Дело было в январе а барто конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. Барто; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, внимание, речь.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; рисовать словесные картины зимней природы с oi юрой на текст стихотворения, подбирать музыкальное сопровождение к текстам; придумывать свою музыку; наблюдать за жизнью слов в тексте, чувствовать ритм и мелодику стихотворения.

Оборудование: портрет и книги А. Барто; визуальные материалы по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Пересказ сказки от лица Елочки.

III. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Что ты делаешь, Зима?

— Что ты делаешь, Зима?

Сыплю снежным серебром,

Украшаю все кругом.

Постараюсь, чтоб с утра

Не скучала детвора,

Чтобы елочка зажглась,

Чтобы тройка понеслась!

У Зимы не счесть забот:

Скоро праздник — Новый год!

— Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

IV. Постановка целей урока

— Попробуйте сами поставить цели урока. Чему мы будем сегодня учиться? (Предположения детей.)

— Да, сегодня мы прочитаем еще одно новогоднее стихотворение, узнаем о жизни и творчестве его автора.

V. Работа по теме урока

1. Первичное чтение

— Откройте учебник на с. 208 и прочитайте имя автора стихотворения.

— Есть ли у стихотворения название?

— Как же быть? Как нам его называть?

— Рассмотрите иллюстрацию и догадайтесь, о чем может быть это стихотворение.

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

— Подтвердились ли ваши предположения?

— Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Ответы детей.)

— Как зайчата перехитрили волка? (Они спрятались на елке, как игрушки, и волк их не заметил.)

2. Рассказ учителя об А. Барто

— У нас в стране, наверное, нет ни одного человека, кто не знал бы, не слышал бы в детстве стихов А. Барто. Как вы считаете, почему? (Ответы детей.)

— Вспомните, какие стихи вы слышали в детском саду или дома от мамы, бабушки, когда вам было всего три или четыре года.

Материал для учителя

VI. Физкультминутка

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите!

Вот и кончилась игра!

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Выразительное чтение

- Прочитайте стихотворение А. Барто выразительно.

- Знаете ли вы, откуда пошла традиция наряжать елку под Новый год?

Материал для учителя

История праздничной ёлки

Традиция наряжать елку на Рождество и Новый год пришла к нам из древних времен и связана с культом (почитанием) зелени. В Греции и Риме дома с наступлением нового года украшали зелеными ветками. Считалось, что они принесут здоровье и счастье в будущем году. В Европе в период полного угасания природы уделялось большое внимание символам ее возрождения. Сначала это были ветви слив, яблонь и вишен, которые заранее ставили в воду. Но они не всегда распускались, поэтому предпочтение было отдано вечнозеленым растениям.

Обычай украшать деревья существовал у наших предков еще до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют добрые и злые духи, а для того чтобы договориться с ними, приносили дары, развешивая их на ветвях.

Елку впервые стали украшать в XVI в. в Германии. В Англии, Франции, Германии существует легенда о том, как Мартин Лютер (основатель лютеранства, переводчик Библии на немецкий язык) возвращался домой в ночь накануне Рождества (1513 г.). Он был поражен красотой звездного неба, ему показалось, будто звездами украшены и ветви дерева. Придя домой, он развесил на елке звезды и свечи.

Есть и другая легенда. Согласно ей после рождения Иисуса Христа поклониться ему пришли все живые существа, в том числе и растения. Каждый нес младенцу Христу свои дары.

Елочка была скромна, она отошла в сторонку и горько заплакала горячими смоляными слезами. В этот момент ее заметил ангел и, пожалев маленькую елочку, сделал ей чудесный подарок. Собрав на небе самые красивые огоньки, он нарядил ими колючие ветки, и наша скромница предстала перед Спасителем в ярком разноцветном наряде.

С тех пор елка считается символом Рождества.

Вскоре вслед за Германией наряжать елку стали и в других странах. В Англии в 1841 г. королевой Викторией был издан декрет, разрешавший празднование Нового года с разукрашенной елкой. А первая елка была установлена на площади перед королевским дворцом.

Во Франции елка появилась при дворе короля Луи-Филиппа, который установил ее по просьбе невестки, по происхождению немки.

Существует предание, что в США более двухсот лет назад президент Джордж Вашингтон встречал Новый год с елкой, украшенной игрушками, привезенными из Германии.

В России первое новогоднее торжество состоялось в Москве в честь нового 1700 г. Но в 1918 г. праздновать Новый год было запрещено, и традиция наряжать красавицу вернулась спустя 17 лет.

В тропических странах елки делали из фанеры и украшали рисовой соломкой.

В Австралии и Новой Зеландии январь — летний месяц, здесь в качестве елки используют местное дерево — метросидерос, усыпанное алыми цветами. На Кубе ель заменяют пальмами или пиниями. А в Никарагуа — ветвями кофейного дерева с красными плодами.

3. Стихотворение С. Дрожжина

— Какое настроение создается?

— Какой прием используется?

VIII. Рефлексия

- Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

IX. Подведение итогов урока

- О каком празднике мы говорили сегодня?

- Что вы узнали о нем?

Домашнее задание

Повторить произведения изученного раздела. Подобрать к любому из них музыку, которая соответствует содержанию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я – Вилена Валерьевна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Хлопните в ладоши, те кто готов приступить к работе.

Как вы понимаете смысл данных слов?

Почему я взяла именно эту цитату?

Сегодня на уроке нам понадобится учебник. Проверьте, у всех ли он есть на парте?

Так же у вас лежат листы с речевой разминкой, прочитаем ее и выполним задания.

-Что ты делаешь, Зима?

-Строю чуда – терема!

Сыплю снежным серебром,

Украшаю все кругом.

Постараюсь, чтоб с утра

Не скучала детвора,

Чтобы ёлка разожглась,

Чтобы тройка понеслась!

У Зимы не счесть забот:

Скоро праздник – Новый год!

Кто прочитает выразительно?

Восклицательной, радостной интонацией.

О чем это стихотворение?

Где происходят события?

Где жила ёлочка? Зачитайте.

Посмотрите иллюстрацию на странице 205. Какой эпизод сказки изображён?

Кто хочет прочитать?

Выбирает 3ёх человек, распределяет роли.

Что заставило Ёлочку забеспокоиться?

Какие чувства возникли у Ёлочки? Представьте себя на её месте

Что с ней случилось, когда она очнулась?

Принесла ли Ёлочка кому-нибудь радость? Почему?

Может кто-нибудь хочет рассказать стихотворения А. Барто?

Прозрачен, как стекло, А не вставишь в окно.

Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке.

Бел как мел, с неба прилетел, Зиму пролежал, в землю убежал.

Что за странный человек Прибыл в двадцать первый век: Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла?

Что объединяет данные загадки?

Послушайте первые строчки известных вам стихотворений, кто является автором этих строк?

Спать пора! Уснул бычок,…

Нет, напрасно мы решили…

Наша Таня громко плачет:

Самолёт построим сами.

Зайку бросила хозяйка —…

Идёт бычок, качается,

Уронили мишку на пол.

Вы узнали автора данных строк?

Попробуйте сами поставить цели урока. Чему мы будем сегодня учиться?

Да, сегодня мы научимся выразительно читать стихотворение Агнии Барто и Спиридона Дрожжина.

Откройте 208 страницу и прочитайте имя автора стихотворения.

Ребята, кем хотела стать Агния Львовна?

Где же она училась?

Как А. Барто стала писателем?

Что делала А. Барто в годы Великой Отечественной войны?

Как называлась передача, которую вела А. Барто на радио?

Во что верила Агния Львовна?

Какие циклы стихотворений написала А. Барто?

Обратите внимание на стихотворение А. Барто в учебнике.

Есть ли у стихотворения название?

Как же быть? Как нам его назвать?

Рассмотрите иллюстрацию и догадайтесь, о чём может быть это стихотворение.

Чтение стихотворения учителем.

Подтвердились ли ваши предположения?

Физкультминутка.

Руки в стороны поставим (Стоя, ноги врозь, руки в стороны)

Правой левую достанем (Поворот влево, правой ладонью сделать хлопок по левой)

А потом наоборот.

Будет вправо поворот. (Поворот вправо левой ладонью хлопнуть по правой)

Раз – хлопок, два – хлопок.

Повернись ещё разок! (Делая хлопки, повернуться вокруг себя)

Плечи выше, руки шире! (Хлопок в ладоши, приподнять плечи, руки развести в стороны)

Опускай-ка руки вниз и на корточки садись!

Прочитайте стихотворение А. Барто выразительно (по желанию 3-4 учащихся).

Где стояла ёлка?

Кто бродил возле ёлки?

Кого встретили волки?

Где спрятались зайчата?

Когда было дело.

Что подумал волк?

Похоже ли это стихотворение на сказку? Докажи.

На странице 209 прочитайте имя следующего автора, с которым мы сегодня познакомимся.

Спиридон Дмитриевич Дрожжин две зимы посещал сельскую школу. В возрасте одиннадцати лет мальчика отправили - в Петербург на заработки. Дрожжин объехал множество городов России. За время своих путешествий он сменил множество профессий: мальчик-половой в трактире, подручный буфетчика, лакей, приказчик в магазине, агент волжского Пароходного общества. Писать стихи Дрожжин начал в шестнадцать лет. Спиридон Дрожжин прожил долгую творческую жизнь, выпустив более тридцати сборников стихов, получивших широкое общественное признание.

В какую школу ходил С. Дрожжин?

В каком возрасте мальчика отправили на заработки?

Сколько было лет Спиридону Дмитриевичу, когда он начал писать стихи?

Сколько сборников стихов выпустил С. Дрожжин за всю свою жизнь?

Сядьте поудобней, рассмотрите иллюстрацию на странице 209, и слушая стихотворение Спиридона Дрожжина, постарайтесь почувствовать, что написал автор.

Чтение стихотворения учителем.

Какое настроение создаётся?

Что делает Дедушка Мороз?

Чем трясёт Дедушка Мороз?

Какие картины вы представили, когда слушали это стихотворение?

Прочитайте стихотворение С. Дрожжина выразительно (в зависимости от времени).

• Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.

Развивающие :

• Развитие образного мышления, зрительной и слуховой памяти, зрительного и слухового внимания, творческого воображения;

• развитие мелкой моторики при частичном графическом воспроизведении текста

• воспитывать любовь к русской поэзии, к словесному творчеству

Материалы: Иллюстрации зимнего леса, мнемотаблица,

Методические приемы: беседа, работа с демонстрационным материалом (мнемотаблица, иллюстрации, игра (координация речи с движением)

Планируемые результаты: воспитанники научатся проводить логические связи между зрительным образом предметов и словесным его выражением

Ход занятия:

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

Дети: Сегодня мы отправимся в зимний лес.

Воспитатель: Конечно, мы отправимся в путешествие в зимний лес. В этом волшебном лесу есть необычная елка, она нарядная. Я прочитаю вам стихотворение, слушайте внимательно и поймете, что же такого необычного в этой елке.

Воспитатель читает стихотворение :

Дело было в январе,

Стояла елка на горе,

А возле этой елки

Бродили злые волки.

Когда в лесу так тихо,

Встречают волка под горой

Зайчата и зайчиха.

Кому охота в Новый год

Попасться в лапы волку!

Зайчата бросились вперед

И прыгнули на елку.

Они прижали ушки,

Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат

Висят на елке и молчат.

Дело было в январе, —

Подумал он, что на горе

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? ( ответы детей: веселое, новогоднее, доброе). Это такая новогодняя история, где все хорошо закончилось

Дети: Да, понравилось. Оно смешное.

Воспитатель: Да, верно, стихотворение шуточное. Давайте выучим это стихотворение. Посмотрите - на доске я нарисовала изображения, которые помогут быстро и легко запомнить это стихотворение. Я буду читать стихотворение еще раз и показывать на картинку по строчке. А вы внимательно следите за моим рассказом. (Воспитатель читает) Ребята, все ли понятно из того, что у меня нарисовано на доске

При необходимости воспитатель разбирает вместе с детьми нарисованные на доске изображения. Ответы детей, объяснение картинок.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, В каком месяце происходило действие в стихотворении?

Дети: В январе.

Воспитатель. Правильно. Дело было в январе. А кто бродил возле ёлки, которая стояла на горе?

Дети: Возле ёлки бродили злые волки.

Воспитатель: Все верно. А в какое время суток встретили зайчата и зайчиха волка под горой?

Дети: Ночной порой, когда в лесу так тихо.

Воспитатель: Что сделали зайчата, чтобы не попасться в лапы волку?

Дети: Зайчата бросились вперед и прыгнули на ёлку.

Воспитатель: Молодцы. А как они спрятались от волка?

Дети: они прижали ушки, повисли как игрушки

При необходимости воспитатель помогает детям вспомнить и указывает на нужную картинку.

Воспитатель: Сколько маленьких зайчат висят на ёлке?

Дети: Десять маленьких зайчат висят на ёлке и молчат.

Воспитатель: Хорошо. И наконец, что же волк подумал, когда увидел игрушки на ёлке?

Дети: Подумал волк, что на горе украшенная ёлка.

Воспитатель: как вы быстро справились с моими вопросами! Ответив на вопросы, мы с вами повторили стихотворение.

Воспитатель еще раз читает стихотворение по строчке, дети хором повторяют за ним с опорой на мнемотаблицу.

Воспитатель: Мы немного подустали. Давайте отдохнем и поиграем.

Воспитатель приглашает пройти на ковер и предлагает им встать в круг

Художник-невидимка Маршируют по кругу друг за другом с высоким подниманием коленей.

Всем щеки нарумянит, Останавливаются, встают лицом в круг, трут щеки ладонями.

Всех за нос ущипнет. Щиплют себя за нос.

А ночью он, пока ты спал, Идут на цыпочках друг за другом.

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал Останавливаются, встают лицом в круг, рисуют воображаемой кистью

Затем дети по очереди рассказывают наизусть стихотворение с опорой на мнемотаблицу.

Использование мнемотаблицы в качестве дидактического материала можно практиковать достаточно часто на занятиях по развитию речи. Заучивание стихотворений, пересказ текстов при помощи схематичных зарисовок (мнемотаблиц) значительно уменьшает количество времени на запоминание, а также облегчает процесс запоминания сложных для употребления в речи словосочетаний и предложений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает в игру!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Барто и С.Дрожжина; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, внимание , речь.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; рисовать словесные картины зимней природы с опорой на текст стихотворения, подбирать музыкальное сопровождение к текстам; придумывать свою музыку; наблюдать за жизнью слов в тексте, чувствовать ритм и мелодику стихотворения.

Оборудование: портрет и книги А.Барто; визуальные материалы по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания).

Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

Пересказ сказки от лица Ёлочки.

III . Речевая разминка

– Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Что ты делаешь, Зима?

- Что ты делаешь, Зима?

- Строю чудо – терема!

Сыплю снежным серебром,

Украшаю все кругом.

Постараюсь, чтоб с утра

Не скучала детвора,

Чтобы ёлочка зажглась,

Чтобы тройка понеслась!

У Зимы не счесть забот:

Скоро праздник – Новый год!

- Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

IV . Постановка целей урока

- Попробуйте сами поставить цели урока. Чему мы будем сегодня учиться? (Предположения детей.)

- Да, сегодня мы прочитаем ещё одно новогоднее стихотворение, узнаем о жизни и творчестве его автора.

V . Работа по теме урока

1. Первичное чтение

- Откройте учебник на с. 208 и прочитайте имя автора стихотворения.

- Есть ли у стихотворения название?

- Как же быть? Как нам его назвать? (По первой строчке.)

- Рассмотрите иллюстрацию и догадайтесь, о чем может быть это стихотворение.

- Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Ответы детей.)

- Как зайчата перехитрили волка? (Они спрятались на елке, как игрушки, и волк их не заметил.)

2. Рассказ учителя об А.Барто

- У нас в стране, наверное, нет ни одного человека, кто не знал бы, не слышал бы в детстве стихов А.Барто. Как вы считаете, почему? (Ответы детей.)

- Вспомните, какие стихи вы слышали в детском саду или дома от мамы, бабушки, когда вам было всего три или четыре года.

Материал для учителя

Барто Агния Львовна. 17.02.1906 – 01.04.1981 русская советская детская поэтесса, писательница, киносценаристка Агния Львовна Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года в образованной семье. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Агния училась в хореографическом училище и собиралась стать балериной. Она очень любила танцевать.

Стихи А. Барто начала писать в раннем детстве, в первых классах гимназии. Самым строгим ценителем первых стихов А. Барто был ее отец Лев Николаевич Волохов, ветеринарный врач. С помощью серьезных книг, без букваря, отец обучил Агнию азбуке, и она самостоятельно стала читать. Отец требовательно следил за ней, учил, как надо "правильно" писать стихи. Но Агнию Львовну в ту пору манило другое - музыка, балет. Она мечтала стать танцовщицей, она очень любила танцевать. Поэтому и поступила учиться в хореографическое училище, но и там продолжала сочинять стихи. Прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что поэзия для нее важнее. И в 1925 г. (ей тогда было всего только 19 лет!) вышла в свет ее первая книжка "Китайчонок Ван Ли и мишка-воришка". Стихи очень понравились читателям. Беседа с Маяковским о том, как нужна детям новая поэзия, какую роль она может сыграть в воспитании детей, помогло ей окончательно сделать выбор.

VI . Физкультминутка

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите!

Вот и кончилась игра!

VII . Продолжение работы по теме урока

1.Выразительное чтение

– Прочитайте стихотворение А. Барто выразительно.

– Знаете ли вы, откуда пошла традиция наряжать ёлку под Новый год?

Материал для учителя

История появления новогодней ёлки в домах жителей России начинается с Петра I. Император, действительно, попытался закрепить в нашей стране этот замечательный обычай.

История повествует, что Петр I впервые увидел наряженное хвойное дерево в доме у немецких приятелей, с которыми встречал Рождество. Идея произвела на него весьма сильное впечатление – ель, украшенная конфетами и фруктами вместо обыкновенных шишек. И тогда император распорядился встречать Новый год в России в соответствии с германскими традициями, издав 20 декабря 1699 года сначала указ о переходе страны на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и тут же второй – о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября, как это было ранее.

Надо сказать, что до этого времени на Руси ёлка и еловые ветви никак не связывались у населения с праздниками, а наоборот – отожествлялись с погребальными обрядами, поэтому изначально эта традиция в России не прижилась. Наследники Петра I забыли о праздничных ёлках почти на век. После смерти императора предписания сохранились лишь в отношении убранства питейных заведений, которые перед Новым годом продолжали украшать ёлками, т.е. по этим хвойным деревьям опознавались кабаки. Деревья стояли возле заведений вплоть до следующего года, накануне которого старые ёлки заменяли новыми.

Вновь Рождественскую ель установили в России только 24 декабря 1817 года, в Москве. Так император Александр I решил порадовать новоиспечённую невестку – германскую принцессу Шарлотту Прусскую (в православии – Александру Фёдоровну) – жену будущего императора Николая I. В канун 1819 года ёлку поставили в петербургском Аничковом дворце.

С начала 40-х годов XIX века эта традиция стала в Российской империи всеобщей. В 1852 году появилась первая публичная ёлка – ослепительные огни зажглись на стройной красавице с "Вифлеемской звездой" на верхушке, которая была установлена в зале Екатерининского (ныне Московского) вокзала в Петербурге, а уже к концу XIX века ёлка стала главным украшением практически всех городских и деревенских домов. Поскольку в то время Рождество Христово предшествовало Новому году, то тогда ёлка считалась "рождественской".

В разные времена и ёлки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

К 60-м годам ХХ века новогодняя ёлка стала привычной и любимой для каждой семьи. А её украшение – стеклянными шарами, игрушками и бумажными гирляндами – одной из главных семейных церемоний.

С 1976 года главной новогодней елью страны стало дерево, установленное в Государственном Кремлевском дворце.

В настоящее время в Российской Федерации ежегодно проводится Главная ёлка страны – Кремлёвская, а во многих регионах страны – свои, как правило, под патронажем губернатора.

3.Стихотворение С.Дрожжина

- Какое настроение создаётся?

- Какой прием используется? (Ответы детей.)

VIII . Рефлексия

- Выберите и продолжите любое предложение.

На сегодняшнем уроке я узнал …

На этом уроке я похвалил бы себя за …

После урока мне захотелось …

Сегодня я сумел …

IX . Подведение урока

- О каком празднике мы говорили сегодня?

- Что вы узнали о нем?

Домашнее задание

Повторить произведения изученного раздела. Подобрать к любому из них музыку, которая соответствует содержанию.

Читайте также: