Чертежи в системе прямоугольных проекций конспект

Обновлено: 07.07.2024

2 ПРОЕЦИРОВАНИЕ – это процесс построения проекции. Как получают проекции? ПРОЕЦИРОВАНИЕ – это процесс построения проекции. Как получают проекции? Возьмем в пространстве произвольную точку А и плоскость Н. Проведем через точку А прямую так, чтобы она пересекала плоскость Н в некоторой точке а. Тогда точка а будет проекцией точки А. Плоскость, на которой получается проекция, называется плоскостью проекций. Прямую Аа называют проецирующим лучом. Следовательно, чтобы построить проекцию какой-либо фигуры на плоскости, необходимо через точки этой фигуры провести воображаемые проецирующие лучи до их пересечения с плоскостью.

3 Проекция фигуры Представление о предмете можно получить, рассматривая тени предметов. Положите на бумагу любой плоский предмет и обведите его карандашом. Вы получите изображение, соответствующее проекции этого предмета. Примерами проекций являются также фотографические снимки, кинокадры.

4 Центральное проецирование Если проецирующие лучи исходят из одной точки, проецирование называется центральным. Полученная при этом проекция называется центральной (перспективой). Примеры: фотоснимки, тени, отброшенные от предметов лучами электролампы.

5 Параллельное проецирование Если проецирующие лучи параллельны друг другу, то проецирование называется параллельным, а полученная проекция – параллельной. Пример – солнечные тени предметов. Косоугольное Прямоугольное – используется для построения построения изображений изображений на чертежах. на чертежах.

7 Проецирование на несколько плоскостей Как вы представляете предмет, проекция которого здесь дана?

9 Проецирование на две плоскости проекций Чтобы было изображение предмета точнее, надо построить две прямоугольные плоскости проекций. Горизонтальная Горизонтальная плоскость плоскость проекций проекций (вид сверху) (вид сверху)

10 Проецирование на три плоскости проекций Третью плоскость проекций называют профильной, а проекцию, полученную на ней – профильной проекцией предмета проекцией предмета (вид сбоку).

11 Расположение видов на чертеже

13 Практическая работа Задание 1 на стр. 43 Размеры куба – 30 мм. Работу лучше выполнять на листе в клетку.

Урок разработан для учащихся 8 класса по теме "Проецирование" . Основной метод получения чертежей -метод прямоугольног проецирования. В доступной и наглядной форме изложен материал по этой теме.

ВложениеРазмер
Урок - конспект "Прямоугольное проецирование" 77.08 КБ
Презентация к уроку "Прямоугольное проецирование" 549.5 КБ

Предварительный просмотр:

Черчение. 8 класс

Тема: Прямоугольное проецирование.

Цели урока:
обучающая: формирование знаний и умений при изучении метода прямоугольного проецирования для выполнении чертежа предмета;
развивающая: развитие пространственных представлении и пространственного мышления в ходе изучении метода прямоугольного проецирования;
воспитывающая: воспитание культуры графического труда при выполнении чертежей.

Обосновать необходимость применения двух и трех плоскостей проекций;
создать условия для формирования умений проецировать предмет на плоскости проекций;

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы обучения: объяснение, беседа, упражнения

Оборудование: конструкция двухгранного и трехгранного угла, чертежные

инструменты, плакаты, модели деталей.


I. Организационная часть.
II. Актуализация полученных знаний

- Какое существует проецирование?

- Какое проецирование называется центральным?

- Чем центральное проецирование отличается от параллельного?


III. Объяснение новой темы.
1. Прямоугольное проецирование на одну плоскость проекций.

При прямоугольном проецировании на одну плоскость проекций деталь следует расположить таким образом, чтобы полученное изображение давало наибольшую информацию о ее форме.

Выберем для получения изображения вертикальную плоскость проекции и обозначим ее буквой V. Плоскость, расположенную перед зрителем, называют фронтальной. Перед этой плоскостью расположим деталь. В результате прямоугольного проецирования получим изображение детали, на котором грани предмета, параллельные плоскости проекций, отобразятся в натуральную величину. Полученное изображение называют фронтальной проекцией детали.

Задание. (работа в группе) Установите соответствие главных видов, обозначенных цифрами, деталям, обозначенным буквами, и запишите ответ в тетради.

Задание 1. (самостоятельно ) выполните чертеж детали по наглядному изображению макета. Чертеж должен содержать одну проекцию (фронтальную). Нанесите размеры, укажите толщину.

2. Прямоугольное проецирование на две плоскости проекций.

Перед учащимися ставится проблемная ситуация.

Задание . ( работа в группе) Проанализируйте геометрическую форму детали на фронтальной проекции и найдите эту деталь среди наглядных изображений.

Рис.1 Проанализируйте геометрическую форму детали на фронтальной проекции и найдите эту деталь среди наглядных изображений

Вывод: все 6 деталей имеют одинаковую фронтальную проекцию. Значит, одна проекция не всегда дает полное представление о форме и конструкции детали.
- Какой выход из этой ситуации? ( Ответ: Посмотреть на деталь с другой стороны).
Появилась потребность применения ещё одной плоскости проекций.

Вторая плоскость проекций располагается перпендикулярно к фронтальной плоскости.
Эта плоскость в черчении называется горизонтальной плоскостью проекций (плоскость, параллельная земной поверхности) и обозначается латинской буквой H .
- Плоскости V и H пересекаются по оси X , вокруг которой можно вращать плоскость H (показать на модели двугранного угла).

Рис. 2. Проецирования предмета на две плоскости проекций

Итак, помещаем предмет в двугранный угол. Обращаем внимание, что проецирующие лучи перпендикулярны к плоскости проекций. Предмет проецируется на плоскость Н.
Т.к. тетрадный лист плоский в отличие от двугранного угла ( или формат листа А4), мы разворачиваем грань угла относительно оси Х на 90 градусов. Совмещаем проецирующие плоскости в одну грань.
Две проекции располагаются в проекционной связи относительно друг друга.

Разберем вопрос с размерами на чертеже.
Рис.3 Постановка размеров:

• на фронтальной проекции проставляется длина и высота;

• на горизонтальной проекции – длина и ширина;

Метод прямоугольного проецирования на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций был разработан французский инженером учёным Гаспаром Монжем в конце 18 века. Метод прямоугольного проецирования называется еще Методом Монжа.

Задание (работа в группе).
Найдите фронтальную и горизонтальную проекции к данному наглядному изображению.

3. Проецирование на три плоскости проекций.

Для того чтобы информация о сложной форме детали была представлена достаточно полно, используют проецирование на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций: фронтальную, горизонтальную и профильную W (плоскость, расположенная перед зрителем сбоку).

Чтобы построить профильную проекцию предмета, удобно воспользоваться постоянной прямой (линия, которую проводят справа от горизонтальной проекции детали под углом 45 0 к оси ох). Линии связи, идущие от горизонтальной проекции, доводят до постоянной прямой. Из точек их пересечения проводят перпендикуляры к горизонтальной прямой и строят профильную проекцию детали. (рассмотреть рис. 91, 92, б учебник)

Система плоскостей проекций представляет собой трехгранный угол с вершиной в точке О. пересечения плоскостей трехгранного угла образуют прямые линии – оси проекций ОХ, ОУ, ОZ.

Помним, что лист тетради (формата) плоский. Для получения чертежа предмета плоскость W поворачивают на 90 0 вправо, а плоскость Н - на 90 0 вниз. Профильную проекцию располагают в проекционной связи с фронтальной плоскостью, справа от нее на одной высоте.

Чертеж, состоящий из нескольких прямоугольных проекций, называют чертежом в системе прямоугольных проекций .

Задание (работа в группе).
Установите соответствие главных видов, обозначенных цифрами, деталям, обозначенным буквами, и запишите ответ в тетради.

V. Подведение итога урока

Вопросы на закрепление темы урока:
1. С какими плоскостями проекций вы познакомились?
2. Какие размеры проставляются на горизонтальной проекции?
3. Кто обосновал метод прямоугольного проецирования?
4. Как называется комплексный чертеж?

5. В каких случаях применяется прямоугольное проецирование предмета на три плоскости проекций?

4. Закрепление нового материала

Выполнение индивидуальных упражнений по карточкам – заданиям. По наглядному изображению выполнить его фронтальную, горизонтальную и профильную проекции.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок черчения в 9 классе.

Тема: Чертежи в системе прямоугольных проекций.

Цель: Научить выполнять чертежи в системе проекций.

Развивать пространственное мышление.

Воспитывать аккуратность при выполнении чертежей.

Методы: беседа, объяснение, самостоятельная работа.

Оборудование: чертёжные инструменты, плакаты, модели.

Структура урока:

Орг. момент – (2мин.)

Проверка д\з – (5мин.)

Новый материал – (15мин.)

Закрепление – (15 мин.)

1.Организационный момент.

2. Проверка д\З

В это время проверю, как вы выполнили практическую часть домашнего задания ( пройти по рядам, посмотреть как выполнили построение). По итогам проверки сделать анализ выполнения домашнего задания учащих

3. Новый материал.

Объяснения нового материала. ПРОЕЦИРОВАНИЕ.

Общие сведения о проецировании .

Показ изображения предметов на чертежах. Проецированием называют процесс построения проекции предмета. Как получаются проекции? Давайте рассмотрим такие примеры:

Возьмём в пространстве произвольную точку ( А) и какую- нибудь плоскость Н. Проведём через точку ( А) прямую так, что бы она пересекла плоскость Н в некоторой точке (а). Тогда точка (а), будет проекцией точки А. Плоскость, на которой получается проекция, называется плоскостью проекции . Аа называют проецирующим лучом, с его помощью точка А проецируется на плоскость Н. Указанным способом могут быть построены проекции всех точек любой пространственной фигуры.

hello_html_m31a693f4.jpg

Следовательно, чтобы построить проекцию какой-либо фигуры на плоскость, необходимо через точки этой фигуры провести воображаемые проецирующие лучи до их пересечения с плоскостью. Проекции всех точек фигуры образуют проекцию заданной фигуры. Давайте ребята рассмотрим получение проекции какой- нибудь геометрической фигуры: Итак проекции точек В и С будут точки в и с. Соединив на плоскости точки а, в, и с отрезками прямых, получим фигуру авс , которая и будет проекцией заданной фигуры АВС.

hello_html_67610171.jpg

Представления о проекции можно получить, рассматривая тени предметов. Возьмём например проволочную модель призмы, при освещении солнечными лучами эта модель будет отбрасывать тень на стену. Полученную таким образом тень можно принять за проекцию заданного предмета

Положите на бумагу какой-нибудь плоский предмет и обведите его карандашом. Вы получите изображение, соответствующее проекции этого предмета. Примерами проекции являются так-же фотографические снимки, кинокадры, называют такое проецирование - центральным.

Центральное и параллельное проецирование. Если проецирующие лучи, с помощью которых строится проекция предмета, исходят из одной точки, проецирование называется центральным. Точка из которой исходят лучи, называется центром проецирования. Центральную проекцию часто называют перспективной.

Если проецирующие лучи параллельны друг другу, то проецирование называется параллельным, а полученная проекция – параллельной. Примером параллельной проекции можно условно считать солнечные тени предметов.

hello_html_m38c62459.jpg

Строить изображения предметов в параллельной проекции проще, чем в центральной. В черчении такие проекции вы будете использовать для построения чертежей наглядных изображений.

При параллельном проецировании все лучи падают на плоскость проекции под одинаковым углом, если это любой острый угол то проецирование называют косоугольным.

hello_html_m1fbca698.jpg

Но есть ребята ещё одно проецирование, в том случае если проецирующие лучи перпендикулярны плоскости проекции т.е. составляют с ней угол 90градусов, такое проецирование называют – прямоугольным.

Прямоугольное проецирование широко используется для построения изображений на чертежах, большинство чертежей в учебнике выполнено по этому способу и мы с вами в основном будем работать в этом направлении проецирования.

hello_html_12c8bd89.jpg

4. Закрепление

А теперь ребята для закрепления материала вы попробуете построить прямоугольное проецирование предмета заданного на рисунке 43 в учебнике.

Каждый объемный предмет имеет три измерения: длину, ширину и высоту. Изготавливают предметы по чертежам, которые содержат их изображения на плоскости (на листах бумаги). В основу построения изображений на чертежах положен метод проецирования. Он состоит в том, что изображение предмета на плоскости получают с помощью проецирующих лучей.

Проецирование напоминает образование тени предмета. При освещении солнечными лучами любой предмет (дерево, забор, здание) отбрасывает тень. Она похожа на очертания самого предмета. Если предмет (рис. 53) разместить перед плоской стенкой и осветить его фонариком, то на стенке образуется тень этого предмета. Образованный световыми лучами контур предмета на плоскости можно считать его проекцией.

Рис. 53. Образование проекции предмета

Образование изображения предмета на чертеже мысленными проецирующими лучами называют проецированием. Образованное методом проецирования изображение предмета на плоскости называют проекцией. Плоскость, на которой получается проекция, называется плоскостью проекций.

О зависимости от взаимного размещения проецирующих лучей в пространстве различают центральное и параллельное проецирование.

Если проецирующие лучи выходят из одной точки, проецирование называют центральным (рис. 54, а). Точку, из которой выходят лучи, называют центром проецирование. Проекцию, образованную центральным проецированием, называют центральной. Примерами центральных проекций являются тени, отброшенные от предметов лучами искусственного источника освещения, фотоснимки и кинокадры на пленке. Центром проецирования в приведенных примерах является источник освещения, глаз человека.

Если проецирующие лучи параллельны друг другу (рис. 54, б, в), то проецирование называют параллельным, а полученную проекцию — параллельной. Вы уже знаете, что изображение на чертежах строят с помощью параллельных между собою проецирующих лучей, то есть методом параллельного проецирования. Центральное проецирование при выполнении чертежей не используют — этот метод нашел применения в рисовании.

При параллельном проецировании все лучи падают на плоскость проекций под одинаковым углом. Если это какой-либо острый угол, как на рисунке 54, б, то проецирование называют косоугольным. Если проецирующие лучи перпендикулярны к плоскости проекций (рис. 54, в), то проецирование называют прямоугольным. Образованная при этом проекция называется прямоугольной.

Прямоугольное проецирование является простым и удобным, поэтому ему отдают предпочтение перед косоугольным.

Рис. 54. Методы проецирования: а — центральное; б — параллельное косоугольное; в — параллельное прямоугольное

ВОПРОСЫ

  • 1. Что называется проецированием?
  • 2. Что такое проекция?
  • 3. Какие вы знаете методы проецирования?
  • 4. Чем отличается центральное проецирование от параллельного?
  • 5. В чем состоит отличие между косоугольным и прямоугольным проецированием?
  • 6. Каким способом проецирования получают прямоугольные проекции?

4.2. Прямоугольное проецирование

Проецирование на одну плоскость проекций. Проецированием на одну плоскость проекций получают проекции плоских предметов. Чтобы получить проекцию предмета, через все его вершины проводят мысленно лучи по направлению к плоскости проекций к встрече с ней (рис. 55). Эти лучи называют проецирующими. Проводят проецирующие лучи параллельно друг другу и под прямым углом к плоскости проекций. Соединив между собою линиями мысленно точки пересечения проецирующих лучей с плоскостью проекций, получают проекцию предмета.

Рис. 55. Проекция плоского предмета

Образованная на плоскости проекция дает представление о форме плоского предмета. На чертеже проекцию дополняют размерами (рис. 56). Размеры отображают величину изображенного предмета и его элементов. Толщину предмета обозначают условно с помощью латинской буквы s. Из чертежа, приведенного на рисунке 56, видно, что толщина предмета равняется 5 мм.

Рис. 56. Чертеж плоского предмета

ЗАДАНИЕ

  • 1. По наглядным изображениям предметов (рис. 57) найдите их проекции. Ответы запишите в таблицу на стр.44.

Рис. 57. Задание для упражнений

Наглядное изображение

Проекция

  • 2. По наглядным изображениям (рис. 58) постройте проекцию плоского предмета. Нанесите размеры. Толщину обозначьте условно.

Рис. 58. Задание для упражнений

Проецирование на две плоскости проекций. Одна проекция не всегда однозначно определяет форму изображаемого предмета. Посмотрите на рисунок 59. Различные по форме предметы образовывают одинаковые проекции. Это называют неопределенностью формы объемного предмета по одной проекции. Поэтому, чтобы получить представление о форме объемного предмета, проецирование выполняют на две плоскости проекций: горизонтальную Н и вертикальную V (рис. 60). Вертикальную плоскость проекций называют фронтальной. Плоскости проекций в пространстве размещены под прямым углом друг к другу. Линию пересечения этих плоскостей (ее обозначают х) называют осью проекций.

Рис. 59. Неопределенность формы предмета по одной проекции

Рис. 60. Проецирование предмета на две плоскости проекций

Проекция предмета на горизонтальную плоскость проекций называется горизонтальной проекцией. Проекция предмета на фронтальную (вертикальную) плоскость проекций называется фронтальной проекцией.

Образованные две проекции предмета расположены в пространстве в разных плоскостях. Чтобы получить чертеж предмета на плоскости, обе плоскости проекций совмещают в одну. Для этого горизонтальную плоскость проекций поворачивают так, чтобы она совпала с фронтальной плоскостью проекций (рис. 61).

Рис. 61. Совмещение фронтальной и горизонтальной плоскостей проекций

При построении чертежа горизонтальную проекцию предмета всегда располагают под фронтальной — в проекционной связи (рис. 62). Отступать от этого правила запрещается.

Рис. 62. Взаимное размещение фронтальной и горизонтальной проекций

Границы плоскостей и линию их пересечения на чертеже предмета не показывают (рис. 63).

Рис. 63. Чертеж предмета, содержащий две проекции

ЗАДАНИЕ

  • 1. По наглядным изображениям предметов найдите соответствующие им проекции (рис. 64). Ответы запишите в таблицу:

Наглядное изображение

Проекции

Рис. 64. Задание для упражнений

  • 2. Определите, которая из проекций предмета (рис. 65) является горизонтальной, фронтальной. Как они должны быть размещены на чертеже одна относительно другой?

Рис. 65. Задание для упражнений

  • 3. Начертите или перенесите на прозрачную бумагу фронтальную проекцию предмета (рис. 66). Пользуясь наглядным изображением, постройте горизонтальную проекцию. Нанесите размеры.

Рис. 66. Задание для упражнений

  • 4. Найдите на рисунке 67 две проекции, которые отвечают изображенному предмету.

Рис. 67. Задание для упражнений

  • 5. Постройте две проекции изображенного предмета (рис. 68). Нанесите размеры.

Рис. 68. Задание для упражнений

Проецирование на три плоскости проекций. Две проекции предмета — горизонтальная и фронтальная — довольно полно и однозначно определяют на чертежах форму многих предметов, но не всех. На рисунке 69 показаны две проекции, которые отвечают одновременно нескольким предметам. Значит, и по двум проекциям не всегда можно точно определить форму предмета.

Рис. 69. Неопределенность формы предмета по двум проекциям

Чтобы построить чертеж, по которому можно определить единый образ изображаемого предмета, пользуются тремя плоскостями проекций. В этом случае к двум известным вам плоскостям проекций прибавляют еще одну — ее называют профильной. Построенную на профильной плоскости проекцию называют профильной проекцией. Профильная плоскость проекций перпендикулярна одновременно к горизонтальной и фронтальной плоскостям проекций.

Три взаимно перпендикулярные плоскости проекций образовывают трехгранный угол (рис. 70). Попарно пересеченные плоскости проекций образовывают три линии, которые выходят из общей точки О. Эти линии называются осями проекций: х, у и z.

Рис. 70. Образование трехгранного угла

Предмет, который проецируют, помещают в пространство трехгранного угла (рис. 71) и последовательно рассматривают с трех сторон: спереди, сверху и слева. С помощью условных проецирующих лучей образуются проекции на каждой плоскости проекций.

Рис. 71. Проецирование предмета на три плоскости проекций

Чтобы построить чертеж предмета, все три плоскости проекций совмещают в одну плоскость. Для этого горизонтальную плоскость поворачивают вниз, а профильную — вправо (рис. 72, а) до совмещения с фронтальной плоскостью проекций. Полученный таким образом чертеж состоит из трех прямоугольных проекций предмета (рис. 72, б): фронтальной, горизонтальной и профильной. На чертеже все три проекции располагают в проекционной связи, то есть горизонтальную проекцию под фронтальной, а профильную — по правую сторону от нее. Обратите внимание на то, что фронтальная и профильная проекции расположены на одной высоте. Оси проекций и проецирующие лучи на чертеже не показывают (рис. 72, в).

Рис. 72. Чертежи, которые содержат три проекции предмета

ВОПРОСЫ

ЗАДАНИЕ

  • 1. По наглядным изображениям предметов найдите их прямоугольные проекции (рис. 73). Ответы запишите в таблицу на стр. 53.

Рис. 73. Задание для упражнений

Наглядное изображение

Проекции

  • 2. Определите, какое из предложенных изображений, обозначенных буквами (рис. 74), отвечает третьей проекции предмета. Ответы запишите в таблицу:

Задание

Третья проекция

Рис. 74. Задание для упражнений

  • 3. Пользуясь наглядными изображениями предметов (рис. 75), дополните проекции необходимыми линиями.

Рис. 75. Задание для упражнений

  • 4. На рисунке 76 показаны проекции предметов, размещенные произвольно. По наглядным изображениям определите, какими буквами обозначены горизонтальные, фронтальные и профильные проекции. Ответы запишите в таблицу по приведенной форме:

Наглядное изображение

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

Рис. 76. Задание для упражнений

  • 5. Начертите или перенесите на прозрачную бумагу проекции предметов (рис. 77). Дополните профильные проекции необходимыми линиями.

Рис. 77. Задание для упражнений

4.3. Виды

Рассматривая проецирование предметов на одну, две и три плоскости проекций, вы убедились, что выбор количества проекций на чертеже зависит от сложности формы предмета. Наверное, вы обратили внимание и на то, что проекции представляют собой изображения только видимых (внешних) частей поверхностей предмета. Чтобы показывать на чертеже невидимые части поверхности предметов (их внутреннее строение), применяют изображения, которые называют сечениями и разрезами. Эти виды изображений вы будете изучать позднее.

Проекции, которые дают представления о видимых частях поверхности предметов, называют видом.

Вид — это изображение обращенной к наблюдателю видимой части предмета. Для любого предмета (если этого требует его форма) могут быть получены три вида.

Изображение на фронтальной плоскости проекций называют видом спереди.

Изображение на горизонтальной плоскости проекции называют видом сверху.

Изображение на профильной плоскости проекций называют видом слева.

Изображение на фронтальной плоскости проекций считают главным. Поэтому вид спереди называют еще и главным. Относительно его размещают другие виды на чертежах: вид сверху — под ним, вид слева — по правую сторону от него и на одной высоте. За счет этого достигается проекционная связь между видами — она является необходимым условием для создания целостного представления о форме изображенного предмета.

При выполнении чертежа, изображение предмета надо так располагать относительно фронтальной плоскости проекций, чтобы главный вид давал наиболее полное представление о форме предмета. На рисунке 78 приведен чертеж, который состоит из трех видов. Обратите внимание, что за главный принят вид, который передает наиболее характерные контуры предмета. Общая форма предмета напоминает угольник — и это видно по изображению главного вида. Наличие скосов на горизонтальной части и выреза на вертикальной говорит о необходимости применения на чертеже еще двух видов — сверху и слева.

Рис. 78. Чертеж предмета, образованный тремя видами

Наряду с видами спереди, сверху и слева для изображения предмета могут применяться виды справа, снизу, сзади. Итак, на чертеже может быть шесть видов. Но это совсем не означает, что любой предмет требует выполнения на чертеже всех шести (или даже трех) видов. Сколько же их должно быть на чертеже? Лишние изображения на чертеже требуют чрезмерных затрат времени и усилий на их выполнение, а недостаточное количество изображений делает чертеж малопонятным. Количество видов на чертеже должно быть целесообразным, то есть наименьшим, но вместе с тем достаточным для полного выявления формы изображенного предмета и его частей. Объясним это на примерах.

На рисунке 79, а показаны три вида предмета. Но все ли они нужны на чертеже? Главный вид дает представление о характерном внешнем контуре предмета. Чтобы лучше вообразить форму округленной части, нужен еще вид сверху. Вид слева лишний — без него форма изображенного предмета будет целиком понятной. Итак, в данном случае на чертеже должно быть лишь два изображения, и они являются достаточными для полного представления о форме предмета. Предмет, показанный на рисунке 79, б, требует наличия всех трех видов. Если не показать на чертеже вид слева или сверху, невозможно будет представить форму отдельных частей предмета.

Рис. 79. Целесообразное количество видов на чертеже: а — для изображения предмета необходимо два вида; б — для изображения предмета необходимо три вида

Таким образом, целесообразное количество видов на чертеже следует всегда определять в зависимости от формы предмета.

Невидимые части поверхности предмета показывают на видах штриховыми линиями. Это дает возможность лучше представить форму отдельных частей предмета, а иногда даже уменьшить количество изображений на чертеже.

Читайте также: