Буква т конспект по жуковой с загадками

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Знакомство со звуком [Т] и его буквенным образом.

1. Закреплять умение преобразовывать существительные множественного числа в существительные единственного числа.

2. Закреплять умение звуко – слоговому анализу слов.

3. Развивать фонематическое восприятие

4. Формировать представление о зрительном образе звука Т.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение?Чтобы бодрее работалось, давайте активизируем глазки, ушки, ручки,ножки. А для этого повторяем со мной:

Доброе утро, глазки. Глазки, вы проснулись?

Доброе утро, ушки. Ушки, вы проснулись?

Доброе утро, ручки. Ручки, вы проснулись?

Доброе утро, ножки. Ножки, вы проснулись?

Доброе утро, Солнце. Солнце, я проснулся.

2. У меня в руках волшебный мешочек, на нем написано – звуки, так, открывайте скорей, так хочется увидеть звук, с которыми мы будем сегодня знакомиться.

- Ой, нет ничего? Как нет? Может, вы плохо посмотрели? А знаете, почему нет? Я вам говорила, вспомнили? Почему мы не можем увидеть звуки? (Потому что звуки мы слышим и говорим).

- Хотите узнать, с каким звуком мы будем знакомиться сегодня? Я вам покажу картинки, на которых изображены предметы. И название этих предметов будут начинаться с этого звука. (картинки начинающиеся со звуков Т),

- Вы догадались, ребята, с какими звуками мы будем играть?

А теперь отгадайте загадку

По небесам оравою, бегут мешки дырявые.

И бывает иногда из мешков бежит вода.

Спрячемся получше, от дырявой… ТУЧИ

( Подсказка : отгадка у нас будет начинаться со звука Т)

4. ЗВУК И БУКВА Т.

Теперь подойдите к нашей азбуке.

Давайте вместе произнесем наш уже знакомый звук Т.

Т согласный, т. к. его нельзя петь, так как у воздуха есть преграда – язычок и небо, язычок вверху, за верхними зубами; глухой, т. к. горлышко не дрожит, глухо всё в горлышке, голос не работает; твердый – говорим строго серьезно., обозначаем синей полосочкой.

Но иногда Т бывает и мягким. При разборе слов мы будем обозначать полосочкой синего цвета.

Ть – согласный, глухой, мягкий, обозначаем синим полукругом.

Каким цветом написан звук Т. Почему? (согласный).Какие звуки у нас синего цвета? А Красным цветом, какие звуки обозначены? Помните, мы с вами выстраиваем цепочки, при разборе слов. И синим цветом тоже обозначали…а красным? Молодцы.

- А как мне узнать, сколько слогов в слове? Как мы считаем слоги? (Проговорить слово, сосчитать слоги) Правильно! Давайте поставим руку и узнаем, сколько слогов в слове!

(Тапки, мята, тахта, Толя, мотоцикл)и наверное заметили, что в каждом слове есть звук Т.

6. Звуковой анализ слогов, слов. Составление схем.

Теперь давайте встанем, я буду бросать мяч, и говорить начало слова, а вы закончите это слово слогом ТА или ТЯ:

лопа, Ви, Нас, конфе, моне, Ка, Ми, газе, пала, Кос,воро, котле, Ники, сви… .

8. Физкульминутка. Давайте немного отдохнем. Встаем удобно, чтоб друг другу не мешать! Повторяйте за мной и делайте то, что говорится.

Мы устали чуточку,

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок,

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

Играть дальше становись!

9. Знакомство с буквами Тт

Ребята, с какими звуками мы сегодня работаем? (Т).

А если быстро произносить, то на что похоже? Во что любят мальчики играть? На что похоже частое повторение этого звука? Молодцы.

Звуки мы слышим и говорим, а буквы пишем и видим.

Т на крыше очутилась

И в антенну превратилась.

На что похожа буква Т?

• Сделайте с помощью ваших пальчиков букву Т.

• Давайте нарисуем букву Т в воздухе.

• Выложим звук Т и превратим его в букву (из полосочек бумаги)

Возьмите карандаши, у вас есть звук Т на листике. Обведите его по точкам. А потом заштрихуйте в середине, но старайтесь, чтобы не выходить за контуры

11. Работа в тетрадях.

Откройте тетради. У вас есть задание. Мы с вами будем писать букву Т.

10. Развитие фонематического восприятия:

а) слови звук, хлопни, когда услышишь “т” из звукового ряда;

б) повторить цепочку: ат-ат-та, та-та-ат, от-ат-ти и т. д. в) повторить только слова со звуком “т” :

Алочка, Галочка, Петечка

ушки, пушки, петушки

ситро, ведро, пальто

мотоцикл, трактор, тарелка

Ваня, Таня, Тома, Рома, Коля.

11. Изменение слов и договаривание предложений:

Я буду называть вам предложения и слова во множественном числе, а вы будете переставлять слова так, чтобы получилось единственное число.

(Изменять существительные из множественного числа в единственное число) :

На столе стоят торты. Мама купила вкусный…

В магазине продают тапки. Папа потерял один …

В шкафу много тарелок. На столе стоит белая …

В банках разные компоты. Таня пьёт вишнёвый…

На клумбе растет много цветов. В вазе стоит один …

На крылечке сидят коты. В дом вошел один …

12. Итог занятия

Вот наш волшебный мешочек. А в нем вам маленький сюрприз.

Но для этого надо произнести: Птка, птко, птку, птки,птке

(А знаете, как называются эти конфеты? Трюфели. И первый звук - Т).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выполнила: воспитатель Чепрасова Ирина Юрьевна.

МБДОУ №60 г. Красноярск.

Возраст : дети старшего дошкольного возраста (4-5 лет).

Интегрируемые области : познавательно-речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: создание условий для знакомства детей с согласным звуком (т), буквой Т.

Развивающие: развитие способности проводить звуковой анализ слов, развитие фонематического восприятия и слуха; развитие общей и мелкой моторики; развитие пространственной ориентации.

Воспитательные : воспитание умения взаимодействовать друг с другом.

Предварительная работа : рассматривание картинок, иллюстраций по теме.

Словарная работа : чтение пословиц, поговорок, загадок.

Оборудование: предметные картинки, игрушки (медведь, заяц, мяч); буквы большого формата,; счетные палочки, фасоль, горох; фишки синего цвета, полоски белого цвета.

Ребята сегодня на занятие к нам пришли гости, но чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку:

Он мохнатый, он большой,

Спит в берлоге он зимой,

Летом ягоды жуёт,

Дикий мед у пчел берет,

Грозно может зареветь

Косолапый зверь …. (медведь )

Длинное ухо. Комочек пуха.

Прыгает ловко. Любит морковку. (заяц).

Выставляю игрушки медведя и зайца. Послушайте историю, которая с ними приключилась.

Зайчонку так не терпелось покататься на тракторе, что он даже попытался его подтолкнуть сзади.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете ему это удалось?

- Почему он не смог сдвинуть трактор с места?

- Как тарахтел мотор этого трактора?

- Ребята как вы думаете с каким звуком мы сегодня познакомимся?

- Сегодня мы познакомимся со звуком (т).

- Давайте познакомимся с этим звуком поближе. Произнесите звук и скажите какой он?(Согласный). Почему? ( На пути встречается преграда).

Послушайте и произнесите за мной: т-т-т.

. - Звук (т) обозначается буквой Т.

Т на крыше очутилась

И в антенну превратилась.

- На что похожа эта буква?

Прописывание буквы Т разными способами (написание в воздухе пальцем, локтем, носком ноги.)

- Медвежонок приготовил для вас задание :

- Прочитайте слоги: та – то; те – ти; ты – ту; ат – ут; ты – ыт – ит.

- На ваших столах есть счетные палочки, фасоль, горох. Выберите понравившейся предмет и выложите из него эти слоги.

Физкультминутка:
Вышел котик погулять
Хочет с вами поплясать
Вы скорее выходите
Вместе с Томом попляшите
раз подняться, потянуться
два согнуться, ног коснуться
три присесть
четыре прыгнуть
пять тихонько спинку выгнуть
шесть на корточки присесть
И на место тихо сесть.
Работа с предметными картинками .

- Внимательно рассмотрите картинки. Найдите картинку с предметом, в названии которого есть звук (т). Покажите картинку (поднимите). Назовите этот предмет. Какой звук слышится в начале слова? В середине слова? В конце слова?

- Перечислите мебель, название которой начинается со звука (т); транспорт; числа, обувь.

Пушистая вата Этот зверь живет лишь дома.

Плывет куда-то. С этим зверем все знакомы.

Чем вата ниже, У него усы, как спицы.

Тем дождик ближе. Он, мурлыча, песнь поет.

(Туча) Только мышь его боится.

Угадали? Это - . (кот).

Быстро в небе проплывает Взмахнет крылом – и закричит.

Обгоняя птиц полет носом в землю постучит. Человек им управляет, что же это. Кричит он даже сонный

(Самолёт) Крикун неугомонный . (Петух) - -О чем были загадки?

- В каких словах звук (т) слышится в начале, в конце, в середине?

Та. (релка), тык. (ва), туф. (ли), тру. (ба), таб. (летка), так. (си), трам. (вай), мет. (ла), курт. (ка).

Упражнение: предлагаю детям договорить последний слог ТА в словах: лопа. конфе. моне. пала. котле. каре… .

Определить место звука [Т ] в слове, используя карточку и синий кружок, где мы слышим звук (в начале, в конце, в середине слова)

Образец показывает воспитатель

( зонт, лист, крот, кит, туфли тапочки, трактор, тигр телевизор, телефон, торт,ботинки,портфель).

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат.

Тип урока: урок усвоения новых знаний (УУНЗ)

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать умение различать гласные и согласные звуки, умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пользоваться моделями; обогащать словарный запас учащихся; развивать фонематический слух, внимание, умение анализировать, выделять признаки сходства и различия, строить логическую цепочку рассуждений; развивать познавательные интересы.

Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и отдельного задания; составлять план и последовательность действий; отличать верно выполненное задание от ошибочного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к окружающему миру; формировать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; учить связывать свой личный жизненный опыт с содержанием прочитанного произведения.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать речь других людей, с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать самостоятельно, в парах, осуществлять взаимный контроль.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Элементы современных образовательных технологий: здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности), проблемное обучение (частично-поисковое), личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная технология.

Нажмите, чтобы узнать подробности

соотносить звук и букву Т , учить выделять звук Т в разных позициях в слове.

Учить читать слоги, слова с новым звуком.

Способствовать развитию фонематического слуха, обогащать активный словарь.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Создание положительной мотивации к уроку. Воспитывать интерес к учебным

занятиям через присуждение фишек после правильного ответа.

Конспект урока обучения грамоте.

Тема: Звук и буква Тт.

Цели: Познакомить учащихся со звуком и с буквой Т, научить правильно произносить и

соотносить звук и букву Т , учить выделять звук Т в разных позициях в слове.

Учить читать слоги, слова с новым звуком.

Способствовать развитию фонематического слуха, обогащать активный словарь.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Создание положительной мотивации к уроку. Воспитывать интерес к учебным

занятиям через присуждение фишек после правильного ответа.

конверты с кружочками, предметные картинки, кассы, жетоны.

I. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание

Ведь прозвенел звонок.

Садимся по удобнее

Начнем скорей урок.

II. Актуализация знаний.

1) Чтобы книги читать,

Надо буквы повторять.

Буквы сделала рука,

А увидят глазки,

Чтоб потом мы без труда

- Какие бывают звуки? гласные, согласные.

- У вас на столах карточки, где нужно подчеркнуть буквы.

1 ряд - согласные буквы.

2 ряд – гласные буквы.

- Подчеркнули? Сейчас проверим как вы справились.

Прочитайте только согласные буквы. Почему произносимые звуки согласные?(потому что при произношении воздух встречает преграду)

Прочитайте гласные буквы. Почему произносимые звуки гласные? (при произношении воздух не встречает преграды.

-Молодцы, хорошо справились с заданием! Раздача жетонов.

III. Повторение букв и слогов.

Ну-ка, гласный, встань с согласным,

-Что такое слог? (вывешивается таблица слогов)

- Прочитайте по таблице слоги.

- Прочитайте слоги верхнего ряда, теперь нижнего ряда (хоровое чтение)

- Читаем слоги столбиком сверху вниз по моему сигналу.

- В чем сходство и различие в слогах верхнего ряда? (Одинаковые согласные, разные гласные)

- В чем сходство и различие в слогах нижнего ряда? (Разные согласные, одинаковые гласные)

- Прочитаем другие слоги

В чем сходство и разница в этих слогах в каждом столбике.

б) Чтение слов и слогов.

Сейчас будем читать слоги и слова.

Посмотрите на таблицу

Ко мар ко-мар комар

По кос по-кос покос

Хо рош хо-рош хорошо

- Читаем строчки слогов и слов.

- Начнем читать первую строчку (слева - направо) –(читают хором, по одному)

- Читаем столбики сверху вниз по моему сигналу.

- Где на таблице написаны слоги, а где слова?

- Где написаны слова полностью, а где по слогам?

- Где встречались эти слова? (В домашнем тексте)

- Мы повторили слова, которые встречались в домашнем тексте. Сейчас давайте прочтем домашний текст.

в). Чтение текста на оценку.

Чтение детьми (логические части)

О чем прочитал? Рассказ каждого из читающих

Вопросы по тексту: Что у папы в руках?

-Молодцы, хорошо подготовились к уроку. Раздача жетонов.

Тренировка памяти.

А О Б В М С ((карточка- 2 буквы закрыть)

Дети по памяти восстанавливают

Офтальмотренаж

Сидел со мной рядом за партой сосед,

Закрыл я глаза, и его сразу нет.

Теперь головою крути, не крути,

А в классе у нас никого не найти.

Хочу, чтоб учитель скорее сказал:

IV. Знакомство с новым звуком.

1) Ребята, вы уже знаете много букв и даже умеете читать слоги и слова, сегодня мы познакомимся ещё с одной буквой.

(Вывешиваю на доску картинку: Мальчик держит торт)

- Посмотрите на картинку, кого вы на ней видите? (Мальчика)

- Что в руках держит мальчик? (Торт)

- Мальчик держит торт. Что я сказала? (Предложение)

- Сколько слов в этом предложении? (3)

- Какое первое слово? (Мальчик)- Второе слово? (держит) – Третье слово (торт)

- Ещё раз скажите третье слово? (Торт)

- Какой первый звук слышим в этом слове? (Т-орт, звук т)

2). Артикуляция звука.

- Будем произносить этот звук чётко и внятно, объясняя словами, как располагаются язык, губы и зубы при произнесении этого звука.

- Произнесите звук: кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена.

Произносится без голоса. Произношение затруднено.

- Расскажите всё, что вы знаете про этот звук (согласный, глухой)

- Итак, мы познакомились с согласным Т и научились его произносить.

- Как обозначается согласный звук? (Синим кружочком)

- Достаньте, и покажите кружочек из своего конверта (дети находят кружочки в конвертах и показывают)

Вывод: согласный, глухой.

- Ребята, а сейчас поиграем, я буду читать загадки, а вы будете отгадывать, в отгадках живёт звук т. (Чёткое произношение отгадок, выделение звука в слове)

Сам худ - голова с пуд.
На работу вышел - каждый услышал… – молоток-

Кланяется, кланяется,
Придет домой - растянется… -Топор-

Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом… – лопата-

Вострушка-вертушка
Уперлась в винт ногой,
Потерял болтун покой. – отвёртка-

- Как можно одним словом назвать эти предметы? - Инструмент-
( выделение звука из слов, вывешивание картинок по ходу).

V. Знакомство с новой буквой и её закрепление.

а) Анализ буквы.

- Ещё раз произнесите этот звук громко.

- А сейчас, посмотрите, я вас познакомлю с буквой, которая обозначает этот звук

(Показываю заглавную и строчную букву)

б) Закрепление образа буквы.

(В каком доме, на какой улице?)

- Найдите букву в своих разрезных азбуках. Покажите её и прочитайте. (Читают хором)

- Найдите нашу букву среди других (МТОНХПТУР)

- На что похожа буква Т- ответы детей.

Т – это домик аккуратный

Буква Т стоит на крыше,

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась,

И на крыше очутилась.

- Сконструируйте её из пальчиков.

Раз – подняться ,потянуться

Два - согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – руками помахать

Ну, а шесть- тихонько сесть.

Семь и восемь – лень отбросим.

-Обведите букву пальчиком.

–Какая это буква? (согласная)

г) Работа с кассами.

а) Ребята, сейчас мы будем составлять слова из разрезной азбуки.

- Положите её перед собой.

- Покажите букву, которую мы сегодня выучили, прочитайте её хором.

- С этой буквой мы будем составлять слоги и слова.

- Какую букву поставим первую, какую вторую?

- Какой слог у нас получился? (та)

- Сколько букв надо взять, чтобы составить это слово?

- Какую поставим первую букву, какую вторую, какую третью?

- Какое слово мы составляем? (Кот)

(Дети составляют слово из разрезной азбуки, хором читают получившиеся слово)

б) Попробуем изменить слово и получить новое.

- Кто догадается, какие буквы нужно добавить, чтобы

-Добавляем путём наращивания, какую букву возьмем? (и)

- Какую следующую? (к)

- Прочитайте слово целиком.

VI. Чтение слов с новой буквой. (Работа по букварю)

Рассматривание картинок с левой стороны учебника.

а) чтение учениками слов с новой буквой. (кот, утка, утро, салат, укроп, сыт, сыта)

б) Работа с новым словом:

- Кто знает, что это такое? (Мелко нарезанные овощи с маслом или майонезом).

- Ребята, а ещё есть растение, которое растёт у нас на огороде, которое тоже

(Вывешиваются картинки с двумя значениями слова)

Анализ слова по аналогии.

- Ребята, что можно составить из слов? Предложения.

-Сейчас мы с вами посмотрим на картинку и вы

скажите, что на ней нарисовано.

-Я начну читать текст, а вы его внимательно прослушав, скажите, подходит ли картинка к тексту?

- Чтение учителем вслух.

- Самостоятельное чтение детьми.

Вопросы: найдите в тексте ответ

- Что делает Лора?

- Что делает Рома?

- Подходит ли картинка к тексту?

- Итог. Раздача жетонов.

VII. Итог урока

- С каким звуком познакомились?

- Какой буквой записывается звук Т?

- Какие новые слова научились читать?

- А ещё я решила проверить, как хорошо вы научились выделять букву Т из других букв .

( работа с карточками ароттендитрдвыудт) Если останется время.

Оценивание. А теперь посчитайте свои жетоны, у кого больше всех – Молодцы! А все остальные ребята тоже молодцы, потренируются дома чтению и получат на следующем уроке больше жетонов.

Читайте также: