Буква я перспектива конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Дидактическая цель: развитие фонематических умений; понимание смыслоразличительной роли звука и буквы на его месте.
- воспитывать внимательное и вежливое отношение к окружающим
- воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- формировать умение участвовать в диалоге, выполняя нормы речевого поведения
- осуществлять совместную деятельность с одноклассниками и учителем.
- формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
- формировать умение использовать знаково-символические средства.
- познакомить учащихся с буквой Я и звуками, которые она обозначает.
- развивать навык конструирования предложений.
- совершенствовать навык чтения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: компьютер, презентация Power Point , электронное приложение, карточки-схемы к таблицам (буква е,я), наборное полотно (2), карточки –буквы (яма, маяк), Звуковка (23 шт.), картина яблони, яблоки зелёные, жёлтые, красные (по 46 шт.) карточки с текстом (5 шт.), фигуры для составления схем
1 . Эмоциональный настрой на урок.
Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим гостям. И с улыбкой на лице начнём урок.
2. Актуализация знаний
Речевая разминка
Посмотрите на первый слайд, каких жильцов вы видите в красном домике? Буквы СЛАЙД 1
А я думаю звуки? Нет, буквы мы можем читать и писать, а звуки слышать и произносить.
Что мы произносили? Звуки
Подведение к теме урока
Как называются звуки, которые мы произносили?
Докажите то, что они гласные.
Состоят из голоса
При произношении воздух проходит свободно, не встречая препятствий.
Могут быть ударными, безударными
Посмотрите, а почему буква Е живёт на 1 этаже, отдельно от остальных букв?
Правильно, это хитрая буква, которая имеет свои секреты. Но мы их уже открыли, давайте вспомним.
(На доске вывешивается таблица после проговаривания детьми)
[ Й , Э ]
[ Э ]
3. Формулировка темы, учебных задач и критериев оценки
Как вы думаете, есть ещё такие хитрые буквы? Конечно, и с одной из них мы сегодня с вами познакомимся.
Слушайте загадку и попробуйте определить новую букву из отгадки
Круглое, румяное СЛАЙД 2
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки
(выходит яблоко)Посмотрите как пишется слово. Какая буква новая?
Кто назовёт тему урока?
Буква Я и звуки, которые она обозначает
(Показываю печатную букву, вывешиваю на доску)
Как вы думаете, куда нужно поселить букву Я? Почему?
Но я пока не буду заселять её в домик. Надо проверить, имеет ли буква я право поселяться на одном этаже с буквой е.
Какие учебные задачи вы поставите в соответствии с темой урока?
Узнать секреты буквы я СЛАЙД 3
Научиться слышать новые звуки в словах
Учиться читать слоги и слова с буквой я
А поможет нам в этом таблица, которая получилась после повторения (показываю). Это будет наш план. Оценивать работу на уроке нам поможет яблонька. К концу урока на ней должны появиться яблоки, а какого цвета они будут, это зависит от вашей работы.
4.Открытие новых знаний.
Читаем 1 секрет. Определим звуки буквы я, для этого раскрасим Звуковку буквы я СЛАЙД 4
Положите перед собой Звуковку.(У детей на столе)
Давайте послушаем звуки буквы я. Пропоём хором (Йаааа)
Что можете сказать? 2 звука
Произнесём первый звук и дадим ему характеристику Согласный, мягкий
Впечатайте 1 звук. И раскрасьте башмачок. Каким цветом? Зелёным
Произнесём второй звук и дадим ему характеристику. Гласный
Впечатайте второй звук. И раскрасьте башмачок. Каким цветом? Красным
Каким цветом раскрасим букву. Почему?
Какой секрет буквы я мы сейчас с вами открыли?
ВЫВОД : Обозначает 2 звука [й , а]: (Вывешиваю на доску)
Отложите Звуковку на край парты. Дома родителям расскажите, почему у них ботинки разного цвета.
Но всегда ли? Посмотрим, когда буква е обозначает 2 звука. Проверим, подходит ли это для буквы я.
На наборном полотне 2 слова Читаем первое, определяем положение новой буквы ЯМА (В начале) МАЯК (в середине, после гласного)
А кто знает значение этого слова?
Маяк - высокая башня с сигнальными огнями на берегу моря или на острове для ориентации проходящих судов СЛАЙД 5
Работа в парах. Составьте схемы этих слов.
Проверка: 2 человека на наборном полотне составляют схемы.
Делим слово на слоги: 2 слога, оба слоги слияния Буква я обозначает 2 звука: й - согласный, мягкий, и а – гласный.
Обратите внимание на количество букв и звуков. Что можете сказать?
ВЫВОД : Буква я обозначает 2 звука в начале слова. ( на доску)
Делим слово на слоги: 2 слога: слияние ма , слияние йа и замочек к. й- согласный, мягкий ,а-гласный
Обратите внимание на количество букв и звуков. Что можете сказать?
ВЫВОД : Буква я обозначает 2 звука после гласного. ( на доску)
Сравним 1 секрет букв е и я
Читаем следующий секрет буквы е. Чтобы доказать, опять составим схему. Прошу подойти к компьютеру …..
(Один ученик за компьютером, остальные на парте)
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
МЯЧ Делим слово на слоги: 1 слог слияния и замочек ч. Произнесём 1 слог мА: м – согласный, мягкий, буква я – звук а –гласный. Буква ч – согласный, мягкий.
Обратим внимание на количество букв и звуков. Что можно сказать? Какой звук обозначает буква я? Какой согласный впереди? Сделаем вывод
ВЫВОД : Буква я обозначает 1 звук а после согласного. (на доску)
Урок открытия нового знания составлен в соответствии с новой структурой. Учащиеся, выполнив пробное действие, столкнутся с затруднением, преодолеют его и освоят новые знания и умения по теме.
Тип урока: ОНЗ
Тема: Буква Я и звуки, которые она обозначает.
Цели: 1) Организация учебной деятельности, в результате которой учащиеся усвоят знания о букве Я и звуках, которые она обозначает.
2) Актуализировать умение выполнять звуковой анализ слов, активизировать познавательную активность.
3) Развивать фонематический слух , речевую и мыслительную деятельность учащихся.
Оборудование: ноутбуки для учащихся с диском-приложением к учебнику;
яблоко (муляж), маяк (картинка), мяч (игрушка);
Эталон-Звуковичок гласной Я: ; ;
звуковые схемы букв Е, Ё, Я в различных позициях: е е и т.д.
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Ребята, дома вы читали сказку про Снегурочку. Почему некоторые слова в ней заменили картинками? (Мы еще не все буквы изучили и можем прочитать.)
– А хотели бы вы поскорее выучить весь алфавит? (Да.)
– Тогда за работу, ведь сегодня нам предстоит знакомство с новой буквой.
– Но прежде, чем открыть новое, что мы делаем? (Повторяем изученное, то, что может пригодиться в открытии нового знания.)
2. Актуализация знаний.
На доске записаны слова:
ёлка поёт отнёс
енот двое ветка
– Прочитайте первую группу слов. Что в них общего? (Буква ё.)
Аналогичная работа проводится со второй группой слов.
– Давайте еще раз назовем, в каких случаях буквы е и ё обозначают один звук? ( После согласного.) Два звука?(В начале слова и после гласного.)
– Молодцы! Вы все отлично повторили. Что теперь? ( Мы попробуем сами выполнить задание, в котором есть что-то новое.)
3. Организация пробного действия и фиксация индивидуального затруднения.
– Теперь пришло время познакомиться с новой буквой – буквой я. Вот как она выглядит.
Вывешивается Эталон-Звуковичок.
– Кто может назвать тему сегодняшнего урока. ( Буква я.)
– Что вы можете о ней рассказать, глядя на ленту букв и Звуковичок? (Эта буква обозначает гласный звук, бывает заглавной и строчной, может стоять в начале, середине и конце слов, показывает мягкость согласного.)
– Определите, чем похожа новая буква и буквы е и ё? Какой звук она обозначает? А помогут вам в этом яблоко, маяк и мяч.
Учитель выставляет перечисленные предметы, учащиеся работают.
– У кого нет ответа? В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, как выполнить такое задание.)
– Почему ответы разные? В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, как правильно, у нас нет эталона.)
– Если возникло затруднение, что нужно делать? (Остановиться и подумать.)
4. Выявление места и причины затруднения.
– Какое задание выполняли? (Определяли, какой звук обозначает буква я.)
– В чем возникло затруднение? (В определении звука, который обозначает буква я в разных словах.)
– В чем причина затруднения? (У нас нет Эталона для буквы я.)
– Какие же цели перед собой поставим на уроке? ( Открыть Эталон для определения звуков, обозначаемых буквой я.)
5. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация.
– Подумайте, что вам может помочь в открытии нового Эталона? Что повторяли в начале урока? (Звуки, которые обозначают буквы е, ё.)
– Проверьте, подходит ли это правило для буквы Я? Предлагаю работать в парах по плану.
Сравнить с буквами е, ё.
Составить Эталон из частей.
В начале слова После гласного После согласного
– Какой вывод вы сделаете? (Буква я, как буквы е, ё, может обозначать один или два звука.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
– Как помогли вам в открытии нового знания яблоко, маяк и мяч?
Учащиеся по очереди выходят к доске, рассуждают и вывешивают карточки с данными словами под соответствующей позицией Эталона.
– Следующее задание вы будете выполнять в парах на компьютере. Откройте Азбуку, букву Я. Задание №1.
– Кто допустил ошибки? В чем они? Давайте еще раз обратимся к эталону.
– Как проверим, что вы хорошо поняли материал? (Нужно выполнить задание самостоятельно.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Проверка проводится по образцу.
– У кого не совпадают схемы с образцом?
– Какие трудности возникли при выполнении задания? Исправьте свои схемы.
– Кто допустил ошибку и разобрался в ее причине, поставьте себе +. Кто не допустил ошибок, поставьте + +. Вы молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
Чтение сказки 1или 2 раза (если позволит время). Фронтальная беседа по вопросам.
– Кто главные герои сказки? О чем возник спор? Почему каждый считал себя правым? За что звери отблагодарили Медведя? Объясните смысл пословицы. Почему она так подходит к сказке?
– Найдите в тексте слова, в которых буквы е, ё, я обозначают 1 звук…2 звука.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Какова была цель урока? (Узнать, какие звуки обозначает буква Я.)
– Кто достиг этой цели? Докажите. (Мы открыли Эталон и узнали, что в начале слова и после гласного буква я обозначает два звука: Й-А, а после согласного – один звук: А.)
– Встаньте те, кто все понял и не допускал ошибок. Молодцы!
– Встаньте теперь те, кто считает, что нужно еще потренироваться. Очень хорошо. На следующих уроках мы продолжим работать с буквой я.
– А сейчас пусть встанут те, у кого не получилось на уроке ничего. Не огорчайтесь. Мы с вами позанимаемся дополнительно, и вы все поймете.
Цели: познакомить с особенностями буквы я, стоящей в начале слов и после гласных, со способом обозначения мягкости согласных с помощью буквы я; учить писать буквы Я, я, читать слова с буквой я; отрабатывать читательские умения и навыки; обогащать словарный запас; прививать внимание к слову, его произношению и написанию, интерес к чтению, чувство ответственности за выполняемую работу.
Формируемые УДД: определять, какие звуки обозначает буква я в словах; правильно писать буквы Я, я; читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой я; объяснять значение слов; работать в группах.
- Пока мы учимся, люди вокруг трудятся. Кто трудится для нас в течении дня? (пекарь печёт хлеб, врач лечит тех, кто заболел, водитель перевозит пассажиров, продавец обслуживает покупателей, доярка кормит и доит коров, и т.д.)
- А мы для чего учимся? (чтобы потом также трудиться, приносить пользу своей стране, людям, живущим вокруг нас)
2. Актуализация знаний
- Назовите гласные звуки и их признаки. (произносятся с голосом, при произнесении воздух во рту не встречает преград, образуют слоги)
- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных. (буквы а, о, у, ы, э)
- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (буквы е, ё, и)
- Какие звуки обозначают буквы е и ё, если стоят в начале слова или после гласных? (слайд 2)
- Отгадайте загадки: … (слайд 3,4)
- Давайте сделаем схему слова и запишем транскрипцию.
- Поменяйтесь тетрадями и оцените соседа. (слайд 5)
3. Мотивационно-целевой этап
(стихотворение Б.Заходера)
А известно ли кому,
Отчего и почему?
- Ну, так слушайте рассказ.
Жили в азбуке у нас
Где никто не ссорится,
Там и дело спорится.
Только раз всё дело стало
Из-за страшного скандала:
В строку не встала, Взбунтовалась
Сказала буква я, -
Не хочу стоять в ряду,
- Встань на место!
Отвечает: - Не пойду!
- Что вы можете сказать о поведении буквы я? (она вела себя очень нескромно)
- Предположите, что могло произойти дальше.
. Это стихотворение имеет продолжение. Кому стало интересно, чем всё закончилось, прочитайте его дома до конца вместе со взрослыми, а завтра поделитесь тем, что вы узнаете, с одноклассниками.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (слайд 7)
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (узнать, какие звуки обозначает буква я, и научиться её писать)
4. Работа по теме урока
1) (Азбука с.24-25)
- Отгадайте загадку. (слайд 8)
Круглые зелёные на дереве растут,
Как бочок краснеет, тут их и сорвут.
Сладкие и спелые соберут в корзинку.
Все на вид красивые, прямо как с картинки. (яблоки)
- Какие слова помогли вам отгадать, что это яблоки?
- Произнесите слово медленно.
- Назовите первую букву в этом слове.
- Какие звуки она обозначает? ([й а]) (слайд 10)
- Назовите слова, которые начинаются на букву я. (Яша, ябеда, Яна, яблоня, ярмарка, ясный, ястреб,…)
- Разгадайте ребус. (яма) (слайд 11)
- Какая буква стоит в начале этого слова?
- Как она произносится?
- Какие ещё буквы есть в этом слове?
- Какие звуки они обозначают?
- Сколько букв в этом слове? Сколько звуков?
- Почему количество звуков больше количества букв? (буква я обозначает два звука)
- Какие ещё буквы обозначают два звука? (е, ё)
- Прочитайте пары слов.
- Что обозначают слова первой пары? (один предмет (яблоко) и много предметов)
- Что такое яблоня? (фруктовое дерево, на котором растут яблоки)
- Какую яблоню называют дикой? (ту, которая сама растёт, без ухода человека)
- Когда буква я обозначает два звука? (в начале слова и после гласных)
- Кого вы видите на рисунке ниже? (слайд 13)
- Что можно понять по выражению их мордочек? (они ссорятся, злятся)
- Как вы думаете, почему они ссорятся? (не могут договориться, чьё это яблоко)
- Какие черты характера, эмоции они проявляют при этом? (жадность и злость)
- Как вы думаете, смогут ли они найти разумное решение, если будут продолжать ссориться?
- Где росла яблоня?
- Кто увидел яблоко?
- Почему заяц не смог сорвать яблоко?
- Как яблоко оказалось у ежа?
- Что произошло дальше?
- Кто подсказал разумное решение?
- Как он посоветовал поступить?
- Что сделал заяц?
- О чём он это говорит?
- Что поняли зайчик, ворона и ёж? Прочитайте пословицу. (слайд 14)
- Кто оказался самым понятливым?
. Подготовьтесь к чтению по ролям.
5. Физкультминутка
2) (Прописи – с.20)
- Разгадайте ребусы (Яша, ясли, як, яма) (слайд 15)
- Кто знает, кто такой як? (крупное жвачное животное с длинной шерстью и рогами)
- Какая буква стоит в начале всех этих слов?
- Какие два звука она обозначает?
(звуковой анализ и составление схем слов як, яма)
- Сколько букв в этих словах? Сколько звуков? Почему?
- Из каких элементов состоит печатная буква я? (печатание заглавной и строчной печатной буквы) (слайд 16)
(запись письменных букв)
- Прочитайте начало первого предложения.
- Что созрело в саду? (яблоки)
- Обведите предложение и допишите его.
- Сколько слов в этом предложении?
- Прочитайте слова, в которых одинаковое количество букв.
- Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв?
- Обведите второе предложение.
- В каких словах звуков больше, чем букв? Почему?
- Прочитайте третье предложение.
- Напишите его на свободных строках.
- Подчеркните в словах букву я. Какой звук она обозначает в этих словах?
- Проверьте, правильно ли вы написали слова, оформили предложение на письме.
6. Рефлексивно-оценочный этап.
- Какой звук обозначает буква я в начале слова и после гласных?
- Какой звук обозначает буква я после согласных?
- На что указывает буква я, если стоит после согласного звука?
- Оцените свою работу на уроке.
- Подведём итоги по эмоциям. (слайд 17)
Сегодня на уроке у меня всё получилось, я всё понял.
Я работал хорошо, но немного не понял.
Мне тяжело было понять тему урока.
-80%
Цель: Научить ученика учиться, познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.
Задачи:
- формировать у учащихся представление о функциях буквы Я.
- совершенствовать навыки чтения.
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление.
- воспитывать любовь к Родине, коллективизм.
УУД:
- умение выполнять слога – звуковой анализ слов,
- объяснять употребление заглавной буквы,
- уметь составлять рассказ по картинке, задавать вопросы по тексту,
- уметь работать в малой группе, самостоятельно.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Мы за парту дружно встали
Глазки на меня подняли
Тихо сели спинки прямо
Все тихонечко вздохнём
И урок мы наш начнём.
II. Включение в учебную деятельность.
– На какие 2 группы делятся все звуки букв? (гласные и согласные)
(давайте проверим ваш ответ) СЛАЙД 2 по щелчку
– Какие вы знаете буквы дающие гласные звуки? (а, о, у, ы, и, е)
(давайте проверим ваш ответ) СЛАЙД 3 по щелчку
– Какие буквы указывают на то, что впереди неё стоящий согласный произносится мягко? (и, е).
(давайте проверим ваш ответ) СЛАЙД 4 по щелчку)
III. Постановка цели
Для этого вы должны определить, чем мы на уроке будем заниматься. Какую букву изучать. А для этого вам надо отгадать загадки.
Домик круглый, домик белый,
Домик был сначала целый,
А как треснул наконец,
Так и выскочил жилец.
(Яйцо и цыпленок) Рисунок 1
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленье детки.
(Яблоко) Рисунок 2
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
(Язык) Рисунок 3
Так с какой же буквой мы познакомимся сегодня на уроке? С буквой Я.
IV. Работа по теме урока.
1. Знакомство со звуками [й,а].
Откройте Азбуку на стр. 111.
– Что изображено в красной рамочке справа? (Яблоки и яблоня)
– Что вы можете сказать о схемах к этим словам?
– Какие первые два звука в каждом из этих слов? (Й, а)
Когда рядом слышится два звука в следующей последовательности [й,а], в письменной речи употребляется буква Я. Рисунок 4
2. Знакомство с буквами Я,я.
СЛАЙД 5 по щелчку.
– Откройте пропись на стр. 29 и сравните печатную букву я и строчную письменную.
СЛАЙД 6 по щелчку (написание строчной буквы я)
– Пропишите букву я. Сначала каждый элемент до буквы, затем буквы по пунктиру, потом самостоятельно до конца строки.
– Откройте пропись на стр. 30 и сравните печатную букву Я и заглавную письменную.
СЛАЙД 7 по щелчку (написание заглавной буквы Я)
– Пропишите букву Я. Сначала каждый элемент до буквы, затем буквы по пунктиру.
– Проведите фонетический разбор (звуко-буквенный анализ) слов якорь, змея.
– Скажите в каких случаях буква Я даёт два звука? (В начале слова, после гласного звука). А ещё после Ъ или Ь знаков.
3. Работа по учебнику
– Расскажи, где ты родился.
– Как называется город, где ты живёшь.
– На берегах, какой реки стоит твой город?
– Что вы видите на иллюстрации? (Карту нашей страны)
– Название какого города можно прочитать в середине левой части карты? (Москва)
– Почему именно этот город так важен для нашей страны?
– На каких видах транспорта можно добраться из одного места нашей страны в другое?
– Какие животные обитают на территории нашей страны?
– Какие деревья произрастают на территории нашей страны?
– Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
Основными символами нашего государства являются герб, флаг и гимн РФ.
СЛАЙД 15 по щелчку
– Прочитайте пословицы на стр. 110.
Дети читают пословицы по цепочке.
– Чему они нас учат?
– Чем славны русские люди?
– Прочитайте текст на стр. 111.
– Как называется наша страна?
– Что посадили у дома?
– Чему будут рады мама, папа и сестра?
– Скажите пожалуйста, что такое Родина?
Место, где ты родился и растёшь, – это Родина.
СЛАЙД 16 по щелчку
Рассказ учителя о флаге России.
Государственный флаг Российской Федерации утверждён 11 декабря 1993года.
Цвета флага символизируют:
- Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
- Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
- Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Упражнения на развитие речевого аппарата.
И.П. стоя, пальцы рук скреплены в замок. На вдохе поднять руки вверх над головой, на выдохе наклониться вперёд и опустить руки, имитируя рубку дров.
Сидя поочерёдно надувать каждую щёку, перемещать поток воздуха от одной щеки к другой. Упражнение повторить 5-7 раз.
Плотно сжав губы, надуть обе щеки и имитировать жевательные движения хомячка.
V. Продолжение работы по теме урока.
- Работа по заданию в учебнике.
- Работа по заданию в учебнике.
Фонетический (звуко-буквенный) разбор слова маяк в тетради по чтению.
– Почему в слове маяк звуков больше, чем букв?
– Рассмотрите рисунок на этой же странице.
– Что изображено на ней?
– Что плывёт по морю?
– Кто кружит над палубой корабля?
– Кто из вас знает, для чего на море нужен маяк?
– Как называется описанная в тексте непогод на море? Шторм.
СЛАЙД 17 по щелчку
Читайте также: