Диалекты как часть народной культуры 6 класс конспект урока по родному языку

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Михайловская средняя школа

Воротынского района Нижегородской области

Осипова Лариса Геннадьевна

учитель русского языка и литературы

Цели урока: 1) обучающие: познакомить учащихся с диалектной лексикой– частью народной культуры; формировать умение понимать диалектные слова.

2) развивающие: продолжить работу по развитию творческого воображения и мышления учащихся; расширить кругозор учащихся.

3) воспитательные: продолжить воспитание бережного отношения к родному языку, к диалектным словам как части национальной культуры, воспитание патриотизма.

Планируемые результаты обучения :

1) личностные : уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

3) метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать своё мнение, оценивать результаты своей деятельности.

1 .Организационный момент.

Добрый день, ребята!

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в прошлое нашей родины и познакомимся с очень интересными словами.

2. Актуализация знаний по теме и проблемное учебное действие.

(читает подготовленный ученик)

Русский язык

Русский язык! Звонких житниц запас

Собран Владимиром Далем для нас.

Только к его Словарю прикоснусь,

В душу повеет могучая Русь.

Буквы заглавные – что терема.

Говор живой – что держава сама.

Словно в зарницы, в страницы вглядись –

Даль развернется, откроется высь.

В гнездах, что пчелы, взроятся слова.

Соты медовы, в них мудрость жива.

В пашнях страниц всколыхнется страда.

Каждому слову – своя борозда.

Слово за словом – и слышится речь:

Родину надо крепить и беречь!

Голос за голосом – слышен народ:

Русь не согнется, вовек не умрет! .

В смутах ли страшных, в нужде ли какой

Эту великую книгу открой.

Вопросы для обсуждения:

– Кто такой Владимир Даль?

– О каких страницах, о какой книге идёт речь в стихотворении?

– Какие слова вам показались непонятными?

3.Целеполагание

– А что из себя представляет этот словарь? Какие слова в нём собраны?

Вопросы для обсуждения:

– Какие события описаны в тексте? С какой целью?

– О каких особенных словах рассказано в тексте?

– Каким лингвистическим термином его можно назвать?

– Почему эти слова требуют специальных разъяснений?

– Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

– Какова цель нашего урока?

4. Изучение нового материала.

Давайте обратимся к мудрейшему источнику знаний, к нашему учебнику с. 17 упр. 12.

Учащиеся выписывают слова: диалекты, диалектология, давая им толкование.

Диалекты - слова, употребляемые жителями той или иной местности.

Диалектология - раздел языкознания, посвященный изучению каких-либо говоров или наречий.

Вопросы для обсуждения:

– Назовите 3 основных диалекта в русском языке?

– О каких особенностях русских диалектов вы узнали?

5. Закрепление материала.

– Какую информацию можно извлечь из неё?

Задания по группам:

– Какие диалектные слова использовал автор во фрагменте? Определите их значение по контексту.

– С какой целью писатели использовали диалектную лексику?

– Какой из диалектизмов стал общеупотребительным?

- Ушли и уходят вместе с людьми старшего поколения многие слова, обозначающие обряды, обычаи, понятия, предметы быта традиционной деревни. Вот почему так важно как можно полнее и подробнее записать живой язык деревни. В каждой местности можно найти десятки и даже сотни таких слов, а в общей сложности их в русском языке тысячи. Точное же количество местных слов подсчитать просто невозможно.

Учениками разыгрывается костюмированная, заранее отрепетированная сценка

Бабушка (первой внучке): Внученька, сходи-ка на мост, насыпь песку, будем варенье из крупляниги и виктории варить, а то третьёго дни набрата.

Внучка.Во что насыпать, бабушка?

Бабушка.Да кринку хоть возьми в чулане.

(Второй внучке). А ты слазь на подловку, сыми банок, а то в одну – то не уберётся варенье.

Вот и дед пришёл. Уделал машину – то?

Дедушка. Уделал, но ездить – то пока погожу, надо ещё кой-чего посмотреть.

Бабушка. Моя – то! Чай, устал. Мой руки. Девчонки, подайте деду утирку чистую. Айда обедать.

Какие диалектные слова, употребляемые в наших сёлах, вы услышали?

Запишите диалектное, а рядом общеупотребительное слово. Далее ребятами называются слова из сценки, а в тетрадях появляется запись:

Песок – сахар

Круплянига – лесная клубника

Виктория – садовая клубника

Третьёго дни - позавчера

Кринка – крынка (ёмкость для молока)

Чулан – кухня

Подловка – чердак

Сыми – сними

Убраться – поместиться

Уделать – починить

Погодить – подождать

Моя – то – обращение к лицам и женского, и мужского пола

Утирка – полотенце

Айда – пойдём

Чай – наверное, надеюсь

- Последнее слово является своеобразной визитной карточкой жителей нашей области.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Как вы оцените свою работу на уроке? Было ли вам интересно?

– Смогли ли вы добиться желаемого результата, достичь цели, которую ставили в начале урока?


Около трети из них– диалектные слова.

… Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш… ( В.Даль )

--Какие события описаны в тексте? С какой целью?

О каких особенных словах рассказано в тексте?

Каким лингвистическим термином его можно назвать?

Л.В.Успенский

советский писатель,

лингвист и филолог

Почему эти слова требуют специальных разъяснений?

Тринадцатое сентября Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы

Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы Сегодня мы…. – познакомимся с диалектной лексикой как частью народной культуры ; – научимся определять лексическое значение диалектных слов; – узнаем о диалектах нашей малой родины.

Диалекты как часть народной культуры. Диалектизмы

– познакомимся с диалектной лексикой как частью народной культуры ;

– научимся определять лексическое значение диалектных слов;

– узнаем о диалектах нашей малой родины.

Разновидность русского литературного языка Диале́кт ( др.-греч. Dialektos — наречие, от διαλέγομαι — говорить, изъясняться ) — разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией. Диалектология ( от греч. Dialektos – разговор, говор) -- это раздел языкознания, изучающий диалектные слова. Диалектные словари ( словари русских диалектных говоров ) фиксируют диалектные слова.

Разновидность русского литературного языка

Диале́кт ( др.-греч. Dialektos — наречие, от διαλέγομαι — говорить, изъясняться ) — разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией.

Диалектология ( от греч. Dialektos – разговор, говор) -- это раздел языкознания, изучающий диалектные слова.

Диалектные словари ( словари русских диалектных говоров ) фиксируют диалектные слова.

Лингвистические заметки – Назовите 3 основных диалекта в русском языке? -- О каких особенностях русских диалектов вы узнали?

Лингвистические заметки

– Назовите 3 основных диалекта в русском языке?

-- О каких особенностях русских диалектов вы узнали?

Лингвистические заметки

Северные говоры Южные говоры

1. ОКАНЬЕ – различие звуков О и А в безударной позиции: [ О кн О ]- окно, [с´ э л О ]-село.

1. АКАНЬЕ – совпадение А и О в безударной позиции: [ А кно]- окно, [с´ А ло]-село

2. Г// К пироги - пироК

2. Г// Х пироги - пироХ

3. Произношение местоимений: я, у мен Я , про теб Я

3. Произношение местоимений: я, у мен Э , про тебЭ

4. У глаголов в форме з лица настоящего и простого будущего времени звук Т произносится твердо пишу Т

4. У глаголов в форме 3 лица настоящего или простого будущего времени звук Т произносят мягко или не произносят совсем

люб ИТ

Пишу( ТЬ ), он люб И

Дождь, до'ждикъ, дожжъ, до'жжикъ, до'зжикъ м. вода въ капляхъ или струями изъ облаковъ. (Древнее дъжгь; дъжгемъ, дождемъ; дъжгевый, дождевой; дъжгити, одождить). Си'тничекъ, самый мелкiй дождь; ли'вень, проливной, самый сильный; косохлёстъ, подстёга, косой дождь, по направленiю сильнаго вuтра. Гро'зный дождь, съ грозою; мокрые дожди', осеннiе, продолжительное ненастье. Дряпня', хи'жа, чи'черъ, ле'пень, снuгъ съ дождемъ. Сuногно'й, дожди во время покоса. Мо'рось, бусъ, мельчайшiй дождь, ещо мельче ситника. Купальный или окатный дождь, рuшето, въ баняхъ и купальняхъ, черезъ которое вода льется дождемъ. Дождь черезъ солнце, сквозь солнце, одновременно. Дождь пополамъ съ солнышкомъ, по утопленникu, либо праведникъ померъ. Дождь пробилъ до костей. Дождь сухой нитки не оставилъ; промокъ словно юша, нижег. кстр. Послu дождика дастъ Богъ солнышко. Послu грозы дождь, послu ведра ненастье.

Словарная статья

– Какую информацию можно извлечь из неё?

-- Какие признаки были положены в основу названия дождей?

Диалектизмы в

художественной литературе

  • Меня кубыть ветром несло.
  • Глухо побрякивая привязанным к шее балобоном , бежал жеребёнок.
  • Хозяин охаживал коня руками

В языке художественной литературы диалектизмы используются для изображения местных особенностей, специфики быта, культуры. Они помогают ярче охарактеризовать героя. Так, очень много диалектных слов мы встречаем в произведениях Л.Толстого, И.Тургенева, М.Шолохова, В.Астафьева, В.Распутина и др.

советский писатель

  • Меня словно ветром несло.
  • Глухо побрякивая привязанным к шее колокольчиком , бежал жеребёнок.
  • Хозяин гладил коня руками.

Диалектизмы в

художественной литературе

Работа в группах

-- Какие диалектные слова использовал автор во фрагменте? Определите их значение по контексту.

– С какой целью писатели использовали диалектную лексику?

– Какой из диалектизмов стал общеупотребительным?

Поскотина – место, где пасётся скот Боталы – большой колокольчик Заплот – забор возле дома Стайка – хлев для мелкого скота и птицы Виктор Петрович Астафьев советский писатель (1924 - 2001) Жалица – крапива

– место, где пасётся скот

– забор возле дома

– хлев для мелкого скота и птицы

Виктор Петрович Астафьев

советский писатель

 Бирюк – человек одинокий и угрюмый в Орловской губернии Верх – овраг Гляделки – глаза Едало – рот Казюли – змеи Сугибель – крутой поворот в овраге Бучило – глубокая яма с весенней водой, которая не пересыхает даже летом. Иван Сергеевич Тургенев русский писатель (1818 – 1883)

Бирюк – человек одинокий и

угрюмый в Орловской губернии

Верх – овраг

Гляделки – глаза

Едало – рот

Казюли – змеи

– крутой поворот в овраге

Бучило – глубокая яма

с весенней водой,

Иван Сергеевич Тургенев

русский писатель

Диалектизмы Ставрополья

Разнотравье в… словаре

Сербрерина

Серберика

Серболина

Шипшина

Диалектизмы Ставрополья

Разнотравье в… словаре

Жгука

Жгучка

КРАПИВА ( от слова КРАПАТЬ – брызгать; она обжигает, оставляя россыпь пятнышек, словно брызги)

Диалектизмы Ставрополья

Разнотравье в… словаре

Лазорики – это полевые тюльпаны , которые можно встретить в наших степях.

Лохмачи -- горицвет , или Адонис весенний

Барашки -- примула , а боярышникбарыня

 Говор Ставрополья, яркий, колоритный, меткий и сочный, отражает особенности народной культуры Ставрополья и укрепляет любовь к малой родине. Андрей Терентьевич Губин советский писатель наш земляк (1927 – 1992)

Говор Ставрополья, яркий, колоритный, меткий и сочный, отражает особенности народной культуры Ставрополья и укрепляет любовь к малой родине.

Андрей Терентьевич Губин

советский писатель

Подводя итог урока, мне хочется сказать, что многие диалектные слова уходят из обихода , встречаются преимущественно в речи очень старых или неграмотных людей.

Родные слова

Родные, знакомые с детства слова

«Уходят из обихода:

В полях поляши – тетерева ,

Летятина – дичь ,

Пересмешки – молва ,

Залавок – подобье комода ..

…………… ..

Нас к этим словам привадила мать,

Милы они с самого детства,

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства.

Но как отстоять его,

Не растерять,

И есть ли такие средства?

Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой

Познакомился с диалектизмами, но остался вопрос по теме.

Домашнее задание

Проект на выбор:

1)Наименования крестьянского жилища в диалектах русского языка.

2)Диалектные названия коллективной помощи в сельской работе.

4)Диалектные слова деревни ( села)…

5) Диалектизмы жителей ст. Ессентукская (по текстам произведений А.Т.Губина )


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1) обучающие: познакомить учащихся с диалектной лексикой– частью народной культуры; формировать умение понимать диалектные слова.

2) развивающие: продолжить работу по развитию творческого воображения и мышления учащихся; расширить кругозор учащихся.

3) воспитательные: продолжить воспитание бережного отношения к родному языку, к диалектным словам как части национальной культуры, воспитание патриотизма.

Планируемые результаты обучения:

1) личностные : уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

3) метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать своё мнение, оценивать результаты своей деятельности.

1 .Организационный момент.

Добрый день, ребята!

Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в прошлое нашей родины и познакомимся с очень интересными словами.

2. Актуализация знаний по теме и проблемное учебное действие.

(читает подготовленный ученик)

Русский язык

Русский язык! Звонких житниц запас

Собран Владимиром Далем для нас.

Только к его Словарю прикоснусь,

В душу повеет могучая Русь.

Буквы заглавные – что терема.

Говор живой – что держава сама.

Словно в зарницы, в страницы вглядись –

Даль развернется, откроется высь.

В гнездах, что пчелы, взроятся слова.

Соты медовы, в них мудрость жива.

В пашнях страниц всколыхнется страда.

Каждому слову – своя борозда.

Слово за словом – и слышится речь:

Родину надо крепить и беречь!

Голос за голосом – слышен народ:

Русь не согнется, вовек не умрет! .

В смутах ли страшных, в нужде ли какой

Эту великую книгу открой.

Вопросы для обсуждения:

– Кто такой Владимир Даль?

– О каких страницах, о какой книге идёт речь в стихотворении?

– Какие слова вам показались непонятными?

3.Целеполагание

– А что из себя представляет этот словарь? Какие слова в нём собраны?

Вопросы для обсуждения:

–Какие события описаны в тексте? С какой целью?

–О каких особенных словах рассказано в тексте?

– Каким лингвистическим термином его можно назвать?

– Почему эти слова требуют специальных разъяснений?

– Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

– Какова цель нашего урока?

4. Изучение нового материала.

Давайте обратимся к мудрейшему источнику знаний, к нашему учебнику с. 17 упр. 12.

Учащиеся выписывают слова: диалекты, диалектология, давая им толкование.

Диалекты- слова, употребляемые жителями той или иной местности.

Диалектология- раздел языкознания, посвященный изучению каких-либо говоров или наречий.

Вопросы для обсуждения:

– Назовите 3 основных диалекта в русском языке?

– О каких особенностях русских диалектов вы узнали?

5. Закрепление материала.

– Какую информацию можно извлечь из неё?

Задания по группам:

– Какие диалектные слова использовал автор во фрагменте? Определите их значение по контексту.

– С какой целью писатели использовали диалектную лексику?

– Какой из диалектизмов стал общеупотребительным?

- Ушли и уходят вместе с людьми старшего поколения многие слова, обозначающие обряды, обычаи, понятия, предметы быта традиционной деревни. Вот почему так важно как можно полнее и подробнее записать живой язык деревни. В каждой местности можно найти десятки и даже сотни таких слов, а в общей сложности их в русском языке тысячи. Точное же количество местных слов подсчитать просто невозможно.

Учениками разыгрывается костюмированная, заранее отрепетированная сценка

Бабушка (первой внучке): Внученька, сходи-ка на мост, насыпь песку, будем варенье из крупляниги и виктории варить, а то третьёго дни набрата.

Внучка.Во что насыпать, бабушка?

Бабушка.Да кринку хоть возьми в чулане.

(Второй внучке). А ты слазь на подловку, сыми банок, а то в одну – то не уберётся варенье.

Вот и дед пришёл. Уделал машину – то?

Дедушка. Уделал, но ездить – то пока погожу, надо ещё кой-чего посмотреть.

Бабушка. Моя – то! Чай, устал. Мой руки. Девчонки, подайте деду утирку чистую. Айда обедать.

Какие диалектные слова, употребляемые в наших сёлах, вы услышали?

Запишите диалектное, а рядом общеупотребительное слово. Далее ребятами называются слова из сценки, а в тетрадях появляется запись:

Песок – сахар

Круплянига – лесная клубника

Виктория – садовая клубника

Третьёго дни - позавчера

Кринка – крынка (ёмкость для молока)

Чулан – кухня

Подловка – чердак

Сыми – сними

Убраться – поместиться

Уделать – починить

Погодить – подождать

Моя – то – обращение к лицам и женского, и мужского пола

Утирка – полотенце

Айда – пойдём

Чай – наверное, надеюсь

- Последнее слово является своеобразной визитной карточкой жителей нашей области.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Как вы оцените свою работу на уроке? Было ли вам интересно?

– Смогли ли вы добиться желаемого результата, достичь цели, которую ставили в начале урока?

Родной русский язык.Диалекты 6 класс

. Представьте, что вы приехали в гости к бабушке и дедушке в деревню.

4. Лексическая работа

- Ребята, какие слова, которые не слышали девочки в городе, произносят дедушка и бабушка?

Дайте им толкование:

Махотка- глиняный горшок.

Бурак- красная свекла.

Усынка- узкое место в реке

Сикля- мелкая рыба

Утирка-полотенце для рук, лица

Рушник- праздничное полотенце для гостей.

- Как называются эти слова? ( Эти слова называются диалектными).

- Что это за слова?( Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями определенной местности).

- Приметы какого говора, или наречия, вы заметили в отрывке из сказки? (Северное)

- чем отличается северорусская речь от привычной нам южнорусской ? (Оканье).

- Приметы какого наречия вы заметили в этой сказке? (Южное).

-Какие диалектные слова вы услышали?

Кочеток (кочет) – петух в южнорусских говорах.

Орешня – ореховый куст .

Опара – блинное тесто.

- Все дети любят играть. Сейчас кружковцы познакомят вас с народной игрой “Корчма”.

8. Игра “Корчма”

- Почему в сказках, загадках нередко встречаются диалектные слова? (Это произведения устного народного творчества, а народная речь богата диалектами).

12.Литературная страничка.

- Народные говоры изучают не только выдающиеся лингвисты Шахматов, Обнорский, Котков.

Большим любителем слово был А.С. Пушкин . Он часами мог наслаждаться рассказами Арины Родионовны. У народа, у языкотворца, учились Л.Толстой, Н. Некрасов. С.Есенин.

- Ребята, как вы думаете, для чего диалекты используются в литературных произведениях? (Диалектные слова используются в литературных произведениях для передачи особенностей речи жителей определенной местности).

- выразительно прочитайте отрывки из стихотворений С.Есенина. Н.Некрасова, найдите в них диалектные слова и подберите соответствующие им общеобразовательные слова.

13. Лингвистическая минутка.

- Среди перечня слов укажите диалектные, которые звучали на сегодняшнем занятии кружка, и общеупотребительные, поднимая сигнальные карточки, если звучит диалектное слово- цветная карточка, если общеупотребительное слово – белая карточка (кочет, печка, бурак, петух, полотенце, рушник, свекла, щарба, пригрубок, могутной, уха, непоседливый, утирка.

14. Подведение итогов.

Бабушка: «Внученька, бери рогач, доставай махотку из пригрубка.

Бабушка: «Ах, ты мой могутной!

Вот ноне наварим щарбы, внучек побалуем!

Корчмой в старину называли трактир, постоялый двор.

Правила игры таковы. Назначаются хозяин и хозяйка, остальные игроки выбирают названия различных домашних предметов ( печь, стол, самовар, рушник, ложка, махотка… )

Хозяева ведут беседу, упоминая то один предмет, то другой. Услышав своё название, нужно повернуться вокруг себя. Невнимательные игроки штрафуются: выполняют задания хозяев.

- Хозяин, не затопить ли нам печь?

- Отчего же не затопить? Только сначала со стола прибери.

- Да стол у нас чистый. А вот куда рушник девался?

- Посмотри на печке, хозяюшка!

- Да у нас печки-то нет!

- А самовар у нас есть?

- Есть, есть! На столе стоит, закипает.

- А вот стола-то у нас и нет!

- Какая махотка? Та, что рушником накрыта?

- Где же ты видишь рушник? А ну, неси самовар!

- Да нет у нас самовара. Пойду ложку поищу.

- И ложки тоже нет. Осталась одна махотка.

А теперь, вещи дорогие, потешьте нас!

Ты, стол, загадку загадай.

А ты, печка, отгадывай.

Ты, рушник, расскажи сказку.

А ложки и самовар пусть частушки поют!

Жили Ванька двоима с матерью. Житишко было само последно: и в рот положить нечего. Однако Ванька кажной месяц ходил в город за пенсией, всего получал одну копейку. Идёт оногды с этими деньгами, видит – мужик собаку давит

- Мужичок , вы пошто шшенка мучите?

- А твоё како дело? Убью вот, телячьих котлетов наделаю.

- Продай мне собачку.

За копейку сговорились. Привёл домой:

- Мама, я шшеночка купил.

- Што ты, дураково поле?! Сами до короба дожили, а он собаку покупат.

Через месяц Ванька пенсии две копейки получил. Идёт домой, а мужик кошку давит.

- Мужичок ,вы почто опять животину тираните?

- А тебе – то како дело? Убью вот, в ресторан отнесу.

Сговорились за две копейки. Домой явился:

- Мама, я котейка купил.

Мать ругалась, до вечера гудела.

Опять приходит время за получкой идти. Вышла копейка прибавки. Идёт, а мужик змею давит.

- Мужичок , что это вы всё с животными балуете?

- Вот змея давим. Купи!

Мужик отдал змея за три копейки. Даже в бумагу завернул. Змея и провещалась человеческим голосом:

- Ваня, ты не спокаиссе, што меня выкупил. Я не просто змея, а змея Скарапея.

- Мама, я змея купил.

Матка с перепугу язык заронила. На стол забежала. Только руками трясёт. А змея затянулась за печку и говорит:

- Ваня, я этта буду помешшатьсе. Покамест хороша квартира не отделана.

Вот и стали жить. Собака бела да кошка сера. Ванька с мамой да змея Скарапея…

1. Нет такого мудреца,

как Ивана – хитреца:

и поехал в огонь.

(Ухват и горшок. Рогач и махотка)

2. Щука в воде, а хвост наружи.

по середине огонь да вода.

4. В брюхе – баня,

на голове пупок,

всего одна рука,

5. Не живой, а дышит

вздох за вздохом,

и в небе ни души.

4) Работа с поэтическими текстами

С.Есенин "В хате "

Пахнет рыхлыми драчёнами;

У порога в дежке квас,

Над печурками точеными

Тараканы лезут в паз .

. Мать с ухватами не сладится,

Старый кот к махотке крадётся

На парное молоко.

С.Есенин "Гой ты, Русь, моя родная. "(отрывок)

. Пахнет яблоком и мёдом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

По лугам весёлый пляс.

Побегу по мятой стежке

На приволь зеленых лех

Мне навстречу, как серёжки,

Прозвенит девичий смех.

С. Есенин "Я пастух, мои палаты. " (отрывок)

. Светят зелено в сутёмы

Под росою тополя.

Я - пастух; мои хоромы -

В мягкой зелени поля .

Н.А. Некрасов "На Волге" (отрывок)

Уж скоро полдень. Жар такой,

Что на песке горят следы,

Рыбалки дремлют над водой,

Усевшись в плотные ряды;

Куют кузнечики, с лугов

Несется крик перепелов.

Не нарушая тишины

Ленивой, медленной волной,

Расшива движется рекой.

Н.А.Некрасов "Крестьянские дети" (отрывок)

Грибная пора отойти не успела,

Гляди - уж чернёхоньки губы у всех.

Набили оскому - черница поспела.

6)Русская народная сказка "Кочеток и курочка"

Жили курочка с кочетком. Пошли они в лес по орехи. Кочеток залез на орешню орехи рвать, а курочке велел на земле подбирать.

Вот кинул кочеток орешек и попал курочке в глазок. Курочка пошла - плачет. Едут мимо бояре и спрашивают:

-Курочка, курочка! Что ты плачешь?

-Мне кочеток вышиб глазок.

-Кочеток, кочеток! На что ты курочке вышиб глазок?

-Мне орешня портки разорвала.

-Орешня, орешня! На что ты кочетку портки разорвала!

-Меня козы подглодали.

-Козы, козы! На что вы орешню подглодали?

- Нас пастухи не берегут.

-Пастухи, пастухи! На что вы коз не бережёте?

-Нас хозяйка блинами не кормит.

-Хозяйка, хозяйка! На что ты пастухов блинами не кормишь?

-А у меня свинья опару пролила.

-Свинья, свинья! На что ты у хозяйке опару пролила?

- У меня волк поросёнка унёс.

-Волк, волк! На что ты у свиньи поросёнка унёс?

1. Что такое снедь?

3) Рыболовная снасть

2. Как называют человека, который делает кадки?

3. Батог – что это?

4. Как называют челока, делающего изделия из глины?

6. Как в старину называли человека, который делал упряжь для лошадей?

7. Что такое клеть?

Народные говоры – свидетели русской истории. Они сохранили названия предметов крестьянского быта, традиционной одежды, пищи, орудий труда. Существуют некоторые особенности диалектной лексики:

1. Особенности произношения (святы вместо цветы, хвартук вместо фартук).

2. Особенности ударения ( былу- было вместо было).

3. Особенности словообразования (волчиха место волчица, спервака вместо сперва).

4. Морфологические особенности. Например, отсутствие категории среднего рода (цепок, золотой цепок вместо цепочка, золотая цепочка; крылец, высокий крылец вместо крыльцо, высокое крыльцо).

Читайте также: