Что такое открытое пространство 2 класс 21 век презентация и конспект

Обновлено: 07.07.2024

Краткое описание: Урок изобразительного искусства. 2 класс.Программа "Начальная школа 21 века".Автор учебника: Л.Г. Савенкова.Тип урока - урок получения новых знаний. Тема урока: "Открытое пространство".Цель урока: расширять знания обучающихся о правилах линейной перспективы в ИЗОЗадачи уро

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка № 593

Невского района Санкт - Петербурга

КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР

И ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ

Учитель: Громова Е. М.

Тип урока: объяснение нового материала

Расширить знания обучающихся о правилах линейной перспективы в изобразительном искусстве.

Расширить представление детей о жанре пейзажа,

Развивать зрительную память, образное воображение, композиционное мышление, художественный вкус.

Учить применять полученные знания о линейной перспективе при рисовании пейзажа.

Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство прекрасного.

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;

Програмное обеспечение EasiTeach NG, Windows Media Player;

бумага (А4), краски акварельные, кисти № 8, №3, баночка с водой, тряпочка, палитра;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Технологии, методы и приёмы

Организационный момент урока.

Начинаем урок изобразительного искусства.

Проверим готовность к уроку.


ИКТ на протяжении

Начнём урок с повторения.

Что вы видите на этой иллюстрации? / натюрморт/

Как вы понимаете слово натюрморт?

Давайте рассмотрим слайд,

Соедините карточки со стрелками.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Выполнение заданий на карточке. / учащиеся соединяют слова с


Развивающая технология, игровая технология,

Объявление темы урока.

Пригорки и низинки,

И родник с живой

На картинах какого жанра можно встретить такие картины?

Как вы понимаете слово - пейзаж?
А что самое главное в изображении пейзажа?

Это показать пространство.

Тема нашего урока «Открытое пространство в пейзаже и архитектуре.

И все вы сегодня нарисуете замечательный пейзаж.



* Работа с иллюстрациями.

- Как объяснить слово пространство?

- Когда мы оказываемся в открытом пространстве?

- Посмотрите на эти иллюстрации?

- Как вы думаете, какая из них лишняя?

- Что такое линия горизонта?

- Эта линия условна или она существует и до неё можно дойти?

Покажите её на иллюстрациях.

- Что вмещает в себя открытое пространство?

/ Природу, людей, постройки. /

Мы с вами немного знакомы с правилами линейной перспективы.

/ это параллельные линии сходятся на линии горизонта (линии наших глаз)

и - предметы, уходящие вдаль, уменьшаются в размере.

- Что нарушено на этом рисунке?

- Давайте попытаемся всё поставить на свои места.

* Работа по учебнику

- Как свет влияет на открытое пространство? / увеличить, уменьшить, оживить…/

( учебник, стр. 30 - работа с иллюстрациями с картин французского художника Клода Моне «Руанский собор. Утро. Вечер.)

- Что ещё можно почувствовать, услышать в открытом пространстве? Задействуем органы обоняния и слух. / звуки, запахи /

( учебник, стр. 32-33)

- От чего это зависит?

- Как открытое пространство влияет на архитектуру? (учебник, стр. 34)


Слайд 6 - игровой



Педагогика сотрудничества, игровые технологии,

технология активного учебного процесса

Практическая работа. 1 часть.

- Сегодня мы с вами нарисуем простой пейзаж в открытом пространстве вместе с художницей.

- Но сначала подготовим наш лист к работе. Для этого смочим его обильно водой.

Учащиеся смачивают лист водой.


Индивидуальный и дифференцированный подход

Практическая работа. 2 часть.

- При работе мы должны использовать знания о линейной перспективе. С чего начинается работа над любым рисунком? С подмалёвка (основа). Небо. Краски можно смешивать как на палитре, так и на листе. Рисуем небо, здесь оно заканчивается и начинается земля. Как называется эта линия? Линия горизонта. Здесь мы начинаем рисовать другим цветом. Везде ли одинаковым цветом нужно нарисовать землю?

Теперь деревья .На линии горизонта деревья будут маленькими. На первом и на втором плане деревья будут отличаться по величине. Можно добавить кустик, тропинку (тоже с перспективным сокращением) Деревья против света будут выглядеть тёмными, даже чёрными.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка № 593

Невского района Санкт - Петербурга

КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР

И ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ

Учитель: Громова Е. М.

Тип урока: объяснение нового материала

Расширить знания обучающихся о правилах линейной перспективы в изобразительном искусстве.

Задачи урока:

Расширить представление детей о жанре пейзажа,

Развивать зрительную память, образное воображение, композиционное мышление, художественный вкус.

Учить применять полученные знания о линейной перспективе при рисовании пейзажа.

Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство прекрасного.

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;

Програмное обеспечение EasiTeach NG, Windows Media Player;

бумага (А4), краски акварельные, кисти № 8, №3, баночка с водой, тряпочка, палитра;

КОНСПЕКТ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Технологии, методы и приёмы

Организационный момент урока.

Начинаем урок изобразительного искусства.

Проверим готовность к уроку.

ИКТ на протяжении

Начнём урок с повторения.

Что вы видите на этой иллюстрации? / натюрморт/

Как вы понимаете слово натюрморт?

Давайте рассмотрим слайд,

Соедините карточки со стрелками.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Выполнение заданий на карточке. / учащиеся соединяют слова с

Развивающая технология, игровая технология,

Объявление темы урока.

Пригорки и низинки,

И родник с живой

На картинах какого жанра можно встретить такие картины?

Как вы понимаете слово – пейзаж?
А что самое главное в изображении пейзажа?

Это показать пространство.

Тема нашего урока «Открытое пространство в пейзаже и архитектуре.

И все вы сегодня нарисуете замечательный пейзаж.

* Работа с иллюстрациями.

- Как объяснить слово пространство?

- Когда мы оказываемся в открытом пространстве?

- Посмотрите на эти иллюстрации?

- Как вы думаете, какая из них лишняя?

- Что такое линия горизонта?

- Эта линия условна или она существует и до неё можно дойти?

Покажите её на иллюстрациях.

- Что вмещает в себя открытое пространство?

/ Природу, людей, постройки. /

Мы с вами немного знакомы с правилами линейной перспективы.

/ это параллельные линии сходятся на линии горизонта (линии наших глаз)

и – предметы, уходящие вдаль, уменьшаются в размере.

- Что нарушено на этом рисунке?

- Давайте попытаемся всё поставить на свои места.

* Работа по учебнику

- Как свет влияет на открытое пространство? / увеличить, уменьшить, оживить…/

( учебник, стр. 30 – работа с иллюстрациями с картин французского художника Клода Моне «Руанский собор. Утро. Вечер.)

- Что ещё можно почувствовать, услышать в открытом пространстве? Задействуем органы обоняния и слух. / звуки, запахи /

( учебник, стр. 32-33)

- От чего это зависит?

- Как открытое пространство влияет на архитектуру? (учебник, стр. 34)

Слайд 6 – игровой

Педагогика сотрудничества, игровые технологии,

технология активного учебного процесса

Практическая работа. 1 часть.

- Сегодня мы с вами нарисуем простой пейзаж в открытом пространстве вместе с художницей.

- Но сначала подготовим наш лист к работе. Для этого смочим его обильно водой.

Учащиеся смачивают лист водой.

Индивидуальный и дифференцированный подход

Практическая работа. 2 часть.

- При работе мы должны использовать знания о линейной перспективе. С чего начинается работа над любым рисунком? С подмалёвка (основа). Небо. Краски можно смешивать как на палитре, так и на листе. Рисуем небо, здесь оно заканчивается и начинается земля. Как называется эта линия? Линия горизонта. Здесь мы начинаем рисовать другим цветом. Везде ли одинаковым цветом нужно нарисовать землю?

Теперь деревья .На линии горизонта деревья будут маленькими. На первом и на втором плане деревья будут отличаться по величине. Можно добавить кустик, тропинку (тоже с перспективным сокращением) Деревья против света будут выглядеть тёмными, даже чёрными.

Ребята выполняют пейзаж акварельными красками.

Индивидуальный и дифференцированный подход

Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление отметок.

Организация выставки рисунков.

Всем ли удалось правильно показать перспективу?

Покажите самую, на ваш взгляд, удачную работу.

Оцените свою. Работу.

Краткое описание документа:

Урок изобразительного искусства. 2 класс.

Программа "Начальная школа 21 века".

Автор учебника: Л.Г. Савенкова.

Тип урока - урок получения новых знаний.

Тема урока: "Открытое пространство".

Цель урока: расширять знания обучающихся о правилах линейной перспективы в ИЗО.

1. Расширять представления детей о жанре пейзажа.

2. Развивать зрительную память, воображение, композиционное мышление, художественный вкус.

3. Учить применять полученные знания о линейной перспективе при рисовании пейзажа.

4. Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство прекрасного.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 763 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

  • 19.06.2015 9053
  • DOCX 9.5 мбайт
  • 143 скачивания
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Громова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Расширить знания обучающихся о правилах линейной перспективы в изобразительном искусстве.

Расширить представление детей о жанре пейзажа,

Развивать зрительную память, образное воображение, композиционное мышление, художественный вкус.

Учить применять полученные знания о линейной перспективе при рисовании пейзажа.

Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство прекрасного.

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;

Програмное обеспечение EasiTeach NG, Windows Media Player;

бумага (А4), краски акварельные, кисти № 8, №3, баночка с водой, тряпочка, палитра;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Технологии, методы и приёмы

Организационный момент урока.

Начинаем урок изобразительного искусства.

Проверим готовность к уроку.

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

ИКТ на протяжении

Начнём урок с повторения.

Что вы видите на этой иллюстрации? / натюрморт/

Как вы понимаете слово натюрморт?

Давайте рассмотрим слайд,

Соедините карточки со стрелками.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Выполнение заданий на карточке. / учащиеся соединяют слова с

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

Развивающая технология, игровая технология,

Объявление темы урока.

Пригорки и низинки,

И родник с живой

На картинах какого жанра можно встретить такие картины?

Как вы понимаете слово - пейзаж?
А что самое главное в изображении пейзажа?

Это показать пространство.

Тема нашего урока «Открытое пространство в пейзаже и архитектуре.

И все вы сегодня нарисуете замечательный пейзаж.

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

* Работа с иллюстрациями.

- Как объяснить слово пространство?

- Когда мы оказываемся в открытом пространстве?

- Посмотрите на эти иллюстрации?

- Как вы думаете, какая из них лишняя?

- Что такое линия горизонта?

- Эта линия условна или она существует и до неё можно дойти?

Покажите её на иллюстрациях.

- Что вмещает в себя открытое пространство?

/ Природу, людей, постройки. /

Мы с вами немного знакомы с правилами линейной перспективы.

/ это параллельные линии сходятся на линии горизонта (линии наших глаз)

и - предметы, уходящие вдаль, уменьшаются в размере.

- Что нарушено на этом рисунке?

- Давайте попытаемся всё поставить на свои места.

* Работа по учебнику

- Как свет влияет на открытое пространство? / увеличить, уменьшить, оживить…/

( учебник, стр. 30 - работа с иллюстрациями с картин французского художника Клода Моне «Руанский собор. Утро. Вечер.)

- Что ещё можно почувствовать, услышать в открытом пространстве? Задействуем органы обоняния и слух. / звуки, запахи /

( учебник, стр. 32-33)

- От чего это зависит?

- Как открытое пространство влияет на архитектуру? (учебник, стр. 34)

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

Слайд 6 - игровой

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

Педагогика сотрудничества, игровые технологии,

технология активного учебного процесса

Практическая работа. 1 часть.

- Сегодня мы с вами нарисуем простой пейзаж в открытом пространстве вместе с художницей.

- Но сначала подготовим наш лист к работе. Для этого смочим его обильно водой.

Учащиеся смачивают лист водой.

Конспект урока изобразительного искусства. 2 класс. Тема: Открытое пространство. Начальная школа 21 века.

Индивидуальный и дифференцированный подход

Практическая работа. 2 часть.

- При работе мы должны использовать знания о линейной перспективе. С чего начинается работа над любым рисунком? С подмалёвка (основа). Небо. Краски можно смешивать как на палитре, так и на листе. Рисуем небо, здесь оно заканчивается и начинается земля. Как называется эта линия? Линия горизонта. Здесь мы начинаем рисовать другим цветом. Везде ли одинаковым цветом нужно нарисовать землю?

Теперь деревья .На линии горизонта деревья будут маленькими. На первом и на втором плане деревья будут отличаться по величине. Можно добавить кустик, тропинку (тоже с перспективным сокращением) Деревья против света будут выглядеть тёмными, даже чёрными.

Предварительный просмотр:

Карта результативности профессиональной деятельности
учителя начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Лесосибирска

Андрюшкиной Натальи Николаевны

Должность, по которой аттестуется работник

Учитель начальных классов

Место работы (полное наименование учреждения в соответствии с Уставом, с какого года работает в данном учреждении)

Населенный пункт (город, район)

г. Лесосибирск, Красноярский край

Стаж (по специальности)

Высшее профессиональное образование, Лесосибирский государственный педагогический институт, квалификация по диплому учитель начальных классов

Курсы повышения квалификации (не менее 72 час.) Профессиональная переподготовка не менее 500 час.

Государственные и отраслевые награды, включая Почетные грамоты, иные поощрения (Благодарственные письма и др.)

- Благодарность Центра выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи за подготовку победителя V Всероссийской предметной олимпиады, приказ №123 от 06.04.2015

- Почётная грамота главы города Лесосибирска Красноярского края за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с 60-летним юбилеем общеобразовательного учреждения. Постановление № 42 от 22.082013 г.

Сведения о профессиональном рейтинге и достижениях за последние 5 лет Руководство проблемными группами, временными творческими коллективами

Название, цели создания проблемной группы, творческого коллектива

Участие в экспертных комиссиях, экспертных советах

Наименованиеи функции комиссии, наименованиеучреждения, при которой создана комиссия

Комиссия по проверке олимпиадных заданий муниципального этапа олимпиады школьников по окружающему миру.

Распространение педагогического опыта за период (3-5 лет) Проведенные открытые уроки, занятия, мероприятия

Вид, тематика, место проведения методического мероприятия, в рамках которого проводилось открытый урок, занятие, мероприятие

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов

Открытый урок Окружающего мира

Открытый урок математики



Проведение,участие в семинарах

Тема семинара, кем и для кого организован, место проведения



Выступления на конференциях

Тема конференции,кем организована, для каких категорий работников образования проведена, место проведения


Результаты участия в профессиональных конкурсах

Конкурс лучших учителей Красноярского края на денежное поощрение


Результаты участия в краевых контрольных работах учеников 4 класса

Численность участников ККР

Качество обученности по итогам ККР

Успеваемость по итогам ККР

Результаты участия обучающихся в очных предметных олимпиадах

Документы (материалы) подтверждающие результаты

2 место (Головинова Д., 3 класс)

(Соловьёва М.,3 кл.)

(Дурнас Е., 4 кл.), 3 место (Головинова Д.,4 кл.)

2 место (Валеев А., 4 класс)

3 место (Загородный А., 4 класс)

(Соловьёва М.,4 кл.)

(Смоктунович А.,2 кл.)

1 место (Батькова А., 2 кл.), 3 место


Результаты участия обучающихся в научно-практических конференциях

Тема конференции, кем организована, дата проведения

Документы (материалы) подтверждающие результаты

Городская научно-практическая конференция, 2013 г.

Результаты участия обучающихся в дистанционных конкурсах, смотрах, концертах, соревнованиях и др. мероприятиях

Вид, название мероприятия

Документы (материалы) подтверждающие результаты

3 место (Соловьёва М.,

I место (Нугуманова Э., 4 кл.) III место (Соловьёва М., Абдулин Л., 4 кл.)



Результаты обучающихся на основе годовых оценок по преподаваемым предметам

русский язык, литературное чтение, окружающий мир

русский язык, литературное чтение, окружающий мир

русский язык, литературное чтение, окружающий мир

русский язык, литературное чтение, окружающий мир

Предварительный просмотр:

Конспект урока развития речи и презентация

Тема: Сжатое изложение по рассказу В. Бианки

Андрюшкина Наталья Николаевна,

учитель начальных классов

Лесосибирск, 2013 г.

Тема: Сжатое изложение по рассказу В. Бианки

  1. Формирование умения отбирать из текста существенное для раскрытия темы и основной мысли.
  2. Формирование умения пользоваться различными способами сокращения текста.
  1. Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи. (Слайд №2)

Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах, жили серые куропатки – красивые такие полевые курочки с шоколадной подковкой на груди. Целая стая их тут жила, зёрна из-под снега выкапывала.

  • А где же тут спать? – спросила у них Зинька.
  • А ты делай, как мы, - говорят куропатки. – Вот гляди.

Поднялись все на крылья, разлетелись пошибче – да бух с разлёту в снег! Снег – сыпучий – обсыпался и прикрыл их. И сверху их никто не увидит, и тепло им там, на земле, под снегом.

Утром ищет Зинька куропаток. Нигде их не видно. А там, где они вечером в снег нырнули, наст блестит – ледяная корка. Поняла Зинька, в какую беду попали куропатки: сидят теперь, как в тюрьме, под ледяной крышей и выйти не могут. Пропадут там все до одной! Что тут делать? Да ведь синички – боевой народ.

Зинька слетела на наст – и давай долбить его крепким своим, острым носиком. Большую дырку сделала. И выпустила куропаток из тюрьмы.

Во т уж они её хвалили, благодарили!

- ( Слайд №3 ) О ком написал этот рассказ Виталий Бианки? Знакома ли вам эта птичка? Как она выглядит? Опишите её внешний вид.

- О каких птицах ещё говорится в этом отрывке? ( О куропатках)

- Что нового вы узнали о жизни куропаток? (зарываются в снег на ночь)

- Прочитайте понравившийся отрывок. (2 – 3 человека читают отрывки)

- ( Слайд №4 ) Задача нашего урока: кратко передать содержание текста. Запись в тетради темы урока и заголовка текста.

II. Составление плана работы.

- Что нужно сделать, чтобы хорошо подготовиться к краткому изложения?

(Учащиеся намечают операции, их необходимость и место в работе, затем на слайде №5 выводится общий план работы над изложением).

- Итак, мы уже выполнили первый пункт плана. Над чем теперь будем работать?

III. Определение темы и основной мысли. (Слайд №6)

- Какой вопрос нужно задать к тексту, чтобы понять его тему? (О чем или о ком говорится в тексте).

- Что помогает понять тему? (Заголовок)

- Определите тему рассказа. (В тексте говорится о том, как Зинька выручила куропаток из беды).

- Что отражает основная мысль любого текста? (Что главное хотел сказать автор, для чего написан этот текст).

- Ну а теперь определите главную мысль этого рассказа.

IV. Составление плана и сокращение текста.

- Сколько частей можно выделить в тексте? (3 части)

1) О чём говорится в 1 части? (О том, что куропатки спали под снегом.)

- О чём говорится во 2 части? (О том, как куропатки не могли выйти из-под ледяной крыши.)

- О чём говорится в 3 части? (О том, как Зинька выпустила куропаток из ледяного плена.)

-Прочитайте первую часть. Ответьте на вопросы. (Слайд №7)

- Итак, что вы узнали из 1 части? (Где жили куропатки, чем питались, как выглядели, где спали.)

- Посмотрите, как куропатки зарываются в снег. (Слайд №8)

- Выделим главное в этой части.

- О чём обязательно надо сказать? (Выслушать ответы учащихся, затем выделить предложения на слайде №9: первое, первая часть второго и шестое предложение).

- О чём можно не говорить? (На слайде №9 исчезает ненужная часть текста.)

- Как связать оставшиеся предложения? ( Спасли они под снегом. Смотрит Зинька: )

- Как озаглавим эту часть? (Как спали куропатки.) (Запись в тетрадь.)

2) Прочитайте вторую часть. (Слайд №10) Ответьте на вопросы. Запись заголовка в тетрадь.

- Подумаем, как сократить эту часть. Нам поможет следующий слайд. (Слайд №11)

- Что случилось за ночь? (Выделяются предложения)

- Кто увидел ледяную корку? (Зинька)

- Составьте короткое предложение, которое поможет перейти от первой части ко второй. (На слайде исчезает выделенная часть и вместо неё появляется предложение: А утром Зинька увидела на снегу ледяную корку.)

- Сколько предложений заменило это короткое предложение? (3)

- Прочитайте о том, что поняла Зинька, увидев корку. (В тексте выделяются предложения.)

- О чём не обязательно говорить, отвечая на этот вопрос? (О том, что синички – боевой народ)

- Как сказать коротко о том, что поняла Зинька? (На слайде исчезает часть текста, появляется предложение: Поняла Зинька, что куропатки попали в беду .)

3) Прочитайте 3 часть. (Слайд №12)

- Озаглавьте эту часть. (Зинька продолбила дырку.) Запись заголовка в тетрадь.

- Прочитайте о том, как Зинька продолбила дырку. (На слайде выделяются 2 предложения)

- Составьте из этих двух предложений одно. (На слайде исчезают выделенные предложения и появляется : Слетела Зинька на наст и продолбила своим острым носиком большую дырку.)

- Какое доброе дело сделала Зинька? (На слайде выделяется предложение)

- Давайте свяжем эти два предложения. Какие слова помогут нам? (Так она…)

- Как закончить рассказ? (На слайде появляется последнее предложение.)

4) Давайте сделаем вывод. Как мы сокращали текст первой, второй и третьей части? (Выделяли предложения, которые нужно оставить, и те, которые можно опустить. Заменяли несколько предложений одним.)

V. Краткий пересказ текста. (Слайд №13)

VI. Орфографическая подготовка.

Учащиеся объясняют правописание:

  1. Слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением и в окончании существительных. (Слайд №14)
  2. Имени собственного и слова КУРОПАТКИ. [2] (Слайд №15)

VII. Самостоятельная работа. Запись текста.

VIII. Проверка работы.

- Получился ли у вас рассказ.

- Всё ли в нём понятно.

- Не пропущено ли что-то главное.

- Нет ли лишнего, о чём можно было бы и не писать.

- Проверьте свою работу, используя слайд №16.

IX. Подведение итогов . Домашнее задание.

- Чему мы учились на уроке? (Как сокращать текст)

- Дома постарайтесь вспомнить и рассказать по памяти родителям всё, что вы узнали о куропатках, о синице. Подберите дополнительную информацию об этих птицах.

Читайте также: