Что мы знаем о подземных водах конспект

Обновлено: 22.07.2024

Цели урока: дать полное представление о происхождении, видах и использовании подземных вод; показать необходимость бережного отношения к ним как к источнику чистой, пригодной для питья воды.

Опорные знания и умения Вода в природе, растворы в природе; работа воды в природе; использование воды человеком; охрана вод (природоведение 5 класс). Материалы осенней экскурсии, свойства горных пород (география 6 класс). Умение: чтение плана местности; определять участки выхода подземных вод на поверхность.
Планируемые знания Представления о подземных водах как части Мирового круговорота; грунтовых и межпластовых водах; видах пластов; минеральные воды.
Планируемые умения Определять на плане условия рельефа в месте выхода подземных вод на поверхность.
Номенклатура Закрепление номенклатуры по Мировому океану.
Оборудование Схемы подземных вод и артезианского колодца, атласы, настенная карта полушарий; рисунок “Пещеры”, ОК
Домашнее задание § 29, повторить номенклатуру, подготовить сигнальные карточки по теме.

Структура образовательного процесса

I. Организационный момент

II. Повторение домашнего задания

1. Проверка номенклатуры

А. “Путаница” - выполняется учеником на настенной карте. На настенной физической карте мира неправильно развешаны названия природных объектов, ученику следует вернуть объекты на место.

  • Гудзонов – вода, залив
  • Аравийский – суша, полуостров
  • Малайский – суша, архипелаг
  • Гольфстрим – вода, течение
  • Гибралтарский – вода, пролив
  • Великобритания – суша, остров
  • Тихий – вода, океан
  • Балтийское – вода, море
  • Дрейка – вода, пролив
  • Австралия – суша, материк

В. Определить к какому океану относятся острова и полуострова. Учитель называет только природный объект, а учащиеся должны его отнести к какому либо океану (слайд № 3):

Новая Земля, архипелаг Северный Ледовитый океан
Великобритания, остров Атлантический океан
Исландия, остров Атлантический океан
Сахалин, остров Индийский океан
Большие Зондские острова Тихий океан
Новая Гвинея, остров Тихий океан
Мадагаскар, остров Индийский океан
Гренландия, остров Северный Ледовитый океан
Антильские острова Атлантический океан
Огненная Земля, остров Атлантический океан
Гавайские острова Тихий океан
Кольский полуостров Северный Ледовитый океан
Скандинавский полуостров Атлантический океан
Пиренейский полуостров Атлантический океан
Аравийский полуостров Индийский океан
Индостан, полуостров Индийский океан
Камчатский полуостров Тихий океан
Лабрадор, полуостров Атлантический океан
  • Красное
  • Карское
  • Черное
  • Баренцево
  • Средиземное
  • Чукотское
  • Карибское
  • Берингово
  • Лаптевых
  • Балтийское

*** Проверка задания “Путаница”

А. Найти пару. Ученику выдаются карточки со словами, из которых он должен составить правильные пары и с помощью магнитов разместить их на доске. Задание выполняет один ученик, у доски с помощью магнитов крепит ответы. Содержание карточек: гидро, кратер, покрывало, превращение, землетрясение, природа, Вулкан, графо, вода, сейсмо, мантия, густая мазь, метаморфоз, Ге, пишу, физис, чаша, Бог огня, магма, земля.. Ответы:

гидро вода
мантия покрывало
физис природа
Вулкан Бог огня
кратер чаша
магма густая мазь
Ге земля
графо пишу
метаморфоз превращение
сейсмо землетрясение

Б. География в цифрах:

На доске нарисована таблица с ответами. Учитель читает вопросы, учащиеся находят ответы (слайд № 6):

  1. Примерная высота ветровых волн (4 м.)
  2. Соленость пресной воды ( 14.02.2008

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Подземные воды 6 кл

Тип урока урока урокаурока

Урок открытия новых знаний

Расширить и углубить знания о водах суши – подземных водах.

Образовательные: сформировать знания о подземных водах и их видах, об использовании и охране подземных вод , способствовать формированию знаний о зависимости подземных вод от состава горных пород и атмосферных осадков; н аучить работать с информацией.
Развивающие: совершенствовать навыки работы с источниками информации; продолжить формирование навыков анализа и систематизации информации, сравнения и обобщения фактов, умения составления и чтения схем, установления причинно-следственных связей, умения организовать работу в паре, группе. продолжить развивать умения выдвигать гипотезы, доказывать;

Воспитательные:

достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду, формировать познавательную и творческую активность, любовь к природе, воспитывать упорство, любознательность.

Планируемые результаты

- формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к природе, осознание необходимости её сохранения и рационального использования.

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

- уважи­тельно относиться к учителю и одноклассникам.

межпластовые и грунтовые воды; водопроницаемые породы; значение, образование и использование, уметь объяснять образование подземных вод;

- организовать свою деятельность, определить её цели и задачи;

-вести диалог и умение отстаивать свою точку зрения; -формирование позитивного отношения к ответам одноклассников;

- уметь выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы;

- объяснять значения новых слов;

- использовать знания в новой ситуации.

-изучить понятия: подземная вода, межпластовые и грунтовые воды;

-водопроницаемые породы; значение, образование и использование, уметь объяснять образование подземных вод;

- называть меры по охране подземных вод;

- объяснять роль географии в практической деятельности людей.

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, групповая

Используемые ЦОРы

Авторская презентация Подземные воды Сергеевой В.А.

Средства обучения :

1. География. Начальный курс. 6 класс. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. – М.: Дрофа, 2016. – 159 с.: ил.

2. География. Начальный курс. 6 класс. Т.П. Громова. Методическое пособие к учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой. - М: Дрофа, 2018 – 148 с..

Новые термины: подземные воды, водопроницаемые породы, водоупорные породы, грунтовые воды, межпластовые воды, минеральные воды, источники, водоносный слой.

Номенклатура:

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Деятельность учителя (р абота с ЦОРами, методы обучения по ХПДУ ) /деятельность учащихся

I .Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть вас на своем уроке.

II .М отивации к учебной деятельности учащихся.

- Каждый урок мы с вами убеждаемся в том, что Природа изобретательна. У природы еще очень много тайн, о которых вы пока не знаете. Мы продолжим познавать их. Я предлагаю сегодня на уроке продолжить раскрывать тайны природы. Согласны? Тогда отправляемся в новое путешествие.



III . Актуализация знаний, целеполагание.

-Но, что нам нужно сделать прежде, чем мы отправимся в путь?

Приобрести (заработать) проездной билет).

А для начала, Откройте тетради, запишите число и классную работу.

1. Основную часть гидросферы составляют воды Мирового океана.

2. Непрерывный процесс перемещения воды из океана на сушу и с суши в океан называется Мировым круговоротом воды.

3. Самая малая часть вод содержится в ледниках.

4. Самый большой по площади океан – Атлантический.

5. Самое мощное течение на Земле – это течение Западных ветров.

6. Самый широкий пролив на Земле – Магелланов.

7. Течения образуются под влиянием постоянных ветров.

8. Приливы вызываются притяжением воды Луной.

9. Средняя соленость океанских вод равна 35‰.

10. Полуостров – это половина острова.

Ответы: 1. +; 2. +; 3. - ; 4. - ; 5. +; 6. - ; 7. +; 8. +; 9. +; 10. -

Оцените вашу работу на оценочных листах оценка - 5 нет ошибок. Оценка 4 1-2 ошибки. Оценка 3 если больше 3-х ошибок.

Следующее задание

География в цифрах:

На доске таблица с ответами. Учитель читает вопросы, учащиеся находят ответы:

1. Примерная высота ветровых волн (4 м.)

2. Каждую секунду Гольфстрим переносит в среднем около ….(75 млн т воды).

3. Гольфстрим переходит в Северо-Атлантическое течение примерно у ---- (45°с.ш.)

4. Длина течения Западных ветров составляет ---(30 тыс.км)

5. Температура воды на глубине 1000 м. (+ 2-3°С)

6. Температура замерзания океанической воды (- 2° С)

7. Высота цунами на прибрежном мелководье быстро растет, достигая ----(40 м)

8. Средняя соленость Мирового океана -----(35 ‰)

9. Ширина самого широкого на Земле пролива – пролива Дрейка --- (1000 км)

Самооценка. Критерии те же.

- Вся ли вода бывает только на поверхности? (Версии учащихся).

- Как вы думаете, куда уходит вода после таяния снега и сильных дождей?

- Каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?

- О чем пойдет сегодня речь на уроке?

Давайте сформулируем тему нашего урока.

Учитель записывает тему на доске, ребята в тетрадях.


Какова цель нашего урока?

Цель: изучить подземные воды.

- Как вы думаете, какие воды можно назвать подземными?

- А вам интересно узнать, как вода туда попала?

- А вы знаете, какие условия необходимы для образования подземных вод?

- А знаете ли вы, е сть различия у таких вод или они все одинаковые? Хотели бы вы это узнать?

Формулируем задачи нашего урока

2. Выяснить происхождение подземных вод.

3. Выяснить условия, необходимые для образования подземных вод.

4. Познакомиться с видами подземных вод.

5. Выяснить значение подземных вод.

- Хотите узнать ещё больше. Тогда за дело.

IV . Открытие новых знаний

Сейчас вы поработаете в парах.

2. Что является источниками подземных вод? Запишите

3. Как происходит образование подземных вод?

В ходе работы консультируем, контролируем выполнение работ

Ребята посмотрите внимательно, у меня на столе два стакана и две воронки. В каждой воронке находятся песок и глина

- Как вы думаете, почему эти предметы сегодня у нас на уроке? Зачем нам они могут понадобиться?

Проведите опыт.

2. Налейте одновременно во все воронки воду.

3. Опишите результаты наблюдений в рабочей тетради

4. Какой вывод вы можете сделать?


5. С помощью текста в учебнике на стр. 83 найдем и прочитаем , как называют эти виды горных пород. Запишите определения в тетради.

6. Дайте ответ на вопрос:

От чего зависит скорость прохождения воды сквозь горные породы? Найдите в учебнике

7. В рабочую тетрадь перенесите схему, иллюстрирующую различие горных пород по пропускной способности.


Самооценка работа с учебником

Физкультминутка

Гольфстрим, Аравийский, Балтийское, Австралия, Гудзонов, Дрейка

А теперь прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки,

Посмотрели нет ли мышек,

Пальчики размяли, и усталость сняли.

V .Закрепление знаний

Работа с учебником.

  1. Найдите в учебнике на стр. 84-85 информацию о том, какие виды подземных вод существуют в природе.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/222/15718/2/img3.jpg


https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0ebc/00010ca3-aec8bd24/img12.jpg

Найдите в учебнике новые понятия, которые вам ещё не встречались ранее. Выпишите эти понятия в рабочую тетрадь и дайте определения.

Водоносный слой, источники(родники)

Родни́к (исто́чник, ключ, крини́ца) — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник).

Минеральные воды в широком понимании слова – это подземные и поверхностные природные воды с общей минерализацией свыше 1 г/л, которые используются в лечебных и промышленных целях.

Посмотрите на задачи нашего урока. Какие из них мы выполнили? Какая задача осталась не выполненной?

Используя информацию учебника, заполните схему.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0bd6/001777ed-6a5022f6/img28.jpg

- Молодцы! Прекрасно поработали.

Итак, исследовательская часть закончена.

Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону

А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы изучили тему. Возьмите листочек с итоговым тестом.

Выполните работу. Далее организуется взаимопроверка по эталону.

Итоговый тест

1. Какая из перечисленныз горных пород является водоупорной?

а) песок; б) известняк; в) глина; г) торф.

2. На территории какого государства расположен курорт Кавказские Минеральные воды?

а) Грузия; б) Армения; в) Россия; г)Азербайджан.

3. Какие из утверждений относятся к грунтовым водам? Ответ запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке.

а) находятся под высоким давлением; б) не соприкасаются с водоупорными породами;

в) легко подвержены загрязнению; г) не прикрыты с одной стороны водоупорным пластом горных пород.

4. Дополните утверждение. Выход подземных вод на поверхность называется ___________ .

5. К водам суши не относятся?

а)подземные воды; б) озёра; в) моря; г) ледники.

Молодцы. Хорошо поработали.

- Поднимите руку те, у кого оценка отлично. У кого хорошо. У кого осталась на том же уровне.

V . Домашнее задание

§ 29, ответить на вопросы устно

придумать меры, которые могут помочь в охране подземных вод.

Оформить в виде памятки.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/z/ZtnSU1oJHeA2YuN6OgWVBLxcyPGIaRCFmQETXl/slide-26.jpg

- Урок наш подходит к концу.

Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке?

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0824/0002177b-47863e94/3/img26.jpg

- Молодцы! Спасибо большое всем за работу!

Список литературы:

3. География. Начальный курс. 6 класс. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. – М.: Дрофа, 2016. – 159 с.: ил.

4. География. Начальный курс. 6 класс. Т.П. Громова. Методическое пособие к учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой. - М: Дрофа, 2018 – 148 с..

Готовятся к уроку, в ключаются в деловой ритм

Включаются в учебную деятельность, участвуют в беседе, заполняют оценочные листы

структура подземных вод

Переоценить значение водных источников под землей невозможно. Они необходимы человечеству практически как воздух. Но это не значит, что каждый житель нашей планеты достаточно хорошо осведомлен о подземных водах, знает, что это такое, может дать определение и классифицировать их на подвиды. Поэтому это сделаем мы в нашей статье.

Понятие термина

как называются подземные воды

Это водный раствор, который находится в верхней части земной коры. По своему агрегатному состоянию это может быть жидкость, лед или пар, переход из одной формы в другую – естественный процесс, происходящий в более глубоких грунтовых слоях. Наука, которая это изучает, называется гидрогеология. Наиболее часто мы встречаемся с большими потоками, которые влияют на течение рек, их полноту, а также с ключами и источниками – небольшими струями влаги. Но не все они выходят на поверхность, намного чаще они остаются в грунте. В таком случае люди давно научились выкапывать в водоносном почвенном слое углубление, чтобы получать ресурс. Таким образом работают колодцы, скважины и другие точки водозабора.

Химический состав и особенности подземных вод

каково значение подземных вод

Неверно считать, что для всех проб, взятых в любом водоеме или в грунте, будет правильна единая формула – Н2О. Конечно, на молекулярном уровне именно соединение молекул кислорода и водорода дают знакомую нам всем жидкость. Но на практике, количество примесей и загрязнений может варьироваться в зависимости от состава горных пород. В среднем такой водный раствор содержит около 60 микроэлементов плюс микроорганизмы. Одни из них полезны для организма, от других нужно избавляться перед употреблением, производить фильтрацию. По тому, как много минеральных веществ содержится, ресурс делят на уровни минерализации:

  • пресные;
  • слабоминерализованные;
  • минерализованные.

Как правило, чем глубже пролегает источник, тем более он насыщен солями и иными веществами. Поэтому часто на поверхности можно встретить питьевой ключ, который в недрах земли намного солонее.

Интересен химический состав минеральных вод, их также называют лечебными или целебными. В них содержится большая концентрация минералов, полезных для организма. Так различают бюветы углекислые, как Боржоми или в Кисловодске (наиболее популярные), а также радоновые, азотные, сероводородные. Их принимают не только в качестве напитка, но и для обертываний, гидротерапии.

Каково значение подземных вод для человека

понятие подземных вод

Переоценить его практически невозможно. Что еще больше вызывает недоумение – почему человечество так небрежно относится к источнику жизни на Земле, загрязняет реки и озера, отравляет грунт различными химикатами, неразлагающимся мусором. В зависимости от того, к какой категории относится водный ресурс, он имеет такое значение:

  • Питьевое и промышленное. Все скважины, которые мы используем при гидродобычи, питают грунтовые ископаемые. Поэтому вода необходима просто для жизни, а также для развития сельского хозяйства (орошение полей, наполнение поилок для скота), производственных мощностей.
  • Бальнеологическое, то есть оздоровительное. К этой категории относятся минерализованные и термальные источники, которые применяются в санаториях и на других курортах.
  • Энергетическое. За это отвечают высокотермальные ключи.

Таким образом, большинство сфер нашей жизни так или иначе связано с этим водным ресурсом, даже (или особенно?) если вы проживаете в городе и не задумываетесь, откуда появляется холодное водоснабжение.

Как называются подземные воды по видам

что делают подземные воды

Классификация, которую мы приведем ниже, зависит от глубины залегания ресурса. Кроме того, используют разделение на три класса, их называют горизонтами:

  • Верхний. Гидродобыча проходит в пласте от 25 до 350 метров. Обычно это пресноводные ключи, которые идут на бытовые и промышленные нужды.
  • Средний. По глубине это 60-600 м, но по качеству – высокое содержание минеральных примесей, солей.
  • Нижний. Самый глубокий горизонт – от 400 до 3 тысяч метров. Обычно уровень минералов здесь зашкаливает.

Еще одна интересная классификация затрагивает в основном глубинные слои. Там жидкость может быть молодой, только что созданной, или реликтовой. Вторая не значит, что она испорченная. Содержащиеся в ней вещества могут ее отлично законсервировать.

А теперь переходим к видам вод, в зависимости от глубины залегания.

Почвенные

Это влага, которая находится в верхнем слое почвы. Ее также называют верховодка. Она буквально питает грунт. Ее частицы пребывают в подвешенном состоянии, то есть они не имеют твердую опору, поэтому у них нет течений. Особенно большое количество такой жидкости скапливается при весеннем таянии снега. Она является самой полезной, чистой, необходимой для сельскохозяйственных культур и для лесных растений.

Грунтовые

Они тоже находятся в верхнем слое земной коры, но на небольшом углублении. Они пополняются не источниками изнутри, а дождевыми осадками. Если их выпало избыточное количество, то местность часто подтапливается, что можно обнаружить по повышенной влажности в погребах. Если они выходят на поверхность, то мы говорим о том, что бьет ключ, течет ручей. Обычно они пригодны для питья. При избыточном количестве потоки скапливаются в одном месте, где они образуют водоем – болото или озеро, пруд естественного происхождения.


1,5 м3/ч Для технической воды


1,5 м3/ч Для технической воды


MBFT-75 Мембрана на 75GPD

Понятие межпластовых подземных вод

подземные воды образуются в результате

Они находятся также в верхнем водном горизонте, как почвенные и грунтовые, но по отношению к ним – намного глубже. Они имеют принципиальное отличие:

  • Более статичное положение, поскольку они залегают между двумя неподвижными породами грунта – водоупорными ложей и кровлей.
  • Относительная стабильность объемов и химического состава, так как они практически не зависят от метеоусловий.
  • Повышенная чистота, благодаря тому, что загрязнения земляного пласта почти не проникают так глубоко.

Минеральные

Они считаются самыми глубоководными из питьевых. Концентрация минералов в них высокая и постоянная, поэтому их также называют целебными. Их ценность для здоровья приводит к тому, что повсеместно на бальнеологических курортах строятся бюветы, а также ресурс используется для водных процедур, компрессов, обертываний. Раствор минерализуется, проходя вблизи разных пород. Так происходит его обогащение сероводородом, углекислым газом, азотом, йодом, бромом, радоном и прочими веществами.

Артезианские

Особенность этого гидропласта – наличие внутреннего давления. Поэтому при бурении жидкость под напором вырывается наружу. Это, как и ее чистота, обусловлено залеганием между горными породами. Специалисты, гидрогеологи, определяют наличие на данной местности источника по особенным признакам – впадинам, флексурам, мульдам.

Что делают с подземными водами: классификация по назначению

особенности подземных вод

Как мы уже отмечали, назначение ресурса очень разнообразно. Но принято делить всю полученную влагу только на две категории. В основном это определяет ее чистоту, химический состав, а также санитарные нормативы, которые регламентируют ее использование.

Питьевая

Это пресные и слабоминерализованные источники, которые при правильной гидродобыче и водоподготовке можно использовать для питья. В ряде случаев вторичная фильтрация не требуется, достаточно только грубой очистки от частиц грунта.

Техническая

Ее разнообразие больше. Это может быть просто пресная жидкость, которая не нуждается в тщательной водоподготовке и подходит для решения технологических задач на производстве, например, охлаждение. Или может быть минерализованной, тогда цель ее использования – добыча микроэлементов. Также не забываем про высокотермальные источники, которые применяются в качестве топлива для обеспечения тепловой энергии на электростанции.

Структура подземных вод по химическому составу

откуда берутся подземные воды

Есть несколько классификаций, которую используют ученые. Самую распространенную оставим напоследок. В.И. Вернадский выделяет 4 категории:

  • пресные – до 1 г/л минералов;
  • солоноватые – концентрация солей не превышает 10 г/л;
  • соленые – до 50 г/л;
  • рассолы – более 50 г/л (или 36 г/л), именно так он называет Мировой океан.


SF-mix Clack до 0,8 м3/ч


SF-mix Runxin до 0,8 м3/ч


SF-mix ручной до 0,8 м3/ч

А.М. Овчинников производит еще более подробное деление, выделяя в отдельную группу ультрапресные воды (до 0,2), с повышенной минерализацией (от 0,5 до 1) и несколько других переходных стадий. Но для большинства промышленных и гидрогеологических задач используют самую краткую классификацию.

Пресная жидкость

В ней содержание солей не превышает 1 грамма на литр чистой влаги. Обычно она добывается из верхних горизонтов. Верховодка почти всегда пригодна для питья после неглубокой механической фильтрации.

Слабоминерализованная

В ней примесей не более 35 г/л. Эта граница соответствует уровню солености Мирового океана. Пить ее можно с большой осторожностью и только при уверенности в химическом составе, поэтому – только после проверок.

Минерализованная

Допускает концентрацию минералов до 50 г/л. Они при правильной дозировке и использовании могут оказывать положительное воздействие на здоровье человека.

Классификация по температуре

Есть несколько состояний воды – твердое (лед, соответственно, ниже 0 градусов), жидкое, наиболее привычное для нас, и газообразное, когда происходит испарение из-за чрезмерного нагрева. Жидкости, в свою очередь, также разделяются.

Холодные

Они имеют не более 20 градусов тепла. Это основная часть верховодки, а также большинства минеральных и артезианских источников. Часто они бывают даже ледяными, что особенно сильно чувствуется в летнюю жару.

Термальные и высокотермальные

Они составляют больший процент от подземных потоков, и чем глубже они залегают, тем жарче могут быть. Близко к нижнему краю земной коры жидкости нагреваются вплоть до 600 градусов. Для человека более интересны те, что пробиваются на 5-6 км из глубин почвы и не превышают обычно 50-60. Они дают тепло, а также часто такие водоемы разрабатываются в бальнеологических целях для купания.

Откуда берутся подземные воды

значение подземных вод для человека

Не зря экологи борются за рациональный расход пресноводной жидкости, потому что пополнение водоемов, как и влаги, находящейся в грунте, происходит очень медленно за счет таяния ледников. Конечно, слои вечной мерзлоты очень обширны, но только их не хватит при таком расходовании ресурса, который имеет место сейчас. Кроме того, есть несколько путей образования грунтовых и почвенных источников:

  • Атмосферные осадки. Они образуются в ходе испарения с поверхностей рек, участвуют в круговороте влаги. Дождь и снег на 20% питают почву.
  • Таяние ледников приводит к образованию крупных озер под землей.
  • Ювенильное происхождение – это соединение кислорода и водорода, которые высвобождаются при охлаждении магмы.

Причины образования подземных вод носят естественный характер. Природа – единственная сила, которая влияет на этот процесс, поэтому нельзя грубо вмешиваться в него, не зная всех механизмов.

Мониторинг

Гидроразведка на местности – возможность оценить:

  • есть ли подземные воды на участке;
  • какой они температуры;
  • какие возраст, толщина образца горной породы;
  • химический состав водного ресурса – определяется в условиях лаборатории.


АМЕТИСТ - 02 М до 2 куб.м./сут.


Аэрационная установка AS-1054 VO-90


Диспенсер магистральный настольный AquaPro 919H/RO (горячая и холодная вода)

После этого данные заносятся в специальные карты, на которых указывается состояние гидрологических особенностей местности.

Проблемы загрязнения

Это актуальный вопрос, который касается не только экологов, но и каждого жителя планеты. Воздействие на почвенные слои может быть двух типов.

Химическое

Сильнее всего виноваты сельскохозяйственные угодья, использующие пестициды и другие средства для обработки культур, а также промышленные предприятия. Они сбрасывают и хранят отходы, содержащие химикаты, на открытых свалках или иным образом, недостаточно защищающим экологию.

Биологическое

Сток, канализационные системы, обилие выгребных ям, захоронения людей и трупов скота – все это приводит к тому, что на участке могут развиваться болезнетворные бактерии.

Классификация запасов

Влага считается полезным ископаемым, которое, как и другие, имеет ограниченное количество. Поэтому очень важно, сколько ресурса хранится в почве, а также в созданных людьми резервуарах. Все запасы можно разделить на несколько категорий.

Естественные

Искусственные

Они сохраняются в толще земли, благодаря вмешательству человека. Это такие процессы и процедуры, как орошение полей, создание прудов, дамб, водохранилищ. Также сейчас активно применяется специальное питание грунтового ресурса при засухах.

Привлекаемые

Работает это так: человек ставит водозаборную башню, чтобы проводить гидродобычу из глубинных слоев. А чтобы уравновесить все, русла рек или иных водоемов направляются на этот участок.

Эксплуатационные

По сути, это не запасы, а ресурсы, но первый термин закреплен в научной литературе. Это жидкость, получаемая при водозаборе.

Заключение

В статье мы рассмотрели понятие подземных вод, в результате чего узнали, как они образуются, какие бывают, чем отличаются. Но помните о том, что даже самый чистый источник нуждается в фильтрации перед употреблением.

Водорастворимые породы — это калийная и поваренная соли, гипс, известняк. Когда подземные воды растворяют их, на глубине образуются большие пустоты, пещеры, воронки, колодцы (это явление называется карстом).

К водоупорным горным породам относятся глины, массивные кристаллические и осадочные породы. Однако эти породы могут быть разбиты трещинами и в естественных условиях стать проницаемыми.

Подземные воды3.jpg

Почвенные воды — временные скопления воды в почвенной толще, которые накапливаются до глубины \(1,5\) м. Они обеспечивают жизнь растений.

Грунтовые воды залегают неглубоко от поверхности земли. Они не обладают напором. Грунтовые воды очень сильно зависят от осадков и испарения. В пустынных районах грунтовые воды залегают на большой глубине.

Межпластовые воды мало зависят от климатических условий. Они залегают намного глубже чем грунтовые воды. Пополнение водой происходит медленно и в тех местах, где водоносные горизонты выходят на поверхность.

mountain-spring-4827258_960_720.jpg

Гейзеры возникают в местах близкого залегания неостывшей магмы к земной поверхности. Подземные резервуары заполняются водой, нагреваются и под давлением выходят на поверхность.

Подземные воды являются одним из источников питания рек и озёр, они также используются человеком в хозяйственной деятельности.

Читайте также: