная, рабочая)

  2. Основная цель практической работы – дать возможность ученицам побыть в роли дизайнеров, выполняя свои работы.

  3. Текущее инструктирование (выявление ошибок и их исправление)

IV.Закрепление материала. Подведение итогов урока

Что включает в себя понятие “дизайн одежды”?

Какую работу выполняют дизайнеры- модельеры?

Какими качествами должен обладать дизайнер?

(художественные способности, умение рисовать, лепить, чувство цвета, умение анализировать различные изделия в соответствии с их удобством, воображение, стремление сделать окружающий мир совершеннее, красивее и радостнее для человека.)

V. Домашнее задание. Выполнить в тетради эскиз одежды- современная школьная форма.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте! Вы уже конечно увидели в своих шкатулках материалы для работы. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке и что изучать?

ТЕМА: Ткани с рисунком.

Тип учебного занятия: Урок освоения новых знаний, формирования умений и применения полученных знаний

сформировать начальные знания по отделке тканей в процессе их производства - крашении

дать первоначальные сведения о профессиях в сфере легкой промышленности и торговли

развивать навыки сравнения и анализа

развивать внимательность и аккуратность в работе

Здравствуйте! Вы уже конечно увидели в своих шкатулках материалы для работы. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке и что изучать?

Итак, мы оказались в магазине. Что мы можем здесь купить?

Но, больше всего в этом магазине нас интересуют именно ткани.

Сколько же их тут! Красивые, яркие, тонкие и толстые, гладкие и с ворсом, прозрачные и блестящие. В общем, на любой вкус. Какую выбрать?

Нам поможет продавец-консультант.

Как вы думаете, что он у нас спросит, когда мы обратимся с просьбой помочь выбрать ткань?

- что мы будем шить?

- для пошива какого изделия нам нужна ткань?

-какую расцветку мы предпочитаем? И пр.

-А скажи нам Н…… зачем ты сегодня пришла в магазин?

-Т…… какую бы ты выбрала ткань для пошива фартука?

-О…..если бы тебя попросили купить ткань для пошива косынок на уроки кулинарии, какую бы ты купила?

Похоже, что выбор ткани зависит от назначения будущего швейного изделия.

Самые большие поставщики тканей на прилавки магазинов в нашей стране: мануфактуры и фабрики Ивановской и Владимирской областей.

Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика №2 - производство хлопчатобумажных пряжи и тканей.

ОАО Яковлевский льнокомбинат - льняные ткани: жаккардовые скатерти и салфетки, полотенца и полотенечные холсты, ткани для постельного и кухонного белья, костюмно-плательные ткани, махровые изделия, а также различные виды пряжи

Читайте также: