Что за зверь чарушин конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: создать условия для развития навыка чтения у учащихся через знакомство с новым произведением, а также развитие умения анализировать текст, формирование любознательности, овладения учащимися знаний о гласных буквах А - Я и об их отличительных способностях.

Знать содержание произведения и его автора

Уметь отвечать на вопросы и правильно читать

Применять в повседневной жизни

Оборудование: сундучок, картинки с героями изученных произведений,

листы самооценивания, портрет писателя.

Самоопределение к деятельности

-Какой сейчас урок?

Чему мы учимся на уроках грамоты? Для чего?

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Создание коллаборативной среды

- Посмотрите, что у меня в руках? (сундучок)

Это не простой сундучок. В нем живут герои, прочитанных нами рассказов и сказок.

Достаньте из сундучка героев и объединитесь в группы по произведениям.

Детям необходимо объединиться в группы по картинкам героев.

Дети рассаживаются по своим местам.

- Как называется произведение, герои которого у вас на столах? (каждая группа)

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением. В ходе урока вы будете учиться оценивать свою работу, а в листе оценивания закрашивать соответствующего вашим умениям цвета кружок.

Сделал сам, могу помочь испытывал трудности не справился

Нахождение в тексте слов

-Прочитайте слова, записанные на доске.

Упражнение в произношении, в выразительности.

-Прочитайте тихо, громко.

-Как вы думаете, какие слова здесь главные?

-Где вам встречались эти слова?

-Как вы их понимаете?

-Кто автор произведения? Что вы знаете о жизни Евгения Чарушина? ПОРТРЕТ

Самооценивание В листе оценивания закрашивают нужного цвета кружок

Оценивают работу по критериям - нет ошибок

В листе оценивания закрашивают нужного цвета кружок

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Постановка темы и цели урока

- Назовите произведения, героями которых являются животные.

- Как вы думаете, что мы будем знать после того как прочитаем произведение?

(автора и героев рассказа)

- Что будем уметь? (Уметь правильно и выразительно читать)

- Где нам пригодятся эти знания и умения? КРИТЕРИИ

- Вы умеете узнавать животных? По каким признакам вы можете это сделать? (по окраске, по размеру, по следам и т.д.)

- Думаю, ваши знания нам помогут ответить на вопрос, который заключен в название нового произведения.

- О каком животном пойдет речь в рассказе, если автор называет его зверем? (о диком)

- В какое время года происходит действие?

- По каким приметам вы это определили?

- Прочитайте эту часть и подчеркните приметы зимы. Зачитайте.

(выпал снег, все стало белым, деревья белые и земля белая, крыши, крыльцо и ступенька покрылись снегом, по снежку погулять)

- Как зовут девочку?

- Как вы думаете, чьи это следы?

- А захочет ли Катя узнать, чьи это следы? Как она может это сделать?

Что за зверёк тут ходил? Решила Катя узнать, кто это приходил.

Взяла она котлетку, положила ее на крыльцо и убежала. День прошел, ночь прошла. Настало утро. Проснулась Катя. Выбежала на крыльцо. Смотрит - котлетка целая. Где ее положила, там и лежит. А следов еще больше стало. Значит, зверек снова приходил.

- Какой способ придумала Катя, что бы узнать зверя?

- Что утром стало с котлетой? Что изменилось на крыльце? (добавилось следов)

- О чем это говорит? (зверь обнюхивал котлету)

- Как вы думаете, что за зверь приходил?

- Предположите, что будет дальше? (выслушиваются предположения детей)

-Сейчас вы будете работать в группе, что бы работа была выполнена хорошо и с пользой, не было обиженных детей, что нужно помнить? (правила повторяем)

-Прочитайте 3 часть в группах, и вы узнаете, что положила Катя вместо котлеты.

Тогда положила Катя вместо котлетки красную морковку. Утром глядит - морковки нет. Зверек приходил и всю морковку съел.

На следующий день Катя снова положила морковку, а сама спряталась и стала смотреть.

-Расскажите, что вы узнали. (Учитель называет ученика, который будет рассказывать)

Группа, закончившая чтение первой, читает текст вслух.

- Что случилось с морковкой?

- Смогла девочка определить зверька?

А вы догадались, кто этот зверь?

- Что придумала Катя?

- Как вы думаете, увидит Катя зверя?

- Хотите узнать, чем закончится эта история?

-Откройте учебник на стр.35 (записать на доске)

- Кем оказался зверь?

- Как вел себя заяц?

- Чем еще кормила его Катя?

- Почему весной зайка пропал?

- Сбылись ваши предположения?

- О каких буквах мы говорили на прошлом уроке грамоты? (А- Я)

-Что у них общего?

- Прочтите еще раз весь текст самостоятельно и подчеркните по 3 слова с буквой Я.

Мальчики - где Я обозначает 1 звук, девочки - где Я обозначает 2 звука.

-Когда буква Я обозначает два звука, когда 1?

Проверяем в парах (мальчики меняются с девочками)

Самооценивание, согласно критериям.

-Скажите, для чего мы выполняли это задание?

- Где нам могут пригодиться знания о гласных звуках и буквах?

4. Творческая работа.

- Кто оказался таинственным зверем?

- Нарисуйте зайчика, каким вы его увидели.

Дети рисуют, а работы размещают на доске. Учитель тоже рисует.

-Какое произведение читали?

Сегодня я узнал…

Я выполнил задания …

-Сегодня на уроке, вы давали правильные ответы, хорошо читали, узнали много нового. Результатом вашей работы станет общая оценка за все задания. Какого цвета кружков больше, такая и оценка. Если больше зеленых - 5, желтых - 4, красных - 3.

- Дать представление детям о жанре рассказа.

- Учить понимать тему и содержание рассказа.

- Закреплять умение использовать сравнения, подбирать определения, синонимы к заданному слову.

- Развивать интерес к информации, которую несет текст.

- Воспитывать любовь к животным.

Ход образовательной деятельности:

- Какое сейчас время года? Какой месяц зимы? Сегодня мы с вами прочитаем интересную историю, которая произошла зимой… И это будет не сказка, а настоящая история, которая случилась на самом деле: рассказ о девочке, к которой приходил зверь…

- Кто такие звери? Где они живут? Назовите известных вам диких зверей.

- А это что за звери? (Показываю карточки с изображением зверей : оленя, зайца, белки, лисицы, волка, медведя, обезьяны).

Я делю картинки и держу в двух руках отдельно хищных и травоядных животных.

- Почему я их так разделила?

- Чем питаются хищные, а чем - травоядные животные?

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки потянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем в присядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Беседа с детьми, используя иллюстрации.

- В какое время года происходит это событие? По каким признакам вы догадались, что зима?

- Кто вышел из дома? Что она обнаружила на снегу? (вывешиваю фото заячьих следов) Вот такие следы увидела Катя.

- Какое было лицо у девочки, когда она в первый раз увидела следы? Какое чувство она испытала? Каково было выражение её лица? (озадаченное, удивленное, заинтересованное).

- Как Катя решила узнать, что за зверь был у неё в гостях? (Прикрепляю к доске муляж котлеты)

- По каким признакам Катя догадалась, что зверь приходил?

- Съел ли таинственный зверь котлету?

- Какой вывод можно сделать из того, что зверь мясную котлету не съел? (зверь – не хищник)

- Какое лакомство оставила девочка второй раз? (Прикрепляю к доске муляж косточки)

- Съел ли зверь косточку?

- В чём мы убедились ещё раз? (зверь – не хищник)

- Какое угощение оставила Катя в третий раз? (Прикрепляю к доске муляж морковки)

- Что произошло на этот раз?

- Кем оказался таинственный зверь?

- Как папа решил поймать таинственного зверя?

- Какого цвета был кролик? Почему он зимой меняет шубку? (Вспоминаем загадку)

- Почему кролик пришел к человеку? Чего ему не хватало в лесу?

Дети отвечают на вопросы

- Как вы думаете, как долго кролик будет жить у Кати?

- Я думаю, что они отпустят кролика, но не зимой. А когда? Почему?

- Можно ли сказать, что Катя и её родные любят и берегут природу? Докажите.

- Помогаете ли вы зимой животным или птицам? Как?

Дети отвечают на вопросы

- Вам понравился рассказ Евгения Ивановича Чарушина?

- Придумайте название этому рассказу.

- Вы, наверное, захотите рассказать его вечером своим мамам. Давайте придумаем загадку о зайчатах. Когда мамы отгадают, тогда расскажите им нашу историю.

Формирование добрых чувств в произведениях Е. И. Чарушина. Конспект занятия в средней группе Программные задачи: Формировать добрые чувства при знакомстве с творчеством Е. И. Чарушина; уточнить представление детей о Чарушине как писателе,.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Информационная карта чтения и развития речи

Коррекционно- образовательные: формировать умение работать с текстом: закреплять навык осознанного чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию, пересказывать по алгоритму;

Коррекционно-развивающие: корригировать связную устную речь , память, в ербально – логическое мышление и воображение через использование набора Фрёбеля;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: тематические картинки, карточки, набор Фрёбеля №7,8,10, запись мелодии для физминутки, клей, набор смайликов, ёлочка, вырезанные елочные шары, муляжи.

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Психолого-педагогический настрой

- Ребята! Сегодня нам предстоит не просто прочитать рассказ, но и провести небольшое расследование. На столе у вас должны лежать только учебник, тетрадь, ручка, карандаш, клей и фигуры из набора Фрёбеля. Проверьте всё ли у вас готово? Тогда, вперёд!

Проверяют свою готовность к уроку.

II .Основной материал.

1.Актуализация опорных знаний, беседа учителя с прогнозированиемпоследующих событий

- Какое сейчас время года? Какой месяц зимы? Какие зимние праздники приближаются? Сколько ещё месяцев зимы впереди? Сегодня мы с вами прочитаем интересную историю, которая произошла зимой…

-Как называется тема нашего урока? Прочтёт …

1. -Кто такие звери? Где они живут? Назовите известных вам диких зверей.

2. -А это что за звери? (Показываю карточки с изображением зверей: оленя, зайца, белки, лисицы, волка, медведя, обезьяны).

Я разделяю картинки и держу в двух руках отдельно хищных и травоядных животных.

3.-Почему я их так разделила?

- Чем питаются хищные, а чем - травоядные животные?

Читают тему урока.

Отвечают на вопросы.

1.Называют известных им зверей.

2.Называют зверей по картинке

3.Хищные (плотоядные) и травоядные.

4.Выдвигают свои предположения, версии, записывают .

У каждого ученика вырезанная елочная игрушка, которую он сам вывешивает на елочку.

3.Артикуляционная гимнастика

за -зо -зу -зы -зэ -зи -зя -зё -зе -зю ,

ла- ло- лу- лы- лэ- ли- ля- лё- ле- лю

4.Словарная работа.

-В рассказе будут встречаться трудные слова. Давайте поупражняемся в чтении этих слов. Новое слово: западня - ловушка для зверей или птиц. Упражнение в чтении трудных слов с доски: проснулась, крыльцо, следующий .

Рассматривают картинки (крыльцо, западня / ловушка/)

5.Первичное восприятие рассказа, беседа по прочитанному

Читаю 1 часть. Беседа по 1 части:

-В какое время года происходит это событие? Найдите и прочтите об этом. Динара, какое это время года? А какое сейчас время года у нас? По каким признакам ты видишь, что и у нас зима? (Дина, Динара, Гуля).

- Кто вышел из дома? Что она обнаружила на снегу? (вывешиваю фото заячьих следов) Вот такие следы увидела Катя.

2. Читаю 2 часть. Беседа по 2 части.

- Как Катя решила узнать, что за зверь был у неё в гостях? (Прикрепляю к доске муляж котлеты)

По каким признакам Катя догадалась, что зверь опять приходил?

-Съел ли таинственный зверь котлету?

- Какой вывод можно сделать из того, что зверь мясную котлету не съел? Тогда убираем с елочки игрушки с изображением хищных зверей. Чтение 2 части

Отвечают на вопросы.

2.Физминутка

3.Читаю 3 часть.

- Какое лакомство оставила девочка на этот раз?

-Съел ли зверь косточку?

-В чём мы убедились ещё раз?

-Прочтите 3 часть

4. Читаю 4 часть

- Какое угощение оставила Катя в третий раз?

-Что произошло на этот раз?

-Кем оказался таинственный зверь?

-Как папа решил поймать таинственного зверя?

- Кто из вас предположил, что это был кролик? У нас есть победитель. Это…

Отвечают на вопросы, по цепочке читают 3 часть.

Убедились, это был хищник.

Отвечают на вопросы по тесту.

Читают последнюю часть

6.Коррекционная минутка

1.Помоги кролику добраться до моркови. 2. Кто чем питается?

Два задания для Жанболата и Айтбека (Дина Б.?)

7.Закрепление

-Какого цвета был кролик? Почему он зимой меняет шубку? (Вспоминаем загадку)

-Почему кролик пришел к человеку? Чего ему не хватало в лесу?

Отвечают на вопросы

8.Практическая работа Закрепление материала с набором Фрёбеля

-Перед вами знакомый вам набор Фрёбеля. Я хочу, чтобы вы с помощью фигур воссоздали рассказ. С чего начинался рассказ? Постройте фигурку девочки. Какое было лицо у девочки, когда она в первый раз увидела следы? Какое чувство она испытала? Каково было выражение её лица? (озадаченное, удивленное, заинтересованное). Рядом соберите дом с крыльцом и на нём кроличьи следы.

Соберите из похожих деталей все три угощения, которые Катя готовила для своего таинственного гостя.

- В остановите по вашему алгоритму рассказ.

Собирают из фигур героев, используют смайлики, восстанавливают рассказ по алгоритму.

III. Итоги.

-Как вы думаете, как долго кролик будет жить у Кати?

-Я думаю, что они отпустят кролика, но не зимой. А когда? Почему?

-Можно ли сказать, что Катя и её родные любят и берегут природу? Докажите.

Утренний круг!
Доброе утро, ясное солнце!
Доброе утро, голубое небо!
Доброе утро вольный ветерок!
Доброе утро беленький снежок!
Доброе утро мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Воспитатель: Загадывает загадку:
На юг уж птицы улетели
Пришли морозы и метели
Стоят деревья в серебре
Мы лепим крепость во дворе.
Дети: Это Зима.
Воспитатель: Ребята , скажите сейчас какое время года?
Дети: Время года- зима.
Воспитатель: Ребята скажите, признаки зимы?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы?
Дети: Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Билингвальный компонент: Зима-қыс,Зимние месяца-қыс айлары,заяц-қоян,лес- орман.
Воспитатель: Ребята, мы с вами учили стихотворения про Зиму, давайте их расскажем:
Влада: Ах ты зимушка - зима,
Ты пришла с морозами.
Нам сугробы намела,
Ледяными косами.

Молодцы! Предлагаю вам немного отдохнуть , и превратится в маленьких зайчиков
Физминутка "Зайцы"
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы - серые клубочки.
Прыг-скок, прыг-скок-
встал зайчонок на пенек.
всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! шагают на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Воспитатель: О ком говорится в рассказе?
Дети: О девочке Кате.
Воспитатель: Что увидела девочка на снегу?
Дети: Она увидела на снегу следы?
Воспитатель: Чьи были следы на снегу?
Дети : Следы Зайчика.
Воспитатель: Кто помог поймать зайчика?
Дети: Помог –папа.
Воспитатель: Чем заманили Зайца?
Дети: Дали ему морковь.
Воспитатель: Чем закончился рассказ?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Мы сейчас прочитали рассказ, где Катя по следам нашлазайца и сейчас мы с вами отправим по этим следам нашего гостя к его маме. Посмотрите, вот и следы мамы Зайчика, тебе нужно идти по ним и ты найдешь маму
Дети: Прощаются с Зайчиком.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем глаза. скажем волшебные слова.
Раз, два, три- В группу попади!
Итог занятий:
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости?
Дети: К нам в гости приходил Зайчик.
Воспитатель: Куда мы ходили?
Дети: Мы ходили в лес.
Воспитатель: Что делали в лесу?
Дети: Мы в лесу слушали рассказ о Зайчике.
Воспитатель: О чем рассказ?
Дети: О девочки Кати, которая вместе с папой поймали зайчика.
Воспитатель: Что услышали по дороге?
Дети: Голоса птиц.
Воспитатель: Благодарит детей за активное участие!

Читайте также: