Десятичная запись дробей 6 класс дорофеев конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Мальцева Мария Сергеевна

Населенный пункт: г. Сыктывкар

Предмет: Математика.

Класс: 5.

Тема урока: десятичная запись дробных чисел.

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: закрепить умения и навыки в чтении и записи десятичных дробей, в переводе обыкновенной дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т. д. в десятичную и наоборот.

Задачи:

Предметные – проконтролировать навыки в чтении и записи десятичных дробей, и сформированность умения переводить обыкновенную дробь в десятичную и наоборот.

Личностные – воспитание внимательности и аккуратности при записи дробей

Метапредметные – содействовать развитию речи при обсуждении высказывания, развивать математическую речь при устном чтении дробей, развивать умение выделять главное в теме и подводить итоги в конце урока.

Ожидаемые результаты:

Знать: определение десятичной дроби

Уметь: читать, записывать, решать текстовые задачи и уравнения, данные в которых выражены десятичными дробями, работать с величинами.

Средства обучения: учебник Н.Я.Виленкина по математике 5 класс, наглядность, раздаточные карточки.

Метод обучения: интерактивный, беседа.

Формы обучения: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока.

Этап урока

Время

Метод обучения

1. Организационный этап

Активный (Приветствие в стихотворной форме, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей).

2. Целеполагание, мотивация

Активный ( Мотивация учащихся, совместное определение цели урока; акцент внимания на значимость темы.)

3. Первичная проверка знаний и умений, полученных на прошлом уроке.

Интерактивный (Игра в виде математического диктанта, работа в парах)

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Активный (Учитель объясняет новый материал на примере, на плакатах дети читают соотношения величин. Решают подобные задания)

5. Физкультминутка в виде игры

6. Применение изученных знаний для решения задачи

Активный (Учитель объясняет решение задачи, дети решают подобную задачу самостоятельно в тетради)

7. Контроль знаний и способов действий

Активный (Учитель объясняет с/р, дети делают)

8. Информация о домашнем задании

Активный (Учитель дает комментарий к домашнему заданию)

9. Рефлексия (подведение итогов урока)

Интерактивный (Дети подводят итоги работы на уроке).

Ход урока:

Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас. И сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихотворения.

Я прошу сегодня вас, ребята,

Настроится серьезно на урок.

И не шуметь, как делали когда-то,

Не ждать, когда же прозвенит звонок.

Откройте быстро школьные тетрадки,

Число нам нужно записать. (Дети открывают тетради, записывают число, к/р, тема).

Запишите десятичные дроби:

1) Две целых восемь десятых (2, 8);

2) Три целых семьдесят четыре сотых (3,74);

3) Одна целая триста семьдесят одна тысячная (1,371);

4) Ноль целых пятьдесят пять сотых (0,55);

6) Сто сорок пять целых три тысячных (145,003);

7) Двадцать целых тридцать шесть десятитысячных (20,0036);

8) Двести одна целая одна сотая (201,01);

9) Шесть целых шесть тысячных (6,006);

10) Тридцать три целых восемь десятитысячных (33,0008).

б) Замените частное дробью или смешанным числом.

1) 7: 2; 2) 6 : 13; 3) 9 : 16; 4) 25 : 10.

Так заканчиваем диктант и передаем листочки. Я надеюсь все справились, и затруднений у вас не возникло.

И чтоб еще лучше усвоить пройденный материал на прошлом уроке, вы поработаете в парах. Я раздам вам листочки. На них подписаны варианты. (Сказать, кто какой вариант). Сначала те, кто сидят на первом варианте читают второму, второй вариант контролирует и поправляет первый. Затем наоборот. (Дети работают в парах, читают десятичные дроби).

Прочитайте десятичные дроби.
2,7; 11,4; 5,64; 0,09; 12,882; 21,094; 0,02036; 0,20506

Прочитайте десятичные дроби.

0,8; 99,9; 0,77; 2,80; 1,579; 0,049; 203, 0060; 40,0583

Итак, прошлый материал повторили, я вижу у вас хорошо получается читать дроби. Теперь мы с Вами изучим немного нового материала. Прошу вас быть серьезными и сосредоточиться.

На доске вы видите, висят плакаты, на них написаны величины. Давайте прочитаем. Читай…(Дети читают, записывают).

Теперь я Вам покажу, как и где можно применить данные соотношения. Вам дано задание: Выразите в дециметрах 6 дм 3 см. (Дети записывают по диктовку учителя).

Решение: Нам, надо использовать дроби, т.к. 1 см = дм, а у нас 3 см, следовательно, . Для того, чтобы дробь записать в строчку, мы используем запятую, которая отделяет целую часть от дробной. Поэтому 6 дм 3 см = 6,3 дм.

После того, как мы повторили соотношения величин, открываем наш любимый учебник на странице 184 и читаем номер 1168. Я вас по очереди буду вызывать к доске, а остальные записывают в тетрадь. Итак, начнем с ….

под буквой а) 8 км 907 м = 8 км 907/1000 км = 8,907 км (1 км = 1000м; 1м = 0,001 км)

35 м = 35/1000= 035/1000 = 0,035 км

250 м = 250/1000 = 0,250 км

б) 4,2 ц = 4,20ц = 4 ц 20 кг (1ц = 100кг; 1 кг = 0,01ц)

7,33 ц = 7 ц 33кг

Молодцы. Материал сложный, но вы его освоили. Дело сделано, теперь можно и отдохнуть. А отдых у нас будет в виде игры. Вы же хотите поиграть? (Дети: да)

Итак, к доске выходят 9 человек. Я вам раздала листочки, на них написаны цифры, у кого-то на листочке запятая. Я буду называть десятичную дробь, а вам нужно будет как можно быстрее эту десятичную дробь составить, т.е. выстроиться в нужном порядке. Те, кто сидят на местах внимательно смотрят и проверяют ошибки. (Дети играют).

0,3285 (ноль целых три тысячи двести восемьдесят пять десятитысячных)

1, 054 (одна целая пятьдесят четыре тысячных)

32,908 (тридцать две целых девятьсот восемь тысячных)

5, 24 (пять целых двадцать четыре сотых)

Запас: 90, 254 (девяносто целых двести пятьдесят четыре тысячных), 891,032(восемьсот девяносто одна целая тридцать две тысячных), 0, 2345 (ноль целых две тысячи триста сорок пять десятитысячных), (пятьдесят восемь сотых)

Отдохнули? (дети: да)

Готовы на дальнейшую работу? (Дети: да)

Продолжаем работу с учебником на странице 184 номер 1164. Читаем задание под цифрой 2.
Я вам покажу образец решения, а вы записывайте в тетрадях. (Дети оформляют задачу в тетрадях)
2) Масса тыквы и трёх одинаковых кабачков 20 кг. Тыква в 2 раза тяжелее кабачка. Какова масса тыквы?
Решение: (на доске повесить картинки).

  1. Пусть масса кабачка х кг, тогда чему равна масса тыквы? (Дети: 2·х кг, т.к. тыква в 2 раза тяжелее кабачка).

Как найти неизвестный множитель? Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

  1. кг – масса кабачка
  1. 4·2 = 8 (кг) – масса тыквы.

Ответ: 8 кг

Под цифрой 1 решаем самостоятельно в тетрадях. Какой у вас ответ получился? У всех? (Дети: да)

Задание: Масса арбуза и трёх одинаковых дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. Какова масса арбуза?

  1. Пусть масса дыни х кг, тогда масса арбуза 2·х, т.к. арбуз в 2 раза тяжелее.
  1. 2·х+х+х+х=10

2 (кг) – масса дыни

Ответ: 4 кг

Вот наш урок незаметно подходит к концу. Но для того, чтобы мне знать как вы поняли тему, вы выполните с/р на отдельных листочках. Задание написано на листочках. 12 минут на выполнение работы. С/р будет оцениваться вместе с математическим диктантом, который был в начале урока. Прочитаем задание. Всем все понятно? (Дети решают с/р)

Самостоятельная работа

а) в метрах: 5 м 32 см; 4 м 5 см; 47 см; 5 м 14 см 2 мм; 8 м 7 см 3 мм; 25 мм.

б) в тоннах: 450 кг; 28 ц; 2 ц 35 кг; 12 ц 5 кг; 3 т 4 ц 25 кг.

в) в квадратных метрах: 25 дм 2 ; 45 см 2 ; 3 см 2 .

2. Запишите в виде десятичной дроби числа:

Теперь передаем листочки и внимательно слушаем домашнее задание.

Домашнее задание написано на листочках, которые у вас нас столе. Учебники у вас уже открыты на странице 184. Прочитаем задания. Всем понятно? (Дети:да). (Дети читают)

Обязательный уровень (для всех): §6 п.30. № 1164 (3,4); № 1170

Дополнительное задание: Сочините математическую сказку о десятичных дробях.

Указание. В сказках участвуют какие-то персонажи, выполняются действия, имеются какие-то преграды или требуется выполнить какие-то условия. Ясно, что преграды и действия должны быть связаны с десятичными дробями. Сочиняя свою математическую сказку, может быть стоит вспомнить любимые сказки своего детства и разобраться с тем, каким образом они устроены.

Пример:

Скоро сказка сказывается, да не скоро математика учится. Много времени понадобилось ей на изучение, но не зря потеряно время. Узнала она, с каким числом столкнулась и как опять запятую найти. А вы знаете?

Давайте подведем итог урока. Ребята, вы достигли цели, поставленной в начале урока? (Дети:да). На вашем столе лежать листочки. Я предлагаю вам заполнить анкету. Во втором столбике нужно выбрать одно из двух и подчеркнуть его. Листочки подписывать не надо. Кто закончит можно сдавать.

Теперь поздравьте друг друга с успешным окончанием работы и похлопайте друг другу. Я также поздравляю Вас, сегодня вы поднялись еще на одну ступеньку на пути к успеху. Спасибо всем за работу на уроке!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по Математике.

Дата проведения

Графская Н.Е.

МБОУ Цнинская СОШ №2 Тамбовского района

Представление о десятичных дробях (3 часа)

Урок изучения нового материала

Образовательная: упражнять учащихся в представлении десятичной дроби в виде обыкновенной и обыкновенной дроби в виде десятичной, закрепить полученные знания и умения в ходе выполнения упражнений;

Развивающая: развивать логическое мышление учащихся

Воспитательная: развивать интерес к предмету.

организовать деятельность обучающихся по изучению десятичных дробей;

способствовать усвоению знаний об особенностях записи десятичных дробей;

развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником, рабочей тетрадью, применение интерактивных заданий;

формировать интеллектуальные способности (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы);

формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения;

стимулировать развитие познавательного интереса;

прививать умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку.

Пед.технологии, методы и приемы

ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.

Планируемые образовательные результаты

учащийся научится читать и записывать десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной.

Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Познавательные: читать и записывать десятичные дроби, представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной.

формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения; способность концентрировать внимание на изучаемой проблеме, умение четко выражать свои мысли, уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

Решаемые учебные проблемы

Изучение новой записи дробных чисел

Учебник: А .Г. Мерзляк, В. Б. Полонский и др., Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций, 2018

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока математики 6 класс (авторы учебника - Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф.)

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

универсальные учебные действия (УУД)

1.Мотивация к учебной деятельности .

Цели: актуализировать требования к ученикам с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности во включение в учебную деятельность, установить тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию требований к ученикам с позиций учебной деятельности. Создает условия для формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки, организует уточнение типа урока, побуждает к названию шагов учебной деятельности.

-Выразите 8дм 5см в сантиметрах

( числовые выражения фиксируются на доске)

-Какую часть дециметра составляет сантиметр? ( Одну десятую часть)

- Как можно это записать с помощью дроби? (1см =дм)

-Как можно записать с помощью дроби 8дм 5см? (8дм 5см=8 )

-Выразите 3ц 19 кг в килограммах.

(3ц 19 кг = 319 кг)

-Какую часть центнера составляет килограмм? (1 кг =ц)

-Как можно записать 3ц 19 кг в виде дроби? (3ц 19кг = 3кг).

Работа с учебником: с.53

Слушают учителя; участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формированию темы, цели. Записывают в тетради числовые выражения.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.

Уметь переводить одни единицы измерения длины, массы в другие; представлять число в виде обыкновенной дроби.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: ориентироваться на успех в учебной деятельности.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

Цели: создать условия для выполнения пробного учебного действия, организовать фиксирование индивидуального затруднения; выявить место (шаг, операцию) затруднения; зафиксировать причину затруднения во внешней речи.

Организует фиксирование индивидуального затруднения, обобщение актуализированных знаний. Помогает выявить место затруднения, зафиксировать причины затруднения во внешней речи.

Работа с учебником: с.57, № 182(а,в,д), 186(а,в)

-Ответьте на вопросы в учебнике на с.55

-Теперь выполним задания. Сначала необходимо усвоить правильное произношение десятичных дробей.

-Прочитайте десятичные дроби в задании №182(а,в). Чётче проговаривайте каждое слово. Молодцы!

-А теперь потренируемся записывать простые дроби в виде десятичных. Для этого выполним задание №186(а,в).

- Как будет выглядеть последняя дробь этого задания? Запишем её на доске. ( = 1=1, 002)

Рассматривают классы чисел на слайде, стараются понять и запомнить новый материал.

Выполняют задания в тетради.

Уметь читать и записывать десятичные дроби.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий; высказывать своё предположение.

3.Построение проекта выхода из затруднения.

Цели: Организовать постановку цели урока; создать условия для составления совместного плана действий; определить пути и средства достижения цели

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий.

-Составьте план действий, по которому будем изучать тему.

-Какой следующий шаг наметим в своей деятельности?

В сотрудничестве с учителем осуществляют постановку цели урока, составляют и проговаривают план действий, определяют средства достижения цели.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что предстоит узнать; определять последовательность целей с учётом конечного результата.

4. Реализация построенного проекта.

Цели: реализовать построенный проект в соответствии с планом, зафиксировать новое знание в речи и знаках.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог. Фиксирование нового знания в речи и знаках.

Работа с учебником: с.57 №185(а,б,в)

- На что надо обращать внимание, когда мы представляем десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанной дроби? ( На количество знаков после запятой)

Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Уметь читать и записывать десятичные дроби, представлять их в виде обыкновенных дробей или смешанных дробей.

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели: организовать усвоение учениками нового способа действий.

Организует усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Работа с учебником:

- Прочитайте десятичные дроби.

-Запишите десятичные дроби в виде обыкновенной или смешанной дроби

Читают десятичные дроби. Записывают в тетрадях десятичные дроби в виде обыкновенных или смешанных дробей.

Уметь читать и записывать десятичные дроби, представлять их в виде обыкновенных дробей или смешанных дробей.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

6.Рефлексия учебной деятельности.

Цели: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию. Комментирует, насколько адекватно учащимися определена самооценка учебной деятельности.

-Давайте подведём итог работы на уроке. Какую цель ставили? Достигли ли цели?

-Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке.

-Оцените свою деятельность на уроке.

Домашнее задание: П.3.1, №185(д,е), 186(б), 196(повтор)

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что нового узнали на уроке. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание.

Уметь анализировать и оценивать свою деятельность.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: ввести понятие десятичных дробей, правильное их чтение и запись.

Задачи:

● Образовательные: организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению понятия "десятичная дробь", алгоритма записи десятичных дробей.

● Развивающие: развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.

● Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.

Тема: Десятичные дроби

Цель: ввести понятие десятичных дробей, правильное их чтение и запись.

● Образовательные: организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению понятия "десятичная дробь", алгоритма записи десятичных дробей.

● Развивающие: развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.

● Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная и индивидуальная.

Оборудование: персональный компьютер; экран; доска.

Структура урока:

2. Создание проблемной ситуации

3. Формулирование проблемы (темы и цели урока).

4. Изучение нового материала

5. Закрепление изученного материала

5. Подведение итогов урока, рефлексия

Этап мотивации (2 мин)

Здравствуйте ребята, садитесь!

На урок к нам прилетела красивая сказочная птица. Это символ спокойствия, удачи, уверенности, помощи в работе. Птицу украшает красивое оперение, а человека умные мысли, грамотные ответы, интересные предложения. Давайте покажем нашей работой на уроке, как мы умеем мыслить, думать, рассуждать, покажем какие мы красивые!

Этап актуализации. Создание проблемной ситуации

И мы сегодня с вами тоже окунемся в мир цифр и чисел.

Но для начала давайте отгадаем загадку:

Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (дробь)

Да ребята сегодня мы поговорим про дроби. Давайте вспомним, что же мы о них уже знаем. Для этого выполним первое задание в рабочих листах.

Разделить числа на три группы: (дети работают с рабочими листами, затем оглашают результаты а учитель собирает пазл на доске)


1. Натуральные числа (4 ; 25 ; 1)


2. Обыкновенные дроби ()

3. Смешанные числа (, )

Ребята, остались ли числа, которые вам неизвестны? Какие? (14,13; 5,7).

У вас у каждого под крышкой парты спрятан конвертик.

Достаньте его, пожалуйста, и прочитайте, что в нем написано?

Похожи ли числа из нашего письма на числа которые у нас остались?

Как они записываются? (через запятую). А вы знаете как они называются?

Прочитайте на обратной стороне рабочего листа определение.

Формулирование проблемы (темы и цели урока).

Давайте уточним нашу тему и цель урока. (формулируют тему и цель урока). Сегодня мы начинаем изучение очень важной, интересной и новой для вас темы. А что бы вы хотели узнать интересного и нового о десятичных дробя? (выслушиваются мнения детей и записываем варианты на доске).

Изучение нового материала

Кто изобрёл десятичные дроби?

Симон Стевин – изобретатель десятичных дробей.

Прочитайте текст и найдите в нём ответы на вопросы кроссворда.

Возникновение и история десятичных дробей.

Именно его считают изобретателем десятичных дробей.
Запятая в качестве разделителя впервые появилась в работах шотландского математика Джона Непера (1617 г.), где он предложил отделять целую часть от дробной либо точкой, либо запятой.

Отгадав кроссворд, вы прочитаете по вертикали фамилию изобретателя десятичных дробей.

Какая система мер использовалась в Древнем Китае?

3. Как называлась работа изобретателя десятичных дробей?

4. В работе изобретателя десятичных дробей объяснялись записи и ……….. работы с
десятичными дробями.

5. Из какой страны был изобретатель десятичных дробей?

6. Какой учёный предложил отделять целую часть от дробной либо точкой,
либо запятой?

Читайте также: