Численность населения и размещение людей на земле 7 класс конспект и презентация

Обновлено: 06.07.2024

3 Сколько людей проживает на Земле? 7 млрд. чел. Какие страны занимают первые места по численности населения? Китай, Индия, США Какое место занимает Россия? 9 место Как определяют численность населения? по переписи Когда была последняя в Росси 2010 г.

4 Численность населения Земли.

5 Естественный прирост населения это - разность между числом родившихся и числом умерших.

6 Миграции – переселение людей.

8 Причины миграций Экономические Политические Религиозные

9 Направления современных миграций Задание: используя текст учебника стр.71 (предпоследний абзац), покажите на контурной карте (стр. 3) стрелками основные направления современных миграционных потоков.

10 Плотность населения – количество людей на 1 км 2 площади. Средняя плотность населения Земли составляет 40 чел. на 1 км 2 Средняя плотность населения России – 8,3 чел. на 1 км 2

12 Причины влияющие на плотность населения 1. Природные условия 2. Развитие хозяйства 3. Давность заселения

13 Нанесите на контурную карту штриховкой районы с высокой и низкой плотностью населения.

14 Причины влияющие на миграции естественный прирост Болезни Войны Политические Развитие медицины Экономические Эпидемии Культурные традиции Религиозные традиции

15 Разность между числом родившихся и числом умерших - Переселение людей - К оличество людей на 1 км 2 площади – Плотность населения Миграции Естественный прирост населения

16 Предполагаемые пути расселения человека на Земле

17 Итог урока С какими понятиями познакомились? Естественный прирост Миграции Плотность населения Какие причины миграций? Экономические Политические Религиозные

18 Домашнее задание П. 12 Творческое задание: соберите данные о рождаемости, смертности и приросте населения вашего подъезда за год.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7кл сколько людей на земле и размещение.pptx

Сколько людей на планете Земля?

Описание презентации по отдельным слайдам:

Сколько людей на планете Земля?

Сколько людей на планете Земля?

Интересные факты Каждую секунду появляется 3 человека Каждую минуту – 175 чел.

Интересные факты Каждую секунду появляется 3 человека Каждую минуту – 175 человек Каждый час – 10,4 тыс.человек Каждые сутки 250 тыс.человек Каждую неделю на Земле появляется новый Гамбург Каждый месяц – население такой страны, как Австрия Ежегодно в мире рождается около 140 млн. чел.

Основополагающий вопрос. К чему может привести перенаселения мира?

Основополагающий вопрос. К чему может привести перенаселения мира?

Задания 1. Прочитать текст учебника стр.40 (2 минуты) и ответить на вопросы.

Интересные факты из статистики: 7ми-миллиардный ребенок появился в Калинингра.

Интересные факты из статистики: 7ми-миллиардный ребенок появился в Калининграде (РФ) 31 октября 2011 года Сейчас на планете на 2017год проживает 7.44 млрд.чел. В России сейчас на 2017 год примерно147 млн.человек В Кировской области 501,5 тыс. чел В Вятских Полянах 32,8 тыс.чел.

Что же влияет на рост численности населения? Задание- прочитать текст стр.41.

Что же влияет на рост численности населения? Задание- прочитать текст стр.41 учебника (2 минуты) Ответить на вопросы Какие основные показатели демонстрируют динамику численности ?

Как рассчитать прирост(убыль) населения? в ‰ (количество человек на каждую ты.

Как рассчитать прирост(убыль) населения? в ‰ (количество человек на каждую тыс. чел. Абсолютный показатель ЕП – естественный прирост, Р - рождаемость, С-смертность Р>С, то ЕП – положительный(взрыв), Р

Выбранный для просмотра документ модель урока Население Земли 7кл.doc

Модель урока по географии в 7 классе

Дидактическая цель : создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты (цели урока):

Предметные: формировать у учащихся знание об основных показателях динамики численности населения Земли и закономерностях размещения людей на планете;

Метапредметные: развивать умение анализировать текст учебника, графики динамики населения, тематические карты и преобразовывать информацию в виде схемы причинно-следственных связей;

Личностные: формировать личностные представления о целостности природы и населения Земли.

Цель для детей: выявить основные показатели, влияющие на динамику численности населения и географические закономерности размещение людей на планете.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Задания для развития УУД:

На основе анализа интересных фактов и графика динамики численности населения сделать выводы, к чему может привести рост численности население;

На основе анализа тематических карт и выполнения практических заданий учебника выявить причинно- следственные связи размещения людей на планете;

Систематизировать информацию об адаптации жизни людей на планете в тетради.

Выдвигают свои мнения по этому поводу

Первичное усвоение нового материала

1. Предлагает прочитать текст на стр.40 учебника и ответить на вопросы (сл4) :

Самый распространенный способ расчета численности населения?

Когда и где впервые начались первые попытки сосчитать людей?

С какого века начались регулярные переписи населения?

С какого года начались переписи в России?

Кто знает, а в каком году была последняя перепись в России?

Сколько сейчас численность населения?

Какие страны лидируют по численности?

Россия на каком месте по численности населения? (сл5)

4. Предлагает ответить на вопрос: А как такое количество людей размещается на планете? (сл8) Предлагает вспомнить площадь Земли и рассчитать среднюю плотность населения. (сл9,10) Ответить на вопрос (сл11) : Везде ли возможна на планете одинаковая плотность? И определить районы с максимальной и минимальной плотностью; определить размещение людей по полушариям (сл12) , по материкам и частям света и сделайте выводы (сл13) .

5. Предлагает выполнить практические задания на стр.43 учебника, используя тематические карты атласа. На основе полученных результатов вывести причинно-следственные связи: факторы размещения – результат (сл14-18). Предлагает определить, а что еще может оказать влияние на плотность населения в современное время (сл19)

Анализируют диаграммы атласа, отвечают на вопросы.

4. Отвечают на вопрос, делают расчеты, Анализируют карту плотности и отвечают на вопросы и задания учителя

Определяют, что на плотность могут оказывать исторические и экономические факторы, что сейчас люди адаптируются к любым природным условиям

Первичная проверка понимания

Предлагает выдвинуть свои идеи на поставленный в начале урока вопрос: К чему может привести перенаселение мира? (сл20)

Предлагает выполнить задания для г. Вятские Поляны. (сл21)

Выполняют задание в паре, отвечая на вопросы учебника.

Организует проверку усвоения материала - результаты самостоятельной работы в тренажере с. 16-17 № 7,8, с.27 №5,

Производят взаимопроверку и корректировку по теме

Информация о домашнем задании

Записывают задание на дом

Отвечают на вопросы, анализируя собственную деятельность на уроке

П одведение итогов урока

Предлагает ответить на вопросы: Итак, какие основные показатели характеризуют динамику численности населения? Какие основные закономерности размещения людей на Земле?

Отвечают на вопросы.

Познавательные – уметь работать с текстом учебника, анализировать и структурировать полученную информацию, работать с диаграммами учебника, сравнивать страны, регионы по приросту и плотности населения, работать с тематическими картами атласа;

Коммуникативные – умение обмениваться устной и письменной информацией, умение ставить вопросы, работать индивидуально и в парах, умение организовать совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Регулятивные – умение быстро включиться в работу, определять цель и задачи урока, оценивать свои действия и правильность выполнения поставленной учебной задачи.

Интернет – ресурсы: статистические данные по населению (города, области, России, мира)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Филиала НВМУ (Владивостокское ПКУ)

Думенко Оксана Анатольевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: География

Тема урока: Численность населения и размещение людей на Земле.

Цель урока: Формирование представления об особенностях численности и размещении населения Земли.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: Карта, учебники, тетради-тренажёры, атласы, мультимедийная презентация, интерактивная доска, компьютер.

Конспект разработан к учебнику: Кузнецов А.П. География. Земля и люди. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов. – М.: Просвещение, 2014 (Сферы).

Учащийся научится:

Читать карты рождаемости, смертности, естественного прироста. Определять по карте средней плотности населения наиболее и наименее заселённые территории суши. Находить и систематизировать информацию об адаптации жизни и хозяйственной деятельности человека к природным условиям.

Учащийся получит возможность научиться:

Анализировать графики изменения численности населения во времени с целью выявления тенденций в изменении темпов роста населения мира. Решать практические задачи на вычисление рождаемости, смертности, естественного прироста.

Регулятивные: Самостоятельно создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения и учебных задач. Определять цель, проблему в процессе деятельности: учебной и практической. Выдвигать гипотезы, версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: Выявлять причины и следствия простых явлений. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Уметь вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы. Понимать позицию другого. Корректировать своё мнение.

Формировать стремление к познанию того, что неизвестно, но интересно; определение значимости географических знаний сегодня в научно – профессиональной сфере человека и в быту.

Организационный этап

- Проверка готовности класса к уроку

Основной этап.

Актуализация знаний.

- Где и когда появился человек на Земле?

- Почему на Земле живут люди разных рас?

- Чем они различаются?

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Сколько человек проживает на Земле?

- Что происходит с численность населения Земли?

- Почему нас становится больше, от чего это зависит?

На сегодняшнем уроке мы постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Тема урока: Численность и размещение населения.

Первичное усвоение новых знаний:

В марте 2017 года население Земли перевалило за отметку 7,5 млрд человек.

- Как же об этом узнали?

В большинстве стран численность населения определяется с помощью всеобщей переписи населения.

Перепись проводится регулярно раз в 5 или в 10 лет.

- Когда была последняя перепись в России? (2010 г.) Ближайшая рассчитана на 2020 год.

Первые переписи проводили в Древнем Египте, Месопотамии около 3 тыс. лет назад.

- Для чего проводили эти переписи? (налоги, армия).

Многие тысячелетия численность людей на Земле была небольшой и увеличивалась медленно (рисунок на стр. 40 в учебнике)

- Определите, примерно в каком году человечество достигло отметки в 1 млрд.? (1800 г.)

С XIX века начался бурный рост, который продолжается в настоящее время. В настоящее время численность населения мира ежегодно увеличивается на 100 млн чел ., причем 90% прироста приходится на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки.

- Каков прогноз?: 2050 г. – 9 млрд.

уровень развития стран

голод, болезни, войны, стихийные бедствия.

Изменение численности населения определяется соотношением рождаемости и смертности: ЕП = Р – С

Сейчас в мире Р – 25‰ С - 10‰ ЕП - 15‰ (в России Р-11, С-13)

В настоящее время в мире каждую минуту рождается 252, а умирает 107 человек. В результате ежеминутно прирост населения составляет около 145 человек.

В разных странах ЕП разный (стр. 41 в учебнике)

- Определите: в какой стране самая высокая:

От состояния рождаемости и смертности в разных странах зависит и средний возраст жителей этих стран. В странах с высоким приростом населения много детей. Страны с низким приростом отличаются высокой долей пожилых.

Откройте Тетради-Тренажёры на стр. 20 задание № 1.

- Равномерно ли заселена наша Земля?

Расселены люди на планете крайне неравномерно. Примерно 1/10 часть суши до сих пор необитаема.

- Назовите эти территории (Антарктида, Гренландия и …).

Рисунок на стр. 42 в учебнике.

- В какой части света проживает больше всего людей?

- В каком полушарии проживает больше всего людей?

(В восточном полушарии живет 85%, в северном – 90%, в Азии – 60% всего населения Земли).

Главным показателем, характеризующим размещение населения, является плотность населения . Плотность населения – это число жителей на 1 км² территории.

Средняя плотность населения Земли – 50 чел./км 2 .

По карте в атласе (стр. 16-17) определите районы с Макс. плотностью населения.

Южная Азия Приведите примеры стран.

- Какие причины влияют на размещение людей?

Причины неравномерного заселения:

Близость к морю.

История освоения территории.

Уровень развития региона.

Первичная проверка понимания и первичное закрепление:

Выполним Задания в Тетрадях-Тренажёрах: на стр. 16 № 4,5,6,7,8.


Население Земли - это общее количество людей, проживающих на нашей планете.

На сегодняшний день на Земле проживает 7.85 миллиарда человек


 Человечеству понадобилось более 200 000 лет, чтобы достичь населения в 1 миллиард человек (до 1800 года) и примерно 200 лет, чтобы это количество выросло до 7 миллиардов.

Человечеству понадобилось более 200 000 лет, чтобы достичь населения в 1 миллиард человек (до 1800 года) и примерно 200 лет, чтобы это количество выросло до 7 миллиардов.

Численность населения определяют по переписям

Численность населения определяют по переписям

Причины, влияющие на численность населения Рождаемость (Р) Смертность (С) Возраст населения Продолжительность жизни

Причины, влияющие на численность населения

  • Рождаемость (Р)
  • Смертность (С)
  • Возраст населения
  • Продолжительность жизни

 Разница между числом родившихся и числом умерших людей называется естественным приростом (ЕП) ЕП = Р- С

Разница между числом родившихся и числом умерших людей называется естественным приростом (ЕП)

 Если рождаемость превышает смертность, то наблюдается естественный прирост населения. Если смертность превышает рождаемость, то наблюдается естественная убыль населения.

Если рождаемость превышает смертность, то наблюдается естественный прирост населения.

Если смертность превышает рождаемость, то наблюдается естественная убыль населения.

 Определите естественный прирост населения в России в 2019 году, если рождаемость 1481074 человек, а смертность 1798307 человек. Сделайте вывод, прирост или убыль населения наблюдалась в России в 2019 году?

Определите естественный прирост населения в России в 2019 году, если рождаемость 1481074 человек, а смертность 1798307 человек.

Сделайте вывод, прирост или убыль населения наблюдалась в России в 2019 году?

 Решение: ЕП = Р- С ЕП = 1481074 - 1798307 = - 317233 Вывод: В 2019 году в России наблюдалась естественная убыль населения?

Решение: ЕП = Р- С

ЕП = 1481074 - 1798307 = - 317233

Вывод: В 2019 году в России наблюдалась естественная убыль населения?

 Важный показатель, характеризующий население – это средний возраст населения. Средний возраст населения земли составлял 30 лет в 2018 году .

Важный показатель, характеризующий население – это средний возраст населения.

Средний возраст населения земли составлял 30 лет в 2018 году .

Миграции это переселение людей на новое место жительства

Миграции это переселение людей на новое место жительства


Плотность населения – это количество людей на 1км2

Плотность населения – это количество людей на 1км2

Домашнее задание: параграф 13, Выполнить практическую работу (практикум) на стр. 73,74 номера 2, 3 (а,б, г, д) письменно на оценку.

Домашнее задание: параграф 13, Выполнить практическую работу (практикум) на стр. 73,74

номера 2, 3 (а,б, г, д) письменно на оценку.


-75%

Читайте также: