Что такое свободное время конспект урока 6 класс обществознание

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель истории: Масалова Е.С.

Тип урока: Комбинированный

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: метод самостоятельного конструирования темы урока, исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: познакомить учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, и установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы – Ассирии.

Образовательные : в результате урока ученики должны знать

Научить ребят правильно распределять своё время

Развивающие :

Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;

Формирование умения делать оценочные выводы;

Формирование умений использовать различные источники информации;

Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;

Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.

Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.

Воспитательные :

Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;

Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;

Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.

Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;

Этапы урока

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

Рабочие заметки

1 . Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

2 . Актуализация знаний .

Обучающие делятся на три группы, и выполняют задания.

3. Постановка учебной задачи

Вступительное слово учителя с целью актуализации ранее полученных знаний.

«Мы день не спим и ночь не спим.

- Зачем человеку нужны часы?

- Что такое время?

- Сегодня на уроке мы узнаем, как рационально использовать время, чтобы успевать делать все – работать, отдыхать, и как с пользой проводить свое свободное время.

- Чтобы знать время.

Учащиеся: открывают тетради, записывают число и тему урока.

- Какие единицы времени вы знаете?

- Где особенно необходимо учитывать такую маленькую единицу времени как секунда?

- Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете?

- Как вы понимаете смысл последней пословицы?

- Давайте представим на минутку, что произошло бы, если бы не захотели делать свою работу вовремя: водители автобусов, учителя, актёры театра, работники электростанции?

- Мы с вами вели разговор о взрослых людях, но организации своего свободного времени человек учится с детства.

5.Первичное закрепление

-Определите, какие дела для вас обязательны?

- Выполняйте обязательные дела и домашние обязанности своевременно.

Оставшееся от обязательных дел время, мы назовём его свободное время, используйте для отдыха, получения удовольствия. Делайте в это время то, что вам хочется

6.Самоанализ и самоконтроль

а) рассмотреть иллюстрации на стр. 87 в учебнике;

б) прочитать комментарии автора о том, чем занимались Саша, Оля, Марина, Витя, Даша, Сергей, Олег;

- Как вы считаете, эти ребята с пользой провели свое свободное время?

- А какие дела, занятия вы считаете полезными?

Работа учащихся по учебнику

- Нет, они занимались бесполезными делами, за исключением Сергея, который выгуливал собаку.

- Чтение книг, просмотр образовательных телепередач, занятия спортом.

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Работа со статьёй учебника.с. 88.

- Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и узнаем, чем занимались в дворянских семьях, как проводили свободное время раньше?

Предварительная словарная работа.

Чтение статьи учителем, беседа по прочитанному.

- В каком доме мы оказались — богатом или бедном?

- Чем занимаются молодые люди в этом доме?

- Можно ли сказать, что так они проводят свободное время?

-Изменились ли занятия свободного времени детей прошлого века ив наши дни?

Составление синквэйна со словом семья.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

С.88, самостоятельное знакомство со словами: клавикорды, арфа, вариация.

- Мы оказались в богатом доме.

- - Они собрались у клавикорды, пели, танцевали.

- Да, можно так сказать.

- Немного изменились, сейчас мы не посещаем балы.

- Заслушиваются рассказы учащихся.

Большая дружная

Помогает воспитывает учит

Семья – это папа, мама, дети.

Семья – союз

- Давайте вспомним, что такое семья?

- Кто может быть хозяином в семье?

- Давайте, представим, что наш класс одна большая семья: все мальчики – это папы

( будущие папы), все девочки – это мамы

( тоже –будущие). Обсудите в своих группах, какие обязательные дела будут в ваших группах, и как вы будете стараться организовать свободное время ваших семей

- Социальная группа, основанная родственных связях.

- Выступления представителей групп.

Стр. 93, выполнить задания ПРОВЕРЬ СЕБЯ: 1, 2, 3, 4. в тетрадь

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов


Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 1041 человек из 82 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 212 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.11.2015 4090
  • DOCX 26.7 кбайт
  • 40 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Масалова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

- Расширить представления о семейном досуге, свободном времени подростка, как времени развития своих способностей, реализации интересов и увлечений.

- Благоприятствовать дальнейшему осознанию значения правил здорового образа жизни, занятий спортом, бесполезности пустого времяпрепровождения, неприемлемости вредных привычек.

- Развивать умение исследовать ситуации, связанные с проведением подростками своего свободного времени, презентовать и оценивать собственные увлечения, характеризовать значимость здорового образа жизни.

- Содействовать развитию таких универсальных коммуникативных учебных действий, как: адекватное использование языковых средств для выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; владение устной и письменной речью, умение строить контекстное монологическое высказывание.

- Способствовать развитию универсальных регулятивных действий: умение планировать свою деятельность, составлять хронокарты своей работы и отдыха.

- Развивать универсальные коммуникативные учебные действия: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение работать в группе- устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной корпорации, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Средства обучения : презентация PowerPoint, рабочие листы, программа телепередач на выходной день.

Вид урока : урок открытия новых знаний

- Добрый день, ребята! Я приветствую вас в нашем классе и надеюсь, что пришли ко мне с хорошим настроением.

- Вы готовы поработать? ( Да! )

- Вы готовы отвечать? ( Да! )

- Вы готовы, если надо,

Что-то вспомнить и узнать? ( Да! )

- Ну а главное – готовы

Вы сегодня рассуждать? ( Да! )

- Ребята, сегодня среда, у вас пятый по счету урок. Вспомните предыдущие уроки или дни. Все ли ученики нашего класса выполняли домашние задания каждый день?

-А сегодня вы уверены, что выполнили все, что необходимо было?

- Какие же причины вам помешали все успеть сделать?

(Дети называют причины, учитель вносит их в таблицу)

Долго гулял на улице

Поздно прихожу домой

-Поднимите руки те , кто считает, что именно эти причины влияют на то , что мы не все успеваем делать.

-В конце урока мы с вами должны либо доказать, либо опровергнуть сказанное вами.

1. Решение проблемной задачи.

(Учитель знакомит с ситуацией)

Когда Наташа пришла из школы, родители были на работе. Она бросила портфель прямо в прихожей – и к телевизору. Включила, а сама – на диван. Как хорошо, что каналов много! Можно переключаться с одного на другой, а на экране то говорят, то дерутся, то плачут, то стреляют. Машины гудят, кто-то за кем-то гонится… Так и сидела Наташа у телевизора, пока мама не пришла. Даже не заметила, как вечер наступил. Не гуляла. Не читала. Цветы не полила. Мусор не вынесла. И за уроки не бралась. А день закончился.

Дети отвечают на вопросы.

- Почему Наташа оказалась в такой ситуации? ( Предполагаемый ответ: Увлеклась просмотром телепередач и не заметила, как пролетело время.)

- Случается ли с вами подобное? ( Предполагаемый ответ: Да, и очень часто. То по одному каналу интересный фильм, то по другому.)

- Нравитесь ли вы себе в таких случаях? ( Предполагаемый ответ: Нет, не нравлюсь, потому что телевизор так притягивает, что не замечаешь, как пролетает время, а уроки и другие дела остаются несделанными. Учителя бывают недовольны и ставят плохие оценки. Родители могут наказать. )

- Умеет ли Наташа распределять свое время? ( Предполагаемый ответ: Нет, не умеет, потому что время прошло, а Наташа ничего не успела сделать.)

- А вы ей сможете помочь, дать совет? ( Предполагаемый ответ: Сначала Наташа должна сделать уроки и все запланированные дела, а только потом , если останется свободное время, смотреть телевизор.)

- Так чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? ( Предполагаемый ответ: Учиться правильно распределять свое время ) . Слайд 1

(Дети работают в парах с пословицами, в которых пропущены слова, обозначающие единицы времени . Ответы заносят в рабочие листы, лежащие на столах у каждого обучающегося)

Прочти пословицы и скажи, о каких единицах времени в них говорится

  • Знай минутам цену, а(…….) счет.
  • Упустишь (…) - потеряешь час
  • Весенний (….) год кормит.
  • День да ночь и (….) прочь
  • Обещанного три (…) ждут.

Проверка задания. Слайд 3

- Что объединяет все эти пословицы? ( Предполагаемый ответ: В них говорится о единицах времени.)

- На каких предметах вы чаще всего встречаетесь с единицами времени? ( Предполагаемый ответ: Единицы времени мы изучаем на уроках математики.)

- А почему о времени мы будем говорить на уроке обществознания? ( Предполагаемый ответ: Потому что наш успех чаще всего зависит от того умеем ли правильно использовать и планировать свое время.)

- Какой смысл вложен в эти пословицы ? (Предполагаемый ответ: Надо дорожить временем и ценить каждую минуту.)

Задание 2 в рабочих листах. Работа в парах.

- Составьте хронологическую диаграмму своего дня. (Какую часть суток занимают сон , учебные занятия, выполнение домашней работы, выполнение домашних дел, прогулки, общение с друзьями, чтение, просмотр телевизора, работа с компьютером, спорт и т.д.)

- Какие дела для вас обязательные? ( Предполагаемый ответ: Посещение учебных занятий, выполнение домашней работы, домашних дел, чтение и т.д.)

- А как же называют время, которое остается после выполнения обязательных дел? ( Предполагаемый ответ: Свободное время ) Слайд 4

- Для чего нужно свободное время? ( Предполагаемый ответ: Чтобы отдыхать, развиваться, заниматься любимым делом.)

- Это то время, которым вы распоряжаетесь сами, распределяете по своему усмотрению, т.е. делаете то, что захочется. Но не следует думать, что свободное время – это ничегонеделанье. Это время для разнообразных свободных занятий, которые каждый сам себе выбирает . Слайд 5

2. Анализ текста детского журнала.

Задание 3 рабочего листа.

Один детский журнал напечатал письма ребят о том, что они делали в свободное время.

Саша простоял на одной ноге без опоры 33 минуты 20 секунд.

Марина выдула из жвачки пузырь в половину своей головы.

Оля весь вечер рисовала человечков, а потом считала, сколько их получилось. Насчитала 268!

Витя поймал 14 мух.

Олег 2 часа 15 минут без перерыва смотрел в окно на улицу.

Сергей каждое утро гуляет со щенком.

- Подчеркните, какие занятия этих ребят вы хотели бы повторить. Почему?

- Как вы думаете, кто из этих ребят с толком провел время? Почему? ( Предполагаемый ответ : Даша и Сергей, потому что время они провели с пользой для себя. )

- Выберите картинки, на которых ребята с пользой провели свободное время и обоснуйте свой выбор. ( Предполагаемый ответ: На первой и четвертой картинке девочки рисуют и читают книгу. Эти занятия помогут им развить свои способности, узнать что-то новое.)

- Рассмотрите репродукции картин на с. 45- 46 учебного пособия. Их сюжеты отражают занятия в свободное время. Заполните схему в рабочих листах. (Дети выполняют задание)

- Чем еще можно дополнить нашу схему? (Дети предлагают свои ответы)

  1. Анализ социологического опроса класса. (Ученику заранее было поручено провести опрос класса и сделать вывод о том, чем занимаются одноклассники в свободное время?)

- Ребята, кто считает, что в свободное время лучше заниматься спортом, поднимите руки.

-Кто считает, что в свободное время лучше смотреть телевизор?

-Кто предпочитает другие интересные занятия?

(На основе мнения детей класс делится на три группы)

Прочитать текст и сделать вывод о положительном и отрицательном эффекте этих занятий.

- А есть ли хобби у вас?

7. Отчет 1 группы о проделанной работе. Слайд 8,9

- Кто из вас делает утром физзарядку?

- Почему ее нужно делать каждый день?

- А для чего на уроках проводятся физминутки?

8. Физминутка. Слайд10

9. Отчет второй группы о проделанной работе. Слайд 11

- Какие телепередачи вы смотрите по телевизору? Почему?

- Сколько времени тратите на просмотр телевизора?

10. Практическая работа.

Детям раздаются программы телепередач.

-Больше всего свободного времени у вас в выходной день. Посмотрите внимательно программу телепередач и отметьте те, которые вы будете смотреть в субботу. Но помните, что они должны быть полезными, развивающими.

(Дети объясняют свой выбор передач.)

-Ребята, так чем же лучше заниматься в свободное время: смотреть телевизор или заниматься спортом? Слайд 12

11.Отчет 3 группы о проделанной работе.

-Каким может быть хобби? Слайд 13-17

12.Знакомство с жизнью и творчеством А.П.Бородина. Слайд 18

- Чем являлось увлечение музыкой для А.П.Бородина? (Хобби)

  1. Закрепление изученного материала.
  1. Решение ситуативной задачи.

- Там есть такие строки: «Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. И злые волшебники разведали об этом и давай ловить ребят, теряющих время понапрасну. И вот, поймали волшебники Петю Зубова, и ещё одного мальчика, и ещё двух девочек и превратили их в стариков. Состарились бедные дети и сами того не заметили: ведь человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, забрали волшебники себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – старыми стариками. Как быть? Что делать? (Предполагаемый ответ: Не надо тратить время напрасно, надо его тратить с пользой).

- А какими полезными делами можно заниматься в свободное время?

- Давайте вернемся к нашей таблице до изучения новой темы. Ну а теперь, по вашему мнению, что же мешает успевать делать все? (Предполагаемый ответ: Неумение распоряжаться своим временем)

- На что не надо тратить попусту время ? (Предполагаемый ответ: На занятия, которые не приносят никакой пользы.)

§9 прочитать. Выполнить задания 1 или 2, на ваш выбор.

Свободное время (досуг) – это время, которое остаётся после выполнения обязательных дел (учебы, работы, дел по дому).

Хобби – это увлечение; любимое занятие на досуге, для себя.

Отдых – это перерыв в работе, свободное от работы время для восстановления сил.

Игра – это тип деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе.

ЗОЖ (здоровый образ жизни) – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Обществознание. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая и др. – М.: Просвещение, 2017.
  2. Обществознание. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая и др. Электронная форма учебника.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Дело, которое приносит тебе удовольствие, дело для души, принято называть хобби. Большинство детей свое свободное время предпочитают проводить в форме игр.

Игра – это тип деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе.

Условно можно выделить 2 класса игр:

  1. Самостоятельные игры (игра - экспериментирование, сюжетно - ролевые).
  2. Игры, возникающие по инициативе взрослого (игры обучающие, интеллектуальные).

Игровая деятельность подростков отличается от игровой деятельности детей младшего школьного возраста. Общее количество игр в подростковом возрасте необычайно велико.

Нам часто не хватает свободного времени: мы не успеваем посмотреть фильм, о котором слышали так много хороших отзывов, не можем выкроить время на тренировки по танцам или теннису (хотя все время мечтали научиться), хотим довязать теплый шарф, но времени категорически не хватает. Как научиться планировать свое свободное время?

1. Составьте список нужных дел, которые не относятся к учебе.

В этом списке должно быть то, на что вам обычно не хватает времени, но что приносит вам удовольствие и прилив сил. Это может быть прогулка на природе, прослушивание музыки, пейзажные зарисовки.

После того, как список составлен, расставьте нумерацию по степени важности. Это нужно для того, чтобы, когда в дождливый день вам захочется прогуляться,- вы не лишали себя отдыха из-за дождя вовсе, а посмотрев свой список смогли выбрать не менее приятный для вас вид отдыха и смены деятельности.

2. Определите интервал планирования – день, неделя, месяц, год.

Вы можете отмечать в календаре, сколько времени вы планируете уделить своему хобби на этой неделе. Или еще вариант: отметить в ежедневнике или дневнике до какого времени сегодня вы должны выучить уроки и сделать домашние дела (пример: до 17.00, потому что потом родители приходят с работы, и вы уделяете это время семье: играете с папой в шахматы или готовите с мамой ужин, так как увлекаетесь кулинарией). И помните: планирование времени – ключ к вашему успеху!

Итак, вам удалось спланировать свое расписание. Чем же вы предпочитаете заниматься в свободное время?

Сколько людей – столько и увлечений. Конечно выбор увлечений зависит от характера и темперамента человека.

Люди поспокойнее выбирают себе занятия вроде вязания, шитья, скрапбукинга, резьбы по дереву, коллекционирования чего - либо.

Люди активные по своей натуре, которые не могут долго усидеть на одном месте, выбирают спорт или даже экстремальные виды спорта.

По результатам последних социологических опросов определены 10 самых популярных хобби человечества. Самое популярное хобби в мире – спорт. Сегодня модно быть активным, спортивным, здоровым. То ли игра так хороша, то ли так привлекательные огромные зарплаты футболистов, но на первом месте находится такой вид спорта как футбол. На втором месте – коллекционирование. Наверно каждый человек в своей жизни что-то собирал. Раньше популярными были марки, открытки, модельки. Коллекционировать можно все. Что-то можно купить за копейки, а какие-то экземпляры требуют больших финансовых затрат. 3 место занимает рыбалка. Это хобби, наверное, потому так популярно, что позволяет вырваться из городской суеты и насладиться природой. Также в 10-ку входят, конечно, чтение, фотография, путешествия, кулинария, хореография, выращивание комнатных растений и магия.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание 1. Выберите, о чём говориться в следующих пословицах и поговорках.

Варианты ответа:

1. О правильном проведении свободного времени.

2. О необходимости образования в нашей жизни.

Ответ: О правильном проведении свободного времени

Задание 2. Решите кроссворд.


1. Искусство изображения драматических произведений на сцене.

2. Занятия на музыкальных инструментах.

3. Выуживание рыбы из водоёма с целью прокорма или просто для развлечения.

4. Изображение чего-либо на плоскости.

5. Творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования чего-либо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: развитие языковой компетентности учащихся.

Развивающая – развивать воображение при моделировании ситуации общения;

Воспитательная – воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры разных стран мира.

Оснащение: учебник Spotlight 6 (Student’s Book);

Class CD к учебнику;

\карточки с заданиями.

I am glad to see you again. I hope everybody is ready to work.

Sit down, please.

Let’s start our lesson.

At first answer my questions.

What date is it today?

What day is it today?

Who is absent today?

What is the weather like today?

How many lessons have you got today?

What are you doing in your free time?

Do you have hobby?

Look at the blackboard. Here are the pictures. What are these pictures?

How do you think?

- They are free-time actibities.

Right you are. And what will we talk at our lesson today about?

Yes. Today we’ll speak about our free time and free-time activities.

Let's listen and repeat.

Do you understand these words?

So, guys, what activities do you know? What can we do? Where can we do?

By the way, do you like sports?

What winter sports do you know?

- Snowboarding, skiing, ice-hockey etc.

What summer sports do you know?

- Tennis, basketball, volleyball etc.

Let's write these words. Your task is to write these words under their pictures.

Did you fill in the gaps? Let’s check

We are going to the next task. Open your books on page 56 №3. You have to find the correct clubs. At first listen this text.

Masha, read please the highlighted words. Do you know these words?

Open your wordbooks and write down them.

Let’s have a rest. Stand up. please.

Hands up! Hands down!

(поднимают и опускают руки)

Hands on hips! Sit down!

(руки на пояс, садятся)

Hands up! To the sides!

(руки наверх, в стороны)

Bend left! Bend right!

(наклоняются влево, вправо)

One, two, three. Hop!

One, two, three. Stop!

6. I would like to offer you to do the task on the leaflets.

You have to match words to the pictures.

You have 3 minuts.

Hand me leaflets over.

So. look at the ex.4 on page 57. Read the box and find compound nouns in the text. Объяснение на доске: wind+surfing= windsurfing.

- football, homework, newspaper, basketball, armchair, baseball, volleyball

T: Well. Listen to me. You must come to each other, ask and answer as in the example in ex.7 on page 57. Put a tick ۷

Учащиеся ходят по классу и задают вопрос What do you most like doing in your free time? Второй ученик отвечает, например I love going cycling, и т.д.

Таким образом, они заполняют таблицу, ставя галочки. После опроса несколько учащихся говорит о полученных результатах.

T: So, who can tell us about your classmates.

P1: Two of my classmates like reading books in their free time. Four of my classmates like cycling and ten of them like playing computer and football. Etc.

7. Подведение итогов.

Dear boys and girls!

Thank you very much for your work. Did you like the lesson?

Did you know anything new?

What have you learnt today?

Now we can speak about our free time, our hobbies and interests, games and free-time activities, board games.

Your marks are good.

And your homework is to learn the words p. 57; to write paragraph about your classmates p. 57 №8



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Свободное время"

Поэтому очень важно научиться правильно организовывать своё время, бережно к нему относиться, чтобы успевать не только поработать и поучиться, но и отдохнуть, и позаниматься любимым делом. Одним словом, проживать полно и насыщенно свой век.


И действительно, времени у человека не так уж много, а свободного – тем более, ведь в сутках всего 24 часа, из которых около семи часов среднестатистический школьник тратит на сон, шесть часов проводит в школе, два часа у него уходит на дорогу до школы и обратно, примерно столько же он тратит на подготовку домашнего задания, один час – на приём пищи и ещё один – на переодевание и личную гигиену в течение дня (туалет, ванная, душ). Итого, остаётся всего лишь пять часов свободного времени.

Это то время, которым он сам распоряжается, распределяет по своему усмотрению, то есть делает то, что ему хочется. Согласитесь, несмотря на то, что свободного времени так мало, без него было бы очень трудно.

Предположим, что было бы, если бы у вас не было этого свободного времени?

Выглядело бы это, наверное, так: целый день взрослый работал бы не переставая, не виделся со своей семьёй (если бы она у него вообще была), не общался с друзьями. Жизнь превратилась бы в существование или стала похожей на какой-нибудь фантастический фильм: жёсткий распорядок дня, чётко распланированное передвижение, ничего лишнего. Человек постепенно превратился бы в робота. А вы, школьники, всё время проводили бы школе и не имели свободного времени.

Не очень приятная картина, не так ли? Поэтому наличие свободного времени является очень важным обстоятельством в жизни любого человека.

Один детский журнал напечатал письма ребят о том, что они делали в свободное время:


· Саша написал письмо бабушке в деревню.

· Марина выдула из жвачки пузырь размером со свою голову.

· Оля весь вечер рисовала человечков, а потом считала, какое количество их получилось.

· Даша прочитала интересную книгу.

· Витя объявил войну насекомым и поймал четырнадцать мух.

· Олег два часа без перерыва смотрел в окно.

· Сергей помог маме убраться в квартире.

Как мы видим, для одних ваших сверстников свободное время заключается в ничегонеделании. А для других – это время для разнообразных полезных занятий, которые каждый выбирает себе сам, как это сделали Саша, Даша и Сергей.

То, как человек проводит своё свободное время после работы, то, чем он занимается по вечерам, в выходные или в отпуске, влияет на его жизнь больше, чем может показаться на первый взгляд.

Представьте себе, что у вас в год набегает около двух тысяч часов свободного времени.

Что же с ними делать?

Давайте подумаем логически. Если с умом потратить свободное время, то это выльется в какой-нибудь результат.

Ну представьте, если вы потратите это время на занятия спортом. Как вы будете себя чувствовать, каким будет ваше здоровье? Какое тело вы будете иметь?

Или если вы начнёте заниматься в театральном кружке, то, как знать, может быть в будущем вы станете обладателем Оскара.

А может вы потратите своё свободное время на изучение английского? Только представьте себе, на какой вы можете выйти уровень!

Так что если вы хотите добиться успеха в жизни, то к выбору способа проведения досуга нужно подходить более взвешенно. И начать надо прямо сейчас!

Например, займитесь спортом или прогуляйтесь. Этот совет вы слышали много раз и, скорее всего, услышите снова. Ведь физическая культура и спорт играют очень важную роль в жизни человека.


Некоторые учёные представляют себе человека будущего с большой головой и физически неразвитым телом. Объясняют они это тем, что в будущем различные машины и механизмы будут делать вместо человека всю физическую работу, а человек будет заниматься только умственным трудом, поэтому его мозг вырастет, а мышцы за ненадобностью ослабнут.

Чтобы не стать похожими на этот фантастический образ, надо постоянно давать нагрузку своим мышцам. Не имеет значения, чем вы займётесь: будет ли это утренняя зарядка или занятие в тренажёрном зале, йога или прогулка в парке – если вы хотите быть энергичным в течение шести часов обучения в школе, уделите немного свободного времени своему телу.


Старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе, бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде, играйте в футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон и другие подвижные игры, займитесь карате, боксом, экстремальными видами спорта или гольфом.


Ну а с наступлением зимы катайтесь на лыжах или коньках, играйте в хоккей или в кёрлинг. Да и просто в хороший зимний морозный день поиграйте с друзьями, ну хотя бы в снежки, ведь это так весело!

Но запомните главное: имеют смысл только регулярные физические занятия, ежедневная физическая нагрузка и тренировки. Только так можно добиться желаемого результата, и кто знает, может быть, благодаря занятиям спортом в свободное время сегодня, вы станете олимпийским чемпионом завтра и прославите свою страну.

В окружающем нас мире, где столько всего нового и интересного, было бы большой ошибкой проводить всё своё свободное время на любимом диване и ловить мух. Конечно, никто не станет спорить с тем, что сегодня для того, чтобы узнавать о чём-то интересном, необязательно отправляться в кругосветное путешествие, а достаточно просто воспользоваться интернетом.

В настоящее время человек может узнать о том, что происходит в мире, не выходя из дома: увидеть бескрайние белоснежные льды Антарктиды и знойные африканские пустыни, совершить виртуальную прогулку по Красной Площади, увидеть знаменитую Эйфелеву башню в Париже, побывать на спектакле Сиднейского оперного театра или просто пообщаться со своими друзьями и знакомыми в социальных сетях.

Но имейте в виду, что во время такого виртуального путешествия существует опасность забыть о времени, а значит не успеть сделать что-то действительно важное.

Давайте с вами подумаем и ответим на вопрос о том, как много времени человек теряет из-за своего увлечения интернетом?

Развлекаясь, он ищет что-то несущественное, смотрит красивые картинки, сидит в позе зомби с мышкой в руке и листает, листает, листает страницы, чаёк попивает.

Даже если проводить перед компьютером по два часа в день, то в год у нас набегает 730 часов, а это целых 30 суток. Только представьте себе, просидеть целый месяц за компьютером!


Ведь социальные сети большинству из нас не приносят ни денег, ни знакомств, ни популярности. Зато очень хорошо убивают ваше время. Задумайтесь на секунду… Убивать время. За что? Что плохого оно вам сделало?
Мы – это результат нашего свободного времени. Если у вас нет результатов сейчас – значит вы проводите свободное время впустую, а не используете его с умом.

Читайте также: