Царь единица конспект занятия в средней группе
Обновлено: 07.07.2024
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
- развивать память, логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук, речь.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Оборудование: билетики с нарисованными геометрическими фигурами, домики из геометрических фигур, цифры, дидактические игры.
Методы и приемы: игровые и сюрпризные моменты, проблемные ситуации, дидактические игры, показ, беседа, вопросы, обобщение, подведения итога НОД.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель приветствует детей.
Воспитатель: Что такое математика?
Воспитатель: На математике мы учимся считать, узнавать и правильно называть геометрические фигуры, сравниваем предметы по высоте, длине, ширине.
Воспитатель создает проблемную ситуацию.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришел в гости житель страны Математики – принц Пять. Посмотрите внимательно на него. Кто мне опишет его внешность и костюм?(молодой человек с длинными тёмными волосами и в синем плаще, украшенном звёздами, на ногах сандалии).
Воспитатель: Принц Пять принес нам подарки (пятиугольник и цветок с пятью лепестками). А как вы думаете, зачем он нам принес эти предметы? (ответы детей)
Воспитатель: Скажите, вы любите путешествовать? (ответы детей)
Принц Пять приглашает нас совершить путешествие в Страну Математики.
Дети, на чем можно ездить? (ответы)
А поедем мы с вами на автобусе.
Воспитатель раздает детям билетики с геометрическими фигурами. Дети садятся на стульчики со своей геометрической фигурой.
Спросить, почему ребенок сел именно на это место.
2. Организационно-практический этап
Воспитатель: Мы приехали в страну Математики (воспитатель подводит детей к мольберту).
Посмотрите, какие здесь необычные домики. Они построены из геометрических фигур. А каких? Назовите, пожалуйста, эти фигуры.
Дети называют геометрические фигуры: (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник).
Воспитатель: Молодцы! Все правильно назвали.
Посмотрите, а здесь есть фигура, которую нам принес принц Пять. Как она называется? (ответы детей).
А вы знаете, что из нее тоже может получиться домик. (показ домика из пятиугольника).
Воспитатель: Жители страны Математики во всём любят порядок. Вот и дома на улицах в стране Математики располагались по порядку от самого низкого к самому высокому. Но налетел сильный ветер и навёл путаницу. Вам нужно расставить дома по высоте от самого низкого к высокому.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Физкультминутка
Воспитатель: А теперь, ребята, пойдем дальше. В стране Математики живут не только цифры и геометрические фигуры, но и животные.
Воспитатель показывает белочку.
Посмотрите, кто это? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, Белочка собирала грибочки. Но она так торопилась домой, что грибочки рассыпались, шляпки оторвались. Помогите, пожалуйста, Белочке подобрать шляпку грибочка к ножке, а то она только начала учить цифры.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень помогли Белочке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько цветов на полянке! Они тоже необычные, у них внутри написана какая-то цифра (5). Скажите, что это за цифра? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте соберем цветочки в две корзиночки. Красные цветы – в одну корзинку, а синие – в другую.
Воспитатель: Проверим, правильно ли вы всё сделали.
Воспитатель: Ребята, а теперь нам снова пора отправляться в путь.
Какое сейчас время года? (ответы детей). Правильно, весна. Весной снег тает, бегут веселые ручейки. Посмотрите, какой ручеек. Нам нужно его перейти, чтобы не замочить ноги.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь нас встречает Зайчик!
Воспитатель: Зайчику нужна помощь. Лисичка выгнала его из домика. И ему нужен новый домик. Поможем построить Зайчику домик?
Работа с палочками Кюизенера. Раздаточный материал на каждого ребенка.
Воспитатель: Строить дом для Зайчика вы будете по схемам, которые лежат перед вами.
Ребята, давайте посмотрим, что есть у домика (стены, крыша, окно). Из чего мы будем строить? (Из палочек).
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какие палочки мы должны использовать при строительстве дома. Начинаем работу. (Дети строят дом из палочек).
Воспитатель: Молодцы, дом построили.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть. (Дети выполняют прыжки на месте).
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх).
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой).
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед).
Будут гости приезжать (вращают воображаемый руль перед грудью).
В нашем доме отдыхать (кладут голову на ладошки и закрывают глаза).
3. Заключительный этап. Итог
Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с принцем Пять. Берем билетики, садимся в автобус на свои места.
Понравилось ли вам в стране Математики? Что мы делали? Какие задания понравились больше? Почему? А какое задание было самым сложным?
-формировать интерес детей к математической деятельности.
Пособия: коробка с занавесом, царь, нарисованная цифра 1, стрелки, манная крупа на подносе, карточка с контуром цифры 1, карточка с цифрой 1 из пластилина, крупа рисовая, ноутбук, запись голоса Царя Один.
Ход занятия:
Воспитатель: Мальчики, девочки вы хотите, сегодня отправится в путешествие? Для вас мы подготовили интересный сюрприз. Чтоб добраться до этого сюрприза, нужно пройти по направлению стрелок. Посмотрите на стрелки. Куда нам нужно идти?
Дети: Нужно идти в правую сторону.
Дети: Нужно идти по направление стрелок, а стрелки показывают в правую сторону.
(Дети заходят в группу по стрелочкам и садятся полукругом.)
Воспитатель: Ребята пока вас не было, у нас в группе появился волшебный ящик. Давайте откроем занавес и посмотрим, что там есть.
Царь Один : Здравствуйте, дорогие ребята! Как я рад вас видеть. Я – число один и я царь чудесной страны, которая называется Математика. А сейчас покажите мне все один пальчик.
(Дети показывают один пальчик)
Царь Один : Сколько пальчиков я попросил показать?
Дети: Один
Царь Один : Молодцы, вы умеете слушать и слышать задания. А сейчас скажите, что бывает на земле по одному?
Дети: Мама, папа, солнце, луна и т. д
Царь Один : Молодцы! Вы очень наблюдательны. Верно заметили, что бывает по одному. А чего бывает много?
Дети: Звёзд, машин, домов, игрушек и т. д
Царь Один : Правильно ребята. Вы сумели определить, чего бывает по одному, а чего много.
А сейчас мы с вами возьмём стульчики и сядем за столы.
(Дети садятся за столы)
Царь Один : А вы знаете, как люди изображают меня, число один на листе бумаги? Хотите, я познакомлю вас со своим знаком.
Царь Один : Вот он. Мальчики и девочки, это цифра 1. Цифра один обозначает число 1. А давайте все вместе скажем.
Царь Один : Посмотрите,как выглядит цифра 1. Она состоит из двух палочек, короткой палочки, и длинной палочки. Сможете ли вы найти на моей одежде цифру 1?
Дети: Да (дети находят цифру1 на одежде царя)
Царь Один : А сейчас давайте нарисуем в воздухе цифру 1. Сначала рисуем короткую палочку, а затем длинную палочку.
(Царь показывает, а дети повторяют)
Царь Один : А на что похожа эта цифра?
Дети: Зонтик, крючок, заборчик и т. д
Царь Один : Мальчики и девочки у вас у всех на столах лежит поднос с манной крупой. Давайте мы нарисуем пальчиком цифру 1.
(Дети рисуют на манной крупе цифру 1, воспитатель подходит к детям,
и спрашивает, какую они цифру рисуют и что она обозначает.)
Воспитатель: Молодцы, действительно у вас получается красивая важная цифра 1. А кто из вас вспомнит, что обозначает эта цифра?
Дети: Цифра 1 обозначает число 1.
Царь Один : Я приготовил для вас ещё один сюрприз. У каждого из вас на столе есть карточки с необычным изображением цифры1 из пластилина и рисовая крупа. Вы должны украсить цифру 1 рисовой крупой.
(Дети украшают цифру 1 рисовой крупой)
Царь Один : ребята какие красивые цифры у вас получаются! Покажите их друг другу. Полюбуйтесь своими цифрами.
(Дети показывают друг другу работы)
Царь Один : А сейчас немножко отдохнём.
Мальчики и девочки, а сейчас мы немножко отдохнём, вставайте около стульчиков. Вытяните руки перед собой, ладошки вместе. Я буду называть предмет, который находится в группе, если предмет 1 вы хлопаете, а если много топаете. (аквариум, стол, стул, дверь, телевизор, доска и т. д)
(Дети выполняют действия)
Воспитатель:. Вам понравилось отдыхать?
Воспитатель: Мы немножко отдохнули и наши пальчики готовы к заданию.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Сейчас я вам раздам листочки с картинками и карандаши. Но вы должны внимательно посмотреть на картинку и сказать, что там нарисовано.
Царь Один : Правильно. Вы должны найти фрукт, который нарисован один и раскрасть его.
Воспитатель: Какой фрукт вы выбрали?
Дети: Яблоко на рисунке одно.
Царь Один : А какого цвета бывает яблоко?
Дети: Жёлтого, красного, зелёного.
Царь Один : Молодцы правильно. Вы все справились с этим заданием. Вы сумели найти среди всех фруктов всего 1 фрукт и аккуратно его раскрасили. Ну а сейчас нам пора прощаться. Через волшебную коробочку, я и другие цифры сможем приходить к вам и рассказывать о нашей стране Математике. А на прощание я вам подарю карточки с цифрой 1 и вы их раскрасите дома. И обязательно расскажите мамам и папам обо мне, что это за цифра 1 и что она обозначает. До новых встреч!
(Дети прощаются с Царём Один)
Воспитатель: Мальчики и девочки, а про что вы сегодня расскажите своим мамам и папам?
(Ответы детей)
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось сегодня?
(Ответы детей)
Воспитатель: А что было сложным для вас?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я думаю, что у вас получится интересный рассказ для ваших родителей. Молодцы, мне было очень интересно с вами побывать в царстве Математики.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе
Воспитатель Хлистун С.Р.
Цель: Развитие логико – математического мышления у детей.
1. Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
2. Развивать познавательный интерес.
3. Развивать диалектическое мышление.
4. Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.
1. Упражнять в счёте в пределах 5.
2. Закрепить знания о составе чисел в пределах 5.
3. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование иллюстрации).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка.
Ход деятельности.
Дети стоя в кругу, приветствуя гостей.
Воспитатель:
- Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Придумано кем – то просто и мудро
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям. Молодцы.
Основная часть.
Воспитатель:
Сегодня утром я нашла письмо возле нашей группы.
Давайте откроем его и посмотрим, что внутри.
А как вы думаете от кого оно?
Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в математическом королевстве, случилась беда.
Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства.
Все цифры перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры –
Воспитатель:
- Ребята, ну что. Поможем?
Тогда отправляемся в математическое королевство. Для этого нам нужно сказать волшебные слова.
Слушайте и делайте как я:
В ладошки хлопнем.
Дружно за руки возьмёмся.
И окажемся в гостях.
Посмотрите, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства.
И чтобы его открыть, нам нужно выполнить первое задание.
Воспитатель:
- Какие геометрические фигуры вы видите на замке?
(Овал (Замок) на нём разноцветные геометрические фигуры).
На замке два треугольника, два квадрата, круг, прямоугольник.
- Скажите, а есть ли здесь одинаковые фигуры?
Два треугольника, два квадрата.
- Давайте сравним фигуры по цвету.
У треугольника, круга, и одного квадрата красный цвет.
У прямоугольника и квадрата жёлтый цвет.
- Кроме цвета, у них есть ещё что – то общего?
У них есть углы.
- Что можно сказать о величине?
Фигуры разные по величине, одни больше, другие меньше.
- Какая фигура лишняя и почему?
Лишний круг, потому, что он не имеет углов.
- Замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство,
где нас ждут еще испытания.
Чтобы приступить к выполнению другого испытания, нам надо присесть за столы.
Воспитатель:
Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и перепутались.
Помогите каждой цифре встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего числа к большему.
(Цифры от 1 до 5 лежат на столе в разброс).
Каждый ребёнок выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5.
Воспитатель:
Предлагаю посчитать числа по порядку, так как вы их расставили.
- Какую цифру вы поставили между цифрами3 и 5?
Между 3 и 5 стоит цифра 4.
- Какую цифру вы поставили между цифрами 1 и 3?
Между 1 и 3 стоит цифра 2.
- Вы отлично справились и с эти заданием.
Теперь каждая цифра заняло нужное место в числовом ряду.
Ребята, нам нужно отдохнуть. Выходите ко мне становитесь в кружок.
Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель:
Сейчас нас ждет новое задание.
Королева математики любит во всём порядок. Вот и дома в математическом королевстве располагались по порядку от самого низкого к самому высокому. А теперь все перепуталось. Давайте поставим дома от самого низкого до самого высокого.
- На нашей улице дома должны стоять по порядку: от самого низкого до самого высокого.
- Какой домик вы возьмете первым? Самый низкий.
- Сколько кубиков в самом низком домике? Один.
- Какой кубик взять следующим? В котором два кубика.
Детям предоставляется самостоятельность.
-Сколько домиков на вашей улице? Пять.
Молодцы! Вот и справились еще с одним заданием.
Воспитатель:
Предлагаю вам присесть на стульчики.
Это логические задачки, давайте их скорей решим. Будьте внимательны.
Ёж с ежихой и ежонком.
Сколько было всех ежей?
Подскажите поскорей. Три.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один и уселся рядом с ним.
Сколько щенят сидит на крыльце? Два.
Четыре гриба нашел Вадим
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он всего - грибов нашел?
Воспитатель:
Молодцы ребята все испытания прошли, злые чары сняты.
Нам пора возвращаться в детский сад, для этого нам надо и произнести волшебные слова.
В ладошки хлопнем.
Дружно за руки возьмемся.
И в садик нам возвращаться пора.
Заключительная часть
Воспитатели:
Вот и закончились для нас все испытания, навели порядок в математическом королевстве.
- А с помощью, каких испытаний мы помогли математическому королевству.
Что было выполнить сложно, а что легко?
Жители королевства нам благодарны за оказанную помощь, и оставили вам вот этот сундучок со сладостями. Угощайтесь.
Конспект занятия по конструированию для детей среднего возраста
Цель: закрепить представления о родном городе.
Образовательная:
- уточнить и закрепить общие представления о родном городе.
Развивающие:
- развивать умения строить постройки, отражая в них свои представления об окружающей действительности города.
- развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме.
Воспитательные:
- прививать любовь к родному городу.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Предварительная работа: конструктивные игры в свободное время. Чтение рассказов о родном городе, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города. Экскурсия по городу совместно с родителями.
Материалы и оборудования: картинки и фотографии города Лабытнанги, заранее подготовленный макет города, игрушка подъемный кран, крупный строительный конструктор.
Ход занятия:
- Правильно, а нам с вами удобно будет на автобусе по улицам нашего города.
Занимайте места в автобусе, и пока мы едем, давайте немного побеседуем.
Утром рано мы встаём, город видим за окном.
Он проснулся, он живёт, нас на улицу зовёт.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зелёные и красные, далёкие и близкие.
Панельные , кирпичные , вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Проводится подвижная игра с мячом. Дети встают по кругу, воспитатель берёт мяч и занимает место в центре круга.
Не одна улица, а много … (улиц)
Не один проспект, а много…(проспектов)
Не одна площадь, а много…(площадей)
Не одна река, а много…(рек)
Не один мост, а много…(мостов)
Не один парк, а много…(парков)
- Скажите, а как называется город, в котором мы с вами живём? (ответы детей)
- А кто знает, почему он так называется? (ответы детей)
- Да, сначала поселение было маленькое, вот такое (показывает домики в макете).
- Но приезжали новые люди, образовывались новые семьи, они строили новые дома. Постепенно город разрастался и превратился в вот такой (показ картины старых домов)
- Ну, а теперь наш город стал большим и красивым, вот таким , каким мы его видим за окном нашего автобуса ( показ современного Санкт – Петербурга).
Ой, посмотрите, что это мы видим за окном? (подъёмный кран)
- Для чего нужен подъёмный кран в городе? (ответы детей)
-А кто строит дома?
- Давайте мы с вами достроим улицу, которую не успели построить строители. Выходите из автобуса, проходите на строительную площадку.
- Но, перед тем как приступим к строительству.
Давайте немножко с вами отдохнём.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз
Руки движется навстречу. рывками руки меняются.)
Руки в боки . улыбнись.
Вправо – влево наклонись. ( Наклона в сторону.)
Не спеши, не отставай. ( Приседания.)
А в конце – ходьба на месте,
Это всем давно известно. ( Ходьба на месте.)
Раз – два, раз – два, раз – два – три,
Мы размяться все успели, и на место снова сели.
- Вот мы с вами немножко отдохнули и можем приступить к строительству домов для людей. Сначала давайте вспомним, с чего надо начинать строительство дома? (вспомнить вместе с детьми последовательность строительства дома).
- Приступайте к строительству.
В ходе работы предложить детям вспомнить русские пословицы:
- Недаром говорится, что дело мастера боится;
- Плох мастер, плоха и работа.
(Воспитатель совместно с детьми строит дома из крупного конструктора.)
- Ребята, посмотрите какая красивая улица у нас с вами получилась.
- Какой у тебя, Саша, получился дом, из каких деталей ты его построил? (спросить всех детей).
- Чем отличается твой дом от дома Василисы?
Итак, дома бывают разные: высокие и низкие, широкие и узкие, из кирпича – кирпичные, из панелей – панельные, из дерева – деревянные.
Мы живём, мы растём в нашем городе родном.
Для кого – то – небольшой, а для нас огромный!
Пусть живёт! Пусть растёт! Городок наш скромный!
- Сегодня мы с вами были строителями и строили дома, путешествовали по нашему родному городу Лабытнанги.
- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии по городу? (ответы детей)
Вы можете поиграть, на улице, которую вы все вместе построили. (Обыгрывание постройки).
-развивать внимание, память, речь, логическое мышлени .
Оборудование:
1. Раздаточный материал: геометрические фигуры, счетные палочки.
2. Наглядный материал: геометрические фигуры, картинки с изображением чисел от 1 до 5, картинки с изображением геометрических фигур, морковок и огурцов.
3.Игрушки: Колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
1.Орг. момент.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: У нас сегодня гости. Давайте и им улыбнемся и поздороваемся.
2.Основная часть.
Воспитатель: Рано-рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две птички щебетали
И они нам рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости нас
Сказка приглашает.
Сегодня мы совершим путешествие в сказку. Отгадайте, в какую?
Круглый и румяный
Бежит по дорожке.
Тем, кого встречает,
Он песенку напевает.
Воспитатель: Поможем колобку? Давайте сядем за столы.
Воспитатель. У вас на столах лежат геометрические фигуры, давай те из них постоим дом для зайца.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры лежат у вас на столах?
Дети: Овал, треугольник, прямоугольник, круг и квадрат.
Воспитатель: Сколько углов у треугольника? А сторон? (Ответы детей)
Сколько углов у прямоугольника? А сторон? (Ответы детей)
У какой фигуры тоже 4 угла и 4 стороны? (Ответы детей)
А у каких фигур нет углов? (Ответы детей)
(Строят дом для зайца, каждый ребенок свой дом.)
Отпустил заяц колобка, и тот покатился дальше.
Нужно из счётных палочек выложить геометрические фигуры.
Воспитатель: Посмотрите, все ли геометрические фигуры у вас получатся? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, у вас не все геометрические фигуры получатся. Круг и овал сделать не удастся, потому что они не имеют углов.
(Дети выкладывают геометрические фигуры из счётных палочек.)
Воспитатель: И с этим заданием справились. Отпустил волк колобка. Покатился он дальше.
Катится колобок дальше, сил больше нет, устал. Думает, а может мне сделать зарядку и у меня снова появятся силы.
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Воспитатель: Силы у колобка прибавилось, покатился он дальше.
Воспитатель: Ребята, поможем колобку? (Да) Давайте расскажем стихи про цифры , а потом мы вместе с вами посчитаем.
1.Вот один (иль единица),
Очень тонкая, как спица,
2.А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
3.А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков.
4.За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
5.А потом пошла плясать.
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Воспитатель: А вот и появились наши цифры. Давайте вместе посчитаем по порядку от 1 до 5. (Считают).
(Выкладываю 4 зайца)
- Сколько зайцев? (4)
- А теперь выложите столько же морковок, сколько зайцев.
- Появилась еще 1 морковка. Столько стало морковок? (5 морковок)
- Что мы можем сказать про зайцев и морковки? (зайцев больше чем морковок, а морковок меньше чем зайцев)
- Что мы можем сделать, чтобы их было поровну? (добавить 1 морковку или убрать 1 зайца)
Добавляем 1 морковку
- Что вы можете сказать про количество зайцев? (зайцев 5)
- А про морковки? (морковок 5)
- Если зайцев 5 и морковок 5, что можно про них сказать? (их поровну)
Цель: Развивать у детей выдержку, наблюдательность,упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.
Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.
Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным.
Читайте также:
- Проблематика и поэтика рассказа гранатовый браслет конспект урока
- Изобразительное искусство бунташного века парсуна московское барокко конспект
- Белые карлики нейтронные звезды пульсары и черные дыры конспект урока
- Конспект по презентации перезвоны
- Конспект занятия по рисованию зонтик в старшей группе