Даже будни может труд сделать праздничными днями 4 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Ребята, слово праздник у каждого человека вызывает определенные чувства, воспоминания, ассоциации. Подумайте и напишите свои ассоциации, связанные с праздником у вас. Это – Радость, Позитив, Хорошее настроение, Друзья, Подарки, Салют, Счастье, Нет боли, забот и т.д.

• Почему праздники так нравятся людям?

• Какие праздники любите вы? Почему?

• Что вы любите делать в праздники? Вас кто-нибудь заставляет это делать?

• Можно ли праздновать вечно? Почему?

• Что является противоположностью праздника?

БУДНИ

• Почему в жизни человека неизбежно наступают будни?

• Что отличает праздник от будней для вас? Напишите главные слова, связанные с буднями. Это могут быть – Серость, Плохое настроение, Монотонность, Нудная работа, Усталость и т.д.

Будни – время, когда мы работаем, заняты повседневными заботами, без которых тоже нельзя. С буднями связано такое понятие как труд, учёба.

• Почему человеку тяжело трудиться?

• Давайте представим ситуацию. Вам необходимо выполнить два дела.

1.Почистить и сварить картошку

Вам нужно это сделать. Это задание дала вам старшая сестра тоном, не терпящим возражений. А мама поругала вас за то, что вы плохо ее почистили. Стихотворение длинное и трудное, а по телевизору идет любимый фильм. И вы получили за стихотворение 3 с минусом.

• Какие чувства вы испытываете? Почему?

• Как вы провели время? Этот день для вас будничный или праздничный?

• Почему результат вам не принес радости, удовлетворения?

• Но многие великие люди считали труд источником многих положительных эмоций:

Вернемся к нашему будничному занятию.

• Что нужно поменять в самом процессе, чтобы поменялся результат. Придумайте, как сделать это. Вы вместе с друзьями сами решили сварить картошку, вы вырезаете ее особенным способом, хотите сделать маме сюрприз, особенный салат или другое блюдо. А стихи решила выучить с вами подруга. Ей трудно, и она решила на каждую строчку нарисовать что-нибудь, чтобы запомнить. Вас очень похвалили и поставили 5.

• Что изменилось? Предположите, какой будет результат?

• Как это изменить? Изменить к нему отношение.

• Перечислите, какие условия нужны, чтобы труд приносил радость?

• Что принесет творческий труд?

• Какие чувства вы испытали? ( Радость, Позитив, Хорошее настроение, Друзья, Счастье и т.д.)

• Разве это не признаки праздника? Переносим их из праздника в копилку будней. А из будней уберем унылость.

Есть знаменитая притча: Для чего вы работаете? - спросил прохожий каменотесов. Первый ответил: "Чтобы иметь пищу", второй сказал: "Чтобы обтесать камни для той стены". Третий произнес: "Чтобы построить этот замечательный храм".

• Прокомментируйте ответы каменотесов? Почему?

Итог.

Попробуйте продолжить это высказывание «Даже будни может труд сделать праздничными днями, если…

Спасибо за разговор, пусть у вас будут и будни и праздники, а труд будет приносить радость.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Было проведено мероприятие в виде беседы на тему "Даже будни может труд сделать праздничными днями".

Раздел: Трудовое воспитание.

Цель: расширить рамки этического кругозора подростков, учить формировать собственное отношение к проблеме, коррекция мыслительной деятельности, речи, памяти.

2.Коррекционное упражнение на внимание.

3.Активизацмя мыслительной деятельности.

Ребята, слово праздник у каждого человека вызывает определенные чувства, воспоминания, ассоциации. Подумайте и напишите свои ассоциации, связанные с праздником у вас .

• Почему праздники так нравятся людям?

• Какие праздники любите вы? Почему?

• Что вы любите делать в праздники? Вас кто-нибудь заставляет это делать?

• Можно ли праздновать вечно? Почему?

• Что является противоположностью праздника?

• Почему в жизни человека неизбежно наступают будни?

• Что отличает праздник от будней для вас? Напишите главные слова, связанные с буднями.

• Будни – время, когда мы работаем, заняты повседневными заботами, без которых тоже нельзя. С буднями связано такое понятие как труд.

• Почему человеку тяжело трудиться?

• Давайте представим ситуацию. Вам необходимо выполнить два дела.

1.Почистить и сварить картошку

Вам нужно это сделать. Это задание дала вам старшая сестра тоном, не терпящим возражений. А мама поругала вас за то, что вы плохо ее почистили. Стихотворение длинное и трудное, а по телевизору идет любимый фильм. И вы получили за стихотворение 3 с минусом.

• Какие чувства вы испытываете? Почему?

• Как вы провели время? Этот день для вас будничный или праздничный?

• Почему результат вам не принес радости, удовлетворения?

• Но многие великие люди считали труд источником многих положительных эмоций:

Вернемся к нашему будничному занятию.

• Что нужно поменять в самом процессе, чтобы поменялся результат. Придумайте, как сделать это. Вы вместе с друзьями сами решили сварить картошку, вы вырезаете ее особенным способом, хотите сделать маме сюрприз, особенный салат или другое блюдо. А стихи решила выучить с вами подруга. Ей трудно, и она решила на каждую строчку нарисовать что-нибудь, чтобы запомнить. Вас очень похвалили и поставили 5.

• Что изменилось? Предположите, какой будет результат?

• Как это изменить? Изменить к нему отношение.

• Перечислите, какие условия нужны, чтобы труд приносил радость?

• Что принесет творческий труд?

• Какие чувства вы испытали?

• Разве это не признаки праздника? Переносим их из праздника в копилку будней. А из будней уберем унылость.

Есть знаменитая притча: Для чего вы работаете? - спросил прохожий каменотесов. Первый ответил: "Чтобы иметь пищу", второй сказал: "Чтобы обтесать камни для той стены". Третий произнес: "Чтобы построить этот замечательный храм".

• Прокомментируйте ответы каменотесов? Почему?

Перед нами встают новые вопросы: деятельность не отличается, работа та же самая. Последний каменотес не сделал свою работу легче или веселее, что же изменилось?

- нужно его любить

- нужно уметь это делать

- он должен быть положительно оценен другими

- должна быть какая-то прекрасная цел

Попробуйте продолжить это высказывание «Даже будни может труд сделать праздничными днями, если…

Спасибо за разговор, пусть у вас будут и будни и праздники, а труд будет приносить радость.

Презентация на тему: " ЧАС ОБЩЕНИЯ Твой выбор. Только труд может будни сделать праздничными днями." — Транскрипт:

1 ЧАС ОБЩЕНИЯ Твой выбор

2 Только труд может будни сделать праздничными днями.

8 Первый тип: 6-8 треугольников - тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях. Второй тип: 5 треугольников. Очень ответственные люди. Хорошие организаторские способности. До мелочей продумывает свою деятельность. Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе. Четвёртый тип: 3 треугольника. Тип учёного. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой. Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует всё новое и необычное. Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением. Тестирование

10 Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему? Легенда

11 Люди работают ради… удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я". "Закончить предложения"

12 Настоящий труд – это… это самоотдача и творчество

13 При выборе профессии люди часто не учитывают… понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо. А. Хочу - своё желание. Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья. В. Надо - потребности рынка труда.

14 В любом профессиональном труде самое важное… знания, и умение их применять на практике.

15 Счастье – это… когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.

16 Нарисовать картину вашего настроения по итогам классного часа Рефлексия.

17 Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. Томас Карлейль

Цель: сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.

Познавательные – основывать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

Коммуникативные – учувствовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения,

Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Личностные – осознавать себя как индивидуальность и одновременно членом общества, признавать для себя общепринятые морально – этические нормы.

Воспитывать патриотизм, отношение к семье, как к наивысшей ценности в жизни.

I.Организационный момент

Организация работы групп (4 группы)

II.Актуализация

t1595258017aa.jpg

t1595258017ab.jpg

t1595258017ac.jpg

t1595258017ad.jpg

t1595258017ae.jpg

t1595258017af.jpg

t1595258017ag.jpg

t1595258017ah.jpg

-По первым буквам названий картинок назвать полученное слово. (Праздник)

-Что такое праздник? (варианты детей)

-Что бы вы хотели узнать на уроке?

-Поставим цели и задачи урока.

(Цель: узнать о праздниках России. Задачи: изучить виды праздников и распределить их по группам, раскрыть историю возникновения и празднования праздника)

III.Изучение нового материала

-Праздник – это день торжества, который связан с особым, памятным событием.

-Давайте определим эти события. Назовите известные вам праздники( 8 марта, новый год, 23 февраля, день пожилого человека и т.д.)

-Все мы любим праздники.

-Мы радуемся семейным праздникам. Почему они так называются? (Семейные праздники выполняют функцию сплочения членов семьи и родственников.)

- Назовите их (день рождения, встречи друзей и т. д.)

- Отмечаем профессиональные праздники. это один из поводов собраться вместе и ощутить значимость и важность проделанной работы.

(Эти дни, не являясь официальными выходными днями, отмечаются членами различных профессиональных сообществ.)

-Назовите их(День медицинского работника, День строителя, День железнодорожника и т.д.)

-В нашем календаре есть особые дни. Это праздники, а также памятные дни России. В эти дни мы отмечаем знаменательные события в истории страны, чествуем наше государство, его исторические традиции, символы. Это Государственные праздники. Назовите известные вам государственные праздники ( 9 мая, 4 ноября – День народного единства, 12 июня – День России и т.д.)

-Есть еще традиционные праздники. которые любимы всеми это-…(Новый год, 8 марта, 1 мая, 7 января – Рождество Христов)

-В праздничные дни собираются все члены семьи, передавая из поколения в поколение традиции празднования.

(В ходе беседы составляется схема)

- Много праздничных дней есть в календаре. Одни из праздников пришли из далекой старины, другие появились совсем недавно. Но все они для нас дороги!

-Сейчас я вам предлагаю рассмотреть историю возникновения и традиции некоторых праздников нашей страны, создать групповой проект.

-Вам было дано задание подготовить материал по теме своей группы. (фотографии, картинки, тексты с информацией, иллюстрации, рисунки, ватман, клей, ножницы, простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры и т.п.)

Каждый ученик данной группы должен раскрыть один из своих семейных праздников и группа коллективно оформляет информацию по теме на общем плакате.

-Напоминаю правила работы в группе: (На информационном слайде)

Групповая работа

1.Знакомство с материалом, планирование работы в группе

2.Распределение заданий внутри группы

3.Индивидуальные выполнение задания

5.Совместное принятие решения

6.Анализ решения. Оформление.

7.Проговаривание в группе выступления.

8.Представление (защита) коллективного проекта

Алгоритм работы в группе

2.Слушай друг друга не перебивая

3.Говори спокойно и ясно

4.Говори только по делу

5.Убедись, что в разговоре участвует каждый

6.Возражая или соглашаясь, смотри на говорящего

7.Обращайся к другу по имени

(Обучающиеся выполняют групповой проект)

(Учитель следит за культурой поведения участников в группах, дает необходимые консультация по выполнению группового проекта, контролирует время выполнения проекта)

IV. Закрепление

-Групповые проекты выполнены и я предлагаю представить классу выполненную работу каждой группе. (Для защиты проекта приглашается 2 человека)

-Пока выступает одна группа, остальные обучающиеся внимательно слушают и готовят вопросы данной группе по теме проекта.

V. Итог урока

-Какую тему изучали на уроке?

-Какую цель и задачи урока ставили?

-Мы цели урока достигли? Задачи выполнили?

VI .Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.

-Ответьте на вопросы

На уроке мне понравилось…

Хочу еще дополнительно узнать о….

Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Ч.2 /А.А. Плешаков, Е. А. Крючкова.- М.: Просвещение, 20014.

Читайте также: