Деепричастие как глагольная форма конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ УРОКА

Учитель русского языка и литературы

Эльдарова Р.Ф.

Урок по теме "Деепричастие как глагольная форма" (10 класс)

(По программе Н.Г.Гольцовой)

Цель: повторение и обобщение знаний учащихся о глагольных формах; формирование умений и навыков образования деепричастий, морфологического разбора деепричастий; употребление деепричастий в речи; знаки препинания при деепричастном обороте; подготовка к ЕГЭ.

Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий (признаки глагола и наречия), способы образования деепричастий; правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь: находить деепричастия в тексте, определять вид деепричастия, различать деепричастия совершенного и несовершенного вида; образовывать деепричастия от глаголов; правильно использовать их в речи; выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты; конструировать предложения с деепричастными оборотами.

I. Организационный момент.

– Запишите число, классная работа, оставьте строку для темы урока и приготовьтесь к записи предложений.

II. Запись предложений.

Дмитрий Иванович Менделеев – талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса, он открыл периодический закон, изложенный в статье, которая была закончена и сдана в печать в феврале 1869 года.

– Обратите внимание, что эти же предложения размещены в печатных материалах у вас на столах, но без знаков препинания. ( Дмитрий Иванович Менделеев талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса он открыл периодический закон изложе..ый в статье которая была законче..а и сда..а в печать в феврале 1869 года.)

– Прочитайте предложения со знаками препинания, объясните правописание слов с пропусками.

– Итак, слова с пропусками – это причастия. Что такое причастие?

– Назовите морфологические признаки причастия. Признаки каких частей речи имеет причастие?

– Какую синтаксическую роль выполняют причастия в предложении?

– Определите синтаксическую роль причастий в записанных предложениях.

– Какую еще глагольную форму вы знаете? Есть ли она в предложениях? (Расположив)

– Определите направления нашей работы по этой теме на уроке. Что мы уже знаем о деепричастии?

План записывается на доске:

– Синтаксическая роль в предложении.

– Употребление деепричастия в речи.

– Зачем нам это нужно знать? (Чтобы правильно писать деепричастия, использовать их в речи.)

IV. Знакомство с теоретическим материалом. Первичное закрепление материала.

– Все правильно. А теперь приступим. На примере деепричастия расположив сможем вывести ряд закономерностей, свойственных деепричастиям.

1. Значение деепричастия.

– От какого слова в предложении зависит деепричастие? (От глагола-сказуемого)

– Что означает глагол? (Основное действие.)

– Какой вопрос задаем к деепричастию? (Как? Каким образом?)

– Какой дополнительный вопрос мы можем также задать к деепричастию? (Что сделав?)

– Какое же действие обозначает деепричастие? ( Второстепенное, добавочное, дополнительное.)

– Что такое деепричастие? (Деепричастие – глагольная форма, которая обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом-сказуемым.)

2. Морфологические признаки деепричастия.

– К деепричастию мы можем поставить ряд вопросов. Вопросы как? каким образом? мы задаем также к какой части речи? (К наречию.)

– Вопрос что сделав? напоминает нам о глаголе.

– Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? (В нем совмещаются признаки наречия и глагола.)

– Примыкает к глаголу.

– В предложении – обстоятельство.

– Итак, признаки каких частей речи свойственны деепричастиям?

3. Словообразование деепричастия.

– Мы с вами выполним морфемный и словообразовательный разбор деепричастия.

Дополнительные вопросы по морфемному разбору:

– Почему нет окончания? (Неизменное слово.)

Расположив ← расположить (суффиксальный способ)

– Итак, от чего и с помощью чего образуется деепричастие?

– Какие еще суффиксы, кроме -в, принимают участие в образовании деепричастий?

(Учащиеся заполняют таблицу.)

4. Выполнение задания на формообразование.

– От глаголов, записанных на доске, образуйте деепричастия. Определите их вид, выделите формообразующий суффикс.

Услышать → услыша в .

Глядеть→ гляд я .

Свалиться → свали вши сь.

Быть → буд учи .

Обезуметь → обезуме в .

– Обратите внимание на соблюдение орфоэпических норм в глаголе и деепричастии обез у меть и обез у мев . А также следует запомнить ударение в деепричастиях (слова записаны на обратной стороне доски):

рж а́ вея

ч е́ рпая

бал у́ ясь

(Учащиеся записывают слова и ставят в них ударение.)

5. Синтаксическая функция деепричастия.

– Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении? (Оно является обстоятельством.)

– Как называется деепричастие с зависимыми словами? (Деепричастный оборот.)

– Каким членом предложения является деепричастный оборот ? (Обособленным обстоятельством.)

– Почему одиночное деепричастие и деепричастный оборот называются обособленным обстоятельством? (Выделяется запятыми.)

– Найдите и подчеркните обособленное обстоятельство в записанных в начале урока предложениях. (Расположив химические элементы с учетом их атомного веса.)

6. Конструирование предложений с деепричастием и деепричастным оборотом.

– Выполните задание №2. (См. распечатки.)

Менделеев (являться) гениальным химиком первоклассным физиком плодотворным исследователем оригинальным мыслителем умел быть философом в химии физике и других областях естествознания. Мысль Менделеева (развиваться) неудержимо увлекала его далеко за пределы избранной темы. Менделеев (быть) горячим проповедником науки и культуры часто выступал перед аудиторией преподавал в университете писал статьи.

Выдающиеся открытия великого русского ученого сыграли огромную роль в развитии важнейших научных направлений.

– Проверка выполненного задания. Какие знаки препинания ставятся при деепричастии и деепричастном обороте?

V. Знакомство с понятием адвербиализации.

– Деепричастия могут утрачивать значение действия и переходить в разряд наречий. Этот процесс называется адвербиализацией. (Учащиеся записывают слово в тетрадь.) Одним из характерных признаков перехода деепричастия в наречие является отсутствие зависимых слов. Адвербиализации обычно подвергаются деепричастия несовершенного вида, которые размещаются после глагола-сказуемого и являются деепричастиями образа действия. В том случае, когда произошла адвербиализация, наречие не обособляется.

– Выполните задание №3 в распечатках, отметив лишь номера предложений с одиночным деепричастием и наречием.

(1)Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6) Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)За городом пылал дымясь огонь большого костра.

Одиночные деепричастия: №1,2,4,7,9,10.

VI. Развитие речи. Употребление деепричастий в речи.

Редактирование предложений с деепричастным оборотом.

– При употреблении деепричастий в речи возможны ошибки. Устно выполним задание №4 в распечатках.

Опираясь на утверждение самого автора, эта статья была написана в 1871 году.

Человек тяжело шел, опиравшись на толстую суковатую палку.

Читая статью, чувствуется сила каждого слова.

2. Выполнение задания А4. Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом).

– Прочитайте полученный материал и, опираясь на него, выполните по вариантам тестовые задания.

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Изучая историю своей страны,

летописи помогут вам в этом.

читайте мемуары очевидцев исторических событий.

в музеях хранится множество уникальных документов.

архивы играют огромную роль.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Готовясь к написанию сочинения,

критическая литература современников вам необходима.

делаются выписки из критики.

нежелательно пользоваться готовыми образцами.

непременно прочитайте сначала само произведение.

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Окончив школу,

нас направили в училище.

нам выдали аттестат.

многие поступают в институт.

учителя советовали мне учиться дальше.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

С головы до ног оглядев меня,

лицо его выражало пoлнoe paзoчapoвaниe.

мне показалось странным это молчание.

она попросила впредь предупреждать о приезде.

ему было необходимо разобраться в своих чувствах.

Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?

1)Совершая такие длительные перелёты, поражает способность птиц ориентироваться.

2) Выдвинув гипотезы о происхождении языков, они были подтверждены сравнительно-историческим анализом.

3)Устанавливая родство языков, лингвисты дают ценный материал для исторических исследований.

4)Читая корреспонденцию, внимание редактора привлёк необычный почерк.

Ответы: 1-2, 2-4, 3-3, 4-3, 5-3.

1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Готовясь к устному выступлению,

разберитесь в существе вопроса.

потребуется личная убеждённость оратора.

у меня возникло своё видение проблемы.

стала понятна точка зрения оппонента.

2. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Возвращаясь с работы,

я заглянул по пути к приятелю.

на дорогах были пробки.

внезапно погода испортилась и полил дождь.

магазины уже не работали.

3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Читая параграф учебника,

необходимо пользоваться словарём.

нужно не меньше часа.

не отвлекайтесь на телефонные разговоры.

внимательно обдумывается прочитанное.

4. Какое предложение с деепричастным оборотом содержит ошибку?

Создавая экологический прогноз, требуются специальные знания.

Работая со словарём, обращайте внимание на специальные пометы.

Приехав домой, я сразу же встретился с друзьями.

Сидя за партой, следите за своей осанкой.

5. Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?

Много путешествуя по Италии, искусство этой страны обогатило Дюрера.

Сумев передать внешнее сходство, характер этого человека тоже был виден на портрете.

Обратив внимание на способности мальчика, учитель рисования убедил родителей отдать ребёнка в училище живописи.

Порождая удивление, преклонение и восторг, можно бесконечно любоваться божественной красотой природы.

Ответы: 1-1, 2-1, 3-3, 4-1, 5-3.

– Проверка выполненного задания.У кого 5 из 5? Молодцы! (Оценки в журнал.)

Что такое деепричастие?

Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие?

Как образуются деепричастия?

Что такое адвербиализация?

Что такое деепричастный оборот и какова его синтаксическая роль?

VIII. Запишите домашнее задание: §53; на выбор:

– составить текст на любую тему, используя деепричастие и деепричастный оброт.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Печатный материал для учащихся.

1. Запишите предложения.

Дмитрий Иванович Менделеев талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса он открыл периодический закон изложе..ый в статье которая была закончена и сда..а в печать в феврале 1869 года.

2. Замените глагол деепричастием, поставьте знаки препинания, деепричастный оборот выделить графически.

Менделеев (являться) гениальным химиком первоклассным физиком плодотворным исследователем оригинальным мыслителем умел быть философом в химии физике и других областях естествознания. Мысль Менделеева (развиваться) неудержимо увлекала его далеко за пределы избранной темы. Менделеев (быть) горячим проповедником науки и культуры часто выступал перед аудиторией преподавал в университете писал статьи.

Выдающиеся открытия великого русского ученого сыграли огромную роль в развитии важнейших научных направлений.

3. Упражнение на различение деепричастий и наречий (знаки препинания не расставлены). Выпишите номера предложений по группам:

одиночные деепричастия обособляются: № .

наречия не обособляются: №.

(1)Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6) Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)За городом пылал дымясь огонь большого костра.

Найдите ошибки в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Отредактируйте предложения.

Опираясь на утверждение самого автора, эта статья была написана в 1871 году.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: повторение и обобщение знаний учащихся о глагольных формах; формирование умений и навыков образования деепричастий, морфологического разбора деепричастий; употребление деепричастий в речи; знаки препинания при деепричастном обороте.

I. Организационный момент.

– Запишите число, классная работа, оставьте строку для темы урока и приготовьтесь к записи предложений.

II. Запись предложений.

Дмитрий Иванович Менделеев – талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса, он открыл периодический закон, изложенный в статье, которая была закончена и сдана в печать в феврале 1869 года.

– Обратите внимание, что эти же предложения размещены в печатных материалах у вас на столах, но без знаков препинания. (Дмитрий Иванович Менделеев талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса он открыл периодический закон изложе..ый в статье которая была законче..а и сда..а в печать в феврале 1869 года.)

– Прочитайте предложения со знаками препинания, объясните правописание слов с пропусками.

– Итак, слова с пропусками – это причастия. Что такое причастие?

– Назовите морфологические признаки причастия. Признаки каких частей речи имеет причастие?

– Какую синтаксическую роль выполняют причастия в предложении?

– Определите синтаксическую роль причастий в записанных предложениях.

– Какую еще глагольную форму вы знаете? Есть ли она в предложениях? (Расположив)

– Определите направления нашей работы по этой теме на уроке. Что мы уже знаем о деепричастии?

План записывается на доске:

– Синтаксическая роль в предложении.

– Употребление деепричастия в речи.

–Зачем нам это нужно знать? (Чтобы правильно писать деепричастия, использовать их в речи.)

IV. Знакомство с теоретическим материалом. Первичное закрепление материала.

– Все правильно. А теперь приступим. На примере деепричастия расположив сможем вывести ряд закономерностей, свойственных деепричастиям.

1. Значение деепричастия.

–От какого слова в предложении зависит деепричастие? (От глагола-сказуемого)

– Что означает глагол? (Основное действие.)

– Какой вопрос задаем к деепричастию? (Как? Каким образом?)

– Какой дополнительный вопрос мы можем также задать к деепричастию? (Что сделав?)

– Какое же действие обозначает деепричастие? (Второстепенное, добавочное, дополнительное.)

– Что такое деепричастие? (Деепричастие – глагольная форма, которая обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом-сказуемым.)

2. Морфологические признаки деепричастия.

– К деепричастию мы можем поставить ряд вопросов. Вопросы как? каким образом? мы задаем также к какой части речи? (К наречию.)

– Вопрос что сделав? напоминает нам о глаголе.

– Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? (В нем совмещаются признаки наречия и глагола.)

– Примыкает к глаголу.

– В предложении – обстоятельство.

– Итак, признаки каких частей речи свойственны деепричастиям?

3. Словообразование деепричастия.

– Мы с вами выполним морфемный и словообразовательный разбор деепричастия.

Дополнительные вопросы по морфемному разбору:

– Почему нет окончания? (Неизменное слово.)

Расположив ← расположить (суффиксальный способ)

– Итак, от чего и с помощью чего образуется деепричастие?^

– Какие еще суффиксы, кроме -в, принимают участие в образовании деепричастий?

(Учащиеся заполняют таблицу.)

4. Выполнение задания на формообразование.

– От глаголов, записанных на доске, образуйте деепричастия. Определите их вид, выделите формообразующий суффикс.

Услышать → услышав.

Глядеть→ глядя.

Свалиться → свалившись.

Быть → будучи.

Обезуметь → обезумев.

Глядя, принёсши, крича, замахнувшись, испёкши, прищурясь, нахмурясь, услышав.

– Обратите внимание на соблюдение орфоэпических норм в глаголе и деепричастии обезуметь и обезумев. А также следует запомнить ударение в деепричастиях (слова записаны на обратной стороне доски):

волоча́ (Учащиеся записывают слова и ставят в них ударение.)

5. Синтаксическая функция деепричастия.

– Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении? (Оно является обстоятельством.)

– Как называется деепричастие с зависимыми словами? (Деепричастный оборот.)

– Каким членом предложения является деепричастный оборот? (Обособленным обстоятельством.)

– Почему одиночное деепричастие и деепричастный оборот называются обособленным обстоятельством? (Выделяется запятыми.)

1. От реки шёл туман, окутывая прибрежные кусты.2. Турист быстро шагал по тропинке, весело посвистывая.3. Тропинка, извиваясь змейкой, вела к камышовым зарослям. 4. Собака бежала впереди охотника, постоянно . 6. Утки, покружившись над городом, сели на воду около тростника. оглядываясь. 5. Тетерев, тяжело взмахнув крыльями, поднялся и полетел

6. Конструирование предложений с деепричастием и деепричастным оборотом.

Менделеев (являться) гениальным химиком первоклассным физиком плодотворным оригинальным мыслителем умел быть философом в химии физике и исследователем других областях естествознания. Мысль Менделеева (развиваться) неудержимо увлекала его далеко за пределы избранной темы. Менделеев (быть) горячим проповедником науки и культуры часто выступал перед аудиторией преподавал в университете писал статьи.

Выдающиеся открытия великого русского ученого сыграли огромную роль в развитии важнейших научных направлений.

– Проверка выполненного задания. Какие знаки препинания ставятся при деепричастии и деепричастном обороте?

7.Не с деепричастиями

Не с причастием

Несделанная работа, не шуметь, не терпя возражений, сильно недоумевая, не сделанная вовремя работа, не читал, ничем не укреплённый берег, ненавидеть, стол не накрыт, недомогая с утра, ненаписанное сочинение, ненавидя ложь, не поеду, нисколько не думая, ненавидя ложь, не исследованное до сих пор явление, нездоровится, неистовствуя от досады, не изучаемый в школе предмет, говорить не думая, не развязав мешок

V. Знакомство с понятием адвербиализации.

– Деепричастия могут утрачивать значение действия и переходить в разряд наречий. Этот процесс называется адвербиализацией. (Учащиеся записывают слово в тетрадь.) Одним из характерных признаков перехода деепричастия в наречие является отсутствие зависимых слов. В том случае, когда произошла адвербиализация, наречие не обособляется.

– Выполните задание №3 в распечатках, отметив лишь номера предложений с одиночным деепричастием и наречием.

(1)Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6) Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)За городом пылал дымясь огонь большого костра.

Одиночные деепричастия: №1,2,4,7,9,10.

VI. Развитие речи. Употребление деепричастий в речи. Синтаксические нормы(построение предложения с деепричастным оборотом)

Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, необходимо знать, что действие, о котором идет речь в обороте, является добавочным по отношению к основному действию, речь о котором идет в сказуемом: Сидя на ветке, белка грызла орехи.(Грызла (к а к?) сидя на ветке.) Поэтому и основное, и добавочное действие должно выполняться одним и тем же лицом (должен быть один исполнитель — подлежащее, выполняющее оба действия).

Но в односоставных предложениях, где подлежащего нет, сказуемое может быть выражено глаголом в одной из трех форм:

В форме повелительного наклонения: Читая текст, обращайте внимание на способы выражения авторской позиции.

В форме инфинитива в значении повелительного наклонения:

Читая текст, следует обратить внимание на способы выражения авторской позиции.

Обратите внимание!

Редактирование предложений с деепричастным оборотом.

– При употреблении деепричастий в речи возможны ошибки.

Устно выполним задание .

Опираясь на утверждение самого автора, эта статья была написана в 1871 году.

Человек тяжело шел, опиравшись на толстую суковатую палку.

Читая статью, чувствуется сила каждого слова.

– Прочитайте полученный материал и, опираясь на него, выполните по вариантам тестовые задания.

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Изучая историю своей страны,

летописи помогут вам в этом.

читайте мемуары очевидцев исторических событий.

в музеях хранится множество уникальных документов.

архивы играют огромную роль.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Готовясь к написанию сочинения,

критическая литература современников вам необходима.

делаются выписки из критики.

нежелательно пользоваться готовыми образцами.

непременно прочитайте сначала само произведение.

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Окончив школу,

нас направили в училище.

нам выдали аттестат.

многие поступают в институт.

учителя советовали мне учиться дальше.

Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

С головы до ног оглядев меня,

лицо его выражало пoлнoe paзoчapoвaниe.

мне показалось странным это молчание.

она попросила впредь предупреждать о приезде.

ему было необходимо разобраться в своих чувствах.

Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?

1)Совершая такие длительные перелёты, поражает способность птиц ориентироваться.

2) Выдвинув гипотезы о происхождении языков, они были подтвер­ждены сравнительно-историческим анализом.

3)Устанавливая родство языков, лингвисты дают ценный материал для исторических исследований.

4)Читая корреспонденцию, внимание редактора привлёк необычный почерк.

Ответы: 1-2, 2-4, 3-3, 4-3, 5-3.

5 Работа с текстом. Прочитайте текст и определите его тему. Докажите, что это повествование. Озаглавьте текст. Расставьте знаки препинания. Выпишите причастные и деепричастные обороты вместе с тем словом, от которого они зависят. Укажите вид деепричастий.

Мы шли очень тихо и осторожно, иногда переговариваясь знаками и тихим свистом. На краю мохового болота мой спутник, деревенский охотник Вася, остановился. Неторопливо сняв заплечный мешок, прислонив ружьё к стволу сосны, сделав мне условный знак, он стал готовиться.

Откашлявшись и оглядевшись, он приложил ко рту сложенные рупором ладони и, закинув голову, удивительно точно начал подражать волчьему вою. Не всякому охотнику удастся услышать близко волчий вой. Страшна, жутка волчья песня: есть в ней и скитальческая печаль ,и злая угроза разбойника, и жалоба на лютый голод.

У верного спутника моего по лесным охотам, деревенского охотника Васи, выходило очень похоже. Подражая старому волку, Вася заводил глухим тонким голосом, потом снижал голос и обрывал песню, низко нагнувшись над землёю. От натуги покраснели его лицо и шея, надулись жилы на лбу. Тотчас, не дав ему окончить, отозвался в чащобе выводок молодых волчат. Казалось, весь наполнился их голосами.

Мы стояли не шевелясь, выжидая, пока молодые волки совсем затихнут, и, когда замолкли последние звуки, стали отходить очень тихо. Теперь нам было известно, что выводок волков на месте.(По И. Соколову– Микитову)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: получить представление о деепричастии как особой форме глагола.

Задачи:

1.Познакомиться с основными грамматическими признаками деепричастия.

2.Уметь отличать деепричастие от глагола и от других частей речи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, тестовые задания, оценочные листы.

Ход урока:

- деление на 4 группы (молекулы)

  1. Повторение пройденного (какую тему мы изучали на прошлых уроках?)

- Ребята, у вас у каждого есть стикеры. Подумайте, какие вопросы вы можете задать своим одноклассникам по причастию, напишите их на стикерах, затем положите их в эту корзину (работа в группах: перемешав вопросы, предлагаю выбрать каждому вопрос, на который должны ответить группе).

- Знакомо ли вам это слово?

- Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать нового на уроке? Чему мы должны научиться на уроке?

(уч-ся формулируют цели и задачи урока).

Мы будем изучать деепричастие по нашему привычному плану. Какому?

План изучения деепричастия (на доске).

  1. Общее значение.
  2. Морфологические признаки.
  3. Синтаксическая роль в предложении.

Критерии успешности:

А – Я знаю, что такое деепричастие

В – Я могу перечислить признаки глагола и наречия у деепричастия

В- Я могу образовать деепричастия совершенного и несовершенного вида от глагола.

С – Я умею оценить работу другого и себя.

  1. Работа в группах (время – 10 минут).

Группа № 1. История появления деепричастия (работа по доп.источникам). Представить в виде постера.

Группа № 3. Образование деепричастия. Представить в виде схемы. Привести примеры.

  1. Закрепление.
    1. Выполните следующее задание (на интерактивной доске):

    Выпишите в тетрадь только деепричастия:

    Особенный
    Приказал
    Разъезд
    Нарисовал
    Узнав
    Дополнение
    Исчезая
    Отмерь
    Рассмеявшись
    Трепещущий
    Жажда
    Припеваючи

    Проверка:

    Узнав;
    Исчезая;
    Рассмеявшись;
    Припеваючи.

    2. От данных глаголов образуйте деепричастия.

    • Оглядываться (деепричастие несов. в.)
    • Сверкать (деепричастие несов. в.)
    • Оторваться (деепричастие сов. в.)
    • Купить (деепричастие сов. в.)
    • Играть (деепричастие несов. в.)
    • Увидеть (деепричастие сов. в.)

    Физминутка.

    Тихо встаньте, оглянитесь

    И друг другу улыбнитесь,

    Руки вытянув вперед,

    Посмотрите вправо, влево,

    А теперь их поднимите,

    А сейчас наоборот.

    Подбоченясь, вы присядьте,

    Поклонившись, встаньте в ряд,

    Лихо топните ногой

    Да притопните другой

    Мы, играя, отдыхали,

    Сколько их вам назвала,

    Кто ответит мне, друзья?

    3. Записать предложения, заменяя один из глаголов деепричастием.

    4.“Аукцион фразеологических оборотов”. Дается прямое значение, ученики по данному смыслу называют фразеологические обороты, в составе которых сохранились формы деепричастий: Установите соответствие.

    Работать хорошо - Засучив рукава.

    Работать плохо - Спустя рукава

    Бежать быстро, (мчаться) - Сломя голову

    Уйти (остаться) ни с чем, не добиться желаемого - Не солоно хлебавши

    Без особого на то желания - Скрепя сердце.

    ТиО ( рассказ о фраз.ниже)

    - Какими членами предложения являются данные фразеологизмы (неделимые словосочетания)? (Обстоятельствами)

    - Фразеологические обороты требуют обособления в предложении? (Нет, даже если в их составе есть деепричастие).

    -Какую часть речи заменяют фразеологические обороты, в составе которых есть деепричастия? (Наречия)

    - Что объединяет наречия и деепричастия? (неизменяемость, не имеют окончания, синтаксическая роль, вопрос как к члену предложения, зависят от глагола).

    Дело в том, что фразеологический оборот – особая единица языка. Его смысл не выводится из значений слов, которые его составляют. Работать спустя рукава – это значит работать плохо. Деепричастие, входящее в состав фразеологического оборота, теряет свою силу как часть речи и не обособляется. Когда деепричастие переходит в разряд наречий (а это обычно бывает в конце предложений), то оно и ведет себя в предложении как наречие, т.е. не обособляется.)

    - проведу блиц-опрос, который поможет закрепить наши знания о морфологических признаках деепричастия.

    · Деепричастие отвечает на вопросы….

    · Деепричастия совмещают признаки двух частей речи….

    · Признаки глагола у деепричастия…….

    · Признаки наречия у деепричастия….

    · В предложении деепричастия бывают ……

    · Из морфем у деепричастия отсутствует….

    Примечание: если ответ неполный – 0,5 баллов.

    -Выполняя последнее задание, мы с вами ответим на главный вопрос урока, какие же тайны языка открылись сегодня перед нами?

    Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. Выберете начало фразы из рефлексивного экрана на доске и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.

    1. сегодня я узнал…

    2 было интересно…

    4. я теперь могу…

    6. у меня получилось…

    7. мне захотелось…

    10.урок дал мне для жизни!

    V. Комментирование оценок.

    Спасибо всем. Мы с вами неплохо поработали.

    VІ. Домашнее задание

    Группа № 1.

    Материал для работы.

    Как вы понимаете слово “деепричастие”? Обратимся к его строению.

    Деепричастие = Дее + причастие > составное слово

    Что нам уже знакомо? (причастие)
    Что такое причастие?
    Что может обозначать частица “дее”? К чему же будет причастно? (к действию)

    2. Обратимся к справочному материалу.

    Деепричастие произошло от двух слов: дее (от деяти в значении делать) + причастие (ср. причастность)

    Термин был введён грамматику М. Смотрицким в начале ХYII века. До XYII века деепричастия не было, а была форма действительного причастия настоящего времени. Теперь формы нет (краткая форма образуется только от страдательного причастия). Вот ее место и заняли деепричастия.

    Группа № 2.

    Может быть, деепричастие (как и причастие) заимствует признаки от какой-то другой части речи? Какие?

    Деепричастие, как и причастие, морфологический гибрид.

    Давайте обратимся к тексту:

    Вряд ли кто сможет рассказать о деепричастии лучше, чем оно само. Прочитайте монолог деепричастия.

    Монолог деепричастия.
    Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография. Сначала я жило в семье Причастий и считалось близким родственником действительных, хотя и в краткой форме. Правда, и Причастиям живется нелегко. Их, как и меня, постоянно ущемляют, подозревают в несамостоятельности
    Потом меня переселили в новую семью, молодую, только становящуюся на ноги, дали другое имя, хотя родственные связи налицо.
    В результате этих перемен я утратило многие возможности. потеряло право изменяться по родам, числам и падеж, как это было до XYII века. Живя под именем Краткого Причастия, я могло занимать высокое положение сказуемого в любом предложении. Я навсегда. Так и живешь, доказывая всем свою независимость.
    Конечно, с родителями мне повезло. У нас с Причастием общий отец – Глагол. Он много дал мне: и значение действия (хоть и добавочного), и возвратность, и вид. Матери же у нас разные. Своей матерью я считаю Наречие, так как приобрело в наследство от нее синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.
    Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою помощь, постоянно отгораживаясь запятыми, как бы подчёркивая свою главенствующую роль. И всё вопросы задаёт как?, каким образом?, почему?. Или ещё лучше: что делая?, что сделав?.

    Итак, вы прочитали монолог деепричастия. Выполните самостоятельно следующее задание.

    V. Домашнее задание.

    Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
    заявку

    Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

    Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

    Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

    Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
    выдана департаментом образования г. Москвы


    Конспект урока "Деепричастие как глагольная форма" 10 Класс

    Урок по теме "Деепричастие как глагольная форма" (10 класс)

    (По программе Н.Г.Гольцовой)

    Цель: повторение и обобщение знаний учащихся о глагольных формах; формирование умений и н авыков образования деепричастий, морфологического разбора деепричастий; употребление деепричастий в речи ; знаки препинания при деепричастном обороте ; подготовка к ЕГЭ .

    Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий (признаки глагола и наречия), способы образования деепричастий; правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте .

    Уметь: находить деепричастия в тексте, определять вид деепричастия, различать деепричастия совершенного и несовершенного вида; образовывать деепричастия от глаголов ; правильно использовать их в речи ; выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты ; конструировать предложения с деепричастными оборотами.

    I . Организационный момент.

    – Запишите число, классная работа, оставьте строку для темы урока и приготовьтесь к записи предложений.

    II . Запись предложений.

    Дмитрий Иванович Менделеев – талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса, он открыл периодический закон, изложенный в статье, которая была закончена и сдана в печать в феврале 1869 года.

    – Обратите внимание, что эти же предложения размещены в печатных материалах у вас на столах, но без знаков препинания. ( Дмитрий Иванович Менделеев талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса он открыл периодический закон изложе..ый в статье которая была законче..а и сда..а в печать в феврале 1869 года.)

    – Прочитайте предложения со знаками препинания, объясните правописание слов с пропусками.

    – Итак, слова с пропусками – это причастия. Что такое причастие?

    – Назовите морфологические признаки причастия. Признаки каких частей речи имеет причастие?

    – Какую синтаксическую роль выполняют причастия в предложении?

    – Определите синтаксическую роль причастий в записанных предложениях.

    – Какую еще глагольную форму вы знаете? Есть ли она в предложениях? (Расположив)

    – Определите направления нашей работы по этой теме на уроке. Что мы уже знаем о деепричастии?

    План записывается на доске:

    – Синтаксическая роль в предложении.

    – Употребление деепричастия в речи.

    – Зачем нам это нужно знать? (Чтобы правильно писать деепричастия, использовать их в речи.)

    IV . Знакомство с теоретическим материалом. Первичное закрепление материала.

    – Все правильно. А теперь приступим. На примере деепричастия расположив сможем вывести ряд закономерностей, свойственных деепричастиям.

    1. Значение деепричастия.

    – От какого слова в предложении зависит деепричастие? (От глагола-сказуемого)

    – Что означает глагол? (Основное действие.)

    – Какой вопрос задаем к деепричастию? (Как? Каким образом?)

    – Какой дополнительный вопрос мы можем также задать к деепричастию? (Что сделав?)

    – Какое же действие обозначает деепричастие? ( Второстепенное, добавочное, дополнительное.)

    – Что такое деепричастие? (Деепричастие – глагольная форма, которая обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом-сказуемым.)

    2. Морфологические признаки деепричастия.

    – К деепричастию мы можем поставить ряд вопросов. Вопросы как? каким образом? мы задаем также к какой части речи? (К наречию.)

    – Вопрос что сделав? напоминает нам о глаголе.

    – Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? (В нем совмещаются признаки наречия и глагола.)

    – Примыкает к глаголу.

    – В предложении – обстоятельство.

    – Итак, признаки каких частей речи свойственны деепричастиям?

    3. Словообразование деепричастия.

    – Мы с вами выполним морфемный и словообразовательный разбор деепричастия.

    Дополнительные вопросы по морфемному разбору:

    – Почему нет окончания? (Неизменное слово.)

    Расположив ← расположить (суффиксальный способ)

    – Итак, от чего и с помощью чего образуется деепричастие?

    – Какие еще суффиксы, кроме -в, принимают участие в образовании деепричастий?

    (Учащиеся заполняют таблицу.)

    4. Выполнение задания на формообразование.

    – От глаголов, записанных на доске, образуйте деепричастия. Определите их вид, выделите формообразующий суффикс.

    Услышать → услыша в .

    Свалиться → свали вши сь.

    Обезуметь → обезуме в .

    – Обратите внимание на соблюдение орфоэпических норм в глаголе и деепричастии обез у меть и обез у мев . А также следует запомнить ударение в деепричастиях (слова записаны на обратной стороне доски):

    (Учащиеся записывают слова и ставят в них ударение.)

    5. Синтаксическая функция деепричастия.

    – Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении? (Оно является обстоятельством.)

    – Как называется деепричастие с зависимыми словами? (Деепричастный оборот.)

    – Каким членом предложения является деепричастный оборот ? (Обособленным обстоятельством.)

    – Почему одиночное деепричастие и деепричастный оборот называются обособленным обстоятельством? (Выделяется запятыми.)

    – Найдите и подчеркните обособленное обстоятельство в записанных в начале урока предложениях. (Расположив химические элементы с учетом их атомного веса.)

    6. Конструирование предложений с деепричастием и деепричастным оборотом.

    – Выполните задание №2. (См. распечатки.)

    Менделеев (являться) гениальным химиком первоклассным физиком плодотворным исследователем оригинальным мыслителем умел быть философом в химии физике и других областях естествознания. Мысль Менделеева (развиваться) неудержимо увлекала его далеко за пределы избранной темы. Менделеев (быть) горячим проповедником науки и культуры часто выступал перед аудиторией преподавал в университете писал статьи.

    Выдающиеся открытия великого русского ученого сыграли огромную роль в развитии важнейших научных направлений.

    – Проверка выполненного задания. Какие знаки препинания ставятся при деепричастии и деепричастном обороте?

    V . Знакомство с понятием адвербиализации.

    – Деепричастия могут утрачивать значение действия и переходить в разряд наречий. Этот процесс называется адвербиализацией. (Учащиеся записывают слово в тетрадь.) Одним из характерных признаков перехода деепричастия в наречие является отсутствие зависимых слов. Адвербиализации обычно подвергаются деепричастия несовершенного вида, которые размещаются после глагола-сказуемого и являются деепричастиями образа действия. В том случае, когда произошла адвербиализация, наречие не обособляется.

    – Выполните задание №3 в распечатках, отметив лишь номера предложений с одиночным деепричастием и наречием.

    (1)Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6) Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)За городом пылал дымясь огонь большого костра.

    Одиночные деепричастия: №1,2,4,7,9,10.

    VI . Развитие речи. Употребление деепричастий в речи.

    Редактирование предложений с деепричастным оборотом.

    – При употреблении деепричастий в речи возможны ошибки. Устно выполним задание №4 в распечатках.

    Опираясь на утверждение самого автора, эта статья была написана в 1871 году.

    Человек тяжело шел, опиравшись на толстую суковатую палку.

    Читая статью, чувствуется сила каждого слова.

    2. Выполнение задания А4. Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом).

    – Прочитайте полученный материал и, опираясь на него, выполните по вариантам тестовые задания.

    Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Изучая историю своей страны,

    летописи помогут вам в этом.

    читайте мемуары очевидцев исторических событий.

    в музеях хранится множество уникальных документов.

    архивы играют огромную роль.

    Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

    Готовясь к написанию сочинения,

    критическая литература современников вам необходима.

    делаются выписки из критики.

    нежелательно пользоваться готовыми образцами.

    непременно прочитайте сначала само произведение.

    Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    нас направили в училище.

    нам выдали аттестат.

    многие поступают в институт.

    учителя советовали мне учиться дальше.

    Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

    С головы до ног оглядев меня,

    лицо его выражало пoлнoe paзoчapoвaниe.

    мне показалось странным это молчание.

    она попросила впредь предупреждать о приезде.

    ему было необходимо разобраться в своих чувствах.

    Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?

    1)Совершая такие длительные перелёты, поражает способность птиц ориентироваться.

    2) Выдвинув гипотезы о происхождении языков, они были подтвер­ждены сравнительно-историческим анализом.

    3)Устанавливая родство языков, лингвисты дают ценный материал для исторических исследований.

    4)Читая корреспонденцию, внимание редактора привлёк необычный почерк.

    Ответы: 1-2, 2-4, 3-3, 4-3, 5-3.

    1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Готовясь к устному выступлению,

    разберитесь в существе вопроса.

    потребуется личная убеждённость оратора.

    у меня возникло своё видение проблемы.

    стала понятна точка зрения оппонента.

    2. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Возвращаясь с работы,

    я заглянул по пути к приятелю.

    на дорогах были пробки.

    внезапно погода испортилась и полил дождь.

    магазины уже не работали.

    3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Читая параграф учебника,

    необходимо пользоваться словарём.

    нужно не меньше часа.

    не отвлекайтесь на телефонные разговоры.

    внимательно обдумывается прочитанное.

    4. Какое предложение с деепричастным оборотом содержит ошибку?

    Создавая экологический прогноз, требуются специальные знания.

    Работая со словарём, обращайте внимание на специальные пометы.

    Приехав домой, я сразу же встретился с друзьями.

    Сидя за партой, следите за своей осанкой.

    5. Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?

    Много путешествуя по Италии, искусство этой страны обогатило Дюрера.

    Сумев передать внешнее сходство, характер этого человека тоже был виден на портрете.

    Обратив внимание на способности мальчика, учитель рисования убедил родителей отдать ребёнка в училище живописи.

    Порождая удивление, преклонение и восторг, можно бесконечно любоваться божественной красотой природы.

    Ответы: 1-1, 2-1, 3-3, 4-1, 5-3.

    – Проверка выполненного задания.У кого 5 из 5? Молодцы! (Оценки в журнал.)

    Что такое деепричастие?

    Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие?

    Как образуются деепричастия?

    Что такое адвербиализация?

    Что такое деепричастный оборот и какова его синтаксическая роль?

    VIII . Запишите домашнее задание: §53; на выбор:

    – составить текст на любую тему, используя деепричастие и деепричастный оброт.

    Печатный материал для учащихся.

    1. Запишите предложения.

    Дмитрий Иванович Менделеев талантливый русский химик. Расположив химические элементы с учетом их атомного веса он открыл периодический закон изложе..ый в статье которая была закончена и сда..а в печать в феврале 1869 года.

    2. Замените глагол деепричастием, поставьте знаки препинания, деепричастный оборот выделить графически.

    Менделеев (являться) гениальным химиком первоклассным физиком плодотворным исследователем оригинальным мыслителем умел быть философом в химии физике и других областях естествознания. Мысль Менделеева (развиваться) неудержимо увлекала его далеко за пределы избранной темы. Менделеев (быть) горячим проповедником науки и культуры часто выступал перед аудиторией преподавал в университете писал статьи.

    Выдающиеся открытия великого русского ученого сыграли огромную роль в развитии важнейших научных направлений.

    3. Упражнение на различение деепричастий и наречий (знаки препинания не расставлены). Выпишите номера предложений по группам:

    одиночные деепричастия обособляются: № .

    наречия не обособляются: №.

    (1)Вскочив он стукнулся головой о низкий потолок. (2)Пуля взвизгнув отскочила рикошетом. (3)Он пишет стоя. (4)Стоя легче забросить мяч в корзину. (5)Отец похлопал любя сына по плечу. (6) Перед командиром надо стоять вытянувшись. (7)Подтянувшись он легко достал верхнюю перекладину ворот. (8)Ты всегда читаешь лежа. (9)Эти дети играя добились больших успехов. (10)За городом пылал дымясь огонь большого костра.

    Найдите ошибки в употреблении деепричастий и деепричастных оборотов. Отредактируйте предложения.

    Опираясь на утверждение самого автора, эта статья была написана в 1871 году.

    Человек тяжело шел, опиравшись на толстую суковатую палку.

    Читая статью, чувствуется сила каждого слова.

    Выполните тестовые задания, соответствующие заданию А 4 КИМ ЕГЭ по русскому языку. (См. распечатки).

    Памятка по выполнению задания А4 ЕГЭ.

    (построение предложения с деепричастным оборотом)

    Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, необходимо знать, что действие, о котором идет речь в обороте, является добавочным по отношению к основному действию, речь о котором идет в сказуемом : Сидя на ветке , белка грызла орехи.(Грызла (к а к?) сидя на ветке.) Поэтому и основное, и добавочное действие должно выполняться одним и тем же лицом (должен быть один исполнитель — подлежащее, выполняющее оба действия ).

    Но в односоставных предложениях, где подлежащего нет, сказуемое может быть выражено глаголом в одной из трех форм:

    В форме повелительного наклонения : Читая текст, обращайте внимание на способы выражения авторской позиции.

    В форме инфинитива в значении повелительного наклонения :

    Читая текст , следует обратить внимание на способы выражения авторской позиции.

    Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Изучая историю своей страны,

    летописи помогут вам в этом.

    читайте мемуары очевидцев исторических событий.

    в музеях хранится множество уникальных документов.

    архивы играют огромную роль.

    Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

    Готовясь к написанию сочинения,

    критическая литература современников вам необходима.

    делаются выписки из критики.

    нежелательно пользоваться готовыми образцами.

    непременно прочитайте сначала само произведение.

    Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    нас направили в училище.

    нам выдали аттестат.

    многие поступают в институт.

    учителя советовали мне учиться дальше.

    Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

    С головы до ног оглядев меня,

    лицо его выражало пoлнoe paзoчapoвaниe.

    мне показалось странным это молчание.

    она попросила впредь предупреждать о приезде.

    ему было необходимо разобраться в своих чувствах.

    Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?

    1)Совершая такие длительные перелёты, поражает способность птиц ориентироваться.

    2) Выдвинув гипотезы о происхождении языков, они были подтвер­ждены сравнительно-историческим анализом.

    3)Устанавливая родство языков, лингвисты дают ценный материал для исторических исследований.

    4)Читая корреспонденцию, внимание редактора привлёк необычный почерк.

    1. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Готовясь к устному выступлению,

    разберитесь в существе вопроса.

    потребуется личная убеждённость оратора.

    у меня возникло своё видение проблемы.

    стала понятна точка зрения оппонента.

    2. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Возвращаясь с работы,

    я заглянул по пути к приятелю.

    на дорогах были пробки.

    внезапно погода испортилась и полил дождь.

    магазины уже не работали.

    3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

    Читая параграф учебника,

    необходимо пользоваться словарём.

    нужно не меньше часа.

    не отвлекайтесь на телефонные разговоры.

    внимательно обдумывается прочитанное.

    4. Какое предложение с деепричастным оборотом содержит ошибку?

    Создавая экологический прогноз, требуются специальные знания.

    Работая со словарём, обращайте внимание на специальные пометы.

    Приехав домой, я сразу же встретился с друзьями.

    Сидя за партой, следите за своей осанкой.

    5. Какое предложение с деепричастным оборотом не содержит ошибки?

    Много путешествуя по Италии, искусство этой страны обогатило Дюрера.

    Сумев передать внешнее сходство, характер этого человека тоже был виден на портрете.

    Обратив внимание на способности мальчика, учитель рисования убедил родителей отдать ребёнка в училище живописи.

    Порождая удивление, преклонение и восторг, можно бесконечно любоваться божественной красотой природы.

    Читайте также: